Золотая Орда - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Золотая Орда

Рекомендованные сообщения

райн77

всех приветствую

за кочевников это моя "101 партия" (много вообщем за них играл)

но все партии перед этим происходили на 5.1

за тимуридов даже пытался писать ААР .. но не дописал

(этот допишу потому что на игру сделаны ставки)

на 5.2 играю впервые

в разделе стратегия и тактика завязался спор

одни утверждают что на 5.1 завоевать Европу ордой реально очень быстро (лично у меня на это уходит 35-50 лет),

а вот в 5.2 порезали рекрутов и это вообще не реально даже за всю партию

я же хочу показать что в 5.2 это чуть ли не проще (для этого скачал патч и затеял спор)

СтавкиНажмите здесь!
 ставки

ЗА победу Райна - 2000 вир (райн77 - 1000, Freeze -1000)

ПРОТИВ победы Райна - 7000 вир (SCORE - 1000, navik - 1000 Пися Камушкин - 500, anarchist - 500, Jeffery - 1000, Otto von Bismarck - 500, Glaz - 500, Buboga - 500, Ustase - 500, Diplomate - 1000 ) )

[Cкрыть]

Замеченные на "старте" данной партии изменения в патче 5.2 по сравнению с 5.1 Нажмите здесь!
 

Замеченные на "старте" данной партии изменения в патче 5.2 по сравнению с 5.1

1. прирост рекрутов примерно раз в 5 меньше, но максимум рекрутов оставлен

2. генералов нельзя менять в пути

3. увеличено снабжение на территории противника .. хахаха

4. ИИ ведет себя странно .. осторожно чтоли .. в капканы не лезет и не все войска ведет в бой оставляя резерв

5. ощущение что осады идут быстрее .. пока не понял минус это или плюс

6. отступающие с поля боя войска не влияют на снабжение .. т е на территории со снабжением 14 может находиться мой отряд в 14 000 и отступающий отряд противника в 10 000 и истощения у меня не будет

7. осады нельзя прерывать

8. объявления войны открытым странам происходит не всегда сразу .. может 2 года не быть объявления войны или объявляться сразу

не понял почему так

[Cкрыть]

Стартовые условия и цель партииНажмите здесь!
 стартовые условия

готов за 100 лет (или меньше) завоевать Европу (материковую часть только, поскольку орда не строит корабли) на финальном патче 5.2

очень сложно

исторические страны - рандом

все остальное - стандарт

главы будут в среднем по 10 лет

также будут предоставлены сейвы

через несколько часов появится первая глава

[Cкрыть]

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SCORE
Генерал рандом, война тоже, хотя у меня Богемия с Польшей очень часто грызутся. Вообще автор правильно сказал про таблицу, которая меняется при перезагрузке.

По поводу Прусской армии - и что же там ее отвлекает и страшит идти, умник? 2000 ордынцев Нижней Лузации? :D

Интересный набор рандомов, они "очень часто грызутся" при игре за европейские страны, когда им заняться нечем. Вероятность дополнительной войны во вреям войны с ордой игрока невероятно низкая.

По поводу тех 2 и 10 к вот что написано самим райном

"2000 наших солдат в нижней лузации заставляют армию браденбурга дежурить в столице

на меня напасть они не могут ." Очень интересно получилось.

Кстати, а почему ты все время хамишь? Тебя в школе унижают и ты так в интернете срываешься?

Ссылка на комментарий

Diplomate

Нет, у него не получится ничего. После первого же кризиса восстанут покоренные земли, а европейские соседи добьют то, что осталось.

Ссылка на комментарий

SCORE
Нет, у него не получится ничего. После первого же кризиса восстанут покоренные земли, а европейские соседи добьют то, что осталось.

Помяни мои слова, первый кризис будет в 1440 году, такой вот "рандом" :lol:

Ссылка на комментарий

Интересный набор рандомов, они "очень часто грызутся" при игре за европейские страны, когда им заняться нечем. Вероятность дополнительной войны во вреям войны с ордой игрока невероятно низкая.

По поводу тех 2 и 10 к вот что написано самим райном

"2000 наших солдат в нижней лузации заставляют армию браденбурга дежурить в столице

на меня напасть они не могут ." Очень интересно получилось.

Кстати, а почему ты все время хамишь? Тебя в школе унижают и ты так в интернете срываешься?

Напасть и Богемия на Польшу могла, часто так и просиходит, так что ничего особенного не вижу. У меня часто то Польша, то Богемия окрашиваются в цвета друг друга.

