Гранада - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гранада

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Посмотрел на идеи Гранады и как то они очень мне понравились - -15% к стоимости национализации, -5% к стоимости технологий, + к рекрутам, +к торговли и более дешевое строительство. А при открытии всех идей получаем -10% к стоимости последующих.

Вот только одна загвоздка - Кастилия в союзе с Португалией.

Как выжить и закрепиться на Иберийском полуострове? Как не дать христианам закончить реконкисту?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kursk_eddie
34 минуты назад, топтыжка сказал:

И что 50к никогда не приходят выбить с осады? Вся армия кастилии гарантированно проходит мимо осаждаемых двумя стеками по 10к крепостей и встает на осаду гранады?

_________
добавлено 0 минут спустя

Для андалуссии арагонские провинции разве не нужны?

Либо арагонские, либо португальские

_________
добавлено 1 минуту спустя
11 минуту назад, Chestr сказал:

Нужны. Аж две.

Рассказ про Андалусию из Гранады за 10 лет на верихарде, звучит не очень правдоподобно конечно. :smile37:

Не совсем, либо две португальские, либо две арагонские

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, kursk_eddie сказал:

Либо арагонские, либо португальские

В таком случае, это возможно действительно. 

Но вряд ли это нормальная ситуация в каждой партии, скорее стечение обстоятельств. Когда за 10 лет можно восстановить Андалусию. 

Ссылка на комментарий

За вх не скажу, но на нормале за 10 с небольшим лет вполне. Как по мне, то старт за Гранаду и война с кастилией проще, чем визой воевать против Османа.

Ссылка на комментарий

  Раз ...дцать пытался играть за Гранаду, но даже выжить не получалось...Зато последняя партия удалась.

Спойлер

147109B971652CBE05C3C25D83F2D105B31F65E8

  Пытался весь мир завоевать и за Османов, и за Россию, и за Кастилию, и за... За кого только не пытался... А тут маленькая Гранада...Сначала была куча войн и с католиками, и с мусульманами. Потом пришёл полный П., как я подумал, когда на меня собралась коалиция, но... Я к тому времени стал ВД, хоть и самой плохонькой на 8 месте, но этого хватило, чтобы Москва вмешалась в войну на моей стороне =) Вся коалиция подорвалась на восток, громить московских варваров, я же в это время захватывал их крепости и столицы и выносил их флот =) Пока они били Москву, варскор был в минус. Зато потом они заключили мир с Москвой и варскор стал в большой плюс =), после чего уже я по-быстрому заключил выгодный для себя мир. И так было еще с 2 коалками. На меня нападают, вмешивается Москва, все войска сразу же уходят на восток. 4 коалицию уже отбивал сам, но там у меня и денег нормально было, и с техами + у меня уже появились колониальные автономии в Америках. Кстати, до середины 16 века ни одна страна не колонилась, так как я гнобил Кастилию,Португалию  с самого начала, а потом уже и Англию с франками. А когда они всё-таки полезли, то это был просто дополнительный КБ на них =) Так, что и за Гранаду вполне можно сделать и WC и одну веру - всё зависит от везения...Если бы не Москва, я бы слился в начале, когда не уследил за АЕ =) Да, по-началу примерно 2/3 войн у меня было для добычи ресурсов: контрибуции,репарации, торговое влияние, очки монарха. Из-за этого смог отстроить нормальный флот, которым всегда выносил флоты противников ПОД НОЛЬ (обычно мир заключал, только когда флот уничтожу полностью), благодаря чему  доминировал в морях и океанах + наёмники.И крепости на своей территории я сносил поначалу, отстраивая их на островах, для более быстрой набивки варскора, чтобы захватами моих крепостей счёт не сбивали. Это потом уже у меня начало хватать сил и оборонять свои территории, и захватывать чужие( армия под конец игры была примерно 2,7 кк, флот 2,8 кк, и это не полностью выбранные лимиты: нужды просто не было еще их строить). Но, опять же повторюсь, мне тупо повезло с Москвой. Даже если бы и отбил  первые коалиции( в чём сомневаюсь), то о полном захвате мира речь бы всё равно не шла, т.к. слил бы все ресурсы на войне и не успел бы перехватить колонии.А так колонил до 8-9 провок за раз.

