Кастилия - Страница 4 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Мозгоед

Ничинаю ААР по "Наследникам трона". Стартовый год 1399, очень сложно, успешные державы - случайно. По ходу ведения ААР-а принимаю предложения по его усовершенствованию: какие скриншоты можно добавить, какие стат.данных выложить и так далее. Ну, поехали.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Barbarus, насчет лимита флота, думаю, переживать нет необходимости: у меня флот выше лимита ровно на 50% (по количеству кораблей), а при всплывающей подсказке показывает, что сверхзатраты на флот 40% с хвостиком.

Вчера вот появилась возможность перейти в плутократию. Попробовал: по стране, из за падения на 2 стабильности, увеличился риск восстаний; торговый центр, основанный в Мадриде (возможен вариант основания торгового центра в Валенсии с переносом туда столицы для дополнительных +0,1 колониста :)), сразу отняла у Андалуссии почти половину оборота; из европейских стран только Папская область (вассал мой) согласилась присоедениться к моей лиге; период изменения ВП на 5 лет больше, чем при админ. республике. Короче, что-то я не нашел существенных плюсов от создания собственной торговой лиги. Возможно, ее выгодно создавать в самом начале партии...

Кстати, насчет времени изменения ВП: при изменении формы правления срок следующего изменения настроек ВП начинает высчитываться заново. Таким образом, когда я менял форму правления монархия -> админ. монархия -> админ. ркспублика, то срок смены настроек ВП постоянно обновлялся и, в итоге, я уже лет 50-60 не могу двигать ползунки ВП.

То ли глюк,то ли одно из двух...

Ссылка на комментарий

Barbarus

Насчет изменения настроек ВП при смене формы правления, очень верно подмечено, и самое главное нигде насчет этого условия нет упоминаний. Как то создав точно так же республику, осознал, то бишь посмотрел не сразу а только по прошествии очередного срока между изменениями ВП, что ждать собственно этих изменений еще полвека, это очень не устраивает. Баланс ВП в любом случае всегда подвергается достаточно серьезной корректировке для любой из держав. Учитывая то, что Испания быстро разрастается и период перенастройки соответственно увеличивается, у меня в данной партии он уже составляет 22 года, то лучшим выходом кроме самых поздних этапов игры все таки является Империя. В таком случае время изменения ВП не меняется.

Ссылка на комментарий

Мозгоед

По просьбам трудящихся, выкладываю карту мира. Пока за 1614 год. Если нужны будут пояснения - спрашивайте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

URL=http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1004/a2/1b12826364a6.jpg.html]1b12826364a6t.jpg[/url]

Ссылка на комментарий

Борода

Нехило австрияки на Кавказе разрослись. :o

Ссылка на комментарий

Мозгоед

После правления регентского совета, столь же не примечательного, сколь и быстротечного, на трон восходит Хайме Третий. Хайме, считавшего дипломатию уделом слабаков а административную работу недостойной короля, можно было бы назвать бездарностью – если бы не его выдающиеся военный способности. Хайме следовал собственной жизненной философии, согласно которой идеальными правителями были короли полуварварских государств раннего средневековья – зачастую неграмотные, но отличные бойцы, следующие определенному кодексу чести.

Вступив на престол 23 ноября 1644 года, уже 27 ноября восемнадцатилетний император садится верхом на коня и во главе войска выступает в поход против Австрии. Поводом для войны послужили ходившие по всему миру слухи об австрийском кайзере как о бесчестном мерзавце, чудовище – чуть ли не антихристе. Вполне веское основание для того, чтобы Хайме загорелся желанием карательной войны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

URL=http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1004/fc/82fc638dcc37.jpg.html]82fc638dcc37t.jpg[/url]

Впрочем, далеко не все это оценили. К примеру, 3 декабря 1645 Ганза объявила Испании войну, решив под шумок захватить Рио-Де-Оро.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На стороне Австрии выступили Вюрцбург, Милан, Босния и Богемия, однако в то время кайзер был втянут в кровопролитную – и не очень удачную для него – войну в восточных пределах своего разросшегося государства, где противником выступала Россия.

Наступление испанских войск развивается стремительно. В первые же дни войны, буквально растоптав миланские части, осадили замки герцогства, а также взяла австрийский Трент.

