Республики - Страница 10 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Республики

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

Не знаю, была ли подобная тема, но все же решил создать. Просьба описать ваш любимый стиль игры за республики - делать ставку на избирательную кампанию или развитие торговли собственного торгового дома? Ну то есть имею ввиду, куда вы предпочитаете вливать средства на ранних стадиях игры ( тогда, когда деньги не текут рекой)?

Порядок создания вассальной торговой республикиНажмите здесь!
 Порядок создания вассальной Торговой Республики:
Пункт 1. Найти город в прибрежной провинции на территории необходимого герцогства.

Пункт 2. Сгенерировать в городе мэра. Если уже есть город с мэром, то см. следующий пункт.

Пункт 3. Передать мэру соответствующий графский титул.

Пункт 4. Передать ему всё герцогство.

Вы - великолепны! Гребите бабло с вассальной республики!

P.S. Торговая республика начинается с герцогского титула, но им не ограничивается - при особом желании можно им дать и королевский.

P.P.S. Столица республики ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в прибрежном городе.

[Cкрыть]


 i 

Основные моменты по Республикам освещены уже в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (последний на данный момент раздел именно про Республики)
 
Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Васильевич
2). Может ли дож назначить меня свои наследником (даровав мне спец. титул)?
нет, не может
3). Если дож умрет, а наследников, кроме меня, у него не будет (либо я окажусь его "назначенным наследником"), приведет ли это к концу игры?

Заранее спасибо

К концу вашей игры данная ситуация не приведет. Но ваша династия перестанет быть патрициями это республики.

Ссылка на комментарий

Республики не юзал пока ни разу ни под каким соусом. Вот подумываю, не создать ли мне в своём королевстве вассальную республику, раз у них так много бабла, как тут пишут (тем более я как раз предпочитаю с городов брать ополчения мало, а налогов много). Чтобы не проверять всё на своей шкуре и не мучиться с лоудами, прошу просветить меня по нескольким моментам.

1. У меня есть 1 провинция от герцогства Херсон (всего в нём 4 провинции). Сейчас удобный момент, и я могу захватить ещё одну провинцию. После этого я, надеюсь, смогу узурпировать герцогский титул и превратить это урезанное двухпровинчатое герцогство в торговую республику. Так вот, в подобной ситуации стремятся ли республики заполучить оставшиеся де-юре-провинции при удобном случае, или им пофиг, и это будет исключительно моей задачей?

2. Сейчас 1270-е годы (партия идёт с 1066 г. за грузинских Багратионов), итальянские республики успели серьёзно развиться (правда, на моём черноморском побережье есть лишь одна их фактория, и то у вассала... хотя соседняя Византия почти сплошь покрыта факториями). Означает ли это, что новая республика, да ещё всего лишь с двумя провами, будет скорее всего слишком слаба в конкурентной борьбе с пизами-венециями, и особой денежной выгоды от такой нищей республики не предвидится?

3. Если, как пишут, республики всегда стремятся к независимости, означает ли это, что их главы будут очень склонны участвовать в сепаратистской фракции? или, может, фракции - это только для феодалов, тут я не в курсе =)

4. Ввиду соседства крепких Хулагуидов и мощной Византии с претензией на моё королевство мне приходится постоянно находиться в полной боевой готовности. Существенную часть моего войска в случае большой войны составляют наёмники, поэтому мне важно, чтобы их никто не разобрал (их пока никто особо и не берёт - тех, что мне нужны, степные отряды по 300 монет). Если, как пишут, республики любят юзать наёмников, - реальна ли опасность того, что в ответственный момент у меня будут проблемы с доступностью наёмников? т.е., что республика наймёт сразу несколько больших отрядов?

5. Имеет ли смысл вручать республику персонажу моей династии или это чревато какими-то казусами / глюками?

Извините за многабукаф и спасибо за внимание и ответы :)

Ссылка на комментарий

lavpaber

a1exey

Герцогство у меня организуется с 51% пров. Т.е из 4х при обладании тремя.

1. Направленность к реализации претензий республик зависят от их силы. Станет сильной - начнет и де-юре претензии реализовывать, и вообще, что плохо лежит. У Торговых республик есть претензии абсолютно на любой прибрежный город (даже не де-юре), а потом и на графство, где есть их завоёванный таким образом город.

2. На своём побережье ты можешь организовать для любой республики войну на эмбарго, после выигрыша в которой все их фактории пропадают. А вообще, республики могут организовать фактории где угодно. Хоть в Ирландии.

