Византия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Сидри

Стратегия игры навеяна Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак, исходные данные: Византия, огромная пангея, средняя скорость, Император (для обкатки стратегии), без шпионажа, остальное по умолчанию.

Прежде всего цель игры - за счет религии получить преимущество в развитии. Старт выпал на лугах, но разведка вовремя углядела к югу от старта отличную местность в пустыне (2 пшеницы, серебро, 4 холма, корова, оазис, ну и река через весь город). Удачу мне принесли руины, в которых где-то на 20 ходу дали 20 веры, без этого основать пантеон я врядли смог в ближайшем будущем. А так я был всего лишь третьим, успел выбрать тот, который даёт +1 веру в пустыне. Играл через Волю - поселенец застолбил лакомый кусочек, столица тем временем строила Стоунхендж (на бессмертном шанс построить это чудо тоже весьма высок), который был готов примерно к 45-50 ходу.

Примерно к 70 ходу основал религию, имея при этом +15 веры в ход. Сады почитателям (+2 счастья на город), основателю +2 монеты с города, бонус нации - выбрал +34% скорость распространения религии. Самое сложное было обратить мой второй город в свою религию, потому что на 2 пшеницах он рос как бешеный. Пришлось проводить обряд миссионером. Однако это было уже после укрепления, в котором я выбрал пагоды (больше счастья дают) и дальность религии +30%. Кстати, после принятия религии почти все близлежащие ГГ требовали распространить её на себя, поэтому удалось сэкономить прилично денег на подкупы. :)

Меж тем основал ещё два города в неплохих пустынных местах (много пустыннх холмов и поймы), провел две оборонительные войны с Нидерландами и одну с Германией, города не захватывал, только качал войска. На чудеса не отвлекался. Построил Петру во втором городе (кстати, НК там же), Мачу-Пикчу в третьем и Оракул в столице. На бессмертном думаю пару из этих чудес урвать тоже удастся.

Из политик закончил ветку Воля (инженер построил завод у столицы), один раз качнул Честь (не успел выйти в средневековье), 3 политики из Меценатства и начал Рационализм. К выходу в Новое время имел +90 монет за счет религии, все видимые мне города были моей веры, кроме столиц основателей, которым впрочем было не сладко. Так, к примеру, Амстердам, который был ближе всего ко мне и являлся священным городом для католиков, имел 30 напряженности своей религии и 120 моей. Не удивительно, что все его миссионеры вынуждены были обращать свои города, а не помышлять о воздействии на чужие. Опять же, приятно видеть, когда разведчик открывает новые ГГ, а они уже имеют твою веру. :)

В общем тактика имеет право на жизнь, дает очень много денег, достаточно счастья и обеспечивает отличный фундамент для победы на поздних этапах.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ValterScott

Здорово,что тактика имеет право на жизнь.:)

Я так понял,что религиозные здания не строились и религиозные ГГ не подкупались?

Ссылка на комментарий

Сидри
Здорово,что тактика имеет право на жизнь.:)

Я так понял,что религиозные здания не строились и религиозные ГГ не подкупались?

как это не строились? в первую очередь, иначе никак.

А на подкуп деньги были позже, когда миссионеры итак каждые 3 хода появлялись

Ссылка на комментарий

ValterScott

Понятно.

Еще хотелось бы тактику игры за Швецию узнать.:)

Ссылка на комментарий

homopoluza

когда играл за византию веры было тучи, ВУ за нее каждые 10 ходов покупал

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18312

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    2

  • ValterScott

    2

  • homopoluza

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...