Испания - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Решил опробовать игру в новом для меня регионе-Испании. Начал играть за Леон. Сначала пробовал убить своих братьев в Кастилии и Галисии. Получилось убить старшего брата(короля Кастилии), но трон получил сын, который успел родиться. Тогда я, подождав, пока Кастилия ослабнет, напал на него и отнял титул. У меня довольно сильное государство, но есть два "маленьких" минуса.

1: Форма наследования gavelkind, а авторитет короны недостаточно высок для смены на primogeniture+плохие отношения с герцогов Кастилии(бывшим королем, у которого я узурпировал трон).

2: Мусульмане. Этим словом все сказано. Они нападают на меня армией, превосходящей мою в несколько раз, не оставляя мне шансов на победу.

В общем, игра за испанских королей оказалась сложнее, чем я думал. Прошу посоветовать мне правильную стратегию развития.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

1) Союз с сильным государством- СРИ, Франция

2) Объединить при помощи интриги Христианские государства Пиренейского полуострова

3) Лучшая защита есть нападение- самому атаковать мусульманские государства. Начинайте с мелких(которые находятся в Арагоне)

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Kervan

Главное- продержаться до появления крестоносцев- дальше уже гораздо проще ;)

Ссылка на комментарий

Diplomate
Главное- продержаться до появления крестоносцев- дальше уже гораздо проще ;)

У меня в одной партии образовалась огромная Кастилия почти на весь Пиренейский полуостров(на востоке Арагон, тоже довольно сильный). Хочется повторить этот подвиг.

Ссылка на комментарий

Sinerus88

Особой сложности нет, если удастся заполучить большинство христианских земель на полуострове + союз с Францией (она постоянно пытается влиять на этот регион). Используйте интригу на всю мощность - династия Химена большая, но разрозненная, если не удастся объединить Леон, Кастилию и Галиссию, то дело будет худо - братоубийственные войны на первые 100 лет обеспечены.

Пока вы слабы, воюйте с муслимами по претензиям де-юре, а не "священной войной" - так они не призовут орды мусульман (объединённые армии муслимов Пиренейского полуострова на 1066-ой год категорически мощнее католического ополчения этого региона).

Ещё небольшой совет, если объявляете "священную войну" одному государству - объявляйте и тем государствам, что точно придут на его защиту - всё равно с ними воевать, а так Реконкиста будет быстрой.

Не давайте мусульманам сбиться в крупное государственное образование - особую угрозу в этих партиях несёт династия Алморавид - если на них "забить", то практически всегда они захватывают Западную Африку и юг Пиринейского полуострова. Войск и денег у них много, потом и джихады пойдут вовсю.

Уделяйте внимание захвату ключевых провинций, таких как Танжер, Кордова, Толедо - при правильном развитии они приносят достаточно золота.

Союзничайте с Францией и Генуей (или Пизой, по обстановке).

И искореняйте ислам - огромные бонусы от Папы вам Гарантированы. Вполне вероятен Крестовый поход в Андалуссию.

Экономика - ваше всё на начальном этапе - только наёмными армиями вы достигнете успеха - не стоит вкладывать много денег в развитие ополчения - вкладывайте деньги в наёмников (прирост территорий) и строительство тех же "деревень при замках".

Ссылка на комментарий

Оружейник

Я делал так - убил королей Леона и Галисии, а потом проблемы исчезали сами - муслимы не смогли сопротивляться моей армии и десяти лет. С наследованием я поступил просто - всех лишних детей сослал в монастырь, а уже потом когда смог поменял на выборное (васслалы упрямо не голосовали за повышение авторитета до высокого), в первые 2-3 правления они будут голосовать за кого нужно, потом конечно обнаглеют, но к тому времени уже можно повысить авторитет и ввести первородство (желательно когда правитель будет совсем старым, чтобы умер поскорее, иначе потом проблем с недовольством вассалов будет дофига). Тут главное успеть создать империю, от королей-вассалов проблем будет в 100 раз меньше чем от герцогов-вассалов.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Я делал так - убил королей Леона и Галисии, а потом проблемы исчезали сами - муслимы не смогли сопротивляться моей армии и десяти лет. С наследованием я поступил просто - всех лишних детей сослал в монастырь, а уже потом когда смог поменял на выборное (васслалы упрямо не голосовали за повышение авторитета до высокого), в первые 2-3 правления они будут голосовать за кого нужно, потом конечно обнаглеют, но к тому времени уже можно повысить авторитет и ввести первородство (желательно когда правитель будет совсем старым, чтобы умер поскорее, иначе потом проблем с недовольством вассалов будет дофига). Тут главное успеть создать империю, от королей-вассалов проблем будет в 100 раз меньше чем от герцогов-вассалов.

Что же за мусульмане там у Вас, если Вы легко с ними справляетесь? У меня мусульмане приводят огромные армии по 5К, с которыми никак не справиться.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Что же за мусульмане там у Вас, если Вы легко с ними справляетесь? У меня мусульмане приводят огромные армии по 5К, с которыми никак не справиться.

Странно. У меня после объединения Галисии, Леона и Кастилии в единое государство набиралась армия в 10К которая легко громила 5К мулимов. Может вы с вассалами отношения попортили и они вам мало солдат дают?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Странно. У меня после объединения Галисии, Леона и Кастилии в единое государство набиралась армия в 10К которая легко громила 5К мулимов. Может вы с вассалами отношения попортили и они вам мало солдат дают?

Возможно. Но я не знаю, как хорошие отношения с ними поддерживать, если "родные" вассалы чем-то непонятным недовольны, а "приобретенные" являются бывшими королями.

