Хаос № 13 - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хаос № 13

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

На нашем форуме уже довольно давно не проводилось Игр - Хаос по Европе 3.

Это довольон странно, ведь это весьма увлекательное занятие. Неужто ни у кого совсем нету желания в нее сыграть?

В общем, открываю тему для набора игроков на игру. Если никто не поддержит - значит, это действительно так.

Пока зприсались :

1) Semenar - Московия

2) mr_john - Бургундия

3) KoDer666- Австрия

4) Freezze - Бранденбург

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

Мне кажется, или там уже Россия? Или это Новгород?

Ссылка на комментарий

Semenar
Мне кажется, или там уже Россия? Или это Новгород?

Нет, это Новгород. Чуть не разбил его, но лидером альянса оказался Тевтонский орден.

Ссылка на комментарий

KoDer666
Я не знаю же, щас сборку качаю, но не думаю что она выживет)

ИИ за Бургундии повеселился от души, набрав 21 ББ, поэтому вас, скорее всего, ждет унылая партия(

Ссылка на комментарий

Semenar
ИИ за Бургундии повеселился от души, набрав 21 ББ, поэтому вас, скорее всего, ждет унылая партия(

Зато можно сразу сделать 3 государства вассалами. А можно и попозже. Всё равно полностью оккупированы.

Изменено пользователем Semenar
Ссылка на комментарий

mr_john

Раунд 1. Бургундия - mr_john

Раунд получился совсем не скучныым. Но настройки игры дали вызов моим способностям. Пока играл, аж вспотел, настолько это захватывает.

Конечно, 21 бб это много, но на заключении мира с князьями нажил около 100 монеток и совершил глупую ошибку: завассалил Трир за 4 бб. И тут понеслась... Первым напал Аахен. Тут без комментов, вынес его армию и столицу. Мир. Следующей взялась Савойя и Австрия. Стоит сказать, что армия наполовину наемническая, но менять уже было поздно. Три атаки, одну отразил Милан. В Бар явились десть тысяч солдат Австрии. Оборону там держали пятнадцать тысяч бургундцев, которые успешно выдержали атаки врагов. По направлению Франш-Конте были брошены основные силы противника, но король Иоанн лично принял участие в битве и, дождавшись подкрепления из Бара, обратил в бегство австрийцев.Последняя атака была предпринята в октябре, закончившаясь поражением австрийцев. После совместного с Миланом марш броска в Савойю был заключен мир.

Битва у Франш-КонтеНажмите здесь!
 

d63ed77c95.jpg

[Cкрыть]

Остальные годы велась борьба стабильности с казной и инфляцией. Дабы уменшить бб был выделен Ниверн, а в 1415 захвачен. Также велось интенсивное строительство производственных линеек. До 1415 при минимальном ползунке казны мы получали +18 монет в год, а позже упали в яму и обратились в -24 в год. Были отправлены торговцы в Сус, реорганизована армия и превращена полностью в регулярную.

В мировой ситуации отмечу большую войну Московии, ввязавшуюсь в войну с Новгородом и Польшей. Результатом была потеря престижа до отметки -96.

Карта на 9 октября 1419Нажмите здесь!
 

58df96dbeb.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

KoDer666

Отыграл свою десятилетку тихо, смирно, по-имперски. Провел 3 реформы. Повоевал с Миланом, Богемией, Венгрией и Баварией. Бранденбург напал на Силезию, в союзе с которой были я Бургундия. От Бранденбурга откусили ранее захваченные куски. Московия ПРЕВОЗМОГАЕТ, но неизвестно, долго ли ей это еще удастся. Зато Новгород пилит Швецию. Бургундия напала на Голландию, уже оккупировала одну провинцию. Посмотрим, доживет ли...

Скриншоты:

Карта Европы на 1.1.1429Нажмите здесь!
 7056d3fb3e92.jpg[Cкрыть]

HREНажмите здесь!
 612d7cbd0f5f.jpg[Cкрыть]

Карта мира на 1.1.1429Нажмите здесь!
 bf7b90134633.jpg[Cкрыть]

Ссылка на сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем KoDer666
Ссылка на комментарий

mr_john

У Бургундии опять бб зашкаливает, это проклятье. А вот Джеффри придется несладко.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Semenar
У Бургундии опять бб зашкаливает, это проклятье. А вот Джеффри придется несладко.

Это если Голландия проживёт следующие 10 лет, ведь одна провинция уже оккупирована.

Изменено пользователем Semenar
Ссылка на комментарий

Jeffery
Это если Голландия проживёт следующие 10 лет, ведь одна провинция уже оккупирована.

В моих играх за Голландию к 50-му году уже была нац.идя "Новый свет"

ИИ, конечно, лошара полный, но надеюсь, что много времени до нужных технологий мне не потребуется. А там попробую уплыть за море, если в Европе совсем кисло будет...