Собственно, 2-е тысячи это промах в логиге ИИ, а именно - у Бранденбурга скорее всего не было прохода на земли Богемии, при этом в богемской прове рядом был ордынский отряд врага. Вот и ИИ решил остаться на месте, защищать свою территорию. Ничего "читерского" или особенного тут нет.

Да, самоутверждаюсь, все правильно ты понял. :D

Помяни мои слова, первый кризис будет в 1440 году, такой вот "рандом" :lol:

Вообще то, лучшие смерти для него - правитель умирает где-нибудь в 25, следующий живет где-нибудь до 60.

В лбом случае, он написал, как проверять частые перезагрузки в игре.

Изменено пользователем Karno
Ссылка на комментарий

Diplomate
Помяни мои слова, первый кризис будет в 1440 году, такой вот "рандом" :lol:

Да уж, как-то нечисто у него. Сколько я играл, ни разу не видел войну Польши и Богемии в начале игры.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1) у Бранденбурга скорее всего не было прохода на земли Богемии,

2) при этом в богемской прове рядом был ордынский отряд врага

П.2 приводит лишь к сосредоточению войск в соседней провинции, а вот п.1 ступору как раз и сопутствует.

ЗО не член СРИ, правила прохода действуют общие, а не имперские.

И все это в точности соответствует написанному райном:

2000 наших солдат в нижней лузации заставляют армию браденбурга дежурить в столице

на меня напасть они не могут

Сколько я играл, ни разу не видел войну Польши и Богемии в начале игры
Если Богемию не впрягли как императора, то бывает.

Если же Польша прихватила хоть 1 провинцию СРИ, то вообще с полной гарантией.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

SCORE
В лбом случае, он написал, как проверять частые перезагрузки в игре.

Неа, посмотри сам. При первой перезагрузке и правда путаются списки справа. Потом хоть 10 раз за год пересохранись и снова загрузись, порядок будет такой же. Проверь сам.

Странная деталь кстати, зачем акцентировать на этом внимание, если видно, что перепутывания списков не происходит.

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

У меня игры нет, и не будет до конца лета, пусть другой кто-нибудь проверит, хотя то что там менялось, я точно помню.

Ссылка на комментарий

SCORE
У меня игры нет, и не будет до конца лета, пусть другой кто-нибудь проверит, хотя то что там менялось, я точно помню.

Меняется, но не во время каждой перезагрузки.

Ссылка на комментарий

Да уж, как-то нечисто у него. Сколько я играл, ни разу не видел войну Польши и Богемии в начале игры.

Сейчас вот играю Валахией, Польша одновременно с Богемией и Ордой махается в начале игры

1Нажмите здесь!
 d9ed844251e9.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Неа, посмотри сам. При первой перезагрузке и правда путаются списки справа. Потом хоть 10 раз за год пересохранись и снова загрузись, порядок будет такой же. Проверь сам.

Странная деталь кстати, зачем акцентировать на этом внимание, если видно, что перепутывания списков не происходит.

Изначально списки тех же осад появляются снизу, при релоаде они ВСЕГДА сверху и пока те же осаждаемых провинций вообще не станет,то новые всегда будут просто сверху к уже имеющимся спискам осад добавлятся. Поскольку Орда всегда воюет и те же осады идут непрерывно, то уверен почти всегда таблица будет в 1м состоянии, надеемся на честность ТСа.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Вообще-то рандомность войн задается сразу в начале игры. Достаточно просто покликать перед самым началом. Например, Орда без вариантов будет в войне с Польшей-Литвой, а Англия - с Францией, но, например, война ЗО с Грузией необязательно начнется на старте, так же рандомно могут задаваться некоторые другие войны.

Ссылка на комментарий

райн77

Отвечаю на все вопросы скопом

0. отчет будет завтра-послезавтра .. хочу посмотреть на первый кризис сначала ..

1. генерал с натиском 4 периодически появляется при 20 военных традициях

2. богемия с польшей как сказано воюют .. для этого можно и НУЖНО посмотреть сейв 1404 года .. или лень? там все видно

про переворачивающийся список при перезагрузках сказал как раз для этого случая

до 1404 список не переворачивался, а значит там 100 процентов все честно .. т е война была

или вам, score, лишь бы найти повод сказать что автор сжульничал? и найти оправдание своей нелепой партии где орда удерживает первоначальную территорию в течении 300 лет? кстати .. для меня наверное это будет сложнее чем завоевать европу .. просто подохну со скуки ..

