Стратегия игры за Вавилон - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегия игры за Вавилон

Рекомендованные сообщения

Подскажите, какие общественные институты лучше выбирать для Вавилона, да и вообще стратегию игры в целом. Что касается конкретно институтов, то я обычно начинал Традиция - Набожность, однако Набожность делает невозможным выбор рационализма. А ведь Вавилон именно научная держава... В общем, просьба излагать в этой теме свои мнения касательно стратегии игры за Вавилон во всех её игровых аспектах. Люблю вавилонскую историю, отсюда и выбор цивилизации в игре... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Вавилона у меня нет, но из описания особенностей державы совсем не следует, что им надо играть через рационализм. Тебе надо оптимизировать появление великих учёных, но университеты и школы всё равно строятся в каждом городе, так что хоть через набожность играй, хоть через рационализм - скорость появления ВУ будет одинаковой. А вот увеличить эту скорость можно принятием политики Свобода, которая действительно будет для Вавилона очень полезной.

Проблема в том, что в соседней теме обсуждаются преимущества рационализма и набожности, и там большинство считает, что набожность уступает по своим качествам, поэтому наверное лучше использовать рационализм.

Традиция опять же спорная политика. Чем больше городов, тем больше одновременно могут расти ВУ. Но всё равно больше 1 ВУ врядли успеет за игру вырасти (если конечно не 2-3 городами играть). Удорожание ВЛ идёт гораздо быстрее, чем увеличение воспроизводимых очков ВЛ в городах.

Ссылка на комментарий

Да Набожность вообще фигня институт. Я лично и Традиции не очень уважаю.

За Вавилон, из особенностей, нужно побыстрее универы открыть. Если карта позволяет, можно забить на нижнюю ветку, разве что Добычу руды открыть, и идти напрямую к Образованию. Повоевать можно вполне нормально вавилонскими лучниками и пикинерами.

По цивикам я бы открывал всю Волю через поселенца, потом Меркантилизм (если карта норм. размера и выше). Если карта маленькая, то лучше начать основным цивиком Традиции и потом октрыть всю Волю. А после Воли брать легализм, землевладельческую элиту и монархию из Традиций (закрывать Традиции не вижу смысла, акведуки не там много стоят, чтобы стремиться их бесплатно получить, а остальные два цивика нафиг не нужны). И поджидать Рационализм, как только появиться, полностью открывать его.

Первые две науки обязательно Гончарное дело и Писменность со строительством Великой Библиотеки (если не на высоком ур. сложности играть). Полученным ученым ставить академию. Еще нужно смотреть на чудеса и строить все которые дают плюс к появлению ученых. Всех остальных полученных ученых пускать в расход на изучению наук.

Ссылка на комментарий

А как насчёт вот такой линии общественных институтов: Традиция - Набожность - Автократия? Либо Честь - Набожность - Автократия?

Ссылка на комментарий

если аннексировать города массово то автокранию никогда не закончишь, а если не аннексировать то лучше порядок или свободу взять больше толку будет

Ссылка на комментарий

если аннексировать города массово то автокранию никогда не закончишь, а если не аннексировать то лучше порядок или свободу взять больше толку будет

Проблема в том, что мои идеологические взгляды не позволяют мне выбрать Порядок (большевики), Свободу и Рационализм (масонская либерал-демократия). :D Поэтому я и создал эту тему, дабы узнать, насколько Вавилон сочетается с Набожностью и Автократией. ;) В Цивилизацию играю давно, но по-настоящему увлёкся лишь недавно, поэтому периодически возникают такие вопросы.

Ссылка на комментарий

Если мешают идеологические взгляды - играй на уровне сложности "поселенец", там не важно что принимать :D

Ссылка на комментарий

Сидри
насколько Вавилон сочетается с Набожностью и Автократией.

Ни одна нация не сочетается с Набожностью и Автократией на обычной карте. Причина проста - не хватит счастья.

Для такого набора цивиков просто необходимо, чтобы рядом были хотя бы пару дружелюбных торговых ГГ и много разнообразной роскоши. Иначе будет провал в античности из-за несчастья, и его не удастся компенсировать ничем.

Набожность не добавляет счастья вообще, Автократия появляется очень поздно, счастье в автократии - третья политикиа, то есть доступна примерно при переходе в эпоху атома. Это слишком поздно. Придётся либо отвлекаться на религию, дающую счастье, либо уходить в коммерцию до упора, но тогда принятие автократии еще позже будет и пользы уже не принесет.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что мои идеологические взгляды не позволяют мне выбрать Порядок (большевики), Свободу и Рационализм (масонская либерал-демократия). :D Поэтому я и создал эту тему, дабы узнать, насколько Вавилон сочетается с Набожностью и Автократией. ;) В Цивилизацию играю давно, но по-настоящему увлёкся лишь недавно, поэтому периодически возникают такие вопросы.

