Торговля (до 1.6) - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля (до 1.6)

Рекомендованные сообщения

DANEKGGG

Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery
Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

1. Теоретически ваш купец должен перенаправить часть потока в ваш торговый узел.

2. Trade Power влияет на объем товарооборота, который вы контролируете. ТР в вашем торговом узле определяет размер торговых пошлин, который вы себе забираете; в чужом - объем товарооборота, который перенаправляете из этого узла в свой.

С остальным пока сам не разобрался...

Ссылка на комментарий

Aspen
Кто может разжевать, как работает торговля??

Стена текста с кучей математики и нюансов.

Trade power (про эту торговую мощь вопрос был же?) определяет сколько прибыли вы получите из узла.

Как считается ваш трейдпавер: берется базовое значение провинций, к нему прибавляется по 3 ТП за каждый легкий кораблик, патрулирующий узел. Получается базовое значение ТП. Оно потом умножается на модификатор, который зависит от торговой эффективности (причем трейд эффишенси считается полтора раза как бы - там две строчи, уж не знаю баг ли это демо или так задумано), престижа, стабильности, удачливости страны, эмбарго и прочих таких факторов. Получается конечное значение ТП.

Общее значение силы узла считается исходя из товаров, производящихся в провинциях узла, и перенаправлений потоков из одного узла в другой. Чем больше стран переправляют торговлю в ваш узел, тем лучше. Венеция и Антверпен обладают преимуществами - торговлю из них перенаправить нельзя.

Далее берется общее значение силы узла и перемножается на проценты трейд павера среди стран, разместивших там купца (в игре это значение показывается при наведении мышкой на плюсик для страны в узле - trade power share). Страны, перенаправляющие торговлю не учитываются. Получается базовое значение прибыли, которое потом перемножается на сумму нескольких факторов, типа той же торговой эффективности, нац. идей и прочего.

В вашем случае: 7.48*x*1.3+4.2*y*1.3=4.47+1.79=6.27, где x - trade power share в Антверпене, а y - в Вене. Коэффициент 1.3 - сумма торговой эффективности (20%) и размещённого купца (10%).

Так как из Антверпена перенаправлять пути нельзя, то x будет примерно равен % всего трейдпавера (но не совсем, зависит от стран, направляющих потоки в узел). А вот в Вене есть куча возможностей, и y скорее всего будет выше % трейдпавера, и иногда значительно, из-за кучи перенаправляторов. Если решить уравнение, то получим x=0.46, y=0.328 (как и в теории). Вроде бы нигде не ошибся (а без сейвов эти конкретные цифры вы не проверите).

Краткое резюме для получения прибыли:

  • купцов отправлять в узел, где ваша столица (модификатор на прибыль есть такой)
  • перенаправлять купцами торговлю в этот узел, если провинций из другого узла нету или их очень мало
  • патрулировать торговым флотом этот узел, если есть возможность
  • наращивать трейд павер торговыми постройками
  • стараться не получать эмбарго от соседей
  • Венеция и Антверпен выгоднее, чем другие узлы
  • ТЦ в игре всё же есть (загляните для примера в провинцию Венеция/Андалусия/Лондон/Новгород и т.д.), но они дают скромные плюшки (+5 к ТП самой провинции и +1 к лимиту флота)
  • на ТП влияют реки - опять же пощёлкайте провинции, в некоторых будет модификатор +5 ТП
  • больше трейд павера - больше прибыли

Как-то так...

Ссылка на комментарий

Jeffery

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---


 i 

Торговля в Europa Universalis IV существенно отличается от того, что было в предыдущих версиях игры, и вызывает на текущий момент больше всего вопросов. Засим предлагаю собирать в этой теме всю имеющуюся и появляющуюся информацию.
 

Ниже приводится своего рода мини-faq, в котором пока только три вопроса, но надеюсь со временем он пополнится.

В: Какие бонусы дает доминирование по определенным видам товаров, таким как зерно, железо, медь и т.д.?