    З.Ы.: Сложность нормал, кстати. Я всегда Айрон на нём прохожу, т.к. на ВХ вообще у меня шансов нет... Я всё-таки не гуру в этой игре и всех нюансов до сих пор не знаю, особенно с экономикой у меня провал обычно.И дипломат из меня так себе =)

Ссылка на комментарий

12 часа назад, IvSmur сказал:

И крепости на своей территории я сносил поначалу, отстраивая их на островах, для более быстрой набивки варскора, чтобы захватами моих крепостей счёт не сбивали.

1. А о каких островах ты говоришь? Вроде, почти в первые лет 20-40 основная полезная часть иберии захватывается, а там ты становишься обычной "полу-испанией", а такой стране никто не страшен из обычных соперников-ии. Или ты ловил много агры и постоянно дрался с коалициями?

Мне страна понравилась, особенно, скидкой на национализацию и миссиями. Но с агрой хрень какая-то реализована в игре. Весь мир со старта открыт, и ты ловишь агру просто везде. Съездил в африку/малакку - на весь исламский мир поймал. Зашел на пару провок в европу - повышенная агра на всю европу. Я такой формат игры, где ты постоянно думаешь о коалициях, и их разбиваешь, вообще не очень люблю, поэтому дальше лет 100-150 не играл...)

 

При чем, если страны не видны тебе, то ты с ними агру не ловишь. Поэтому за условного европейского колонизатора можно поглотить всю малакку и соседние острова с минимальнейшей агрой (хотя ты другой веры), т.к карта с туманом войны со старта, и ты можешь открывать только те страны, которые хочешь захватывать, а вот за единоверную малакку ты ловишь просто чудовищную агру засчет открытого мира.

 

Помню, что захватил малакку, зашел немного в индию, а потом поймал большую агру вообще по всему миру, практически. Ресурсы-то воевать есть, но это так уныло...


2. У гранады есть интересное преимущество в генерале со 100% традициями в миссии. Если повезет с осадными пипсами, то пока испанцы штурмуют ваши горы с эдиктом на защиту - вы быстро захватываете с ним всю страну. Поэтому, в принципе после первой же войны испанцы теряют сразу половину полезных территорий.

 

Но я тоже играл раз 5-10 минимум, пока не понял, как и что делать) слишком маленький пул, расширяться некуда, на вх у кастилии со старта ~27-40 тысяч, а нападает она стабильно. Но в какой-то момент научился, был даже старт, где она одна напала на меня в союзе с марокко прямо на старте, и мы за год-два набили 100 варскора.

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

5 часов назад, blleda сказал:

1. А о каких островах ты говоришь? Вроде, почти в первые лет 20-40 основная полезная часть иберии захватывается, а там ты становишься обычной "полу-испанией", а такой стране никто не страшен из обычных соперников-ии. Или ты ловил много агры и постоянно дрался с коалициями?

