Гранада - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гранада

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Посмотрел на идеи Гранады и как то они очень мне понравились - -15% к стоимости национализации, -5% к стоимости технологий, + к рекрутам, +к торговли и более дешевое строительство. А при открытии всех идей получаем -10% к стоимости последующих.

Вот только одна загвоздка - Кастилия в союзе с Португалией.

Как выжить и закрепиться на Иберийском полуострове? Как не дать христианам закончить реконкисту?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Медичи

у меня игра складывается так.вместе марокко и тунисом вассалю тлемсен, благо они не обижаются. а дальше если кто то сильно потрепает  кастилию или португалию то можно свободно играть а если нет...

Один раз я почти сделал ачивку но из за сильного агрессивного расширения франция вышла из союза и ...

Ссылка на комментарий

Медичи
В 8/21/2017 в 21:29, suum227 сказал:

Итак, что имеем для союза с Францией. Скорее всего война с Англией ещё идёт, их войска ослаблены, флота нет, у нас есть в ривалах Кастилия, она нам всё ещё "угрожает" и даёт бонус для союза, у нас есть советник на репутацию - такого набора должно вполне хватить. Практически на тех же условиях возможен и союз с Арагоном, только он зачастую уже набирает союзников и нужно ловить момент.

Итак, Франция у нас в союзе, в союзе ещё Тунис и Марокко, так что Кастилия даже с Португалией на нас вряд ли двинет. Клепаем клаймы на Портишей и Испашек, и ждём заветного часа.

 

"слишком много дипломатических связей" сегодня 2 раза выпадало :(

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Медичи сказал:

"слишком много дипломатических связей" сегодня 2 раза выпадало :(

Зачем вам Франция, только улучшайте дипломатом отношения с ней все. На старте можете захватить Тлемсен, на пару с берберами.

На старте я так и сделал. Затем приглашал в войну с Кастилией/Арагоном/Португалией, но союзники не хотели воевать. Чуть позже Марокко нас позвал против пиринейцев, я заключил белый мир, Марокко то же свёл на белый мир, разорвал со мной союз. Но с Тунисом союз пока сохранялся, я его всячески улучшал и подымал благосклоность. Я мысленно готовился кто первым на меня нападёт Марокко или Пиринейцы, но повезло, марокканцы в соло напали на пиринейцев и я в тыл единолично ударил марокканцам, быстро по миру взял 3 провинции. Надо признать марокканец молодец взял три южные провинции Кастилии. Дальше союз с Мамлюками, которые помогли забрать все провинции в Испании у Марокко, затем не поддержал мамлюка против Османов/Туниса. Заключил союз с Османом и планомерный захват Кастилии, она ослабла и Арагон разорвал  с ней унию. Потом мне Тунис помогал в захвате всей Испании. В последнюю войну против Франции пригласил Османа, хотя мог сам спокойно забрать необходимую провинцию, т.к. он увяз в войне с императором, но для надёжности я его всё-таки пригласил, хотя благосклоность с ним копилось ну очень долго.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В 08.11.2013 в 14:40, Master_Al сказал:

Как выжить и закрепиться на Иберийском полуострове?

Гранада не способна в одиночку воевать с кастильцами. "Один в поле не воин" (с)

Всё зависит от складывающихся альянсов. Старт партии можно считать неудачным,  если

Кастилия не ривал с тремя мажорами (Францией + Англией + Арагоном),

Кастилия может вступить в альянс с Австрией или Бургундией.

 

Африканская ситуация не столь критична, но вариант "Тлемсен против всех" лучше других.

Захват или вассализация Тлемсена (лучше с выделением Алжира) весьма полезны.

Но все важнейшие события происходят в Европе.

 

Наилучший стартовый вариант - Арагон пытается завассалить Наварру военным путём,

за Наварру вступается Кастилия, а Франция (как союзник Арагона) его поддерживает.

Ещё лучше редкий вариант, когда на Наварру нападает Англия, а Арагон с Францией 

открывает свою собственную войну с Кастилией.

 

В общем, вариантов много, но все они не из мейнстрима.

 

ЗЫ. Флот Гранады желательно сохранить.

Ссылка на комментарий

А что с эксплойтом на данника Мин?  Не работает? Пару каток стартовал - не хочет Мин дружить.

Ссылка на комментарий

olololllo

@Kulgor да не так то он и нужен этот мин, по сути с берберами раскатывается вся иберия в большинстве случаев, исключение ранняя иберийка хотя и там выкрутится можно т.к. Арагон часто недоволен Кастилией как итог воюет за свободу, ну и бывает затык с Францией забравшей под шумок часть Испании но на это уже должен быть союз с турком

 

ачивку "раза 4 делал" то патчи менялись, то агресивки перебирал, так вот сел пару месяцев назад за вечер сделал через данника мина и так скажу это просто пустой слив очков-денег

Ссылка на комментарий

12 часа назад, WhiteBear сказал:

Наилучший стартовый вариант - Арагон пытается завассалить Наварру военным путём,

за Наварру вступается Кастилия, а Франция (как союзник Арагона) его поддерживает.