Ссылка на комментарий

treshold
Возможно. Но я не знаю, как хорошие отношения с ними поддерживать, если "родные" вассалы чем-то непонятным недовольны, а "приобретенные" являются бывшими королями.

Дак там у всех претензии на разного рода титулы. Решается небольшой войной и последующими посадками.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Возможно. Но я не знаю, как хорошие отношения с ними поддерживать, если "родные" вассалы чем-то непонятным недовольны, а "приобретенные" являются бывшими королями.

Убивать надо королей, не надо с ними воевать. Заговоры, заговоры и ещё раз заговоры.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Дак там у всех претензии на разного рода титулы. Решается небольшой войной и последующими посадками.

А если они не хотят воевать?

Убивать надо королей, не надо с ними воевать. Заговоры, заговоры и ещё раз заговоры.

Я довожу уровень заговора до 150%, но почему-то убийство происходит только через несколько лет, когда у королей уже куча детей.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Я довожу уровень заговора до 150%, но почему-то убийство происходит только через несколько лет, когда у королей уже куча детей.

Режь детей. Я вырезал троих прежде чем получил трон Леона. Чтобы эффективно объеденить Испанию придётся немного побыть Теоном Грейджоем.

Ссылка на комментарий

treshold
А если они не хотят воевать?

Будешь их сажать - захотят. Отбирай титулы, будь деспотом!

Ссылка на комментарий

Diplomate
Режь детей. Я вырезал троих прежде чем получил трон Леона. Чтобы эффективно объеденить Испанию придётся немного побыть Теоном Грейджоем.

Я и одного-то не могу убить. :)

Будешь их сажать - захотят. Отбирай титулы, будь деспотом!

Так отношения с вассалами еще ниже станут.

Ссылка на комментарий

treshold
Так отношения с вассалами еще ниже станут.

Нет, когда все станет твоим, ждешь смерти правителя и вуаля свеженький принц на белом коне, ну и раздаешь земли новым вассалам.

Ссылка на комментарий

Kervan
Возможно. Но я не знаю, как хорошие отношения с ними поддерживать, если "родные" вассалы чем-то непонятным недовольны, а "приобретенные" являются бывшими королями.

Посылай дипломата налаживать отношения, детей можешь отдать на воспитание.

Я и одного-то не могу убить. smile.gif

Найди хорошего шпиона или жену с хорошими навыками интриги или наследника отдай на воспитание интриганам.

Или все вместе.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Я и одного-то не могу убить. :)

Дети не рожают новых детей. Даже если на каждого уйдёт 2-4 года тебе вполне хватит времени чтобы перерезать их всех до того как родятся новые.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Начал играть за короля Кастилии. Сначала в союзе с Галисией захватил Леон. Потом убил короля Галисии и унаследовал ее. Моя жена(герцогиня Тосканы) умерла, и новым герцогом стал мой сын-инвалид. Через некоторое время он умирает, и я получаю еще и Тоскану. Что делать теперь? Как воевать с мусульманами? Они слишком сильны!

Ссылка на комментарий

Kervan
Начал играть за короля Кастилии. Сначала в союзе с Галисией захватил Леон. Потом убил короля Галисии и унаследовал ее. Моя жена(герцогиня Тосканы) умерла, и новым герцогом стал мой сын-инвалид. Через некоторое время он умирает, и я получаю еще и Тоскану. Что делать теперь? Как воевать с мусульманами? Они слишком сильны!

Господи, Инфи, тебе же все расписали: копи деньги для наемников, благочестие для орденов, заключай динбраки, воююй по де-юре претензиям.

Имея 3 королевских титула( Леон, Кастилия и Галисия) и герцогство Тоскану это совсем не сложно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39110

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    8

  • Оружейник

    5

  • Juanito

    4

  • Menschenhasser

    4

  • Габриэль

    4

  • treshold

    3

  • Kervan

    3

  • cikorium

    3

  • Playa

    3

  • Simplicissimus

    3

  • AstroTonga

    3

  • Velsh

    3

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Адмирал

    2

  • Alterus

    2

  • Tar-Palantir

    2

  • filsteff

    2

  • Carrachiolla

    2

  • Lurck

    2

  • leo

    1

  • Kesamim

    1

  • Made in Japan:D

    1

  • Nuedeu

    1

  • ballador90

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Simplicissimus

В случае победы в первой войне с Омейядами появляется шанс на выживание: сразу после нее, не успел враг распуститься свое ополчение - нападаем сами. Нужно заставлять их терять войска на осадах и обяза

atai

870-й год. Реконкиста завершена. 3 короля погибли в битвах. Армия 11 тыс. Доход 20. Гвардия 1000 (ЛК, ТК). Возможно мне повезло, что с самого начала Омейяды ни разу мне не объявляли войны, только

Kervan

Посылай дипломата налаживать отношения, детей можешь отдать на воспитание. Найди хорошего шпиона или жену с хорошими навыками интриги или наследника отдай на воспитание интриганам. Или все вм

Kervan

Господи, Инфи, тебе же все расписали: копи деньги для наемников, благочестие для орденов, заключай динбраки, воююй по де-юре претензиям. Имея 3 королевских титула( Леон, Кастилия и Галисия) и герцог

Juanito

А шанс такой же или всё-таки при отношениях 100 война объявится с меньшей вероятностью, чем при 0 и -50?

Габриэль

Начал играть за Испанию и не понял в чем сложность. Сначала садим в тюрягу всех графов, отбираем у них титулы, потом проделываем тоже самое со всеми баронами, епископами и мэрами, выгоняем всех придво

AstroTonga

Народ, кто подскажет как выжить и вообще развиваться за Астурию в 769?

AstroTonga

войной никак выстоять?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...