poseydon_93

Макроэкономический симулятор

25 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

poseydon_93

Итак, дорогие друзья, нужна стратегия. Чтобы там были отражены реальные экономические процессы. Чтобы была инфляция, влияющая не только на расходы, но и на доходы. Чтобы был номинальный и реальный рост ВВП. Чтобы бюджет был реальным, не типо - собирай в сундук и трать, а настоящим - в котором никогда денег не бывает, который расходуется как получен. Чтобы бюджетный дефицит можно было гасить не только долгами, но и печатанием денег, продажей гособлигаций и так далее. Чтобы увеличение налога напрямую действовало на экономическую активность граждан- не только на политическую. Вот основные требования.

P.S. Игры типа покупай тут продавай там и игры с создаванием собственного бизнеса не годятся. Нужен именно макроэкономический симулятор. Было бы интересно, если бы были элементы политики и стратегии. Но самое главное ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Так что Можно без графики, экшна, войн и даже политики.

P.P.S. RON не предлагать. Это чисто политический симулятор. экономическая модель не разработана технически, и имеет небольшое значение. Думаю, всё))

Изменено пользователем poseydon_93

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Пастух

Будем искать вместе, хотя я и задумываю по-своему и это тоже в Цивилизации 6.

Поделиться сообщением

xannn

Такой симулятор невозможен, ибо некий ЕРЖ по фамилии Канеман доказал, что один из фундаментальных постулатов классической экономической теории - а именно тот, что люди принимают экономические решения разумно и с наибольшей пользой для себя - неверен. Тем самым он (цитирую Нобелевский комитет): "с достаточным основанием поставил под сомнение практическую применяемость фундаментальных постулатов экономической теории". То есть на данный момент экономика является лженаукой. :P

Изменено пользователем xannn

Поделиться сообщением

poseydon_93
Будем искать вместе, хотя я и задумываю по-своему и это тоже в Цивилизации 6.

В смысле задумываете? Вы что Циву 6 создаёте? :D Но если без шуток, я думаю, что у Цивы нету будующего, если не будут кардинальные изменения....А жаль.... :unsure:

Такой симулятор невозможен, ибо некий ЕРЖ по фамилии Канеман доказал, что один из фундаментальных постулатов классической экономической теории - а именно тот, что люди принимают экономические решения разумно и с наибольшей пользой для себя - неверен. Тем самым он (цитирую Нобелевский комитет): "с достаточным основанием поставил под сомнение практическую применяемость фундаментальных постулатов экономической теории". То есть на данный момент экономика является лженаукой. :P

Возможно и неверен на 10-15%, но все мы знаем, что ничто не идеально. То, что экономика вполне научная и практичная наука, доказано много раз на опыте многих стран: Японии, Германии, Китая и так далее. Некому Канеману можно противопоставить много учёных, но думаю, одного Адама Смита хватит. :)

Поделиться сообщением

ryazanov

Сильно сомневаюсь в существовании подобной игры, ближе всего ГПС, который вам не нужен.

Изменено пользователем ryazanov

Поделиться сообщением

xannn
Возможно и неверен на 10-15%, но все мы знаем, что ничто не идеально. То, что экономика вполне научная и практичная наука, доказано много раз на опыте многих стран: Японии, Германии, Китая и так далее. Некому Канеману можно противопоставить много учёных, но думаю, одного Адама Смита хватит. :)

Это ответ из той же серии, что некоему Эйнштейну с его дурацкими теориями какой-то там относительности можно противопоставить множество ученых, но в принципе и Изи нашего Ньютона хватит.

Наука - любая - основана на неких базовых постулатах, от которых и идут все дальнейшие шаманские пляски с бубном. То бишь, грубо говоря, если мы считаем что параллельные прямые никогда не пересекаются - имеем одну геометрию, Евклидовскую, а если считаем, что таки пересекаются - то совсем другую, Лобачевского.

Вот и с экономикой та же фигня: если один из её фундаментальных принципов неверен - неверны и все дальнейшие умствования на его основе. Я не говорю что экономики не может быть в принципе - но те экономические теории, что есть и общеприняты сейчас, неверны как основанные на ложном допущении. Что, собственно, начиная с 2008 г., непрерывно подтверждается экономической практикой.

Поделиться сообщением

Geremande

Искал подобную, не нашел. Такой впринцепе не существует.

Поделиться сообщением

Alandroid

А Виктория II вас не устраивает?

Поделиться сообщением

RUSLANALDO

Дада, именно Виктория - первое, что приходит мне на ум.

Изменено пользователем RUSLANALDO

Поделиться сообщением

poseydon_93
Это ответ из той же серии, что некоему Эйнштейну с его дурацкими теориями какой-то там относительности можно противопоставить множество ученых, но в принципе и Изи нашего Ньютона хватит.