Ещё лучше редкий вариант, когда на Наварру нападает Англия, а Арагон с Францией 

открывает свою собственную войну с Кастилией.

 

Кстати на 1.22 не видел ни разу столь популярных на предыдущих патчах тёрок и войн за Наварру. Регулярно уходит кастильцам.

Изменено пользователем suum227
Ссылка на комментарий

dima7665

наилучшый старт за Гранаду, это как у меня в текущей партии: Наварра упала в унию Англии и началась война Кастилии против Англии и Португалии. А вообще я стал данником Мина)

В 11.09.2017 в 09:43, Kulgor сказал:

А что с эксплойтом на данника Мин?  Не работает? Пару каток стартовал - не хочет Мин дружить.

 

со старта не хочет, но когда нибудь всеравно захочет.

Изменено пользователем dima7665
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В 12.09.2017 в 13:11, dima7665 сказал:

наилучшый старт за Гранаду, это как у меня в текущей партии:

Наварра упала в унию Англии и началась война Кастилии против Англии и Португалии

Очень даже годный вариант. Не хватает Арагона с Францией на Кастилию ;)

 

В 11.09.2017 в 09:43, Kulgor сказал:

А что с эксплойтом на данника Мин?...не хочет Мин дружить.

В 12.09.2017 в 13:11, dima7665 сказал:

 

со старта не хочет

 

Расстояние велико. Хотя в реале Чжэн Хэ, передавая "послания от императора", вымогал

некое подобие дани (в виде "подарков", которые тем больше, чем больше "уважение").

И делал это вплоть до Сомали и Мекки.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

NIIZUMA SHO

Хочу поделиться с вами тем как я получил ачивку за Гранаду. Я это сделал в патче 1.22, но я думаю, что это будет возможно и в любом другом из них...

Самое важное здесь как бы это странно не звучало набор определённых стартовых элементов

Арагон и Франция не считают друг друга соперниками

Это способствует  их союзу и Арагон начинает воевать с Кастилией и Португалией. В моём случае из-за Наварры

Союзники: Марокко и просите проход войск,  Тунис  (Османы если в этом есть необходимость. Помогают если Арагон в союзе с Венгрией). Тлесмен так себе союзник

 

Цель 1 войны забрать торговый узел Кастилии чтобы экономика выползла из задницы (-0.08 на старте).

В любом случае по мирному договору можно забрать не более 3 провинций (иначе коалиции).

Один совет отдаёте прову Португалии CEUTA державе Марокко иначе в дальнейшем будет куча проблем, а так вы образовываете сухопутную границу между вами. Я себе забирал SEVILLA CADIZ CORDOBA.

 

Цель 2 войны забрать прову с добычей золота LA MANCHA

 

Дальше по ситуации, но Примерно войне к 5 я завассалил Тлесмен, в последствии дал марку чтобы не падала дип репа и это было самое крутое, что я когда либо делал в этой игре. Надобность Тунису постоянно переправлять свои войска судами отпала.

 

Идеи 1. Влияние 2. Наступление 3. Шпионские

 

Но как бы странно это ни звучало отобрать отобрать прову у Франции вот главная проблема этой ачивки, если Кастилию, Португалию и Арагон после 3-4 удачных войн ты уже пинаешь даже если 1 из союзников отказывается поддержать в войне (Тунис из-за хорошего отношения к Арагону в моём случае). А проблема в том, что Франция приспокойненько развивалась себе

 

Мне буквально повезло. Я засоюзился с Тосканой и по завершении одной из войн в которые они меня впутали :Cherna-facepalm: они отдали мне нужную прову т.к корка на неё у меня была. Мне оставалось 8 пров 1Португалии 1Леона 2Кастилии и 4 провы Арагона и пока у нас было перемирие с Францией я захватил их все. Некоторые даже нарушая перемирия

 

Пока были войны с 2 коалициями 1 на себе тащили союзники, а 2 османы а я только сгонял армии с недавно захваченных пров  чтобы национализация прошла. Есть скрин как меня ненавидели все вплоть до Швеции :thank-you::thank-you:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Первый же старт: Кастилия ставит в ривалы Францию и Арагон, а через пару лет случается война Касты с Францией и Арагоном. Я уже потриал ручки, но... перемирие! Война закончилась как раз в 1449, а еще через 3 года на меня нападает Португалия и зовет Касту, эпик фейл.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Римский Орел сказал:

Первый же старт: Кастилия ставит в ривалы Францию и Арагон, а через пару лет случается война Касты с Францией и Арагоном. Я уже потриал ручки, но... перемирие! Война закончилась как раз в 1449, а еще через 3 года на меня нападает Португалия и зовет Касту, эпик фейл.

