Путь Ярославля - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Путь Ярославля

Рекомендованные сообщения

Jeffery

7ae77f1e7e49.jpg

Путь Ярославля

Объединение Руси Московским княжеством дело, конечно, благодарное, но уж больно нехитрое. Крохотное княжество Ярославское давно привлекало меня в качестве потенциального создателя России.

Неоднократные попытки реализовать сей план раз за разом рушились по следующим обстоятельствам:

1. Ни одна живая душа на всей открытой карте в начале игры не желает иметь союзных договоров с Ярославлем. При этом, в соседях у нас Новгород, Московия и Тверь, которые спят и видят, как бы прибрать к рукам маленький Ярославль.

2. Мирный путь развития бесперспективен: как бы мы ни улучшали отношения с соседями, они рано или поздно приходят и съедают княжество.

3. Агрессивный путь ненамного лучше: все соседи крупнее, войска у них многочисленны, рекрутов больше,а союзников у Ярославля, как мы помним, в обозримой перспективе не предвидится.

Из прочих минусов Ярославля:

4. Полное или почти полное отсутствие нормальных советников.

5. Безрадостные настройки ВП.

6. Отсутствие выхода к морю (и слинять-то некуда).

7. Наискуднейшая казна (годовой бюджет с инфляцией +0,1% = отправка одного торговца в ближайший Новгород).

Из плюсов, пожалуй, можно назвать только один: у Орды нет с нами границ, а значит угрозы со стороны степи (пока) нет.

Играем в DW, патч 5.2 на Very Hard с агрессивным ИИ и полным отсутствием удачливых стран (Ярославлю и так не повезло в этой жизни едва ли не больше всех, так что пусть и остальным будет плохо :lol: ).

Цель на начало игры была только одна: выжить. Сделать это удалось методом захвата Твери и некоторых манипуляций, порекомендованных Sayfer'ом в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , за что ему огромная благодарность.

Дальнейшие цели:

1. Собрать Россию до 1490 г.

2. На севере - присоединить и обратить в православие все скандинавские земли.

3. На западе - уничтожить СРИ, обратить в православие все страны до границ нынешней Франции. Граница самой России при этом - в пределах Польши.

4. На юге - присоединить все земли нынешней Турции и обратить их в православие. Иерусалим также должен быть частью России.

5. На востоке - помимо стандартной колонизации, колонизировать также острова тихоокеанского региона и западного побережья Северной Америки.

6. Ну и первое место по престижу, экономике и военной мощи.

Самая сложная (пока) часть отыграна. Прошу не судить строго за оформление - довольно непривычный для меня интерфейс на этом форуме. Ну и, разумеется, приветствуется разумная критика :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

post-61454-1347441227.jpg

Изменено пользователем Dima-Stranik
Добавил ссылку на новую главу.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Отказаться от муштры на текущем этапе = отдать себя на растерзание западным соседям :(

Ты слишком большое значение придаешь этой нац. идеи. По опыту скажу, только нац. банк стоит свеч, все остальное всторостипенное. А дело вот в чем, с нац. банком, пусть твоя армия будет слабее, но ты не получишь такие подарки как, повышенная стоимость технологий, повышенная стоимость армии, повышенная стоимость здании и т.д. "Для войны нужны три вещи: деньги, деньги, деньги" (с). Нац. банк не надо ставить когда ты и понижаешь инфляцию на -0.01% постоянно и получаешь годовой доход примерно в 50 золотых, с полной армией и флотом. Конечно на урезанном пайке, вот тогда нац. идею можно снимать.

Лимит не превышается, он уже достаточно большой. Только вот с ненациональных провинций выхлопа недостаточно для того, чтобы поддерживать армию даже внутри лимита.

Торговля, хотя бы в Новгороде. Но это не главная проблема.

Я предпочитал повышать армию советниками, после 50% традиции, там уже норм модификаторы идут. Муштра у меня на 3 месте в армии, после лиммита и рекрутов. Но это моя тактика, у каждого свое. :)

Изменено пользователем fratrg
Ссылка на комментарий

Jeffery
Ты слишком большое значение придаешь этой нац. идеи.

Не знаю... пытаюсь представить себе, как разворачивались бы события в Ярославле в период с 1425 по 1460 без +1 к боевому духу - и картинка получается, мягко говоря, безрадостная. Деньгами рекрутов не наклепаешь, а когда война затягивается на три-пять лет начинаешь ценить каждый боеспособный полк на вес золота. Потому все еще продолжаю считать, что увеличение боеспособности войск постоянно воюющего государства на раннем этапе игры - необходимая и неизбежная мера.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Не знаю... пытаюсь представить себе, как разворачивались бы события в Ярославле в период с 1425 по 1460 без +1 к боевому духу - и картинка получается, мягко говоря, безрадостная. Деньгами рекрутов не наклепаешь, а когда война затягивается на три-пять лет начинаешь ценить каждый боеспособный полк на вес золота. Потому все еще продолжаю считать, что увеличение боеспособности войск постоянно воюющего государства на раннем этапе игры - необходимая и неизбежная мера.

Тут все зависит от того как ты воюешь и ведешь себя в стратегическом плане. К примеру, я бы воздержался от войны с странами которые больше меня, но в твоем положении это проблематично. Я бы играл на истощение, к примеру, я играл не большой Италией, и воевал против гиганта Франции и Императора, у меня было 50 тыс. солдат и 80 тыс. рекрутов, у них только на моей территории около 100 тыс. армия. Я просто бегал туда сюда и выпиливал их всеми своими силами по одному, т.е. 50 против 20, добивал переходил на другую армию, и так их истощал, потому что я быстро мог восстановится, а комп ходя по моей территории, попросту сливал армию. И когда я чувствовал что все, у него нет рекрутов или ему сложно возобновит силы, переходил в наступления. Такие войны очень долгие, но результативные. В той войне я получил профит от Императора, а с францией воевал до последнего солдата, казалось его армия не кончалась. В итоге благодаря такой тактике я смог довести его усталость от войны до 20 и белый мир. Вскоре Франция покрылась черными линиями и это притом что я даже не вступил на французкую землю. У меня было провинции 10, у Франции штук 25 не меньше, не говоря уже о Императоре, с которым приходилось давить 40 тысячные армии по одной. И кстати муштры тогда у меня не было, ИМХО количество мочит качество. :)

Изменено пользователем fratrg
Ссылка на комментарий

Jeffery
К примеру, я бы воздержался от войны с странами которые больше меня, но в твоем положении это проблематично.

Да уж, воздержаться от войны с Ордой, имея с ней границу - фокус тот еще! :lol:

И с количеством у нее все в порядке, так что для выживания приходится делать ставку все-таки на качество. Да и СРИ, как правило, быстро крепнет, а вот у них уже что с количеством, что с качеством - полный порядок <_< И непокорных соседей жрут влет.

Ссылка на комментарий

ALGAR
Да уж, воздержаться от войны с Ордой, имея с ней границу - фокус тот еще! :lol:

И с количеством у нее все в порядке, так что для выживания приходится делать ставку все-таки на качество. Да и СРИ, как правило, быстро крепнет, а вот у них уже что с количеством, что с качеством - полный порядок <_< И непокорных соседей жрут влет.

