Владимир Путин продвигает идею создания евразийской империи - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Владимир Путин продвигает идею создания евразийской империи

Рекомендованные сообщения

Дoбро

158529401.jpg

ПрочитатьНажмите здесь!
 

Пока Владимир Путин думает о возвращении в Кремль, идет постепенное возрождение Советского Союза. Человек, который объявил распад коммунистического государства "величайшей геополитической катастрофой века", похоже, вознамерился создать новую империю.

Очередное свидетельство тому прозвучало в заявлении первого заместителя премьер-министра в правительстве Путина Игоря Шувалова, который сказал, что Россия может отменить рубль и создать общую валюту с Казахстаном и Белоруссией.

Эта тройка государств уже сформировала таможенный союз, а к 2012 году планирует создать единый экономический рынок. Как заявил Шувалов, он не исключает возможности создания валютного союза как "очередного логического шага". Заместитель премьера добавил при этом, что такой союз будет создаваться по образцу еврозоны.

В последний раз общая валюта у этих стран была в советские времена. Во время встречи в пятницу в Москве с новым пророссийским президентом Украины Виктором Януковичем Путин сразу пригласил его присоединиться к таможенному союзу.

Если Украина станет членом этого союза, на территории "большой четверки" бывших советских республик возникнет общее экономическое пространство, простирающееся от ЕС до Китая и объединяющее население численностью 213 миллионов человек. Его политический, военный и экономический центр будет находиться в Москве, где Путин в 2012 году может вновь занять президентский пост на срок до 12 лет.

Общая валюта даст ему в руки мощные экономические рычаги, позволив бросить вызов доллару и евро, так как она будет обладать статусом региональной резервной валюты. Министр финансов Алексей Кудрин заявил в прошлом месяце, что Россия, будучи крупнейшим в мире поставщиком энергоресурсов, может вскоре приступить к торговле нефтью в рублях.

Восстановление союза также даст России шанс укрепить свои позиции в условиях, когда она ведет борьбу на выживание, находясь между такими гигантами, как Евросоюз и Китай. Ее промышленность выглядит устаревшей по сравнению с европейской, а по затратам на рабочую силу она опережает Китай. Поэтому будущее сулит ей роль поставщика энергоресурсов и сырьевых материалов для экономики ЕС и Китая. А Путин не заинтересован в ценовой конкуренции на этих рынках с Казахстаном и Украиной.

Другим бывшим советским республикам также будет весьма сложно сопротивляться гравитационному притяжению единой валюты и экономического пространства. Экономика Армении уже почти полностью принадлежит российским компаниям. Соседний Азербайджан рискует столкнуться с российским вмешательством в "замороженный конфликт" из-за армянского анклава Нагорный Карабах. А переживающая большие трудности Киргизия уже получила от Москвы пакет помощи на 2,15 миллиарда долларов.

Но ведь евро доказывает, что независимые государства вполне могут сосуществовать в рамках единого валютного пространства. Может быть, страхи по поводу возникновения нового Советского Союза излишне преувеличены? Возможно, хотя история политического вмешательства России в дела бывших советских сателлитов не идет ни в какое сравнение с ЕС.

Путин извлек соответствующие уроки после прозападной "оранжевой революции" на Украине. На сей раз, во время февральских президентских выборов он не оказывал открытую поддержку Януковичу. А вскоре у него появится возможность для создания более податливых режимов в Белоруссии и Казахстане.

Третий президентский срок Александра Лукашенко в Белоруссии заканчивается в будущем году. Ему придется продемонстрировать полную лояльность Путину, если он хочет заручиться поддержкой для своего выдвижения на четвертый срок со стороны единственного, как может оказаться, крупного международного лидера. Нурсултану Назарбаеву в этом году исполнится 70 лет, и у него нет явного наследника. Когда истечет его пожизненный президентский срок, Путин почти наверняка будет находиться в Кремле. И у него будут все возможности, чтобы повлиять на выбор преемника.

Возможно, готовность уступить России, вступив в новый евразийский союз с его собственной валютой и контролем из Москвы, окажется той ценой, которую придется заплатить обеим странам ради сохранения своей номинальной независимости.

