Речь Посполитая - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Речь Посполитая

Рекомендованные сообщения

Смака

Недавно я решил стряхнуть пыль с Империи, которую предусмотрительный стим уже успел стереть. И пока мой неторопливый интернет возвращал ее на место, я обдумывал за кого бы так поиграть, что бы жизнь медом не казалась, и остановился на Польше

Напомню, что в XVIII веке судьба этого государства была довольно таки незавидна:

КартинкаНажмите здесь!
 765px-Partitions_of_Poland.png[Cкрыть]

Так что игра обещала быть интересной. Дабы усугубить, я поставил последний уровень сложности стратегической и предпоследний тактической.

И вот они мои новые владения:

КартинкаНажмите здесь!
 56131512.png[Cкрыть]

Польша окружена пятью сильными державами каждая из которых претендует на лидерство в регионе: Швеция, Россия, Турция, Австрия и Пруссия. И каждая из этих держав сильнее польши и в экономическом и в военном плане, ну может кроме Турции, которая просто большая. Таким образом следует ожидать, что каждая из них будет пытаться поглотить нас.

На старте мы имеем некуда негодное правительство:

КартинкаНажмите здесь!
 2013031500007.jpg[Cкрыть]

С таким правительствам будет тяжеловато добиться роста городов, сохраняя при этом положительный финансовый баланс. Проводим досрочные выборы (хотя страна называется польско-литовской республикой, по факту она является конституционной монархией). Вновь избранная оппозиция оказывается куда эффективнее старого правительства и теперь мы можем позволить себе немного снизить налоги. В дальнейшем я буду строить в основном ткачей и другие промышленные здания, а науку вкладывать в науку=)

Теперь вернемся к геополитике. По счастью, уже на старте у Польши подписан союз с Данией и Россией, что дает ей определенную надежду на выживание. Однако, как только я нажимаю кнопочку турн, Швеция объявляет войну Дании. разбрасываться союзниками я не могу себе позволить, приходится вписаться. Россия, слава богу, тоже вписалась.

Так как прямой границе с Швецией у республики нету, я не стал пока строить армию, а ограничился переводом большей части войск в Данциг. Нажимаем турн - и Пруссия требует отдать ей Данциг, ожидаемо, начинается война. Россия вписалась, Дания нет, ну и не жалко, Дания не тянет на крупного игрока в регионе. Далее Пруссия оккупирует Бранденбург, одного из двух наших сателлитов. Второй наш сателлит Курляндия. Ужасающие своим размером, прусские армии бродят через Гданьск туда сюда, периодически сжигая наши деревни, мы вынужденны выжидать. Но через два хода к Кенигсбергу подходит курляндское войско, и тут Пруссия делает серьезную ошибку оставив половину армии в городе, а половину отправив грабить Западную Пруссию. Теперь мы можем сформировать армию равную их корпусу, стоящему в коридоре. Не смотря на то, что их армия сформирована преимущественно из линейной пехоты, а наша из ополчения, мы одержали убедительную победу (на самом деле нам просто повезло, на третьем залпе наша стационарная батарея умудрилась убить их генерала). На следующих ход, мы начинаем штурм Кенигсберга, благо курляндцы вписались. Во время штурма, мы правда потеряли двух генералов, но в любом случае, потеря Кенигсберга сильно ослабила Пруссию.

КартинкаНажмите здесь!
 2013031500001g.jpg[Cкрыть]

(Как видно из даты скриншот я снял несколько позже, однако, видно, что Восточная Пруссия польская)

В этот самый момент османы решают объявить нам войну. Трое из пяти региональных лидеров находятся в войне с республикой и воспоминания о трехкратном разделе становятся все более навящевыми. Тут я ,честно говоря, подумал, что коль скоро мы воюем одновременно и с Турцией и с Пруссией, Австрия должна считать нас естественным союзником, но я ошибался, и Австрия, так же как и многие другие крупные соседи, продолжала считать нас кормом, что и подтвердила напав на республику спустя еще несколько ходов. Удивительно, но Россия вписывалась за нас каждый раз.

