Франкия - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франкия

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Подскажите, как играть за французских герцогов? Расширяться трудно, вассалы бунтуют. Что же делать? Пока пробовал играть за герцога Бургундии, но ничего хорошего не вышло.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
truesheff
Оригинально сравнение. facepalm.png

В этой игре - любое королевство и любую империю, можно разбить наёмниками на протяжение всего времени. Именно за счёт наёмников можно совершенно спокойно из одного каунта превратится в императора или короля, играя силой. Общая статистика армий любого короля и императора, даёт тебе возможность приблезительно знать сколько денег держать в казне.

Не соглашусь! Как с одним каунтом ты собираешься накопить денег на наемников? (имея 20 золотых в год)

Мне пришлось несколько лет участвовать во всевозможных войнах для получения золота с осад, чтобы накопить на шотландцев для захвата герцогства.

На одних наемниках далеко не уедешь. Тем более АИ тоже использует наемников довольно часто

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
LaY08NN.png

Франкия

Francia

Данный регион представлен
Франкской империей
(
Francia
).

Территории региона:

  • 769 — Аквитания, Бретань, Бургундия, Лотарингия, Франция, Фризия;
  • с 867 — Аквитания, Бретань, Бургундия, Франция.

В данной теме вы можете обсудить стратегию и тактику игры за правителей в регионе.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Господа, я решил поиграть в Шарлемань за короля Южной Франции. Как-то через пару минут понял, что мне грозит прожить максимум пару игровых лет, на шару заслал убийц и братец Карл скопытился. хотя возможно этому посбособствоваля саксы, которых он долбил два года. После смерти Карла все упало мне в руки, но сразу саксы решили объявить холивар за независимость. 7 К народу с трех деревень - это впечатляет. дабы не транжирить войска решил слиться по-тихому, потому как было еще достаточно недовольных сменой власти. сейчас же, по прошествии ста лет завоевана вся Германия, кроме Баварии, тихо пилится Испания - куча казусов, единственно никак не могу посадить своих в Италии.

Ссылка на комментарий

Я начинал играть за вассала вассала короля. У меня было 26% сгенерировать претензию, по этому я просил папу давать мне клаймы сразу на герцогства. Таким образом смог создать 2 королевства.

Господа, я решил поиграть в Шарлемань за короля Южной Франции. Как-то через пару минут понял, что мне грозит прожить максимум пару игровых лет, на шару заслал убийц и братец Карл скопытился. хотя возможно этому посбособствоваля саксы, которых он долбил два года. После смерти Карла все упало мне в руки, но сразу саксы решили объявить холивар за независимость. 7 К народу с трех деревень - это впечатляет. дабы не транжирить войска решил слиться по-тихому, потому как было еще достаточно недовольных сменой власти. сейчас же, по прошествии ста лет завоевана вся Германия, кроме Баварии, тихо пилится Испания - куча казусов, единственно никак не могу посадить своих в Италии.

Советую тебе сделать так ( я эти способом смог захватить всю Италию(разом) )

1. Находишь пацана с претензией на королевство Италии(наследственной)

2. Приглашаешь ко двору

3. Женишь его на дочери матрилинейным браком.

4. Убиваешь

5.????

6. Профит.

После 4 пункта у тебя есть человек твоей династии и с клаймом.

Если это империя то сложнее.

Надо будет уже искать женщину и женить ее на себе. После ждать своей смерти, и все, у тебя будет клайм. 100% слабый, но можно с помощью интриг посадить мелкого на трон, так что все относительно просто

Изменено пользователем syuzev
Ссылка на комментарий

За графа Руссильона получилась одна из самых интересных игр пока

Тут и крепкий тиран в виде герцога Тулузского с огромной Семьей за спиной

Тут и безумные Каролинги- просто джинны какие то- ночью строят империю, вечером ее рушат

И Омейяды рядом, оттяпавшие в конце концов родовой Руссильон. А император даже не почесался всю войну- вот и зачем он тогда нужен?-)

Из минусов- слишком уж досаждают пираты. На север даже экспансию вести не хочется- задолбают

По самой игре было много интересностей рандомных

В частности всю игру не смог как следует привить гениальность старшей линии семьи

зато один из правителей, отрицая известную поговорку, был сразу и шибко гениальным и сильным...урожденно. баг наверное

также впервые король отдал мне корону добровольно и мирно

ну а закончилось все печально...

