Интересности - Страница 11 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Комедиант

Решил создать и такую темку. Сюда можно постить всё, что, так или иначе не относится к другим (юмор, демотиваторы, youtube-ролики), но имеет слишком низкую, на ваш взгляд, значимость для создания отдельной. Будь то поучительная история или фотографии потрясающего шторма на острове Пасхи.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард

Хотя Библия – не справочник по науке, когда она затрагивает научные вопросы, она предоставляет точную информацию, не противоречащую современным научным представлениям. Ниже показано несколько примеров таких фактов, касающихся Земли и её биосферы.

  • Исаия 40:22 Ок. 732 до н.э. Земля – круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под которой возможна жизнь
  • Иов 26:7 Ок. 1473 до н.э. Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна·
  • Иов 28:5 Ок. 1473 до н.э. Земля внутри раскалена («изрыта как бы огнём»)
  • Псалом 104[103]:6, 8 460 до н.э. Морское дно не ровное (моря стоят на горах); земная кора подвижна.
  • Екклесиаст 1:5–7 До 1000 до н.э. Цикличности суток, ветра, круговорот воды в природе
  • Иов 36:27, 28 Ок. 1473 до н.э. Облака состоят из воды и образуются из испарений.

Вот это поворот! Я право был удивлён. Тогда не ясно, почему Папа римский признал, что Земля круглая только в конце XX века.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Detech

Церковь не признавала того что земля круглая в конце XX века. Это вне ее компетенции. Она всего лишь сняла анафему с приверженцев Коперниковского направления мироздания с которыми в свое время боролась инквизиция, в частности, с Галилео Галилея. Который, к слову, пострадал от церкви вовсе не за "модель формы земли", а за "гелиоцентризм".

Проблема в том что Земля - не круглая. Ее форма близка к геоиду. Круглая земля - это вот

img3.jpg

Можно конечно сильно натянуть ситуацию и предположить что они называют сферу - кругом. Но проблема в том что сама библия это же и опровергает:

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их (Мф. 4:8)

Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. (Дан. 4:8)

Под всем небом раскат его, и блистание его — до краев земли. (Иов. 37:3)

И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли. (Ис. 11:12)

Ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя» (Ис. 41:8-9)

И ты, сын человеческий: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. (Иез. 41:8-9)

И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)

По цикличности - изучение окружающего мира началось не в 17-18 веке. Эти вещи были известны еще в доисторические времена, и собстно эта модель - первое что приходит на ум с нулевой доказательной базой. Мысль о том что "раз вода льется с одного места в другое уже сотни лет - значит она как то должна попадать обратно" настолько естественна что странно ей удивляться.

В Иов 36:27 ничего о том что облака состоят из воды - не говорится. Там говорится что "Боженька собирает дождевые капли и бросает их на землю из облаков". Истине соответсвуют лишь те части что общенаблюдаемы - то есть то что дождевые капли состоящие из воды падают из облаков.

Остальные 3 настолько натянуты что сложно как то дискутировать. Просто истину натянули на слова. Фразы типа "на горах стоят воды" трактовать можно парой сотней способов, например что "этим предсказывается существование горных озер", но авторы вброса сильно постарались найти повычурней.

А вообще 6 строчек из ~3000 - это в рамках статистической погрешности. Я могу открыть "Войну и мир" Л. Толстого и найти там строчку которая натянется на "Вторую Мировую Войну" к примеру. Вот если провести обследования и доказать что соотвествующих истине строчек больше чем ложных - тогда да, можно было бы говорить что авторы хотя бы не сильно ошибались в своей оценке мироустройства, но боюсь что статистика будет явно не в пользу сабжа....

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Ричард
Проблема в том что Земля - не круглая. Ее форма близка к геоиду. Круглая земля - это вот

img3.jpg

Круглая земля уже фразеологизм, как ни крути.

Я в принципе согласен, что много натянутого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. я даже не выкладывал, но от обсуждения данных положений можно что-то новое узнать.

Вот теперь интересен ответ по данному вопросу со стороны верующих. Ведь оказывается даже в толкованиях говорится о круге(правда не понятно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Detech

Не то чтобы интересность, но решил час назад провести забавные расчеты и пришел к неожиданным результатам :)

Нормальное энергопотребление человека - примерно 2000ккал в день. 1 калл - это 4.2 джоуля, то есть мощность активного человека примерно равна 2млн * 4.2 / 24 / 60 / 60 = 96 ватт. Округлим до сотни, то есть активный человек имеет среднюю мощность 100ватной лампочки.

Человек весит в среднем килограмм 70, то есть имеет мощность 1.5 ватта на килограмм веса. Масса же нашего Солнца - 2*10^30 килограмм. То есть если бы человек весил бы как Солнце - он бы имел бы мощность 3*10^30 ватт. В то время как Солнце имеет светимость в 3.8*10^26 ватт.

Получается что человек имеет удельную мощность в ~8.000 раз больше чем Солнце, и если бы человек был бы размером с Солнце - он бы выделял в 8.000 раз больше энергии в секунду.

К слову, Сириус, самая яркая звезда нашего неба - светит всего лишь в 22 раза ярче Солнца ;) Ну вот как то примерно так....

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из четырех слов, способный растрогать любого читателя. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных: «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

3. О.Генри победил в конкурсе на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа: «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна, и не знаю, от кого!»

