Ганза. - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ганза.

Рекомендованные сообщения

onthebridge

Открыл прикольный способ торговать за Ганзу:

1. Воюем с Новгородом и захватываем Архангельск. (Можно ещё Колу, если надо море из невидимости открыть)

2. Гоним торговый поток в Белое море из Новгорода, используя плюсы Ганзы на стиринг, солидное количество кораблей и часть тороговой силы Новгорода по контрибуции.

3. Разгоняем торговые потоки идущие в Новгород из Казани, Киева и Крыма. Где надо - выруливаем, где нехватает разгонки (меньше пяти разгонщиков) разгоняем.

4. Снимаем в Белом море прибыль. Архангельск сам по себе, даже со штрафами, перекрывает все остальные провы вместе взятые. В итоге, получается, что какое-то время Ганза - единственная страна торгующая в Белом море, а торговля туда идёт со всей европейской россии. В итоге нода по торговой ценности обгоняла Любек раза в полтора, а доход(так как он ни с кем ни делится) раза в два-три. 15-20 монет в месяц - в лёгкую. И даже если кто-то и сунется в Беломорскую ноду, то много денег не нагребет - ни у кого там столицы нет, а это значит, что штрафы у всех, но Архангельск с плюсами торговой республики зарулит любого.

А вообще, очень прикольно было ещё гнать поток вокруг скандинавии через Северное море. И разгонка неплохая, и нахлебников меньше. Но это надо очень хорошо контролировать Любек и Северное море. При моих скромных 30 кораблях вышло выгоднее все сливки снять сразу в Белом море.

Короче, получается так, что общий доход к 1490 с тороговли около 25 монет (75% общего). Из них Архангельск давал 16-20, пока фишку не просекли Москва и Финляндия и не отправили туда торговцев. Тогда доход упал до 13.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bigsponsor
Прокачав ганзейские идеи и экономические идеи, деньги можно качать практически из воздуха. Маленький гешефт имени Миши Касьянова ака 2%

Смысл в том, что деньги можно брать под 2%, в то время как все остальные страны берут под обычные 4%.

Соответственно, берем 100 монет у своего банка под 2% и одалживаем на год-два другой стране под 4%. За каждый год +2 монеты. Из ниоткуда фактически.

Но! Инфляция. Поэтому используем свою абилку -0.1% инфляции в год и берем только один кредит в год.

Чтобы кредит был большим сразу, дожидаемся ивента "национальный банк" и выбираем повышенный размер кредита (двухлетний)

В итоге вполне реально брать кредит на 200-300, а то и 500 монет. На 5 лет, под 2% и с 0.1% инфляции.

Учитывая инфляцию, совершенно безболезненно брать 5 кредитов.

Таким образом мы можем получить нахалявы вот столько денег: 5лет * 2% * 5 кредитов * 500монет = 250 монет (за пять лет), что очень даже не хило.

Теперь понятно, на что жили всякие Генуи и Ганзеи, ссуживающие монархам Европы баснословные суммы.

Единственное, что - мороки много с поиском клиентов. И да... есть риск невозврата. Дом Фуггеров так исторически и прогорел.

Широкой, русской душе чужды еврейские фокусы! :035:

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Широкой, русской душе чужды еврейские фокусы! 035.gif

Что еще за еврейские фокусы? Попахивает антисемитизмом

Ссылка на комментарий

gromozeeka33
Что еще за еврейские фокусы? Попахивает антисемитизмом

Почему попахивает? Запах довольно стойкий...

Ссылка на комментарий

Прокачав ганзейские идеи и экономические идеи, деньги можно качать практически из воздуха.

...

Обычный арбитраж. Примерно подобным образом проводятся сделки процентного свопа для одного из контрагентов.

Ссылка на комментарий

А если берут, то не отдают потом ;) Возникает повод для войны, но по миру не наездишься воевать за каждый кредит. Так что давать только соседям стоит.

Я таким способом в 3 Европе casus belli брал

Ссылка на комментарий

Diplomate

Прикольно, но слишком трудно и скучно. Проще всю Германию подмять и качать деньги с торговли.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Итак, имея успешный опыт создания мировой империи за Россию попытался начать за Ганзу. При выборе государства исходил из прямой противоположности России. Форма правления - Республика, Территория крохотная, основной доход - торговля, главный упор на флот, армии практически никакой (по сравнению с русской, естественно).

Реальность превзошла всем мои ожидания.

1. Для начала у меня только три провинции, причем не имеющих между собой сухопутной связи.

2. Как мне говорили - "три провинции, зато богатые!". Отнюдь. Прибыль (не доход) всего пять золотых в месяц. У России столько же.

Зато куча интересных идей. К примеру построить флагман флота за 96 золотых (!) или построить кран в Любеке. Флагман я построил. На эти деньги можно построить две ранних карраки. Или это какой-то особенный корабль, только отображается, как каракка? Но самая интересная идея - создание немецкой нации. Можно браться за дело.

