Пермь - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Решил начать за Пермь, так как за Новгород и Московию слишком просто, да и раньше никогда за вассализированную страну не играл. У кого-нибудь получалось освободиться от Московии? Уж очень сложно это она растет как на дрожах с каждым годом, макс. получилось боевой счет +41 поднять, но так как у них мощный союз Англия, Московия и еще несколько государств, при заключении мира хватило только, чтобы одну прову отоборать(9%, а для освобождения надо 22%). И то влез в долги, 30 лет расплачивался с долгами, еще где-то столько же с инфляцией бороться (+105%). Причем перед началом войны имел 1к в казне. Да и рекрутов у них по ощущениям +1-2к в месяц приходит, а у меня +1к за год, утопия короче одним словом

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Триффид

ИМХО - дождаться их войны с Новгородом и ничего не делать, пускай москвичи сами воюют. А когда война закончится (всё равно чем) - сразу же кидать им "войну за освобождение" или как там повод называется? Пока у них МП растрачен, войска не пополнены и т.п. Ну и если денег, как Вы говорите, больше 1000 - наёмники и ещё раз наёмники.

Ссылка на комментарий

Master_Al

С 1к деньгами в руках можно слить всю армию, нанять новую, опять слить и опять нанять новую и снова ее слить и опять нанять новую. Так что да, ждите пока Москва сольет рекрутов и объявляйте ей войну. С новым патчем возможно кто нибудь поддержит ваш сепаратизм. Ищите союзников

Ссылка на комментарий

ИМХО - дождаться их войны с Новгородом и ничего не делать, пускай москвичи сами воюют. А когда война закончится (всё равно чем) - сразу же кидать им "войну за освобождение" или как там повод называется? Пока у них МП растрачен, войска не пополнены и т.п. Ну и если денег, как Вы говорите, больше 1000 - наёмники и ещё раз наёмники.

Так и сделал, только не после Новгорода, а после войны со щвецией и и казанью(так как Новгород быстро разваливался без потерь для Московии). Если бы не ихний союз с англией и бургундией хватило бы очков для освобождения. А войска пополняются у них очень быстро, либо наемников нанимают. И что такое "МП"? На форуме редко, не знаю терминов сокращения

С 1к деньгами в руках можно слить всю армию, нанять новую, опять слить и опять нанять новую и снова ее слить и опять нанять новую. Так что да, ждите пока Москва сольет рекрутов и объявляйте ей войну. С новым патчем возможно кто нибудь поддержит ваш сепаратизм. Ищите союзников

Вам так кажется, когда лимит армии всего 5, а надо хотя бы 15к воинов, то казна уходила в минус 30-40 за месяц и эти деньги улетели за несколько лет и еще в долги в лез, примерно 1.5-2к в займы взял. По поводу сепаратизма, то там тоже не все так радужно. Единственный более менее нормальный помощник это - Новгород, но так как Московия на них нападает(а нападает Московия, нападаю и я), то не успеваю поднять отношения, а от остальных толку мало, с рязанью заключал. Они еще слабее меня, только маленько отвлекают армию на время

Ps: Сейчас выберусь из кризиса и снова буду пытать счастье=)Теперь у меня на одну провинцию больше, правда даже лимит армии не увеличился. Впринципе если заново начать накопить 3-4к и если у Московии не будет сильный союз, то можно и выбраться, хотя там агрессивная Рязань под боком, сразу сожрет меня, если не будет армии

Изменено пользователем HS4U
Ссылка на комментарий

Обнаружился баг, который ставит крест на дальнейшем продолжении игры. Московия образовал Россию и теперь я не могу объявить войну России, я так и остался вассалом Московии( и то это нигде не указано теперь). Вот такие вот дела=)

