Бранденбург - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

Евгений Дегтянников

Нельзя ли как-то минуя пруссию создать Германию из бранденбурга?

Я обычно объявляю войну померании, устрауваю турне по портовым провам сев.германии, выношу данию, вассалю курфюстров и становлюсь императором, затем завоевываю среднюю германию (где сталкиваюсь с такими же гигантами как я: австрия и бавария). Сначало выношу и вассалю баварию, затем тоже самое с австрией. потом распускаю сри и становлюсь германией. обычно у меня уходит на это лет 100-200 но видел как какими-то чудесами бранденбург создал германию!!!в 1480-ых.

Изменено пользователем Евгений Дегтянников
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пишите в эту тему достижения, сейвы, описания, стратегии - вобщем всё для игры за Бранденбург - Пруссию.

Вот мой итог игры за Бранденбург - Пруссию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Критика приветствуется.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
На старте кидаем 5 военных союзов курфюрстам.

Дальше обьявляем войну папству. Половина из них вас кидает и мы спокойно их васалим. И становимся императором.

Так же васалим те странны которые нам нужны для создания германии.

приятно видеть, что моим методом пользуются)

Ссылка на комментарий

Да я хотел это сделать но только как-то времени не было. Пардон :blush:

Ладно, давайте-ка я вам расскажу, но только вкратце и без скринов (сейвы и скрины давно удалил) историю моей скромной державы.

P.S. восстанавливал информацию по "просмотру достижений", так что извините за некоторую нудность моего мемуара.

Сложность - нормально;

удачные страны - исторические;

остальные настройки - обычные и нормальные.

Вот скрин итоговой карты, чтобы, может быть, кому-нибудь было интереснее читать.

post-46345-1347011658.jpg

Итак, начнём-с.

До 3 февраля 1401 года был младшим партнёром в унии с Люксембургом, с котрым я сразу же расторг военный союз, чтобы не нарваться на Бургундию, котрая впоследствии его (Люксембург) и съела.

На престол взошёл Генрих III фон Габсбург (родственник австрийских Габсбургов, наших будущих противников). В его правление было две войны - с Новгородом и с Литвой, которые окончились подписанием Белого мира. Умер 22 октября 1418 года.

Потом был коротенький период Регентства всего лишь до 9 января 1419 года - 2,5 месяца.

Затем было недолгое правление Христиана I, всего - 2 года - он умер 31 января 1421 года. В своё правление он предпринял Крестовый поход против державы Тунис, дабы поднять престиж своего государства.

После смерти "маленького" монарха на престол державы Бранденбург взошёл Фридрих Вильгельм I. Первым делом он подписывает Белый мир с Тунисом. Потом была война с Лауэнбургом, который вырос в 7 раз (т.е. у него было 7 провинций). Воевали, надо заметить, с переменным успехом и в итоге заканчивается сохранением статус-кво. Монарх умер рано, прослужив государству 6 лет - 9 марта 1427 года.

Затем был ужасно долгий период Регентства, который длился 12 лет! :wacko: - до 13 мая 1439 года. На этом заканчивается мини-эпоха "Недолговечных правителей и Регенства" в истории Бранденбурга-Пруссии. Наконец-то! :022:

После долговременной и бесполезной власти "высшего дворянства" около королевского дворца вновь раздаются крики: "Славься, страна! Славься, правитель!" - на престол взошёл Иоахим I Эрнст. Монарх грамотно ведёт войну против Тевтонского ордена, который в то же время воюет со Швецией, Норвегией и Новгородом. Эта кровопролитнейшая война оканчивается мориным договором, по которому город Данциг отходит к державе Бранденбург. Также в его правление в состав Бранденбурга вошли провинции Верхняя и Нижняя Лузации, благодаря Скасонским Патриотам, профинансированных нашим, вовремя подметившим упадок Богемии после войны с Австрией, Иоахимом I. Жаль, но монарх правил страной всего 7,5 лет и 11 ноября 1446 года скоропостижно скончался.

Потом опять начался период правления Регентского совета, во время которого была война с Мекленбургом и Тевтонами по союзным обязательствам с державой Померания, которая закончилась спустя менее одного года подписанием Белого мира с Мекленбургом (с Тевтонами продолжали воевать). Период Регентства продлился до 13 мая 1451 года.

