От малого к великому - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

От малого к великому

Рекомендованные сообщения

Честно сказать, пока что играя я использовал коды на деньги и войска, с тем чтоб быстрее осмотреть в целом разные страны и возможности. Теперь набаловался, решил поиграть без использования кодов. Начинаю за графа с одним городом (еще один слот под застройку), деньги капают по 0,4-1,4 копейки. За 30 лет правления едва сумел построить три-четыре улучшения в городе. Дальше начинаются войны. Поднимаешь на защиту ополчение - максимум 300+ воинов. А на тебя идут 700-1000, то есть заранее обречен на поражение. Точно так же практически нереально оттяпать у соседа графство: состряпал клайм, поднял ополчение, в ответ втрое большая армия. Пытаешься нанять наемников, тут же деньги стремительно тают, наемники уходят. Как в принципе сыграть честно при таких раскладах? Тупо сидеть копить денег и ничего не строить, чтобы в случае чего успеть нанаять наемников и отбиться? Но через пару лет придет другой враг и денег уже не будет в достаточном количестве.

Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Честно сказать, пока что играя я использовал коды на деньги и войска, с тем чтоб быстрее осмотреть в целом разные страны и возможности. Теперь набаловался, решил поиграть без использования кодов. Начинаю за графа с одним городом (еще один слот под застройку), деньги капают по 0,4-1,4 копейки. За 30 лет правления едва сумел построить три-четыре улучшения в городе. Дальше начинаются войны. Поднимаешь на защиту ополчение - максимум 300+ воинов. А на тебя идут 700-1000, то есть заранее обречен на поражение. Точно так же практически нереально оттяпать у соседа графство: состряпал клайм, поднял ополчение, в ответ втрое большая армия. Пытаешься нанять наемников, тут же деньги стремительно тают, наемники уходят. Как в принципе сыграть честно при таких раскладах? Тупо сидеть копить денег и ничего не строить, чтобы в случае чего успеть нанаять наемников и отбиться? Но через пару лет придет другой враг и денег уже не будет в достаточном количестве.

Браки заключать с соседями, вот и союзы будут.

Ссылка на комментарий

Без Башки

политика, политика! межсемейная политика. граф без друзей - икринка на бутерброде.

не можешь завоевать - унаследуй.

в принципе, безразлично - поднимаешь ты войска из своего застроенного замка или пользуешься услугами войск вассалов. замок - это ничто по сравнению с властью, и навязывать целесообразно именно власть, а не войска.

хотя деньги преймущественно добываются с владений. но вассалы-бюргеры и епископы тоже на это годятся.

будучи независимым графом практически нереально завоевать соседнее королевство хоть за 10 поколений. но, приняв вассалитет, набрав друзей (как внутренних, так и внешних) и выдав сына за дочку короля через пару поколений вполне возможно будет узурпировать трон королевства без единой капли крови.

отличие этой игры от большинства стратегий в том, что продвигаешь не государство, а конкретного персонажа, и твои владения и их застройка практически не имеют никакой ценности, европа слишком велика. у персонажа нет государства, у него есть только власть над ним.

Ссылка на комментарий

Red Khan

В FAQ есть переведённый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , попробуйте за него сыграть.

Ссылка на комментарий

Dramon

Так вместо того что бы строить домики наймите на эти деньги наемников,завоюйте какое нить графство,затем второе и пошло по накатанной...

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Так вместо того что бы строить домики наймите на эти деньги наемников

Пожалуй, главная беда игры. Нет ровным счетом никакого смысла заключать браки, вести интриги, сажать родственников на престолы. Зачем? Набил себе клайм, нанял огроменную армию наемников, снес армию врага. Повторить еще раз. За язычников проще - они могут целые империи одним махом завоевывать, а за торговые республики еще проще - они могут нанимать целые дивизии солдат удачи. Без наемников игра была бы может и нуднее, но куда глубже и сложнее.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Пожалуй, главная беда игры. Нет ровным счетом никакого смысла заключать браки, вести интриги, сажать родственников на престолы. Зачем? Набил себе клайм, нанял огроменную армию наемников, снес армию врага. Повторить еще раз. За язычников проще - они могут целые империи одним махом завоевывать, а за торговые республики еще проще - они могут нанимать целые дивизии солдат удачи. Без наемников игра была бы может и нуднее, но куда глубже и сложнее.

И кто бы тогда играл за Ирландии и прочие пупеты?