О: Привожу информацию , какие бонусы даёт "монопольная" торговля определённым видом стратегического товара. (Для активации бонуса нужна доля свыше 20% от мирового оборота конкретного товара.)

Зерно: лимит армии +25%

Вино: цена стабильности на 25% ниже

Шерсть: цена кораблей на 5% ниже

Сукно: содержание наёмников на 25% дешевле

Рыба: риск восстаний на 1 пункт ниже

Мех: престиж поднимается на 1% в год

Соль: содержание армии на 10% дешевле

Снасти: лимит флота +25%

Медь: скорость пополнения рекрутов +10%

Золото: нет бонусов

Железо: цена войск на 5% ниже

Рабы: тарифы +10%

Слоновая кость: дипломатическая репутация на 2 пункта выше

Чай: советники на 33% дешевле

Фарфор: легитимность поднимается на 0.25 в год

Пряности: эффективность шпионов на 10% выше

Кофе: защита крепостей +10%

Хлопок: шанс на размещение колонистов на 25% выше

Сахар: цена на понижение усталости от войны на 10% ниже

Табак: защита от шпионов +25%

В: как пользоваться кораблями в торговле ? просто жмешь "охранять торговые пути" и все ?

О: Да. :Жмешь охранять и выбираешь торговый узел из списка слева. Флот будет патрулировать зону эту, вступая в бой с врагами, если таковые найдутся. А главное, корабли повысят твое торговое влияние в этом торговом узле. И тут важно понять, где от них будет больше толку - в котором из твоих узлов, если у тебя их несколько.

В: Чем больше Меркантилизма тем лучше?

О: Да. Меркантилизм увеличивает торговую силу ваших провинций, отрицательных свойств не имеет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

DANEKGGG
Trade power (про эту торговую мощь вопрос был же?) определяет сколько прибыли вы получите из узла.

В вашем случае: 7.48*x*1.3+4.2*y*1.3=4.47+1.79=6.27, где x - trade power share в Антверпене, а y - в Вене. Коэффициент 1.3 - сумма торговой эффективности (20%) и размещённого купца (10%).

Так как из Антверпена перенаправлять пути нельзя, то x будет примерно равен % всего трейдпавера (но не совсем, зависит от стран, направляющих потоки в узел). А вот в Вене есть куча возможностей, и y скорее всего будет выше % трейдпавера, и иногда значительно, из-за кучи перенаправляторов. Если решить уравнение, то получим x=0.46, y=0.328 (как и в теории). Вроде бы нигде не ошибся (а без сейвов эти конкретные цифры вы не проверите).

Спасибо. но напрактике ничего не получается. Другой пример, Венеция 1.01.1492 на старте ТП 81.4, trade power share 39%(если я вас правильно понял), торговая эффективность 35%, итоговая ценность торгового узла 5.49, чистый доход 3.84.

Получается x=3.84/(1.35+0.1)/5.49=0.48. получилась разница 10%!

Если учитывать только локальную ценность узла, то х будет еще больше.

Ссылка на комментарий

Aspen
Спасибо. но напрактике ничего не получается. Другой пример, Венеция 1.01.1492 на старте ТП 81.4, trade power share 39%(если я вас правильно понял), торговая эффективность 35%, итоговая ценность торгового узла 5.49, чистый доход 3.84.

Получается x=3.84/(1.35+0.1)/5.49=0.48. получилась разница 10%!

Если учитывать только локальную ценность узла, то х будет еще больше.

Вы что-то не там посмотрели. На скриншоте покажу, что я имел в виду.

Та же Венеция на стартеНажмите здесь!
 7dDnjL3.jpg[Cкрыть]

Венеция имеет доступ к 48.3% всей торговли в своем ноде. Те 39% что вы посмотрели - это просто доля трейд павера в данном узле. Австрия, Венгрия, Папа и Османы не торгуют здесь, но имеют провинции венецианского узла, дающие им ТП. И доля от всего трейд павера никак не отражает прибыль. Получаем 5.55*0.483*(1.35+1.1)=3.88.

