Кастилия - Страница 63 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Дважды видел как кастилия наследовала половину Бургундии, при чем второй раз императором была австрия и дела ее шли хорошо. Как это сделать самому то?? И еще вопрос если за Испанию стать императором то дадут сразу обе ачивки за нового императора и за испанию императора?

Ссылка на комментарий

Henry Piast
52 минуты назад, McDuck сказал:

Дважды видел как кастилия наследовала половину Бургундии, при чем второй раз императором была австрия и дела ее шли хорошо. Как это сделать самому то?? 

Про Бургундию найдёте здесь 

 

Ссылка на комментарий

EvilFrog
В 26.08.2017 в 23:15, gvalhgvin сказал:

один дипслот нужен для вассала в северной африке, жрать там напрямую слишком дорого и геморрно, а через вассалов вполне норм

Зачем жрать берберов до админ эффективности и абсолютизма? Обычно оставляю их пускай себе варятся. 

Ссылка на комментарий

arindvein
47 минут назад, EvilFrog сказал:

Зачем жрать берберов до админ эффективности и абсолютизма? Обычно оставляю их пускай себе варятся. 

Побережье забираем и оставляем.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
1 час назад, EvilFrog сказал:

Зачем жрать берберов до админ эффективности и абсолютизма? Обычно оставляю их пускай себе варятся. 

они задолбают грабежами, к тому же по заданиям там все равно брать провы, кроме того вначале пока они грызутся их легко бить, потом там может отожраться кто то один и воевать с ним потом будет тяжко, или Португалия сожрет, к тому же там есть золото, медь, железо, сукно, сахар и т.д, и прямой сухопутный переход в Испанию, так что эти земли нужны

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, gvalhgvin сказал:

они задолбают грабежами, к тому же по заданиям там все равно брать провы, кроме того вначале пока они грызутся их легко бить, потом там может отожраться кто то один и воевать с ним потом будет тяжко, или Португалия сожрет, к тому же там есть золото, медь, железо, сукно, сахар и т.д, и прямой сухопутный переход в Испанию, так что эти земли нужны

Да вообще ни разу не напрягает. Когда ты в соло выпиливаешь османа. То даже полностью собравшиеся берберы не составят сложностей. А жрать дорогой регион с другой культурой и религией. Это извращение. Взять только на миссию провы да и ладно. 

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
21 минуту назад, EvilFrog сказал:

Да вообще ни разу не напрягает. Когда ты в соло выпиливаешь османа. То даже полностью собравшиеся берберы не составят сложностей. А жрать дорогой регион с другой культурой и религией. Это извращение. Взять только на миссию провы да и ладно. 

они будут постоянно строить козни, а так замутил там себе жирного вассала и все, он к тому же будет в войнах помогать, а себе взять выборочно несколько пров с самыми дорогими ресами и золото, другая религия это плюс (мы любим папу, папа любит нас), а культуру принять или переконвертить, там всего 3 культуры, берберская, марокканская и алжирская, выбрать одну с самым большим развитием, ее принять остальные в нее переконвертить (они одной группы), и вуаля. а то еще хлеще, Португалия завоюет, а нам с ней все равно в середине игры воевать, зачем лишний гемор

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Всегда чувствуешь себя буридановым ослом, когда наследуются Нидерланды) Вроде и тяготение в Геную никто не отменял, но и Ла-Манш заграбастать приятно, но работать-то надо на один финальный ТЦ. Кто как действует? )

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Всегда чувствуешь себя буридановым ослом, когда наследуются Нидерланды) Вроде и тяготение в Геную никто не отменял, но и Ла-Манш заграбастать приятно, но работать-то надо на один финальный ТЦ. Кто как действует? )

За Кастилию надеюсь не наследовать Бургундию, это и против Франции плохо, так как второй фронт и потом там восстания постоянно, устанешь отбиваться. Идеальный вариант, если Бургундия вообще не разваливается, а это бывает часто.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Homosovetikus
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Всегда чувствуешь себя буридановым ослом, когда наследуются Нидерланды) Вроде и тяготение в Геную никто не отменял, но и Ла-Манш заграбастать приятно, но работать-то надо на один финальный ТЦ. Кто как действует? )