Йобст II де Валуа продолжил войну с Тевтонским орденом, в ходе которой бранденбургские войска под его предводительством разбили армию Ордена, и оккупировали всю его территорию. По миру к Бранденбургу отошли Мемель и Вармия, а Померании - Эзель и Эстляндия. Во время правления Йобста II была заключена Личная уния с Данией, которая, кстати, была разорвана после его смерти.

Также была война со Швецией, как старший партнёр в унии с датчанами, которым они объявили войну, закончившаяся отдачей контрибуции Швеции размером в 25$. Ничего, государство не обеднеет. Наш умный монарх принял решение любой ценой завоевать провинцию Восточная Пруссия, которая находилась в руках Мазовии, подсуетившейся после разгрома тевтонов нашей армией, дабы в будущем создать Прусское королевство. И вот при первом же удобном случае (её союзники Богемия и Польша воевали между собой) наш монарх забрал у наглых мазовцев Восточную Пруссию и сделал их вассалами нашего уже великого государства. Йобст II де Валуа умер 12 октября 1472 года, внеся огромный вклад в будущее создание Пруссии.

Вы уж извините, пора бежать, попозже допишу :017:

Изменено пользователем Vanoo98
Ссылка на комментарий

Итак, продолжение.

После смерти своего дяди на престол вступает Фридрих Вильгельм I, его племянник. В его правление была война с Вюртембергом, хотевшим вернуть провинцию Швабия (Бавария), которая закончилась подписанием Белого мира спустя год после начала. Ребёнок не смог переплюнуть своего именитого родственника и к тому же быстро умирает проправив страной всего 3,5 года - 12 февраля 1476 года.

Затем наступил период Регентства. Бранденбург в союзе с Франкфуртом и Померанией воевал с Вюртембергом (съевшим всю Баварию), хотевшим вернуть провинцию Ансбах (у одноимённого минора) - Белый мир, в союзе с Савойей и другими немецкими минорами против Франциии покашавшейся на независимость Савойи - опять ничья, затем опять с ненавистным Вюртембергом (воюем третий раз подряд), с которым у нас опять пересеклись интересы, но на этот раз он хотел подчинить себе Баден (одноимённый минор) - и опять ничья, ну и наконец в союзе с Пфальцем против Франции, которая хотела завоевать пров. Фрибур (Швейцария). Регентство получилось боевым :wacko: и длилось оно до 1 ноября 1489 года - 13,5 лет.

Наступил период правления (сына предыдущего правителя) Фридриха Вильгельма II. В его правление продолжилась война с Францией, которая вскоре приняла предложение о белом мире. Затем была безуспешная война со шведами, которая закончилась тем же результатом что и предыдущие 5. Умер монарх 15 мая 1496 года, проруководив страной 7 лет.

Фридрих Вильгельм II так же как и его предки умер рано, оставив в руках дворян маленького правителя. В период власти дворян была союзная война с Готландом и Швецией, окончившаяся признанием нашего поражения.

Я думаю, можно подвести итоги за первые сто лет игры:

1)страна в 2,5 раза выросла территориально

2)с нами стали считаться мировые лидеры

3)основана база для образования Пруссии (осталось перейти в Лютеранство/Кальвинизм, т.к. Реформация началась ещё в 1496 году в Вюртемберге, ну дождаться толкового правителя).

1 ноября 1501 года на престол державы пока ещё Бранденбург всходит Георг Вильгельм I, изменивший навсегда историю державы Бранденбург - Пруссия. В 1504 году он ради всего наилучшего решает перейти в истинную веру - лютеранство. Георг Вильгельм I следует советам двора и решает начать распространение веры. Но правитель рано умирает - 25 мая 1508 года - пробыв на должности всего 7,5 лет, оставив на попечительство дворян молодого сына.

Регентство на этот раз сработало успешно - в период его правления был присоединён наш вассал - Ганза с богатым торговым центром в Любеке. Также была война в союзе с уже лютеранским Вюртембергом против католических Богемии и Австрии - императора СРИ. Удалось заключить Белый мир за счёт того, что Австрия сражалась на два фронта - с нами и с Миланом.

Иоахим II Нестор вступил начал править страной с 1 ноября 1513 года, а закончил уже 16 октября 1515 года. Но за свою короткую жизнь он успел сделать изменение во внутренней политике - ввёл новую форму правления - Дворянская республика, за что, может быть, и поплатился жизнью :D . Ну вы понимаете, бояре, всякое такое :blush: .

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Как это у тебя так Византия отожралась?