      О захваченных. Болеарские, Канары, Азорские, Мадейра и Тенериф. Потом еще Британские добавились, как пушить их начал. Через 20 лет я как раз уже начал Ирландские миноры,Англию и Шотландию дербанить.И да, агры я насобирал много, почему и говорил о том, что, без вмешательства Москвы, мне бы кирдык пришёл. За первые 100 лет было 6 коалиций полноценных, а потом мне хватало денег, чтобы при первом же намёке на сбор коалиции нанять войска с превышением лимита в пару-тройку раз, после чего она распадалась по-быстрому, а я войска распускал.Ещё позже я уже сам нападал на коалиции, но они и собиратся почти перестали, не смотря на то, что все страны были красные в отношениях, т.к. у меня,моих вассалов и автономий было почти 1,5 кк войск к началу 17 века.А про флот уж молчу: гегемоном морским я стал примерно в 1600-1610 годах. Жалко что только 1 вид гегемонии можно было выбрать. Очень уж модификаторы вкусные у них, но меня на тот момент автономии мои волновали больше, денег хватало( даже с перелимитом армии и флота), а с беспорядками я вполне справлялся и так. Кстати, вот чему меня конкретно научила эта партия, так это  постоянно иметь запас денег на ивенты, а не сливать их подчистую на строительство домиков или армии с флотом =) . Но лично я считаю,что в этой игре сыграли в плюс не мои умения как игрока( я довольно трезво их оцениваю =)), а именно везение в виде Москвы +много ивентов было с плюсовыми решениями. Ну и ИИ всё-таки подтупливал по игре.

Изменено пользователем IvSmur
Ссылка на комментарий

5 часов назад, blleda сказал:

Мне страна понравилась, особенно, скидкой на национализацию и миссиями.

Но я тоже играл раз 5-10 минимум, пока не понял, как и что делать) слишком маленький пул, расширяться некуда, на вх у кастилии со старта ~27-40 тысяч, а нападает она стабильно. Но в какой-то момент научился, был даже старт, где она одна напала на меня в союзе с марокко прямо на старте, и мы за год-два набили 100 варскора.

  Я тоже столько раз стартовал за Гранаду, что  мне понравилась страна, особенно когда становишься Андалузией (смотрел страну сперва в игре с консолью, т.е. с чит-кодами). А вот положение изначальное не ахти, как раз из-за постоянного желания ВСЕХ соседей католиков тебя захватить. Кастилия тебя игнорирует, значит Португалия уже готовит войска. Португалия воюет с Марокко, значит уже грузит десанты Арагон =)

Изменено пользователем IvSmur
Ссылка на комментарий

Gепia
8 часов назад, IvSmur сказал:

т.к. у меня,моих вассалов и автономий было почти 1,5 кк войск к началу 17 века

1.5кк к 1600 году? откуда такая экономика и лимиты? 

 

Ссылка на комментарий

Банальный грабёж всех и вся изначально.Постройка флота торгового, советники, домики,развитие провинций для институтов( не всех, т.к. тот же колониализм у меня появился), вложения в ТК( я на них не скупился, соответственно купцов полно было + во всех ТК ставил или адмиралтейство или офицерские столовые для поднятия лимитов,из-за них же я ТК создавал даже в тех регионах, где не было шансов на купца(Макаронезия(Севилья),потом Эстония( Балтика)),12 автономий активно колонящих земли( кроме Вест-Индии: она у меня почему-то всегда поздно колонить начинает, поэтому до 10 я её своими колонизаторами довожу всегда, кнопка на запрет роста не спасает, но войско  и флот у неё ,когда все острова захватит, самые большие выходят) и которым я помогаю захватывать аборигенов, 5 вассалов крупных( Ольстер в Ирландии и Британии, Гасконь во Франции, Нупе в Центральной Африке,Мукурра в Египте и Эфиопии,Медина на Ближнем Востоке и Аравии( все создавались сначала как марки, а потом уже переводились в вассалы для поглощения, кроме Гаскони, которая почему-то  на меня набралась агры, потому психанул, освободил и съел так в конце-концов)).Кстати, очень бесит, когда завоёвываешь, кого-либо в Ю.-В. Азии, например, а в Европе на тебя агрятся, как-будто ты их собственные провы съел,хотя разные культуры, религии, правительства, да и дистанция между границ писец какая.

  З.Ы..: Но ещё раз повторюсь, что с экономикой в игре, как и с дипломатией, у меня отношения не очень( в большинстве игр экономика еле-еле в плюс выползает), т.ч. я больше по наитию тыркаю все эти постройки, ТК, купцов( хотя с ними вроде как уже определился,что делать =)) и т.д., и т.п.

