Ошибки ИИ - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ошибки ИИ

Рекомендованные сообщения

PokerFace

Много раз форумчанами говорилось, что ИИ в Европе 3 бывает дико тупит. Так я хотел спросить, в чем это выражается? Какие ошибки для ИИ наиболее характерны?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ZJlblDEHb

Объявление войны минорами соседу мажору по какому-нибудь смешному кб типа торгового спора, причем мажор не воюет, бб, усталость от войны по нулям и стаба +3. Из той же серии объявление войны какого-нибудь далекого от тебя государства без повода, да еще к тому же и разрывами дин. браков и прочих договоров (когда играл за Оман мне так объявил войну Марокканский султан с понижением стабы на -6, причем у нас даже общих границ не было). Общая нелогичность действий искусственного идиота, особенно в сфере политики. Ну и разумеется полное неумение выстраивать свою экономику, в итоге человек играя какими-нибудь папуасами уже к середине партии находится по рейтингу среди мажоров, если вообще не является абсолютным лидером.

Ссылка на комментарий

Карп

Сижу так за Австрию, никого не трогаю. Уже завоевал половину европы. Тут меня предупреждает...... АУГСБУРГ!

Я прям так испугался!

Ссылка на комментарий

PokerFace

У меня тоже такое было. Надеюсь, когда выйдет Европа 4 или новый аддон к третьем - это исправят.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Ну и ведение боевых действий конечно оставляет желать лучшего. ИИ спокойно оставляет неприкрытыми тылы, ради 1 вашей провинции, дробит армию для осад, еще не разбив вашу армию, ну и про приколы с проливами я вообще молчу :D

Ссылка на комментарий

Кастилиус

ИИ тупит во многих сферах. Радует что он вообще строит здания и воюет. Воюет кончено классно, когда комп с компом. Но..... когда в дело входит игрок, то начинается тупизм. К примеру, играю за Византию, которая разъелась на всю Африку и восточную Европу, до границы с Россией. Влезаю с войной к Богемии с 4 армиями в 30к человек без артиллерии. У Богемии 5 отрядов по 34к человек с пушками,кавалерией и западной огнестрельной пехотой. Я иду, беру в осады провы Богемии. Его армии бегают туда-сюда,я захватываю его провы, пытаюсь догнать его армии, но они все убегают в Баварию (наверно полит. убежища попросили). В итоге Богемия разорвана на 3 сектора, которые разделены моими вассалами,а ИИ в слезах и соплях расформировывает войска. И это на обычной сложности агрессии (считается, что она самая агрессивная) и нормальная сложность игры.

В итоге, одна из его тупостей - это кривая война против игрока.

Вторая тупость - его настойчивость в море. Хоть у него флот и больше, нападает на мой более мелкий. Все нормально ННОО!!! Он не смотрит, что у меня в соседнем секторе стоит флот в 2 раза больше, состоящий из линкоров. Я его отправляю в эту бойню и тупо всю выносится исчезновением духа. В итоге усталость у ИИ подпрыгивает на 10 пунктов, мне 5% победных очков в конфликте.

Третья тупость - это как говорили ранее, это когда минор из 1-2 провинций объявляет войну/предупреждение самому большому мажору. Исход войны ясен.

Четвертая тупость - борьба с повстанцами. ИИ преследует исправно повстанцев, по всей своей территории, убивает их. Но к примеру ИИ играющий за пост-ордынскую Россию не обращает внимания на усталость. Я за Византию раз 20 спасал Россию от крупномасштабных крестьянских войн. Это когда крестьяне, численностью в 6-8 армий, в каждой по 18к человек, ходят по России и за 1 день захватывают любую крепость.

Пятая тупость - не копит деньги.

Шестая тупость - штампует войска до потери пульса, хоть и влезает в дефицит бюджета из-за армии.