Решив, что война на два фронта решительно невозможна, кайзер Филипп Первый фон Пфальц-Ноймарк спешно заключает с Россией мир, сняв вассальные обязательства с ряда стран и уступив победителю несколько провинций. Развернув свои армии, он, не жалея сил, со всей возможной скоростью направляется на запад, к Альпам,

6 января 1645 из войны ввиду своего полнейшего разгрома вышел Милан, уступив Ломбардию. Впрочем, 5 дней спустя войну Испании объявил Караман, однако Хайме Третий принимает решение пока что сосредоточился на углублении в австрийские земли. В итоге, к третьему апреля 1645 года, с захватом Тироля, часть владений кайзера оказывается отрезанной от основной территории его империи вместе с немногочисленными войсками. Попытки Филиппа прорваться решительно пресекаются перешедшими в оборону армия под командованием Гаспара де Рекесенса – а в это время другая часть испанских войск штурмует вражеские крепости в Альпах.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

26 сентября 1645 закончилась война против Ганзы, выплатившей 925. Справедливости ради стоит отметить, что в ней решающую роль сыграл правитель вассальной Триполитании, Юсуф Четвертый Дулкадироглу, во главе со своей 31-тысячной армией защищавший североафриканские владения своего сюзерена от вражеских посягательств. Надо сказать, эти действия заставили Хайме вычеркнуть Триполитанию из списка вассалов, которые должны быть присоединены в ближайшее время.

В конце 1645 года театр боевых действий смещается в Африку. Первой жертвой стала Мали. Несмотря на численное превосходство, 40000 солдат Али Залиля 2 Ойоко Абохуена не смогли противостоять против 28,5 тысяч человек под командованием Хайме, и в битве при Кониане были наголову разбиты. 30 марта 1646 Али Залиль сдался, отдав Вородугу и заплатив 100

Его родственник, правитель Бенина Эзоти Первый Ойоко Абохуен имел еще меньше шансов, так как мог выставить на поле боя лишь 6000 солдат. Как закономерный результат – аннексия Бенина 12 июня 1646.

К сожалению, подобное расширение границ негативно отразилось на репутации самого Хайме, ставшего в глазах соседей беспринципным завоевателем, а также тяжело отразилось на внутренних делах: люди устали от кровопролитных сражений, экономика, ориентированная на войну, оказалась подорванной. Как результат – волнения и бунты по всей стране, подавление которых отнимало все силы императора. Больше ни разу за все свое правление Хайме не вел внешних войн, так как был целиком занят внутренними конфликтами, сражаясь с мятежниками и планомерно увеличивая численность вооруженных сил.

Видимо, в конце концов именно восстания и свели его преждевременно в могилу 23 октября 1655 года, в возрасте всего лишь 29 лет, Хайме Третий, к тому моменту сильно осунувшийся, скончался от кровоизлияния в мозг.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Мозгоед
Нехило австрияки на Кавказе разрослись. :o

Австрийцы, конечно, в большинстве партий хорошо развиваются, но в этой они действительно слишко разошлись. Забегая вперед, скажу, что дальше будет еще страшнее... Моя Испания, конечно, №1 в мире, но Австрия - №2 точно.

Изменено пользователем Мозгоед
Ссылка на комментарий

Мозгоед, поправьте ссылки, а то некоторые не открываются, да и смотрится некрасиво.

По просьбам трудящихся, выкладываю карту мира. Пока за 1614 год. Если нужны будут пояснения - спрашивайте.

Можете скинуть карту при помощи F12, чтобы вся целиком была? И кто в Нидерландах такой большой и желтый))) Шотландцы что ли или Утрехт? И еще вопрос - вы решили забить на колонизацию? А то я смотрю уже и Бретань приплыла и Великобритания, Африка пустая, даже Чиму еще не захвачена.

Ссылка на комментарий

Мозгоед
Мозгоед, поправьте ссылки, а то некоторые не открываются, да и смотрится некрасиво.

Можете скинуть карту при помощи F12, чтобы вся целиком была? И кто в Нидерландах такой большой и желтый))) Шотландцы что ли или Утрехт? И еще вопрос - вы решили забить на колонизацию? А то я смотрю уже и Бретань приплыла и Великобритания, Африка пустая, даже Чиму еще не захвачена.

Про F12 не знал - сейчас сделаю.