Первоочередная задача - соединить провинции по суше. Хотя бы парочку. Союзников у меня больше, чем надо. Правда, почти с самого начала, они свои союзы начали разрывать.

Начал я с того, что сформировал претензию на Лауэнбург. Что было вполне естественно, он находится между моими двумя провинциями. Основываясь на своем "москальском" опыте радостно направил дипломата улучшать отношения с Штаде. Счас, думаю, его завассалю. Пока формировалась претензия довел армию до максимума - аж целых 11 000 человек, из них 2 конных полка. И - вперед. К сожалению за это время Лауэнбург уже успел обрасти союзниками - Померанией, Олденбургом и Утрехтом (на границе с Голландией). Все эти ребята действуют как независимые государства, поэтому вышибать их можно было одного за другим.

Итоги войны - Олденбург и Лауэнбург стали моими провинциями, а Утрехт и Померания - вассалами. Ну и против меня образовалась "минорная" коалиция.

Еще одно обстоятельство. Дания с Норвегией сейчас заняты войной со Швецией.

Вопросы.

1. Стоит сейчас разгромить Данию, блокировав проливы, или разобраться с минорами - завассалив или присоединив их провинции?

2. Кого следует взять в союзники - Богемию, Польшу - наиболее вероятные варианты? Австрия, по идее, должна меня защищать, как Империя или нет?

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

1. дабл темы: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. соединения добивается и ИИ - причем - легко

3. За Норвегию прирост был =) 0.01 примерно в стартовых условиях =)))) а мали вообще в инфляцию уходит =)))

4. ИМХО бери Скандинавию в свои руки и в Англию - они беспомощны.

5. Австрия вас будет защищать при любой внешней агрессии. так что берите союзников которые вам больше покажутся хорошими (главное чтоб дойти смогли) =)))

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Light Grey
Что делать?

Во-первых поискать тему про Ганзу. Да, она маленькая и дохленькая, но писать стоило там.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прибыль. Чистая 5 дукатов в месяц? Это или очень много или вы не построили нормальную армию/флот, забыли взять советников.

Без вычета расходов? Не может быть. Если на старте отправить торговый флот в Любек, то будет 9+.

Ради интереса, зайдите за Боснию (даже 4 провинции) и посмотрите доход. А это ещё не худший вариант.

1) Данию пилить и побыстрее. Вам нужен Копенгаген, чтобы доминировать в торговом узле. С Польшей лучше не дружить, а постараться первым забрать Данциг у Тевтонов.

2) Против кальмаров хорошие союзники - Англия, Московия, Австрия. Последняя защищать вас будет в любом случае, пока есть титул.

Ссылка на комментарий

Gargonder

1550 год. Хроники Великой Ганзейской Империи.

От Голландии на западе и до Курляндии на востоке протянулась по побережью Северного и Балтийского морей Великая Империя Ганза, постепенно оправляющаяся от бурных потрясений начала XVI века. Реформация, принятие протестанства, практически непрерывная череда войн и восстаний, в итоге принесли свои плоды. Империя уверенно занимает второе место в мире, с явной претензией на первое. Удачно для Империи завершилось восстание Нидерландов. Зверства французских захватчиков надолго запомнились свободолюбивым голландцам. Французам, правда, удалось забрать у них одну провинцию. Зато мы сохранили с голландцами хорошие отношения и сейчас в одном шаге от их вассализации. И город Антверпен наш! В ходе этой же войны Ганзейская Империя полностью разгромила деморализованную Англию, получив по мирному договору 6 провинций. С учётом того, что Корнуэл и Уэльс были нашими вассалами и удачно присоединены - Англия стала практически ганзейской. Есть только один неприятный момент. Союз с Шотландией. Этот союз очень выручил нас в самом начале противостояния. Именно в Шотландии высаживались и комплектовались наши войска (до тех пор, пока нам не удалось захватить Йорк). Но...На этих войнах Шотландия "откормилась" за счёт английских провинций. И вассализации не поддается. Дальнейшие перспективы Англии - плачевны. Три провинции на континенте, не соединенные между собой. Острова и колонии в Америке. Впрочем, на сегодняшний день она защищена перемирием. Ирландия - лакомый кусочек для захвата. Армии практически нет, флота нет, союзов нет... Один из вероятных кандидатов на будущую войну.

В Европе все обстоит гораздо хуже. Вся Священная Римская Империя меня люто ненавидит. И гаснуть эта ненависть будет еще лет 100, не меньше. Единственный лояльный вассал - Силезия (я ее освободил от жуткой тирании Богемии). К сожалению она курфюрст, поэтому присоединять её пока не буду. Еще один мой вассал - Пфальц. Но он аж сочится от ненависти. И тоже не присоединишь, ибо курфюрст.