Седьмая тупость, самая великая - влезает в любую войну (в Европе в основном) как падальщик, когда дело запахло жареным. В итоге побежденная сторона получает свое и стервятники от меня пару пинков тоже. Иначе получается что у Ганзы захвачено пол Дании, Сидон, Крым и часть Алжира Т_Т

Вот они, 7 смертных грехов ИИ. К сожалению их не исправить :mad:

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Карп
Пятая тупость - не копит деньги.

Сплавайте к Инкам как нибудь...

Ссылка на комментарий

ZJlblDEHb
Сплавайте к Инкам как нибудь...

Зачем же так далеко? До 15 века можно в Монопотаму наведаться, а после любой минор в составе СРИ имеет как правило на счету годовой бюджет иного мажора.

Ссылка на комментарий

LFYBK1099
Зачем же так далеко? До 15 века можно в Монопотаму наведаться, а после любой минор в составе СРИ имеет как правило на счету годовой бюджет иного мажора.

Это связано с тем, что таким странам деньги девать некуда.

Ссылка на комментарий

PokerFace

С этих ответов, я понял, что можно ловить армии на живца? То есть, чтоб словить десятитысячную армию врага, нужно поставить своих пять тысяч на соседней его провинции, а в ближайшей прове - ещё своих тысяч десять, и ждать пока клюнет?

Ссылка на комментарий

nagatofag
С этих ответов, я понял, что можно ловить армии на живца? То есть, чтоб словить десятитысячную армию врага, нужно поставить своих пять тысяч на соседней его провинции, а в ближайшей прове - ещё своих тысяч десять, и ждать пока клюнет?

Конечно. С флотом такая же тактика работает, как часы. Оставишь перед его портом один кораблик — он выведет 2. Оставишь 2 — выведет 4. И так пока весь флот не потеряет.

Ну и самая большая тупость ИИ, по-моему, то, что он никогда не двигает ползунки ВП, из-за чего не способен вестернизироваться.

Ещё часто не строит уникальные здания, вроде сборщика налогов или зернохранилища, даже если у него денег завались.

И не реформирует войска, когда находится в состоянии войны. Если у него 100 лет будут непрерывные войны, то он так сто лет и просидит с бердышниками.

Ссылка на комментарий

LFYBK1099

У меня было: Играю за Московию, воюю с ЗО. Беру один город за другим, и уже три провинции перешли ко мне, но туту я вижу армию ЗО в 15 полков на территории Их вассала - Рязани, ладно пускай стоят. НО! вокруг этой армии бегают мои полки и оккупируют провинции, а эти 15 полков потихоньку вымирают из-за недостатка снабжения :D

Ссылка на комментарий

Последний Консул
У меня было: Играю за Московию, воюю с ЗО. Беру один город за другим, и уже три провинции перешли ко мне, но туту я вижу армию ЗО в 15 полков на территории Их вассала - Рязани, ладно пускай стоят. НО! вокруг этой армии бегают мои полки и оккупируют провинции, а эти 15 полков потихоньку вымирают из-за недостатка снабжения :D

Просто под Рязанью брагу хорошую делали, монголам было лень уходить :D

Ссылка на комментарий

В такие моменты, стоит перезагрузить сохранение и эти 15 косарей ломануться убивать ваши полки. Это не ошибки ИИ, а просто сбои в работе скриптов, из-за долгой, не прекращающейся игровой активности. Многие ваши баги (игнор повстанцев, игнор вражеских войск, игнор вообще врага в любых проявлениях) лечатся сохранением на конкретном отрезке времени и перезапуск сохранения. Так-же, за частую, маленькие миноры, атакуют крупных, в надежде на согласие своих крупных союзников на помощь. Например в моей потерянной партии за Рим, маленький двух-провинчатый Дулкадир, объявив войну, втянул туда Мамлюков, Шивран, Тимуридов и Джалайридов (грубо говоря, 400к+ армия, против моих 60-70, при не слишком большом разрыве в техах) но так бывает и не только в игре, что союзники кидают своих друзей. Иногда (в реальности тоже) маленькие страны, могли объявить войну большой, по ошибочным сведениям разведки (мол дестабилизация, разлад, сепаратизм и все такое) Короче, факторов МОРЕ, но багов - очень мало.