Союз с Тунисом и Мароко на старте поможет. Обязательно захватываем Тлемсен. В перспективе союз с Мамлюками/Османами, но надо смотреть по ситуации, с кем засоюзились Тунис/Марокко.

Можете прочитать верхний мой пост, он не потерял еще своей актуальности. Тот же Арагон в унии у Кастилии всегда имеет высокое желание свободы. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Sakā Я играю уже достаточно, чтобы сам понимать подобные "тонкости". 

В моем случае Марокко не имело 4 воентеха, а берберы слили море, так что от рестарта меня ничего не могло спасти.

 

Кстати, Арагон очень редко имеет высокое ЛД, у него же модификатор на - ЛД.

Ссылка на комментарий

57 минут назад, Римский Орел сказал:

@Sakā Я играю уже достаточно, чтобы сам понимать подобные "тонкости". 

В моем случае Марокко не имело 4 воентеха, а берберы слили море, так что от рестарта меня ничего не могло спасти.

 

Кстати, Арагон очень редко имеет высокое ЛД, у него же модификатор на - ЛД.

В моих всех последних партиях либо Кастилия, либо Арагон объявляют войну за Независимость. 5-6 партий я не вижу Испании.

А воевать со старта с "перинейцами" не с руки, только сдерживать их своими союзниками и быстрее съедать других.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Как же меня бесит этот счетчик потерь(((( Весь север африки потерял 10 к, кстаилия и португалия -150к, при этом на католиках это вообще никак не сказывается, а у мусульман бесконечные восстания и сливы битв(

Какая тактика игры с последних патчей?

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Mitir сказал:

Как же меня бесит этот счетчик потерь(((( Весь север африки потерял 10 к, кстаилия и португалия -150к, при этом на католиках это вообще никак не сказывается, а у мусульман бесконечные восстания и сливы битв(

А причем здесь счётчик потерь?:o_0: Может католики просто военную усталость сбрасывают, а мусульмане нет?

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Mitir сказал:

Какая тактика игры с последних патчей?

Я делал союз с Тунисом и Марокко, столице эдикт на защиту крепости чтобы было побольше времени, ну и осаждали с братьями Сеуту, два раза нам наваляли а на третий выстояли, заодно чтоб навалять нам Кастилья постоянно снимала осаду с Гранады. Отжал по миру несколько провинций, а дальше уже вполне играбельно. Кстати, в последних катках часто видел, что Португалия дает Гранаде гарантию независимости.

Ссылка на комментарий

erwins22

Собственно, как не вылететь и при этом не отдавать территорию.

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

@erwins22 Одной темы для обсуждения игры за Гранаду больше чем достаточно. Присоединил вашу тему к основной.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Все никак не могу добраться до Гранады.

Есть ли смысл брать гуманизм? Вроде у нас единство и толерантность в идеях, но руки так и тянутся взять гуманизм и получить -20 стоимость идей, 6 толерантности и 75 религиозного единства. Топ же. Воообще можно забыть про любые восстания.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45785

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • Deceased WhiteBear

    10

  • Ursus Mursus

    9

  • DeathCat

    7

  • AlbanianInk

    7

  • EvilFrog

    7

  • AlexTheTeacher

    7

  • cxell

    6

  • paisho

    5

  • KnightAlone

    5

  • Sakā

    5

  • alexis

    4

  • Master_Al

    4

  • Gепia

    4

  • Millwood

    4

  • mr_john

    4

  • Mitir

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • IvSmur

    4

  • kriotiv

    3

  • dima7665

    3

  • Olyamorozovaspb

    3

  • Римский Орел

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

IvSmur

Раз ...дцать пытался играть за Гранаду, но даже выжить не получалось...Зато последняя партия удалась.   Пытался весь мир завоевать и за Османов, и за Россию, и за Кастилию, и за... За кого толь

suum227

Забомбил-таки ачивку за Гранаду, ну что ж господа, тут нужно много терпения, умений нужно меньше. =) Оптимальное начало, на которое было потрачено уйму времени и десятки рестартов заключается в

KnightAlone

в общем так зацепило, что решил доиграть партию. играл именно в удовольствие, без прицела на WC (пару раз его делал, ну его нафиг, это работа) немного скринов, первый - это причина, по которой та

KnightAlone

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше    

топтыжка

За минора в индии делал так. Просил проход и торчал на чужой территории. В случае объявления войны армия уходила под черный флаг и была в полной безопасности.

Gепia

в общем скрина с 1,5кк лимита скрина нет? а то ни в чём не разбираетесь, а лимиты такие к 1600 году, что 99% игроков даже за Россию, Испанию, Португалию не показывают.

Tess

В своей партии за Гранаду я использовал ... Наварру. Наварра - ключевая страна для выживания Гранады в том смысле, что именно из-за неё начинаются разборки между иберийцами. У наварры на старте с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...