В Орду просто вторгаться не надо и они спокойно принимают поражение.

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

Jeffery

Перечитал все заново. Резюме: от попыток изобразить какую-то художественную ценность в предыдущих главах самому стало стыдно, поэтому дальше писать буду более простым языком :)

Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава 7. О пользе умеренного употребления алкоголя

После победы над Новгородом у Ярославля оказалось одно существенное преимущество, в виде огромного по местным меркам пятнадцатитысячного кастильского войска. По какой-то загадочной причине король Кастилии не стал их распускать, и они на несколько лет избавили Ярославль от необходимости разбираться с восстаниями, которых после долгой войны хватало даже несмотря на введенный Liberum Veto.

Поэтому, когда Кастилия призвала пойти войной на неведомых Мамелюков, Ярославль с готовностью откликнулся.Нажмите здесь!
 fbd19a961e50.jpg[Cкрыть]

Обойдя все границы и не найдя нигде даже следов мерзких язычников, ярославцы решили, что кастильцы, наверное, не знали где находится Ярославль, когда подписывали союзный договор. А потому не обидятся, если Ярославль не прилетит воевать верхом на серафимах с огненными мечами.

Если драться не с кем, то нечего и воздух зря сотрясать.Нажмите здесь!
 346ff7dc8604.jpg[Cкрыть]

Кастильское войско вовсю наслаждалось жизнью в Ярославле. Поутру, после очередной гулянки, кастильцы как правило шли разбираться с многочисленными недовольными их беспробудным пьянством московскими сепаратистами.

И иногда, для разнообразия – с рязанскими националистамиНажмите здесь!
 7003b767ba01.jpg

480356a33934.jpg

[Cкрыть]

Украина ужасно завидовала размеренной жизни Ярославля и как-то раз решила, что от спокойной жизни ярославцы забудут, с какого конца берутся за копье. Из подходящих кандидатур для совместного избиения у них оказался только Крым.

Опять воевать… а Крым – это, на секундочку, где?Нажмите здесь!
 1bbbd57506d2.jpg[Cкрыть]

Ярославские воины сначала взгрустнули, но потом глянули на карту, поинтересовались в Регентском совете есть ли жизнь на Марсе у Ярославля проход по украинским землям, и, получив ответ, недолго думая воткнули копья обратно туда, откуда было их вытащили и пошли на очередную пирушку с кастильцами.

Нет, ну они все что, всерьез думают, что мои солдаты умеют летать?Нажмите здесь!
 50ca073ece10.jpg[Cкрыть]

К описываемым благостным временам у Ярославля культура перла уже так, что никаких заборов не хватало, и Великий капитан с погонами младшего лейтенанта был отправлен на заслуженную пенсию. Вместо него в Совет пригласили матерого финансиста Алексея Кудрина Григория Кубенского, который пообещал, что поднимет на ноги экономику Ярославля за пятьсот дней.

Давно его хотел. Пожалуй, с самого начала. И хотелось бы, конечно, трех таких сразу, но DW – жестокая игра…Нажмите здесь!
 0658a7b15c40.jpg[Cкрыть]

В мирное время армия требовала для себя только самогон, находясь, по всей видимости, на подножном корму. Даже с учетом того, что самогон приходилось отпускать и на ораву кастильцев, казна здорово сэкономила на портянках и средствах от вшей. Подозревая однако, что такое времяпрепровождение может подорвать боеготовность армии, часть средств было решено пустить на улучшение качества отпускаемого самогона. Годы тщательных исследований смогли вывести идеальный рецепт Водки.

Когда в армию впервые привезли бочки с новым напитком, солдаты пришли в такой восторг, что их боевой дух поднялся до не виданных доселе вершин – отныне ни один враг не мог устоять перед ярославским воином, хлебнувшим перед боем для храбрости нового зелья!

Да здравствуют четвертый упр.тех и Водка Муштра! Орда, можно выходить :)Нажмите здесь!
 f9e04f86d87c.jpg

875596841491.jpg

[Cкрыть]

Ярославское дворянство, сумевшее по доброй русской традиции заграбастать себе (за организацию подписания контракта с крупным государственным заказчиком) десять процентов от поставляемой в армию Водки, пришло в такой восторг от качества изделия, что выделило с барского плеча сто золотых рублей на постройку нового водочного завода.

Это хорошо, деньги нам сейчас не помешают.Нажмите здесь!
 c179740cb348.jpg[Cкрыть]

Однако же, многим в Ярославе было не по душе строительство завода по производству пойла, которое, как выяснилось, имело побочный эффект в виде атрофированного головного мозга уже после двух недель применения. Если для военных такая реакция организма была нормальной и даже временами полезной, то у гражданских незамедлительно возникли проблемы, а некоторые даже потеряли работу.

По этой причине православная община Ярославля потребовала от государства выделить средства на борьбу с алкогольной зависимостью. Поскольку реабилитационных центров тогда еще не придумали, решено было построить в Ярославле монастырь, при котором алкоголиков лечили методом исправительных работ.

Что-то стабильность подорожала, не к добру это. Пора церкви строить начинать.Нажмите здесь!
 ab3495e2943a.jpg[Cкрыть]

Летом 1420 года Регентский совет был озадачен вопросом, что им теперь делать в этой жизни, то есть в жизни страны. Незадолго до того крестьяне в Твери пытались пожаловаться гулявшим там в то время кастильцам, что бояре бьют их розгами и вовсю используют право первой брачной ночи. Кастильцы с похмелья не очень сообразили насчет первой ночи и хотели тоже воспользоваться таким правом, но крестьян это возмутило и кастильцам пришлось их утихомиривать с помощью оружия.

Подумав, Совет решил, что розги – это и вправду перебор, и запретил боярам сечь крестьян. Для компенсации же распространил действие право первой брачной ночи на гостивших кастильцев, дабы все творимое ими было по закону.

После опубликования указа крестьяне, вопреки ожиданиям, не обрадовались, и Совет чухнул, что зашел не с той стороны.

А могли бы и инфляцию снизить, между прочим.Нажмите здесь!
 8e487a9a915b.jpg[Cкрыть]

Осенью 1420 года Совету доложили, что в Золотой орде прознали о чудесном напитке, дарующем забвение, и Орда пришла его забрать. Отдавать ни рецепт, ни запасы, Ярославль не собирался. В связи с новыми обстоятельствами, казне пришлось вернуть поставки в армию портянок и средств от вшей, а солдатам существенно урезали выделяемый спиртовой набор, ограничив его боевыми стограммами в сутки.

А вот и снова Орда. С турками воюет, это хорошая новость. И, кроме крохотных Полоцка, Трапезунда и Запорожья – больше ни с кем. Это новость плохая.Нажмите здесь!
 47afcc32ec4a.jpg

c3778f0dc21d.jpg

[Cкрыть]

У Орды в то время было довольно много препирательств с населением недавно присоединенных территорий, что позволяло надеяться на мирное урегулирование конфликта в самом его начале, но Орда была настроена решительно. Их упорство разозлило ярославцев, и было решено наказать зарвавшихся кочевников. Смоленск был взят почти сходу.

