Протекторат - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Протекторат

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Протекторат - это тип субъекта, который заменяет вассала в случае если базовая стоимость технологий целевой страны превосходит на 50 и более процентов базовую стоимость технологий сюзерена. Например страна с западной техгруппой (стоимость 100%) может завассалить другие страны западной техгруппы, восточной техгруппы (120%), анатолийской (125%) или мусульманской (140%), но индийская техгруппа (150%) и другие будут протекторатами. В то время как страны восточной техгруппы смогут сделать индийцев вассалами (150%-120%=30%), но не протекторатом.

Создать протекторат можно следующими способами:

  • Выделить страну в качестве вассала.
  • Потребовать стать протекторатом по результатам войны. В отличие от военного вассалитета требование протектората не зависит от размеров страны и всегда стоит 100% военного счета.
  • Предложить стать протекторатом дипломатически.

Статус протектората можно отозвать через дипломатические действия. В этом случае протекторат станет независимой страной, а сюзерен получит штраф в виде -1 стабильности. В отличие от разрыва отношений с вассалом отзыв протектората не дает перемирия между странами.

Создание протектората дипломатически  

Для создания протектората дипломатическим путем необходимо:

  • Столица целевой страны должна находиться в пределах расстояния торговли
  • Целевая страна должна быть в состоянии мира
  • ФП целевой страны не орда.

Факторы, влияющие на желание стать протекторатом:

  • Отношение: Attitude_friendly.pngFriendly и Attitude_threatened.pngThreatened +10, Attitude_neutral.pngNeutral -20, Attitude_hostile.pngHostile и Attitude_outraged.pngOutraged -1000.
  • Мнение о стране, предлагающей протектора. Меняется равномерно в пределах диапазона: при мнении от +100 до +200 желание меняется от 0 до +25, при мнении от 0 до +100 желание меняется от -25 до 0, при мнении меньше 0 желание -1000.
  • Дипломатическая репутация: +3 или -3 за каждую единицу положительной или отрицательной дипломатической репутации.
  • ФП предлагающего протекторат - Торговая Республика: -10
  • Сравнительная экономическая мощь: от -90 до +30
  • Сравнительная военная мощь: от -40 до +20
  • Существующие протектораты: -10 за каждый
  • Целевая страна имеет своих субъектов или больше 200 развития: -1000
  • Расстояние между границами: -0,5 за каждую единицу расстояния.
Hide  
Запросить протекторат  

Для того, чтобы стать протекторатом дипломатическим путем необходимо:

  • Столица должна находиться в пределах расстояния торговли до целевой страны
  • Целевая страна должна быть в состоянии мира
  • ФП страны, запрашивающей протекторат, не орда.

Факторы, влияющие на желание предоставить протекторат:

  • Стратегический интерес: ОтношениеAttitude_domineering.pngdomeniring или Attitude_protective.pngprotective: Принимает всегда.
  • Отношение: Attitude_friendly.pngFriendly и Attitude_threatened.pngThreatened +10, Attitude_neutral.pngNeutral -20, Attitude_hostile.pngHostile и Attitude_outraged.pngOutraged -1000.
  • Мнение о стране, предлагающей протектора. Меняется равномерно в пределах диапазона: при мнении от +100 до +200 желание меняется от 0 до +25, при мнении от 0 до +100 желание меняется от -25 до 0, при мнении меньше 0 желание -1000.
  • Дипломатическая репутация: +3 или -3 за каждую единицу положительной или отрицательной дипломатической репутации.
  • Сравнительная экономическая мощь: от -90 до +30
  • Сравнительная военная мощь: от -40 до +20
  • Расстояние между границами: -0,5 за каждую единицу расстояния.
Hide  
Эффекты протектората 
  • Не может быть дипломатически аннексирован
  • Не занимает дипломатический слот
  • Дает право прохода и базирования флота
  • Передает 50% своего торгового влияния сюзерену
  • Получает скидку 20% на стоимость технологий
  • Не может провести вестернизацию, если контролируется ИИ. Игрок может проводить вестернизацию
  • Разрывает все союзы, унии и отпускает вассалов. Контроль над колониальными автономиями сохраняется
  • Может объявлять войны (кроме войн против субъектов сюзерена), не призывая сюзерена
  • Не может быть призван в обычные войны сюзерена, но автоматически призывается в колониальные войны вместе с другими субъектами. (колониальные войны доступны при наличии ДЛЦ Казаки)
  • Не может быть целью коалиции
Hide  
Взаимодействия с протекторатом  
  • Наложить Эмбарго на Соперника. Дает +5% желания свободы, протекторат накладывает эмбарго на соперников сюзерена.
  • Передать корку/клайм (требуется ДЛЦ Казаки). Протекторат получает свою корку/клайм вместо корки/клайма сюзерена. Корка/клайм должна граничить с протекторатом напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Передать провинцию (требуется ДЛЦ Казаки). Провинция под контролем сюзерена передается протекторату. Протекторат получает -0,5% желания свободы за каждую единицу развития провинции. Провинция должна граничить с протекторатом напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Успокоить Местные Власти. -20 престижа сюзерена, -10% желание свободы вассала.
  • Перенаправление торговли: Протекторат отдает 100% своей торговой силы и получает +30% желания свободы
  • Захватить территории: Доступно при положительном отношении протектората к сюзерену и при желании свободы ниже 50%. Протекторат передает провинцию сюзерену и получает желание свободы равное 5*развитие провинции.
  • Отправить офицеров: Протекторат получает -10% желания свободы, +10% мораль армий, +5% дисциплины. Сюзерен выплачивает 33% от стоимости содержания войск протектората
Hide  
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Beowolf

Мне кажется, правда это только догадки, что та же Россия может очень выгодно использовать протектораты после вестернизации. Например, можно сделать мирным или военным путём своим протекторатом Виджаянагар или Японии и уводить оттуда колоссальные прибыли в Новгород. Ту же Японию сжирать - порядка 200 overxtension а. А так халявные денежки :lol:

Ссылка на комментарий

Мне кажется, правда это только догадки, что та же Россия может очень выгодно использовать протектораты после вестернизации. Например, можно сделать мирным или военным путём своим протекторатом Виджаянагар или Японии и уводить оттуда колоссальные прибыли в Новгород. Ту же Японию сжирать - порядка 200 overxtension а. А так халявные денежки :lol:

с японией возможно, но для получения торговли еще и мин с тимуридами или кто там будет на их месте в протекторат надо будет загнать и туда торгашей, конечно можно собирать прямо в японии, но один ТЦ колоссальную прибыль не даст, т.е. маршрут сожрет

1-н торгаш в ханчжоу для перенаправления Юмен

2-й торгаш в самарканде для перенаправления в астрахань

3-й астрахань в казань или 3-й и 4-й крым и киев

по пути также придется все протекторатить иначе товары не доберутся

а с виджем теоретически может и есть возможность, но практически ее нет, помимо загона всех по пути в протекторат, проблема с торгашами как их туда отправить, (по маршруту япошек то легко) а вот в индию далековато, при этом с адена -александрии тянут, с самарканда, астрахани тоже тянут и если с последним реально справиться загнав в протектораты, то чужие кораблики в инде прогнать будет сложно, уж если мы туда добрались что бы и корабликов построить и для дальности отправки торгаша, то проще вассалить всех индийцев пока восточные и сожрать, с индийского производства получим больше, чем с торговли.

Ссылка на комментарий

Skyrimer123

У меня был интересный случай - играя за Византию вестернизировался, захватил и национализировал Египет. Соседняя Эфиопия - приняла предложение протектората и через какое-то время я заметил что и она перешла в западные техи. Ну польза тут очевидна. Православный цивил союзник в Африке не помешает. Можно завассалить и давать на откорм мусульманские и языческие провы, чтобы перекрещивала, а потом можно и присоединить, если есть желание расшираться в Африке (золотишко и слоновая кость).

Изменено пользователем Skyrimer123
Ссылка на комментарий

Толку от протектората мелких стран ноль. Они быстро вестернизируются и вся прибыль теряется. протекторат Литвы или Венеции над Крымом или Османов над Кара-Коюнлу полнейшая глупость имхо, они воевать должны, а не отношать отношения, и получается Крым платит дань соседям...вроде бы наоборот должно быть?)

Мне лично не нужны вестернизированные индейцы или прочие гады, а потому я просто вырезаю их всех, когда приплываю в Новый Свет, никаких протекторатов

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

У меня был интересный случай - играя за Византию вестернизировался, захватил и национализировал Египет. Соседняя Эфиопия - приняла предложение протектората и через какое-то время я заметил что и она перешла в западные техи. Ну польза тут очевидна. Православный цивил союзник в Африке не помешает. Можно завассалить и давать на откорм мусульманские и языческие провы, чтобы перекрещивала, а потом можно и присоединить, если есть желание расшираться в Африке (золотишко и слоновая кость).

вассальная эфиопия жрать ни черта не будет, последнее где она что-то жрет это 1.4.1 (при сбалансированном или милитари правителе) после фиг что ей скормите, только когда она еще просто союзник, но там она может таксу набрать и уже не вассалится.

Толку от протектората мелких стран ноль. Они быстро вестернизируются и вся прибыль теряется. протекторат Литвы или Венеции над Крымом или Османов над Кара-Коюнлу полнейшая глупость имхо, они воевать должны, а не отношать отношения, и получается Крым платит дань соседям...вроде бы наоборот должно быть?)

Мне лично не нужны вестернизированные индейцы или прочие гады, а потому я просто вырезаю их всех, когда приплываю в Новый Свет, никаких протекторатов

по чему теряется наоборот мелко протекторат который вестернизировался это же хорошо вассалится на раз два, потом 50% доходов дает, да и админку и время экономит, как бы когда родная корка делается лет 17-ть уж лучше такого мелкого завассалить и интегрировать.

Ссылка на комментарий

Мне лично не нужны вестернизированные индейцы или прочие гады, а потому я просто вырезаю их всех, когда приплываю в Новый Свет, никаких протекторатов

Я тоже обычно :D

В Азии имеет смысл. Там провинции дорогие. Можно захватить одну в ноде, остальные в протекторат.

Ссылка на комментарий

И какая же тактика игры за Россию, когда кругом орды?

Для эксперимента оставил Сибирь под протекторатом, думая, что когда-нибудь станет вассалом. На дворе уже 1700й год, Россию вестернизировал, а воз и ныне там. Что с ней делать? Ну не хочет под вассалитет, т.к. "еще слишком неразвитая".

Как, дорогие камрады вы поступаете, играя за Россию? Также подошел к границам Индии и вижу, что вассалить их не получится, только протекторат. Это же админ.очков не хватит... (играю в режиме Ironman)

Ссылка на комментарий

И какая же тактика игры за Россию, когда кругом орды?

Для эксперимента оставил Сибирь под протекторатом, думая, что когда-нибудь станет вассалом. На дворе уже 1700й год, Россию вестернизировал, а воз и ныне там. Что с ней делать? Ну не хочет под вассалитет, т.к. "еще слишком неразвитая".

Как, дорогие камрады вы поступаете, играя за Россию? Также подошел к границам Индии и вижу, что вассалить их не получится, только протекторат. Это же админ.очков не хватит... (играю в режиме Ironman)

на орды забить, по пути в протекторат, получиться с ними или нет пофиг, лезть колониями на восток, выйти к китаю, корее и японии, вассалить жрать, через китай выйти в индонезию, индию вассалить жрать, после чего вестернизироваться, вассалить жрать европу и османов и прочих мамелюков, параллельно там заселить австралию или зап. побережье америки

пока ползем колониями жрем там литву, шведов а то скучно, казань выпиливаем это та орда которую ручками корки делаем благо территорий еще мало сделаются быстро, берем в союзники грузию помогаем ей отожраться за счет орд, начинаем войну тащим ее, даем возможность закрашивать орды грузинам, по миру даем провы им, потом ловим в унию.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

на орды забить, по пути в протекторат, получиться с ними или нет пофиг, лезть колониями на восток, выйти к китаю, корее и японии, вассалить жрать, через китай выйти в индонезию, индию вассалить жрать, после чего вестернизироваться, вассалить жрать европу и османов и прочих мамелюков, параллельно там заселить австралию или зап. побережье америки

пока ползем колониями жрем там литву, шведов а то скучно, казань выпиливаем это та орда которую ручками корки делаем благо территорий еще мало сделаются быстро, берем в союзники грузию помогаем ей отожраться за счет орд, начинаем войну тащим ее, даем возможность закрашивать орды грузинам, по миру даем провы им, потом ловим в унию.

Вот походу в Азии вассалить можно только до вестернизации. После вестернизации подойдет тактика товарища Calc, берем ноду и в протекторат.

Из Тимуридов успел выделить вассалов Персию и Хорасан (оба православные). Теперь после вестерна такой финт не прокатывает. Индия сплошь будущие протекторы.

И спасибо за вариант с Грузией, интересная тактика, чуток муторная, но позволит экономить очки. А если не секрет, что подразумеваете под "ловим в унию"? Есть гайд по унии? =)

Изменено пользователем Borsugg
Ссылка на комментарий

рядом тема по униям

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

собственно смысл в том что отдельная страна, как правило , совсем без проблем с наследниками жить не сможет. ловля в унию заключается в том что бы их отследить, подготовить и воспользоваться, конечно были случаи, когда страна ни в какую не лезет и до конца игры выворачивается, но если бы все стабильно загонялись интереса особо и не было бы.

вассалы это до +50% (не включительно т.е. по сути +49) к тех группе, пока восточная 120%+50, пролетают орды и африканцы с индейцами, после вестернизации индусы с китайцами выпадают.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Эльфин
рядом тема по униям

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

собственно смысл в том что отдельная страна, как правило , совсем без проблем с наследниками жить не сможет. ловля в унию заключается в том что бы их отследить, подготовить и воспользоваться, конечно были случаи, когда страна ни в какую не лезет и до конца игры выворачивается, но если бы все стабильно загонялись интереса особо и не было бы.

Ну с унией рандому много. Я Тимуридов/Моголов 300 лет в унию ловил и все равно не получилось.

вассалы это до +50% (не включительно т.е. по сути +49) к тех группе, пока восточная 120%+50, пролетают орды и африканцы с индейцами, после вестернизации индусы с китайцами выпадают.

А это отличный повод не вестернизиоваться.

Ссылка на комментарий

Из Тимуридов успел выделить вассалов Персию и Хорасан (оба православные). Теперь после вестерна такой финт не прокатывает. Индия сплошь будущие протекторы.

Как у вас Тимуриды/Персия да еще Хорасан православными получаются? У одного товарища на форуме Тимуриды даже в унии с Московией.

Теоретически могу понять - повстанцы из Армении/Грузии. Но это ж надо такой рандом иметь, чтобы такие площади перекрестить. Обычно там толпы шиитских фанатиков бродят.

Один раз видел, как православные фанатики из Закарпатья всю Венгрию перекрестили, включая Будапешт. Только хорватские провинции католическими остались. И то Венгрия католическая осталась и обратно перекрестилась потихоньку.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Как у вас Тимуриды/Персия да еще Хорасан православными получаются? У одного товарища на форуме Тимуриды даже в унии с Московией.

Теоретически могу понять - повстанцы из Армении/Грузии. Но это ж надо такой рандом иметь, чтобы такие площади перекрестить. Обычно там толпы шиитских фанатиков бродят.

Один раз видел, как православные фанатики из Закарпатья всю Венгрию перекрестили, включая Будапешт. Только хорватские провинции католическими остались. И то Венгрия католическая осталась и обратно перекрестилась потихоньку.

По поводу унии с Тимуридами ничего сказать не могу, но вот православная Персия - это вполне нормально. Главное выделить ее из себя, тогда вассал получит религию хозяина (работает только в случае с разными религиозными группами).

Ссылка на комментарий

По поводу унии с Тимуридами ничего сказать не могу, но вот православная Персия - это вполне нормально. Главное выделить ее из себя, тогда вассал получит религию хозяина (работает только в случае с разными религиозными группами).

не только, в одной религиозной группе тоже работает, правда надо затратить усилия, скажем (сунниты/шииты) что бы получить нужного шиита при выделении, вместо суннита(которым был изначально будущий вассал) надо хотя бы одну прову в шиизм перекрестить, тогда нужным выйдет, а если выделяем в прошлом католика то как и сказали, перекрещивать не обязательно сразу шиитом получиться. минусы конечно восстания у него будут.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

По поводу унии с Тимуридами ничего сказать не могу, но вот православная Персия - это вполне нормально. Главное выделить ее из себя, тогда вассал получит религию хозяина (работает только в случае с разными религиозными группами).

Да, так и сделал. Отжал по полной провинций у Тимуридов и после мира, выделил вассала - вуаля и православная Персия =)

а если выделяем в прошлом католика

Я такой финт попытался сделать с Польшой. Не вышло, так и остались с католиками. =(

Изменено пользователем Borsugg
Ссылка на комментарий

Да, так и сделал. Отжал по полной провинций у Тимуридов и после мира, выделил вассала - вуаля и православная Персия =) Я такой финт попытался сделать с Польшой. Не вышло, так и остались с католиками. =(

Работает только с другими религиями, а православие и католичество по сути одна. Так же как и всякие лютеране.

Ссылка на комментарий

Да, так и сделал. Отжал по полной провинций у Тимуридов и после мира, выделил вассала - вуаля и православная Персия =)

Я такой финт попытался сделать с Польшой. Не вышло, так и остались с католиками. =(

не такой

католики/православные это тоже самое что суниты/шииты между собой, т.е. смена в одной религиозной группе, а не в разных, для смены в одной рел. группе одну прову поляков надо было загнать в православие, потом выделяете, уже будет православной, если выделите сразу (что вы и сделали) смены в одной рел. группе нет.

Ссылка на комментарий

Я такой финт попытался сделать с Польшой. Не вышло, так и остались с католиками. =(

В Европе 3 работало если столицу перекрестить. В 4-й по-моему и это не работает. Раз выделял Шотландию как вассала за католическую Францию после унии. Все провинции католические, столица католическая, только один остров кальвинисткий - в результате васал кальвинист.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

сейчас для проверки

только недавно присоединил суннитских османов по унии (сам за персов шиитов)

выделяемНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

как видим почти вся территория еще суннитская, но часть небольшую успел загнать в шиизм

[Cкрыть]

что получилосьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

как видно османы вылезли шиитами, несмотря на суннитский Константинополь.

хотя конечно бывают странности с выделением, бывает техи не твои а в обще какие то левые, бывает что выделив вассала шиитом (изначально был суннитом), потом его присоединив и выделив в качестве протектората (после своей вестернизации, не знаю зачем нужно, я просто тестировал) получим опять суннита, если у него провка суннитская черти где затесалась

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Почему при объявлении протектората над страной, у этой страны не рвутся военные союзы?

Такая ситуация: Персия в союзе с Крымом, Крым - протекторат Османов (как?). При объявлении войны персам Крым влазит в войну, и тащит за собой Османов, как своих протекторов. Офигеть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 79503

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    17

  • Gefallenus

    11

  • Vatris

    9

  • JLRomik

    7

  • Эльфин

    6

  • MetallAlximist

    6

  • Atery

    6

  • PlutDem

    6

  • Valkon

    5

  • Tempest

    5

  • tabularasa

    4

  • Fagoth_Fatalist

    4

  • Evk

    4

  • Gaudi

    4

  • Light Grey

    3

  • Borsugg

    3

  • AndrG

    3

  • SkaCat

    3

  • kuishi

    3

  • Cicero

    3

  • Roman79

    3

  • Calc

    3

  • Nabukudduriusur

    3

  • Житель Константинополя

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...