Куда дальше? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Куда дальше?

Рекомендованные сообщения

SaracinP

Всем привет. Наконец-то удалось провести династию по "великому пути". Создал Империю Испания, забрал весь иберийский полуостров, бОльшую часть Африки до Каира. Вопрос вырос именно теперь - на востоке есть мусульмане, которых захватывать совсем нет желания - территория будет совсем неприлично растянута. Смотрят мои глаза в сторону Франции и возможно британских островов. (Одна беда - оба наследника от французской принцессы при собственном воспитании выросли такими уродами, что сажать на трон их рука не поднимается=( ).

А если честно, то управлять империей стало намного менее интересно, чем королевствами значительно меньших размеров.

Какие игровые цели ставите вы перед собой в таких партиях?

Кстати, можно ли быть императором двух империй?:) например создать еще и Франкию?. Еще лет 130 есть, чтобы попилить европейчиков)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Оружейник

Я в таких случаях просто начинаю новую игру. Или настраиваю против себя всех вассалов и устраиваю эпическую войну против половины своей державы. Правда это шоу, наблюдающееся против моей воли после каждой смерти правителя (а после введения фракций наблюдающееся даже когда у меня со всеми вассалами отношения по 100 и даже правитель умирать не должен, они и так раз в 10-20 лет востают, вообще фракции какие-то нелогичные и недоделанные, опять игру патчами испоганили, а в следующем патче наверно исправят фракции зато добавят другую хрень которую опять надо будет править)) наскучивает ещё быстрее чем безпроблемно пилить всех и вся.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Антипа
Всем привет. Наконец-то удалось провести династию по "великому пути". Создал Империю Испания, забрал весь иберийский полуостров, бОльшую часть Африки до Каира. Вопрос вырос именно теперь - на востоке есть мусульмане, которых захватывать совсем нет желания - территория будет совсем неприлично растянута. Смотрят мои глаза в сторону Франции и возможно британских островов. (Одна беда - оба наследника от французской принцессы при собственном воспитании выросли такими уродами, что сажать на трон их рука не поднимается=( ).

А если честно, то управлять империей стало намного менее интересно, чем королевствами значительно меньших размеров.

Какие игровые цели ставите вы перед собой в таких партиях?

Кстати, можно ли быть императором двух империй? :) например создать еще и Франкию?. Еще лет 130 есть, чтобы попилить европейчиков)

Урода-наследники - это идеальный вариант для присоединения пролитариев из братских народов. Уроду (если речь не о внешности, а о характере) тяжелее будет королевство централизовать и мешать императору.

Мне тоже стало не интересно - скоро выходит ДЛС "Республика". Возможно будет нечто качественное, хотя сильно сомневаюсь.

Любой империей игровой мир захватываться без особого труда. Если в 1.05 свою империю создать было нельзя, то в новых - начиная с графства можно откормиться до Империи и вести Европу к светлому будущему.

Ссылка на комментарий

Антипа
Я в таких случаях просто начинаю новую игру. Или настраиваю против себя всех вассалов и устраиваю эпическую войну против половины своей державы. Правда это шоу, наблюдающееся против моей воли после каждой смерти правителя (а после введения фракций наблюдающееся даже когда у меня со всеми вассалами отношения по 100 и даже правитель умирать не должен, они и так раз в 10-20 лет востают, вообще фракции какие-то нелогичные и недоделанные, опять игру патчами испоганили, а в следующем патче наверно исправят фракции зато добавят другую хрень которую опять надо будет править)) наскучивает ещё быстрее чем безпроблемно пилить всех и вся.

Начиная с 1.07 видел пару-тройку восстаний (потому что стало интересно что и как, затиранил подданных).

Без тирании сила восстания больше 10-15% не поднимается. Если у вас вассалы буйные - отлучайте\сажайте\меняйте вассалов. Если играете греками - кастрируйте претендентов\будущих претендентов (им можно владений надавать - после смерти вернут, если детей наделать не успели).

Ссылка на комментарий

SaracinP
Начиная с 1.07 видел пару-тройку восстаний (потому что стало интересно что и как, затиранил подданных).

Без тирании сила восстания больше 10-15% не поднимается. Если у вас вассалы буйные - отлучайте\сажайте\меняйте вассалов. Если играете греками - кастрируйте претендентов\будущих претендентов (им можно владений надавать - после смерти вернут, если детей наделать не успели).

Ммм, не то чтобы я против советов) но проблемы восстаний совсем не стоит) Периодически бунтуют крестьяне - либо свита ходит за прсестижем либо местные если далеко. Вассалы не бунтовали уже несколько правителей, кроме случая отнятия земель у герцога. Даже несерьезно было =)

Проблема "цели" такова - Византия и СРИ все-равно сильнее значительно и далеко - воевать бесполезно. Орду зарубили. Осталась франция и британия, но на Францию тупо не могу получить клаймов))) Ради клаймов сажать слабака на трон не хочу. Вдобавок у меня выборное наследование, рискованно пытаться посадить кого-то, даже не из первой 7ки претендентов.

