Протекторат - Страница 9 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Протекторат

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Протекторат - это тип субъекта, который заменяет вассала в случае если базовая стоимость технологий целевой страны превосходит на 50 и более процентов базовую стоимость технологий сюзерена. Например страна с западной техгруппой (стоимость 100%) может завассалить другие страны западной техгруппы, восточной техгруппы (120%), анатолийской (125%) или мусульманской (140%), но индийская техгруппа (150%) и другие будут протекторатами. В то время как страны восточной техгруппы смогут сделать индийцев вассалами (150%-120%=30%), но не протекторатом.

Создать протекторат можно следующими способами:

  • Выделить страну в качестве вассала.
  • Потребовать стать протекторатом по результатам войны. В отличие от военного вассалитета требование протектората не зависит от размеров страны и всегда стоит 100% военного счета.
  • Предложить стать протекторатом дипломатически.

Статус протектората можно отозвать через дипломатические действия. В этом случае протекторат станет независимой страной, а сюзерен получит штраф в виде -1 стабильности. В отличие от разрыва отношений с вассалом отзыв протектората не дает перемирия между странами.

Создание протектората дипломатически  

Для создания протектората дипломатическим путем необходимо:

  • Столица целевой страны должна находиться в пределах расстояния торговли
  • Целевая страна должна быть в состоянии мира
  • ФП целевой страны не орда.

Факторы, влияющие на желание стать протекторатом:

  • Отношение: Attitude_friendly.pngFriendly и Attitude_threatened.pngThreatened +10, Attitude_neutral.pngNeutral -20, Attitude_hostile.pngHostile и Attitude_outraged.pngOutraged -1000.
  • Мнение о стране, предлагающей протектора. Меняется равномерно в пределах диапазона: при мнении от +100 до +200 желание меняется от 0 до +25, при мнении от 0 до +100 желание меняется от -25 до 0, при мнении меньше 0 желание -1000.
  • Дипломатическая репутация: +3 или -3 за каждую единицу положительной или отрицательной дипломатической репутации.
  • ФП предлагающего протекторат - Торговая Республика: -10
  • Сравнительная экономическая мощь: от -90 до +30
  • Сравнительная военная мощь: от -40 до +20
  • Существующие протектораты: -10 за каждый
  • Целевая страна имеет своих субъектов или больше 200 развития: -1000
  • Расстояние между границами: -0,5 за каждую единицу расстояния.
Hide  
Запросить протекторат  

Для того, чтобы стать протекторатом дипломатическим путем необходимо:

  • Столица должна находиться в пределах расстояния торговли до целевой страны
  • Целевая страна должна быть в состоянии мира
  • ФП страны, запрашивающей протекторат, не орда.

Факторы, влияющие на желание предоставить протекторат:

