Выставка достижений Советской науки, техники и культуры в Нью-Йорке 1959 г - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Выставка достижений Советской науки, техники и культуры в Нью-Йорке 1959 г

Рекомендованные сообщения

Комедиант

29 июня 1959 года в рамках советско-американского договора о культурном сотрудничестве в Нью-Йорке открылась "Выставка достижений Советской науки, техники и культуры". В июле этого же года, в московском парке Сокольники, открылась встречная "Американская национальная выставка". По данным советской прессы, выставку в Нью-Йорке посетило более одного миллиона ста тысяч американцев.

Здание выставочного комплекса Колизей на площади Коламбус-сёркл. Справа Централ-парк. Здание было снесено в 2000 году. Сейчас это место выглядит Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (google maps).

2906003702_7c176c8561_o.jpg

2905156847_15aeb0c50f_o.jpg

Среди посетивших советскую выставку были: президент США Дуайт Эйзенхауэр, вице-президент Ричард Никсон, Первый заместитель Председателя Совета министров СССР Фрол Козлов (он даже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. июльского выпуска журнала Time), мэр Нью-Йорка Роберт Вагнер, министр обороны США Макэлрой, министр сельского хозяйства Бенсон, сенатор Магидсон, представитель деловых кругов Рокфеллер, и многие другие.

Вход в выставочный зал.

2905156669_647462be40_o.jpg

Смотреть далееНажмите здесь!
 

Общий вид экспозиции.

2125046009_2cf65ef530_o.jpg

Обложка буклета выставки.

1959ussr.jpg

Ричард Никсон у стенда Центрального стадиона им. Ленина (Лужники).

acb3735cd4ad8714_large.jpg

Отдел «Жилищного строительства». Экспозиция "Жилищное строительство в Юго-Западном районе города Москвы". Посетители изучают макет новейшего советского панельного дома - "Хрущевки".

c30e74a8775531b6_large.jpg

В экспозиции выставки были макеты самолетов ИЛ-18, и крупнейшего на тот момент в мире пассажирского самолета ТУ-114.

7f6525dac507515b_large.jpg

Помимо макета, оригинальный ТУ-114 можно было отдельно посмотреть на территории аэропорта Айделвилд (старое название аэропорта им. Джона Ф. Кеннеди). На заднем плане строится новый терминал авиакомпании PanAm - Ворлдпорт. Сейчас это терминал 3. Планируется, что он будет снесен до 2015 года.

f19b1135e1247808_large.jpg

Иногда, во время регулярных рейсов Аэрофлота в Гавану (с 1963 года), сильный встречный ветер над Атлантикой вынуждал производить техническую посадку на дозаправку на … американской авиабазе в Нассау на Багамах. К чести американцев, всё проходило нормально, за керосин и обеспечение платил командир корабля наличными долларами и талонами фирмы «Shell». Иногда в кабине Ту-114Д находились штурманы бомбардировщиков Ту-95, во время перелётов над Атлантикой получавшие хорошую практику.b4dc1dde32acd116_large.jpg

Уникальным для советской авиации является тот факт, что салон первых выпусков Ту-114 имел три класса, различающихся по комфортабельности: экономический, первый и купе. В первом эконом салоне устанавливалось 41 (3х3) кресло, во втором салоне первого класса было 48 мест со столиками и настольными лампами, затем располагались 4 купе на 24 дневных или 12 спальных мест и в третьем салоне размещались 54 пассажира в креслах 3х3. Позже, во времена бума авиаперевозок и гонки за пассажировместимостью, купе были демонтированы и на их месте устанавливались обычные пассажирские кресла.

316ce9a8cd698e3d_large.jpg

Сравните салон с современными авиалайнерами.

8b0a672bf8cae529_large.jpg

Советский авиалайнер также пользовался успехом у публики.

f86fb437a9e7a06f_large.jpg

Этот же борт совершил первый демонстрационный полет в Нью-Йорк в 1958 году.

a2893e70c5743102_large.jpg

Вместе с самолетом на выставку прибыл его генеральный конструктор - Андрей Туполев.

dba5e1f53433a047_large.jpg

Ту-114, Туполев и трап PanAm.

6e8d9b78d1863d0c_large.jpg

Выставлялся макет строящегося атомного ледокола "Ленин", различные оптические приборы, макеты зданий, сооружений и промышленных предприятий. На выставке были специализированные отделы "Оптика", "Медицина", "Радиотехника и телевидение", "Сельское хозяйство", "Книги", "Станкостроение", "Музыкальные инструменты" и многие другие. Был так же отдельный стенд компании "Интурист".