В Александрии у Мамлюков ~90% доля торговли (кроме них сидит только купец Хиджаза), а вот трейд павера около 60%. Ибо множество стран направляют торговлю оттуда к своим узлам (тем, где столица) - ТП они имеют, но в самой Александрии у них прибыли нет. В итоге в Александрии на начало демо отток торговли выше, чем приток. Всякие Венеции/Генуи забирают часть гипотетической прибыли Мамлюков себе.

Ссылка на комментарий

malfred

Получается, по сути отправлять флот имеет смысл только в свой торговый центр?

Во-первых, как я понял математику: если мы имеем, к примеру, 80% ТП в своём узле, то перенаправляя поток с другого центра, мы получаем лишь 80% от этих перенаправленных копеечек. И чем дальше узел, тем в меньшей степени будет окупатся корабль.

Во-вторых, насколько я знаю по дневникам за базирование флота надо будет платить. Я ещё не совсем понял эту систему - Венеция спокойно посылает флот в Александрию без разрешения - но в далёких центрах, видимо, придётся.

В-третьих, ближе к дому флоту безопаснее, как ни крути.

То есть, с торговцами всё понятно: первого домой, остальных в поледующие, больше одного всё равно не посадишь.

С захватом провинций тоже всё вполне ясно.

А вот флот можно нагонять, как я понял, безлимитно в свой центр и иди к гипотетическим 99%. Или же я где-то чего-то не учёл и при определённых цифрах становится выгоднее направлять флот в другие центры?

UPD Или же выгоднее посылать корабли туда, где они дадут больший процент ТП? То есть, грубо говоря, в одном центре три державы по 100 ТП и корабль там роли не сыграет, а в другом две державы по 3 ТП и корабль даст 33% торговли?

Изменено пользователем malfred
Ссылка на комментарий

Понять бы еще, как перенаправить торговлю из чужих узлов в свой, и получаю ли я доходы со своих узлов, в которых у меня нет купца ( или получаю, но гораздо меньше)?

Ссылка на комментарий

DANEKGGG
Вы что-то не там посмотрели. На скриншоте покажу, что я имел в виду.

Та же Венеция на стартеНажмите здесь!
 7dDnjL3.jpg[Cкрыть]

Венеция имеет доступ к 48.3% всей торговли в своем ноде. Те 39% что вы посмотрели - это просто доля трейд павера в данном узле. Австрия, Венгрия, Папа и Османы не торгуют здесь, но имеют провинции венецианского узла, дающие им ТП. И доля от всего трейд павера никак не отражает прибыль. Получаем 5.55*0.483*(1.35+1.1)=3.88.

В Александрии у Мамлюков ~90% доля торговли (кроме них сидит только купец Хиджаза), а вот трейд павера около 60%. Ибо множество стран направляют торговлю оттуда к своим узлам (тем, где столица) - ТП они имеют, но в самой Александрии у них прибыли нет. В итоге в Александрии на начало демо отток торговли выше, чем приток. Всякие Венеции/Генуи забирают часть гипотетической прибыли Мамлюков себе.

Спасибо. наконец-то понял, но это было тяжело. Подытожу.

Чистый доход = TTV*TPs*(TE+MP)

-TTV Total Trade Value - итоговая ценность узла

-TE Trade Effecienty торговая эффективность страны

-MP Merchant Present добавляет 10% к TE(действует для расчета прибыли только в данном узле), если merchant выполняет задание Collect from trade(домик и рядом плюс)

-TPs Trade Power share - доля Trade Power(TP) среди стран у которых merchant имеет задание Collect from trade. Merchant может получить такое задание только если хотя бы одна провинция игрока принадлежит торговому узлу. Что бы увеличить TPs, а следовательно чистую прибыль необходимо увеличить TP.