Далеко на востоке Курляндия, сбросившая иго Скандинавии. Мой вассал и сейчас поглощается. С её поглощением образуется новый регион экспансии на Востоке - Московия, Новгород, Финляндия. Кого-то захватить, кого-то завассалить. Война на таком расстоянии не очень скажется на моем "иммидже" в СРИ. Но тут, к сожалению, есть одно "неудобство". Мой анклав - Меммель и Курляндия отделяют от Империи две провинции - одна скандинавская и одна литовская. Придется вести войну за их захват, благо Скандинавия и Литва союзники.

В союзниках у меня Польша, Франция, Венгрия, Шотландия. Польшу сейчас "добивают" совместными усилиями Австрия, Брабант и еще какая-то мелочь. Франция на меня уже точит зубы. Венгрию держу в союзниках в надежде на унию. Благо династия одна.

Самая главная проблема - чудовищная нехватка дипломатических очков. Пришлось брать советника +3 (деньги позволяют). Вот он и даёт 3 плюсовых очка.

Лимит армии - 155 юнитов. 90к рекрутов в наличии, 110 к - предел. Постепенно довожу до максимума. Лимит флота - 126 кораблей. 100 торговых построено. 10 транспортников и 4 карраки. Карраки строю, чтобы увеличить морскую силу.

Вторая по серьёзности проблема - коалиция. Всё было бы ничего, но в коалиции, кроме миноров, одновременно Австрия и Скандинавия. Воевать на два фронта - проблематично. Без разгрома коалиции прогресс по экспансии в Европе проблематичен. Впрочем, когда армия будет развернута в полной комплектации - можно и попробовать. Главное, чтобы Франция до этого из союза со мной не вышла.

На имперскую форму правления Ганза перешла где-то в 1460-1470 годах. Республики не способны вести "дипломатические" войны. Аннексия вассала - 10 очков республиканских традиций, выборы - 10 очков. И все в минус. Плюс разные негативные события. А растут они на 1 очко за год. Для монарха такое положение дел - не особо критично. Каждый новый наследник начинает с +100 очков легитимности. Поэтому, когда республиканские традиции снизились до 26 народ вежливо попросил меня ввести монархию. И я согласился. Лорд-протектор по фамилии Габсбург приступил к исполнению своих обязанностей.

"За моря" - на разные там Таити - Гавайи я даже не лез. И не исследовал. Ганзейские парни не должны страдать от тропической лихорадки, по крайней мере пока. Если мне отойдут заморские колонии Англии - тогда возможно. А так - не вижу смысла.

Первой идеей я взял количественный рост войск. И не ошибся. При открытии этой ветки лимит армии увеличивается на 50%. 155 юнитов - это как у Франции и Австрии в сумме.

Империя развивается. :017:

Ссылка на комментарий

Gargonder

1575 год. Хроники Великой Ганзейской Империи.

Император предполагает, а ганзейский лютеранский Бог располагает. Планам по завоеванию Ирландии сбыться было не суждено. В Ирландии ничего не поменялось, изменилась ситуация в Империи.

За истекший период прогремели три войны. Первая война - Франция, "наш верный союзник" обратилась к нам за помощью по завоеванию Корсики (война с Генуей). Понятное дело, Франции нужен "Великий Корсиканец". В союзе с Генуей, к несчастью для себя, была Литва. Литва была полностью оккупирована. Война закончилась со счетом 100%, но Корсику Франция так и не взяла. Не сумела сделать десант? Зато отобрала последнюю провинцию на побережье. Теперь у Генуи только Корсика и она - курфюрст. Ганза в результате этой войны получила две не особо нужные литовские провинции, правда, примыкающие к нашей Курляндии.

Вторая война возникла неожиданно и практически на пустом месте. В центре моей Империи находился город Люненбург, на который я давно точил зубки, но взять не мог. В последнее время я вообще стараюсь не вести войны на территории СРИ. Готовлюсь стать Императором и взвалить на свои плечи тяжкий труд по развитию СРИ. Люненбург входил в состав княжества Магдебург, который тоже мне был нужен. На Люненбург у меня была претензия. И тут, в результате какой-то очередной разборки на месте Люненбурга оказывается Папская область. Грех было упускать такой шанс. Наш лютеранский Бог сильнее католического. В итоге войны Люненбург вошел в состав Империи, а Магдебург (так как является курфюрстом), стал моим вассалом.