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
И кто бы тогда играл за Ирландии и прочие пупеты?

Эм... Это бы не делало их неиграбельными, просто путь от графства до герцогства занимал бы больше времени.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
И кто бы тогда играл за Ирландии и прочие пупеты?

А что не так с Ирландией? Я ее собирал без наемников.

Ссылка на комментарий

eltoron
А что не так с Ирландией? Я ее собирал без наемников.

Тоже прекрасно собирал без наёмников. И вообще юзаю их только в самых крайних случаях. И всё больше когда уже весьма богат. Ибо обычно денег на них нет. Всё моментально уходит в развитие.

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

Эм... Это бы не делало их неиграбельными, просто путь от графства до герцогства занимал бы больше времени.

Игра в последнем патче идет 600 лет и после первых 200 наемники обычно не нужны вообще и не решают уже ничего.А вот первые 100-150 лет выжить без них за каких нить персов зороастрицев нереально впринципе.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Игра в последнем патче идет 600 лет и после первых 200 наемники обычно не нужны вообще и не решают уже ничего.А вот первые 100-150 лет выжить без них за каких нить персов зороастрицев нереально впринципе.

Если наемники не нужны, значит уже можно нагибать империи, а значит идет уже тупое перекрашивание карты в свой цвет. Игра вооюще становится больше похожей на Европу, когда у тебя появляется армия в несколько тысяч солдат. Если же выжить без них за минора, находящегося рядом с мажором невозможно, то это означает лишь, что они костыль, призванный подпирать кривую механику игры.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Если наемники не нужны, значит уже можно нагибать империи, а значит идет уже тупое перекрашивание карты в свой цвет. Игра вооюще становится больше похожей на Европу, когда у тебя появляется армия в несколько тысяч солдат. Если же выжить без них за минора, находящегося рядом с мажором невозможно, то это означает лишь, что они костыль, призванный подпирать кривую механику игры.

То есть правильная механика это когда минор может нагнуть мажора без помощи костылей сам своими силами?Тогда я простите за кривую, она такая и к истории намного ближе.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
То есть правильная механика это когда минор может нагнуть мажора без помощи костылей сам своими силами?

Не "своими силами", а создав альянс, объединившись с заговорщиками внутри страны etс. Вы данном же случае имеет место быть банальная казуальщина, описанная мною выше.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Не "своими силами", а создав альянс, объединившись с заговорщиками внутри страны etс. Вы данном же случае имеет место быть банальная казуальщина, описанная мною выше.

В то время альянсов на бумаге не было, доверяли только родству а брак с другими религиями-моветон.Зато при наличии денег использовать наемников было нормально.И вот начинаете вы за Вятичей в 867 году и ваши соседи славяне и рады бы союзу да у них детям по 2-3 года то есть до союза больше 10 лет а Рюрик придет с Новгорода уже через год.Варианты:копить бабло на наемников или ждать геймовера через год.Только вот дело тут не в кривой механике а в том то 1000 лет назад так жили.Сильный жрал слабого,это нормально.

Ссылка на комментарий

eltoron

А теже республики только наёмниками и жили.

И зачастую армии наёмников решали исходы войн. И правитель с пустой казной испытывал огромнейшие проблемы при противостоянии с богатым правителем.

Я не понимаю, что в данном случае напрягает и почему это не исторично.

Тупо даже кусок из википедии:

Стена текстаНажмите здесь!
 В Италии в позднем Средневековье кондотьеры — предводители отрядов наёмников — стали главными фигурами бесконечных войн между городами-государствами. Иногда они захватывали власть в них и учреждали сеньории, как Муцио Аттендоло, прозванный Сфорца (от итал. sforzare — «одолевать силой»), бывший крестьянин, положивший начало династии миланских герцогов Сфорца.

В XV—XVII веках решающую роль в европейских войнах играли ландскнехты — самостоятельные отряды наёмников из разных европейских стран. На каждые четыре сотни бойцов у них был положен переводчик с нескольких европейских языков, а капитан — командир отряда — был обязан сам говорить на этих языках. В 1474 г. французский король Людовик XI заключил договор с несколькими швейцарскими селениями. Каждому из них он обязался платить ежегодно по 20 тыс. франков, а за эти деньги селения должны были, если король ведет войну и требует помощи, поставлять ему вооружённых людей. Так появились швейцарские наемники. Широкое распространение наёмничества в эту эпоху связано с тем, что иметь постоянную профессиональную армию, которую требовалось содержать и в мирное время, могли позволить себе только самые обеспеченные монархи. Остальным приходилось нанимать ландскнехтов перед самой войной.