В нидерландах желтый - Утрехт. Разросся, гаденыш) От Шотландии мало что осталось. Одно время её вообще Англия завоевала, но после одной из войн с Испанией вынуждена была освободить.

На колонизацию я не забивал - просто не ставлю её во главе угла. У меня была раньше партия, где, оставаясь почти в неизменных в границах в Европе, Испания за счет колоний разрослась до неприличия. Сейчас не так интересно. Бретань - мой вассал, так что пусть себе растет. ПОтом присоединю. В крайнем случае, завоюю. Англичане слишком слабы, будет желание - колонии в два счета отберу. Чиму пока не трогал, так как надо выделять дополнительные силы на подавление восстаний - а это деньги. К тому же, меня более средиземноморье интересует, и основные войны веду там.

Ссылка на комментарий

Мозгоед

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как я раньше про F12не знал? Такая полезная вещь!

Ссылка на комментарий

SuckandCry

очень крутой ААр. Молодец. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий

Мозгоед

Спасибо)

А вот и продолжение...

После семи лет регентского правления, 24 июня 1662 года, на престол восходит дочь Хайме Третьего, Анна Первая.

Новая императрица изменяет форму правления на абсолютную монархию, и в первые же годы правления резко увеличивает численность армии, доведя её до 496 тысяч человек, из которых основной костяк составляли 11 армий по 35 тысяч штыков в каждой.

Первое испытание новые вооруженные силы прошли 19 июля 1666 года, во время Испано-Турецкой империалистической войны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Техническое и численное превосходство испанской армии сыграли свою роль Турецкий флот был полностью уничтожен, в короткое время оккупированными оказался ряд провинций.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В итоге, уже 28 декабря 1666 года был подписан мирный договор, по которому султан уступал Анатолию, Кастамуни, 75, и предоставлял независимость Греции. Впрочем, последняя оказалась очень скоро аннексирована австрийцами.

2 мая 1667 года началась еще одна война, на этот раз в Новом Свете. Колониальные части испанской армии выдвинулись на завоевание последнего туземного государства обеих Америк – Чиму.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Несмотря на горный рельеф местности и её слабую изученность, преимущество испанцев было слишком явным. Правитель индейцев, Мичан Первый Каман Марас попытался выступить с 12 тысячной армией против завоевателей, но его копьеносцы оказались бессильны против мушкетов и кавалерии. 1 декабря 1668 Чиму перестало существовать как самостоятельное государство. За порядками на бывших индейских землях стала следить новая кавалерийская дивизия.

Спустя три года, 14 января 1671, началась война против Франции. В этот раз целью боевых действий императрица поставила захват Лигурии и Прованса с целью создания сухопутного пути между Пиренеями и итальянскими владениями испанской короны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наступление развивалось стремительно. Уже к 20 февраля помимо вышеназванных провинций оказался захваченным еще и Арманьяк.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка французов контратаковать в Гаскони провалилась: 40 000 французов были отброшены силами двух испанских армий общей численностью в 67052 человека. Став самым крупным сражением войны, битва при Гаскони, по сути дела, стала и решающей. Развивая успех, имперские части захватили Пуату, Дофине, осадили Руэг. Фактически, они господствовали в южной части Франции, чья слава и мощь остались где-то в прошлом…

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

15 мая 1671 противник признал свое поражение. Были присоединены Лигурия и Прованс, а также получено 775. Но, главное – Анна 1 теперь могла отправиться в Италию без того, чтобы терпеть качку на корабле.

Продолжая заботиться о благосостоянии своей армии, 6 июня 1672 императрица принимает национальную идею произведения солдат в офицеры, что способствовало повышению эффективности командования войсками.

В 1674 году, 27 июля, была инициирована война против Утрехта.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поводом для неё стала борьба за колонию в Паране (Южная Америка), а также желание отнять Алжир, который Испания считала своей территорией. Боевые действия были скоротечны. Решающее сражение произошло в Алжире, где 20000 утрехтцев под командованием Рудольфа Первого оказались разгромлены 35 тысячной Второй Североафриканской армиек. 12 декабря 1674 был подписан мирный договор. Чудом выживший Рудольф отказывался от владения Параной и Алжиром, также уплатив 175.