И третья, самая главная война. Истек срок перемирия с Англией. Единственным союзником Англии являлась Скандинавия. У Англии на момент начала войны оставалось 4 провинции (включая Лондон). На две провинции у меня были претензии. Объявил войну. Со стороны Англии в войну вступила Скандинавия и Литва (плюс заморские колонии). Вместе с Ганзой выступили наши многочисленные вассалы, а также Франция и Венгрия. Разгром Англо-Скандинавской коалиции был тотальным. У Литвы, во второй раз, были оккупированы все провинции. Она первой вышла из войны, лишившись Восточной Пруссии (отошла ко мне), Вендена (тоже мне), Дерпта - отдал Франции ради улучшения отношений. Заодно мы заставили её разорвать договора со Скандинавией. Дания потеряла гораздо больше - Вармию, Сконе, Гольштейн. Все ключевые провинции. Приобретя Вармию Ганза стала единым сухопутным пространством от Вендена до Антверпена. Гольштейн вернулся в состав СРИ, но, самое главное, отодвинул сухопутную границу от моей столицы. А Сконе во первых, необходим для контроля над проливом Зунд, а, во-вторых, разделяет Скандинавию, отделяя столицу от континентальных областей Швеции и Норвегии. В ходе войны был разгромлен и датский флот.

В результате дипломатических усилий Антверпен, один из основных торговых узлов вошел в состав нашего государства.

На этом положительные сообщения заканчиваются. Ганзейский народ устал от войн. Кроме того, в результате территориальных приобретений сверхрасширение зашкалило за 128%. И стоимость провинций - тоже высока. У Сконе - 320, у Гольштейна - 240, у остальных поменьше. И, как всегда, куча негативных ивентов, связанных с этим событием.

К нейтральным - положительно-отрицательным событиям можно отнести разрыв союза со Шотландией (по их инициативе). Положительным - потому как мне не надо этого уже делать, а в союзниках Шотландия мне уже не нужна. Отрицательный - потому как сохранился с Шотландией династический брак, а его разрыв - это -1 к стабильности. Поэтому ждем, пока умрёт монарх.

В общем Великая Ганзейская Империя находится в стадии "переваривания" захваченной добычи.

Еще один немаловажный фактор. Ганза, захватив Венден, вышла на границу с Московией (Псков, Остров и т.п.). В союзниках у Московии - наш вечный противник - Австрия. Московии вообще в этой игре как-то не подфартило. В начале московиты очень грамотно захватили большую часть провинций Новгорода. Но Новгород вошёл в союз с Литвой, со Скандинавией и сейчас Московия в жалком состоянии. Сибирь не освоена. Пермь не присоединена. Крым разросся до невозможности. Новгород - тоже достаточно мощная держава. Финляндию сдерживает от нашей вассализации только удаленность границ.

В общем...Неплохо было бы взять под свой контроль Неву. Да и добраться до золотых рудников в Самаре тоже было бы желательно. У Ганзейской Империи неплохие перспективы в предверии XVII века.

Ссылка на комментарий

Gargonder

1685 год. Хроники Великой Ганзейской Империи.

Минуло более 100 лет, со дня написания последних хроник. И мир за это время изменился до неузнаваемости.

Ганза - держава № 1 в мире, по всем параметрам. Самая большая армия. Самый большой флот. Самое большое число провинций. Самые развитые провинции. Самый большой доход. Самая большая прибыль от торговли.

8 июня 1599 года Император Ганзы был торжественно избран Императором Священной Римской Империи, что произошло после смерти Марии-Терезии I Габсбург. Восходя на этот пост Император предполагал, что объединение Империи - легкое дело. Как на ночной горшок сходить, после сытного ужина. Реальность превзошла все ожидания. По существу все эти 110 лет все помыслы, все устремления Империи Ганзы были направленны именно на объединение Империи. Наш прежний авторитет в Империи был ужасен. Взойти на трон мы смогли только после того, как завоевали (или завассалили) 4-х курфюрств. И потом, с помощью взяток, подкупа торговым влиянием, ссудами, подняли их авторитет. Но кроме них в Империи было еще множество князей. И с ними тоже надо было налаживать отношения. При этом всячески избегали войн внутри Империи. Но, несмотря на это сейчас расклад по реформам 11 князей против 10. Достаточно шаткое равновесие из-за чего невозможно пока создать немецкую нацию. Два курфюрста, владеющие нужными землями мои верные друзья. Впрочем, до окончательного объединения империи не так уж далеко, всего две последние реформы осталось.

Досадные ашипки. В воссоединение Империи я вошел с абсолютно неразвитой дипломатией. Между тем для воссоединения эта ветка просто необходима. Правда, потом становится абсолютно бесполезной. Сейчас мне её брать уже поздно. Как итог - отставание по дипломатическим технологиям. Отставание существует и по административным технологиям. Но это не так существенно.

Войны. Одним ударом присоединена Ирландия. Для полной вассализации острова нужен военный счет в 96%. Армии у Ирландии практически нет, флота тоже. Набрать легко. После вассализации и последующего присоединения Ирландии получил колонии в Африке, притом в неплохом месте - Берег Слоновой Кости. Бивни, рабы... Есть три развивающиеся колонии, правда одна португальская, а вторая ирландская. Португальская получена в ходе европейской войны. "Обгрызены" Польша и Литва в ходе нескольких легких войн. Если раньше Великая Ганза тянулась тонкой линией вдоль побережья Балтики и Северного моря, то теперь начали продвижение на юг. Дания полностью вытеснена из Европы, взят Копенгаген, отбираются у Дании и прибалтийские провинции.

