Экономика и армия - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономика и армия

Рекомендованные сообщения

Люди все вроде бы понятно, кроме экономической составляющей и армии. Расскажите как эффективно настроить экономику чтобы стабильно идти в хороший плюс. А то даже 1 не большой отряд наемников содержать приходиться с отрицательным бюджетом.

Также как лучше настроить систему, чтобы территории стабильно могли иметь нормальный гарнизон, а не жалкие 20-50 человек которые вообще ничто по сравнению с ордами наемников по началу игры.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kaizerreich

Увеличьте церковные налоги - они приносят неплохой гешефт.

Ссылка на комментарий

hulio703
Увеличьте церковные налоги - они приносят неплохой гешефт.

Почему именно церковные налоги? Храм в игре развить можно скудно, по сравнению с тем-же городом, в котором куча улучшение на +налогам.

Наёмники тупо сделаны, что можно нанять от ~1000 и больше, за найм раскошелиться надо, +содержание много жрёт. Один догадался сделать наёмников кол-вом 300 и 650(добавив), АИ их активно юзает, ведь за тех-же 300 наёмников нужно платить и содержать в 3 раза дешевле чем в ваниле самые дешёвые наёмники. Но файл не выкладывает, мол мод сделает, а все страдают из-за этих наёмников.

Ссылка на комментарий

Да эти наемники, с ними что-то надо делать или отключить совсем пока до ума не доведут, как в войну крупную залезаешь, только с компом и борешься по сути у кого больше бабла на содержание наемников. Просто, постройка тоже города 700-800 золота, на чтобы накопить эту сумму надо сидеть в вечном мире, копя по 2 года чтобы образовать город, который потом еще улучшать за со всем не маленькие суммы... В принципе можно не плохо зарабатывать на выкупах, но не совсем вариант, делать деньги на тех, кто тебе потом так и и норовит холодное в попу вставить. Большинство с отрицательным показателем отношения после их запроса о помиловании, клацаю 3 выбор типа "ты будешь сидеть как кОпетан Ф. Скотини, всего.. 2745 лет :lol:" и у них сразу пропадает желание находиться на этом свете :lol:

Кстати можно как-то отключить найм наемников?

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

дабл оО

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

Kaizerreich
Почему именно церковные налоги? Храм в игре развить можно скудно, по сравнению с тем-же городом, в котором куча улучшение на +налогам.

Церкви в начале более выгодны, города дают профит только через какое - то время.

Ссылка на комментарий

Ольгерд
Почему именно церковные налоги? Храм в игре развить можно скудно, по сравнению с тем-же городом, в котором куча улучшение на +налогам.

Наёмники тупо сделаны, что можно нанять от ~1000 и больше, за найм раскошелиться надо, +содержание много жрёт. Один догадался сделать наёмников кол-вом 300 и 650(добавив), АИ их активно юзает, ведь за тех-же 300 наёмников нужно платить и содержать в 3 раза дешевле чем в ваниле самые дешёвые наёмники. Но файл не выкладывает, мол мод сделает, а все страдают из-за этих наёмников.

Согласен ! Комрады оставьте храмы попам- стройте и развивайте города, у меня за 4 поколения Дублин стал приносить под 85 дублонов, что уступает только Константинополю ( ну я так сильно в карту не вглядывался ну тип того), потому я лучше отдам графский титул чем "мерский" богатого города. То же и замков касается: лучше иметь одну провинцию с развитым замком чем шесть с неразвитыми. :gamer3:

Ссылка на комментарий

Аркесс
Кстати можно как-то отключить найм наемников?

Чтобы вообще убить баланс?

Ссылка на комментарий

Pedobear

Попрорбуйте без наёмников за Ростов сыграть или ещё кого близкого к кочевникам. Без наёмников для пограничных княжеств - мрак, ад, и содомия.

Изменено пользователем Pedobear
Ссылка на комментарий

У меня за Шотландию через 50 лет игры доход 210 монет в год, больше только у Византии. И это на вери харде. И ещё 300-400 можно зарабатывать создав антипапу, правда в 1.02 я ещё не пробовал его создавать, может и поправили, явная халява была.

А наёмников не нужно держать долго на службе у себя. Нанял, напал, победил, распустил. Быстрая и победоносная война залог крепкой экономики. И наоборот :)

Изменено пользователем Ulric
Ссылка на комментарий

Ольгерд
И ещё 300-400 можно зарабатывать создав антипапу, правда в 1.02 я ещё не пробовал его создавать, может и поправили, явная халява была.

Я антипапу создавать боюся- это же богопротивное занятие ИМХО :close_tema:

Ссылка на комментарий

А я вообще православным играю, там антипапа не катит.

Ссылка на комментарий

Пишите конкретику, что и как лучше развивать по вашему мнению, для такой то страны, региона итд..

Поразмышляв, протестировал разные особенности пришел к выводу, что чем лучше отношения дюков, вассалов к тебе, тем большее кол-во войск с територии дают снять... Это вот еще один стимул держать нормальные отношения с подчиненными.