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала: «Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

Ссылка на комментарий

Ричард

Казалось бы причём тут Украина?Нажмите здесь!
 010781a9a634.jpg

Homeworld

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

fffggg

325px-Gregor_Baci.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

kalistor
325px-Gregor_Baci.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Логаш

VziisZl-s2M.jpg

Линкор HMS Nelson 1935 года и HMS Victory — 104-пушечный линкор первого ранга 1765 года.

Почувствуйте разницу

Ссылка на комментарий

Detech

Впечатляюще конечно, но помоему автор ошибся во время фотошопа. Например длина Виктории была 57м, а длина Нельсона - 220м, то есть Виктория в 4 раза короче. На фотке же в Нельсона по длине можно уместить десяток Викторий. Так же можно например сравнить со шлюпкой Нельсона, у нельсона шлюпка на фотке с половину Виктории, что конечно не может быть - все таки Виктория - это корабль с 1000 человек экипажа.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Не юмор, но все же. Девочка на моей аве:

NcRVwcGUag4.jpg

Саманта Рид Смит родилась в городе Хоултон, штат Мэн, США. Будучи десятилетней школьницей, в одной из статей журнала «Таймс» Саманта прочитала, что Юрий Андропов представляет угрозу для США и под его руководством Советский Союз может начать войну против Соединенных Штатов. После чего Саманта поинтересовалась у своей мамы : "Почему все боятся господина Андропова? Почему никто не спросит у него, собирается ли он нападать на нашу страну?" Мать в шутку посоветовала Саманте спросить у него самой.

Письмо Саманты

Саманта восприняла этот совет всерьез и отправила Юрию Андропову письмо следующего содержания: : «Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела 6ы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит».

Письмо Саманты было отправлено в СССР в ноябре 1982 года, в начале 1983-го его опубликовала советская газета «Правда», а уже весной 1983 Саманта получила ответ от Юрия Андропова. В своём письме Юрий Андропов отметил, что Саманта очень смелая и честная девочка, похожая на Бекки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги Марка Твена, а также уверил ее, что все в Советском Союзе хотят мира для себя и для всех народов планеты. В конце своего письма Юрий Андропов пригласил Саманту в СССР, чтобы девочка смогла узнать страну, встретиться со сверстниками, побывать в интернациональном детском лагере «Артек» и убедиться, что в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами.

Поездка в СССР

В июле 1983 Саманта с родителями прилетела в Советский Союз, где провела две недели. Сам Юрий Андропов, будучи в то время тяжело больным, не смог встретиться с Самантой, но они разговаривали по телефону. Средства массовой информации пристально следили за визитом Саманты. Перед отлетом домой Саманта, улыбаясь, крикнула по-русски: «Будем жить!».

Поездка в СССР вдохновила Саманту на написание книги, которая так и называлась «Мое путешествие в СССР». В книге девочка описала все, что видела своими глазами и заключила : «Они такие же, как мы». Именно благодаря Саманте появилось такое понятие как «детская дипломатия».

В качестве ответного визита в 1986 году США посетила советская школьница Катя Лычёва.

Память о Саманте

К несчастью, Саманта Смит погибла совсем юной. В августе 1985 года она вместе со своим отцом возвращалась из Англии после сьемок шоу Роберта Вагнера, где Саманта играла одну из ролей. В условиях плохой видимости самолет промахнулся мимо посадочной полосы и разбился. Погибли все, кто были на борту: два пилота и шесть пассажиров. В штате Мэн (США) первый понедельник июня официально отмечается как день памяти Саманты Смит. В октябре 1985 года мать Саманты основала Фонд Саманты Смит, который занимался организацией поездок советских школьников в США. В Москве в свою очередь был основан Центр детской дипломатии имени Саманты Смит. В 1986 году в Огасте (столице штата Мэн) был открыт памятник Саманте Смит. Кроме всего прочего, имя Саманты Смит носят аллея в Артеке, горная вершина на Кавказе, начальные американские школы и улицы в бывших республиках СССР.

И Эллен Пейдж (родилась в 1987 году, актриса)

kinogallery-wallpaper-1600x1200-17795.jpg

На мой взгляд прям копии друг друга. Реснулась девка XD

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Забавные карты

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

9e874f8cb98e.jpg

на 3-4 см выше находится кривая "по словам респондентов :)"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Интересно, что одну из медалей мне вручил лично Стратег.

У кого-то еще есть такие?

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
Интересно, что одну из медалей мне вручил лично Стратег.

У кого-то еще есть такие?

Их можно выдавать от чужого имени.
Ссылка на комментарий

Жора
Их можно выдавать от чужого имени.

Самая интересная история наград у этого паренька: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Работа Полиции. Остановили машину за превышение скорости, а дальше ...Нажмите здесь!
 

caee9c8cc987.gif

Оказалось, что родители везли ребенка в больницу. Доехал с мигалкой.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 231
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53233

Лучшие авторы в этой теме

  • Ричард

    70

  • Комедиант

    16

  • Sergey Ace

    13

  • Воле Шойинка

    12

  • Жора

    11

  • Detech

    8

  • Kervan

    8

  • Dramon

    6

  • WalkerQ

    6

  • Ustaše

    6

  • FireFox

    5

  • Diplomate

    5

  • йцукенгшщз

    5

  • UBooT

    4

  • Yankee

    4

  • Kenzon

    4

  • Kronic

    4

  • Логаш

    3

  • Дохтур

    3

  • Грюнвальд

    3

  • Hram

    2

  • Drovosekas

    2

  • Richard

    2

  • Vladimir DP

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...