Ссылка на комментарий

mr_john

Думаю, будет неинтересно выносить игрока, который ничего особенного не сможет мне сделать, поэтому, Джеф, у тебя есть время до 50 года))

Ссылка на комментарий

Freezze
Сейчас Фриз сэйв берет, если я правильно понимаю?

Слушай, Джефф, отыграй ты, а я после тебя. Сегодня не получается, а завтра - мп.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Слушай, Джефф, отыграй ты, а я после тебя. Сегодня не получается, а завтра - мп.

Хорошо, спасибо :)

В общем так. Голландия умирает в июне-сентябре 1429 (в зависимости от того, как долго длится осада Зеландии) путем полного присоединения Бургундией по 4ББ за прову, без повода для войны :wacko:

Дипломатия за оставшиеся шесть-девять месяцев ничего уже не решает, ИИ благополучно прохлопал развитие торгтеха, уплыть не получавется.

Такую страну профукал, зараза... :(

Прошу разрешения у mr_john'а зайти за Бургундию и замириться передачей Фрисландии и разрывом всех соглашений. Иначе Голландии не будет, и мне придется брать другую страну :(

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Jeffery

Стартовая ситуация Голландии - заколачивание крышки ее гроба. Армия разгромлена, союзники тоже, столица захвачена, статус осады бургундцами Зеландии - 50%, у власти регентский совет, монарху семь лет.

Не дождавшись ответа от Бургундии, зашел из под нее и заключил мир с Голландией на следующих условиях: Бургундия забрала Фрисландию (Нидерландам здесь уже не бывать, увы), Голландия расторгла два союза из четырех.

После чего был экстренно нанят казначей, за три года получено два торгтеха (трудно поверить, но торговля у Голландии была самой недоразвитой), засланы торговцы в Любек и Антверпен (где до этого вообще ни одного купца не было, зато в Париже и в Сусе мы процветаем, ога), произведена смена нац.идеи (три стабы восстановлены за пол-года), колонизирован Кабо-Верде, открыт путь в Америку, обнаружены Ацтеки, у которых (после совершеннолетия короля) благополучно захвачены Белиз, Гондурас и Гватемала (все равно это провинции Майя, так что я только восстановил справедливость). Потом у Майя отхвачена еще одна прова и сняты чужие щиты с американских владений Голландии.

Параллельно частично восстановлена ужасающая легитимность (при полном стеке дипломатов ИИ дин.браков не заключает - действительно, зачем?!) и заключен союз с Данией (единственный более-менее серьезный игрок, согласившийся иметь с убогой Голландией дело).

С ужасом передаю сэйв. Тешу себя мыслью, что ИИ за сорок лет как-нибудь сумеет не слить те крупицы успеха, которые удалось наработать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

ЗЫ: кстати, что там по настройкам игры со сроками сухопутных/морских открытий?

ЗЗЫ: если игроки считают, что проделанный мною маневр с искусственным миром - не комильфо, предлагаю брать предыдущий сэйв и Голландию из игры исключать - один фиг ее съедают при таком раскладе.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

mr_john
ЗЗЫ: если игроки считают, что проделанный мною маневр с искусственным миром - не комильфо, предлагаю брать предыдущий сэйв и Голландию из игры исключать - один фиг ее съедают при таком раскладе

Да чего уж там, надо было заранее думать о выборе страны. Пусть будет, как будет. Теперь правда в Америке будешь господствовать. Но Зеландию ИИ все равно заберет, а мне тоже в Америку хочется.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Да чего уж там, надо было заранее думать о выборе страны. Пусть будет, как будет. Теперь правда в Америке будешь господствовать. Но Зеландию ИИ все равно заберет, а мне тоже в Америку хочется.

Дело в том, что мне наверное так везет, но в моих партиях Голландия под управлением ИИ в подавляющем большинстве случаев благополучно доживает до 1821 года, еще и в Нидерланды собирается едва ли не через раз. Бургундия под ИИ не слишком часто разрастается, и если жиреет - в основном в сторону Франции; движуха в сторону Голландии все-таки больше характерна для игрока ;) Щитов там у Бургундии нет, задания падают на Фра и ее вассалов (сейчас вот ей заданием Льеж надо присоединять - так с какого перепугу, вопреки щитовому заданию, без повода и по 4ББ за прову, ИИ решил пилить Голландию?!) :blink:

Впрочем, дело хозяйское :). Даже если 50 лет стоит на открытия, Голландия успеет получить американские щиты, а значит какое-то время еще продержится (если не продует индейцам, гггг)

Ссылка на комментарий

Semenar
ЗЫ: кстати, что там по настройкам игры со сроками сухопутных/морских открытий?
Я ставил по 50 лет оба.

P.S. Фриз, берёшь сейв?

Изменено пользователем Semenar
Ссылка на комментарий

KoDer666

У Московии дела тоже очень плохи. Осталась одна провинция - Москва. Может Семенару стоит пересесть на Новгород?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18745
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...