Римский обьявил увеселения в испанских землях, и вся огромная империя Омейдов, включая многие земли в Алжире попала мне в руки, полностью испортив дальнейшую игру

селяви

Ссылка на комментарий

Enmergal
Римский обьявил увеселения в испанских землях, и вся огромная империя Омейдов, включая многие земли в Алжире попала мне в руки, полностью испортив дальнейшую игру

Приобретение испанских владений не должно было стать препятствием к интересной игре, ведь ото всех этих ненужных земель можно просто-напросто избавиться, раздав их кому угодно (даже вернув мусульманам).

Ссылка на комментарий

Приобретение испанских владений не должно было стать препятствием к интересной игре, ведь ото всех этих ненужных земель можно просто-напросто избавиться, раздав их кому угодно (даже вернув мусульманам).

даже не смешно

Ссылка на комментарий

Кто-нить играл за Бретань с 769. По факту это независимые графства, не входящие в государство Карла Великого. Создаю герцогство, а что дальше? Или ждать, когда Франция развалится? Или идти воевать по слабым претензиям на край света? А может попросится вассалом, а там уже пробовать захватывать власть в самой Франции?

Ссылка на комментарий

KreativMan
Кто-нить играл за Бретань с 769. По факту это независимые графства, не входящие в государство Карла Великого. Создаю герцогство, а что дальше? Или ждать, когда Франция развалится? Или идти воевать по слабым претензиям на край света? А может попросится вассалом, а там уже пробовать захватывать власть в самой Франции?

Просись вассалом и развлекайся, обычно Карл живет долго и не может провести среднюю организованность и вы можете примерно 40 лет легко пилить других вассалов. Потом равный раздел сделает свое дело, а там уже как захотите.

У меня обычно к 850 годам собиралась все франция, но я при этом оставался вассалом(то чувство когда у сюзерена 1-2 провки и нет других вассалов кроме тебя и ты защищаешь его интересы). Главное организованность фракциями понижать.

Ссылка на комментарий

Ну у меня за бургунда дела нормально, правда я зря полез в Наварру( по претензии жены), и сейчас коплю армию для 2 похода.

Ссылка на комментарий

За франков и французов не играю, предпочитаю их видеть в качестве западного щита для моих германцев от натиска иберийских мавров. Но не суть - суть в том, что в моей вселенной франко-французы маниакально стремятся стать саксо-германцами. Всегда один сценарий:1)  Карл Великий создает королевство от Британи до Баварии 2) Завоевывает Саксонию 3) Умирает-погибает 4) Его потомки тут же берут титул Саксонии как основной (?!!). В итоге Саксония становится супер государством, при чем сами саксонцы палец о палец не ударили чтоб получить такое величие. А что особенно обидно, то что играя за тру-германцев (те которые ещё с римлянами бились по хардкору, а не эти язычники-варвары), ставишь себе целью организовать германскую монархию на обломках восточно-франкского королевства, а потом логично и СРИ. Но франки своей непонятной тягой к саксам, все портят.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Ну-с, реанимируем старую темку.

 

Играю такой за Карлу Могутнiво на стандартных настройках, формирую домен, получаю всякие скриптовые ништяки, попутно вассализирую бретанских миноров, начинают формироваться пакты. Помирает братец, получаю его государство, жена и наследник валят в Ломбардию, довольный получаю клайм на лангобардов, объявляю войну, побеждаю, получаю угрозу в девяносто с хвостиком процов. Формируется куча больших пактов, и выстреливает событие саксонских воен. Весь этот кагал в ту же секунду вступает в оборонительную войну пакта. Прост завал лица. По идее ИРЛ Карлос с саксами один на один воевал, не? Ну что за долбанная наркомания эти пакты, эх ...

