Коллективизм - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективизм

Присущ ли коллективизм русским?  

24 голоса

  1. 1. Как вы думаете?

    • Да
      14
    • Нет
      9


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Многие из вас считают, что отлитчительной чертой русского менталитета является коллективизм. Но я на собственном жизненном опыте убедился в обратном. Русским он ни в коей мере не присущ. Скорее наоборот, присущ индивидуализм.

Так что я считаю, что коллективизм как нац. черта русских это полная чушь и миф.

Каково ваше мнение и что подсаказывает вам ваш жизненный опыт? Желательно свою точку зрения обосновывать на примерах.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian
Хых))) Управлять легче коллективным стадом, нежели индивидуумами думающими самостоятельно.

Именно. Вот сейчас по улицам ходят люди с абсолютно индивидуальным и оригинальным мышлением.

Ссылка на комментарий

Лукулл
60 может быть, а 145 нет ?

Все 60 миллионов французов одинаково счастливы и все реализовали свои амбиции и потенциал?

Ссылка на комментарий

Наполек

у советов все пытаетесь достойную соринку выискать, но посмотрите на брёвна нынешнего положения страны..

у чёрных - коллективизм, и как показывает практика,это способствует их возвышению. а нам вдолбили стадный индивидулизм, и прямо-таки зажили.

доказательства коллективизма у русских: общинный строй на протяжении истории до второй четверти 20 века, а после то, что вы называете насильственным коллективизмом. но хоть это и поддерживалось идеологией, но зачатки коллективизма налицо были.

Ссылка на комментарий

Лукулл

Многие почему то считают, что индивидуализм и коллективизм не могут сосуществовать, что это противоречащие друг другу понятия. Хотя это не так. Коллективизм может иметь разные формы - корпоративизм, это тот же коллективизм, когда от слаженной и дружной работы зависит повышение личного благосостояния отдельного участника. Сословный коллективизм (тот же корпоративизм, но направленный не на улучшение материального положения, а на сохранение статуса и защиту прав), например церковный, когда все начиная от рядового служки и заканчивая патриархом (как пример) направляют свои действия на укрепление и защиту положения.

Профсоюз трудящихся (или по другому тред-юнион) направлен не на извлечение прибыли, а на защиту прав работника, от произвола администрации (собственника), это тоже коллективизм. Армия или милиция (полиция) - проявление коллективизма. Грубо говоря - один в поле не воин. Причем любой интеллигент (актер, поэт, творец - нужное подчеркнуть) независимо от распрей внутри данной среды будет остро реагировать на давление со стороны государства, общества по отношению к другой своей товарке. Не потому, что встает на защиту свободы личности от произвола, диктатуры со стороны, а потому как твердо уверен - сегодня его, а завтра меня.

Индивидуализм может существовать только в рамках коллективизма, иначе он просто не выживет. Как то так.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Именно. Вот сейчас по улицам ходят люди с абсолютно индивидуальным и оригинальным мышлением.

метко)

Все 60 миллионов французов одинаково счастливы и все реализовали свои амбиции и потенциал?

нет.

я не говорил, что для кого то может быть приоритет.

я говорил о личностях.

каждый работает на себя, а не на общину, ради получения некого "приоритета".

Ссылка на комментарий

Лукулл
каждый работает на себя, а не на общину, ради получения некого "приоритета".

То есть Франция, это шестьдесят миллионов индивидуальных частных предпринимателей, я правильно тебя понял?

Ссылка на комментарий

never-forgotten
То есть Франция, это шестьдесят миллионов индивидуальных частных предпринимателей, я правильно тебя понял?

нет.

это всего лишь такое выражение, подчёркивающее особенность менталитета французов.

эту особенность можно очень хорошо пронаблюдать в языке.

в то же время, естественно коллективизм присущ любому обществу. в некоторой степени.

вообще, общество и община одного корня же.

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Лукулл
это всего лишь такое выражение, подчёркивающее особенность менталитета французов.

Либерте, Эгалите и т.д.?

в то же время, естественно коллективизм присущ любому обществу.

Рад, что ты это понял.

