Война с государствами, чья армия больше вашей в несколько раз - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война с государствами, чья армия больше вашей в несколько раз

Рекомендованные сообщения

Dr. Strangelove

Достаточно актуальная тема для отсоединившихся от империй суверенных королевств.

Мой пример хитрой тактики:

Как выстоять в повторной войне за независимость будучи королём Италии против разгневанного тобой бывшего сюзерена императора СРИ?

Лично я использую такую тактику: может у императора СРИ армия и больше моей в пару раз, но у меня есть флот и тоже какая-никакая армия, при чём состоящая из пикенеров на неплохой такой процент.

Что мы делаем:

1) Созываем всё ополчение какое мы можем поднять и делим его на несколько стеков по 10к-15к воинов.

2) При хорошем раскладе у нас выходит, к примеру, 3-4 стека по 10к-15к солдат. Это уже сила. При чём решающая.

-- а) Собираем эти единицы в одной точке, загружаем их на 1 стек галер скопом.

3) У СРИ есть 2 региона, которые очень удобно десантировать с моря, играя за Италию: Прованс и Каринтия.

4) Высаживаемся одним стеком в Каринтии, тремя - в Провансе. Главное рассчитать так, чтобы наши отряды не дохли от истощения. Лучше лишние отряды и вовсе хранить на галерах. Там нет минусов к истощению. Начинаем захват регионов.

5) Наша сила - мобильность отрядов. Пока СРИ будет объединяться в огромные стеки где-то на уровне Саксонии и идти пешком, мы должны маленькими стеками поспеть захватить как можно больше территорий СРИ. Если у СРИ есть недавние завоевания в Африке - ещё лучше. Третий десант туда кидаем.

6) Вот СРИ собрала силы и мы видим, что к Каринтии подходит армия в 40к солдат. Пока она дойдёт до цели - там будет уже около 30к из-за истощения и пешкохождения по регионам с низким прокормом. Мы, не будь дураками, отходим на захваченную полностью провинцию, чтобы получать плюс к защите из-за минуса к атаке у СРИ. Стягиваем в эту точку по морю лишние 2 стека из Прованса. Сразу не высаживаемся, а поджидаем, когда на нашу приманку нападёт лакомый стек немцев.

7) СРИ в 30к нападает на 10к Италии и внезапно обнаруживает подкрепления в виде 30к, взявшиеся с моря. Исход битвы предрешён - добиваем стек до нуля.

N) Проделываем такой фокус до полной победы над врагом.

В итоге получаем: военную репарацию в кучу золота, немного престижа и удовлетворённость тем, что надрали зад империи.

Для морских держав тактика беспроигрышная, по этому же принципу воевал за север Африки с фатимидскими султанатами, которые так же были сильнее меня - неожиданные десанты с моря губили не одну большую армию, захотевшую по-быстрому растоптать мелкий стэк.

Но что делать, если ты находишься далеко от воды, где-нить в центре Европы/Азии, у тебя маленькая армия, а ты хочешь победоносной войны с превосходящим тебя соседом или не хочешь разгрома от превосходящего тебя соседа.)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
EvilFrog
Я вот никак не пойму, то ли сложность у меня действительно низкая (на среднем уровне), а все остальные играют на вери харде, то ли в моей партии что-то пошло не так. Создал Скандинавскую империю, организовал свою религию, и всё, больше проблем нет. Были небольшие проблемы в начале игры, когда только-только собрал Норвегию, да и то, были союзники, которые всегда могли помочь, а сейчас даже союзники не нужны, сам справляюсь. И Англию заломал святым походом без проблем, и поляков всех перебил, литовцев, померанцев, короче всех, кто любил мне войны объявлять. Войск всего у меня не много, 20к гвардия и примерно 40к ополчения, крестовые походы вообще смех и грех, разбиваются о мои отряды без труда, только вот Византия уж сильно разрослась, с ней сложно будет. Ну а так, если какие нибудь католические болванчики собираются отжать мои завоеванные земли, тогда я беру восйка, разбиваю их по 15-20 к (3-4 отряда) да и патрулирую сови границы, попутно уничтожая вражеские отрядики. И никакие святые ордена им не помогают :huh:

Это извечная проблема. Что в определенный момент противников не остается. Особенно если начать с ранних дат.