Изменено пользователем IvSmur
Ссылка на комментарий

Gепia

в общем скрина с 1,5кк лимита скрина нет? а то ни в чём не разбираетесь, а лимиты такие к 1600 году, что 99% игроков даже за Россию, Испанию, Португалию не показывают.

Ссылка на комментарий

ProoShift

Делал Андалуссию на вери харде без союзов к 1449году за Гранаду.

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Хоть тема игры за Москву и растёт по  паре-тройке страниц в день, но места там ещё достаточно. Не стоит переползать в другие темы с её обсуждением. Беседу перекинул по адресу, можно продолжить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

попробовал Гранаду, давно хотел ачивку по Андалусии. Пока партия еще в процессе, но я уже топ2 страна по развитию (1ый ессно осман).

На мой взгляд схема такая - выжить и вырасти до размера, когда осман будет согласен на союз. profit

В моей партии со старта союз с Марокко и Тунисом, претензия Тлемсену, сразу война с ним и распил его полностью между 3мя странами (себе 4 провки вроде взял). После этого Кастилия объявляет войну. В соло! А я в союзе и у Марокко полно вассалов. В итоге удалось подловить войска Кастилии на осаждении крепости в горах. По миру забрал прилично, максимум брать испугался - коалиция раздавила бы вмиг. После этого налаживаю отношения с Османом, хотя пишет кучу минусовых модификаторов после улучшения - о чудо! он готов на союз! При попытке объявить войну Арагону - он даже готов вписаться. Объявляю войну, у Арагона куча союзников, они все прутся на меня. каким то чудом удается провести несколько боев в плюс в горах с превосходящими силами и убежать отдыхать в Африку. а потом пришел осман. проехал катком))

дальше игра застопорилась, так как Кастилия заключила сильные союзы, а осман против нее не вписывался. расклад был примерно такой - Кастилия в союзе с Англией и Австрией, у Австрии в унии Савойя и унаследованная Бургундия. Фра в зачатках сидит боится шелохнуться (лет 100 так сидела). то есть лезть туда в соло было без вариантов. бил по возможности Португалию, через ее гарантию на Марокко (а ну да, я ж как обычно кинул своих прошлых союзников и пилить их начал :)). Сколько раз Португалия заключала заново союз с Кастилией не сосчитать, у них исторические друзья видимо и хрен их разлучишь. 

Потом я задружился с Фра и даже вписался в ее войну, в итоге Англии и Австрии наваляли. помог Фра окрепнуть и стал жить фактически с 2мя топ державами в союзе. на Португалии, Кастилии по 200= агрессивки висит, пилю по отлипу. Арагон съеден. есть одна проблема - 1 нужная провка забрана Фра в первую войну и для ачивки в итоге придется разорвать союз и бить Фра, а я ее делаю все сильнее и сильнее, но думаю справлюсь. Следующей войной по идее должен доесть Португалию, Кастилия еще на пару заходов с учетом того, что я стараюсь забрать и все, что они проколонили в сторону Индии и их колонии в Америках (в идеале выделить свои колонии из их колоний, а потом и еще их колонии унаследовать, тогда будет по 2 колонии в одном регионе вместо одной)

 

PS играю на hard + ironman, но порой рушил игру через 3 кнопки, каюсь. Уж очень тут все от рандома зависит на таком миноре и терять все заработанное враз из-за рандома подгорает. Когда, например, собираешься перекрестить все, берешь дорого миссионера, денег и так нет, а он еще и мрет через месяц. или правители мрут и предлагается сидеть 5-6 лет в регенстве, когда подразумевается активная фаза войн и промедление смерти подобно.