т.е. коммунисты и демократы взгляды не позволяют а фашисты нормально ? :)

тогда не бери вообще их , возьми Меценатство или коммерциию

Изменено пользователем Fobx
Ссылка на комментарий

Сидри
т.е. коммунисты и демократы взгляды не позволяют а фашисты нормально ? :)

тогда не бери вообще их , возьми Меценатство или коммерциию

а чем меценатство или коммерция лучше той же свободы? Либерал-демократия что там, что здесь. Если уж так рассматривать то Традиция и Честь для топик-стартера необходимое и достаточное условие игры. А дальше не принимать ничего из-за политической неприязни. :)

Ссылка на комментарий

а чем меценатство или коммерция лучше той же свободы? Либерал-демократия что там, что здесь. Если уж так рассматривать то Традиция и Честь для топик-стартера необходимое и достаточное условие игры. А дальше не принимать ничего из-за политической неприязни. :)

Свобода пересекается с порядком.

Ссылка на комментарий

Ещё как вариант поставить галочку "Отложенный выбор института" и вообще ничего не принимать, а то ведь и в Традициях есть спорные цивики - олигархия, аристократия...

Ссылка на комментарий

Ни одна нация не сочетается с Набожностью и Автократией на обычной карте. Причина проста - не хватит счастья.

Для такого набора цивиков просто необходимо, чтобы рядом были хотя бы пару дружелюбных торговых ГГ и много разнообразной роскоши. Иначе будет провал в античности из-за несчастья, и его не удастся компенсировать ничем.

Набожность не добавляет счастья вообще, Автократия появляется очень поздно, счастье в автократии - третья политикиа, то есть доступна примерно при переходе в эпоху атома. Это слишком поздно. Придётся либо отвлекаться на религию, дающую счастье, либо уходить в коммерцию до упора, но тогда принятие автократии еще позже будет и пользы уже не принесет.

Обычно пару дружелюбных ГГ и немного роскоши всегда найдётся. ;)

Ссылка на комментарий

т.е. коммунисты и демократы взгляды не позволяют а фашисты нормально ? :)

Разумеется. ;)

Ссылка на комментарий

а чем меценатство или коммерция лучше той же свободы? Либерал-демократия что там, что здесь. Если уж так рассматривать то Традиция и Честь для топик-стартера необходимое и достаточное условие игры. А дальше не принимать ничего из-за политической неприязни. :)

Вот я как раз о том же подумал. Традиция и Честь - почему бы и нет? А позже Автократия и фашизм. Для Вавилона это нормально? Или для него подобный путь развития не подходит? Для гуннов, к примеру, подойдёт на все 1488%, а вот насчёт Вавилона вопросы возникают... :D

Ссылка на комментарий

Ещё как вариант поставить галочку "Отложенный выбор института" и вообще ничего не принимать, а то ведь и в Традициях есть спорные цивики - олигархия, аристократия...

Олигархия и аристократия были прародителями фашистской идеологии. Между прочим, ещё Платон в своём диалоге "Государство" говорит о том, что аристократия - это "справедливая власть меньшинства, лучших граждан". А он был идеологом протофашизма. По крайней мере, его идеи активно использовали фашисты. Так что олигархия и аристократия как предтеча фашизма вполне мне подходит. ;)

Ссылка на комментарий

Олигархия и аристократия были прародителями фашистской идеологии. Между прочим, ещё Платон в своём диалоге "Государство" говорит о том, что аристократия - это "справедливая власть меньшинства, лучших граждан". А он был идеологом протофашизма. По крайней мере, его идеи активно использовали фашисты. Так что олигархия и аристократия как предтеча фашизма вполне мне подходит. ;)

тогда это скорее порядок , я бы не назвал фашизм "справедливой властью" там скорее явное и нескрываемое угнетение было, если уж на то пошло то социализм это тоже тоталитарный строй с одной правящей партией(почти как у нас сейчас :) ) за тем лишь исключением что явного угнетения небыло (ну или почти небыло, но с кем не бывает и демократы за нефть томагавки запускают :) ). Идеи можно поразному использовать ... вон америкосы во имя свободы индейцев искореняли.

если ты играешь с древнейшего мира то цивилизация должна проходить различные политические режимы.

вспомнилась 3 цива, имхо там поинтереснее политические режимы были устроены тут их как то не в тему в культуру вклеили, вон посмотреть на политиков разве похоже что они как то с культурой связаны?

Изменено пользователем Fobx
Ссылка на комментарий

Кстати, подробнее изучил ветки Набожность и Рационализм - по-моему, Рационализм по преимуществам значительно уступает Набожности. По крайней мере, бонусы в виде веры и культуры для меня гораздо важнее, чем небольшой бонус к науке и счастью.

Ссылка на комментарий

Интересная точка зрения. А позволь спросить, зачем тебе бонусы культуры?

Ссылка на комментарий

>> чем небольшой бонус к науке и счастью.

больше интересно почему небольшой?

15% общий + 17 % от универов + к науке от спецов и + к науке от каждого поста, если добавить 2 халявные науки и счастье можно на эпоху обгогнать к концу игры

Изменено пользователем Fobx
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44545
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...