Ссылка на комментарий

Soheevich
Я вот никак не пойму, то ли сложность у меня действительно низкая (на среднем уровне), а все остальные играют на вери харде

В игре одна неизменяемая сложность. То, что показывается на старте игры лишь показывает сложность начального положения.

Но вообще да, приходится самому себе ставить сложные задачи и их выполнять.

Ссылка на комментарий

Я вот никак не пойму, то ли сложность у меня действительно низкая (на среднем уровне), а все остальные играют на вери харде, то ли в моей партии что-то пошло не так. Создал Скандинавскую империю, организовал свою религию, и всё, больше проблем нет. Были небольшие проблемы в начале игры, когда только-только собрал Норвегию, да и то, были союзники, которые всегда могли помочь, а сейчас даже союзники не нужны, сам справляюсь. И Англию заломал святым походом без проблем, и поляков всех перебил, литовцев, померанцев, короче всех, кто любил мне войны объявлять. Войск всего у меня не много, 20к гвардия и примерно 40к ополчения, крестовые походы вообще смех и грех, разбиваются о мои отряды без труда, только вот Византия уж сильно разрослась, с ней сложно будет. Ну а так, если какие нибудь католические болванчики собираются отжать мои завоеванные земли, тогда я беру восйка, разбиваю их по 15-20 к (3-4 отряда) да и патрулирую сови границы, попутно уничтожая вражеские отрядики. И никакие святые ордена им не помогают huh.gif

IMHO: место не то, - рядом нет ни одного достойного соперника... Попробуйте графом хазар на харде, - три проигрыша Византии, одно арабам... Затем греки лизали сапоги Великого Хана...

Ссылка на комментарий

Diktator85

Попробуйте за Карен в 867 на харде. Будет вам достойная игра.

Но увы, можно играть даже графом, а завоевывать сверхдержавы.

Мои примеры

1. Граф в ирландии в 867. Получаем клайм на императорский титул византии через брак, заключил союз с СРИ. Сидишь пьешь чай, пока СРИ делает тебе императорский тутул - только успевай дипломатом улучшать со СРИ, чтобы по КД покорять мир ничего не делая.

2. Герцог Апулии в 1066. Делаем союзы с СРИ, Англией, францией, Данией, Шведами и Кастилией по откату. Выносим любых по сложности муслимов, тихо заседая на своей вилле в Капуе. Завоевал полностью всю африку, дойдя до каспийского моря получив максимум королевский титут в Сицилии.

И так дале, я даже войска свои не поднимал (в редких случаях). Любая война становится легкой, когда начинаешь понимать механику игры.

Изменено пользователем Diktator85
Ссылка на комментарий

Schwedisch Schwein
В игре одна неизменяемая сложность. То, что показывается на старте игры лишь показывает сложность начального положения.

Но вообще да, приходится самому себе ставить сложные задачи и их выполнять.

Ну, единственная трай-хард задача для меня - бросить вызов православной (!!!) Золотой Орде или же самой Византии. Только мне кажется, что это уже не возможно, ибо в союзниках у Византии и халагуиды, и ЗО, и Северная Русь. Такие сверхдержавы даже викингам покорить не под силу, да и к тому же время в игре заканчивается (1340 год на дворе). Я и написал сюда, потому что никак не пойму, почему все жалуются на реальную хардовость на некоторых стартах, а у меня всё так безоблачно :rolleyes: Если кто может посоветовать интересный геймплей на других стартах, то подскажите пожалуйста что-нибудь (садомазо не предлагать)

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
Я и написал сюда, потому что никак не пойму, почему все жалуются на реальную хардовость на некоторых стартах, а у меня всё так безоблачно :rolleyes: Если кто может посоветовать интересный геймплей на других стартах, то подскажите пожалуйста что-нибудь (садомазо не предлагать)

Если владеете английским, то посмотрите список по вот этой ссылке - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Интересных персонажей там - завались.

