Lexx SV

Обсуждение ААРа "Наше дело правое! Правое идеологически"

Рекомендованные сообщения

Lexx SV

Предисловие

Начиная очередной ААР хочу взять небольшое вступительное слово.

Регулярные занятия чем-либо формируют стереотип, некий шаблон процесса, в связи с чем весьма полезен «незамыленый» взгляд со стороны либо пауза в процессе для осмысления происходящего.

Закончена партия за Белых Сибиряков. Достигнуты политические цели, альтернативные историческим реалиям («левая» политика Белого движения – цель поставлена себе из-за личных симпатий), достигнуты военные цели (кроме объединения Белых фракций).

Игра была напряженная, непростая, но политическая позиция помогала удерживать низкие Коррупцию и Внутреннюю Нестабильность, высокую Лояльность населения, таким образом надежный, прочный тыл (отсутствие Зеленых и Красных повстанцев) позволил максимально сконцентрировать наличные силы на фронте военного противостояния с большевиками.

Мои нарекания к отчету в том, что имело место слабое отражение идей планирования, «оперативной деятельности», как-то больше звучал акцент на конкретные приказы, назначения.

Второй, «внутренний», скрытый пробел – время, которое нужно было затратить на оформление хода. Если бы партия игралась без отчета, то время игры сократилось бы минимум на 30-50% (но тут сыграли роль определенные недоработки процесса оформления с моей стороны). Долгая партия уменьшает реиграбельность, возможность опробовать различные варианты – что для меня существенный недостаток.

Поэтому

• игра начнется за ту же фракцию, Белые силы Сибири, но проводящие исторический, «правый» политический курс (запрет Социалистических партий и прессы, свержение Директории и замене ее на Диктатуру Колчака). Думаю, что данный подход осложнит игру и уменьшит шансы на победу, но это мы выясним на практике ;)
  • там, где не будет надобности в рассуждениях, пояснениях и описаниях будет использоваться «телеграфный стиль»; думается, что это будут информационные вводные о маневрах и конкретные приказы подразделениям.
  • несколько изменится структура отчета: центральным элементом хочется сделать операцию (Операция - совокупность согласованных и взаимосвязанных сражений и маневров разнородных сил, которые проводятся в соответствии с единым замыслом для решения задач на «театре военных действий» или операционном направлении в установленный период времени).
    Для реализации такого подхода будет выделяться цель операции, обоснование планирования, наличные силы, ход выполнения и результаты
  • отображение на карте. Фамилии командиров (а уж тем более портреты) на стратегической карте атмосферны и формируют антураж… но слабофункциональны. Опробую систему аббревиатур.
    Армия обозначается заглавной «А», после которой идет сокращенное название (А.Сб А.Вг А.ЧЛ А.Ур – Армия Сибирская, Волжская, Чехословацкий Легион, Уральская)
    Корпус обозначается номером, литерой «К», после которой идет обозначение армии (6К.сб - 6-й корпус Сибирской армии, 2К.чл - 2-й корпус Чехословацкого Легиона, 1К.ур - 1-й корпус Уральской армии)
    Колонна – независимый отряд под руководством командира – обозначается тремя литерами фамилии командира (кап – Каппель, вой – Войцеховский, щрс – Щорс, стл - Сталин)

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
mikebmg

Во-первых - УРРА, новый ААР. :)

Во-вторых вопрос, что означают красные точки на карте? Поселения, склады?

В прошлом ААРе их не было.

Поделиться сообщением

Lexx SV
Во-вторых вопрос, что означают красные точки на карте? Поселения, склады?

Это города. Нужно ли обозначение складов - не знаю, пока надобности не вижу.

Поделиться сообщением

dimonodessa

отличный аарчик,сейчас попробую все испытать на практике

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Dark_Hunter
    • Guboz