[Cкрыть]

Источник: The Times

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Антон Иволгин
он страну из УГ вывел, но при этом слишком сделал много ошибок

Он страну привел в состояние стабильности. Но неправильно проведенные реформы 90-ых создали у власти сильную олигархию, которая и мешает нашей стране, нашему гос-ву развиваться. Отрубив голову у олигархии мы сможем снова заявить о себе, как о мощном государстве, с сильной нацией, которое может вершить историю.

Да, Путин - император хренов. Весь мир своей лапшой завоюет, которую он людям на уши вешает.

Повторюсь: Путин В.В. отличный чиновник. Но определенные события, не положительная мировая обстановка, сложное положение изнеможенной, после неправильно проведенных реформ, страны мешают ему полностью раскрыться. Одно мне страшно, что взыграют в Президенте сталинские замашки и будим мы снова строить коммунизм, по свистку радоваться товарищу Сталину Путину и прочие, прочие, прочие...

А куда сейчас катится Рашка? В гору, на Олимп?

Стагнация, но не деградация и это уже победа, маленькая, но такая весомая.

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Повторюсь: Путин В.В. отличный чиновник. Но определенные события, не положительная мировая обстановка, сложное положение изнеможенной, после неправильно проведенных реформ, страны мешают ему полностью раскрыться. Одно мне страшно, что взыграют в Президенте сталинские замашки и будим мы снова строить коммунизм, по свистку радоваться товарищу Сталину Путину и прочие, прочие, прочие...

Ужё всё катится к этому! :013:

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Повторюсь, лох он, мошейник отпетый, болтун, коих у нас в правительстве хватает. :mellow:

но неглупый болтун, стоит отдать ему должное!

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Интересно, кто нибудь спрашивал глав государств [будущих республик Нового Советского Союза] что они думают по этому поводу? Или Путину принципиально неинтересно их мнение? (Или он просто собирается замочить их в сортире, чтобы не мешали?)

Можно б и так. Чего с ними цацкаться?

Тэк-с, школота, вы задрали. Вам сказать на президента лох, это типа самоутвердиться что ли? Типа вот я какой крутой Путина могу лохом назвать и на ФСБ я клал три кучи... Только вот смысла во всем этом ноль.

Путин далеко не лох, иначе был бы не президентом, а одним из тех, кто сидя за компом и жуя бабушкины пирожки, пишет всякую хренотень в инете. ;)

Ссылка на комментарий

BloodRaven
Можно б и так. Чего с ними цацкаться?
Ага, можно ещё эти страны захватить. Для разнообразия. Только потом от "белых друзей-морпехов" (и прочих миротворцев) будет не отмахнуться.
Тэк-с, школота, вы задрали. Вам сказать на президента лох, это типа самоутвердиться что ли? Типа вот я какой крутой Путина могу лохом назвать и на ФСБ я клал три кучи... Только вот смысла во всем этом ноль.
Говорить плохие вещи о человеке стало признаком школоты... :021: БГ, пожалуйста подкорректируйте настройки своего школотодетектора.
Путин далеко не лох, иначе был бы не президентом, а одним из тех, кто сидя за компом и жуя бабушкины пирожки, пишет всякую хренотень в инете. ;)
Знаешь, есть такой фактор в человеческой жизни - повезло. Был человек идиотом, ему повезло - и он стал высокопоставленным, власть имущим идиотом. И есть ну прям-таки масса подобных примеров в истории мира. Ум человека очень часто (особенно в наши дни) не соответствует занимаемой им должности. Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Знаешь, есть такой фактор в человеческой жизни - повезло. Был человек идиотом, ему повезло - и он стал высокопоставленным, власть имущим идиотом. И есть ну прям-таки масса подобных примеров в истории мира. Ум очень часто не соответствует занимаемой должности.

Путин далеко не идиот! Идиоту не может так повезти! Просто он умеет манипулировать людьми, Всю Рассею окутал своею паутиной! Только это делается не для Рассеи, а для благополучной полноты кошелька некоторых "товарищей" :mega_shok: вот это страшно!

