Кара-Коюнлу - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кара-Коюнлу

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Кара-Коюнлу. Столкнулся с проблемой урезанных вассалов. Обгрыз Грузию, за вторую войну завассалил, без проблем вернул им их провы и скинуд Армению. Также удалось перекрестить в шиизм и завассалить двухпровинчатого анатолийского минора. Ещё в вассалах однопровинчатая бедуинская Хаса. Захватил Трапезунд, но Грузия ни в какую его брать не хочет, хотя культура похожая, религия та же. Джандариды (кажись, именно так они называются) не хотят брать Эрзурум (да, там суннизм, но культура турецкая). Провинции других анатолийцев они тем более вряд ли возьмут. Читал, что военные правители берут такие провинции.

Собственно вопросы:

1) Стоит ли ждать с моря погоды или всё же тратить ценные очки монарха на национализацию+культурные изменения?

2) Будет ли Хаса кушать других бедуинов или спокойно её заанексить и не лезть пока в Аравию?

3) Есть мысль взять гос.культурой иракскую. Она близка к туркам и бедуинам. Что для этого нужно? Перенести столицу в какой-нибудь Ирак или Мосул? Смогу ли я потом создать Персию, имея гос.культурой иракскую? Айронмэн, экспериментировать не хочу, и без того очень долго искал адекватный вариант старта.

4) Сильно ли разозлятся османы (пока они мои союзники), если я захвачу анатолийских миноров?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Посоветуйте с идеями для новорожденной Персии. Первой идеей с учётом ролеплея взял аристократию. Дала лишнего дипломата, усилила кавалерию и помогла опрокинуть Тимуридов. Со второй пока не знаю. Точно дипломатическая, но какая? Торговля пока не очень актуальна, флот тоже - остаётся либо дипломатия, либо экспансия. Экспансия даст хороший КБ на расширение в индию, но колонист и его усиление совершенно не нужны. С другой стороны, дипломатия даст лишнего дипломата, который сможет на постоянной основе укреплять отношения с Османами и то же расширение дип. связей.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Экспансия даст хороший КБ на расширение в индию, но колонист и его усиление совершенно не нужны.

С Индии можно начать колонизацию Юго-Восточной Азии.

Ссылка на комментарий

Давно не играл за орды. Попробывал на новом патче 1.7.0.

Плюсы - нет штрафа на очки монарха, можно поставить национальный фокус.

Минусы: Теперь для создания Персиии нужно реформировать государство. Т.е. процесс затянется лет на 100. С соответсвующим отставанием.

Кстати: Вам не кажется что азербайджанцы должны относиться к иранской культурной группе? Я не про язык (турецкий). Собственно средневековаая Персия - это азербайджанцы. Да и сейчас тоже.

По той же логике Турки в турко-семитской группе.

Ссылка на комментарий

Владимир 161

Решил сыграть за орду, взял Кара-Коюнлу.

Можете подсказать какие лучше взять идеи.

Планирую создать Персию.

Версия игры 1.5 (простите, что актуальная)

Ссылка на комментарий

Решил сыграть за орду, взял Кара-Коюнлу.

Можете подсказать какие лучше взять идеи.

Планирую создать Персию.

Версия игры 1.5 (простите, что актуальная)

Если на этой версии нет необходимости реформировать орду. То лучше Религия и Торговля. Религия нужна для перекрещевания множества сунитских и индийских провинций. Персия лежит на пересечении торговых путей - Торговля маст.

Из военных наступательные: Качество и Наступление. Боевой дух у шиитов и так хороший.

На более поздних этапах Экспансия для завоевания Индокитая.

На 1.7 нужно реформировать орду и для этого прокачать одну из веток: Экономика, Административная или Инновации. Мне нравиться Экономика. Я ее качал.

Кстати уложился с созданием Персии до 1500 с реформированием орды. Повезло с хорошими правителями при кризисах наследования.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Владимир 161
Если на этой версии нет необходимости реформировать орду. То лучше Религия и Торговля. Религия нужна для перекрещевания множества сунитских и индийских провинций. Персия лежит на пересечении торговых путей - Торговля маст.