3. Поддерживай отношения с дожем - и всё нормально будет. Но дожи могут участвовать во фракциях и их организовывать тоже. Но у дожа всегда будет штраф на отношения с тобой из-за неправильного типа правления.

Ссылка на комментарий

Действительно, обладания двумя провинциями из четырёх в герцогстве теперь недостаточно, чтобы заполучить герцогский титул, а жаль..)

Пришлось создать республику из собственного родного отстроенного двухпровинчатого герцогства. После создания республики прошло меньше года, они строят штук 5 факторий поблизости. Пока что от неё, конечно, только жестокий убыток ;) Сумма, которую она сейчас мне платит в виде налога, примерно равна налогам с двух городов из того герцогства, что я отдал. А их в том герцогстве было 5, плюс 2 храма, плюс 2 графских замка.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Действительно, обладания двумя провинциями из четырёх в герцогстве теперь недостаточно, чтобы заполучить герцогский титул, а жаль..)

Пришлось создать республику из собственного родного отстроенного двухпровинчатого герцогства. После создания республики прошло меньше года, они строят штук 5 факторий поблизости. Пока что от неё, конечно, только жестокий убыток ;) Сумма, которую она сейчас мне платит в виде налога, примерно равна налогам с двух городов из того герцогства, что я отдал. А их в том герцогстве было 5, плюс 2 храма, плюс 2 графских замка.

там у каждой из 5 семей должно быть по 5 факторий, чтоб прибыль приносили))

Ссылка на комментарий

Spartak7

Парни кто знает:

- если Дож вассал короля, а в королевстве законы абсолютной власти. Может ли республика вести воины или все же подчиняется законам королевства, где действуют запреты на войну вассалам?

- нужно ли Дожем-королем при захвате новых территорий, ставить в управлении целого герцогства торговцев? Создадут ли они в свою очередь конкурирующую республику? Либо проще создать простого феодала-вассала (правда будет в минус из-за неверного типа вассала)?

- надо ли раздавать земли другим семьям? Или не стоит, чтобы твой дом больше имел плюшек в избрании нового Дожа?

- при захвате территорий единоверцев, области остаются в руках феодалов, но уже как твоих вассалов. А область охота оставить себе. Как сделать так, чтобы область перешла к тебе во главе города, а не замка (а то сейвы править так, ну это уж совсем изврат)?

Ссылка на комментарий

lavpaber
- нужно ли Дожем-королем при захвате новых территорий, ставить в управлении целого герцогства торговцев? Создадут ли они в свою очередь конкурирующую республику? Либо проще создать простого феодала-вассала (правда будет в минус из-за неверного типа вассала)?
Торговая Республика не может создать другую торговую республику. Любая вассальная республика будет обычной и не сможет делать или захватывать фактории.
- надо ли раздавать земли другим семьям? Или не стоит, чтобы твой дом больше имел плюшек в избрании нового Дожа?
Я бы не советовал. Дично мне ничего, кроме проблем, это не приносило. Одно дело конкурент с мелочной гвардией и ополчением со своего поместья, а другое - полноценный феодал-республиканец, чьё наследование ещё и хрен прекратишь. Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Spartak7
Торговая Республика не может создать другую торговую республику. Любая вассальная республика будет обычной и не сможет делать или захватывать фактории.

Вот это хорошо, конкурентов меньше будет

Есть идея создать в королевстве Каролингов, Дожа - скандинава язычника. Вот это будет потеха, главное потом под шумок уйти в свободное плавание, да и так, чтобы потом веслом не дали :D

Ссылка на комментарий

lavpaber

Господа!

Предлагаю обсудить: у кого-нибудь получалось нормально создать Торговую Республику с представителем своей династии во главе?

У меня получалось всегда два варианта при такого рода передачи (своему родичу, условно - троюродному племяннику):

- племянник становится номинальным главой республики, а купеческие дома формируются независимо от нашей династии и просто ждут смерти племянничка, когда они смогут выбрать полноценного главу из своих рядов

- Племянник формирует купеческий дом, но не может управлять владением, ибо неправильный тип управления, а потом сливается род после смерти.

У кого какие варианты были? кто как решал?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Господа!

Предлагаю обсудить: у кого-нибудь получалось нормально создать Торговую Республику с представителем своей династии во главе?