Ссылка на комментарий

el magnifiCo
Знаешь, есть такой фактор в человеческой жизни - повезло. Был человек идиотом, ему повезло - и он стал высокопоставленным, власть имущим идиотом. И есть ну прям-таки масса подобных примеров в истории мира. Ум очень часто не соответствует занимаемой должности.

С этим нужно согласиться. Хорошо сказано.

Ссылка на комментарий

BloodRaven
Путин далеко не идиот! Идиоту не может так повезти! Просто он умеет манипулировать людьми, Всю Рассею окутал своею паутиной! Только это делается не для Рассеи, а для благополучной полноты кошелька некоторых "товарищей" :mega_shok: вот это страшно!
М.б. и не идиот. Но явно не человек, который войдёт в историю своими добрыми и великими свершениями на посту президента России. Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Он страну привел в состояние стабильности. Но неправильно проведенные реформы 90-ых создали у власти сильную олигархию, которая и мешает нашей стране, нашему гос-ву развиваться. Отрубив голову у олигархии мы сможем снова заявить о себе, как о мощном государстве, с сильной нацией, которое может вершить историю.

а каким макаром развал образования и медицины относиться к 90м???

вели при Путине ввели этот "пробный" ЕГЭ

при Путине почти вся медицина стала недофинансироваться в катастрофич. масштабах

Повторюсь: Путин В.В. отличный чиновник. Но определенные события, не положительная мировая обстановка, сложное положение изнеможенной, после неправильно проведенных реформ, страны мешают ему полностью раскрыться. Одно мне страшно, что взыграют в Президенте сталинские замашки и будим мы снова строить коммунизм, по свистку радоваться товарищу Сталину Путину и прочие, прочие, прочие...
:001: пусть только попробует стализм :001:

отличный или нет, но ошибок сделал много

Стагнация, но не деградация и это уже победа, маленькая, но такая весомая.

:good: верно

Ссылка на комментарий

el magnifiCo
Путин далеко не идиот! Идиоту не может так повезти! Просто он умеет манипулировать людьми, Всю Рассею окутал своею паутиной! Только это делается не для Рассеи, а для благополучной полноты кошелька некоторых "товарищей" вот это страшно!

Да и я что-то не припомню, чтобы добрые дела какае-то он сделал. Заслуги какие его?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ага, можно ещё эти страны захватить. Для разнообразия. Только потом от "белых друзей-морпехов" (и прочих миротворцев) будет не отмахнуться.

Можно и захватить. Главное правильный повод найти, тогда может "белые друзья-морпехи" нам в этом даже помогут :D

Ум человека очень часто (особенно в наши дни) не соответствует занимаемой им должности.

Безосновательное утверждение. Особенно в наши дни. Президент не царь. Это раньше мог стать и олигофрен главой государства, если он наследник. В наши дни такое невозможно...

М.б. и не идиот. Но явно не человек, который войдёт в историю своими добрыми свершениями на посту президента России.

Хы... Как раз наоборот. Войдет в историю как человек поднявший Россию с колен, после развала 90-х.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Никита Николаев
М.б. и не идиот. Но явно не человек, который войдёт в историю своими добрыми свершениями на посту президента России.

Я не помню, кто-то сказал очень хорошую вещь (своими словами)

после мудака мужика (хотя конечно мкауда) придёт действительно настоящий умный умелый политик. Я не уверен, что это Медведев, но когда у нас уже будут стоять протезы вместо зубов и мы будем сидеть на лавочке вместе с нашими внучатами - может быть придёт умный человек! :nyam:

Ссылка на комментарий

el magnifiCo
Я не помню, кто-то сказал очень хорошую вещь (своими словами)

после мудака мужика (хотя конечно мкауда) придёт действительно настоящий умный умелый политик. Я не уверен, что это Медведев, но когда у нас уже будут стоять протезы вместо зубов и мы будем сидеть на лавочке вместе с нашими внучатами - может быть придёт умный человек!