Ссылка на комментарий

nelsonV

какой смысл в этом опросе? что есть индивидуализм? а коллективизм?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

guidofawkes
Индивидуализм может существовать только в рамках коллективизма, иначе он просто не выживет. Как то так.

Совершенно верно :) Добавлю только, что индивидуализм не только возможен, но и наиболее выгоден в условиях коллективизма. Биологически обусловленная штука, кстати :)

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Либерте, Эгалите и т.д.?

нет.

Dans mon pays il ya ...

Je prend mon autobus

J'ai pris mon bain

по русски мы скажем

В нашей стране/В стране, где я живу есть

Я сяду на автобус (а не сяду на мой автобус)

Я принял ванну (А не "принял мою ванну")

и так во всём.

J'irai avec mes amis

я пойду с друзьями (моими)

это так примеры навскидку.

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

nelsonV

Невер, ну не лингвист Вы.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

never-forgotten
а с какой стати говорить иначе?

никто никого не призывает говорить иначе.

просто виден индивидуализм в особенностях языка.

Вы действительно считаете, что говорят "я принял ванну"?

а на вашем финно-угорском :D говоре по другому ?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

по моему выражение достаточно употребимо.

ср. ещё j'ai pris mon cafe

я выпил кофе.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Совершенно верно :) Добавлю только, что индивидуализм не только возможен, но и наиболее выгоден в условиях коллективизма. Биологически обусловленная штука, кстати :)
Не, ну а как же противопоставление типа запад - индивидуализм, восток- коллективизм? Типа капитализм - индивидуализм, коммунизм - коллективизм?

То, о чем говорит Лукулл - демагогия. Оно понятно, что под любой коллектив можно подвести коллективизм... Но мы говорим в целом о парадигмах и установках общества и народа... что характерно.

Типа свойственен или несвойственен. Армия и полиция (и другие вынужденные коллективы) тут не причем.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

nelsonV
я билингвист.

билингвист? кто это?

Я принял ванну
- это калька, как например калька "понятия не имею" или "имеет место", все это безграмотные и глупые кальки.

Во-вторых, так как Вы переводите, переводить неправильно.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
То, о чем говорит Лукулл - демагогия. Оно понятно, что под любой коллектив можно подвести коллективизм... Но мы говорим в целом о парадигмах и установках общества и народа... что характерно.

согласен.

марксисты всегда говорят без конкретики.

билингвист? кто это?

Конституция ? что это ?

Я принял ванну - это калька, как например калька "понятия не имею" или "имеет место", все это безграмотные и глупые кальки.

впечатление, насекомое, треугольник — тоже глупые кальки.

Во-вторых, так как Вы переводите, переводить неправильно.

расскажи как.

ах да, забыли запятую перед "как".

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

nelsonV
ах да, забыли запятую перед "как"
не забыл, поленился.
впечатление, насекомое, треугольник — тоже глупые кальки.
разве я о них говорил?
Конституция ? что это ?
Вместо того, чтобы ответить на вопрос, Вы спрашиваете меня? Ну вы и собеседник.
Ссылка на комментарий

never-forgotten
не забыл, поленился.

на кой тогда вообще расставляешь ?

разве я о них говорил?

зачем о другом говоришь ?

Вместо того, чтобы ответить на вопрос, Вы спрашиваете меня? Ну вы и собеседник.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Praetor95
билингвист? кто это?

ОффтопНажмите здесь!
 Билингвист этот тот кто владеет двумя языками в идеале, в случае невера это русский и белорусский я так понял, я тоже билингвист ибо владею русским и украинским, друзья вьетнамцы вообще полиглоты ибо владеют вьетнамским, русским и украинским :)[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12959

Лучшие авторы в этой теме

  • never-forgotten

    17

  • Лукулл

    13

  • nelsonV

    9

  • belogvardeec

    7

  • Jwerwolf

    6

  • Praetor95

    4

  • Dramon

    2

  • Dobrak

    2

  • OmarBradley

    2

  • Dart An'ian

    1

  • MihaLbl4

    1

  • лекс

    1

  • Эквилибриум

    1

  • guidofawkes

    1

  • Наполек

    1

  • Nedzvikk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...