По поводу экономики я думаю, эффективно по началу развивать что-то одно либо города либо церкви на налоги. Т.е. вот пример с городом: Строим города, улучшения в городах дающие прибыль от налогов, поднимаем еще сам уровень налогов (не церковный налог).

Развив экономику через города, можем приступать к улучшению гарнизона, хотя с сильной экономикой.. если смысл? Может лучше заняться улучшением церквей, опять же на прибыльность. В итоге создадим экономику способную тянуть тучи наемников и забить гарнизоны?

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

Мне скорее кажется, что есть смысл создавать "специализированные" регионы: где-то замки только строить, а где-то города для налогов.

Ссылка на комментарий

Простейшая же экономика, 4 вида доходов: с личного владения, феодальный, церковный и городской налоги. С самого начала повышаешь налоги, тут для максимума нужны хорошие отношения, можно детей на воспитание отправить, должность в совете дать, при открытой инвеституре назначать священников с трейтом content. На вырученные деньги развиваешь свои замки по максимуму, получаешь от них неплохой доход и мощнейшую армию под персональным контролем. На вассалов тратиться не нужно - всё сами построят на свои. Поскольку армия решает, склоняюсь к тому, чтобы строить в личном домене только замки.

Ссылка на комментарий

Black Ignat

Величина налогов, собираемых с вассалов, зависит от их отношений с правителем. Церковники платят налоги сюзерену или папе в зависимости от того, с кем у них отношения лучше. Феодалы на начало игры почти нигде ничего не платят. Лучший налог идёт с замков, находящихся под прямым контролем сюзерена, на этот налог прямое влияние оказывает навык управления правителя, поэтому имеет смысл подбирать себе талантливую в этом плане супругу и нанимать лучшего из возможных управляющих. Начинать нужно со строительства деревень и укреплений в своих замках - они окупаются лет за 10.

На наёмников стоит разоряться лишь на начальном этапе игры или в случаях крайней нужды. Основу армии должны составлять личные войска или войска вассалов, но последние держать подолгу строго не рекомендуется, т. к. это ухудшает отношение вассалов. Я предпочитаю призвать все возможные войска в начале войны, быстренько разнести основные силы противника, после чего распустить армии вассалов и производить оккупацию вражеских территорий своими личными войсками.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Попрорбуйте без наёмников за Ростов сыграть или ещё кого близкого к кочевникам. Без наёмников для пограничных княжеств - мрак, ад, и содомия.

Не знаю, призвав союзников все враги легко побеждаются.

И ещё 300-400 можно зарабатывать создав антипапу, правда в 1.02 я ещё не пробовал его создавать, может и поправили, явная халява была.

Да, пофиксили, после смерти антипапы он исчезает, то есть преемника он назначить не может.Жаль, такая халява была.Теперь я антипапу использую только тогда, когда меня отлучают от церкви.

Ссылка на комментарий

ryazanov
Да, пофиксили, после смерти антипапы он исчезает, то есть преемника он назначить не может

Печально

Ссылка на комментарий

Да, пофиксили, после смерти антипапы он исчезает, то есть преемника он назначить не может.Жаль, такая халява была.Теперь я антипапу использую только тогда, когда меня отлучают от церкви.

Правильно, что пофиксили, откровенная имба была.

Ссылка на комментарий

ZJlblDEHb

С наемниками все не так однозначно, в той же Испании при игре не за Кастилию чисто своими войсками что то сделать практически нереально. десанты по 6-8к с дружественных берегов Африки не редкость, а проза жизни. В экономическом плане содержание наемников обходится примерно x2 к твоим войсками (не считая саму сумму найма), при этом они сами собой пополняются, по началу имеют местами сильное технологическое превосходство, и что главное их наем не портит ни с кем отношений, в отличии от ополчений вассалов. И да, при постоянно текущих военных действиях наемники способны приносит немалый гешефт и выходить в + по соотношению затраты на них/доход с разграбления провинций противника, что особенно актуально для пограничных государств.

Относительно улучшений замков - первым делом деревни и укрепления, дальше я лично строю казармы ополчения, по +90 к ополчению за уровень по мне весьма неплохо. При завоевании обширных территорий и выставлении ставки налогов на вассалов хотя бы в 20% на экономическое развитие можно просто забить, т.к. достигается критический поток золота в твои хранилища в количестве больше 20 монет в месяц. Это означает что у тебя на службе постоянно будут сидеть пара отрядов наемников (что бы кто-нибудь другой не нанял, ага) в суммарном количестве 6-8к, что в сочетании с твоим собственным ополчением дает решающий аргумент в любом средневековом споре. Ополчения вассалов лучше не трогать, они и из-за налогов будут постоянно на тебя обижены.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32830

Лучшие авторы в этой теме

  • Sindell

    5

  • Ulric

    4

  • xannn

    2

  • Kaizerreich

    2

  • Ольгерд

    2

  • ZJlblDEHb

    1

  • hulio703

    1

  • White Drake

    1

  • Аркесс

    1

  • Black Ignat

    1

  • ryazanov

    1

  • Twiel

    1

  • Pedobear

    1

  • Yras

    1

  • Diplomate

    1

  • FitzAlan

    1

  • pinochet

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...