Как вариант, можно попробовать следовать историчности хотя бы в пределах досягаемых государств или династий. Например, создать империю Запада за Каролингов, а затем ими же слиться до графов Вермандуа в одном из независимых королевств :lol: Или, скажем, действовать строго в соответствии с чертами характера вашего персонажа. Или заселить какую-нибудь Аравию карлуками. Цели здесь всегда можно найти или хотя бы придумать.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как отбиться от хазаров?

Я понимаю цифры по меркам темы назову смешные но все же...

Я играю за Новгород- сейчас уже создал Северную Русь, вся прибалтика в данниках(т.е. на зов к войне приходят). У меня 4к войск(в основном легкая пехота). вместе с союзниками и вассалами набирается 10к(но не одним стеком). Плюс могу вызвать 3 племенных армии.

У хазар я не могу понять какая армия. бегают какие то стада по 2-3к, но стоит на них напасть из глубины бегут 10к(притом это конные лучники, от которых легкой пехоте спасу нет).

Вот как то так... Буду рад любым предложениям)

Ссылка на комментарий

DrowRanger

Защищайся в лесах-холмах, пусть сами к тебе приходят и нападают, к тому же истощатся будут на твоей территории

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

Заимейте какой-нибудь клан или орду себе в союзниках.

Ссылка на комментарий

Война с государствами, чья армия больше вашей в несколько раз

Вы не представляете, как же здорово заманить огромную вражескую рать в провку с эпидемией тифа или гонореи. А потом смотреть как враг тает у тебя на глазах.

Единственный минус - наживкой для вражеской армии обычно служит армия собственная, а она иногда может не успеть вовремя свалить и огрести по полной.

Ссылка на комментарий

Чет не выходит(

Меня не трогают пока что, буду на север расти. А там глядишь осядут, тогда и накидаю

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как отбиться от хазаров?

Я понимаю цифры по меркам темы назову смешные но все же...

Цифры не смешные. Нормальные цифры на начало игры. Те, кто тут про 80-120 тысячные армии распинается, делали их за пару столетий.

Итак, мои советы:

1. Не забывай про 2.5к племенных воинов за 500 престижа. Они хорошее подспорье.

2. Прокачай в Новгороде мореплаванье и построй верфь (если, конечно, ты играешь с переводом e479). После этого вызывай флот, делай из ополчения банду и плыви с дружеским визитом к грекам. ;) Особенно хорош Константинополь, там даже просто с легкого грабежа получается по 100 монет. На полученные деньги покупай наёмников с тяжелой пехотой или конными лучниками (но только не с лёгкой пехотой, её у тебя и так 90% войска).

3. Сражайся только на своей языческой территории и желательно через реку.

4. Если ты нереформированный язычник, небольшими отрядами заманивай врага вглубь своих земель. Пусть мрут от истощения.

5. Если ты реформировал родноверие, то копи благочестие и вызывай Воинов Перуна. Плюс 10к войска тебе обеспечено. Им даже платить не нужно, если на тебя напали.