ну и несколько раз разведывал, как будут примерно развиваться войны (делал копию сейва и пробовал разные варианты)

играть прям в тру ironman за Гранаду видимо не для моих скилов или не для моей удачи)

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Собрал я тут Андалусию за Мзаб, союз с турком случился тогда, когда от Иберии оставались уже рожки да ножки) Но первые войны были тяжелые. Дополнительного шарма добавило то, что в союзе и с Португалией, и с Кастилией была Англия, но крепость в Фесе + некоторое превосходство мусульманскию юнитов решало.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

KnightAlone

в общем так зацепило, что решил доиграть партию. играл именно в удовольствие, без прицела на WC (пару раз его делал, ну его нафиг, это работа)

немного скринов, первый - это причина, по которой так приятно играть в этом регионе :)

Спойлер

xorHfNy.png

1E0t28R.png

XqwB07I.png

A9vQoJQ.png

2H9h9Jq.png

 

Ссылка на комментарий

Gепia

Попробовал сыграть в новом патче, за Гранаду стало определенно легче. Хотелось бы напомнить тем, кто будет начинать, что при активации бедствия, нет смысла брать Юсуфа по ивенту, нужен тот, который появится после захвата столицы и автоматического принятия условий

Спойлер

eu4-200.png

Спойлер

eu4-202.png

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
В 19.09.2021 в 11:30, Gепia сказал:

Попробовал сыграть в новом патче, за Гранаду стало определенно легче. Хотелось бы напомнить тем, кто будет начинать, что при активации бедствия, нет смысла брать Юсуфа по ивенту, нужен тот, который появится после захвата столицы и автоматического принятия условий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мой Юсуф в 1450 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1500+ (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А у меня наследник прокнул 4/4/6 и бедствие закончилось. Это, наверное, единственный фартовый момент за первые лет 50 игры за Гранаду. Потому что, было 5-6 ивентов на -25 реформ, каждый. Постоянно прокает грип и приходится тратить админ очки. Ну и оч много восстаний, тк сперва решил Магриб (мб по-этому так часто прокает гриП?) завоевать, потому что на Кастилию никто не хочет нападать из союзников, а у нее в союзниках - Португалия и Англия.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45762

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • Deceased WhiteBear

    10

  • Ursus Mursus

    9

  • DeathCat

    7

  • AlbanianInk

    7

  • EvilFrog

    7

  • AlexTheTeacher

    7

  • cxell

    6

  • paisho

    5

  • KnightAlone

    5

  • Sakā

    5

  • alexis

    4

  • Master_Al

    4

  • Gепia

    4

  • Millwood

    4

  • mr_john

    4

  • Mitir

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • IvSmur

    4

  • nesoglasnij

    3

  • Stics

    3

  • Медичи

    3

  • Iamneo94

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

IvSmur

Раз ...дцать пытался играть за Гранаду, но даже выжить не получалось...Зато последняя партия удалась.   Пытался весь мир завоевать и за Османов, и за Россию, и за Кастилию, и за... За кого толь

suum227

Забомбил-таки ачивку за Гранаду, ну что ж господа, тут нужно много терпения, умений нужно меньше. =) Оптимальное начало, на которое было потрачено уйму времени и десятки рестартов заключается в

KnightAlone

в общем так зацепило, что решил доиграть партию. играл именно в удовольствие, без прицела на WC (пару раз его делал, ну его нафиг, это работа) немного скринов, первый - это причина, по которой та

KnightAlone

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше    

топтыжка

За минора в индии делал так. Просил проход и торчал на чужой территории. В случае объявления войны армия уходила под черный флаг и была в полной безопасности.

Gепia

в общем скрина с 1,5кк лимита скрина нет? а то ни в чём не разбираетесь, а лимиты такие к 1600 году, что 99% игроков даже за Россию, Испанию, Португалию не показывают.

Tess

В своей партии за Гранаду я использовал ... Наварру. Наварра - ключевая страна для выживания Гранады в том смысле, что именно из-за неё начинаются разборки между иберийцами. У наварры на старте с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...