Продолжение сегодня ночью или завтра вечером

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора

Блин, прям захотелось снова в Эмпайр поиграть. У меня даже лицензионный диск для этого есть! Только вот стим этот и платный траффик - жаба душит.

Гренадёры в Эмпайр настоящие были и пехота красиво и по науке стреляла. А в Наполеоне всё опошлили, гранаты у генадёров только дым и шум производят, пехота стреляет первым рядом.

Оборона Ингерманландии

На этом скрине кстати довольно интересное использование защиты. Ни разу так не пробовал, и насколько помню, у меня самого ни один из экспериментов с этими укрытиями не оказался эффективным.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Можно карту мира?

Ссылка на комментарий

Смака

Продолжение в разработке. Надеюсь в течение недели выложить очередной кусок и карту Европы текущую.

Ссылка на комментарий

Смака

Карельская наступательная кампанияНажмите здесь!
 2013041200017.jpg[Cкрыть]

Не смотря на целый ряд побед над шведами, полностью занять Карелию в 1726 году не удалось, так как на ее территории базировалось целых три шведских армии.

1727 год оказался для республики крайне тяжелым. Весной двадцать седьмого скончался Драгомир Догейнер. 26 лет Догейнер руководил правительством республики и за это время, речь посполитая стала крупнейшим государством восточной Европы, де факто став Империей всех славян, заняв тем самым историческое место России. Однако на этом беды не кончились - весной двадцать восьмого года, при штурме Петровской Слобода, пушечным ядром был убит Павел Лемницки.

Похороны двух людей сделавших Польшу великой державойНажмите здесь!
 2013041600002.jpg

2013042000007v.jpg

[Cкрыть]

К счастью, за несколько лет до того, Лемницки взял себе в ученики генерала Орловского, который и возглавил группу армий "Стокгольм" (для наступления на Швецию республика собрала сразу две армии) после гибели своего учителя. В 45 лет, Орловский уже стал семи звездочным генералом и имел большой опыт сражения против шведов.

За полтора года, прошедших со смерти Догейнера, на посту премьер министра побывало три человека. Первых двух король отправлял в отставку практически сразу, и только осенью двадцать восьмого года правящая партия сумела выдвинуть достойного кандидата - Тобуаша Влодыгу. Тогда же, в 1728 году, Индийская империя объявила войну Османской. Это важное событие, вынудило республиканское правительство выделить значительное финансирование для формированию армии Юг. Основной задачей вновь сформированной армии стал Константинополь. По плану польских лидеров Босфор должен стать естественной границей Индийской империи. При этом, учитывая соотношения сил турков и индусов, важно занять Константинополь раньше, чем это сделают войска Магараджи.

Болгария, 1732.Нажмите здесь!
 2013042300003.jpg[Cкрыть]

Надо сказать, что уровень технологий турецких войск, и раньше весьма не высокий, к 1732 году и во все перестал выдерживать всякую критику; В битве, показанной выше, османы имели полутора кратный численный перевес, однако их армия была полностью уничтожена и соотношение потерь составило один к шести.

Осенью тридцать второго года войска республики заняли финляндию и болгарию.

генерал Ковальски на фоне Софии Болгарской.Нажмите здесь!
 2013042300013.jpg[Cкрыть]

генерал Орловский на фоне Або(Турку), ФинляндияНажмите здесь!
 2013042300014.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Планируете принять участие в распили Рашки- индусы то наверняка после османов повернут на них?

Ссылка на комментарий

Смака
Планируете принять участие в распили Рашки- индусы то наверняка после османов повернут на них?

Нет, я стараюсь отыгрывать роль, и поэтому союзника, тем более такого проверенного как Россия я выпиливать не буду. Более того, если им объявят войну индусы, мне придется вписаться

Ссылка на комментарий

Смака

Текущая карта мираНажмите здесь!
 maptwrpl2.png[Cкрыть]

Обращу ваше внимание на чрезвычайно разросшуюся Францию, и в частности на французскую Сирию.