Ссылка на комментарий

В 01.01.2020 в 16:49, Carrachiolla сказал:

Ну что за долбанная наркомания эти пакты, эх ...

1) Насколько я помню, надо по ивентам воевать. Тогда пакты не работают.

2) Можно пакты отключить в стартовых настройках.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 часа назад, Calc сказал:

1) Насколько я помню, надо по ивентам воевать. Тогда пакты не работают.

2) Можно пакты отключить в стартовых настройках.

 

1) Не уверен есть ли ивент на объявление войны Ломбардии, походу там просто клайм дают. За Карла раньше практически никогда не играл больше года двух, исключительно тестовый перс был.

 

2) В курсе. Раньше эту наркоманию всегда отключал. Поэтому от недостатка понимания механики пактов а также размеров выдаваемой угрозы влетел в пакт. Думал ещё что война с саксами типа просто появится, это логично, если бы разрабы предусмотрели бы то что ИИ Карл наберёт много угрозы. Ведь он иногда умудряется слить саксам за которых никто не вступился. Однако все оказалось куда запущенный, скриптовая война объявляется так будто я сам атаковал саксов. Дебилизм кароч.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 01.01.2020 в 15:49, Carrachiolla сказал:

попутно вассализирую бретанских миноров

в этом ошибка

если воевать только по сюжету, а это не только саксы, но еще и муслимы, то такой проблемы не будет

В 06.01.2020 в 13:29, Carrachiolla сказал:

Дебилизм кароч.

тут ведь вот в чем дело, если играть по сюжету, то как я сказал всё работает на ура, а если игрок решил хапнуть лишнего, то и дополнительные трудности естественным образом появляются

так а что тут дебильного-то?

В 06.01.2020 в 13:29, Carrachiolla сказал:

если бы разрабы предусмотрели бы то что ИИ Карл наберёт много угрозы

ИИ Карл не по сюжету не набирает много угрозы, там нечего предусматривать

 

и кстати воевать с ломбардией надо было после саксов

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
9 часов назад, makiavelli747 сказал:

в этом ошибка

если воевать только по сюжету, а это не только саксы, но еще и муслимы, то такой проблемы не будет

тут ведь вот в чем дело, если играть по сюжету, то как я сказал всё работает на ура, а если игрок решил хапнуть лишнего, то и дополнительные трудности естественным образом появляются

так а что тут дебильного-то?

ИИ Карл не по сюжету не набирает много угрозы, там нечего предусматривать

и кстати воевать с ломбардией надо было после саксов

 

Давно не играл с пактами, как и писалось выше. Вследствие чего, не думал что за пару миноров дадут кучу угрозы. ИИшный Карл тоже кстати на них частенько нападает. Но ИИшный Карл не всякий раз даже Саксонию завоевывает, я уж молчу про Ломбардию. Я, поскольку давно с пактами не играю, ни разу не видел чтобы Карла отпинал пакт, но что-то мне говорит что такое зрелище так же редко как и создание им любой империи. Он не набирает много угрозы, потому что тупой ИИ, а не потому что разрабы умные и предусмотрительные.

 

С Саксонией уж так получилось, что во-первых, клайм дали сначала на Ломбардию, а потом сразу выстрелило событие на Саксонские войны, а во-вторых, я реально не знал что механика считает событие прям чисто как объявление войны. Знал бы, не полез бы на саксов, там тыщу с лишним контрибуций взяли, я лет пять банкротом сидел, домен весь в модификаторах дефицита, так еще и от клайма отказался.

 

А пакты один фиг дебильные и портящие всю атмосферу, ибо не дают даже за Карла отыграть по сценарию. Легко обходятся вассалитетом, или расширением через сильных вассалов. А также со временем бьются даже в лоб.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
2 часа назад, Carrachiolla сказал:

А пакты один фиг дебильные и портящие всю атмосферу, ибо не дают даже за Карла отыграть по сценарию.