Если вы владеете узлом из которого идут потоки к соседним узлам, то для уменьшения потерь Trade Value необходимо наращивать TP

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Aspen

С кораблями пока не разбирался, но при желании посчитать можно всё.

Понять бы еще, как перенаправить торговлю из чужих узлов в свой, и получаю ли я доходы со своих узлов, в которых у меня нет купца ( или получаю, но гораздо меньше)?

Ну чтобы перенаправлять к себе надо отправить в тот узел купца. И да, из того узла стрелочки должны идти в ваш. В этом плане чем больше входящих путей и меньше исходящих, тем лучше. Уводить не будут B)

Вы будете получать прибыль с узла, в котором находится ваша столица, и без купца. Купец, собирающий барыши (collect from trade) увеличивает прибыль 10%. А вот с других узлов (где столицы нету) вы прибыль будете получать только если там купец. Вроде бы.

Ссылка на комментарий

Ну чтобы перенаправлять к себе надо отправить в тот узел купца. И да, из того узла стрелочки должны идти в ваш. В этом плане чем больше входящих путей и меньше исходящих, тем лучше. Уводить не будут B)

чуть чуть добавлю, чтобы было понятнее. купца надо отправить с заданием трансферить бабло в ваш узел. при отправке купца есть 2 цели, нам нужна та, которая не-"collect from trade" (забыл как нужная называется).

Ссылка на комментарий

Получается, что любые узлы без купца бесполезны? Допустим я играю за Оттоманов. Есть торговый узел Рагуза, в котором у меня огромная доля ТП, но отсутсвуют купцы с каким-либо заданием. Это значит, что моя часть прибыли с узла не перенаправляется в мой узел?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Получается, что любые узлы без купца бесполезны? Допустим я играю за Оттоманов. Есть торговый узел Рагуза, в котором у меня огромная доля ТП, но отсутсвуют купцы с каким-либо заданием. Это значит, что моя часть прибыли с узла не перенаправляется в мой узел?

Вы получаете определенный процент прибыли в Рагузе.

Ссылка на комментарий

Вы получаете определенный процент прибыли в Рагузе.

Но во кладке экономики показывает, что я получаю доход лишь с двух узлов, с тех, в которых у меня есть купцы: Венеция и Константинополь.

Ссылка на комментарий

Aspen
Вы получаете определенный процент прибыли в Рагузе.

Неверно, без купца в том же узле прибыль с него получить нельзя. В других можно, о чем ниже.

Вторая часть. Про потоки.

В каждом узле есть стрелки входящие, почти везде есть исходящие - торговые пути, потоки, называйте как хотите.

Что происходит, если часть ваших провинций относится к узлу другой страны? В том торговом узле у вас будет какое-то значение ТП (от тех самых провинций). То есть вы обладаете там каким-то влиянием. Если послать купца извлекать прибыль (collect from trade), то вы получите немного денег (но совсем немного - есть суровые модификаторы на торговлю вне столичного узла). Если купца не отправлять (или отправлять для управления потоками), то надо смотреть на связи между узлами.

Какие есть варианты?

  • Если из того узла идет прямой поток в ваш, то без купца вы будете получать в свой узел какую-то часть оборота оттуда (зелёная стрелка в окне с обзором торгового узла). Здесь берется сумма базового значения оборота узла с входящим оборотом и перемножается с вашим процентом ТП и торговой эффективностью. После этого оборот делится между всеми узлами, в которые идут потоки из рассматриваемого. Пропорция, в которой происходит деление, зависит от других стран, перенаправляющих там торговлю.
    Если отправить купца направлять торговлю, то вы увеличите забираемую долю оборота (купец добавляет +2ТП в том узле и, похоже, 10% к модификатору с торговой эффективностью), но изменится и пропорция. Чем больше у вас там ТП, тем больше получит ваш узел в итоге.
    Вот пара картинок с османами на старте демо:
    Купца в Крыму нет, оборот уходит в Киев и КонстантинопольНажмите здесь!
     В Константинополь больше, так как туда уже направляют торговлю Наксос и Госпитальеры, а для Киева старается только Молдова.
    WPYDeHL.jpg