Ссылка на комментарий

Как это у тебя так Византия отожралась?

ИИ за Византию иногда и покруче зажигает

Ссылка на комментарий

Как это у тебя так Византия отожралась?

Ну Византия это ещё пол беды. Вот, Тверь, которую я выделил из России, и теперь эти два Российских гос-ва мирно сожительствуют.

P.S. При этом провинция Тверь находится в руках у Мурома!!! :blink:

post-46345-1347093425.jpg

Да, и вот мировая карта на всякий случай. Если что, пишите - я сделаю скрины отдельных частей карты.

post-46345-1347093435.jpg

Завтра напишу продолжение своего мини-ААРа. :017:

Изменено пользователем Vanoo98
Ссылка на комментарий

skelet
Вот скрин итоговой карты, чтобы, может быть, кому-нибудь было интереснее читать.

post-46345-1347011658.jpg

ето... а что Франция живая и не покоцанная? И вообще где Рейх II ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ето... а что Франция живая и не покоцанная? И вообще где Рейх II ? :rolleyes:

Францию специально выдерживал до конца для поддержания итереса. Но в конце всё же её перевёл в Лютеранство.

Ссылка на комментарий

skelet
Францию специально выдерживал до конца для поддержания итереса. Но в конце всё же её перевёл в Лютеранство.

а почему Рейха нема? без него скушно....

Ссылка на комментарий

а почему Рейха нема? без него скушно....

Да ну... И так весело было :D

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, здесь часто пишут, что за Бранденбург играть легко. Я несколько раз пробовал и что то мне легко не показалось. Чтобы создать германию нужно захватить кучу миноров. Ивенты на них мне не выпадали, а если занимать их без повода и щитка, а потом выводить из состава империи, то отношения с Австрией, Баварией и Богемией постоянно ниже плинтуса, потому что они по очереди императоры. Войну объявляют наперебой. Можно бы с ними и повоевать, благо по техам всё в порядке и генералы хорошие, но постоянно не хватает денег.

Вот объясните, как играть, чтобы действительно было легко? А особенно, где денег взять, а то с постоянной войной ничего построить не получается? Купцов не отправляю, т.к. затраты на них превышают доходы, а собственного центра нет.

Играю на средних настройках.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, здесь часто пишут, что за Бранденбург играть легко. Я несколько раз пробовал и что то мне легко не показалось. Чтобы создать германию нужно захватить кучу миноров. Ивенты на них мне не выпадали, а если занимать их без повода и щитка, а потом выводить из состава империи, то отношения с Австрией, Баварией и Богемией постоянно ниже плинтуса, потому что они по очереди императоры. Войну объявляют наперебой. Можно бы с ними и повоевать, благо по техам всё в порядке и генералы хорошие, но постоянно не хватает денег.

Вот объясните, как играть, чтобы действительно было легко? А особенно, где денег взять, а то с постоянной войной ничего построить не получается? Купцов не отправляю, т.к. затраты на них превышают доходы, а собственного центра нет.

Играю на средних настройках.

Заключаем несколько союзов с странами уровня Брандебурга (Бавария) или более сильными (Милан, Богемия, Бургундия), принимаем участие в их войнах, чтобы заработать верных союзников. Потом нападаем по ивентам на более слабые 1-2 провинчатые соседние миноры, за которые как правило вступается 4-5 других таких же миноров. У этих союзников не отбираем провинции, а вассализируем их (+4 к ББ). Особенно полезны 2-3 провинчатые миноры с ТЦ (Померания, Ганза), заключаем с ними военный союз. Половина их дохода начинает идти Брандебургу, кроме того страны могут нехило подсобить во время войны (у меня Померания выставляла 15 тысячную армию). По ивентам понемногу жрем соседей, но сильно не увлекаемся, чтобы не рос ББ и не портились отношения с сильными мира сего. Отожравшись до 6-провинчатой страны (для Брандебурга это не проблема) с 3-4 вассалами в союзе, пробуем заключать союзы с минорами, предлагаем стать вассалом, через какое-то время мирно присоединяем. Изменено пользователем m_virt
Ссылка на комментарий

Мне ни разу не попались ивенты на миноров, только на Померанию - отжать у неё Восточную померанию, а прова столичная! Пришлось Померанию присоединить, но вост. померания моей не стала! Император начал требовать её взад и пошло - поехало. И денег нет постоянно, даже как-то фартануло Ганзу завассалить - всё равно денег не хватает.