  • Стратегический интерес: ОтношениеAttitude_domineering.pngdomeniring или Attitude_protective.pngprotective: Принимает всегда.
  • Отношение: Attitude_friendly.pngFriendly и Attitude_threatened.pngThreatened +10, Attitude_neutral.pngNeutral -20, Attitude_hostile.pngHostile и Attitude_outraged.pngOutraged -1000.
  • Мнение о стране, предлагающей протектора. Меняется равномерно в пределах диапазона: при мнении от +100 до +200 желание меняется от 0 до +25, при мнении от 0 до +100 желание меняется от -25 до 0, при мнении меньше 0 желание -1000.
  • Дипломатическая репутация: +3 или -3 за каждую единицу положительной или отрицательной дипломатической репутации.
  • Сравнительная экономическая мощь: от -90 до +30
  • Сравнительная военная мощь: от -40 до +20
  • Расстояние между границами: -0,5 за каждую единицу расстояния.
Hide  
Эффекты протектората 
  • Не может быть дипломатически аннексирован
  • Не занимает дипломатический слот
  • Дает право прохода и базирования флота
  • Передает 50% своего торгового влияния сюзерену
  • Получает скидку 20% на стоимость технологий
  • Не может провести вестернизацию, если контролируется ИИ. Игрок может проводить вестернизацию
  • Разрывает все союзы, унии и отпускает вассалов. Контроль над колониальными автономиями сохраняется
  • Может объявлять войны (кроме войн против субъектов сюзерена), не призывая сюзерена
  • Не может быть призван в обычные войны сюзерена, но автоматически призывается в колониальные войны вместе с другими субъектами. (колониальные войны доступны при наличии ДЛЦ Казаки)
  • Не может быть целью коалиции
Hide  
Взаимодействия с протекторатом  
  • Наложить Эмбарго на Соперника. Дает +5% желания свободы, протекторат накладывает эмбарго на соперников сюзерена.
  • Передать корку/клайм (требуется ДЛЦ Казаки). Протекторат получает свою корку/клайм вместо корки/клайма сюзерена. Корка/клайм должна граничить с протекторатом напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Передать провинцию (требуется ДЛЦ Казаки). Провинция под контролем сюзерена передается протекторату. Протекторат получает -0,5% желания свободы за каждую единицу развития провинции. Провинция должна граничить с протекторатом напрямую или через одну морскую провинцию.
  • Успокоить Местные Власти. -20 престижа сюзерена, -10% желание свободы вассала.
  • Перенаправление торговли: Протекторат отдает 100% своей торговой силы и получает +30% желания свободы
  • Захватить территории: Доступно при положительном отношении протектората к сюзерену и при желании свободы ниже 50%. Протекторат передает провинцию сюзерену и получает желание свободы равное 5*развитие провинции.
  • Отправить офицеров: Протекторат получает -10% желания свободы, +10% мораль армий, +5% дисциплины. Сюзерен выплачивает 33% от стоимости содержания войск протектората
Hide  
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Про автономии верно, только они большого значения не имеют, плюс, если полностью присоединить страну - все её автономии по наследству перейдут вам, и стоит тогда про них вообще думать?)

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Про автономии верно, только они большого значения не имеют, плюс, если полностью присоединить страну - все её автономии по наследству перейдут вам, и стоит тогда про них вообще думать?)

Не будет красивого цвета карты)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

А, ну тогда лучше их унаследовать и отпустить, а потом воевать и присоединять бывшую автономию к вновь созданной :rolleyes:

Воевать за колонии - не очень профитная идея, как мне кажется.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
А, ну тогда лучше их унаследовать и отпустить, а потом воевать и присоединять бывшую автономию к вновь созданной :rolleyes:

Воевать за колонии - не очень профитная идея, как мне кажется.

Ну, это относительно. Когда воюешь по всему миру, у тебя всегда есть сверхрасширение, а в автономиях ты его не получаешь. То есть по факту всеравно ничего не теряешь. В последней партии с 1700г всегда что то корилось, а пул рекрутов позволял вести столько войн, сколько я захочу

Ссылка на комментарий

Всем привет , у меня вопрос по части протекторатов, я за Португалию хочу контролировать торговый путь из Индонезии до Севильи но я потом заметил что один из моих индийских протектратов вестернизировался и теперь у нас не то что протектората с ними нет , вообще никаких отношений! Так значит контролировать других протекторатами не безопасно и они могут выйти из протектората просто вестернизировавшись ? Или есть обходные пути как сохранить протекторат?

Ссылка на комментарий

Всем привет , у меня вопрос по части протекторатов, я за Португалию хочу контролировать торговый путь из Индонезии до Севильи но я потом заметил что один из моих индийских протектратов вестернизировался и теперь у нас не то что протектората с ними нет , вообще никаких отношений! Так значит контролировать других протекторатами не безопасно и они могут выйти из протектората просто вестернизировавшись ? Или есть обходные пути как сохранить протекторат?

Да, держава при вестерне выходит из под протектората, не допускайте условий, при которых ваш протекторат может вестернизироваться.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Крепость в Новгороде на прямую не пускает, в Новгородскую прову Вы зашли снизу, крепость еще не взята, в этом случае выход оттуда там же где и вход.

Да это бред, но так крепости работают еще забавней когда у вас в такой прове две армии которые зашли с разных сторон, вот это бывает прикольно когда сразу обе хочешь вывести :)

Зы. вопрос сдаться в протекторат еще можно?

просто пока что на распутье долбить проход в европу и там упасть в протекторат наплевав на коалицию которую по дороге соберу или забить на европейцев они мне пока не интересны и колупать коалицию по частям.

второе мне как бы интересней и привычней, но протекторат вроде бы плюшки давал.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Зы. вопрос сдаться в протекторат еще можно?

просто пока что на распутье долбить проход в европу и там упасть в протекторат наплевав на коалицию которую по дороге соберу или забить на европейцев они мне пока не интересны и колупать коалицию по частям.

второе мне как бы интересней и привычней, но протекторат вроде бы плюшки давал.

Плюшка протектората это иммунитет к коалициям. Сдаться вроде и сейчас можно.

Как я понимаю это Мин? ;)

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите по 2 вопросам: 1) Как определить пойдет страна в протекторат или в вассалы ?? Я так понимаю по тех группе, какие там ограничения?

и 2) После того как взял страну в протекторат, а в скором времени хочешь ее полностью интегрировать, по сравнению с аннексией вассалов какой самый быстрый и безболезненый способ полностью интегрировать протекторат ? Я так понимаю это выпускать его из протекторства и завоевывать по войне ? Будут ли при этом какие либо минусы в стабу отношения и т.д.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Коллеги подскажите по 2 вопросам: 1) Как определить пойдет страна в протекторат или в вассалы ?? Я так понимаю по тех группе, какие там ограничения?

и 2) После того как взял страну в протекторат, а в скором времени хочешь ее полностью интегрировать, по сравнению с аннексией вассалов какой самый быстрый и безболезненый способ полностью интегрировать протекторат ? Я так понимаю это выпускать его из протекторства и завоевывать по войне ? Будут ли при этом какие либо минусы в стабу отношения и т.д.

1. Для того чтобы сделать из страны протекторат нужно, чтобы ваши тех.группы отличались минимум на 50%.

2. Аннексировать протекторат нельзя. Протекторат не является субъектом под вашим прямым контролем.

ЕМНИП, отказ от протектората никак не влияет на вашу страну. Просто минус к отношениям и перемирие, но в этом могу ошибаться.

Ссылка на комментарий

Просто минус к отношениям и перемирие, но в этом могу ошибаться.

-1 к стабильности

Отказ от протекторатаНажмите здесь!
 eu4_329.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

olololllo

такой вопрос могут ли протектораты падать в унии? допустим португалия вешает протекторат на католическую конго и кидает ей дин брак, и другая ситуация португалия вешает протекторат, а кастилия заключает дин брак, будет ли уния в первом случае и будет ли война за наследство во втором случае, если уния вообще возможна с протекторатом

з.ы. само собой все условия по престижу дип репе и отношениям выполнены

Ссылка на комментарий

такой вопрос могут ли протектораты падать в унии? допустим португалия вешает протекторат на католическую конго и кидает ей дин брак, и другая ситуация португалия вешает протекторат, а кастилия заключает дин брак, будет ли уния в первом случае и будет ли война за наследство во втором случае, если уния вообще возможна с протекторатом

з.ы. само собой все условия по престижу дип репе и отношениям выполнены

В принципе могут, видимо, но в игре так много отсталых католиков? Конго да не всегда Япония.

Ссылка на комментарий

Играя за Россиию, дошел до Тихого океана, по некоторым причинам пришлось отказаться от идеи полного завоевания Кореи и Японии и предложить протекторат. Затем отбирал земли постоянно, отношения стали отвратительными, желание свободы зашкаливало, но все равно ни Япония ни Корея не стали развязывать войну :o . При каких условиях они бунтуют? нужны страны, поддерживающие независимость или какие другие факторы? :blink:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Играя за Россиию, дошел до Тихого океана, по некоторым причинам пришлось отказаться от идеи полного завоевания Кореи и Японии и предложить протекторат. Затем отбирал земли постоянно, отношения стали отвратительными, желание свободы зашкаливало, но все равно ни Япония ни Корея не стали развязывать войну :o . При каких условиях они бунтуют? нужны страны, поддерживающие независимость или какие другие факторы? :blink:
Страна объявляет войну за независимость в том случае если есть надежда победить. Если вы в разы превосходите ее по силе и у нее нет союзников, то будь у нее 146% ЛД, она всё равно воевать не пойдет.
Ссылка на комментарий

Страна объявляет войну за независимость в том случае если есть надежда победить. Если вы в разы превосходите ее по силе и у нее нет союзников, то будь у нее 146% ЛД, она всё равно воевать не пойдет.

Спасибо за инфу! А вообще имеет смысл делать кого-то протекторатом? Или это никак не окупается?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Спасибо за инфу! А вообще имеет смысл делать кого-то протекторатом? Или это никак не окупается?
Имеет. Протекторат не занимает слот, не может иметь союзов, отдает вам 50% своего торгового влияния, автоматически дает право прохода и право базирования флота. С ДЛЦ Казаки его можно позвать в колониальную войну.

Так что если это небольшая страна, которая не владеет богатыми провинциями, то почему бы и не затащить ее в протекторат вместо того, чтобы захватывать и бороться с беспорядками. Либо если это индийская страна с +50% стоимости национализации от национальных идей и +50% от аристократии. Проще в протекторат взять чем мучаться с национализацией с штрафом +100%.

Ссылка на комментарий

Имеет. Протекторат не занимает слот, не может иметь союзов, отдает вам 50% своего торгового влияния, автоматически дает право прохода и право базирования флота. С ДЛЦ Казаки его можно позвать в колониальную войну.

Так что если это небольшая страна, которая не владеет богатыми провинциями, то почему бы и не затащить ее в протекторат вместо того, чтобы захватывать и бороться с беспорядками. Либо если это индийская страна с +50% стоимости национализации от национальных идей и +50% от аристократии. Проще в протекторат взять чем мучаться с национализацией с штрафом +100%.

Понял, думаю, это довольно удобно при завоевании Америки. Просто в моем случае я был единственной сильной державой в Азии и это в принципе было не слишком нужно.

Ссылка на комментарий

Понял, думаю, это довольно удобно при завоевании Америки. Просто в моем случае я был единственной сильной державой в Азии и это в принципе было не слишком нужно.

Как раз наоборот, протектораты иногда нужны именно в Азии, потому что страны большие. У Вас есть возможность загнать в протекторат целый Китай (Мин) или целую Индию. А так национализировать их тяжеловато. А вот в Америке нету таких крупных государств, кроме ацтеков и инков, которых лучше захватывать из-за золотых рудников. И тогда Ваши колониальные автономии будут высылать вам деньги время от времени, кроме стандартных пошлин и торгового влияния. А протектораты ничего Вам высылать не будут, сильно круто им оставлять золотоносные провинции.

Ссылка на комментарий

Как раз наоборот, протектораты иногда нужны именно в Азии, потому что страны большие. У Вас есть возможность загнать в протекторат целый Китай (Мин) или целую Индию. А так национализировать их тяжеловато. А вот в Америке нету таких крупных государств, кроме ацтеков и инков, которых лучше захватывать из-за золотых рудников. И тогда Ваши колониальные автономии будут высылать вам деньги время от времени, кроме стандартных пошлин и торгового влияния. А протектораты ничего Вам высылать не будут, сильно круто им оставлять золотоносные провинции.

То есть протекторат зависит не от размера подчиняемого государства, а от развития?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 79532

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    17

  • Gefallenus

    11

  • Vatris

    9

  • JLRomik

    7

  • Эльфин

    6

  • MetallAlximist

    6

  • Atery

    6

  • PlutDem

    6

  • Valkon

    5

  • Tempest

    5

  • tabularasa

    4

  • Fagoth_Fatalist

    4

  • Evk

    4

  • Gaudi

    4

  • Light Grey

    3

  • Borsugg

    3

  • alshtru

    3

  • Cicero

    3

  • Roman79

    3

  • GobblinS

    3

  • Calc

    3

  • Nabukudduriusur

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • Вадосик

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...