Самую большую трудность по прежнему представляет собой Франция. Это государство №2. При этом у Франции полностью прокачаны ветки атаки и качества. Первая война с Францией меня немного расслабила. Франция была разгромлена достаточно легко. Причем, что интересно, началась она совершенно неожиданно. Франция была моим верным союзником. И я собирался объявить войну Польше. И объявил. Каково же было моё удивление, когда Франция встала на сторону Польши как защитник веры "католичество". Впрочем и для Франции, и для Польши это закончилось фатально. Хотя пришлось поманеврировать силами. Удара в спину я не ожидал. Впрочем, все эти 100 лет и Польша, и Литва - это просто кормушки. Проблема в том, кто первый и побольше от них оттяпает. Вторая война с Францией началась для меня еще более неожиданно. В качестве "мальчика для битья" я выбрал Шотландию. Союзов у шотландцев ни с кем не было. И я как-то не обратил внимания на то, что "независимость" Шотландии гарантируется Францией. И грянула тяжелая война. На тот момент у меня полностью была развита ветка "количество" и открыта, но не развита ветка "оборона". При этом был один генерал, который и должен был воевать в Шотландии. Франция навалилась сразу всеми силами, сконцентрировав в одной армии 110 тысяч войск. А у меня у границы стоял только один корпус, численностью 24 000. Остальные войска были разбросаны по всей Ганзе - в Дании (Сконе), в Польше, в Курляндии... Война в Шотландии развивалась по плану. Шотландская армия была полностью разбита, все провинции осаждены. А в Европе в этот момент разворачивались драматические события. У Франции были великолепные генералы. И полностью прокачанные ветки "качество" и "наступление" (ускоренный марш). Они, в конце-концов, догнали мой корпус, и мне пришлось принимать оборонительное сражение в невыгодных условиях. Но, было страшно смотреть, как французская армия в 115 000 уничтожает мою обороняющуюся в 150 000. Впрочем, они тоже понесли немалые потери, а мы проиграли не из-за уничтожения, а по "слабости духа". Император Ганзы выступил с балкона дворца на главной площади Любека. "Всё для фронта - всё для победы!", вот был главный смысл его речи. После разгрома нашим армиям удалось оторваться и отойти вглубь территории. Французы бросились за нами...Но, наступала зима. И от 100 000 рекрутов к началу войны, после зимы у французов осталось всего 25 000. А мы, восстановив армию, имели в запасе 160 000. И наши корпуса снова пошли в бой. Ганза наняла генералов. Плохоньхих, хуже французских, но хоть каких-то. Следующее оборонительное сражение было проведено в горах Швейцарии. Злобный рандом все время бросал франкам 9-ки, а мы выше 6-ки не поднимались. Но, все-таки мы выиграли. У Франции осталось 65 000 войска, запас рекрутов был полностью исчерпан. А мы еще имели 50 000 пушечного мяса. Классическая война на истощение. К концу войны и их не осталось. Впервые Ганза раскупорила кубышки и наняла наёмников. Правда, они не пригодились. Франция запросила мира, отдавая нам провинции и свои, и шотландские. И мы милостиво согласились. Следующие войны с Францией были гораздо легче. Франки нас стали боятся. В начале они вступили в коалицию против нас. Но, там были только они и Скандинавия. После разгрома, франки из коалиции вышли. В очередной войне с Польшей, отказались от титула "защитник веры" и не встали на её защиту. Защитником веры стала Венеция, но ненадолго. Сейчас веру "католичество" никто не защищает. Между тем Ганза уже давным-давно является защитником веры "лютеранство". Впрочем, пока ни с кем в войну по этому поводу вступать не удавалось. А жаль.

Россия. Дерзкие, огромные достижения за 100 лет. Давным-давно присоединен Новгород. Московия стала Российской Империей. Когда-то Бухара разделяла Московию на две части, оккупируя Пермь. Сейчас от Бухары практически ничего не осталось, жалкие их остатки борются с Тимуридами. Крым - некогда великое ханство, ужался до парочки областей. И император Ганзы молится, чтобы он еще хотя бы десяток лет оставался буфером между нами и Россией. Ибо Ганза, мой курфюрст, удерживает область в Крыму, а воевать там - тяжело и далеко. Россия вышла на Кавказ. Россия освоила всю Сибирь до Сахалина. Россия очень активно объедает Польшу, так, что я опасаюсь, что Киев, как торговый узел, достанется ей. У России есть "окно в Европу" через Новгород и Нарву, где она уверенно доминирует. И хорошо бы это окошечко "заколотить". Но, главный кошмар Императора - это союз между Россией и Францией. Впрочем, такого пока не произошло. Россия - союзник Австрии. Но Австрия уже на последнем издыхании. С Австрией у меня была одна война (Австрия была союзником Польши и Валахии). В итоге Австрия была полностью оккупирована, выделила из себя Ульм и Саксонию, а я получил очки имперского престижа.