Не такая простая страна Бранденбург, как Австрия или Франция к примеру.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

Пока у меня не вылетела (демо) то довольно просто было, да доход был слишком низок по сравнению с Австрией, но не смотря на это я смог 8 тысячной армией захватить Анхальт.

Стремился и дальше но ждал пока спадет агрессия. Заключал союзы и династические браки причем быстро, вот я за короткое время будучи курфюрстом стал Императором Священной Римской Империи.

Удивило что имперские реформы так просто и быстро теперь не проведешь, так как нужно чтобы согласных было больше чем несогласных насколько я понял, но всё это дело ускоряет имперский авторитет чем больше его тем лучше для тебя (мне так показалось).

Ну а дальше я участвовал в войне в помощи Кёльну, и тут по глупости свернул игру она вылетела конец партии.

Так что вроде непросто и в тоже время не так уж сложно на первый взгляд.

Изменено пользователем Sith_Dead
Ссылка на комментарий

Мне ни разу не попались ивенты на миноров, только на Померанию - отжать у неё Восточную померанию, а прова столичная! Пришлось Померанию присоединить, но вост. померания моей не стала! Император начал требовать её взад и пошло - поехало. И денег нет постоянно, даже как-то фартануло Ганзу завассалить - всё равно денег не хватает.

Странно у меня ивенты были, а иногда пограничные события. Захваты тоже практиковал, конечно, но так чтобы не больше 2 провинций одновременно без щитков, дабы сильно не падал престиж\не рос ББ. Выше 12 бб ни разу не подымал. Плюс долгое время был союз с Францией, император (Богемия) похоже просто стремался на меня нападать. Тяжело за Брандебург играть только если Франция\Бургундия\Австрия ведут активную экспанию на немецких землях, ИМХО. Можно не отбиться.

Не такая простая страна Бранденбург, как Австрия или Франция к примеру.

Смотря с чем сравнивать. Помнится объединял Германию за однопровинчатый Манстер - вот там первые 100 лет был настоящий хардкор.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Sith_Dead эта тема по ЕУ3, а не по ЕУ4)

По Бранденбургу: минусы за 1-2 провы внутри СРИ без щитков вполне можно терпеть, если нет в целях агрессивной экспансии. Рядом Польша, которую можно пилить в союзе с Богемией, а главное - Тевтоны, которые постоянно нарываются на Датчан с униатами и императора (спасибо Риге). Кушаем Тевтонов, получаем Пруссию и мегабонус к дисциплине. Ещё как уже писали щиток на Померанию есть по заданию. Ну и конечно рандомные ивенты. Плюс внутри СРИ можно заунить половину того, что нужно для Германии и унаследовать уже с щитками.

Добавлено. Ещё по теме.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Black Heart
Здравствуйте, здесь часто пишут, что за Бранденбург играть легко. Я несколько раз пробовал и что то мне легко не показалось. Чтобы создать германию нужно захватить кучу миноров. Ивенты на них мне не выпадали, а если занимать их без повода и щитка, а потом выводить из состава империи, то отношения с Австрией, Баварией и Богемией постоянно ниже плинтуса, потому что они по очереди императоры. Войну объявляют наперебой. Можно бы с ними и повоевать, благо по техам всё в порядке и генералы хорошие, но постоянно не хватает денег.

Вот объясните, как играть, чтобы действительно было легко? А особенно, где денег взять, а то с постоянной войной ничего построить не получается? Купцов не отправляю, т.к. затраты на них превышают доходы, а собственного центра нет.

Играю на средних настройках.

В казну инвестируете?

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Sith_Dead эта тема по ЕУ3, а не по ЕУ4)

По Бранденбургу: минусы за 1-2 провы внутри СРИ без щитков вполне можно терпеть, если нет в целях агрессивной экспансии. Рядом Польша, которую можно пилить в союзе с Богемией, а главное - Тевтоны, которые постоянно нарываются на Датчан с униатами и императора (спасибо Риге). Кушаем Тевтонов, получаем Пруссию и мегабонус к дисциплине. Ещё как уже писали щиток на Померанию есть по заданию. Ну и конечно рандомные ивенты. Плюс внутри СРИ можно заунить половину того, что нужно для Германии и унаследовать уже с щитками.

Вот блин просчитался, прошу прощения за мою не внимательность.

Но всё же думаю пригодиться.

Изменено пользователем Sith_Dead
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10767

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...