По поводу восстаний еще - очень помогает любовь вассалов отлучать друг друга от церкви. за 25 благочестия получаешь + к отношениям за их возврат в лоно родной религии)

Кстати, свита так же меня удивляет. Сейчас уже собраны 2 отряда по 15к на постоянном дежурстве, и еще один формирую. Только в какой-то момент варианты набора свиты сильно изменились - максимально можно взять 100 рыцарей и 400 легкой кавалерии, хотя раньше позволяли набирать 300/200 соответственно. Очень удивляет, с учетом того, что технологии вроде "вниз" не растут)

Ссылка на комментарий

Антипа
Ммм, не то чтобы я против советов) но проблемы восстаний совсем не стоит) Периодически бунтуют крестьяне - либо свита ходит за прсестижем либо местные если далеко. Вассалы не бунтовали уже несколько правителей, кроме случая отнятия земель у герцога. Даже несерьезно было =)

Проблема "цели" такова - Византия и СРИ все-равно сильнее значительно и далеко - воевать бесполезно. Орду зарубили. Осталась франция и британия, но на Францию тупо не могу получить клаймов))) Ради клаймов сажать слабака на трон не хочу. Вдобавок у меня выборное наследование, рискованно пытаться посадить кого-то, даже не из первой 7ки претендентов.

По поводу восстаний еще - очень помогает любовь вассалов отлучать друг друга от церкви. за 25 благочестия получаешь + к отношениям за их возврат в лоно родной религии)

Кстати, свита так же меня удивляет. Сейчас уже собраны 2 отряда по 15к на постоянном дежурстве, и еще один формирую. Только в какой-то момент варианты набора свиты сильно изменились - максимально можно взять 100 рыцарей и 400 легкой кавалерии, хотя раньше позволяли набирать 300/200 соответственно. Очень удивляет, с учетом того, что технологии вроде "вниз" не растут)

Свита зависит от культуры хозяина. Если вы нормандец - у вас "особая" свита это рыцари (300ТК и 200ЛК), русич - 500ТП, грек - 300ТК и 200КЛ и т.д.

Возможно, ваш нынешний правитель и его предшественники имеют разные культуры.

Изменено пользователем Антипа
Ссылка на комментарий

Антипа
Проблема "цели" такова - Византия и СРИ все-равно сильнее значительно и далеко - воевать бесполезно. Орду зарубили. Осталась франция и британия, но на Францию тупо не могу получить клаймов))) Ради клаймов сажать слабака на трон не хочу. Вдобавок у меня выборное наследование, рискованно пытаться посадить кого-то, даже не из первой 7ки претендентов.

Претендента (которого вы сделаете своим вассалом) легче всего будет контролировать (когда он станет королем), женив его матрилинейно на вашей родственнице (в случае женщины - выдав замуж за родственника). Если претендент слабоумный (лучше всего претендент неправильной культуры - то-есть Францию лучше отдать поляку или немцу) - вассалы его разорвут и вы получите много вассалов (которые вам платят) вместо одного слабоумного.

Вассалы моего вассала уничтожали Францию - королевство прекращало существование.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Начиная с 1.07 видел пару-тройку восстаний (потому что стало интересно что и как, затиранил подданных).

Без тирании сила восстания больше 10-15% не поднимается. Если у вас вассалы буйные - отлучайте\сажайте\меняйте вассалов. Если играете греками - кастрируйте претендентов\будущих претендентов (им можно владений надавать - после смерти вернут, если детей наделать не успели).

Да я уже задолбался их сажать. За Францию играю. Каждые 10-20 лет появляются националисты, у всех ко мне отношение от +25 до +100 и половина страны востаёт (сила востания зачастую переваливает за 100%). Это очень неисторично и дисбалансно. Ладно я справляюсь, а вот ИИ по полной от фракций достаётся...

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

SaracinP
Свита зависит от культуры хозяина. Если вы нормандец - у вас "особая" свита это рыцари (300ТК и 200ЛК), русич - 500ТП, грек - 300ТК и 200КЛ и т.д.

Возможно, ваш нынешний правитель и его предшественники имеют разные культуры.

Спасибо! Думаю это полный ответ =) Видимо в какой-то момент Нормандец пробрался на трон Испании) Кастильская культура мне походу меньше нравится!

Ссылка на комментарий

SaracinP
Да я уже задолбался их сажать. За Францию играю. Каждые 10-20 лет появляются националисты, у всех ко мне отношение от +25 до +100 и половина страны востаёт (сила востания зачастую переваливает за 100%). Это очень неисторично и дисбалансно. Ладно я справляюсь, а вот ИИ по полной от фракций достаётся...