3. война с новгородом? кто и где о ней говорил? да и как с ним возможна война если там дань платится?

4. по поводу почему браденбург не идет меня бить в богемию уже написали - нет прохода .. так же можно проверить вроде по сейву

прохода нет, союза нет, воюют по отдельности - значит браденбург не можем НИКАК попасть на территорию богемии .. напасть не может вот и охраняет свою территорию

2000 я специально для браденбурга там оставил .. потому что ТОЧНО знал что он никуда оттуда не уйдет если я там буду стоять

5. по поводу рандома и кризиса :) замечено что кризисы случаются чаще если чаще перезагружаться :) хехехе

так что поменьше перезагружайтесь и будет вам кризис не очень рано

Изначально списки тех же осад появляются снизу, при релоаде они ВСЕГДА сверху и пока те же осаждаемых провинций вообще не станет,то новые всегда будут просто сверху к уже имеющимся спискам осад добавлятся. Поскольку Орда всегда воюет и те же осады идут непрерывно, то уверен почти всегда таблица будет в 1м состоянии, надеемся на честность ТСа.

если взглянуть на скрины 1412 года то видно что осады у меня внизу списка .. это значит что? то что во-первых я хорошо контролирую свою территорию и оперативно зачищаю осады .. ну и то что на скринах где осады внизу списка точно перезагрузок не было

в остальных случаях действительно можно доверять или нет

кстати!! сейчас посмотрел скрины с 1419 до конца 1426 - на ВСЕХ скринах все красные осады (повстанцы) находятся внизу списка

это значит что я в 1419 году добился того что осад не было совсем .. потом они появились и обосновались до 1426 года внизу списка (на скринах они видны внизу списка)

и значит в этот промежуток перезагрузок не было

все верно?

но кому не нравится и кто не верит можно не читать - я пишу не для вас, но следуя моей стратегии можно получить и более лучший результат и это тем кто умеет играть очевидно

кстати вот реальный совет - где то была партия на это форуме где человек играл за орду и вынес евразию за 200 лет

вот он там писал что специально из игры не выходит чтобы кризисы реже возникали .. и действительно когда загружаешься - часто игра выдает сообщения после этого что где то там монарх умер .. кроме того после загрузки очень часто возникает ряд восстаний + быстро очень завершаются осады ваших территорий - что конечно не выгодно и это еще один повод не перезагружаться во время игры и играть честно .. в этой партии я выходил из игры в 1405, 1412 и 1427 году .. всего 3 раза

надеюсь это благосклонно скажется на партии

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

райн77
Вообще-то рандомность войн задается сразу в начале игры. Достаточно просто покликать перед самым началом. Например, Орда без вариантов будет в войне с Польшей-Литвой, а Англия - с Францией, но, например, война ЗО с Грузией необязательно начнется на старте, так же рандомно могут задаваться некоторые другие войны.

ооо .. что то новенькое .. 100 раз воевал за орду и всегда орда воевала с грузией .. исключений не видел ни разу

если вам повезло увидеть иное ... что ж .. это еще раз подтверждает что рандом всякое может выдать ..

Ссылка на комментарий

По поводу загрузок ещё заметил, что если в момент загрузки идёт какая-то битва (с повстанцами, противником, не суть), которую игрок выигрывает, то противник сбегает почти сразу, со смешными потерями. Для орды это часто критично, лишний раз гоняться за повстанцами неприятно.

Вообще-то рандомность войн задается сразу в начале игры. Достаточно просто покликать перед самым началом. Например, Орда без вариантов будет в войне с Польшей-Литвой, а Англия - с Францией, но, например, война ЗО с Грузией необязательно начнется на старте, так же рандомно могут задаваться некоторые другие войны.

Это же баг, вроде. У меня так однажды Тимуриды не воевали ни с кем, начал заново.

Ссылка на комментарий

райн77
отчет будет завтра-послезавтра .. хочу посмотреть на первый кризис сначала ..

________________________________________________________________________________

_____________________________________________

вот он там писал что специально из игры не выходит чтобы кризисы реже возникали .. и действительно когда загружаешься - часто игра выдает сообщения после этого что где то там монарх умер ..

накаркал сам себе :) кризис случился на второй день после загрузки сейва ..