Решил, что раз уж война неизбежна – надо отхватить ключевую прову. В Смоленск сразу понаехали колонисты.Нажмите здесь!
 10a46e4ae386.jpg[Cкрыть]

После начала войны поначалу было как-то тихо. Только пятнадцать тысяч ордынцев пытались взять Нижний Новгород, а больше никого было не видать. Решив, что у Орды какие-то внутренние проблемы, ярославцы осадили Тулу и Муром, попутно не забывая гнать колонистов в Смоленск. Денег на отправку переселенцев в казне давно уже не было, но Совет не долго думая взял три крупных кредита в разных банках. Поскольку брались они почти одновременно, банки не успели подать сведения о выданных кредитах в БКИ, так что фокус прокатил и отказов в выдаче кредитов получено не было.

И тут-то появились первые ласточки.

Понеслась. С первым разобрались.Нажмите здесь!
 7f3998e8730d.jpg[Cкрыть]

И даже Тулу успели взятьНажмите здесь!
 ffc95e764f0c.jpg[Cкрыть]

И Муром успели. А Смоленск тем временем уже полностью наш! Срочно надо зарабатывать на мир.Нажмите здесь!
 fcffb3804711.jpg[Cкрыть]

Алексей Кудрин Григорий Курбский всеми силами пытался выполнить свой пятисотдневный план. Увы, в состоянии войны это было совершенно невозможно, но он старался как мог.

Хороший монетный мастер попался, побольше бы таких!Нажмите здесь!
 f12d5d2f3772.jpg[Cкрыть]

Ярославцы решительно гнали кочевников со своих земель. Нижний до войны постоянно бастовал, поэтому решено было войсками не рисковать.Нажмите здесь!
 e34c0f11884e.jpg[Cкрыть]

По весне умер главный продюсер Водки Муштры, Дорофей Велико-Гагин. Вся страна скорбела об его уходе, но недолго – пришедший ему на замену Борис Новленский был прекрасным управленцем да и вообще человеком хорошим, и обещал финансирование новых разработок не урезать.

С культурой все в порядке, с советниками – тожеНажмите здесь!
 d9e3ca7bb67c.jpg

2264949fe886.jpg

[Cкрыть]

В Рязани уничтожили первую ордынскую армию. Уже +6%, но на мир, собаки, не идут…Нажмите здесь!
 b6ea6f61460e.jpg[Cкрыть]

Тем временем и Рязань взял, но миром даже за дань не пахнет.Нажмите здесь!
 360d36be45d6.jpg[Cкрыть]

И теперь понятно почему: из степей тянутся новые силы ОрдыНажмите здесь!
 708e11e36793.jpg[Cкрыть]

14 февраля 1423 года сын Ивана Большого заявил, что он тоже уже большой, и всегда им был, и разогнал Регентский совет. Возражать четырнадцатилетнему пареньку никто не стал, и он на радостях заделал себе сынишку.

Хороший правитель, только уж больно быстро у него сынок народился :DНажмите здесь!
 58ef06c2293e.jpg

a9aa05611abc.jpg

[Cкрыть]

На радостях ярославцы выбили Орду из НижнегоНажмите здесь!
 1bc7c945c7be.jpg[Cкрыть]

А потом на стоящую в Муроме армию напали подряд четыре армии ордынцев. Три первые ярославцы отбили, но перед подходом четвертой были нарушены поставки Водки, что тут же сказалось на боевом духе солдат.

Люди не железные, без поддержки столько воевать не могут.Нажмите здесь!
 7361df04d82d.jpg

b38f334a0d16.jpg

5f0306cf411d.jpg

2409cfe2d03c.jpg

[Cкрыть]

Во Владимире отступающую армию догнали ордынцы, но последний НЗ стограмм позволил продержаться и не бежать в панике, а отсупить с высоко поднятой головой в Ярославль, где были сосредоточены запасы пойла, и Орда туда лезть не решилась.

Удалось сохранить армию. Было тревожно.Нажмите здесь!
 abc989dd74cd.jpg[Cкрыть]

Через полгода, отобрав обратно Тулу, Рязань и Муром, ордынцы предприняли последнюю попытку выведать у ярославцев силой злосчастный рецепт, но столкнувшись с объединенной мощью двух ярославских армий позорно бежали.

Муштра решает проблемы любые – простые и сложные :)Нажмите здесь!
 e8b62bc78d2b.jpg[Cкрыть]

Плюнув на этих скрытных ярославцев, Орда пошла искать себе более сговорчивых противников по спаррингу. Ярославлю в качестве бонуса остался Смоленск… который должен был стать национальным всего-то в 1474 году :dash1: , а также три кредита по 40 рублей :dash1: :dash1: :dash1: .

Брэйк, ребята, до следующего раза! :DНажмите здесь!
 59f58f50aa90.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Sayfer

Кастильцам понравилась медовуха ярославская. Пусть остаются, чего уж там. Лапти только пусть всем выделят, а то вон как Золотая Орда возмутилась, даже не захотела мир поначалу подписывать.

Я как-то тоже играл партию, где у меня интуристы бегали и помогали вовсю. Ко мне пришли поляки, зашли внутрь территории с берега, а я продал береговую прову. Поляки не имели прохода через соседей и метались внутри страны как муха в бутылке :)

Ссылка на комментарий

Jeffery
Кастильцам понравилась медовуха ярославская. Пусть остаются, чего уж там. Лапти только пусть всем выделят, а то вон как Золотая Орда возмутилась, даже не захотела мир поначалу подписывать.

Я как-то тоже играл партию, где у меня интуристы бегали и помогали вовсю. Ко мне пришли поляки, зашли внутрь территории с берега, а я продал береговую прову. Поляки не имели прохода через соседей и метались внутри страны как муха в бутылке :)

Увы, медовуха заканчивалась слишком быстро - еще бы, на такую толпу не напасешься :(

Я как-то упустил момент, когда ИИ их распустил. Вроде бы, после мира с Ордой перестал их замечать. Наверное, ассимилировались под воздействием традиционных русских напитков :D

Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава восьмая, в которой провинций не прибавляется, а БэдБой все равно растет

После долгих размышлений юный князь Иван Иванович додумался, что наследник престола Василий Иванович, который оказался младше него всего на пять лет, вероятно, был ему все-таки братом. Талантами братишка отличался самыми разнообразными, но верхом ездить так и не научился и кольчугу с детства одевал наизнанку. Посему Иван решил, что пока второй отпрыск его родителя не встал у руля, ему надо как можно больше расширить владения Ярославля, а там уж пускай Василий своим управленческим и дипломатическим умом думает, что ему делать с кучей чужих провинций.

Реализация амбициозных планов Ивана требовала, чтобы кто-нибудь рассказывал другим монархам байки о просветительской цели былых и грядущих завоеваний Ярославля. Нынешний дипломат был стар и иногда путал Кастилию с Арагоном, поэтому ему вручили шесть соток земли с пожизненным освобождением от уплаты налогов, а вместо него пригласили знатного боярина Олега Шестунова.