Наука - любая - основана на неких базовых постулатах, от которых и идут все дальнейшие шаманские пляски с бубном. То бишь, грубо говоря, если мы считаем что параллельные прямые никогда не пересекаются - имеем одну геометрию, Евклидовскую, а если считаем, что таки пересекаются - то совсем другую, Лобачевского.

Вот и с экономикой та же фигня: если один из её фундаментальных принципов неверен - неверны и все дальнейшие умствования на его основе. Я не говорю что экономики не может быть в принципе - но те экономические теории, что есть и общеприняты сейчас, неверны как основанные на ложном допущении. Что, собственно, начиная с 2008 г., непрерывно подтверждается экономической практикой.

Дорогой друг! Из многолетнего опыта, я понял, что спорить с кем-нибудь это тупо - так как никто практически не менял своих мыслей во время споров, и думаю вы тоже не поменяете. Но вы неправы, тысячу раз. Нынешняя общепринятая экономическая теория исходит из правил капиталистической системы. Система капитализма работает уже несколько столетий и управляется также несколько столетий экономическими теориями. Это система далека от идеальности, но на настоящий момент является САМОЙ ЛУЧШЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ, что придумал человек. 2008 год это никакое не потверждение негодности, а всего лишь побочный эффект капитализма - раз в 20,30 лет должны случаться сбои. Этот сбой наблюдался и в начале 90-х, и в 70-х, и в 20-30х (Великая депрессия), в начале 20 века....список можно продолжить до начала 19века.....Но в общем, разговор скатился с нужного русла. Мне нужно найти игру, вы, значит, не знаете такую?

Поделиться сообщением

poseydon_93

Не подходит под мои условия, но если честно, это самая лучшая игра из серии "стратегия", которую я играл до сих пор.

P.S. буквально загрузил за день до вашего совета ;)

Дада, именно Виктория - первое, что приходит мне на ум.

Классная игра :) Но всё же не то, что я сейчас желаю. Я бы хотел современного бюджета, со всякими статьями, влиянием инфляции и так далее...

Поделиться сообщением

poseydon_93
Сильно сомневаюсь в существовании подобной игры, ближе всего ГПС, который вам не нужен.

Я чуть не вышиб голову об потолок, когда загрузил эту игру))) Но поиграл и увидел, что это всего лишь политический симулятор, а в экономической модели игры много дефектов. К примеру - дефицит не регулируется самим игроком, и всего лишь одним инструментом - заёмом из Международного Банка. В ведь государство покрывает дефицит не только заёмом, но эмиссией денег, продажей государственных бумаг, приватизацией, невыполнением госплана и так далее....Затем инфляция. Всего лишь два инструмента : задушить экономику и поднять процентные ставки.... эффект не однозначен и вообще мне кажется рандомно регулируется компьютером...Инфляция наблюдается только в расходах, ведь инфляция доходов тоже должно произойти....список дефектов длинный, да и вам неинтересно будет. Спасибо за сочувствие :D

Поделиться сообщением

Александр Венизельский
Итак, дорогие друзья, нужна стратегия. Чтобы там были отражены реальные экономические процессы. Чтобы была инфляция, влияющая не только на расходы, но и на доходы. Чтобы был номинальный и реальный рост ВВП. Чтобы бюджет был реальным, не типо - собирай в сундук и трать, а настоящим - в котором никогда денег не бывает, который расходуется как получен. Чтобы бюджетный дефицит можно было гасить не только долгами, но и печатанием денег, продажей гособлигаций и так далее. Чтобы увеличение налога напрямую действовало на экономическую активность граждан- не только на политическую. Вот основные требования.

P.S. Игры типа покупай тут продавай там и игры с создаванием собственного бизнеса не годятся. Нужен именно макроэкономический симулятор. Было бы интересно, если бы были элементы политики и стратегии. Но самое главное ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Так что Можно без графики, экшна, войн и даже политики.

P.P.S. RON не предлагать. Это чисто политический симулятор. экономическая модель не разработана технически, и имеет небольшое значение. Думаю, всё))

Кому как. Для меня это как раз-таки экономический симулятор в большей степени. Добавьте меня в скайп, думаю нам с вами будет о чем поговорить)

Поделиться сообщением

poseydon_93
Кому как. Для меня это как раз-таки экономический симулятор в большей степени. Добавьте меня в скайп, думаю нам с вами будет о чем поговорить)

Добавлю с удовольствием, только в скайп редко захожу, так как друзей там мало. если вам будет удобно, добавлю на фейсбук. если нет, так уж быть, не пожелаю потерять единомышленника - добавлю))) Только в этом случае редко буду заходить)))

Поделиться сообщением

Александр Венизельский
Добавлю с удовольствием, только в скайп редко захожу, так как друзей там мало. если вам будет удобно, добавлю на фейсбук. если нет, так уж быть, не пожелаю потерять единомышленника - добавлю))) Только в этом случае редко буду заходить)))

Вас непросто там найти. Удачи вам в ваших поисках, но по мне так GPS вполне подходит на роль экономического симулятора. Она самый продвинутый из всех игр, что я когда-либо видел.