т е действительно есть смысл в замечании что после загрузки сейва происходит много печальных вещей

отчасти поэтому с перезагрузками играть бред :)

вообщем кризис ... как он прошел в отчете .. пока сохраню интригу

отчет начну писать сейчас .. к утру закончу надеюсь B)

желающие поиграть в кризис в моей партии .. смогут это сделать .. будет несколько сейвов

сможете сами понять что к чему

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
все верно?
Мне как-то неуютно чувствовать себя совсем тупым... Но...

Если сначала отключить показ осад в списке, а потом включить - секция с осадами будет последней (внизу).

Или вы говорите о чем-то другом? Не верится, что о возможности таким образом менять положение секций никто не знает.

Например, я эту фичу использую, чтобы пореже пролистывать список, выставляя реально нужное первыми секциями.

противник сбегает почти сразу, со смешными потерями
Игра показывает вам потери, случившиеся после релоада.

Но в численности армий потери до сэйва будут учтены в полном объеме.

"Быстрое сбегание" ИМХО просто иллюзия.

желающие поиграть в кризис в моей партии .. смогут это сделать .. будет несколько сейвов

сможете сами понять что к чему

Ждем-с.

Мне этот спор нравится как необычностью условий, так и возможностью покопаться в сэйвах.

Это же баг, вроде
О рандоме Аркесс сказал правду.

А рандом у парадоксов тот ещё, тимуриды в мире со всеми - это ж круто ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

райн77

Если сначала отключить показ осад в списке, а потом включить - секция с осадами будет последней (внизу).

Или вы говорите о чем-то другом? Не верится, что о возможности таким образом менять положение секций никто не знает.

Например, я эту фичу использую, чтобы пореже пролистывать список, выставляя реально нужное первыми секциями.

эм .. (посыпаю голову пеплом ..) видимо не все знают .. теперь знающих прибавится

ну что ж .. тогда просто на веру принимайте мой рассказ :) есть скрины .. есть сейвы

еще раз повторюсь .. пользуясь моей стратегией можно сыграть и лучше

можно взять тот же мой сейв в начале кризиса и сыграть лучше чем я

Глава 2. жизнь до кризиса наследования

после рождения наследника в стране стало спокойно ..

несколько лет не было никаких значимых событий и вот громыхнуло

война с венгриейНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

27 000 однако .. и где это венгрия так отожралась ..

оккупация богемии идет как задумано .. все нужные мне провинции оккупированы .. ждем их присоединения

а в волыни появился орден св. Иоанна .. фанатики постарались

глупость не лечитсяНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

венгрия разделила армию - ее северная часть пошла бить моих повстанцев

восточная же оккупировала бессарабию и попала под раздачу

разгром северной армии венгровНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

удивительное дело - обе армии венгров без генералов

но даже случись там генерал - это бы не помогло .. мой генерал лучший + стандартный прием - обход с тыла и блокировка отступления на свою территорию

власть знатных до максимумаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

и это хорошо - снижена стоимость кавалерии

а тем временем бьем тевтонов

муштраНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

как вариант можно было взять нац банк .. но деньги во время кризиса не помогут

особенно если рекрутов мало и их просто не куда тратить

кроме того когда спокойно - муштра позволяет снизить расходы на армию и это теже деньги ..

для орды муштра - лучший выбор .. я так думаю

после управления ур 4 учим военное дело ур 4 .. для кавалерии ..

после изучения кавалерии инвестиции надо будет продолжать направлять в военку .. если я не ошибаюсь то начиная с 5 ур ростет натиск кавалерии

остатки войск венгрии обошел с тыла и оккупировал территорию .. все как обычно

дисциплина +10Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

высокая мораль и дициплина - ключ к победе

хотя советник мог бы быть и 6 ур ..

прирост рекрутов медленно, но позволяет строить армию

уже 118 полков

литва-вассалНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

чтобы не тратить много времени на небольшие страны с ненужными мне пока территориями - их хорошо сделать вассалами

через них можно без проблем проходить + они каждый месяц немного, но платят в мою казну

а году в 1480 .. этак .. можно снять со всех таких стран вассалитет и захватить их

если я не ошибаюсь

наконец то принял шейх-уль-ислам .. пришлось заказывать теолога .. лучше поздно чем никогда ..

стабильность -1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

с богемии снял осаду чтобы потренировать немного войска .. все равно им делать не чего

хочу военные традиции 100

военный инженер 6 урНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

это очень полезный советник .. позволяет успевать снимать осады противником до их завершения

не плохие генералыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

хотя с такими военными традициями могло бы быть и лучше

в это время удалось снять все осады и информация о них перекочевала вниз списка до 1427 года

до следующей загрузки ..

