Атеизм - Страница 12 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Атеизм

  

187 голосов

  1. 1. Это вера или нет?

    • Это тоже вера. В то, что Бога нет
      47
    • Какая еще вера, что за бред?
      114
    • Не знаю...
      9
    • Свое мнение.
      14


Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

s1200

Широко распространена среди верующих мысль о том, что атеизм - тоже вера. Вера в то, что Бога нет. Вера потому, что доказать отсутствие трансцендентального невозможно ни эмпирически, ни рационально. Им возражают, что это мировоззрение, система взглядов. А как думаете вы? Давайте поговорим об этом.

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум
Если к тебе во сне явится кто-то из богов или демонов - начинай верить в геометрию.

Если ко мне во сне явятся те, кого не существует - это не заставит меня верить в Геометрию, как в нечто большее.

Ссылка на комментарий

Если ко мне во сне явятся те, кого не существует - это не заставит меня верить в Геометрию, как в нечто большее.

Если в твоей жизни слишком часто начинают происходить несуществующие явления - это веский повод усомниться либо в своём суждении о "существующем", либо в существовании у себя здравого рассудка. В подобных ситуациях, поразмыслив, почти все бегут в церковь, и почти никто - к психиатру.

Изменено пользователем Comissar
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Если в твоей жизни слишком часто начинают происходить несуществующие явления - это веский повод усомниться либо в своём суждении о "существующем", либо в существовании у себя здравого рассудка.

В жизни слишком часто происходят явления, которым глупые, зачастую, люди приписывают божественное вмешательство и вот тут становится актуальной финальная часть твоей реплики.

В подобных ситуациях, поразмыслив, почти все бегут в церковь, и почти никто - к психиатру.

Обращаться к психиатру в наших странах не принято. Гордый и сильный славянин должен сам бороться со своими проблемами.

Ссылка на комментарий

Geremande
Если в твоей жизни слишком часто начинают происходить несуществующие явления - это веский повод усомниться либо в своём суждении о "существующем", либо в существовании у себя здравого рассудка. В подобных ситуациях, поразмыслив, почти все бегут в церковь, и почти никто - к психиатру.

Но должно быть наоборот, тебе не кажется?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Я во сне задачу по геометрии решил. Мне теперь верить в бога?

К психиатру обратится. Лел.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Из ссылкоты на педивикию, мы можем узнать, что Там же можешь узнать, когда он зародился. Сложив А и Б, ты можешь придти к выводу, что твой аргумент про Библию" отображающую жестокую реальность" смехотворен.

Вообще, если по чесночку, то понятие "реализм" проходится емнип в пятом(сейчас уже наверное в 4м) классе на уроках литературы. Из чего мы можем сделать далеко идущие выводы о твоем возрасте, ну да ладно.

Я не литературовед и окончил школу несколько лет назад. Зная средний возраст посетителей Строечки, скорее всего, я даже старше тебя.

Я не говорю, что "так всё и было". Я говорю лишь, что эпос отражает реалии того времени, в котором он создавался. Не дословно, но, так сказать, общая атмосфера и некоторые факты переданы.

Как эта книжечка сказок может отображать реальность, если там фигурирует выдуманное существо, по воле которого и действуют персонажи?
Рекомендую почитать замечательную научную монографию И. Тантлевского "История Израиля и Иудеи до разрушения Второго Храма". Там подробно описано, как и что. Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

В жизни слишком часто происходят явления, которым глупые, зачастую, люди приписывают божественное вмешательство

Гордый и сильный славянин должен сам бороться со своими проблемами.

Однажды я попросил Перуна "проучить" одну атеистично настроенную даму (но не убивать, чтобы не попортить себе карму). Это было в рамках двухнедельного эксперимента по наложению проклятья по фотографии. Она добровольно вызвалась в качестве объекта воздействия и любезно предоставила свою фотографию, чтобы доказать, что не существует ни богов, ни людей со сверхспособностями.

По завершении эксперимента, женщина отписалась, что в этот двухнедельный период рядом с её домом в электроподстанцию ударила молния. Да так, что на какой-то период обесточило весь район.

"Вы промахнулись! Я всё ещё жива!" - победно заявила она мне. Пришлось признать своё поражение. :lol:

Ссылка на комментарий

Загадочник
Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца.

А теперь давай вспомним, что, в итоге, произошло с автором фразы.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Там же можешь узнать, когда он зародился. Сложив А и Б, ты можешь придти к выводу, что твой аргумент про Библию" отображающую жестокую реальность" смехотворен.

Не обязательно писать в жанре критического реализма дабы описывать быт и нравы описываемого времени.