Ссылка на комментарий

Наполек

ИИ не руководствуется ни оперативными планами, ни стратегическими соображениями.

Ссылка на комментарий

Оружейник

Странный у вас ИИ. Наверно прав через пост выше отписавшийся - скрипты заедают, возможно виновата слабая система? У меня комп мощный и ИИ почти не тупит. Правда бало все равно не копит, но этим он например и в той же Циве страдает. У меня бабло уже сотнями тысяч исчисляется, а у всех ИИ выше 500 никогда не подымается.

ИИ не руководствуется ни оперативными планами, ни стратегическими соображениями.

Откуда у компа могут быть планы и соображения? Если бы они у него были в самый первый день все страны объявляли бы войну игроку.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Кастилиус
У меня бабло уже сотнями тысяч исчисляется, а у всех ИИ выше 500 никогда не подымается.

Не согласен. При войне с GBR я был поражён их казной. Мне за мир отсыпали больше 7000 золотых.

У меня своя проблема: как-нибудь можно убрать у ИИ желание строить в каждой стране по одному ТЦ? Стоило мне разрушить ТЦ в Любеке и построить в Кёнигсберге, так всякие Лаунебурги, Пфальцы понастроили у себя в сумме 4 ТЦ, при том, что ТЦ в Венеции был цел, а в Кёнигсберге отоваривалось пол Европы.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Не согласен. При войне с GBR я был поражён их казной. Мне за мир отсыпали больше 7000 золотых.

Ага. Уже к 1450 году всякие Аугсбурги и Зальцбурги сидят с нехилой казной, которую используют в основном для торговли и шпионских пакостей. Я в свое время только этим и промышлял, грабил миноров. Раз была война где-то в 40-е 15 века, где мне противостояло 17 миноров. В итоге после победы поочередно над каждым казну поднял на 90k. Это при том, что у них еще что-то было, но они артачились.

У меня своя проблема: как-нибудь можно убрать у ИИ желание строить в каждой стране по одному ТЦ?

Грабануть :) Чтоб денег на ТЦ не было. Ну или построить ТЦ в граничащих с ними провах, чтоб он охватил их.А вообще я обычно уничтожаю их, если это возможно, когда захватываю прову. Не люблю кучу ТЦ внутри материка.

Ссылка на комментарий

У меня своя проблема: как-нибудь можно убрать у ИИ желание строить в каждой стране по одному ТЦ? Стоило мне разрушить ТЦ в Любеке и построить в Кёнигсберге, так всякие Лаунебурги, Пфальцы понастроили у себя в сумме 4 ТЦ, при том, что ТЦ в Венеции был цел, а в Кёнигсберге отоваривалось пол Европы.

ИИ обычно их и не строит, просто игра генерит новые для ИИ стран если на 1 ТЦ больше 40 провинций

Ссылка на комментарий

Последний Консул
ИИ обычно их и не строит, просто игра генерит новые для ИИ стран если на 1 ТЦ больше 40 провинций

Ну я помню момент, когда в 6-провинчатой Баварии было 2 ТЦ, с общим доходом, монет наверное в 50 :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14132

Лучшие авторы в этой теме

  • ZJlblDEHb

    3

  • Последний Консул

    3

  • Sayfer

    3

  • Кастилиус

    3

  • PokerFace

    3

  • Нимор

    2

  • Heathen14

    2

  • LFYBK1099

    2

  • Карп

    2

  • Оружейник

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Isaac New

    1

  • nagatofag

    1

  • Kern

    1

  • Ричард

    1

  • Eden

    1

  • Наполек

    1

  • Imperal

    1

  • kao40

    1

  • Fortel

    1

  • Falcssonn

    1

  • MrRombik

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • TaN121

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...