Бесчестье надо снижать быстрее!Нажмите здесь!
 c76e868ba347.jpg[Cкрыть]

Кое-кто в правительстве шептался, что Иван слегка не в своем уме, раз задумал увеличивать свои владения насильственными методами, уже имея девять оккупированных территорий из десяти. Но у Ивана был План, о котором бояре не знали. Чтобы Плану не мешали, Иван вычислил и лишил депутатской неприкосновенности сплетников, после чего посадил за коррупцию в особо крупных размерах. Разговоры прекратились.

Почему кому-то щиты с неба практически падают, а Ярославлю приходится смотреть на такую картину?!Нажмите здесь!
 fccabd260a1d.jpg[Cкрыть]

Первым делом Иван позаботился, чтобы солдат обеспечили новой моделью копья с удлиненным древком. Приказ исполнили незамедлительно, но как всегда при оформлении контракта часть денег ушла на откаты, поэтому древки у копий остались прежней длины. Ивану же отрапортовали, что модернизация армии проведена и даже показали специально отобранные образцы. Все остались довольны.

Четвертый воен.тех радует совершенно бесполезными сейчас (по причине отсутствия денег на строительство и вообще приоритет церквей) оружейными мастерскими.Нажмите здесь!
 c47746a2d3a8.jpg[Cкрыть]

Проведя масштабное реформирование армии, Иван, недолго думая объявил Московии, что Москва – это исконный Ярославский город, и его надо вернуть. Никто ему не поверил, поэтому пришлось объявлять войну беспричинно. Понравилось это не всем, но Иван плюнул на недовольных и бодро направился играть в войнушку.

Пора начинать реализовывать ПланНажмите здесь!
 78d4d8ee8aef.jpg

a6f378b54dd6.jpg

[Cкрыть]

Новгород и Полоцк, как и ожидал Иван, решили воспользоваться случаем и настучать Ярославлю по чему-нибудь за былые обиды. Однако, неожиданностью стало то, что Украина, вместо того чтобы поддержать своего верного боевого товарища, подло ударила в спину переметнувшись на сторону врага. Иван заимел на соседа здоровенный зуб, но решил разобраться с ним позже.

И только маленький Псков, как истинный товарищ, взялся прикрыть Ярославлю спину.

Украинцы, конечно, разочаровали. Но ничего, я им это припомню.Нажмите здесь!
 9e6912731b31.jpg

4ef3a5710d13.jpg

[Cкрыть]

Выглядит устрашающе. Но Иван дальтоник, и ему не страшно.Нажмите здесь!
 91a2aad10740.jpg[Cкрыть]

Тем временем Финляндия, поглядывая на Псков, тоже не стала отсиживаться в сторонкеНажмите здесь!
 e89aa934b28e.jpg[Cкрыть]

Да и Новгород явно не противник в этой войнеНажмите здесь!
 e7a27db20197.jpg[Cкрыть]

Бодрым маршем пройдя по Красной площади, ярославцы разметали не успевших выскочить из казарм московских солдат и, оставив небольшой гарнизон разбирать Кремль, утопали в Полоцк охотиться на бизонов.

Москвичи предположили, что с одним полком они быстро разберутся, да не тут-то было.

Здесь все в порядке, двигаем дальшеНажмите здесь!
 5755436c9b32.jpg

1223b35370ac.jpg

[Cкрыть]

Тут злобные Тевтонцы задумали сделать Ивану пакость и под шумок забрать себе Псков. Псков это возмутило, Ивана тоже.

Нельзя отказывать Пскову в защитеНажмите здесь!
 909df3608b1a.jpg[Cкрыть]

Дотопав до Полоцка, Иваново войско долго искало там бизонов. Бизонов в Полоцке не нашлось, поэтому скучающие солдаты осадили город.

Не знаю, с чего они вообще взяли, что в Полоцке водятся бизоны?Нажмите здесь!
 a6bfcb78ff62.jpg[Cкрыть]

Бояре, узнав о несостоявшейся охоте, стали кричать, что бизоны пропали исключительно потому, что Иван неправильно надевает шлем и отказывается пользоваться столовыми приборами. Князю было не до них, и менять свои привычки он наотрез отказался, чем уберег ведомство Алексея Кудрина Григория Кубенского от покупки столового серебра. Бояре устроили акцию протеста, которая, впрочем, никого кроме них не заинтересовала.

Все у нас идет путем, и нечего тут лодку раскачивать Нажмите здесь!
 fda3365b14ed.jpg[Cкрыть]

В разгар войны к Ивану прибыли банковские коллекторы. Князь в это время решил сходить в Архангельск пострелять белок и принял кредиторов за представителей Гринписа, а потому недолго думая послал их куда подальше. Коллекторы поначалу осерчали, но у Ивана был при себе фамильный меч и одиннадцать тысяч войска, и настаивать они не стали.

Кредиторы подождут. Не до них покаНажмите здесь!
 f5ead7c5b87a.jpg[Cкрыть]

Появление коллекторов испортило Ивану настроение. Чтобы развеяться, он задумал прогнать из Вологды засевший там отряд москвичей, который его второе войско попросило не мешать осаждать Кострому. Москвичи оказались ушлыми и постоянно норовили сбежать в Ярославль, чем окончательно вывели из себя князя.

Добегались, савраскиНажмите здесь!
 e98e8c966b0b.jpg

fd739f8c4ba3.jpg

[Cкрыть]

Из-за предательства Украины, в Беларуси у Ивана не оказалось сочувствующих, и половцы без труда захватили МинскНажмите здесь!
 e6865349d39c.jpg[Cкрыть]

Украинцы, глядя на то, как лихо Иван разбирался с Московией, решили по-тихому выйти из войны. Иван согласился, но обиду затаил.

Все равно в этот раз до них руки не дойдутНажмите здесь!
 de1584700afe.jpg[Cкрыть]

У Тевтонцев в это время возникли неприятности на почве таможенных пошлин с Ганзой, им резко стало не до Пскова и они сочли за благо отложить выяснение отношений на лучшие времена.

И до Тевтонцев доберемся, но не сейчасНажмите здесь!
 5fb15383ddd8.jpg[Cкрыть]

В Новгороде между тем собралась толпа воинственно настроенных жителей, требовавших отобрать Холм у недавно захватившего его Пскова, а потом навалять Пскову и перейти на Ярославль. Ивана больше всего не устраивал последний пункт их манифеста, и он решил не доводить дело даже до первого.

Войско Новгорода велико, но и мы уже не мальчики для битьяНажмите здесь!
 7fd649c54e69.jpg[Cкрыть]

Воевода Дорофей не умел бегать также быстро, как Иван Большой, и потому вечно опаздывал на войну, за что вынужден был атаковать занявшего оборону противникаНажмите здесь!
 120f1f8c1fa0.jpg[Cкрыть]

Пока Иваново войско бегало за новгородцами по мурманским сопкам, гарнизон, оставленный в Москве, успешно разобрал Кремль. Но в Костроме дело продвигалось не так шустро, и все письма Московии с просьбами о мире Иван выбрасывал, не читая.