1c62349a05ee1296_large.jpg

Ричард Никсон осматривает зал советской скульптуры и живописи. Выставлялись произведения художников Павла Корина, Исаака Бродского, скульптуры Евгения Вучетича, Сергея Коненкова, Лактионова «Письмо с фронта», Кукрыниксов «Конец», художника Ромаса «На плотах», бюст «Рабиндранат Тагор» скульптора Азгура, и другие образцы декоративно-прикладного искусства.

ad373026193abdb1_large.jpg

Художественная экспозиция посвященная В.И. Ленину. Аннотация Life к этой фотографии: "Nikolai Lenin bust at Soviet exhibit". Ленина в США называют не Владимиром а Николаем.

68b455364e9f5497_large.jpg

Был отдельный стенд посвященный автомобильной промышленности СССР. Были представлены ГАЗ-21, Москвич-407, ЗИС-110 и Чайка.

689077b1af74088e_large.jpg

Был построен макет двухкомнатной квартиры для семьи из состоящей четырех человек. Выставлялись образцы мебели, музыкальных инструментов, изделий из стекла и фарфора, продукции легкой промышленности, и даже куклы театра Образцова.

a1954b9471d6d296_large.jpg

Модель советской кухни.

3a3ce9d0012cc474_large.jpg

Макеты советских спутников. На заднем плане фигура сталевара.

4e47556a24d1fc37_large.jpg

В рамках выставки проводилась демонстрация моделей одежды. Пианист Ван Клиберн исполнил русские мелодии и песни на рояле "Эстония". В рамках выставки прошел показ советских кинофильмов.

dedb41a46e5062a8_large.jpg

Советская делегация перед входом на выставку. Первый Заместитель председателя совета Министров СССР Ф. Р. Козлов (в центре), посол СССР в США М. А. Меньшиков и директор выставки А. Манжуло.

eb02dfdcf1b34ad5_large.jpg

image_27.jpg

[Cкрыть]

Газета "Правда" от 29 июня 1959 года. Советская выставка в Нью-Йорке готова к открытию.

Вечером 29 июня в нью-йоркском здании "Колизей" состоится официальное открытие советской выставки. Это будет первая большая советская выставка в США за последние 25 лет... Перед советской выставкой поставлена задача познакомить американский народ с жизнью в Советском Союзе, рассказать, как трудятся, учатся и отдыхают советские люди, показать достижения советской науки, техники и культуры, рост благосостояния советского народа, дать представление о грандиозных перспективах развития СССР, намеченных XXI съездом КПСС, утвердившим великий семилетний план...

Экспозиция научно-технических достижений Советского Союза, показ различных отраслей народного хозяйства занимают площадь восемь тысяч квадратных метров на втором этаже "Колизея". Видное место здесь уделяется успехам советской науки в изучении космического пространства. Здесь же посетители смогут ознакомиться с успехами советских физиков в исследованиях космических лучей, ядерной реакции, полупроводников, а также с работами советских ученых, инженеров и техников, ведущимися в области комплексной автоматизации и телемеханизации производственных процессов.

Посетители выставки увидят макеты трех советских спутников, макет последней ступени космической ракеты, сделанные в натуральную величину, макеты атомных электростанций, атомного ледокола "Ленин" и самого большого в мире синхрофазотрона. Посетители ознакомятся с большой научной работой советских ученых, направленной на решение проблемы управления термоядерными реакциями, узнают о широком применении изотопов в советской технике, медицине, биологии и сельском хозяйстве... Посетители увидят образцы станков с программным управлением, электроимпульсный станок, ультразвуковой станок для получения контуров полупроводников. Мы покажем большой макет новейшего аэродрома с радиоуправлением и цветное телевидение, применяемое в хирургии, приемники стереофонического звучания, новые советские легковые автомобили, тракторы и навесные сельскохозяйственные машины, самоходные шасси, макеты советских винтовых и реактивных пассажирских самолетов, макеты типовых жилых домов

На третьем этаже будут демонстрироваться образцы товаров широкого потребления, все те предметы первой необходимости, которыми пользуются советские люди в повседневной жизни: одежда, обувь, меха, кожаные и текстильные изделия, продовольственные товары. На первом этаже "Колизея" в специальном зале будут показаны советские моды...

Уже сейчас ощущается интерес американской публики к советской выставке в Нью-Йорке. Нам пишут сотни людей из различных городов. Многие предлагают свои услуги. В американской печати опубликовано много информационных сообщений о предстоящей советской выставке. Характерно, что некоторые американские делегации, отправляющиеся в Советский Союз, попросили разрешения посетить советскую выставку еще до ее открытия. Так поступили, в частности, экскурсоводы американской выставки в Москве.

©ireed76 и журнал Life

PS Также смотрите - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Antinoh

Интересно было прикоснуться к истории))) Особенно заинтересовало про ТУ-114)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2914

Лучшие авторы в этой теме

  • Комедиант

    1

  • Antinoh

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...