6 февраля 1676 была начата Вторая Испано-Турецкая империалистическая война. Использовав в качестве плацдарма свои владения в Малой Азии, Анна 1 разместила в них 8 армий общей численностью в 280 000 человек.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После начала войны, часть сил высадилась на Балканах, а часть пошла в наступление в Азии, поддерживаемая Караманом. Боевые действия велись в течение всей весны. К своей чести, турки сопротивлялись яростно, однако после разгрома 30 000 гвардии Хусейна Первого при Синопе, серьезного сопротивления они оказать уже не смогли. 12 июня 1676 все было закончено. Испания теперь завладела Синопом, получила 500, а её союзнику, Караману, достался Сивас.

После окончания войны Анна Первая развернула масштабную борьбу с инфляцией. По всей стране стали возводиться резиденции сборщиков налогов.

В октябре-ноябре 1680 война состоялась скоротечная националистическая война с Мальтой, в результате которой последняя была аннексирована. Два года спустя, в ходе двухмесячной реконкисты, по договору от 25 декабря 1682 от Франции была отторгнута Дофине.

В 1683 году императрица отдает приказ о проведении ревизии своей империи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Да-а Австрия жжет!! :wacko:

Ссылка на комментарий

Мозгоед
Да-а Австрия жжет!! :wacko:

Мировой рейх строят) Французов они опустили конкретно, явно наметились на великогерманский путь объединения и обогнали Россию в колонизации Сибири. Полный ахтунг) Теперь начинаю их прессовать, на Францию забил.

Меня еще впечатлил прогресс Цинь. На карте 1614 года это лтшь одна провинция, окруженная огромным Китаем. А теперь - большая страна, почему-то еще не добившая китайцев.

Изменено пользователем Мозгоед
Ссылка на комментарий

Какой ужас в экономике и ВП :o 37% эффективность сборов пошлин, 9,3% инфляции, отставание в техах, торговля практически не приносит денег - последствия свободной торговли. В общем, полный набор проблем.)

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Мозгоед
Какой ужас в экономике и ВП :o 37% эффективность сборов пошлин, 9,3% инфляции, отставание в техах, торговля практически не приносит денег - последствия свободной торговли. В общем, полный набор проблем.)

Инфляция слишком большая, да - но тут дважды крупно не повезло: в основном, она выросла из-за случайных событий. Но это дело поправимое... Отсталость в технологиях - признаю, прокол. Впрочем, для меня самое главное - паритет в военном техе. А что до доходов... В любом случае, больше, чем у Испании, никто не имеет. Так что, в принципе, жить можно.

Ссылка на комментарий

Kalisto73
Инфляция слишком большая, да - но тут дважды крупно не повезло: в основном, она выросла из-за случайных событий. Но это дело поправимое... Отсталость в технологиях - признаю, прокол. Впрочем, для меня самое главное - паритет в военном техе. А что до доходов... В любом случае, больше, чем у Испании, никто не имеет. Так что, в принципе, жить можно.

Чесно гря от Испании моно былоб намного большего ожидать. Как я понял задача одна - отхватить все, что не так лежит и вот поэтому и делаю такой вывод.

Ссылка на комментарий

Чесно гря от Испании моно былоб намного большего ожидать. Как я понял задача одна - отхватить все, что не так лежит и вот поэтому и делаю такой вывод.

Честно говоря, поддерживаю.

Инфляция слишком большая, да - но тут дважды крупно не повезло: в основном, она выросла из-за случайных событий. Но это дело поправимое...

С такими отчислениями в казну? Зачем вам столько наличных денег?

Отсталость в технологиях - признаю, прокол. Впрочем, для меня самое главное - паритет в военном техе.

Отставание в техах порождается именно пренебрежением к доходам, если вы будете и дальше так относиться экономике то скоро вы начнете отставать и в воентехе.

А что до доходов... В любом случае, больше, чем у Испании, никто не имеет. Так что, в принципе, жить можно.

Жить так можно сейчас, но факт, что в будущем у вас не будет проблем. Да и зачем? Неужели так сложно наштопать сотню фрегатов, чтобы они обеспечивали 100% собираемость пошлин.

Да и настройки ВП, если честно, неприятно удивили - централизация уже давно могла бы быть полной, как и личная свобода, непонятно зачем начался уход в инновации (на стоимость техов сильнее влияет личная свобода), безвозвратно испорчена торговая политика...

