Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Можно ли было бы построить комунизм?


Адмирал

Рекомендованные сообщения

Адмирал

Ну в данном случае расматривается факт отсутствия влияния ВМВ на экономику СССР.


Дергус

ВМВ была неизбежна. раньше или позже но она бы обязательно началась. например сталинисты/троцкисты или ленинцы/эсэры. в общем разногласий хватало, ведь и нацисты тоже были социалистами.


MaslovRG
Как известно комунистический эксперимент в Россиии закончился вместе с развалом СССР в 1991 году.Однако мало кто думал что все могло быть совсем иначе.Итак.Давайте перенесемся в 1927 год в СССР.Предположим такую развилку.В Англии демонстранты проводят революцию и в Британии образуется Комунистическое содружество наций.В том же году в Китае комунисты арестовывают Чан Кайши и начинают строить комунизм.1934 год.В Германии к власти приходят не национал-социалисты во главе с Гитлером,а немецкий пролетариат ведомый блоком социал-демократов и комунистов.Как итог:В руках комунистических государств оказывается около половины всего экономического пространства земли.Еще однин немаловажный итог:ВМВ непроисходит.По подсчетам некоторых экономистов если бы не ВМВ то у СССР при сохранении тех же темпов роста экономики был бы первый в мире ВВП.Вполне логично что в тесном сотрудничестве с бывшей Великобританией и Германией рост был бы еще выше.В 1953 году Сталин умирает.Хрущеву достается сильнейшая в экономическом плане держава.СССР переходит на массовый выпуск ТНП.Вполне понятно что качество ТНП ниже американского.Но если бы СССР был бы первой экономикой мира то вполне реально что у каждого совесткого гражданина была бы пусть и средненькая,но машина.Был бы ликвидирован основной недостаток плановой экономики-дефицит.Мой вопрос таков.Насколько это возможно и развалился ли бы при этом СССР?

Так верстают только *плохие люди*...


O-Ren
Так верстают только *плохие люди*.

В нашем случаи применительно к оп-посту намного более подходящим словом будет "дристают".


Грюнвальд

Коммунизм построить невозможно...


Адмирал

Хорошо перефразируем.Можно ли было бы сохранить СССР убрав факт дефицита?


Rybinsk
Хорошо перефразируем.Можно ли было бы сохранить СССР убрав факт дефицита?

Разве что силой :meeting:


Адмирал

Хорошо выскажусь еще более конкретно.

Качество и разнообразие товаров сильно бы уступало тому, что было бы на Западе.

Однако в предложенной реальности в СССР могли бы получить количество.

Тоесть при сильной экономике не сильно обремененной ВПК в СССР смогли бы решить многие проблемы, которые в нашей реальности не были решены.

Я хотел бы представить и обсудить, как бы в этом случае преобразилась страна и общество.

Началось бы в должном количестве строительство дорог и инфраструктуры. Плановая экономика в данном аспекте не уступит капитализму.

Был бы скоро решен жилищный вопрос. Да разнообразия жилья было бы не большим, но все бы могли получить свою небольшую квартиру.

Дефицита стало бы меньше. Количество автотранспорта в стране резко бы возросло. При хорошей дружбе с капиталистической Германией вполне бы возможно наладили производства народного автомобиля - Жука.

У населения появились бы телевизоры, холодильники, стиральные машины. При этом все примерно одной марки, без разнообразия капитализма. Своим совершенством они бы отставали от Западных образцов и скорее всего бы их и копировали с небольшим отставанием. При этом получить тот же холодильник или автомобиль в таком полу-коммунистическом СССР было бы проще, чем скажем в западных странах.

Такая ситуация для альтернативных 60-70-х годов была бы очень даже ничего.

Я хочу обсудить не коммунизм и капитализм в вакууме со всеми плюсами и минусами, а в условиях альтернативного мира без ВМВ.

Как далеко удалось бы продвинутся в сторону коммунизма, на каком этапе начали бы проявляться сбои и т.д.


Sergey Ace

Коммунизм конечно можно было построить, но только на штыках, захватив весь мир.

Ибо люди всегда будут сбегать из коммунистического рая, в капиталистический ад.

А вот если бы Сталин смог осуществить задуманное, то коммунизм вполне успешно мог бы быть.

Трудовые лагеря, всеобщее равенство и голод, "Старший брат", потом ликвидация денег и замена их каким-нибудь

суррогатом типа трудочасов. В дальнейшем - устранение изделий роскоши ну и коммунизм.

Очень хорошо, что у Сталина не получилось это... но сам виноват, затянул нападение сильно.


Гессенский стрелок
Коммунизм конечно можно было построить, но только на штыках, захватив весь мир.

Коммунизм не возможен, если есть капитализм


metalhead

Посоны, не ссорьтесь, фашизм лучше всех)


fursh

давайте уж сразу предположим что во всем мире одновременно прошли коммунистические перевороты , зачем мелочится


Адмирал
давайте уж сразу предположим что во всем мире одновременно прошли коммунистические перевороты , зачем мелочится

Ну почитайте этот период.Я говорю об трех почти удавшихся переворотах.


fursh
Изменено пользователем fursh

1) меня убило слово ПОЧТИ

2) без вмв. война должна была произойти. третей мировой войны не было лишь потому что было ядерное оружие, а самое главное , человечество увидело результаты его применения. да и руководству гораздо приятнее сидеть на партийной даче/ в вилле на острове чем в бункере под землей

так что пока не было бы применено ядерное оружие были бы и мировые войны


Олег Добрый
Изменено пользователем Олег Добрый

Не правильно, вы бутерброд кушаете , не той стороною..

Вот случись так ...попади вам в руки отдельно взятый Джин..И джин тот говорит я мол браток для тебя готов готов на все ..нафиг ..даже коммунизм построить..Но..(пилять это ж джин как же без условий то))

Грит..Коммунизм построю но есть два варианта;

Вариант1 .Строю коммунизм лично для тебя, но ты братуха должон копать отсюда и до обеда..

Вариант2. Опять же стою его родимого,но для всех, правда копать те придется дружок всю оставшуюся жизнь..

Вот вы господа-товарищи какой вариант Джиновский выбрали бы?


лекс
Изменено пользователем лекс

Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата (Маркс)

Революционная диктатура пролетариата есть власть, завоеванная и поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, власть, не связанная никакими законами (Ленин)

Марксисты утешают мыслью, что диктатура будет временной, короткой, но никакая диктатура не может иметь другой цели, кроме увековечивания себя. (Бакунин)


nelsonV
Революционная диктатура пролетариата есть власть, завоеванная и поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, власть, не связанная никакими законами
если классы будут уничтожены, то не будет и диктатуры.

fursh
если классы будут уничтожены, то не будет и диктатуры.

все будут равные, но одни равнее других


Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 23
  • Создано 15.04.2013
  • Последний ответ 16.04.2013
  • Просмотры 3655
  • Ответов в сутки 0
  • Просмотров в сутки 0.76

Лучшие авторы в этой теме

  • Адмирал

    5

  • лекс

    3

  • fursh

    3

  • nelsonV

    2

  • Rybinsk

    2

  • Sergey Ace

    1

  • Дергус

    1

  • Гессенский стрелок

    1

  • MaslovRG

    1

  • Олег Добрый

    1

  • Грюнвальд

    1

  • O-Ren

    1

  • metalhead

    1

  • Melzer

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    Нет пользователей для отображения

×
×
  • Создать...