Зафлудили, как мы мы любим нести всякую чушь.

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Зафлудили, как мы мы любим нести всякую чушь.

Почему флуд?

Ссылка на комментарий

Антон Иволгин
Повторюсь, лох он, мошейник отпетый, болтун, коих у нас в правительстве хватает. :mellow:

К тебе уже выехали. Прощай.

Ужё всё катится к этому!

Доказательства?

Кстати, за тобой тоже выехали...

Тэк-с, школота, вы задрали. Вам сказать на президента лох, это типа самоутвердиться что ли? Типа вот я какой крутой Путина могу лохом назвать и на ФСБ я клал три кучи... Только вот смысла во всем этом ноль.

Путин далеко не лох, иначе был бы не президентом, а одним из тех, кто сидя за компом и жуя бабушкины пирожки, пишет всякую хренотень в инете.

Подписываюсь под словами.

Интересно, кто нибудь спрашивал глав государств [будущих республик Нового Советского Союза] что они думают по этому поводу?

Это не очень важно.

Или Путину принципиально неинтересно их мнение?

Правильно.

(Или он просто собирается замочить их в сортире, чтобы не мешали?)

В один прекрасный день они просто исчезнут. Навсегда исчезнут.

М.б. и не идиот. Но явно не человек, который войдёт в историю своими добрыми свершениями на посту президента России.

Кэгэбешник у власти не есть в априори хорошо.

Можно и захватить. Главное правильный повод найти, тогда может "белые друзья-морпехи" нам в этом даже помогут

Правильно мыслите. Согласен.

Ссылка на комментарий

Антон Иволгин
Безосновательное утверждение. Особенно в наши дни. Президент не царь. Это раньше мог стать и олигофрен главой государства, если он наследник. В наши дни такое невозможно...

Если революция то к власти могут прийти не совсем достойные люди.

Насчёт союзных республик: я лично считаю, что нам нельзя объединяться, как и воевать. Мы должны поддерживать дружеские отношения, но не более. Создание новой империи ни к чему хорошему не приведет: новая война, новая диктатура, новые жертвы. Легче пойти в Европу. В НАТО.

пусть только попробует стализм

Авторитаризм, супер-президентская республика, олигархия уже есть. Что дальше? Сталинизм. Что делать? Бороться?

отличный или нет, но ошибок сделал много

Кто не делает ошибок, тот не делает ничего.

Ссылка на комментарий

el magnifiCo
Почему флуд?

Потому, что мнений много, и у всех они разные, вместо беседы возникает спор, в котором один из участников спора пытается навязать другому свою идею, свой взгляд, но ведь все упрямы, как бараны, так что все это может перерасти в конфликт. Это и можно назвать флудом, а можно назвать дискуссией.

Изменено пользователем el magnifiCo
Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Потому, что мнений много, и у всех они разные, вместо беседы возникает спор, в котором один из участников спора пытается навязать другому свою идею, свой взгляд, но ведь все упрямы, как быраны, так что все это может перерасти в конфликт. Это и можно назвать флудом, а можно назвать дискуссией.

Интересно, что же я такого навязал? Я высказал своё мнение, привёл цитату (или почти цитату) вдобавок к моему мнению! :huh:

Ссылка на комментарий

el magnifiCo
Доказательства?

Кстати, за тобой тоже выехали...

Видно, смерть моя пришла... Прощайте, граждане форумчане... :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

el magnifiCo
Интересно, что же я такого навязал? Я высказал своё мнение, привёл цитату (или почти цитату) вдобавок к моему мнению!

Извини, я не имел ввиду тебя.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28617

Лучшие авторы в этой теме

  • Мин Тау

    16

  • Никита Николаев

    14

  • BloodRaven

    13

  • belogvardeec

    12

  • Антон Иволгин

    10

  • el magnifiCo

    10

  • Strateg

    4

  • Pax Ruthenia

    2

  • Жора

    2

  • Дoбро

    1

  • Дон Антон

    1

  • Eretik

    1

  • Алeксeй

    1

  • Rogvald

    1

  • Myxach

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...