осада вармии вассалом англичан в будущем принесет много хлопот ..

а новым императором так не заметно стала австрия

великий советник Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

не во время .. хотя .. а не начать ли нам по этому поводу войну с новгородом

стабильность -2 .. стабильность +2 .. а то ишь .. пока европейские соседи платят землями .. новгород платит какие то мизерные копейки

да и торговый центр не помешает

лучший выбор советников для ордыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

ИИ беспомощен при широком фронте .. легко обходится, окружается .. оккупируется и добивается

инфляция +3? - нет спасибо .. лучше стабильность уроню

богемия - вассалНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

сооружаем временный заборчик вокруг императора .. + не хочу пока идти в горы ..

а еще у нас самая большая армия в мире :) и не смотря на это число рекрутов ростет

союз с тимуридамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

я его так ждал ... но толку от него мало .. войска тимуридов не ходят по моей территории и не бьют противника

и зачем он мне спрашивается? ну пусть будет

территория пока что ростет линейно .. взрыв числа провинций будет во второй половине века

хотите рекрутов - идите к соседямНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

советник повышает стабильность

графикиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

удобное время для кризисаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

куча полезных модификаторов .. враги в оккупации

мои армии дежурят восстания ..

рекруты есть .. деньги есть .. что еще нужно?

азапов пока нет ... но все равно

пока не судьба

рост числа контрабандистовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

очень плохой модификатор .. налоги -10 процентов на 10 лет

число полков выросло до 137 .. по деньгам это предел сейчас

готовлюсь к вторжению в турцию ..

пилю новгород на 2 части отбирая самые вкусные провинции

на востоке восстала сибирьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

я им не мешал .. еще одна сфера влияния не помешает

орды при войнах очень замечательно соглашаются на белый мир

война с турциейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

а они подросли немного .. было ведь 22к армия ..

отходим в засаду ..

в провинции буджак противник несет серьезные потериНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

решающим оказывается отсутствие генерала в передовом отряде турков

но турки настойчивы 4000 возвращаются на место битвы

хотя вероятно это просто опоздавшие к битве ..

а тем временем в моих торговых центрах обосновалось по 2 моих торговца .. не больше не меньше

именно столько нужно чтобы получить бонусы от торговли .. хотя бонусов пока никаких нет .. но будут ведь :) в перспективе

решающая битваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

все началось с небольшого боя в валахии .. потом подтянулись резервы и подкрепления .. с обоих сторон ..

исход боя решило то что турки не успели восстановится от предыдущего боя + опять же генерал их подвел .. их армиями командовал слабенький генерал сербии (вроде сербии :) так по флагу не помню)

и снова двигаем ползунок в армиюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

после боя турки разбежались в разные стороны .. добить их и оккупировать западную турцию не составило труда

но на востоке собирается новая армия турков

конец 1426 года - новая серия противников Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

всего 3 генерала .. не самых лучших .. традиции военные немного упали

кстати вармия отошла англичанам .. и от них посыпятся десанты ..

глобальная картаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ничто не предвещало бури

тут я хотел завершить главу (и название ее было бы другое)

но на следующий день .. (сразу после загрузки)

кризис наследованияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

бяда .. одновременная война с турцией .. англией .. тевтонами .. данией и рядом мелких стран на западе ..

войска устаревшие .. нет азапов .. нет новой кавалерии пока что .. и те что есть войска бегают - воюют

+ еще и регентство .. наследнику 14 лет (не будет ли второго кризиса подряд через полгода?? вот это меня пугало больше всего .. ведь смена регентского совета на наследника обычно также приводило к кризису .. а удвоенный кризис это был бы эпик фейл)

а перед этим я еще за день заказал 20 кавалерийских полков .. это и -200 монет и -20 к рекрутов

и даже дипломатов на новых генералов нет .. всего 3 генерала

и грянул громНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

вспыхнуло более 60 восстаний .. это около 350 000 - 400 000 повстанцев

бонус по защите крепостей уже закончился .. бонус по дисциплине действовал еще полгода

но рекруты есть .. стабильность +3 .. деньги есть

спустя полгодаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

боремся с восстаниями

пришлось завершить войну с тевтонами .. тем более что от них я я хотел получить всего пару пров .. сделаю это в следующий раз

войска бегают как угоревшие .. противника не добивают .. не знаю почему но противник проще бьется когда у него высокая мораль (тоже самое относится и к вашим войскам .. чем больше у них боевой дух тем больше они наносят повреждений) .. иначе за ним приходится бегать по полгода .. радует что бегать пришлось в основном по равнине .. это и быстрее и штрафов нет при нападении на повстанцев

!! все таки было правильное решение пойти пока что по северу европы ..