До воссоздания Священной Римской Империи осталось менее 75 лет. Впрочем, надеюсь уложиться быстрее. Возможно, став императором СРИ император Ганзы совершил ошибку. Легче и проще было бы завоевать этих миноров. Но сам процесс очень увлекателен. Следующую игру, возможно, начну за Австрию, чтобы объединить СРИ дипломатическим путем. (или за Испанию , чтобы понять все прелести колонизаци неизведанных земель).

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Как забавный вариант можно захватить земли Нидерландов, принять культуру, перенести столицу и ...стать Нидерландами, взяв уникальную форму правления.

Ссылка на комментарий

Как забавный вариант можно захватить земли Нидерландов, принять культуру, перенести столицу и ...стать Нидерландами, взяв уникальную форму правления.

Нормальный план Абсолютно - также легко пилить Англию, Польшу и Литву =)

Тема для ААРов в другом разделе =)

Ссылка на комментарий

Gargonder

Вообще-то это не совсем ААP. Это скорее описание того, что сделано, и как можно было избежать досадных ошибок. И вообще, ошибки ли это, или стратегия?

Меня, к примеру, волнует вопрос выбора "количество-качество" в военных исследованиях. По моему опыту, имея двукратное превосходство в силах выпиливаешь войска, превосходящие тебя качественно, и имеющие большую дисциплину и боевой дух. И, на первых порах, Ганзу количественное превосходство (+западные военные технологии+развитие военной технологий на опережение времени) очень выручало. Но Ганза имеет великолепный источник дохода в виде торговли и в деньгах особо не нуждается. А тот же Бранденбург или Померания таких денег не имеют. Стоит ли для них сделать упор на качество войск? Для меня, к примеру, вопрос остается открытым.

Насчет "выпиливания" Англии. Англия полностью выбита из Европы, включая Лондон. Столица у неё где-то на Карибах. Англия давным давно стала моим островом, как и Ирландия. Осталась только Шотландия, и то сильно урезанная. Потому как я не решил, что с ней делать. Захватить-вассализировать-присоединить, и тогда получить колонии в Америке (Новую Шотландию). Или просто выбить из Европы и не заморачиваться с колониями. Мне проще взять у французов Бордо, полностью оккупировать Португалию, и замкнуть на себя всю континентальную торговлю.

Насчёт Нидерландов мысль интересная. Но опасная. Я - император Священной Римской Империи. А так - Нидерланды давны-давно захвачены, даже граница от Антверпена отодвинута. Сейчас планирую взять Фландрию и Кале. Может быть тогда удасться присоединить к Имперским провинциям Англию и Ирландию.

Насчёт Польши и Литвы - очень дельный совет. Вчера я так и поступил. Взял 8 провинций в общей сложности у Скандинавии, Литвы и Польши, в том числе Минск и Киев. Влетел на 198% сверхрасширения. Один Киев стоит 60% сверхрасширения и 572 очка, Минск 32% и 330 очков (если не ошибаюсь). Но не взять их было нельзя. Российская империя подошла к этим городам вплотную. Теперь осталось только Краков у Польши отобрать. Но это потом.

Главное сейчас - провести две последних императорских реформы и объединить СРИ.

Это главная и основная задача.

Второстепенные задачи:

1. Взять Венецию. Или сразу присоединить, или завассалить, а присоединить попозже.

2. Отобрать у французов Бордо. Да и вообще урезать их по максимуму, причем как можно скорее, до начала революционных войн.

3. Разобраться с Шотландией.

4. Расширить колонии в Африке - отобрать соседние территории у Англии и Кастилии.

Задачи третьей категории важности.

1. Отобрать у Российской Империи Новгород и Неву. (Лирика. Глядя на карту, и ощущая на себе последствия этого "окна в Европу", я прекрасно понимаю, зачем Петр I "прорубал" окно в Европу, и как тяжело это было сделать России, особенно в XVII веке. Я пытался доминировать в этом узле кораблями, но потом плюнул и ушел на другие территории. Бесполезно). Задача войны с Россией отнесена к третьей категории по одной причине. После воссоединения СРИ у меня останется только один союзник - Венгрия. Польша, Литва, Скандинавия, Франция, Испания, Португалия - это "кормушки", источник дальнейшего развития. А вот с Россией хотелось бы дружить, определить границу и вообще иметь в союзниках. И, одновременно, непускать её в Европу.

2. Очистить Италию от "инородцев". Взять Рим.

3. Добить Крым и взять хотя бы весь полуостров. Но вряд ли удасться. Скорее всего Россия меня опередит.

4. Разгромить Османов и взять Константинополь. Тоже, боюсь, Россия опередит.