[Cкрыть]

А если почитать подробно именно про различные войны того периода, то можно узнать много нового о роли наёмников.

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

Хрюн

Ирландия собирается вообще на раз, можно и без наёмников (так даже интереснее и больше очков на первом этапе) Но с наёмниками, захватить первое соседнее государство. Имея 2 гравства собирать однопровные миноры - мешает только рендомный клайм на них, и уже без наёмников. Как только его получаешь так сразу и кирдык цыплёнку. А уж имея 3-4 вообще не проблема и без всяких заговоров и союзников но эо пролазит только пока собираешь Ирланидю или Бретонь, а вот с серьёзыми странами там всё по другому (там таки договора и союзы и заговоры) Но это ведь и самое вкусное ИМХО. Так что ТС как то мрачно всё описал, столетиями копить деньги это ужасс! :lol: Я начинаю войну (нанимаю наёмников) имея 120-125 дукатов. Захватывать крепости нужно активной атакой, количество оплаты уменьшается, а с захватом чего либо какая никакая копейка падает. Примерно так происходит у меня. :023: ТС попробуй должно получится.

Изменено пользователем Хрюн
Ссылка на комментарий

Лис необыкновенный

Люди добрые. простите если не в тему. Однако же начать-то хочу играть и как раз с малого. просто невероятно жаждЮ за Вермандуа стартануть...подскажите же, как строиться там? предлагается отсроить замок или храм аж за 700 целковых. Виданое ли дело, у меня всего 50... И ещё совершенно не разберу как титулами манипулировать (наверное это тугость соображения) и главное, не понял я. могу ли я область Вермандуа делить меж дварянами? плохо это или хорошо, другой вопрос. Могу ли?

Спасибо, извините, простите тыщу раз!!

Ссылка на комментарий

Без Башки

ь

Люди добрые. простите если не в тему. Однако же начать-то хочу играть и как раз с малого. просто невероятно жаждЮ за Вермандуа стартануть...подскажите же, как строиться там? предлагается отсроить замок или храм аж за 700 целковых. Виданое ли дело, у меня всего 50... И ещё совершенно не разберу как титулами манипулировать (наверное это тугость соображения) и главное, не понял я. могу ли я область Вермандуа делить меж дварянами? плохо это или хорошо, другой вопрос. Могу ли?

Спасибо, извините, простите тыщу раз!!

игровая механика крусайдеров очень сложная в сравнении с среднестатестическим шутером, например. так сходу, даже пройдя туториал, всего и не проссышь. стоит внимательно изучить все Факью и какие-нибудь руководства и пощупать механику самостоятельно не боясь эксперементировать.

пытаясь ответить на твой вопрос... в графстве вермандуа есть несколько баронств. их делят дворяне - мэр города, епископ, и дворянин. один из них - главнее всех. обычно - двронянин. он тогда граф. бароны отчитываются перед графом, граф - перед герцогом итд. более того - ты не просто можешь делить владение, ты это наверняка делаешь, так все делают. владедь городом дворянину крайне не эффективно.

строить новое баронство дорого и не перспективно. в этом появляется смысл, только если ты уж совсем зажрался и не знаешь куда девать деньги. если накопилось золотишко - лучше пристрой конюшню к своему собственному замку

титул - это что-то вроде права распоряжаться. мэр города имеет титул город Шляхтич - это значит, он единственный имеет право там распоряжаться и владеть этим титулом.

если у тебя есть титул герцога - значит ты имеешь право распроряжаться несколькими графами, но не их графствами. их графствами распроряжаются они сами, отсраивают замки, дают пинка епископам итд.

Ссылка на комментарий

Лис необыкновенный

Без Башки- СПАСИБО! В одном ты прав, надо пробовать, тыкаться, что и буду с упорством проделывать с Вермандуа, забывая супружеский долг!!!

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7978

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    4

  • Hound

    3

  • eltoron

    2

  • Без Башки

    2

  • Лис необыкновенный

    2

  • Red Khan

    1

  • Мэйдзи

    1

  • Dramon

    1

  • Hram

    1

  • Rinin

    1

  • Адмирал

    1

  • Spartacus_90

    1

  • Breton

    1

  • Хрюн

    1

  • SlashE

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...