Сожрать всё)). Самая удачная катка была за Испанию когда делал маре нострум. Союз с Францией и война Англией, Францию звал за земли, кинул, но союз не порвала. Забрал что-то у Португалии и провы для Гаскони у Англии. Сразу рвал союз с французом и заключал дин. брак и союз с Бургундией. Разборки с Гранадой и Марроко, стрельнула иберийка(Арагон был ривалом). По окончании перемирия война Франции за гасконские провы, ну и в Арагон запихнул что влезло. Дальше по кругу Англия, Африка(брал только берег для быстейшего выхода на мамлюка, успел отрезать от османа по линии Газза-Иерусалим), Франция и тд. Во второй войне с Францией унаследовал Нижние земли.

Домашний тц Генуя, особенно учитывая что Англия в колонии не пошла и колониализм появился только в 1560 у мамлюка. В Ла-манше просто сбор по остаточному, голландцев и фламандцев перекультурил.

Изменено пользователем Homosovetikus
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

За Кастилию надеюсь не наследовать Бургундию, это и против Франции плохо, так как второй фронт и потом там восстания постоянно, устанешь отбиваться. Идеальный вариант, если Бургундия вообще не разваливается, а это бывает часто.

 

Ну это как-то не очень вариант ) Даром предлагаются одни из самых богатых территорий в игре, которые вообще не лишние, а на раннем этапе так точно.

 

А Франция выносится Кастилией в первые лет 30 на раз-два.

________________________
добавлено 0 минут назад
1 час назад, Homosovetikus сказал:

Домашний тц Генуя, особенно учитывая что Англия в колонии не пошла и колониализм появился только в 1560 у мамлюка. В Ла-манше просто сбор по остаточному, голландцев и фламандцев перекультурил.

 

Если делать сбор не в своем узле, теряется бонус за перенаправление, который у Кастилии, с ее количеством автономий и купцов от колониальных компаний нешуточный.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Ну это как-то не очень вариант ) Даром предлагаются одни из самых богатых территорий в игре, которые вообще не лишние, а на раннем этапе так точно.

Ну это зависит как раз от состояния Франции, потому что если эти земли быстро не соединить с основными территориями по суше, то потом больше геморроя с ними, это проходил уже на своем опыте

1 час назад, Stolzenberg сказал:

А Франция выносится Кастилией в первые лет 30 на раз-два.

Может на very easy да. На айронмене не выносится как минимум до иберийской свадьбы, которая бывает и позже, чем в первые 30 лет, а бывает, что и вообще не бывает )))

А в начале так и вовсе сухопутных путей нет, надо либо с Англией дружить, либо с Арагоном.

Единственный способ побить Кастилией Францию в начале - напасть во время столетней войны, только вот толку ноль - из-за отсутствия границ ничего ж не сможешь себе забрать. по мне так прикольней в это время нападать на Англию и забирать Бордо и вторую провку снизу там.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
15 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

Если делать сбор не в своем узле, теряется бонус за перенаправление, который у Кастилии, с ее количеством автономий и купцов от колониальных компаний нешуточный.

В колонии не шёл от слова совсем, до 1600 было два купца. С учетом того что переправлял из Египта, а в Ла-Манш никто с колоний ничего не завозил, Генуя была самым богатым узлом, но не оставлять же канал на раздербанивание всяким Утрехтам с Фрисландиями. Так было оптимально.

 

13 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Может на very easy да. На айронмене не выносится как минимум до иберийской свадьбы, которая бывает и позже, чем в первые 30 лет, а бывает, что и вообще не бывает )))

А в начале так и вовсе сухопутных путей нет, надо либо с Англией дружить, либо с Арагоном.

Единственный способ побить Кастилией Францию в начале - напасть во время столетней войны, только вот толку ноль - из-за отсутствия границ ничего ж не сможешь себе забрать. по мне так прикольней в это время нападать на Англию и забирать Бордо и вторую провку снизу там.

