867 vs 1066 гг. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

867 vs 1066 гг.

Рекомендованные сообщения

Komrad_Viktor

В связи с переводом нового DLC давайте обсудим, какой год старта наиболее хорош.

Мои впечатления:

-867 год:

1) полнейшая раздробленность;

2) сильные язычники;

3) на просторах бывшей Франкской Империи обосновалась полдюжины страны, объединённых одной династией;

4) наша с вами Русь-Матушка, по-сути, вылетела из игры;

5) арабское нашествие, кое может лишь слегка сдерживать Византия;

6) Хазарская Империя ("самое великое и могучее государство во всём мире"(с) скромные хазары, мнение о самих себе) исторически не реализована;

7) постоянные грабежи скандинавов;

8) вторжение орд и ацтеков элементарно парируются.

Из-за этого в игре полная непредсказуемость и треш.

-1066 год:

1) присутствует каток-СРИГМ (которая, не смотря на уже шедшее в реальности в те годы отгнивание это конфедеративной империи, с трудом разваливается от раза к разу) и Византия (историческая агония которая всё-таки ближе к игре);

2) раздробленная Русь, объединённая одной династией (вечно ваш капитан очевидность);

3) реконкиста!

4) монголы, ацтеки и другие плюшки, отбиться от коих очень сложно.

Игра с этой даты представляет собой всё-таки более линейное прохождения (хотя и своих лулзов не мало).

А каковы ваши впечатления?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fagoth_Fatalist
3)Уж не знаю читерны ли викинги, но вот Венеция однозначно монстр, который сжирает всю Италию и ещё добавки просит...

Сыграл пока только две партии. Но в одной Венецию сожрала Византия и превратила в обычное феодальное герцогство. Во второй про прошествии более ста лет они до сих пор сидят на своём острове и скупо застраивают факториями исключительно Адриатическое море. С Амальфи вообще какая-то беда, фактории почти не строят.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Fagoth_Fatalist, первая и вторая партии соответственно. Причём в обоих случаях показан далеко не пик развития Республики...

Ссылка на комментарий

ZombieHead

Я за 867 год, потому что при этом кроме естественного увеличения длительности игры получается огромная вариативность сценариев (все равно что запустить The Political Machine со случайными характеристиками у штатов).

На моей памяти в мире старых богов происходило вот что:

Иберия:

1) Астурия одолевает арабов, объединяет полуостров и создает Испанскую империю, которая идет в Африку и Европу.

2) Арабы одолевают Астурию и начинают захватывать Францию.

3) Астурия захватывает половину острова, разваливается на Галицию, Кастилию и Леон, а на востоке появляются Наварра и большое Барселонское герцогство (ситуация ванильного 1066 года).

4) Франция целиком или Аквитания захватывает Иберию и говорит всем местным королям и султанам "Уходи".

Англия:

1) Сыновья Рагнара захватывают и создают королевство Англия.

2) Гептархия отбивает вторжение и стабильно рулит островом, отбиваясь от Шотландии.

3) Гептархия отбивает вторжение, но падает под ударами Шотландии, которая переходит к захвату Ирландии и далее вторгается в Европу.

4) Гептархия отбивает вторжение, но падает под ударами еще какого-нибудь королевства, например, из самой гептархии. Например, Уэльс удачно объединял центр страны, впрочем, оставляя независимую Нортумбрию.

Германия:

1) Лотарингия нагибает Восточную Францию и Италию.

2) Восточная Франция нагибает Лотарингию и Италию.

3) Италия нагибает обоих и остается независимой со слабыми герцогствами на месте Германии.

4) Язычники уничтожают Германию, а Италия делится между Амальфи и Венецией.

5) Всех уничтожает Византия.

Единственное, чего не случается - это создания СРИ. Такое чудо видеть еще не случалось. Вот думаю, не поиграть ли в следующий сценарий за Лотарингию или даже какое-нибудь из итальянских герцогств, чтобы построить Империю? Или сначала все-таки попробовать за скандинавов? У тех как-то все слишком легко, в любой игре все сводится к одному сценарию: Швеция объединяет Скандинавию и начинает нагибать убогую Европку. А ведь это ИИ.

Ссылка на комментарий

Медичи

867 - нравится раздробленность не люблю большие государство.

Ссылка на комментарий

867 - однозначно: еще не пройдена точка невозврата для славянского и скандинавского язычества, есть варианты сделать сильную языческую фракцию. Плюс сценарий 1066 уже заезжен в предыдущих версиях игры, так что более ранняя дата старта это просто глоток свежего воздуха.

Откатал 2 партии: за Скандинавов и Рюрика, в обоих случаях отыграл 100+ лет:

Британские острова - в обеих партиях разврат и содомия: язычники и христиане режут друг друга, короны переходят то в одни то в другие руки, на островах 4-6 стран, в теории могущих выпилить друг друга, но доминирующего положения никто не может добиться. Ирландия пассивна и не хочет объединяться.

Материковая Европа - расцветают ереси, междоусобицы, Каролинги контролируют бОльшую часть территории. Кое-где временами появляются очаги язычества.

Испанию запиливает Андалусский эмират, хотя и очень медленно - в обеих партиях по числу рекрутов в 2 раза превосходит Византию.

Византия: в одной партии бодрячком, теснит муслимов, во второй - проср*ла все полимеры и приходит к полному упадку.

Степь хронически склонна к развалу и упадку - в обоих партиях разваливается на отдельные герцогства, которые съедаются Грузией!!! и Россией.

Скандинавы под управлением ИИ у меня не объединились: Швеция и Дания застыли в безнадежном паритете сил.

Рюрик под управлением ИИ далеко не альфа-журавль и уже во втором поколении на престоле баба, а в третьем его земли съел кто-то из финских язычников.

В общем, где-то так )))

Изменено пользователем Aganazar
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Fagoth_Fatalist, первая и вторая партии соответственно. Причём в обоих случаях показан далеко не пик развития Республики...

Мать моя, вы только посмотрите на это... А что за мод стоит, позвольте полюбопытствовать?

Естественно, что сейчас 867 интереснее, ибо остальное как-то приелось уже. Хотя...если в 1066 Фатимиды съедают всех и вся, то сейчас это делают северные язычники. Жалко только, что парадоксы поленились сделать промотку дат с 867 по 1066.

Ссылка на комментарий

Мода нету разве что правил переведенные файлы династий и пересонажей...

Ссылка на комментарий

Да? Очень удачная правка, красиво. ;)

Меня это и смутило, флаг Империи больно красивый, я и подумал, что мод :blush:

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Fagoth_Fatalist, первая и вторая партии соответственно. Причём в обоих случаях показан далеко не пик развития Республики...

Хм. Как комп запилил Карпатию? Или без вас не обошлось?)

Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон, запилил, и даже поставил православного Арпада на датский престол. Но при мятежах слили территории моим вассалам и славянизированной Германии...

Ссылка на комментарий

Мне сценарий 867 г. понравился больше. Как-то всё более бодро, постоянно происходят довольно интересные события. Мир меняется непредсказуемо. Вот сейчас я создал Литву из Кривичей и хочу реформировать Родноверие, будет интересно объединить языческую Русь :)

Ссылка на комментарий

antil08

Купил Старых богов, АИ совершенно не предсказуем. Как раз за республику начал играть, весело все-таки - идет война с соседним герцогством, а я последние деньги трачу на убийство наследников конкурентной семьи. И таки выпилил их :D

Жаль на Севере республик еще нет

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

В первой же партии на новом патче ИИ запилил Карпатию, которая просуществовала лет сто , да еще и в союзе с Грузией на протяжении двух поколений...

Вот Сельджуки чето в Персию у меня не лезут, прям бида, не хотят и все, по половецким степям шляются и ни туды и ни сюды. Странно ...

Ссылка на комментарий

В первой же партии на новом патче ИИ запилил Карпатию, которая просуществовала лет сто , да еще и в союзе с Грузией на протяжении двух поколений...

Вот Сельджуки чето в Персию у меня не лезут, прям бида, не хотят и все, по половецким степям шляются и ни туды и ни сюды. Странно ...

в ваниллу играете?

например в СК2+, сельджуки не могут объявлять войну (баг)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

В моей партии за скандинава из Сицилии норсы постоянно сливают священные войны и в итоге моральный авторитет религии был чуть ли не самым низким (27 %), ниже был только у славян, зороастрийцев и обычных язычников (pagan). В итоге в религию никто не переходит даже с священником с довольно высоким навыком (23, процент перехода — 0,64 %). Хочется всё бросить и идти восстанавливать величие религии скандинавов.

Ссылка на комментарий

СкринНажмите здесь!
 ds8.png[Cкрыть]

Итак 1067 год.

Испания- ситуация такая же как и в начале.

Европа- Полная раздробленость и постоянные переходы корон из рук в руки (хотя сейчас посажу своего 2ого сына на престол восточной франкии и будет все нормально :) )

Англия - Полный ад, я даже не могу сосчитать сколько государств пало/возродилось за это время, потомки Рагнара продолжают править до сих пор, культура примерно на 60% скандинавская, вся территория (за исключением той что под контролем франкии) исповедует язычество. Католичество в мире потерпело крах, авторитет церкви 34.

Скандинавия - Подчинили всю Англию и Прибалтику, но не смогли провести реформацию т.к ни Дания ни Швеция не могли склонить чашу весов в свою сторону, 1 правителю это почти удалось, но внезапная смерть спутала все карты :)

Восток- редко туда смотрю, но судя по всему такая же неразбериха как в Европе.

Восточная Европа- полное господство трех стран Россия, Карпатия, Византия. Во всех 3х правит моя династия. (легким взмахом ножа могу унаследовать Византию :) ) Если бы не бодрое развитие Болгарии (которая сама создала Карпатию) и Византии (Которая раздавила арабов и сельджуков, отвоевала Иерусалим) не стал бы обращать на них внимание и продолжил бы экспансию на восток и прибалтику.

Ссылка на комментарий

Бидон

Меня печалит что в мою Малороссию, не хотят приходить православные миссионеры(только католики приходят). Новгород-Великороссия остался руссо-филкирским(старший сын рюрика принял радноверия, но сканчался), Венгрия реформировала тенгрианство.

вот так и живёмНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

krungardi
Вот Сельджуки чето в Персию у меня не лезут, прям бида, не хотят и все, по половецким степям шляются и ни туды и ни сюды. Странно ...
у меня тоже не пришли сельджуки вовсе, уж ждал как, готовился, а они не пришли
Ссылка на комментарий

Меня печалит что в мою Малороссию, не хотят приходить православные миссионеры

хм. У меня до 970ых годов вобще миссионеры не приходили, как только пришел я сразу принял православие :)

Ссылка на комментарий

wombatspb

Однозначно 867

потому что 1066 приелся из-за СРИ, которую не развалить никогда.

Что касается 867. В моей партии за скандинавов я пока дошел до 1020 года.

Играть очень легко за них, конечно.

Сначала за графа готланда я завоевал всю Литву и южную Англию. Посадил на престол в Швеции и Норвегии сових родственников. Все это заняло до 967 года. 100 лет.

Но так как случайно принял православие, то перешел играть за графа Ориела (своего дальнего родственника.

Итак за 50 лет я стал королем Шотландии, северо-запад Ирландии также мой.

Выхожу на уровень самых мощных европейских держав (Германии, Литвы :) (которую сам сделал) и единственной скандинавской языческой Данией.

С трудом представляю кто может меня сломать. Денег немерянно, войска - прилично. Посмотрим еще, хочу сделать империю Британия. Пока сдерживаю себя искусственно, атакую раз в два года и только соседей по границам. а иногда ухожу в рейд, чтобы не мочить никаких повстанцев....

Что касается картины мира.

У меня картинка следующая.

Арабы правят бал. У них постоянные войны сейчас начались уже лет 15. Упадок у всех огромный, власть переходит из рук в руки. Но территория остается за гранью. Более 400 баронств, более 300 000 воинов всегда. Территория от Ладоги до Марракеша. Закатали Мадьяр, Византию и всех кто попадался на пути.

В Испании у арабов тоже все было хорошо до последних лет. Расширились до Луары.

Только совсем недавно, пару лет назад королева Германии (которая больше не Каролинг) отвоевала у них Бургундию. Будем надеяться, что это начало заката шиитов на Пиренеях.

Каролинги обосрались страшно. Полностью потеряна Аквитания и Бургундия. Германия перешла новой династии (грамотной). Осталась только Западная Франкия и Италия.

Всю дорогу Каролинги воевали между собой - это конечно бред. Нужно как-то немного ослабить желания вассалов посадить какого-то претендента на трон. Реально же шило на мыло меняют.

А и пришли Сельжуки но были заперты Биржандом (Персией) и Империей Арабов со всех сторон и нитуда ни сюда уже лет 15.

Видимо им некого просто мочить. Поэтому они осели в степях где в 1066 году всегда Кумания была.

В общем вот как то так.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34574

Лучшие авторы в этой теме

  • Breton

    5

  • alad52

    4

  • dcf

    4

  • wmz

    3

  • Falcssonn

    3

  • Аркесс

    2

  • Killen

    2

  • Komrad_Viktor

    2

  • wombatspb

    2

  • Richard

    2

  • Alterus

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Станнис_Баратеон

    2

  • Primogen

    2

  • Master™Bojis

    2

  • Sazabi

    1

  • Kit_EA

    1

  • Stalnhelm

    1

  • Kreont

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Otto von Bismarck

    1

  • Хрюн

    1

  • ZombieHead

    1

  • mada

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...