Еще немного, еще чуть-чуть…Нажмите здесь!
 8fb59503b7f6.jpg[Cкрыть]

В Архангельске на помощь Дорофею пришел шустрый финский конунг с непроизносимой фамилией, и игра в догонялки с новгородцами вскоре подошла к концуНажмите здесь!
 a2c45d8a7b48.jpg[Cкрыть]

Половцы, пользуясь тем, что основная ярославская армия развлекалась с северным соседом, отхватили еще и Могилев, а потом резво побежали к Смоленску, где едва не уничтожили одинокий полк, тащивший контрабандой кирпичи из стен московского кремля в Полоцк для строительства заграничных коттеджей. Кирпичи пришлось бросить.

Единственное, кстати, поражение во всей войнеНажмите здесь!
 6e8e0ab59015.jpg[Cкрыть]

Псковичи после урегулирования вопроса с Тевтонским орденом страдали от скуки и от нечего делать взяли Новгород. Ингерманландию финны захватили еще в начале войны, и на западе у Новгорода свободных городов не осталось.

Дело близится к логическому завершениюНажмите здесь!
 122dc9a8db3f.jpg[Cкрыть]

Кострому наконец утихомирили, и Иван великодушно предложил Московии мир на выгоднейших условиях. Поскольку князь Московии к тому времени благополучно ушел вслед за предками, возражать было некому.

ББ у Ярославля и так велик, а скоро станет еще больше, поэтому Московию не присоединяюНажмите здесь!
 0b332b178ebb.jpg[Cкрыть]

Вот и Полоцку конец близитсяНажмите здесь!
 e49b6677f642.jpg[Cкрыть]

Могилев вернулся обратноНажмите здесь!
 7216ca4c20bf.jpg[Cкрыть]

И финальный аккорд с Полоцком. Провинции этих мне вообще сейчас обузой станут, так что пускай побудут пока вассаламиНажмите здесь!
 e99e3417007d.jpg[Cкрыть]

Между тем, у либеральной общественности Ярославля начало заканчиваться терпение в связи с постоянными разъездами князя по заграницам. Дескать, дома куча нерешенных проблем, мигранты из Минска и Нижнего понаехали в стольный град и устраивают здесь свои порядки, бюджетные деньги тратятся не пойми на что, и вообще, вот. Князь почесал шлем и решил, что, пожалуй, и вправду хватит. Чтобы было не так обидно, он объявил всем, что исконно русский город Рязань на самом деле находится в Холме, и что он стонет под игом Новгорода, и не пора бы его освободить от этого ига.

Военная усталость зашкаливает, пора миритьсяНажмите здесь!
 8fb8f2aa4d90.jpg[Cкрыть]

Пока либеральная общественность ликовала и восхваляла князя за его демократичность, тот потихоньку поджег главный новгородский архив и в огне благополучно исчезли все законные требования Новгорода на финские земли, а также Вологду и Белоозеро.

Ну и деньжат немного перепало. Нажмите здесь!
 3f789fb286c8.jpg[Cкрыть]

План начинал потихоньку набирать обороты.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава девятая, в которой Ярославль изобретает мостки для полоскания,

а Тевтонский орден подсаживается на пляжный волейбол

После объявления перемирия с Новгородом, князь глянул на свой новенький глобус и обнаружил там двух новых вассалов, а также одного потенциального. Эта картина его порадовала, но для полного счастья не хватало уговорить новых друзей воевать за него и пережениться с кем только можно.

И только Московия сопротивлялась династическому браку с упорством обреченногоНажмите здесь!
 dbabf9a10b10.jpg

2d6ee134d27c.jpg

[Cкрыть]

Глянув на глобус второй раз, Иван просек, что народное недовольство в государстве стало гораздо труднее утихомиривать ввиду явного преобладания в его землях всяческих инородцев. Такое безобразие сильно вредило Плану, потому на пенсию был отправлен могучий управленец, а заместо него Иван подрядил матерого ярославского карикатуриста Сережку Пенькова рисовать огромные полотна, изображающие дружбу народов.

Стабильность дорожает, и ее нам понадобится многоНажмите здесь!
 f908d18f9a92.jpg[Cкрыть]

Два года пришлось уговаривать Московию вступить в дин.брак. Утомили, честное слово!Нажмите здесь!
 fcc7c3ead648.jpg[Cкрыть]

Европа в 1430 году. Если не считать успехов Неаполя, без неожиданностейНажмите здесь!
 69794c0f2d42.jpg[Cкрыть]

Все это время Иван по-прежнему отказывался пользоваться столовым серебром и вместо зубочистки использовал фамильный меч. Свои-то бояре попривыкли, но как-то раз князь соизволил копьем попытаться разрезать свежезапеченного медведя в яблоках в присутствии кастильского посла. Посол был шокирован не столько самой попыткой, сколько тем, что она удалась, и в панике бежал со двора. Слух о досадном инциденте быстро разошелся по миру.

Общественность была возмущена жестоким обращением с запеченным медведемНажмите здесь!
 01ee2518ed67.jpg[Cкрыть]

С досады Иван повелел срочно всем изучать морское дело. Денег в этот раз не выделил и боярам пришлось отдуваться за здорово живешь. Зато и результат превзошел ожидания – в Ярославле научились строить морские доки. Настроение Ивана только ухудшилось,

потому что доков в Ярославле строить было негдеНажмите здесь!
 f33049f16e1a.jpg[Cкрыть]

К сожалению, необразованное население страны этого не понимало. Все крестьяне в ярости потрясали вилами и требовали док в каждую деревню, а иначе зачем вообще надо было изучать это самое морское дело. Сережка Пеньков попытался решить дело строительством детских площадок с игрушечными корабликами, но отклик нашел только у крестьянских детей.

Да! Именно об этом событии я мечтал с самого начала! :001:Нажмите здесь!
 e4678d51e4b4.jpg

39e12df59aea.jpg

b00bbc6c3f0e.jpg

[Cкрыть]

Дабы закрепить результат, при смещении в централизацию контрольным в голову выпало «Потеря контроля» :mega_shok:Нажмите здесь!
 2eb31b661fd3.jpg[Cкрыть]

Тут Сережка Пеньков решил доказать всему миру, что хлеб свой ест не зря. Согласно его гениальному плану, во всех населенных пунктах с маломальскими водоемами (а таких оказалось большинство) велено было соорудить дощатые мостки по утвержденному макету, одним концом упирающиеся в берег, а другим – свисающие в воду. После чего у каждого такого мостка была поставлена табличка, что это и есть пресловутый док. Крестьяне, ни разу в жизни доков не видавшие, приняли все за чистую монету и волна протеста пошла на спад. Оставалась только одна проблема – 90% населения было безграмотным, и до него смысл написанного не доходил.

Но мостки начали использовать бабы для полоскания белья, так что Пеньков действительно не зря старалсяНажмите здесь!
 b6278cf9972e.jpg[Cкрыть]

К Ивану между тем снова пожаловали банковские коллекторы. После изобретения Пенькова настроение князя улучшилось, и он милостиво согласился отдать долг.