так ведь как раз таки дают

2 часа назад, Carrachiolla сказал:

Он не набирает много угрозы, потому что тупой ИИ, а не потому что разрабы умные и предусмотрительные.

ИИ не набирает много угрозы, потому что когда ИИ набирает чуть-чуть угрозы, он перед следующей войной делает перерыв на несколько лет и угроза спадает

она держится всего-то пару лет, и чем лучше канцлер тем меньше на это надо времени

2 часа назад, Carrachiolla сказал:

С Саксонией уж так получилось, что во-первых, клайм дали сначала на Ломбардию,

и что теперь надо сразу бросаться в бой? 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
9 часов назад, makiavelli747 сказал:

так ведь как раз таки дают

 

 

Имеется в виду не игровой, а исторический сценарий, по которому не надо сидеть по десять лет, и ждать пока спадет какая-то совершенно неисторичная хрень.

 

9 часов назад, makiavelli747 сказал:

ИИ не набирает много угрозы, потому что когда ИИ набирает чуть-чуть угрозы, он перед следующей войной делает перерыв на несколько лет и угроза спадает

она держится всего-то пару лет, и чем лучше канцлер тем меньше на это надо времени

 

Спад угрозы порядка 0,2 - 0,25 % в месяц в среднем, если повезет с канцлером, можно до 0,3 %  добить. 2,4 - 3,6 % в год это конечно офигенная скорость спада. В принципе если сразу завоевать Саксонию, а потом подождать лет десять, может и хватить на Ломбардию без пактов. Но за эти десять лет многое может произойти. Вальнуть могут, "По ком звонит колокол" прокнуть, смерть от стресса, дизентерии, насморка, и "плохого здоровья". Куча офигенных перспектив короче.

 

9 часов назад, makiavelli747 сказал:

и что теперь надо сразу бросаться в бой? 

 

Желательно, пока Ломбардия целая :). Всякое случается например. Могут еретики восстать и отвалится, легко. Воевать еще и их потом. 

Ссылка на комментарий

Gil-galad
В 01.01.2020 в 19:49, Carrachiolla сказал:

Ну что за долбанная наркомания эти пакты, эх ...

Карательный геймдизаин же. Главное накидать игроку бревен на пути вместо разработки интересных механик для замены покраса. 

Ссылка на комментарий

@qwerty2099 @Carrachiolla Если бы была возможность для ИИ отключать пакты, а то у меня монголы даже до Средней Азии не доходят (

Я бы себе такое ограничение оставил.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18878

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    6

  • Carrachiolla

    5

  • Pacific Coast Highway

    4

  • Дергус

    3

  • Наполек

    3

  • makiavelli747

    3

  • formico

    2

  • Calc

    2

  • Argumentator

    1

  • truesheff

    1

  • kulbek

    1

  • Severus

    1

  • tiamata

    1

  • Sinerus88

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Enmergal

    1

  • KreativMan

    1

  • Aizik

    1

  • Folko85

    1

  • Austin

    1

  • Gil-galad

    1

  • Warlord

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gil-galad

Карательный геймдизаин же. Главное накидать игроку бревен на пути вместо разработки интересных механик для замены покраса. 

Diplomate

На первый взгляд, это одно из сильнейших государств Европы. В первых версиях она таковым государством и являлась. Но после добавления фракций дела стали намного хуже. Законы короны на минимуме, вассал

Diplomate

Весь прикол заключается в том, что во Франции минимальный авторитет короны и отнимать титулы она не может. Денег и войск у короля мало, а большая часть вассалов бунтует. Выиграть против них войну не п

Diplomate

Так я же за Бургундию только пару лет играл, а потом стал Францией. А советы не очень актуальны, так как Боже упаси вести войны с такими вассалами! К тому же, до третьего правителя надо дожить, что оч

Calc

1) Насколько я помню, надо по ивентам воевать. Тогда пакты не работают. 2) Можно пакты отключить в стартовых настройках.

makiavelli747

еще раз повторяю: это неисторично, от этого взлетела угроза   ладно, короче, черта с два я еще буду тут кому-то что-то объяснять

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...