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? У меня правда средняя сложность, но не может же быть такой разницы? националисты появляются, но силы фракций даже до 40 не доходят. Задабриваю когда вижу сообщение, они вообще переформировываются обычно.

Ссылка на комментарий

Антипа
Да я уже задолбался их сажать. За Францию играю. Каждые 10-20 лет появляются националисты, у всех ко мне отношение от +25 до +100 и половина страны востаёт (сила востания зачастую переваливает за 100%). Это очень неисторично и дисбалансно. Ладно я справляюсь, а вот ИИ по полной от фракций достаётся...

Нацисты :) то-есть националисты чаще всего различной с сюзереном культуры. У вас все крупные вассалы одной с вами культуры и религии?

Ссылка на комментарий

Антипа
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? У меня правда средняя сложность, но не может же быть такой разницы? националисты появляются, но силы фракций даже до 40 не доходят. Задабриваю когда вижу сообщение, они вообще переформировываются обычно.

К националистам примыкают иноверцы и интуристы даже с хорошими отношениями (бывает, конечно, всякое... +100 одна культура и религия, а деспот венгерский - в нацисты подался). На де-юре территории пока не замечал порывов к независимости у вассалов одной культуры и веры с сюзереном.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Нацисты :) то-есть националисты чаще всего различной с сюзереном культуры. У вас все крупные вассалы одной с вами культуры и религии?

Все кроме короля Бретани, у него другая культура, но он то как раз никогда не востаёт.

Ссылка на комментарий

Антипа
Все кроме короля Бретани, у него другая культура, но он то как раз никогда не востаёт.

Если они при хороших отношениях примыкают к фракциям - на кол :) хороший способ избежать войны.

Ссылка на комментарий

Insolent
Еще лет 130 есть, чтобы попилить европейчиков)

Как бы есть мод, который позволяет играть ВеЧнО.

У меня максимальная партия была за ВИ, в 17веке пришлось закончить тк вышла версия 1.8, а новые фишки не прально пашут со старыми сейвами.

Например можно заняться рассаживанием своих потомков на все значимые посты. Всех правителей кроме исламских можно легко сделать своими родственниками(при игре за христиан, католиков).

Можно заняться дроблением СРИ в лоскуты, путём интрижек и войны. Очень тяжёлое, но увлекательное занятие.

У ВИ есть создание христианства и Римской империи.

ЗЫ: очень бы хотелось увидеть ДЛС, где можно было бы рулить 2мя персонажами. К примеру 1н правитель великой империи, а 2й бегает и изнутри громит фракциями другие империи.

ЗЗЫ: даёшь симс крусадер с 8ми персами :P

Ссылка на комментарий

Антипа
ЗЫ: очень бы хотелось увидеть ДЛС, где можно было бы рулить 2мя персонажами. К примеру 1н правитель великой империи, а 2й бегает и изнутри громит фракциями другие империи.

ЗЗЫ: даёшь симс крусадер с 8ми персами :P

В пошаговой игре это имело бы смысл. В КК2 будет не очень удобно играть за восемь персов.

Ссылка на комментарий

В пошаговой игре это имело бы смысл. В КК2 будет не очень удобно играть за восемь персов.

Я думаю парень пошутил :)

Ссылка на комментарий

Антипа
Я думаю парень пошутил :)

Я тоже сУрьезность изобразил, только смайлик забыл поставить :)

Ссылка на комментарий

Я тоже сУрьезность изобразил, только смайлик забыл поставить :)

Смайлик решает :lol:

Ссылка на комментарий

Spartak7

Согласен с первым постом. Когда страна под управлением игрока разрастается, что любой соперник по плечу - становиться не интересно играть. Приходиться начинать кампанию заново, за кого-нибудь другого. Из-за этого вообще из множества сыгранных партий, доиграл только одну за анадалусских мусульман - там интерес был хоть в том, что против тебя всегда пол-Европы на войну подымалось :unsure: В обще к приходу вторжения монголов, обычно уже создается довольно сильное государство. Отбивается это выдуманное вторжение, если играешь за государство в том регионе - и все, интерес пропадает доигрывать кампанию. Самый смак в игре - когда за однопровинчатого графа, вылезаешь в короли.

По фракциям, тоже согласен - не доделанные, их фиксить и фиксить

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9526

Лучшие авторы в этой теме

  • Антипа

    9

  • SaracinP

    4

  • Posuret

    4

  • kulbek

    3

  • Оружейник

    3

  • Марк Август

    2

  • Exarh

    2

  • rus1107

    1

  • zebra

    1

  • Niker

    1

  • Ремарк

    1

  • aaar

    1

  • Spartak7

    1

  • Ленивый бабай

    1

  • Hram

    1

  • _Волк_

    1

  • Insolent

    1

  • Leon45

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...