Правда вскоре пришли другие коллекторы. Иван решил, что это одни и те же и сгоряча велел посадить их на кол, чтобы знали свое местоНажмите здесь!
 5a2e3d9db1d5.jpg

d6b34a2a5215.jpg

[Cкрыть]

Тем временем Тевтонский орден подумал, что пока крестьяне в Ярославле требуют доков, он может позволить себе разобраться с Псковом. Про мостки для полоскания в Ордене пока не прослышали, и потому были весьма удивлены, когда Ярославль вступился за соседа. Брауншвейг был далеко, про Тирион Иван вообще в первый раз слышал, а Новгород зализывал раны и в войну на стороне Ордена не полез, так что тевтонцы совершенно неожиданно вместо легкой добычи получили острый приступ мигрени.

Какие умницы, избавили от необходимости выискивать повод для войны :)Нажмите здесь!
 0d6a88a4ae56.jpg

0b832f56bab5.jpg

43dad5b26474.jpg

82ff898d1e1a.jpg

[Cкрыть]

На фоне предстоящих боевых действий Иван решил пошукать в войске грамотного воеводу. Совершенно неожиданно он сумел отыскать настоящий самородок – Гришка Юхотский оказался лучшим полководцем с начала летописной истории Ярославля!

Какой красавец попался! Ну теперь Ордену точно крышка :)Нажмите здесь!
 28ffdb263910.jpg[Cкрыть]

Рязань тем временем тоже решила, что тевтонцы – не тот противник, из-за которого стоит рвать союзыНажмите здесь!
 4690d2ea4b8d.jpg[Cкрыть]

Воевода Григорий кованным сапогом прошелся по землям тевтонцев и в два приема разобрался с Верховным Магистром Генрихом VI.

Вот и нет тевтонской армииНажмите здесь!
 3c07a4562566.jpg

a025aeee49a3.jpg

[Cкрыть]

После единственного, по сути, сражения, войска Ярославской коалиции заколотили ворота большинства континентальных городов Ордена и отправились загорать, благо лето выдалось жаркое и солнечное, что было совершенно нетипичным для этих мест, так что момент надо было ловить.

В Ригу своим чередом дойдуНажмите здесь!
 a6b2a438f6a8.jpg[Cкрыть]

Ивент в тему – ЛС давно пора двигатьНажмите здесь!
 3c08db26a010.jpg[Cкрыть]

Пока ярославские и иже с ними солдаты играли в пляжный волейбол, жители тевтонских городов глазели на них со стен и молча завидовали. Первыми не выдержали жители Восточной Пруссии и вышли тоже покидать мячик.

В товарищеском матче победила сборная ЯрославляНажмите здесь!
 a313fcb08900.jpg[Cкрыть]

За ними не утерпели Жмудь и Рига

Но поскольку пока они созревали успела наступить зима, чемпионат решено было отложить до следующего годаНажмите здесь!
 a8f0e463e1fb.jpg

685201391e31.jpg

[Cкрыть]

Между делом в Ярославле научились строить рынки.

Где они до этого-то торговали?Нажмите здесь!
 d2b3773f418f.jpg[Cкрыть]

После согласования всех условий по проведению следующего чемпионата по пляжному волейболу, Иван отпустил тевтонцев с миром, но с одним условием: обратиться в истинную веру, ибо язычникам в волейболе не место. Тевтонцы так запали на игру, что согласились не раздумывая.

Вот и все, братцы тевтонцы. Будете теперь у нас православными :)Нажмите здесь!
 0053f06f0a98.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

fursh

очень ложно читать, не люблю аары где много мути и мало фактов, даже первую главу неосилил

Ссылка на комментарий

Jeffery
очень ложно читать, не люблю аары где много мути и мало фактов, даже первую главу неосилил

до шестой главы пытался поддерживать псевдохудожественный стиль, потом и сам понял, что получается не очень.

попробуй начать с седьмой ;)

если все равно не прет - тогда увы. по другому не могем.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава десятая, в которой Ярославль ищет повод для войны, а находит только девиз

Погуляв по тевтонским землям ярославцы насмотрелись всяких диковин и решили, что у себя тоже можно кое-что изобразить. Кое-что, к сожалению, стоило больших денег, поэтому изображательство предложили перенести на потом.

4 уровень производства радует появлением резиденции коменданта, но только в 1433. Еще бы, с такой-то инфляциейНажмите здесь!
 e1dee062c8a7.jpg

da4c2c92b671.jpg

[Cкрыть]

Диковинку хотя нигде и не построили, но князь идеей проникся и даже предложил подбросить деньжат, но без фанатизма.

И так неплохоНажмите здесь!
 74e24da62d0f.jpg[Cкрыть]

Вскоре Ивану доложили, что крестьяне окончательно рехнулись на доках и просят дозволить им строить по деревням свои флотилии. Иван прикинул, что большой беды от этого быть не должно и милостиво дозволил.

Результат превзошел все ожидания! Крестьяне, вместо того чтобы работать, бросились строить в своих прудах и речушках всяческого размера лодки, лодочки, плоты и прочую плавучую дребедень, в целом совершенно безвредную. Бунтовать они заодно тоже перестали, но такое положение было не многим лучше – заготовку на зиму никто не отменял.

Ситуации спасли крестьянские бабы. В благодарность за изобретение мостков для полоскания, они взялись за своих мужиков всерьез, и через пару месяцев спокойствие было восстановлено по всему Ярославлю.

Забодался крестьян угомонять. Давно надо было бабам подключаться!Нажмите здесь!
 ac9bf81276ae.jpg

4fab91669520.jpg

fdff50c7d596.jpg

[Cкрыть]

Кастилия решила немного повоевать с Францией. Для Ярославля это пахло обидой со стороны троюродной внучатой племянницы Ивана, выданной лягушатникам замуж когда Ивана еще и на свете не было, потому Иван с радостью поддержал союзника. Тем более что французам причаливать к его берегам было по-прежнему негде, что бы там не думали крестьяне по поводу доков.

Французы это тоже понималиНажмите здесь!
 2cf433d8532e.jpg

0aaa625ec6bc.jpg

[Cкрыть]

Такие финты, как ни странно, принесли Ивану славу просвещенного монархаНажмите здесь!
 d16651ad4841.jpg[Cкрыть]

И он снова от радости решил отдать долг. Но только одинНажмите здесь!
 792af2dbd94e.jpg

4f798c7d3891.jpg

[Cкрыть]

Между тем, наступала пора перейти к следующей фазе Плана. Эта фаза требовала от Ивана личного участия, и он, с опаской поглядывая на крутого Гришку Юхотского, объявил себя прославленным командиром.

Не сильно и хуже. В беге на короткие дистанции так и вовсе круче всех! :)Нажмите здесь!
 d79d714e684d.jpg[Cкрыть]

Водрузив себя на верного Буцефала, Иван свистнул всем союзникам и вассалам и двинул к Новгороду. Искать повод для войны ему было лень, так что девизом этой кампании было «А вот!». Девиз понравился всем, потому народу набежало много, а тевтонцы подумали, что опять зовут играть в волейбол и тоже вписались в заварушку. Когда они сообразили, что вписались не на той стороне, было уже поздно.