з.ы. Продолжение аап-а в разработке, однако компы ходят уже больше 20 минут, так что готово будет не скоро.

Ссылка на комментарий

electromagic

Возможно от моего имени пишет кэп, но отключение показа ходов ИИ существенно уменьшает их время , а ходы, которые явно касаются игрока, показываются.

Ссылка на комментарий

Armagnak
Возможно от моего имени пишет кэп, но отключение показа ходов ИИ существенно уменьшает их время , а ходы, которые явно касаются игрока, показываются.

В общем-то да. :)

Ссылка на комментарий

Смака

Очередную главу начну с краткого геополитического обзора. Вторжение французов в Сирию, внимание к которому я привлекал в прошлой записью не было случайностью. Надо сказать, что к началу 30-х годов война большой тройки (Англия, Франция, Испания) практически закончилась. Реальным итогом этой войны стал полный разгром Англии и объединения Испании и Франции в крепкий союз (с ярко выраженным перевесом в сторону Франции). Двумя основными причинами поражения Англии, видимо были : быстрое выбывание Голландии и Португалии из "большой игры", а так же монолитность Франко-Испанской коалиции на протяжении нескольких десятилетий.

Однако ретроспективно, основным результатом войны "большой тройки" стало образование новой мощной коалиции Франция-Испания-Индия . В 1732 году эта коалиция, очевидно, претендовала на мировое господство. Единственным реальным препятствием коалиции на пути к мировому господству был восточно-европейский альянс - Австрия-Польша-Россия, так же образовавшийся в результате крупной войны. При этом на Франко-Австрийской границе конфликт альнса с лигой, уже в середине двацатых вылился во вполне реальную войну. Однако Польшу и Индию отделяла друга от друга Османская империя, в результате чего, на востоке мировой конфликт превратился в соревнование по разгрызанию Турции на время.

И так, осенью 1732 тотальная война набирала обороты, войска республики, практически одновременно, заняли Турку и Софию, и теперь Стокгольм и Константинополь казались близкими как никогда. В начале зимы тридцать второго года Ягонев Орловски, командующий армией "Стокгольм", получил донесение разведки. В каковом донесение говорилось, о том, что в центре Финляндии из остатков разбитых в Карелии и Финляндии шведских частей сформирована достаточно боеспособная армия, под командованием некоего полковника.

Назначив одного из своих офицеров - Казимежа Брытана, командующим гарнизоном Турку, Ковальски выступил в поход против шведских партизан, и под новый тридцать третий год перехватила их армию недалеко от карельской границы.

Шведская армия была относительно легко разбита, однако случайным снарядом был убит генерал Ковальски (точно так же погиб и его учитель)Нажмите здесь!
 2013050600003.jpg[Cкрыть]

Надо сказать, что постепенно у офицеров республики начал формироваться иррациональный страх перед шведской артиллерией. Два случая, когда от шведских пушек погибли лучшие генералы республики, были не единственными - был еще случай, когда три батареи одним залпом картечи уничтожили два конных полкам (потери убитыми составили более 70 процентов). Да и кроме этих исключительных случаев, шведские канониры показывали не нормальные результаты по сравнению с другими (включая и республиканских). По этой причине, начиная с трагического случая, в декабре тридцать второго польские генералы, любой бой с шведами стали начинать с конного броска на артиллерию, что, как и любое действие обусловленное страхом, не всегда приносило пользу и тактические успехи.

Тем не менее, летом 1733 армия "Стокгольм" пополнив свои ряды, под предводительством генерала Брытана двинулась в долгий марш бросок на шведскую столицу. Вот тут надо сказать польское командование пожалело о полном отсутствие у республики флота.