Мы же воспринимаем за правду тексты летописей и хроник, не смотря на то что они не относятся к критическому реализмусу.

Ссылка на комментарий

metalhead

Религия, атеизм и прочие измы суть сферы проявления ограниченности индивида. Обе стороны векового холивара готовы с пеной у рта доказывать и опровергать то, что доказыванию и опровержению не подлежит а приори, как будто высшему Ничто или Нечто не безразлична их убогая возня. А между тем, между религией и атеизмом не прослеживается того дихотомического различия, которое им пытаются придать в этой теме. Человек, который не верит в Бога, может верить в Идеологию, Государство, Мейнстрим и прочую брань вырезана. Противопоставлять в данном контексте следует Веру, как некритичное принятие готовых мировоззренческих конструкций (ширпотреб, если изволите), и Поиск, как непрекращающийся процесс независимого формулирования жизненных установок, которые в свою очередь и составляют наше собственное Я. Иными словами, вера делает человека частью целого; поиск - самим этим целым. А уж что мы ищем и во что верим, дело уже десятое.

Изменено пользователем Guboz
Нарушение вырезано
Ссылка на комментарий

Противопоставлять в данном контексте следует Веру, как некритичное принятие готовых мировоззренческих конструкций (ширпотреб, если изволите), и Поиск, как непрекращающийся процесс независимого формулирования жизненных установок, которые в свою очередь и составляют наше собственное Я. Иными словами, вера делает человека частью целого; поиск - самим этим целым. А уж что мы ищем и во что верим, дело уже десятое.

Хорошо сказали! :017:

Ссылка на комментарий

BigMek
А теперь давай вспомним, что, в итоге, произошло с автором фразы.

Он умер от отравления угарным газом в 1902 году. Да-да, Император человечества жалкий плагиатор;)

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Мы же воспринимаем за правду тексты летописей и хроник

Что-что, простите?

Ссылка на комментарий

Kervan
Я не литературовед и окончил школу несколько лет назад. Зная средний возраст посетителей Строечки, скорее всего, я даже старше тебя.

Нет нужды оправдываться, я готов вести дискуссию с любым здравомыслящим индивидом старше 7 лет.

Я не говорю, что "так всё и было". Я говорю лишь, что эпос отражает реалии того времени, в котором он создавался. Не дословно, но, так сказать, общая атмосфера и некоторые факты переданы.

В своем Прологе к «Кругу Земному» Снорри Стурлусон объяснял, что среди его источников есть «древние стихи и песни, которые исполнялись людям на забаву», и добавлял: «Хотя сами мы не знаем, правда ли эти рассказы, но мы знаем точно, что мудрые люди древности считали их правдой».

Не обязательно писать в жанре критического реализма дабы описывать быт и нравы описываемого времени.

Мы же воспринимаем за правду тексты летописей и хроник, не смотря на то что они не относятся к критическому реализмусу.

Мы ведь говорим с тобой даже не про тексты летописей и хроник, а про религиозное чтиво с эпосом, судить по которым о реалиях определенного времени, все равно что анализировать культуру лондонского ист-энда 90-х по книгам о Гарри Поттере. Метафора незамысловатая, думаю поймешь.

Так что Библию в плане реализмуса обыкновенного можно вполне относить на полку с книгами о короле Артуре и Амадисе Гальском.

Ссылка на комментарий

metalhead

Посоны, ну че за детский сад ё-маё. Кто в здравом уме оценивает Библию с точки зрения историчности? Это все равно, что в отзывах к электронному микроскопу писать, что им неудобно забивать гвозди.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Мы ведь говорим с тобой даже не про тексты летописей и хроник, а про религиозное чтиво с эпосом, судить по которым о реалиях определенного времени, все равно что анализировать культуру лондонского ист-энда 90-х по книгам о Гарри Поттере. Метафора незамысловатая, думаю поймешь.

Так что Библию в плане реализмуса обыкновенного можно вполне относить на полку с книгами о короле Артуре и Амадисе Гальском.

То есть древнего Израиля не было? Ви антисемит?

В Библии есть разного рода книги - есть религиозные легенды, есть героический эпос (об Иисусе Навине), есть исторические. Почитайте Тантлевского "История Израиля и Иудеи", там подробно разобрана ветхозаветная история до 586 года до н.э.

Доля реализма значительно выше, чем в книгах о короле Артуре, и тем более Амадисе Галльском.