Еще и Мазовия влезла. Это они правильно, Ярославлю надо продвигать истинную веру на запад :DНажмите здесь!
 99ebbf176fae.jpg

aa5b89e7aa7c.jpg

c1c0533e769a.jpg

[Cкрыть]

За полгода войны Иван сотоварищи (преимущественно чужими руками) разобрался со всеми, кто подвернулся под руку их войскам, и прибрал к рукам Великий Устюг.

Пожалуй, хватит выкладывать все боевые скрины. Боев было побольше, но действительно серьезных так и не случилось, к тому же полдела сделали союзники. Даже не интересноНажмите здесь!
 5db1604286de.jpg

20b1c0cd9219.jpg

6ce78db81168.jpg

[Cкрыть]

Литва, глядя на дела у соседей, решила тоже поучаствовать в чемпионате, но в отличие от Ордена выбрала правильную сторонуНажмите здесь!
 e1f79a553530.jpg[Cкрыть]

Ивана такой шаг соседей рассердил, ибо князь не любил когда пинают побежденного. Тем более что Орден он планировал допинать совершенно самостоятельно, но попозже.

Города потихоньку сдавалисьНажмите здесь!
 19868378223a.jpg

6b66fc2acd9c.jpg

[Cкрыть]

В Финляндии между тем каким-то чудом нарисовалось войско во главе с королем Мазовии. Гришка Юхотский, которому пришлось отвлекаться из-за него от осады Ингерманландии, осерчал и ненароком зашиб монарха.

А чего он пришел? Его кто звал?Нажмите здесь!
 9239bb4ef7b1.jpg[Cкрыть]

Тевтонцы тем временем окончательно поняли, что чемпионата не будет. Иван по доброте душевной простил ошибку новообретенных братьев по вере, обнялся с Верховным Магистром и только попросил немного денег на обустройство новых площадок для игр.

Увеличивать БэдБой за счет Ордена в этой войне в его План все равно не входилоНажмите здесь!
 731b77966f7d.jpg[Cкрыть]

Пока Иван воевал, его малолетний братец слушал дома разные песни.

От этих песен болела голова, но зато в казне прибавлялось денегНажмите здесь!
 43a3dc22c2a8.jpg[Cкрыть]

Гришка Юхотский песен не слушал, его больше интересовало то, что забыла Мазовия в Финляндии. За ответом он не поленился дотопать до самой Мазовии, где с некоторым недоумением обнаружил толпу кастильцев, обложивших все три Мазовских города с явно недружелюбными намерениями.

Не желая лишнего кровопролития, он на всякий случай заявил, что готов побыть разводящим и остался в МазовииНажмите здесь!
 e9405d8b8c22.jpg[Cкрыть]

Тем более что воевать по большому счету все равно уже было не с кемНажмите здесь!
 b8e3ec3bbe58.jpg[Cкрыть]

Новгородские города открывали ворота один за другимНажмите здесь!
 92bc9f37071b.jpg

cd839e52a457.jpg

af8606aa6f9c.jpg

5a41c2b52190.jpg

[Cкрыть]

И к августу 1438 почти весь Новгород походил на зеленую зебру. Но Мазовия пока держалась, и мир с лидером вражеского альянса откладывалсяНажмите здесь!
 f8a108ffdcee.jpg[Cкрыть]

Кастильцы после затянувшегося напряжения таки решили прогнать из Мазовии местный гарнизон.

А Иван тут же убедил горе-вояк, что Православие – это то, что им сейчас надо. Никто не спорилНажмите здесь!
 e4e06a0b45f4.jpg

a3349c7cd28b.jpg

[Cкрыть]

Больше всех радовался Иван, поскольку теперь он мог с чистой совестью заработать здоровенное грязное пятно на свою репутацию. Вопросы репутации Ивана заботили мало – у него для того бояре были, поэтому земель у Новгорода убавилось прилично.

А сам Новгород оказался, по сути, в анклаве, что предрешало его судьбу через ближайшие пять летНажмите здесь!
 6c7ec762461b.jpg[Cкрыть]

Довольный Иван направился домой, попутно не забыв заказать себе новый глобус,

благо на нем уже было на что посмотретьНажмите здесь!
 42d3d45cd79e.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

fursh

ну да, с 7 получше, но без начала не так интересно

Ссылка на комментарий

Jeffery
ну да, с 7 получше, но без начала не так интересно

Чем богаты... переписывать не буду :)

Ссылка на комментарий

Jeffery

Глава одиннадцатая, в которой все, кроме Украины, пекутся о традициях

Чемпионат по пляжному волейболу с Тевтонским орденом, тем временем, состоялся. Орден, как и следовало ожидать, продул вчистую. Поскольку в качестве приза выступал рижский арсенал, у Ярославля появилась возможность изучить последние модели алебард, скопировать их и даже наладить производство.

Без нарушения авторских прав, прошу заметить.Нажмите здесь!
 777cdb4ea6f9.jpg[Cкрыть]

Орда вновь прознала что у Ярославля появилось что-то интересное, и пришла клянчить патент. Иван патент отдавать не захотел, но Орда настаивала и князю пришлось вместо патента всучить кочевникам парочку полоцких бояр, предварительно подкинув хану ордынцев дезу, что тем известен секрет изготовления чудо-оружия. Орда сразу отстала.

Не время сейчас с Ордой разбираться, а дань платить гордость уже не позволяет :DНажмите здесь!
 a30af05ff335.jpg

a121690a1b3a.jpg

[Cкрыть]

Отвязавшись от ордынцев, Иван приехал в Москву на переговоры о вступлении Московии в Ярославский таможенный союз (в котором мог состоять только сам Ярославль). Лучшие аналитики всех рейтинговых агентств утверждали, что приехал он зря, а букмекерские конторы принимали ставки на результат переговоров по курсу 1 к 50, и далеко не в пользу Ивана. Но Иван оказался ушлым, к тому же через подставных лиц поставил на себя кругленькую сумму, и проигрывать ему было не с руки. Так что и аналитики, и букмекеры оказались в луже, а Московия вступила в Ярославль.

Ха! С первого раза, прошу заметить! :) (Кстати, после памятной битвы в первой войне с Московией игра идет без релоадов в принципе).Нажмите здесь!
 995b229a1002.jpg

60d59823fa1f.jpg

[Cкрыть]

Глобус пришлось опять на скорую руку перерисовывать.Нажмите здесь!
 6dcf1023eef4.jpg[Cкрыть]

От радости, что переговоры прошли столь успешно, Иван слегка тронулся умом. Так, самую малость, но всякие придворные недоброжелатели тут же воспользовались ситуацией, сперли честно выигранные Иваном деньги и подорвали веру народа в княжескую силу. Иван, разумеется, быстро их приструнил, но денег вернуть так и не удалось.