    [Cкрыть]


    Купец в Крыму есть, оборот идет в КонстантинопольНажмите здесь!
     Посылаем купца. По сравнению с другими перенаправляторами у нас намного больше ТП. В итоге почти весь оборот направляется к туркам.
    PufaaR4.jpg
    Небольшое уточнение. На картинке выше оборот Константинополя уменьшился - доплыл венецианский флот и добрались купцы других держав.

    [Cкрыть]


  • В тот узел идет поток от вашего основного узла. Если купца там нет, то вы получаете часть ТП назад (синяя стрелка). Берется ваш трейд павер и перемножается с коэффициентом 0.2 (trade propagation reduction -80% - зависит ли от чего-то пока не ясно, но похож на константу). То есть вы не возвращаете утёкший оборот, вы просто получаете часть ТП назад. Это увеличит прибыль в столице, но ооочень слабо.
    Отправили вы туда купца. Это просто немного увеличит возвращаемую ТП. Смысла так поступать нет вообще.
    Рашка для перенаправлений бесполезнаНажмите здесь!
     Гораздо выгоднее посадить там купца и собирать им прибыль.
    IqHc0pC.jpg
    svZZBCQ.jpg

    [Cкрыть]


  • Прямой/косвенной связи между вашими узлами нет. Здесь всё просто - нет связи, не смысла отправлять купцов. Там, конечно, у вас будет какое-то значение ТП и оно будет как-то влиять на прибыли других, но вы профита не получите.
  • Нужно ли направлять торговлю по цепочке? То есть, например, сначала в Крым, а потом в Константинополь. Если у вас нет возможности получить большую долю ТП в Астрахани (откуда можно направлять потоки в Крым), то выгода будет довольно маленькая. Если в каком-то узле у вас нет трейд павера, то и повлиять вы там почти ни на что не сможете. Есть большой торговый флот и не знаете куда его деть? Я пока не особо считал, но при перенаправлении из Крыма оборота в Константинополь не было особой разницы какой узел им патрулировать. Если купцов много - посылайте их в прибрежные торговые узлы, посылайте вдогонку торговый флот. Это даст увеличение прибыли. Но если у вас есть несколько узлов полностью на вашей территории, можно попробовать отправить купцов собирать прибыль в них, это может дать больше дукатов (даже несмотря на штрафы за торговлю вне основного столичного узла), особенно в начале игры.

Изменено пользователем Aspen
Ссылка на комментарий

Из Пруссии создал Германию и владел большей частью провинций на 3 узлах - Франкфурте, Любеке и Балтийском море. Купцов только двое, допустим я их отправил собирать деньги с Любека и Франкфурта, а с Балтийского моря я в таком случае не получу ни копейки? Как-то странно это.

Ссылка на комментарий

Из Пруссии создал Германию и владел большей частью провинций на 3 узлах - Франкфурте, Любеке и Балтийском море. Купцов только двое, допустим я их отправил собирать деньги с Любека и Франкфурта, а с Балтийского моря я в таком случае не получу ни копейки? Как-то странно это.

В вашей столичной ноде сбор денег идет автоматически,купец отправленный туда лишь увеличивает сбор,если две другие ноды находятся "выше по течению" чем столичная и у вас есть провинции относящиеся к ним, то вы получите там Trade Power, торговую силу если дословно что увеличит сборы в вашей столице,ну то есть товар из других нод будет идти в вашу столицу именно к вашему купцу а не к кому-то еще,корабли отправленные охранять морские ноды также увеличивают ваш Trade Power,дополнительные купцы нужны не для сбора средств,а для перенаправления потоков,потому что если если у вас нет провинций относящейся к торговой ноде и нету там купца то и направить корабли вы туда не сможете.Например при игре за оттоманов у вас один купец собирает в константинополе второй направляет торговый поток в александрии,если в александрию отправить лехкие корабли и таким образом увеличить там trade power сборы в Константинополе увеличатся,если вытащить купца то и корабли вы туда послать не сможете не захватывая пров у Египта,Венецианцы пошлют туда свой флот и протащат торговый поток к себе,ваши сборы в Константинополе уменьшатся.