6. Опусти организованность до средней. И призывай союзников вассалов.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы)

Играю пока дальше. наблюдаю как хазары закатывают византию под ноль... чет парадоксы перемудрили с конями.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

Здесь описываются варианты, когда можно собрать несколько стеков по 10-20к. А как побеждать, когда ты - однопровинчатый граф с армией 800-1200, на которого лезет орда в 15-20к? :D

Ссылка на комментарий

Каллиграф
Здесь описываются варианты, когда можно собрать несколько стеков по 10-20к. А как побеждать, когда ты - однопровинчатый граф с армией 800-1200, на которого лезет орда в 15-20к? :D

Пара бочонков краски, клей в уголки глаз и накладные усы :D

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Пара бочонков краски, клей в уголки глаз и накладные усы :D

И учить древнетюркский? :lol:

Если есть хоть немного провинций, то есть шанс заманить громадный стек монгол в глушь с истощением, но с одной провинцией - без шансов.

Ссылка на комментарий

Schwedisch Schwein
И учить древнетюркский? :lol:

Если есть хоть немного провинций, то есть шанс заманить громадный стек монгол в глушь с истощением, но с одной провинцией - без шансов.

Если вы мелкий граф, но на вас лезет громадная орда с целью порабощения - значит вы делаете что-то не то со своей жизнью. Конечно, жить в де-юре области какого-либо мощного королевства или империи и оставаться независимым - это суицид, какой толк от такой короткой партии? В такой ситуации просто нет никаких вариантов решения проблемы, даже ордена не смогут помочь, если война окажется затяжной (если у врага много территорий и несколько небольших отрядов, бегающих туда-сюда)

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Если вы мелкий граф, но на вас лезет громадная орда с целью порабощения - значит вы делаете что-то не то со своей жизнью.

А вы из тех, кто стартует за императоров или в зап.евр.-песочницах, среди единоверцев и без варваров? :D

Обычный старт на айронмене very_hard за какое-то нибудь независимое пограничное герцогство из Рутении (старт: Шарлемань или Олдгадс), сценария 2:

1. Мадьяры жиреют и в один прекрасный момент объявляют войну (будет не громадная орда, но и 8к кавалерии для племенной легкой пехоты хватает за глаза).

2. Мадьяры выносятся соседями или уходят за Карпаты, и тогда на сцену выходит Хазария (привет ордам по 15-20к, которые берут все штурмом).

Эти события могут случиться в течении 10-15 лет игры от старта. Максимум, что можно успеть за это время - образовать Рутению и, если очень повезет, реформировать славиков, что совершенно не спасает от полного слива в subjugation/subordination войне с номадами ;)

Ссылка на комментарий

Schwedisch Schwein
А вы из тех, кто стартует за императоров или в зап.евр.-песочницах, среди единоверцев и без варваров? :D

Нет, для интересного старта за графа на харде совершенно не обязательно сочинять свои 50 оттенков вместе с имбовыми кочевниками. Достаточно найти одинокую провинцию либо на юге (аллах акбар), либо на севере (да здравствуют бородачи) и там спокойно играть в свою игру. Конечно, в конечном итоге вас поработят более жирные соседи, но это произойдёт не так быстро как в вашем варианте. :023:

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Конечно, в конечном итоге вас поработят более жирные соседи, но это произойдёт не так быстро как в вашем варианте. :023:

Вы недооцениваете мою мощь :001: (вернее мощь raise tribal army). Если под боком нет кочевников, то порабощаю всех я *bdsm смайлик*

Обычно, в течение жизни одного правителя с посредственными статами и перками, без проблем поднять графа до императора, особенно, если casus belli прокают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29051

Лучшие авторы в этой теме

  • Helga Lancaster

    9

  • Schwedisch Schwein

    6

  • Антипа

    4

  • e479

    4

  • nixl

    4

  • Alone

    3

  • Brenn

    3

  • spidi_pod

    2

  • Без Башки

    2

  • Armagnak

    2

  • cikorium

    2

  • Simplicissimus

    2

  • EvilFrog

    2

  • treshold

    1

  • Аркесс

    1

  • Dawn Sword

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • Kirill Strokov

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Ollor

    1

  • Cheshir_Cat

    1

  • Hi-tech

    1

  • DrowRanger

    1

  • BALDYIN

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...