Первая партия. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Первая партия.

Рекомендованные сообщения

Creator Histories

Делимся своими первыми партиями в ЕУ4. Моя первая партия была за Московию ,за 4 года завоевал Тверь , пол Казани и ЗО, но меня распилила коалиция : Литва, Новгород, Касимовское Ханство , Крым, Рязань.)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SergeyRom

Играл за Ливонский орден и было довольно интересно наблюдать за "тянитолкаем"

-что на востоке, когда Москва покорила Казань, потом Казань восстала и покорила половину Московского княжества, потом на территории Казани восстание патриотов и Москва опять вернула земли, потом Москву покорило Крымское ханство и Швеция, но опять восстание патриотов и Москва опять вернула земли итд, так же неплохо воюет Пермь, которая уже давно не вассал Москвы.

-что на западе та же ситуация с Богемией, то Богемия захватывает Бранденбург, то наоборот.

так же в моей партии Британия развилась неплохо, но круче всех Испания, подмяла под себя юг Франции, много колонизировала, и даже бьет каждый раз австрийского императора

Ссылка на комментарий

Joahn the Great

Новгород. Путем героических усилий удалось создать Россию. Причем торговая республика и новгородские идеи сохранились, что приятно порадовало. На Западе объединилась Испания, разрослись Франция, Бавария, Браденбург и Дания. Турция доминирует на Балканах, а вот на Восток особо продвинуться не может. Китай распался на несколько царств, а остатки распилили Ойраты и Корея. Япония объединилась и мирно сидит на своих островках. В Америке индейцы мирно ждут европейцев, которые пока освоили только Западную Африку и Бразилию.

СкриншотНажмите здесь!
 eb969976911d6651fa29b94f2f031f86.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Joahn the Great
Ссылка на комментарий

Всем привет :о)

Начал за Масковию. Отбил первое нападение ЗО, присоединил Тамбов, Воронеж и Борисоглебск, покорил их. Пока длилось пятилетнее перемирие (truce),

- трансфернул Касимов и Воронеж в православие. Касимов трансфернул в Русскую культуру.

- отдал кредиты

- поддержал смоленских повстанцев в Литве и Брянск и Холм объявили независимость под одним князем

К етому времени Новгород(!), Крым, ЗО, Казань, Грузия, и парочка дальних орд составили коалицию и ЗО напала второй раз. С трудом, благодаря наёмникам, перебил их поодиночке, ничего не потерял, но приобрёл казус белли на Новгород.

Пока длилось перемирие, их коалиция благополучно распалась, и по окончанию перемирия я объявил войну Новгороду и оттяпал у него Олонец, Каргополь, Холмогоры и Архангельск. Покорил их.

Тут второй раз напала Казань. Отобрал у неё Симбирск.

Сейчас идёт 1484 год. Ситуация такая:

- Пермь, Рязань, Ярославль, Псков, Брянско-Холм - вассалы. Кстати вассалы себя очень хорошо проявили во время войн.

- Крым, Ногаи и другие соседи мочат ЗО.

- Потихоньку отдаю кредиты за тяжёлую войну против коалиции.

- Архангельск в блокаде, там висит пиратский флот Джона Ховарда, построил барк и при попытке послать его на защиту торговли клиент вылетает :о(

В целом ситуация нормальная, иду в плюсах, вассалы жирные, соседей поодиночке задавлю, а с ЛИтвой дружу пока, хотя заклаймил Смоленск. Но есть вопросы:

1. Как деблокировать Архангельск? там висит пиратский флот :о(

2. Где взять ешо одного дипломата? а то их 2/2 и мотаются как проклятые постоянно в разные страны.

3. Чем отличаются задания Collecting from Trade и Transferring Trade Power у купцов?

Ссылка на комментарий

Первая партия, итого 110 местных лет в попытках разобраться и втянуться в игру. Вроде бы всё просто и понятно, территория как обычно - всё к себе. Небольшой плацдарм на альбионе, папа под контролем, вассал+курия. Прованс и савойя - всё дружно распилено вместе с Миланом. Императоры HRE - тряпки, только 1 реформу провели за всё время. Хорошие отношения с Миланом и Данией, а с другими крупными державами - всё как обычно: собирают коалиции, но так и не нападают. Армия - 100к, полсотни кораблей. Правда, небольшая просадка по технологиям, плюс советников элитных держать накладно - очки есть, но ничего не построишь, потому держу самых дешёвых, "чтобы были".