Посоны, ну че за детский сад ё-маё. Кто в здравом уме оценивает Библию с точки зрения историчности? Это все равно, что в отзывах к электронному микроскопу писать, что им неудобно забивать гвозди.
Библия - важный исторический источник по истории Древнего Востока. Внезапно.
Ссылка на комментарий

Kervan
То есть древнего Израиля не было? Ви антисемит?

В Библии есть разного рода книги - есть религиозные легенды, есть героический эпос (об Иисусе Навине), есть исторические. Почитайте Тантлевского "История Израиля и Иудеи", там подробно разобрана ветхозаветная история до 586 года до н.э.

Доля реализма значительно выше, чем в книгах о короле Артуре, и тем более Амадисе Галльском.

Так а разве Англии 90-х не было? Или древнего Поуиса и Галлии?

В Анналах Камбрии также есть и первое, и второе, и третье.

Нюанс в том, что тебе хочется верить, что Библия историчнее легенд о короле Артуре, а это уже скользкая дорожка от разума к предосудительности.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Однажды я попросил Перуна "проучить" одну атеистично настроенную даму (но не убивать, чтобы не попортить себе карму). Это было в рамках двухнедельного эксперимента по наложению проклятья по фотографии. Она добровольно вызвалась в качестве объекта воздействия и любезно предоставила свою фотографию, чтобы доказать, что не существует ни богов, ни людей со сверхспособностями.

По завершении эксперимента, женщина отписалась, что в этот двухнедельный период рядом с её домом в электроподстанцию ударила молния. Да так, что на какой-то период обесточило весь район.

"Вы промахнулись! Я всё ещё жива!" - победно заявила она мне. Пришлось признать своё поражение. :lol:

Эта шаблонная ересь, придуманная не под первую дозу кокса, к вашему сожалению, на меня не особо действует.

Библия - важный исторический источник по истории Древнего Востока. Внезапно.

Ты себе хотя бы представляешь сколько раз эту книженцию переписывали?

То есть древнего Израиля не было? Ви антисемит?

Еще один шаблон: "Не нравится библия? Значит ты антисемит? Ну всё с тобой понятно. Сливзащитан. Бог - есть!"

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Так а разве Англии 90-х не было? Или древнего Поуиса и Галлии?

В Анналах Камбрии также есть и первое, и второе, и третье.

Нюанс в том, что тебе хочется верить, что Библия историчнее легенд о короле Артуре, а это уже скользкая дорожка от разума к предосудительности.

Ещё раз, см. труды библеистов, там всё подробно разобрано, на тему историчности.
Ты себе хотя бы представляешь сколько раз эту книженцию переписывали?
А ещё все хроники много раз переписывали. И вообще, Китай, Османская Империя, Русь, Золотая Орда и Рим - одно и то же. А варяги варили соль. А историки переписали и скрыли. Задорнов и Фоменко гарантируют.

А если серьёзно - то Библия, разумеется, состоит из множества текстов разных эпох, причём тексты многих библейских книг представляют собой компиляцию таких текстов, как например Бытие. И конечно же книги Пятикнижия написаны не Моисеем. И, разумеется, Второзаконие написано сильно позднее иных книг Пятикнижия. Это давно ни для кого не секрет.

Термины "Яхвист", "Элохист", "Священнический кодекс" тебе о чём-нибудь говорят?

Еще один шаблон: "Не нравится библия? Значит ты антисемит? Ну всё с тобой понятно. Сливзащитан. Бог - есть!"
Во-первых, при чём тут Бог? Я не говорил о бытии Бога.

Во-вторых, про антисемитизм было сказано в шутку. Просто огульное записывание всей информации, содержащейся в Библии, в полный вымысел приведёт к неожиданным результатам - придётся отрицать существование древнего Израиля. И Египта тоже. И Вавилона и Ассирии, ага.

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

nelsonV
В 18.11.2015 в 15:15, Falkenhayn сказал:

в полный вымысел приведёт к неожиданным результатам - придётся отрицать существование древнего Израиля.

его внезапно и отрицают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42212

Лучшие авторы в этой теме

  • Amateur

    31

  • Эквилибриум

    19

  • Falcssonn

    17

  • Sergey Ace

    13

  • Лукулл

    10

  • Falkenhayn

    10

  • Yosce

    8

  • Comissar

    6

  • nelsonV

    5

  • Kervan

    5

  • Cы́роводка

    5

  • Загадочник

    5

  • thenamelessone

    5

  • Terranoid

    4

  • Salazar

    4

  • Ричард

    4

  • Saphels

    4

  • 3arin2

    4

  • Helga Lancaster

    4

  • Дoбро

    3

  • treshold

    3

  • [light]

    3

  • Вольт

    3

  • golatin

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...