У меня получалось всегда два варианта при такого рода передачи (своему родичу, условно - троюродному племяннику):

- племянник становится номинальным главой республики, а купеческие дома формируются независимо от нашей династии и просто ждут смерти племянничка, когда они смогут выбрать полноценного главу из своих рядов

- Племянник формирует купеческий дом, но не может управлять владением, ибо неправильный тип управления, а потом сливается род после смерти.

У кого какие варианты были? кто как решал?

У меня была республика Триполитания, во время игры Литвой под управлением Рюриковичей-католиков. Когда дал республику родственнику, он стал патрицием. Конечно, его дом не всегда выигрывал выборы, но иногда во главе республики стояли Рюриковичи. Главное, следить что бы его род не кончился - убивать старых жён, женить его детей на молодых и плодовитых девушках, etc.

Ссылка на комментарий

lavpaber
У меня была республика Триполитания, во время игры Литвой под управлением Рюриковичей-католиков. Когда дал республику родственнику, он стал патрицием. Конечно, его дом не всегда выигрывал выборы, но иногда во главе республики стояли Рюриковичи. Главное, следить что бы его род не кончился - убивать старых жён, женить его детей на молодых и плодовитых девушках, etc.

Странно, у меня никак. Наверное, нужно жёстко следить за наследником Племянничка, чтобы тот не стал феодалом.

Ссылка на комментарий

Spartak7

Республики дело темное и не поддаются ни каким законам((

В общем правил второй Дож моей династии, наследовать должен был и следующий мой наследник (с помощью денежного мешка, легко пропихнул по уважению на первое место). Все бы ничего, шли годы, а в один прекрасный миг, наследником назначили главу другой семьи. Причем по очкам уважения, мой наследник опережал, выборного представителя. Со времени утверждения моего наследника (и до утверждения нового наследника чужой семьи) в будущие Дожы не поменялось в его статусе ничего. В чем проблема не понятно. Думал трейты какие подхватил, может поэтому выборному электорату и не понравился. Подкорректировал, удалил трейты типа одержимости, результат нулевой. Прошли годы, мой "лопух" опять в одночасье вернулся в законные наследники, хотя за все это время по очкам уважения опережал ближайших конкурентов. Через пару лет, закралось сомнения глюка. Решил убиться и посмотреть, взойдет ли мой наследник на престол. Убился - наследником стал, член другой семьи, хотя наследовать должен быть мой :lol:

Финиш...

Ссылка на комментарий

Мне вот интересно теоретически республикой империю возможно создать?

Изменено пользователем Mitrant
Ссылка на комментарий

Да можно, но только создать - узурпировать нельзя.

Ссылка на комментарий

andros507

Недавно на стратегиуме гулял скриншот с арабской Джамахирией( мусульманской империей-республикой)

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Республики дело темное и не поддаются ни каким законам((

В общем правил второй Дож моей династии, наследовать должен был и следующий мой наследник (с помощью денежного мешка, легко пропихнул по уважению на первое место). Все бы ничего, шли годы, а в один прекрасный миг, наследником назначили главу другой семьи. Причем по очкам уважения, мой наследник опережал, выборного представителя. Со времени утверждения моего наследника (и до утверждения нового наследника чужой семьи) в будущие Дожы не поменялось в его статусе ничего. В чем проблема не понятно. Думал трейты какие подхватил, может поэтому выборному электорату и не понравился. Подкорректировал, удалил трейты типа одержимости, результат нулевой. Прошли годы, мой "лопух" опять в одночасье вернулся в законные наследники, хотя за все это время по очкам уважения опережал ближайших конкурентов. Через пару лет, закралось сомнения глюка. Решил убиться и посмотреть, взойдет ли мой наследник на престол. Убился - наследником стал, член другой семьи, хотя наследовать должен быть мой :lol:

Финиш...

Поставьте последнюю версию игры с последним патчем, такого не должно быть.

Ссылка на комментарий

Предисловие.

Я король Фризии, средняя власть короны, столица Брюгге - задарил 5 летнему родственнику подарки, город, графства, герцога, передал вассалов и всё прочее. Образовались 5 домов, вообщем как и должно быть обычно.

Вопреки моим желаниям факторию в моей столице построил левый дом. Мой же родственник фактории основал где-то в Дании. Мне же хочется, чтобы моём герцогстве были фактории от родственников моего дома. Теперь же вопрос, как родственник может хапнуть эту факторию в моей столице в наш дом, могу ли я чем-нибудь ему помочь со стороны.