До конца игры осталось не так много времени - всего 125 лет. К сожалению, к концу игры, я понял, что играл за кого угодно, только не за Ганзу. Жалею, что в самом начале не удалось сохранить торговую республику с её ивентами. Для подобной империи нужно было брать какой-нибудь Бранденбург, к примеру.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

В 1712 году Великая Империя Ганза прекратила своё существование. В результате двух последних реформ образовалась Священная Римская Империя. Одновременно с этим пропала цель создания германской нации. Из 21 князя вассалами императора согласились стать 14. Они же и вошли в СРИ. Начало XVIII века вообще было богато на события. В результате возникновения Римской Империи все страны сразу же вступили против неё в коалицию - Австрия, Франция, Россия, Скандинавия, ну и куча миноров. Император, видимо не выдержав стресса, скоропостижно скончался, оставив трон регентскому совету (0-0-1). Наследнику 6 лет. Это из минусов. Из плюсов - умер король Польши и нам досталась уния с Польшей. В результате всех слияний вассалов Империя имеет "вкрапления" чужеродных провинций. В общем предстоит большая работа по нормализации границ.

По армии - 315к лимит армии, 470к в наличии - провожу демилитаризацию и сокращение, правда и при таком превышении лимита - 86 дукатов плюс. 455к - число рекрутов. Полностью исследована ветка качества. В общем вся эта коалиция была бы разгромлена. Если бы не регентский совет.

P.S. Как я и ожидал - если взять Кале - то можно присоединить Англию, а потом и Ирландию к СРИ.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Начал партию за Ганзу. Быстро раскидал приграничных миноров, помог шведам получить независимость и вместе с ними начал распил Дании. В союзе Швеция, Австрия, Польша, Бранденбург и Шотландия.

Повезло тем, что у Англии в результате гражданских войн отвалился Корнуэлл(3 провы), который я завассалил без повода и после аннексии буду использовать как плацдарм для колонизации Америки. Ну и англичан пилить буду, а то немецкие миноры в СРИ меня и так уже ненавидят за АЕ.

В перспективе хотелось бы создать Германию. Гермашка - может в колониализм! ^_^

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Ту партию слил, неудачно напав на англичан. Начал другую.

Владею большей частью северной Германии и Скандинавии, имею пару пров в Британии и Прибалтике. В вассалах Шотландия(колонизатор), в марках - Силезия, Полоцк и Мазовия. В новом свете успел забить треть Карибов, а сейчас колонизирую восточное побережье. Денег очень много(190 монет в месяц, для сравнения, на втором месте Османы и Фра с доходом ок. 95 монет в месяц), и это ещё без торговли из Чесапика и Карибов.

Ужасная беда с союзниками - Франция кинула меня в райвалы почти с самого начала, Испания и Порутгалия не любят меня из-за колоний. Раньше дружил с англичанами и австрийцами, но те разорвали союзы(первые из-за Шотландии, вторые из-за моего перехода в протестанты и вход в лигу). Затем смог подружится с Россией, но они получили на меня клаймы, моё отношение к ним ушло в минус и союз разорвался. Кое-как смог заключить союз с Османами.

Не знаю, что делать сейчас. Против меня коалиция - Франция(лидер в унии с Венгрией), Нидерланды, немецкие миноры. После перемирия туда скорее всего вступят Литва, Польша и Австрия(лидер в унии с Богемией). Воевать или уплыть в Новый Свет и лет 50 нагибать разных индейцев да индусов, пока коалиция не распадётся?

Дипломатическая карта, 1584-ый год:Нажмите здесь!
 JoNUcHe.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ту партию слил, неудачно напав на англичан. Начал другую.

Владею большей частью северной Германии и Скандинавии, имею пару пров в Британии и Прибалтике. В вассалах Шотландия(колонизатор), в марках - Силезия, Полоцк и Мазовия. В новом свете успел забить треть Карибов, а сейчас колонизирую восточное побережье. Денег очень много(190 монет в месяц, для сравнения, на втором месте Османы и Фра с доходом ок. 95 монет в месяц), и это ещё без торговли из Чесапика и Карибов.

Ужасная беда с союзниками - Франция кинула меня в райвалы почти с самого начала, Испания и Порутгалия не любят меня из-за колоний. Раньше дружил с англичанами и австрийцами, но те разорвали союзы(первые из-за Шотландии, вторые из-за моего перехода в протестанты и вход в лигу). Затем смог подружится с Россией, но они получили на меня клаймы, моё отношение к ним ушло в минус и союз разорвался. Кое-как смог заключить союз с Османами.

Не знаю, что делать сейчас. Против меня коалиция - Франция(лидер в унии с Венгрией), Нидерланды, немецкие миноры. После перемирия туда скорее всего вступят Литва, Польша и Австрия(лидер в унии с Богемией). Воевать или уплыть в Новый Свет и лет 50 нагибать разных индейцев да индусов, пока коалиция не распадётся?