Отправлять купца на сбор денег кроме столицы может быть полезно только в Венецию и Антверпен,потому что это торговые зоны из которых торговые потоки не выходят никуда,но в таком случае если вы не играете за Венецию или Австрию в 1492 крайне жетельно послать туда и корабли,потому что маленький Trade Power =маленькие сборы кагбы богата нода не была.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Отправлять купца на сбор денег кроме столицы может быть полезно только в Венецию и Антверпен,потому что это торговые зоны из которых торговые потоки не выходят никуда,но в таком случае если вы не играете за Венецию или Австрию в 1492 крайне жетельно послать туда и корабли,потому что маленький Trade Power =маленькие сборы кагбы богата нода не была.

Столица Германии Берлин. Там торговым узлом и не пахнет. Мне что, нужно переносить столицу в какой-нибудь Любек только для того, чтобы получить доход? Звучит не только странно, но ещё и не верится что других путей извлечь деньги из торговли нету. Пруссия не самая великая торговая держава, однако я без проблем набирал ей TP под 150 в Любеке и около 100 на Балтике, оба купца собирали там налоги. Треть моих доходов составляла торговля. Я что-то делал не так?

Ссылка на комментарий

Столица Германии Берлин. Там торговым узлом и не пахнет. Мне что, нужно переносить столицу в какой-нибудь Любек только для того, чтобы получить доход? Звучит не только странно, но ещё и не верится что других путей извлечь деньги из торговли нету. Пруссия не самая великая торговая держава, однако я без проблем набирал ей TP под 150 в Любеке и около 100 на Балтике, оба купца собирали там налоги. Треть моих доходов составляла торговля. Я что-то делал не так?

Столица германии Брелин безусловно относится к какой либо торговой зоне,я честно не помню какой но именно эта торговая зона является для вас столичной.Торговую силу вы набрали за счет провинций относящихся к торговым зонам,и я не говорил что вы что-то сделали не так,я лишь обьяснил вам что вы зря думаете что ничего не получаете с балтийского моря и обьяснил почему.перечитайте пост мб поймете суть(С)

Ссылка на комментарий

немного недопонял: допустим играя за литву я захватил провинции на балтике(в балтийском торговом узле, но узлом владеет Швеция), построил торговый флот и имею 3 купцов. Итак по моему мнению есть 3 варианта

-1 купец в Киеве собирает прибыль, 2 купец в Новгороде напраляет поток в Киев, 3 купец направляет поток в Ногород из Прибалтики так как напрямую в Киев возможности нет.

-1 купец в киеве, 2 в новгороде переправляет прибыли, 3 купец собирает деньги на Балтике.

-вместо балтике посылаю 3 купца в крым(где провинций нет) перенапралять торговлю в Киев.

Можете обьяснить какой вариант выгоднее? 1? и обьяснить что я получу в каждом из случаев?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156354

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    26

  • Deceased WhiteBear

    23

  • tabularasa

    15

  • Zumskin

    15

  • Valkon

    14

  • malfred

    13

  • Slavkin

    13

  • kwim

    11

  • Араил

    11

  • Эльфин

    9

  • Chpetr

    9

  • Baltazar

    8

  • Aspen

    7

  • Faustus

    7

  • Redknight

    6

  • wOoty

    6

  • Rolic

    5

  • Chernish

    5

  • Jeffery

    5

  • xun

    5

  • Infeaty

    5

  • Riot123

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • 5in@row

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...