И по скольку у меня средняя власть, то как известно вассалы-феодалы не могу воевать между собой. Но касается ли этот закон патрициев на их войнушки за фактории.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Предисловие.

Я король Фризии, средняя власть короны, столица Брюгге - задарил 5 летнему родственнику подарки, город, графства, герцога, передал вассалов и всё прочее. Образовались 5 домов, вообщем как и должно быть обычно.

Вопреки моим желаниям факторию в моей столице построил левый дом. Мой же родственник фактории основал где-то в Дании. Мне же хочется, чтобы моём герцогстве были фактории от родственников моего дома. Теперь же вопрос, как родственник может хапнуть эту факторию в моей столице в наш дом, могу ли я чем-нибудь ему помочь со стороны.

И по скольку у меня средняя власть, то как известно вассалы-феодалы не могу воевать между собой. Но касается ли этот закон патрициев на их войнушки за фактории.

Реально - никак не можете повлиять. Если бы была другая Республика - просто войну на эмбарго могли объявить, но здесь уже никак.

Патриции между собой за фактории не воюют, если мне память не изменяет. Но могут через заговоры отнимать их.

Ссылка на комментарий

Патриции между собой за фактории не воюют...

Да не, они воют, будучи вассальным патрицием в Венеции, я много отобрал факторий у конкурентов (кажется там должно быть пересечение факторий на одно море, или на одно герцогство, так и не понял, отяпывал всё что можно). Дожем как не странно вообще ничего не мог сделать. Но в том случае Венеция была независимой республикой с ограниченной властью короны, ныне же республика вассальная средняя власть короны.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

vonBulka
Да не, они воют, будучи вассальным патрицием в Венеции, я много отобрал факторий у конкурентов (кажется там должно быть пересечение факторий на одно море, или на одно герцогство, так и не понял, отяпывал всё что можно). Дожем как не странно вообще ничего не мог сделать. Но в том случае Венеция была независимой республикой с ограниченной властью короны, ныне же республика вассальная средняя власть короны.

Дож не может отбирать фактории у своих вассалов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 675
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 249678

Лучшие авторы в этой теме

  • El Búho

    35

  • lavpaber

    22

  • Dracula

    20

  • Welkyne

    16

  • Repka

    14

  • Carrachiolla

    14

  • Cylyza

    13

  • kosbibik

    12

  • maxter

    11

  • Каллиграф

    11

  • Breton

    11

  • Pulse

    10

  • Otto von Bismarck

    10

  • simonov-89

    10

  • ryazanov

    9

  • Deceased WhiteBear

    9

  • taxil

    9

  • tar

    8

  • MoS@Rt

    8

  • WalkerQ

    8

  • varrus

    8

  • Elest

    8

  • Ragvalod

    7

  • Станнис_Баратеон

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

Начинал.... Норвежцем.Это долгая история  но вот он... да, персонаж... специфический, про него можно отдельную простыню напечатать на самом деле ибо было просто дохрена весёлых подковёрных интриг, пре

Scoutov

В первую очередь строю самые дешевые фактории в одной морской прове со столицей. Потом коплю немного деньжат (около 1000-1500) и захватываю Дублин. На скопившиеся деньги в режиме паузы начинаю построй

Capitan Guy Fox

Торговая республика – моя любимая политическая система в игре, вообще Очень интересный геймплей, который в буквальном смысле не даёт никогда скучать. Даже если и не проводить активной экспансии,

Carrachiolla

Мне таковые не известны. Вроде нет.     Изначально нет, но могут. Причем без штрафов и города и замки. Могут даже сами захватить город в котором фактория их семьи. А потом и округ .

El Búho

Я разрешил мусульманкам владеть мечетями, что ихние мужики сразу оценили и раздали свои мечети жёнам. И титул в семье остаётся и лимит домена не страдает. Для католиков, правда, лучше этого не делать,

El Búho

Года три как мод написал, позволяющий полноценно играть за дожа-женщину. "Женщины у руля торговой республики" в модах форумчан. Никак это не исправить. Это в exe-шнике, как и раздел прибыли тол

Каллиграф

Алгоритм застройки факториями очень прост. Поскольку с точки зрения прибыли оптимально иметь все фактории объединенными в одну торговую зону, присоединять морские провинции следует последовательно вдо

Каллиграф

Не все, там вон семья Lange имеет один, остальные имели по паре факторий в землях язычников и потеряли их в ходе войны, а также после пресечения мужской линии (см. далее). Ответ один: фокус на собла

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...