P.S. Может вам браузерная Виртономика подойдет?

Изменено пользователем Александр Венизельский

Поделиться сообщением

WalkerQ
Вас непросто там найти. Удачи вам в ваших поисках, но по мне так GPS вполне подходит на роль экономического симулятора. Она самый продвинутый из всех игр, что я когда-либо видел.

P.S. Может вам браузерная Виртономика подойдет?

Ну, в ГПС охватываются все (насколько это возможно) аспекты жизни государства, соответственно, игроку придется обращать внимание не только на экономику.

Поделиться сообщением

йцукенгшщз

ГПС глючен до невозможности и самое печальное то, что там приходится воевать, а военная часть там реализована плохо, очень плохо ,а избежать её не выходит. К тому же сложность управления экономикой там ровно до того момента, когда понимаешь в какую сторону клонит рандом игры при том или ином действии.

Игру вы такую врядли найдёте т.к. это было бы офигенным моделированием системы ,а с этим в данное время проблемы ,каждый раз что то упускают. На крайняк можно скачать какую нибудь торговую платформу и поразвлекаться с виртуальным счётом ,по сути та же игра ,только мы ,увы, не влияем ни на что.

Изменено пользователем йцукенгшщз

Поделиться сообщением

poseydon_93
Ну, в ГПС охватываются все (насколько это возможно) аспекты жизни государства, соответственно, игроку придется обращать внимание не только на экономику.

Лучше бы довели до совершенства кое-что одно, чем напичкать игру недоработанной фигнёй

ГПС глючен до невозможности и самое печальное то, что там приходится воевать, а военная часть там реализована плохо, очень плохо ,а избежать её не выходит. К тому же сложность управления экономикой там ровно до того момента, когда понимаешь в какую сторону клонит рандом игры при том или ином действии.

Игру вы такую врядли найдёте т.к. это было бы офигенным моделированием системы ,а с этим в данное время проблемы ,каждый раз что то упускают. На крайняк можно скачать какую нибудь торговую платформу и поразвлекаться с виртуальным счётом ,по сути та же игра ,только мы ,увы, не влияем ни на что.

Да уж, смешно через полгода Украина с Россией сражается, я за Азербайджан играл - захватил Грузию и Армению, Россия вмешалась одним самолётом бабахнул по АЭС - и всё решил Путин согласиться на мирный договор. Всё очень далеко от реальности. Так что. даже военно-политическая часть продумана нехорошо...А экономическая модель вообще рандомная - вы правы

Поделиться сообщением

klin0ff

Я тоже пытался такую найти, но такой игры нет и пока не может быть, поскольку разработчикам придется в нее включить, а скорее всего и основательно проработать идеи Маркса и Энгельса изложенные в "Капитале". А это чревато уже тем, что в игровом симуляторе будет доказана возможность построения коммунизма, что противоречит самой политической экономии принятой в капиталистической системе.

Поделиться сообщением

Shinsaku-To

Сам подобную штуку давно-давно хочу, потому что экономические условности в Циве или Европе какой делают котяток плакать. Постройте домик древопила и получите +5 молоточков. Достроили истебитель? Заложить в цеху подводную лодку! Заборите инфляцию технологией и получите +100500 голды... и всё в таком духе.

Но такая ситуация понятна: честное моделирование экономики -- адовый хардкор. Сам чем-то подобным на досуге занимаюсь, мозги сушит на отличненько. Там от одной реалистичной денежной системы рехнуться можно. Все деньги в экономике кто-то должен банкам, а те должны ЦБ. И проценты сверху. Застрелиться и не жить. Опять же, моделирование экономических субъектов хотя бы на уровне предприятий -- их много, все что-то делают. Одних малых предприятий в России 2 миллиона. Выдайте каждому по 1Кб памяти, и оно тут же съест 2Гб оперативки. И все 2Гб на каждый тик или ход надо перелопачивать. Одна страна реалистичных размеров, только мелкие лавочки. Для всего этого надо обсчитывать энергетику (ну куда без динамического EROEI в реальную экономику?), транспорт, трудовые ресурсы со своими заморочками и так далее и тому подобное.

В общем, задачка тянет на докторскую диссертацию по экономике и программированию разом, а результат интересен будет 3,5 человекам, скорее всего.

Изменено пользователем Shinsaku-To

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• JLRomik
    • alexis