Пехота или кавалерия? - Страница 2 - Empire: Total War и Napoleon: Total War - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пехота или кавалерия?

Рекомендованные сообщения

Император_Наполеон

Что бы Вы выбрали: полный стек линейной пехоты или полный стек кавалерии (любой, кроме элитной)???

Я бы взял конных шассеров. Сначала 60 пуль косят треть отряда пехоты, а потом - пролом центра и рукопашка. И так с каждым отрядом. Я уж не говорю про заход в тыл.

ЗЫ: однажды я была баттла: 2400 пехотинцев с генералом vs мои 300 конных шассеров без Гена. Результат: у них осталось 780 бойцов и генерал полег на поле брани; у нас осталось 140 бойцов. (цифры примерные. расхождение мах +- 20 бойцов). Даже вроде где-то скрин был...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Настоятельно рекомендую всем любителям Наполеоники и Тотал Вара, мод "Война и мир" ваше представление об игре , тактике и многом другом сильно изменится в пользу историчности и приближения к реальному. После игры с ВиМ, я не могу играть в ванилу совсем, и никакие другие моды близко не дотягивают.

Ссылка на комментарий

И хоть последним отголоскам дискуссии уже больше года, добавлю краткое мнение, основанное на массе наблюдений текущей ситуации в NTW.

Не рассматривая битвы с АИ, которого шапками закидывать можно, только по сражениям между игроками - баланс в подборе армии в NTW подобен круговой поруке. Легкая пехота при всей своей меткости будет сметена кавой и огнём линеек (линейной пехоты), если ее не будет прикрывать свой фронт линеек. В свою очередь линейная пехота всегда погибнет под огневой атакой вражеской гвардии, даже если начнет стрелять первой. Поэтому важно иметь в составе разумное количество элиты/гвардии. Гвардия вместе с линейками никогда не выдержат единый огневой фронт, если их не будет прикрывать достаточное количество кавы, потому что вражеская кава в руках умелого противника всегда постарается свернуть ваши линейки в каре, либо успеть зацепить не свернувшийся отряд, после чего эти каре будут расстреляны подбежавшей вражеской пехотой. Да и сама кавалерия без взаимодействия с основным фронтом мало что сможет сделать (ну если только у вашего оппонента напрочь отсутствует контроль). Единственный самостоятельный вариант кавалерийских атак - это маневрирование большими группами стрелковой кавы (4-6 юнитов). Данные выводы справедливы для боя на равнине (самого частого турнирного формата) с ограничением на 5 лайтов.

В качестве наглядного примера конного маневра реплей одного из сильнейших на суше NTW (на данный момент) игрока TsR The Commender (игра от 10-ти конных стрелков):

Для боев на картах с разнообразным рельефом по умолчанию более приоритетно иметь больше пехоты. НО...тут уже вступают нюансы наличия артиллерии, присутствия городской зоны и домов-укрытий, плотность лесных зон, крутость холмов, наличие водных преград и т.д. Из-за этих нюансов любой вид войск может сыграть при искусном обращении.

Изменено пользователем MorS
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14013

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...