сначала бьются небольшие отряды и средние по размеру .. они сгоняются в кучки побольше .. у них увеличиватеся мораль и снова на них нападаем ..

в конце бьем огромные отряды .. когда они уменьшатся в размере от истощения .. если уменьшатся ..

ну и под конец придется даже что то оккупированное возвращать ..

рекруты уменьшаются медленно .. все таки это не 5.1 :) там много рекрутов терялось от истощения .. здесь же практически нет истощения ..

возможно еще сказался большой процент кавалерии в войсках

повезлоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

новый правитель решил не устраивать бойню .. обошлось без нового кризиса

ограничения для колонийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

высокий навык управления позволил взять это решение .. доход от промки увеличится почти на половину

за полгода нанял парочку новых генералов

англичане высадили 26 000 десанта

спустя 3 месяца родился наследникНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

вот это я понимаю наследник .. при удаче .. если вдруг завоевание европы закончится слишком рано .. а он еще будет править .. может быть удастся превратится в моголов (если я правильно помню условия) .. если бы .. да ка бы .. ну поживем - увидим

повстанцы в европе захватили 2 провы ... в азии же повстранцы захватили 4 бывшие провы ногайской орды ...

нападение на англичан в вармии привед к аннексии провы и окончанию войны с англичанами

спустя 14 месяцевНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

число осад уменьшилось вдвое

усталость не ростет (в 5.1 это было реальной проблемой во время кризиса)

прирост рекрутов упал на 25 процентов во время кризиса

а вот доход сильно упал .. в разы .. пришлось чеканить монеты .. к концу кризиса инфл будет 0.3-0.4 процента

турецкая армия в 15 000 не решается переправится через пролив .. против них стоит 16 000 на холмовой территории .. а у турков слабый генерал

еще минус деньгиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

чеканка монет не кисло давит на инфляцию .. к кризису надо готовится заранее .. т е надо иметь всегда запас денег ..

во время кризиса чеканка монет должна быть на 0 и инфляция должна уменьшаться

ура :) нет словНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

нове замки и трансильванию я на радости решил оставить венграм .. больно нищие провы ..

учитывая что прирост рекрутов был 1500 в месяц в течении кризиса я потерял 1500*24 и 40к из резерва рекрутов .. всего 76 к

не так чтобы сильно много ..

тевтонский орден мне кажется порвут повстанцы с моих земель

не хочу воевать :) усталНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

если бывшие земли ногайской орды станут крымским ханством (там крымские националисты) я буду только за .. только уральск я им не отдам :) остальное пусть забирают

бавария - вассалНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

контроль над повстанцами взят ..

уф ..

сейвы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Собсна ответ по пунктам

Сравнительно сладкая жизнь для орды, технологического отставания не наблюдается, огромные армии позволяют быстро расправляться практически с любым противником... Здесь и спрятан первый подводный камень, сверхрасширение поставит на орде крест. Имя ему - кризис наследования, на начальном этапе кризиса гарантированно восстают все ненациональные провинции + армия претендента, плюс риск восстания, который по умолчанию у орд всегда на высоком уровне поднимается еще выше. Представьте что будет если в вашем государстве восстанут 30 провинций из 60? и гарантированно восстанет еще десяток в ближайшие 3 года? Никакие армии не справятся с таким натиском, к тому же в последнем патче серьезно порезан мэнпауэр, можно вообще остаться без единого солдата даже ведя последовательность победоносных сражений.

Потому первый совет, как бы ни хотелось, не расширяйтесь бесконтрольно. 5-6 нещитовых провинций обеспечат вас достаточной головной болью.

получен.

:lol::D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41517

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    59

  • Karno

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • SCORE

    8

  • Diplomate

    7

  • Freezze

    7

  • ViKoNTeV

    5

  • Дон Антон

    4

  • Алeксeй

    4

  • minta

    4

  • Austern

    4

  • SworD83

    4

  • Белый Волк

    3

  • dimale

    3

  • Jeffery

    3

  • Мостовик

    2

  • Chernish

    2

  • Aspen

    2

  • Vladimir DP

    2

  • beta

    2

  • Flashblacker4

    2

  • Rogvald

    2

  • Black Heart

    2

  • mada

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...