ЩёлкНажмите здесь!
 b68bbd538c53.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Sithlord

Тевтонский орден - Пруссия - Наедеюсь будет Германия :) впечетлений масса ) особенно в первый век игры...

Ссылка на комментарий

Начал за Тоскану, сразу забрал Рим и, понемногу расширяясь, стал в конце концов Италией. Позже заключил унию с Неаполем и в итоге присоединил и его. Ушел потом в торговлю, создал пару колоний в Бразилии, Южной Африке и захватил одну прову в Индии. В итоге огромный доход, деньги просто некуда девать. Австрия потом начала разваливаться на глазах и в итоге и с ней заключил унию. Она потом быстро восстнановилась и создала 70~ тысячную армию, которая в любую войну на континенте превращает для меня в веселье.

Единственное что мешало, а вернее кто, так это Испания и Португалия, ворующие доход итп. В Севилье стоимость поста была 105 золотых. Разобравшись получше в торговле, путем перестановки торговцев и наращивания флота сумел понизить их стоимость до 70 и значительно снизить их доходы. Но и этого мне показалось мало и имея на обе страны кб из-за эмбарго я в итоге развалил Испанию на континенте, что в итоге потом привело к дележу их земель Британией, Францией и Португалией, а Португалии удалось всего лишь стукнуть по носу, но и этого оказалось достаточно: стоимость тп в Севилье упала до 30 монет. Теперь конечно все эти деньги текут к Британии, но я с ней в союзе и очень хороших отношениях.

Стало уже откровенно скучно, строить почти нечего, денег навалом, но партию, так как она первая, доиграю.

Ссылка на комментарий

Цскан1

Играю за Савойю. Завассалил и аннексировал Милан,Модену,Мантую. На очереди Пиза и Феррара,потом,скорее всего,будет война с Неаполем,который разросся на всю остальную Италию.

В остальном мире:Дания на всю Скандинавию(кстати в EU4 нельзя что ли создать Скандинавию как государство?),у Австрии всего 4 провы(причём 3 из их-остатки Бургундии).

P.S:я вассалил,а не сразу ел страны,потому что не хотел испытать ужасы агрессивности и сверхрасширения.

Ссылка на комментарий

Играл за Московию, создал Россию, захватил Константинопль, в европе врагов нет, одно из самых крупных государств там это мой вассал Украина, Турков с моей помощью попила Грузия и заняла почти все их земли.

Больше всего удивили колониальные страны они помимо Америки еще заколонизировали дальний восток.

У португалии территории современной Монголии, У Испании дальний восток, а у Франции Курильский полуостров. ужас прям :Р

Ссылка на комментарий

Князь Олег

Первый опыт у меня таков:

1.Тактика из Европы 3 в Европе 4 не прокатит.

a. Войска не так быстро восстанавливаются как хотелось бы.

Пока всё пошёл играть дальше.

Ссылка на комментарий

Как по мне играть стало проще единственное что напрягает это постоянное сверхрасширение, достаточно одной колонизации. Достает играть с 150%-200% постоянно востания низкая стабильность престиж и легитимность.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8368

Лучшие авторы в этой теме

  • Vadd

    2

  • Captain Willard

    1

  • Joahn the Great

    1

  • Argumentator

    1

  • artkosti

    1

  • ReXaR

    1

  • Sithlord

    1

  • MaslovRG

    1

  • malfred

    1

  • frikchez

    1

  • Slavker

    1

  • Morgul

    1

  • Voyny

    1

  • Цскан1

    1

  • MrSANDRO

    1

  • Jeffery

    1

  • Creator Histories

    1

  • Nog

    1

  • SergeyRom

    1

  • cing42

    1

  • QED13

    1

  • garaz

    1

  • Buniak

    1

  • Prolych

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...