Ссылка на комментарий

Master_Al
Вам так кажется, когда лимит армии всего 5, а надо хотя бы 15к воинов, то казна уходила в минус 30-40 за месяц и эти деньги улетели за несколько лет и еще в долги в лез, примерно 1.5-2к в займы взял. По поводу сепаратизма, то там тоже не все так радужно. Единственный более менее нормальный помощник это - Новгород, но так как Московия на них нападает(а нападает Московия, нападаю и я), то не успеваю поднять отношения, а от остальных толку мало, с рязанью заключал. Они еще слабее меня, только маленько отвлекают армию на время

Ну а может не стоит тогда превышать лимит аж в 3 раза? Возможно стоит принять военную идею. С учетом отсутствия рерутов у Московии может сильно помочь выжигание земли и отход на территории не своего государства. Возможно стоит вначале удариться в колонизацию Сибири а набрав на ней рекрутов/лимит армии/денег уже тягаться с Московией запертой в Европах.

Ссылка на комментарий

Ну а может не стоит тогда превышать лимит аж в 3 раза? Возможно стоит принять военную идею. С учетом отсутствия рерутов у Московии может сильно помочь выжигание земли и отход на территории не своего государства. Возможно стоит вначале удариться в колонизацию Сибири а набрав на ней рекрутов/лимит армии/денег уже тягаться с Московией запертой в Европах.

А если вкладываться в военные идеи, тогда по военным технологиям буду сильно отставать, а в этой партии как раз за счет преимущества в технологии(всегда на несколько уровней их опережал) я уничтожал армии больше по численности в 1,5-2 раза. А вот идея насчет колонизации хорошая, она мне тоже в конце партии пришла, даже уже прикинул сколько по времени это будет. И с выжиганием тоже может помочь, уже заново начал.

Ссылка на комментарий

Получилось! Правда скорее больше благодаря случаю, почти в самом начала игры Московия напала на Рязань и проиграла, даже 1 провинцию отдали и я пользуясь случаем напал армией всего 6к + Тверь помогла. Всего спустя 10 лет уже освободился, теперь буду им мстить за прошлую партию=)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Что-то уж больно все просто на этом патче. Думал, будет мне вызов в игре, но нет, так даже не интересно

Вторая попытка, даже без советника на дипрепуНажмите здесь!
 AJOWW9J.jpg[Cкрыть]

Единственная задача - по-быстрому с помощью Литвы разбить войска московитов, а то Литва еще в унию полякам упадет раньше времени.

В общем фу такой системе поддержки вассалов, когда далекую-предалекую Пермь поддерживают Литва и Новгород :beee:

Ссылка на комментарий

В 1.14.2.0 все гораздо интереснее.

Поддерживают независимость Новгород и позже ЗО если её погрызут.

Шансы на будущее есть только если Московия нападает на Казань, в этом случае Самый преданный вассал на свете, просит проход у Ногайцев и на праздник Московии прорываются Тимуриды.

Дальше вступить может ЗО, а может развалиться Литва и начнется полный хаос.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Что-то уж больно все просто на этом патче. Думал, будет мне вызов в игре, но нет, так даже не интересно

Вторая попытка, даже без советника на дипрепуНажмите здесь!
 AJOWW9J.jpg[Cкрыть]

Единственная задача - по-быстрому с помощью Литвы разбить войска московитов, а то Литва еще в унию полякам упадет раньше времени.

В общем фу такой системе поддержки вассалов, когда далекую-предалекую Пермь поддерживают Литва и Новгород :beee:

А Вы видимо мечтали пилить Московию 1 на 1?

Ссылка на комментарий

Roman79
Единственная задача - по-быстрому с помощью Литвы разбить войска московитов, а то Литва еще в унию полякам упадет раньше времени.

В общем фу такой системе поддержки вассалов, когда далекую-предалекую Пермь поддерживают Литва и Новгород :beee:

Так отлично - наконец-то ИИ плетёт интриги против крупного соседа по-взрослому.

