Деньги и армия - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Деньги и армия

Рекомендованные сообщения

Sweet_Poison88

Что делать в начале игры, что бы и армия была и деньги в плюсе были, да еще и на здания жрущие деньги хватало? Это для стандартной сложности. Еще хочу сказать про культуру, может кому помогу. В общем я не трачу великих писателей, коплю их и по возможности открываю полностью Эстетику, далее во всемирном конгрессе выношу предложения где увеличивается культура, последним я выношу предложение игры где культура увеличивается на 100% и каждый писатель у меня дает от 12000 до 22000. Кстати веру я не трачу и у меня примерно при вхождении в Современность веры 11-13тыс, что хватает на несколько писателей. И того я открываю все ветви)) Кроме Идеологии, но на идеологию бесплатных даров хватает)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sakic192000
Что делать в начале игры, что бы и армия была и деньги в плюсе были, да еще и на здания жрущие деньги хватало? Это для стандартной сложности.

на стандартной сложности (4) вполне можно подзабить на армию, оставить только по одному отряду, чтоб от варваров отбиваться ну и стремится к рынкам (базарам)

города ставить рядом с люксами, камнем (Галикарнасский мавзолей), оазисами

строить караваны и торговые корабли

принимать комерцию

Ссылка на комментарий

на стандартной сложности (4) вполне можно подзабить на армию, оставить только по одному отряду, чтоб от варваров отбиваться ну и стремится к рынкам (базарам)

города ставить рядом с люксами, камнем (Галикарнасский мавзолей), оазисами

строить караваны и торговые корабли

принимать комерцию

На 5-й сложности как -то тоже можно на армию забивать, ии нынешний стал миролюбивым до тошноты в начальных эпохах .накрайняк держать запас золота на пару отрядов. 3-4 отрядами если нет тех. отставания можно любой город удержать.

Ссылка на комментарий

ololorin

Собственно, при игре за Германию или Китай такой проблемы не возникает. А вообще, ваше спасение в вере. :) Основываем религию первым и берем +2 золота за город. Распространяем помаленьку, параллельно строим караваны, и о денежной проблеме можно забыть.

Ссылка на комментарий

Сидри
В общем я не трачу великих писателей, коплю их и по возможности открываю полностью Эстетику, далее во всемирном конгрессе выношу предложения где увеличивается культура, последним я выношу предложение игры где культура увеличивается на 100% и каждый писатель у меня дает от 12000 до 22000. Кстати веру я не трачу и у меня примерно при вхождении в Современность веры 11-13тыс, что хватает на несколько писателей. И того я открываю все ветви)) Кроме Идеологии, но на идеологию бесплатных даров хватает)

Если про писателей ещё можно поверить (хотя смысла в этом особо не вижу), то с верой такая фишка не пройдёт. До новейшего времени даже если ничего не покупать, она будет сама тратиться на пророков, ничего ты с этим не поделаешь. Накопить между Новейшим временем и Современностью 11 тыс веры? Возникает вопрос в размерах карты, сложности, уровне игры.

Для нормального игрока на быстрой скорости этот промежуток примерно в 20 ходов. Если рашить, то достаточно изучить Научную теорию, Электричество и Радио, ходов 15 даже при плохой науке. Можно конечно переходить в другую эру, изучив все науки предыдущей, но это извращение и совсем неоптимальное развитие. Может быть игра идёт на громадной карте и марафонской скорости, а противники ИИ-поселенцы? Ты застроил всё городами, собрал все чудеса и понакупил во всех городах пагоды и мечети? Тогда ещё может быть так, но и ценность 11 тыс веры будет совсем не такой, как на маленькой карте и высокой скорости. Сколько великих людей одного типа можно купить на эти 11 тыс веры?

Ссылка на комментарий

Сколько великих людей одного типа можно купить на эти 11 тыс веры?

На скоросте на 1 ниже нормальной 1.5к начальная цена великого человека.

Ссылка на комментарий

Sweet_Poison88
Если про писателей ещё можно поверить (хотя смысла в этом особо не вижу), то с верой такая фишка не пройдёт. До новейшего времени даже если ничего не покупать, она будет сама тратиться на пророков, ничего ты с этим не поделаешь. Накопить между Новейшим временем и Современностью 11 тыс веры? Возникает вопрос в размерах карты, сложности, уровне игры.

Для нормального игрока на быстрой скорости этот промежуток примерно в 20 ходов. Если рашить, то достаточно изучить Научную теорию, Электричество и Радио, ходов 15 даже при плохой науке. Можно конечно переходить в другую эру, изучив все науки предыдущей, но это извращение и совсем неоптимальное развитие. Может быть игра идёт на громадной карте и марафонской скорости, а противники ИИ-поселенцы? Ты застроил всё городами, собрал все чудеса и понакупил во всех городах пагоды и мечети? Тогда ещё может быть так, но и ценность 11 тыс веры будет совсем не такой, как на маленькой карте и высокой скорости. Сколько великих людей одного типа можно купить на эти 11 тыс веры?