Хоть бесчестье снизилось, и то хлеб.Нажмите здесь!
 42761ded21c2.jpg[Cкрыть]

Кастилия позвала воевать с Арагоном. Иван согласился, но вновь посоветовал им учить географию.Нажмите здесь!
 9f76195a3b11.jpg

bb4bcc28e681.jpg

[Cкрыть]

Тут ко двору в очередной раз прибыли коллекторы, без особой надежды стрясти с князя долги. Однако, Ивану в голову пришла забавная мысль, и он сказал коллекторам что отдал все деньги на хранение тем самым придворным недоброжелателям, что воспользовались его временным недомоганием. Коллекторы резво побежали в указанном направлении и вскоре радостно потопали в банк со всей суммой долга, оставив недоброжелателям на память утюг.

Правда сумма долга была выше той, что увели у Ивана, но это уже было не принципиально.Нажмите здесь!
 73271637ca64.jpg[Cкрыть]

Иван сразу решил внедрить новый способ уклонения от уплаты долгов в систему государственного управления.

Но его фокус сработал только один раз, и толку от внедрения технологии оказалось маловато.Нажмите здесь!
 0f7e0d398e8c.jpg[Cкрыть]

К следующему чемпионату по пляжке Иван решил поднять ставки и поставил со своей стороны Ржев, Орден же играл на Эстляндию. В тяжелейшем поединке ярославцы сумели вырвать победу с общим счетом 3:2, при этом в последней партии у тевтонцев было двенадцать матчболов. Раздосадованный Великий Магистр отказался признавать очевидное поражение и отдавать провинцию, за что получил от Ивана по зубам. Отношения подпортились, а Иван пригрозил забрать Эстляндию не мытьем, так катанием.

Елки-иголки, никак щит халявный подкинули!Нажмите здесь!
 d6c232b24b84.jpg[Cкрыть]

Чувствуя напряженность между соседями, Псков решил на всякий случай залезть под крылышко Ярославлю.Нажмите здесь!
 28fdd7d2754a.jpg[Cкрыть]

Следуя раз выбранному курсу, князь укреплял вертикаль власти. Отклика среди близких (и дальних) родственников это не находило.

Головы недальновидным родственником приходилось из-за этого отрубать.Нажмите здесь!
 5787b1589be3.jpg[Cкрыть]

Зато Рязань в полной мере оценила преимущества вертикали, и пополнила ряды княжеских вассалов.

Совершенно добровольно и с шансами «Вероятно», между прочим. Но со второго раза, в отличие от Пскова.Нажмите здесь!
 318f5c82e4bc.jpg[Cкрыть]

План подходил к следующему этапу. Иван бросил все ресурсы казны на исследование таранов, поскольку считал, что сидеть у запертых ворот вражеских городов по году-полутора вредно для здоровья нервной системы. Гришка Юхотский в то время отдыхал на Кипре, а других опытных вояк в окружении князя не было, и для разработки ТЗ привлекли крутых маркетологов. Как и следовало ожидать, ТЗ на таран получилось настолько корявым, что опытный образец пришлось отправить в утиль. Маркетологи отправились вслед за образцом,

а в Ярославле открыли бесполезный пятый воен.тех.Нажмите здесь!
 0fada2bb30c8.jpg[Cкрыть]

Однако же, откладывать План Иван не стал, поскольку и так отставал от графика на три года. Прекрасные игрушечные солдатики в Новгородском торговом центре давно манили его взор, и теперь он, наконец, мог протянуть руку и забрать их вместе с торговым центром.

По традиции, искать повод для мордобоя Иван не стал, за что на него по традиции обиделись собственные подданные.

По традиции, Тевтонский орден выбрал вариант получения по шапке вместе с соседом. Нарушая традиции, в этот раз к нему присоединилась и Украина, которая почему-то оказалась лидером во вражеском альянсе что, похоже, стало сюрпризом для нее самой.

Традиции – вообще хорошее дело. Только Украина во главе альянса не в тему, но это мелочи.Нажмите здесь!
 8855e4e6b199.jpg

69c1b33ead42.jpg

[Cкрыть]

Война с Новгородом заняла полтора месяца – очень уж давно Иван мечтал заполучить новгородских солдатиков. К тому времени, когда Украина дотопала до Могилева, Иван уже подписывал очередной мирный договор с Новгородом, чем поставил украинцев в несколько неловкое положение.

Какбэ, Украина влезла вообще для защиты Новогорода, а защищать-то уже собственно некого.Нажмите здесь!
 0f52aef8483a.jpg

1505a457f8ad.jpg

[Cкрыть]

По традиции, Псков и Рязань присоединились к войне чтобы повеселиться с Тевтонским орденом, но тут веселье резко обломилось,

потому что на горизонте по многолетней традиции нарисовалась Орда.Нажмите здесь!
 939069a5d59e.jpg[Cкрыть]

Хан пять лет пытался выбить из полоцких бояр чертежи секретной алебарды и под конец понял, что Иван его, мягко говоря, обманул. Осерчав, он решительно отказался рассматривать варианты дипломатического урегулирования конфликта, да и князю надоело уже цацкаться с капризным соседом. Дело запахло затяжной войной, и некоторые бояре задумали бежать от Орды далеко на север, где их точно не найдут.

Там они и затерялись в бесплодных землях республики Коми.Нажмите здесь!
 2304933d6d73.jpg[Cкрыть]

Тевтонцы и украинцы, было, приободрились, резонно полагая, что Орда отвлечет внимание Ярославля от них. Но Иван позвал на стрелку братков из Финляндии и Кастилии, отчего боевой азарт анти-ярославской коалиции быстренько утих.

Пришлось довольствоваться малым, поскольку Орда – не те ребята, с которыми можно разгуляться на два фронта.Нажмите здесь!
 88637178f8fb.jpg

c95b13ad5567.jpg

86f0d9696349.jpg

[Cкрыть]

С грустью забрав последние деньги из Орденской казны, погрозив на прощание пальчиком Украине, Иван устремил свой взор в степь.

Пришла пора поговорить с Ордой на серьезные темы.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Надеюсь, Ярославль сейчас более подготовлен к противостоянию со степью, чем в прошлый раз, когда поначалу удалось побеждать, но потом кочевники задавили числом.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Надеюсь, Ярославль сейчас более подготовлен к противостоянию со степью, чем в прошлый раз, когда поначалу удалось побеждать, но потом кочевники задавили числом.

Сейчас у Ярославля территория позволяет выжигать приграничные провинции и отходить для восстановления сил и даже строить новые полки, пока ордынцы мрут с голоду на осадах B)

К тому же в войне со степью военная усталость практически не растет :022:

Еще в прошлый раз у Ярославля открылся второй, гораздо более приоритетный фронт. Насколько я помню, как раз тогда-то были все шансы отхватить у кочевников одну-две провы (у них шли войны практически со всеми соседями и новообретенные провинции восставали одна за другой).

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42848

Лучшие авторы в этой теме

  • Jeffery

    56

  • Sayfer

    10

  • ALGAR

    5

  • fratrg

    4

  • Freezze

    3

  • 14th warrior

    3

  • Мостовик

    2

  • fursh

    2

  • Ермак

    2

  • Andrey996

    1

  • kwim

    1

  • NIkko

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Kruk

    1

  • n00bsky

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • Lin Nacume

    1

  • denis123

    1

  • ne4eHko

    1

  • lobster322

    1

  • ZloiHead

    1

  • Creator Histories

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Posuret

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...