Выбор нац.идей мне тоже не очень понятен - имхо, зря восприняты рекрутские наборы (при игре за испанцев мне не понятно откуда может появиться нехватка рекрутов), произведение солдат в офицеры (если надо усилить армию, то намного выгоднее была бы строевая подготовка, все равно весь фронт на поздних этапах игры хорошими командующими не обеспечишь, а строевая подготовка действует на всю армию) и земля возможностей (зачем она вам? вы же практически ничего не колонизируете).

AAR читается легко, он интересен, но, имхо, можно было бы ждать большего.

Ссылка на комментарий

SuckandCry

По-моему крутой ААР. Просто чем то же надо жертвовать на пути завоевания мира. Чтобы все было идеально, без релоудов такое не реально сделать.

Ссылка на комментарий

Мозгоед
Чесно гря от Испании моно былоб намного большего ожидать. Как я понял задача одна - отхватить все, что не так лежит и вот поэтому и делаю такой вывод.

Ну, про то, что главная цель - получение удовольствия, было еще в начале сказано.

Ссылка на комментарий

Мозгоед
Честно говоря, поддерживаю.

С такими отчислениями в казну? Зачем вам столько наличных денег?

Отставание в техах порождается именно пренебрежением к доходам, если вы будете и дальше так относиться экономике то скоро вы начнете отставать и в воентехе.

Жить так можно сейчас, но факт, что в будущем у вас не будет проблем. Да и зачем? Неужели так сложно наштопать сотню фрегатов, чтобы они обеспечивали 100% собираемость пошлин.

Да и настройки ВП, если честно, неприятно удивили - централизация уже давно могла бы быть полной, как и личная свобода, непонятно зачем начался уход в инновации (на стоимость техов сильнее влияет личная свобода), безвозвратно испорчена торговая политика...

Выбор нац.идей мне тоже не очень понятен - имхо, зря восприняты рекрутские наборы (при игре за испанцев мне не понятно откуда может появиться нехватка рекрутов), произведение солдат в офицеры (если надо усилить армию, то намного выгоднее была бы строевая подготовка, все равно весь фронт на поздних этапах игры хорошими командующими не обеспечишь, а строевая подготовка действует на всю армию) и земля возможностей (зачем она вам? вы же практически ничего не колонизируете).

AAR читается легко, он интересен, но, имхо, можно было бы ждать большего.

Деньги идут на строительство. В частности, сейчас строю резиденции сборщиков налога для снижения инфляции.

А фрегаты обеспечат? При каком-то короле выполнял задание по постройке флота, но пошлины до 100% не помню, чтобы поднялись... Впрочем, сейчас я уже и сам собирался обновить флот, так что, в целом, наверно все-таки с вами соглашусь.

Централизаця полной не могла быть. Абсолютную монархию лишь недавно принял, до того ползунок ниже -2 нельзя было опустить. Сразу по всей стране партикуляристы возмущаться станут. К тому же периодически децентрализация растет при аннексии государств.

Нехватка рекрутов может возникнуть при войнах с той же Австрией, или даже с ослабевшей Францией, если в это время кто-то ударит в спину. К тому же, как можно заметить, я стараюсь не затягивать войны, чтобы не получить большую усталость от войны и расцвет восстаний в тылу. Крепости предпочитаю брать сразу, а не осаждать - на это нужны солдаты. Сейчас нехватка не ощущается уже почти, однако прежде войны приходилось заканчивать из-за нехватки пополнений. Земля возможностей - чтобы, засылая трех колонистов за два года, получать гарантированно три колонии, которые скоро станут самостоятельными - даже в случае нападения туземцев.

Может быть, большего и можно было ожидать. Но этот уровень сложности я первый раз испытываю. Потому осторожничаю. Потому за Испанию и играть взялся, а не за какое-нибудь германдское королевство или за азиатов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33558

Лучшие авторы в этой теме

  • Мозгоед

    65

  • RAND

    12

  • Kalisto73

    7

  • imperator 12

    7

  • Mattador

    2

  • Barbarus

    2

  • SuckandCry

    2

  • hisp

    2

  • Izon

    1

  • Virpil

    1

  • Борода

    1

  • Andrey996

    1

  • kwim

    1

  • Мин Тау

    1

  • Igoser

    1

  • el magnifiCo

    1

  • Tierr

    1

  • Patrician04

    1

  • Verv

    1

  • Rapids

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...