Как можно не побить кого-то Кастилией в первые 30 лет, армия одинаковая, но по морали просто всех нагибает, после войны с Гранадой +30, плюс советник, плюс защитник, закрываешь первые три идеи +дисциплина, у Франции нет ничего. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Homosovetikus сказал:

Как можно не побить кого-то Кастилией в первые 30 лет, армия одинаковая, но по морали просто всех нагибает, после войны с Гранадой +30, плюс советник, плюс защитник, закрываешь первые три идеи +дисциплина, у Франции нет ничего. 

Мы не говорили про побить кого-то, а говорили именно про побивание Франции. У Франции лимиты и пул рекрутов как минимум и начальные генералы лучше. И повторюсь, как Вы там Францию сразу после Гранады бьете, если у Вас нет общих границ и Вы ничего у нее захватить в первой войне не можете?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
14 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Может на very easy да. На айронмене не выносится как минимум до иберийской свадьбы, которая бывает и позже, чем в первые 30 лет, а бывает, что и вообще не бывает )))

А в начале так и вовсе сухопутных путей нет, надо либо с Англией дружить, либо с Арагоном.

Единственный способ побить Кастилией Францию в начале - напасть во время столетней войны, только вот толку ноль - из-за отсутствия границ ничего ж не сможешь себе забрать. по мне так прикольней в это время нападать на Англию и забирать Бордо и вторую провку снизу там.

 

То, что вы не умеете, не значит, что нельзя ) 

 

Против Франции есть очень сильные союзники (Австрия, Бургундия), мораль +30 (15 своих и 15 за Гранаду), если уже взяты 3 идеи - еще и +5 дисциплины. Арагон, безусловно, помогает, если уже была иберийка, но не критичен. Еще, как справедливо замечено, можно подсуетиться и заграбастать у Англии Лаборт и Бордо, чтобы выделить Гасконь, потом с Францией воевать по возвращению - тогда она уже не оправится. Если вдруг это не удалось - ну сделайте клейм на Сантонж.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Homosovetikus
21 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Мы не говорили про побить кого-то, а говорили именно про побивание Франции. У Франции лимиты и пул рекрутов как минимум и начальные генералы лучше. И повторюсь, как Вы там Францию сразу после Гранады бьете, если у Вас нет общих границ и Вы ничего у нее захватить в первой войне не можете?

Я же описал выше, первая война с Англией, причем руками французов(сбить им рекрутов), потом Гранада, одна из целей этих войн набить престижа, чтобы безболезненно выгнать Энрике(он кстати бывает неплохим генералом). Естественно в 1444 на Францию никто не прыгает, нежно дружим и обещаем вкусные нормандские провы(это исключает их союз с Арагоном, он в ривалах).

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
10 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

То, что вы не умеете, не значит, что нельзя ) 

 

Против Франции есть очень сильные союзники (Австрия, Бургундия), мораль +30 (15 своих и 15 за Гранаду), если уже взяты 3 идеи - еще и +5 дисциплины. Арагон, безусловно, помогает, если уже была иберийка, но не критичен. Еще, как справедливо замечено, можно подсуетиться и заграбастать у Англии Лаборт и Бордо, чтобы выделить Гасконь, потом с Францией воевать по возвращению - тогда она уже не оправится. Если вдруг это не удалось - ну сделайте клейм на Сантонж.

Я-то как раз умею, просто то, что предлагали выше, слегка похоже на теории, не проверенные практикой. Я предлагал рассмотреть вариант, что Вы будете делать с Францией, если иберийки не было. Бургундия может и не вписаться помогать, они могут вместе Англию пилить и вообще дружить, Австрия не впишется, так как нет границ с Францией. Арагон при этом также может быть союзником Франции. Савойя + Прованс суммарно армию имеют уже больше, чем у Кастилии. Клейм на Сантонж - отлично, только войска будут сразу же после высадки убиты. 5 дисцы Вам не помогут, когда нападет стак 40к с 3* генералом. Собственно поэтому я и предлагал брать Лабурде и Бордо - оттуда хоть нападать будет удобно потом. Гасконь я не выделяю, надо догонять Францию по доходам, прямое управление экономически выгоднее. А представьте еще, что в разгар войны с Францией (даже пусть прям бог рандома на Вашей стороне и война проходит не полным уничтожением Ваших войск в первые два года) нападает Марокко+Тунис к примеру.