Тем временем, на Балканах, управление внешний разведки республики, также не теряло времени. К весне тридцать третьего года, на стол генерала Ковальски - командующего гарнизоном Софии (сиречь армия "Констонтинополь") - лег доклад. Из доклада этого следовало,что османы, ослабленные одновременной войной против "всемирной коалиции" и "восточного альянса", дабы нарастить оборону важных центров империи, вынужденны были вывести все войск из южно-славянских провинций. Таким образом, оборону Сербии и Боснии составляла теперь несколько полков милиции.

Уйти из Софии со всей армией Ковальски, конечно, не мог. Так как основной стратегической целью его армии было занятие Румелии (раньше коалиции). Кроме того османские националисты в самой Болгарии, в случае ухода республиканской армии, легко могли вернуть провинцию в лоно империи. По этому Ковальски, принял решение произвести в генералы одного из своих кавалерийских полковников и, передав ему все свои конные подразделения, отправить его в Сербию. Так на свет появилась отдельная конная бригада генерала Рутецки, позже так же известная, как конармия Рутецки, сыгравшая важную роль в окончательном разгроме Турции, а так же давшая польским войскам на Балканах большое преимущество в скорости (не только над самими турками, но и над войсками "мировой коалиции").

Рутецки занял Белград, еще летом 1733Нажмите здесь!
 2013050600008.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Смака

Тридцать четвертый год прошел для республики тихо. Рутецки усмирял недовольных сербов, армия "Стокгольм" шла маршем по Лапландии. Только в конце года, с востока, пришли тревожные вести - Индия захватила Грузию.

Осенью тридцать пятого Рутецки, занял Боснию, тихо и практически бескровно. Тогда же в тридцать пятом, наметился перелом на франко-австрийском фронте, австрийцам удалось занять одну германскую провинцию, ранее аннексированную Францией. Надо сказать, что управление республиканской разведки, еще за пол года до того выделила деньги на подготовку резидента в Париже, однако так как вышел он из Москвы, осенью тридцать пятого он еще продирался по Белорусским болотам.

Весной тридцать шестого года армия Казимежа Брытана наконец начала движение на юг, однако практически сразу была перехвачена превосходящими по численности силами шведов.

Сражени получилось довольно сумбурным, но в итоге мы вырвали у шведов победуНажмите здесь!
 2013050900004.jpg

2013050900005.jpg

[Cкрыть]

Однако с оставшимися силами продолжать марш на Стокгольм было просто смешно, и Брытан повернул своих людей назад на переформирование. (надо сказать, что глядя назад, я понимаю, что идея марша на Стокгольм, в составе 14 полков, была смехотворной изначально).

Осенью тридцать шестого австрийцы взяли еще одну провинцию в западной Германии, а весной тридцать седьмого габсбургие войска заняли Брюсель и начали готовится к походу на Амстердам.

Зимой с 36 на 37 подняли восстание боснийские сепаратисты, во главе с наиболее знатными фамилиями Сараева. Характерно, что в отличие от других балканских мятежников, сараевцы выступали не за воссоединение с блистательной портой, а за полную не зависимость.

Рутецки в осажденном СараевеНажмите здесь!
 2013050900009.jpg[Cкрыть]

И закономерное возмездиеНажмите здесь!
 2013050900014.jpg[Cкрыть]

В тридцать восьмом году австрийцы заняли голландские провинции. Как докладывал, добравшийся наконец до Парижа, резидент республиканской разведки, причиной резкого ослабления Франции стали массовые выступления народников на территории самой страны. После взятия Амстердама Священная Римская Империя восстановила свое историческое положение европейского лидера, что привело к охлаждению в ее отношениях с союзниками. В этом же году, из-за слишком нахального поведения польского посла при английском дворе, Англия объявила войну Речи Посполитой. Австрия скрепя сердцем поддержала союзника, но Россия предпочла выйти из альянса - весьма неосмотрительно, учитывая протяженность русско-индийской границы. Рейнланд так же покинул альянс.