Из военных наступательные: Качество и Наступление. Боевой дух у шиитов и так хороший.

На более поздних этапах Экспансия для завоевания Индокитая.

Спасибо, реформировать не обязательно.

А порядок идей брать как написал? Или смотреть по правителю?

Изменено пользователем Владимир 161
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Спасибо, реформировать не обязательно.

А порядок идей брать как написал? Или смотреть по правителю?

На 1.5 была очень хорошая Дипломатия (сейчас её понерфили). Я в 90% партий первой брал её. Можно взять экспансию (на 1.5 она в дипломатической ветке идей) - бонус к возможным дип.связям+купец+колонист. На 7 адм.техе нужно взять свою любимую военку, а на 10 религию. Дальше уже не принципиально, выбирайте в зависимости от правителя.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Экспансия похоже уже не дает КБ на Индию и ДВ для стран не (Западной, Восточной и Османской группы). Т.е. за Персию КБ не получишь.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Экспансия похоже уже не дает КБ на Индию и ДВ для стран не (Западной, Восточной и Османской группы). Т.е. за Персию КБ не получишь.

Для Персии нужна вестернизация, чтобы нормально противостоять османам. А с вестернизацией и КБ по экспансии будет.

Ссылка на комментарий

Для Персии нужна вестернизация, чтобы нормально противостоять османам. А с вестернизацией и КБ по экспансии будет.

Османы Персии и так не страшны, если паритет по воентеху. А про вестернизацию в новых патчах, я сомневаюсь. Персия обычно очень богатая страна.

В моих играх, они обычно и не нападают. Хотя я держу Ерзерум и Трапезунд.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Реформировать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вестрернизироваться же наоборот вредно. Исламская техгруппа и так нормальная. Даже за индусов можно опережать по военке, а за китайцев держать паритет.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Для Персии нужна вестернизация, чтобы нормально противостоять османам. А с вестернизацией и КБ по экспансии будет.

Если все правиьно делать Османы перестают существовать как сколько-нибудь значимая сила еще до появления Персии. А на мой взгляд уничтожение Осман для КК это вообще приоритет, ибо если начать союзничать и расширяться на север-юг-восток, то в будущем можно получить под боком очень нехилого агрессора опережающего тебя по техам. Можно их не унижать до конца а просто загнать поглубже в Малую азию и пусть сидят там себе. Тут главное что бы они не поперли на юга. На Запад и Север им тяжелее расширяться, а Мамилюкские провы уходят одна за другой каждые 5 лет.

По поводу идей для КК. Так как надо реформить то придется первой брать проходную экономику, админ или же инновации. Тут можно спорить до бесконечности, но если вы захапали грузинское золото, то снижение инфляции будет очень и очень кстатии, плюс в экономике (кто бы что не говорил) полно хороших вещей, так что я рекомендовал бы ее. Админ и инновации тоже не плохо, тут на самом деле дело вкуса.

Далее мы выбираем уже исходя из нужд. Если хорошенько идет запил Турции, и вы планируете расшириться на запад по-взрослому, то без религиозных идей перекрещивание превратиться в ад, так что настоятельно рекомендую. Если же амбиции ваши на запад простираются не очень глубоко а хочется вам торговли и колонизации, то стоит подумать о идеях с колонизатором, ведь у КК очень быстро появляется достаточно теха что бы медленно но верно колонизировать Мальдивы и пойти дальше в Индонезию, где нас ждут богхадства и ненависть западных колониальных держав.

Третьей идеей уже можно подумать о военке/флоте(тут надо подбирать исходя из конкретной ситуации в партии) или же взять торговлю что бы уже точно грести лопатой из всех нод, если поблизости нет сильных врагов. Персидская торговая нода (даже без флота который патрулирует соседние ноды), с контролем Малой азии (что бы торговлю не гнали туды), будет давать просто баснословные доходы.