Понимаете фишка в чем, странно рассматривать варианты, где все звезды сошлись, надо продумывать такую стратегию, которая привела бы к выигрышу как раз-таки при наиболее неблагоприятных условиях. Этак мы можем докатиться и до варианта "я нагибаю Францию в первые 30 лет, так как она мне в унию падает".

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
12 минуты назад, Homosovetikus сказал:

Я же описал выше, первая война с Англией, причем руками французов(сбить им рекрутов), потом Гранада, одна из целей этих войн набить престижа, чтобы безболезненно выгнать Энрике(он кстати бывает неплохим генералом). Естественно в 1444 на Францию никто не прыгает, нежно дружим и обещаем вкусные нормандские провы(это исключает их союз с Арагоном, он в ривалах).

Вы начали со слов "самая удачная катка". А катки бывают разные. Франция может быть в союзе с Арагоном и Бургундией, Арагон у Франции в ривалах это вообще редкость. Иберийка может не выстрелить. Франция может забрать Лабурде и Бордо себе.

Вот то, что первая война с Англией - я согласен. Хорошо бы еще Наварру успеть завассалить, пока ее Арагон не сожрал.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Homosovetikus
1 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Вы начали со слов "самая удачная катка". А катки бывают разные. Франция может быть в союзе с Арагоном и Бургундией, Арагон у Франции в ривалах это вообще редкость. Иберийка может не выстрелить. Франция может забрать Лабурде и Бордо себе.

Удача по-большому счету была только в наследовании нижних земель и получении императорства СРИ(осман надавал по щам Австрии) и то такое себе удовольствие)), когда посреди войны, с почти 100% оккупацией французу прилетают ещё провки и начинается головняк с империей(на неё я забил). 

Иберийка теперь почти стопроцентная, консорты рулят, или у Арагона будет или своего короля можно подвинуть.

Религия не позволяет начать с нормального старта?

У меня вообще проблема с долгими партиями, редко играю дольше 1600, становится скучно, тут просто уперся, решил сделать кастильские ачивки, раз уж императорство зашло.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 минут назад, Homosovetikus сказал:

Удача по-большому счету была только в наследовании нижних земель и получении императорства СРИ(осман надавал по щам Австрии) и то такое себе удовольствие)), когда посреди войны, с почти 100% оккупацией французу прилетают ещё провки и начинается головняк с империей(на неё я забил). 

Иберийка теперь почти стопроцентная, консорты рулят, или у Арагона будет или своего короля можно подвинуть.

Удача, не в плане, что на старте во всем свезло, а в том, что в Ваши планы не вмешивалось особо ничего. и-таки иберийка не стопроцентная все же, ну ладно, тут я спорить не буду, вероятность ее сделать высока.

12 минуты назад, Homosovetikus сказал:

Религия не позволяет начать с нормального старта?

Условно переигровку старта можно считать так, что Вы как бы сдались и начали заново. Выходит не такой уж большой процент партий за Кастилию выигрывается, а значит нельзя считать Кастилию прям уж такой крутой по сравнению с Францией. За Францию переигровки вообще не нужны, у нее любой стартовый расклад заходит.

13 минуты назад, Homosovetikus сказал:

У меня вообще проблема с долгими партиями, редко играю дольше 1600, становится скучно, тут просто уперся, решил сделать кастильские ачивки, раз уж императорство зашло.

Ну это от целей зависит. по большому счету я согласен, Кастилией да и вообще большинством мажоров после 1600го и правда скучно, если отыгрывать колониализм. Весело может быть, если расширялись в сторону Османов, который очень стартанул.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 388543

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...