Ссылка на комментарий

Оказывается за неё легко играть) Литва и Новгород поддержали независимость хоть армии и у рязанцев твери и московии больше но удалось сделать независимость да и оттяпать две провы) дальше ногайцы объявляют войну совместно с тверчанами мы отбиваем атаки и тяпаем несколько пров далее заключил союзы с узбеками, грузией и рязанью потом на орду напал а там и новгород совместно с польско-литовской унией захватил московитов вообщем теперь простираюсь от Усть-Сусолска до Астрахани)) когда деньжат поднакоплю начну колонить а пока добивать буду орду и ногайцев) Кинуть скрин кому интересно посмотреть на пермь?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Надо было не спрашивать а сразу скидывать) конечно интересно

Ссылка на комментарий

Есть идеи как выбраться в нынешних реалиях? Учитывая полную враждебность Новгорода и Казани?

Ссылка на комментарий

GarAntir
Есть идеи как выбраться в нынешних реалиях? Учитывая полную враждебность Новгорода и Казани?

Гайд по Перми

Ждать Польско-Литовской унии и соперничества между ними и Москвой. Просить поддержки ляхов. Убивать Москву. Всё.

Ссылка на комментарий

В 17.06.2016 в 10:30, GarAntir сказал:

Гайд по Перми

Ждать Польско-Литовской унии и соперничества между ними и Москвой. Просить поддержки ляхов. Убивать Москву. Всё.

 

Не знаю, у Польши и Дании как бы модификатор висит на минус 1000 из за невозможности дойти до Московии. Сел вот Пермьскую ачивку сделать и что то пока туго  с независимостью

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Aiv сказал:

 

Не знаю, у Польши и Дании как бы модификатор висит на минус 1000 из за невозможности дойти до Московии. Сел вот Пермьскую ачивку сделать и что то пока туго  с независимостью

Как только появится польско-литовская уния, у них модификатор пропадёт. Новгорода и одной Литвы должно хватить впрочем. 

Как только поддержит Новгород, союз пскову, он тоже с высоким ЛД станет. Если получится Ярославль затащить в союз, то и совсем изи мод. 

А вообще для любой страны гайд за независимость - просим 2-х райвалов сюзерена поддержать нас, и свобода считай в кармане. 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

В 25.12.2017 в 16:33, rev4ik сказал:

Как только появится польско-литовская уния, у них модификатор пропадёт. Новгорода и одной Литвы должно хватить впрочем. 

Как только поддержит Новгород, союз пскову, он тоже с высоким ЛД станет. Если получится Ярославль затащить в союз, то и совсем изи мод. 

А вообще для любой страны гайд за независимость - просим 2-х райвалов сюзерена поддержать нас, и свобода считай в кармане. 

 

Играю на 1.19.2 - на этом патче  у нас имеется нац прова Новгорода из за чего тот нас ненавидит. Одной Литвы мало. Опять же на этой версии сколько играю за другие страны у Польши вечные  проблемы с ТО и ЛО, она их покусать не может из за чего не ставит  в ривалы Московию, а без этого независимость нашу не поддерживает. И уже в 1454 году нас начинают присоединять. Вот такие вот пироги

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Aiv сказал:

 

Играю на 1.19.2 - на этом патче  у нас имеется нац прова Новгорода из за чего тот нас ненавидит. Одной Литвы мало. Опять же на этой версии сколько играю за другие страны у Польши вечные  проблемы с ТО и ЛО, она их покусать не может из за чего не ставит  в ривалы Московию, а без этого независимость нашу не поддерживает. И уже в 1454 году нас начинают присоединять. Вот такие вот пироги

Москва ни с кем не воюет до 1454? Орда и/или Казань не желают помочь? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11424

Лучшие авторы в этой теме

  • HS4U

    5

  • Aiv

    4

  • cxell

    3

  • Master_Al

    2

  • rev4ik

    2

  • Триффид

    1

  • GarAntir

    1

  • Lord Marlin

    1

  • Gепia

    1

  • Roman79

    1

  • Агриппа

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Iamneo94

    1

  • Gefallenus

    1

  • Tarpo

    1

  • Karyaga

    1

  • Rongman

    1

  • Sakā

    1

  • Мотострелок

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...