Ссылка на комментарий

Поиграл за Кара-Коюнлу, страна интересная выживать не просто между Мамелюками и Тимуридами. Османы!Османы! как глупы османы, использую их как оружие, в войны с Мамелюками они с такой охотой влазят, что АЕ не набирать выдили Сирию вассалом теперь кормлю, Персию со старта выделил, оказалось зря... Тимуриды не хотят распадаться, слышал у них ивент выпадает до 1500 года на Развал... Но прежде была партия за Шведов, Тимуридов развалил только в 1650 году! Они потерпели 5 поражений в сражениях и всё, хотя была империя там лимит армии был 216, впервые такое видел у ИИ, кроме Франции... Так что же нужно для развала огромных и страшных Тимуридов? На счёт вестеренизации всё просто Генуя прям любимчик, главное её от Крыма спрятать... Так что скоро доиграю за кочевников.

Ссылка на комментарий

Так, ситуация усложняется, Мамелюков вынес почти полностью, тут другая угроза у меня нет больше пути в Индию, Тимуриды стали союзниками с Османами... Теперь и не в Европу и не в Азию, только в Африку. Приму советы как стравить двух титанов? Или же только вестерн который я смогу провести примерно лет через 10-20 и выносить обоих используя 12 воентех? На север тоже нет движения, польша с литвой уж больно на откорм пошли((( Московия вообще растолстела... И год уже 1510 ивент на Тимуридов не выпадет, что же делать?

Как же быть!?

Как их всех тут завалить!? :o

Ссылка на комментарий

Эх, я невнимательный, не прочитал условия вестеренизации! :001: Там же надо государство реформировать прежде!!!

Есть способы смены формы провления можно с повстанцами... Или только 1600 тых годов ждать и позже?

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Подскажите какие первые шаги за кочевников, постоянно вылазят претенденты по 8к, из-за них не могу воевать? Есть ли способы смены/реформирования правительства тратить адм. очки на старте очень уж неудобно? Если дать захватить повстанцам столицу то монарх сменится без падения стабильности (какое условие восхождения претендента на престол)?

Ссылка на комментарий

Alexandr-6578

Кочевники обязательно должны вести войны или их съедаят претенденты на проестол.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Подскажите какие первые шаги за кочевников, постоянно вылазят претенденты по 8к, из-за них не могу воевать? Есть ли способы смены/реформирования правительства тратить адм. очки на старте очень уж неудобно? Если дать захватить повстанцам столицу то монарх сменится без падения стабильности (какое условие восхождения претендента на престол)?

Как сказал предыдущий оратор, что бы избежать повстанцев надо воевать. Даже маленькие войны без присоединения территорий помогут от подобных восстаний. Реформировать правительство нужно через решения, если вы планируете агрессивно расширяться то с реформами можно повременить до 1530-50, ибо армия до этого момента еще на уровне, а вот после уже начинает отставать.

За КК, на мой взгляд, главной задачей со старта надо поставить для себя разгром Османов, и потихоньку пилить мелочь в перерывах между войнами с турками. тогда и восстаний не будет.

Ссылка на комментарий

Может кто выложить картинку с необходимыми провинциями для образовании Персии?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Может кто выложить картинку с необходимыми провинциями для образовании Персии?

Красные провкиНажмите здесь!
 Persiaprovinces.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24930

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    18

  • топтыжка

    13

  • Calc

    7

  • Fagoth_Fatalist

    6

  • русич

    5

  • Dervish19

    5

  • Valkon

    4

  • Horazon

    4

  • Don_Simon

    4

  • Vatris

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Chestr

    3

  • CAH9L

    3

  • kuishi

    2

  • Ragvalod

    2

  • AugustusBell

    2

  • psametix

    2

  • Владимир 161

    2

  • Nestiere

    2

  • EvilFrog

    2

  • eldiablo

    2

  • 3aBoDnoU

    2

  • 3arin2

    1

  • Ramka

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Впервые за Кара-Куюнлу удалось со старта победить османов. Опыт игры за монголов/манчжуров очень сильно помог.    Черная шерсть     Чернобаранными считали мы себя, