Религия - Страница 17 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Религия

Религиозный вопрос  

665 голосов

  1. 1. Какую религию считаете лучшей, с точки зрения игровой механики?

    • Католичество
      154
    • Православие
      77
    • Суннизм
      35
    • Шиизм
      16
    • Зороастризм
      23
    • Скандинавское язычество
      136
    • Славянское язычество
      39
    • Балтийское язычество
      6
    • Финское язычество
      3
    • Африканское язычество
      3
    • Тенгрианство
      20
    • Миафизитство
      6
    • Иудаизм
      9
    • Индуизм
      2
    • Буддизм
      6
    • Джайнизм
      7
    • Несторианство
      4


Рекомендованные сообщения

Какую религию считаете лучшей и почему, с точки зрения игровой механики?

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Stalnhelm

Что могу от себя добавить по религиям.

Религия бон как-то совершенно бесполезна, как по мне.

Плюсы у неё:

+Можно назначать любого потомка наследником

+Бонус на своей территории, истощение у врага - как у всех язычников

Но вот минусы:

-По завоеванию КБ идёт лишь на 1 провинцию. КБ "покорение" лишь против язычников, а вокруг всё буддисты и индуисты, не считаются язычниками, поэтому такой КБ мало полезен

-Нельзя реформироваться. Значит, нельзя заставлять принять свою веру

В общем, завоёвывать по 1 провинции, плюшки незначительны, даже ничтожны в сравнении с другими язычниками.

 

Ещё понравилось балтийское язычество. От славянского отличается тем, что все священные места близко и их легко собрать. Если первый правитель будет править лет 30-40 хотя бы, то этого времени вполне хватит для создания Литвы и реформирования религии. В итоге мы единственные с балтийским язычеством и можем забирать всех окружающих язычников. Ну и бонусы там неплохие, впрочем, как у славянского.

Ссылка на комментарий

 Подскажите ,для захвата Папства и перенаправления католических денег в свою казну нужно ли быть самому католиком?

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Привык уже за Католиков отыгрывать. 

Ссылка на комментарий

panzersteher
В 28.02.2018 в 09:07, chrome сказал:

 Подскажите ,для захвата Папства и перенаправления католических денег в свою казну нужно ли быть самому католиком?

Можно один раз завассалить его императором через антипапу католиком, например, а потом он и остальные папы будут твоими вассалами при любой религии

Ссылка на комментарий

ДартЛорд
18 часов назад, Mishail сказал:

Зунизм.Где он?

Династия Зунбил, если не ошибаюсь, чуть западнее Индии, единственные её последователи в начале игры.

 

Ссылка на комментарий

Eclairius

@ДартЛорд , скорее всего имелось ввиду что данной религии нету в списке опроса :).

Ссылка на комментарий

Maxlin200

Где эллинское язычество? Довольно быстро перекрещивает всякий ислам с католичеством, что способствует в возращении былой славой Римской Империи.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Maxlin200 сказал:

Где эллинское язычество? Довольно быстро перекрещивает всякий ислам с католичеством, что способствует в возращении былой славой Римской Империи.


Религия крутая, но как по мне, смысла в ней нет, если ты не метишь в РИ.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus
В 27.06.2020 в 16:42, Britra сказал:


Религия крутая, но как по мне, смысла в ней нет, если ты не метишь в РИ.

 

У нее есть один весомый плюс - особая доктрина дает, помимо предсказаний и астрономии, поднимать войска вассалов без штрафов к отношениям. Это позволяет не брать вармонгера, а взять что-то другое. Но как один из минусов - отсутствие сезонных праздников и процветание провинций не так быстро растет.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Ursus Mursus сказал:

У нее есть один весомый плюс - особая доктрина дает, помимо предсказаний и астрономии, поднимать войска вассалов без штрафов к отношениям.


Возможно. Просто играю с модом на три слота реформации. Ибо отчасти две мне часто мало, а четыре уже имбалансный чит. Потому, что третьим слотом я всегда беру догмат на аналог святых из христианства, либо догмат для герметистов, потому что у большинства язычников выбор обществ крайне скуден, ложа или "сатанисты".

Изменено пользователем Britra
Ссылка на комментарий

Knight Errant

Православие хоть и несколько скучнее Католичества, но стало выгоднее после ДЛС Holy Fury. Нет папского гоп-стопа аля коронация, епископы стабильно деньги и войска отстегивают, можно создать автокефального патриарха, который будет лоялен, в бол-ве случаев. Окрестить детей тоже можно. В общем, церковь менее наглая и более управляемая, с точки зрения светской власти. Отсутствие крестовых походов и орденов – минус, конечно, это делает игру труднее. Но разве это плохо? ^)

Ссылка на комментарий

Knight Errant

Внезапно понял, что неплохой альтернативой католичеству или православию - может быть миафизитство, то бишь коптско-армянская ветка восточного христианства :)

 

Католичество у меня сильно просело по авторитету и погрязло в ересях, а в православии у меня вышла коллизия с невозможностью вывода из под юрисдикции Айя Софии Сицилии, из-за чего у меня важная часть королевства оказалась практически вне моего религиозного контроля, особенно что касается персонажей.

Принял через консоль миафизитство... и не пожалел. Достаточно легко можно добить авторитет до 50%, чтобы создать сильный религиозный орден рыцарей, иногда для этого даже не нужно воевать за контроль над святым местом (Александрия или Антиохия -  ближайшие к Европе), также плюсом является быстрая карьера в монашеском ордене Антонитов, там банально мало людей. Что позволяет на верховном ранге быстро перекрещивать провки без духовника :D

Рекомендую!

Ссылка на комментарий

Славянское язычество: Добротная оборонительная религия, одна из лучших в военном плане (после эллинов и викингов). Юзая дружину восточных славян, имеющих +50 к дефу можно через обуз защиты (приманиваешь мелким отрядом, идешь на подмогу большим) можно громить огромные пачки. Я через дез забирал около 30к при потерях около 4-5к. Есть праздник и можно почитать предков как у всех защитных религий. В феодализме в развитие лучше викингского язычества.

Германское язычество: Военная имба. Если твоя культура основана на тяжелой пехоте (практически неважно какой например дружина славян), то ты будешь аннигилировать чужие армии. Что говорить племенная гвардия ветеранов выносит бедуинских верблюжьих всадников, а это лучшая в игре боевая единица. После реформы и феодализма если честно играть уже совершенно неинтересно. Грабить, строить, грабить строить. Для высокого государства противопоказано т.к. твоя вассалы имеют бонус к ополчению от религии и будут захватывать все что видят.

Православие: Абсолютно конченная религия. Сейчас объясню. Каколики могут попросить папу дать претензию за благочестие. Тут этого нет. При этом ты не можешь воевать с каколиками без причины. Пентархии, которые разделены. Ты не можешь отлучить от церкви какого нибудь короля санксонии (допустим православный) потому что другая пентархия. Чушь Либо я не так понял. Плюс только увеличение навыков за деньги. Хорошая вещь.

Суннизм: Про Шиизм писать не буду он мне вообще не зашел. Учение мутазилитов (+5 к образованию) захват любой соседней провинции за благочестие. Орден герметистов, который можно обузить и получить больше сотни очков обучения. Свой мусульсманский перк ученого дающий +5 к мусульманам. Можно выучить коран наизусть тоже +5. Моджахед тоже плюс к военке дает +5 к мусульманам. Можно отзывать вассалов без негатива. Можно отзывать герцогства без негатива. Можно завоеывывать страну за благочестие. Короче мусульмане очень очень хороши. Декаданс вообще не проблема просто никому не давайте ничего (только наследнику одну мечеть чтобы обозначить его как наследника)

Католичество: Классные ордена. Будучи правоверным католиком можно получать от папы деньги, можно просить претензию, можно замолить грехи вроде убийцы династии или чета такое. Религиозные ордена. Крестовые походы. Католики для неспешной игрой через развитие.

 

Вобщем я склоняюсь что славянское язычество и суннизм лучшие религии. Славики сильны в войне и универсальны (например перк викингов на тяжелую пехоту, а у твоей культуры может быть упор в легкую конницу например или тяжелую и перк славиков тебе подойдет лучше) Сунниты сильны в развитии и технологиях и пусть это и обуз, но его еще не починили (и починят ли вообще)

 

Ссылка на комментарий

A.N.T.O.N.I.O.
В 07.01.2024 в 01:02, Rezpaun сказал:

Православие: Абсолютно конченная религия. Сейчас объясню. Каколики могут попросить папу дать претензию за благочестие. Тут этого нет.

Вселенский патриарх может дать разрешение на вторжение, если он общий глава церкви. Я так захватывал Новгородское и

Владимирское королевства, а играя за Комнина захватил Византию. Отношение к тебе должно быть выше, чем к тому парню,

а авторитет религии был 50+. Не так удобно, как у католиков, но хоть так

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115663

Лучшие авторы в этой теме

  • Helga Lancaster

    23

  • Falcssonn

    20

  • GoldImperial

    16

  • Vladislavius First

    10

  • Evk

    9

  • Killen

    8

  • Menschenhasser

    8

  • Tempest

    8

  • Diplomate

    7

  • Aнтоxa

    6

  • Ouan

    5

  • Richard

    5

  • Mitir

    5

  • Yandere-chan

    5

  • Nouner

    5

  • Jabberwocky

    5

  • motiff

    5

  • joker9604

    4

  • Stalnhelm

    4

  • Лорандикус

    4

  • Dracula

    4

  • pavelpol

    4

  • Welkyne

    3

  • Dawn Sword

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

panzersteher

Попробовал все основные религии, кроме восточных, включая ереси. Самая годная — германское язычество:    1. Безумный рост. Со старта покоронием за 10 лет можно красить целое королевство с ам

Nouner

ЕМНИП, в России язычники встречались еще в начале 20 века. Так что, думаю, можно действительно было бы сделать какого-нибудь выдуманного графа. Было бы желание...

resursator

У вас нет терпения   Hide   Начал с гуджарата, религию не переключал. Впрочем, у меня у самого никак не хватает куража доесть те огрызки индии

Helga Lancaster

Я бы рекомендовала товарищу заняться русским языком, вместо игр для взрослых людей, а после русского пойти читать учебник по истории. Адрианов вал был на севере, от валлийцев вала не строили. Уэльс

Aнтоxa

К чему такая грубость, ошибки могут быть у любого человека, и что теперь, каждого облаивать как дворовая собака? "Уэльс — другое дело. Он веками боролся с англичанами и, даже когда вынужден был подчи

Helga Lancaster

Ну, ближайший аналог - ренессанс. Возрос интерес к эллинизму, мифам, творчеству итд. Это стало популярно. Но никто же не начал всерьез поклоняться Зевсу или Афине Палладе? Позже возникает такое тече

Helga Lancaster

Полагаю, когда жители Мали разберутся с муслимскими банд-формированиями на своей территории, ежегодными майданами и госпереворотами, научатся читать, освоят огонь, колесо и компьютеры, проведут интерн

Venc

Проголосовал за католичество. Потому что помню прекрасный момент, когда первый раз попробовал сыграть за католиков. Ранее средневековье. Я играю за небольшое герцогство южной Франции. Омейяды расшир

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...