Дипломатическая карта, 1584-ый год:Нажмите здесь!
 JoNUcHe.jpg[Cкрыть]

вариант с колонизацией сомнительный, ибо некуда направлять товары. разве что из сев америки через северное море, что не очень доходно в начале, ибо прозводства там практически нет. все деньги лежат в индии и колонизированных карибах с бразилией. а оттуда поток не вывести. а еще без армии на континенте, коалиция может вас нагнуть.

На мой взгляд самый надежный вариант - это объявить войну какому -нибудь слабенькому минору-коалиционеру, существующему подальше от Франции. быстренько его осадить (может даже штурмом) и подождать пока те согласятся на мир. перемирие не позволит этой коалиции объединиться с австрией и польшей. если не хватает сил воевать со всеми в округе по очереди захватывая все вокруг, то придется ждать спада агрессии и в войнах с коалициями ничего не забирать. а еще советник на +30% к отношениям, дипломатия, гуманизм, контроль папства.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
вариант с колонизацией сомнительный, ибо некуда направлять товары. разве что из сев америки через северное море, что не очень доходно в начале, ибо прозводства там практически нет. все деньги лежат в индии и колонизированных карибах с бразилией. а оттуда поток не вывести. а еще без армии на континенте, коалиция может вас нагнуть.

Именно через Северное Море и Залив Св. Лаврентия. Я пробовал этот вариант(ещё до выхода Рес Публики) за Данию и не пожалел. Сейчас вот за Ганзу тоже положительный опыт.

Цепочка такая:

Карибы -> Чесапик -> Залив Св. Лаврентия -> Северное Море -> Любек.

Чуть позже, когда раскачаю флот и будет ещё штук 50 лишних корабликов, буду направлять торговлю из Берега Слоновой Кости на Карибы. Контроль над этими двумя ТУ архиважен - на Карибы иберийцы ведут всю торговлю с Южной Америки, а в Берег Слоновой Кости европейцы гонят потоки из Азии.

В Европе я так же направляю торговлю из Рейна, Саксонии и Новгорода. Самое забавное, что я контролирую лишь 5 провинций в ТУ Новгорода, но мои идеи, застройка парой домиков и 50 фрегатов позволяют уводить в Любек(через Балтику) 75% всей торговли. Бонусом, Россия производит на 75% больше товаров в ТУ Новгорода и насыщает его товарами из Азии :)

На мой взгляд самый надежный вариант - это объявить войну какому -нибудь слабенькому минору-коалиционеру, существующему подальше от Франции. быстренько его осадить (может даже штурмом) и подождать пока те согласятся на мир. перемирие не позволит этой коалиции объединиться с австрией и польшей. если не хватает сил воевать со всеми в округе по очереди захватывая все вокруг, то придется ждать спада агрессии и в войнах с коалициями ничего не забирать. а еще советник на +30% к отношениям, дипломатия, гуманизм, контроль папства.

Разрешил ситуацию. Французы сцепились с австрийцами, я под шумок возглавил протестантскую лигу и начал войну лиг. В итоге на моей стороне была куча миноров и Россия. Я свёл войну к Вестфальскому Миру и просто забрал у австрийцев провинций.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22060

Лучшие авторы в этой теме

  • airzerg

    6

  • Gargonder

    6

  • onthebridge

    5

  • Ragvalod

    3

  • KnightAlone

    3

  • Sakā

    3

  • _unnamed_

    2

  • Diplomate

    2

  • Baksik

    2

  • Prolych

    2

  • Feas

    2

  • Мотострелок

    2

  • Kvant91

    2

  • Light Grey

    1

  • вен

    1

  • Horeshin

    1

  • fluff

    1

  • Raider1995

    1

  • райн77

    1

  • Mike Sol

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • QQmb

    1

  • levmisha

    1

  • Aurelius36

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Достижение за Гамбург на КРС и самоцветы: провинции в Европе, южное побережье в Индии, вассал Ногайцы, автономия Винланд...    

gianni

У меня границы в Европе получились несколько менее, кхм, изящными, да ещё и Османа пилить пришлось, т.к. на торговлю ничего кроме плутократии и не брал.    

Kvant91

Из Берега слоновой кости (БСК) нет прямого пути в Любек. Вы переправляете из БСК на Карибы (но Англия/иберийцы будут часть забирать себе), на Карибах КН передают хозяину только половину своей торговой

Мотострелок

забудьте про слова полное доминирование это чушь   есть простая арифметика - утрируя если у вас в прошлом узле 50% влияния - то у вас из потока съели половину вы привезли в следующ

Kvant91

Формулы нет, чем ближе к 100%, тем лучше. Иначе Вы тянете торговлю в узел, где собираете, а там ее собирают другие или выкачивают себе. И еще по пути собирают или выкачивают. Пробуйте разные варианты,

райн77

когда я делал задание на максимальный доход  то у меня выгодно получалось перенаправлять от 85% и выше ... но в итоге я стремился к контролю 95-97%

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...