Ссылка на комментарий

Смака

Осенью тридцать девятого войска республики заняли Константинополь. В этот же момент войска Индии заняли Анатолию. По сути Константинополь уже практически не сопротивлялся.

Победой прославлено имя твое:

Твой щит на вратах Цареграда:

И волны и суша покорны тебе;

Завидует недруг столь дивной судьбе.

Нажмите здесь!
 2013051000017n.jpg[Cкрыть]

Вскоре вслед за этим конармия генерала Рутецки заняла Афины. В распоряжение османов остались только Египит и Палестина.

Весной сорокового года шведская армия движущаяся со стороны Осло и гарнизон Стокгольма, напали с двух сторон на польскую армию. Точно также, четыре десятилетия назад, польское командование подловило прусскую армию на подступах к Даньцигу.

Численный перевес разумеется остался за Шведами. Но перегруппировав свои войска, Казимеж Брытан оказался сбоку от обеих шведских армий, так что биться на два фронта не пришлось.

Битва за СтокгольмНажмите здесь!
 2013051100008.jpg[Cкрыть]

В результате этой битвы шведы потеряли более десяти полков, и Стокгольм фактически остался беззащитным. Летом 1740 года войска республики победоносно вошли в шведскую столицу.

Таким образом в руках польского правительства оказались одновременно: Варшава, Москва, Стокгольм и Константинополь.

Ссылка на комментарий

Смака

На самом деле после того, как в течении двух ходов пали Румелия и Швеция, весь челендж в игре куда-то закономерно делся. И писать дальше наверное нет особого смысла.

В общем, я полагаю на этом аар закончить. Предлагаю всем высказываться.

зы Следующий аар наверное будет по вике или по CK2.

ззы Еще осталось куча скринов удачных в аар не попавших, если есть желание, могу пяток другой выложить, хотя, в принципе, понятно, что любой желающий может и сам наснимать миллион таких же и лучше.

Ссылка на комментарий

electromagic

Может лучше Наполеон на моде Война и мир? Попробуйте, я бы и сам с удовольствием начал ААР на нем, да как-то не особо со временем. Заодно можно узнать, будет ли это кому интересно.

Скриншоты выкладывайте.

Ссылка на комментарий

Justinian

Смака

напишите хотя бы эпилог со скринами.

ЗЫ аар очень понравился :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ААР, читал с удовольствием, ждал с нетерпением))

Ссылка на комментарий

Armagnak

ААР интересный! По наполеончику почитал-бы.

Ссылка на комментарий

Смака

Итак, как и обещал, эпилог с картинками.

Финальная карта ЕвропыНажмите здесь!
 maptwerpl4.png[Cкрыть]

У стен молдавской столицыНажмите здесь!
 2013031900012.jpg[Cкрыть]

Обреченная польская кавалерия под стенами ЕлгавыНажмите здесь!
 2013032000003.jpg[Cкрыть]

Пруссаки под стенами ВаршавыНажмите здесь!
 2013032400012.jpg[Cкрыть]

Героические польские пикинеры предпринимают рейд по тылам прусской армии, в битве за КеннигсбергНажмите здесь!
 2013032500003q.jpg[Cкрыть]

Русская кавалерия под МинскомНажмите здесь!
 2013032900007i.jpg[Cкрыть]

Последняя прусская армия перехваченная на австро-польской границеНажмите здесь!
 2013033100011.jpg[Cкрыть]

Первое применение гренадеровНажмите здесь!
 2013041200015.jpg[Cкрыть]

Конармия у стен АфинНажмите здесь!
 2013051100025.jpg[Cкрыть]

Относительная слабость республики в начале партии, позволила ETW раскрыть многие свои хорошие стороны. И до некоторого времени играть было довольно весело. Однако ограничение по размеру армии позволяет игроку получить тактический перевес даже против очень сильного противника, так что как только промышленность страны начинает свободно поддерживать несколько полных пачек играть становится нудновато.

На этом все ААР закончен. Было круто, эту партию я запомню надолго=)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11735
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...