У меня четыре города, игра на стандартной сложности, из веры выбираю см. скриншот, строю пагоды, потом ставлю инквизиторов в каждом городе и забываю про оборону от нежелательных пророков. Далее всех пророков превращаю в святилища, потом они сыграю хорошую роль. Ну и прирост составляет вскоре 200-250 веры, чего хватает...6ded2b844568.png2296513acb6c.png

Ссылка на комментарий

Diman000

Тут вопрос про сингл-игру с компами, но выскажусь про сетевую. В новой денежной системе, если ты идешь в армию то надо приложить все усилия чтобы она приносила деньги в виде дани с ГГ. По сути, дань это единственный путь содержать большую армию и единственный вариант поддерживать штаны при игре в раш через волю. Если использовать правильно, то вариант очень мощный, который даст и бабло на апгрейд и сможет переиграть "традиционные" деньги.

Для дани надо поддерживать армию на уровне топ1 по демографиии. А с этим есть такой нюанс, демография отображается не по количеству юнитов, а с учетом их боевой мощи. Причем, мощи ближнего боя, а не стрелкового. То есть, надо стараться держать не одних лучников/композитов/арбалетов, но и иметь копья/всадников/мечей. Соответственно, в начале партии вполне возможно строить не луков, а, например воинов и копейщиков. Этим можно достигнуть топ1 по армии при равном количестве юнитов с соперником (или соперниками для FFA), если у него одни лукари. И идти собирать дань.

Ссылка на комментарий

Сидри
Тут вопрос про сингл-игру с компами, но выскажусь про сетевую. В новой денежной системе, если ты идешь в армию то надо приложить все усилия чтобы она приносила деньги в виде дани с ГГ. По сути, дань это единственный путь содержать большую армию и единственный вариант поддерживать штаны при игре в раш через волю. Если использовать правильно, то вариант очень мощный, который даст и бабло на апгрейд и сможет переиграть "традиционные" деньги.

Для дани надо поддерживать армию на уровне топ1 по демографиии. А с этим есть такой нюанс, демография отображается не по количеству юнитов, а с учетом их боевой мощи. Причем, мощи ближнего боя, а не стрелкового. То есть, надо стараться держать не одних лучников/композитов/арбалетов, но и иметь копья/всадников/мечей. Соответственно, в начале партии вполне возможно строить не луков, а, например воинов и копейщиков. Этим можно достигнуть топ1 по армии при равном количестве юнитов с соперником (или соперниками для FFA), если у него одни лукари. И идти собирать дань.

лол. Шошон одними меткими страх на всю округу наводит и о твоих выкладках не слыхал ни разу :)

Ссылка на комментарий

Diman000
лол. Шошон одними меткими страх на всю округу наводит и о твоих выкладках не слыхал ни разу :)

Ну что ты сразу шошон, шошон. А гунн высадившийся в 8 тайлах от соперника по ровной местности убьет этого шошона и все. Так же как и зулус. Или Венеция высадившаяся за горами на боге порвет всех на науке. А Амстердам с польдерами и Петрой хороший игрок вырастит до размера 40 к Печатному прессу.

Я к тому что не надо крайностей ;)

Я же привожу усредненные примеры. А по ним, стреляющие отряды отображаются в солдатах демографии слабее, чем пехота и конница. Т.к. у них меньше боевая мощь.

Надо смотреть какие нации против тебя и оценивать перспективы выхода топ1 по армии. Меткий лук не настолько сильно наводит, это у страха глаза велики. Можешь проверить по демографии, какой-нибудь греческий дуб апнутый в гоплита забьет этого метколука и сразу снимет 50 очков запугивания.

Ссылка на комментарий

Diman000

Даже спецом прощелкал.

Шошон - следопыт и меткий, армия 15748 в демо

Грек - дуб и гоплит, армия 18762 в демо

Кто-то обычные, дуб и копье, армия ~ 17000

Собственно, формула там более хитрая чем просто боевая мощь, дуб с силой 8 не считается сильнее метколука с силой 7. Но она является основополагающей.

Ссылка на комментарий

Diman000

Еще одно очень любопытное сравнение из этой оперы с парой скринов.

Армия 1 - скаут, 2 дуба, 2 копья = 5 юнитов, по демо 26458

Армия 2 - скаут, дуб, 5 луков = 7 юнитов, по демо 23065

На целых 2 юнита больше, жрут больше денег на пару столько ценных ныне монет, а для сбора дани не годятся.

post-64549-1376257666_thumb.jpg

post-64549-1376257672_thumb.jpg

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Kronic
Собственно, формула там более хитрая чем просто боевая мощь, дуб с силой 8 не считается сильнее метколука с силой 7. Но она является основополагающей.

Формула расчета "Солдат" в Демографии очень сложная, я пытался разобраться по коду. Она от кучи параметров зависит. От прокачек, от текущих очков ХП и т.д.

Более менее разобравшись с ней, я понял, что она ничем не поможет. Вычислить кол-во солдат исходя из цифры в "Солдаты" не получится.

Ссылка на комментарий

Сидри
На целых 2 юнита больше, жрут больше денег на пару столько ценных ныне монет, а для сбора дани не годятся.

а в современности каждый юнит с налогом на армию аж 11 монет жрёт

Ссылка на комментарий

ololorin
а в современности каждый юнит с налогом на армию аж 11 монет жрёт

Поэтому армейским цивам не стоит доводить до налога на армию, да. Хороший сдерживающий фактор.

Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
i

Тема "Деньги и армия" перенесена из раздела "Civilization 5 / Цивилизация 5" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7022

Лучшие авторы в этой теме

  • Diman000

    4

  • Сидри

    3

  • ololorin

    2

  • ncdn

    2

  • Sweet_Poison88

    2

  • Sakic192000

    1

  • Kronic

    1

  • Dark_Hunter

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...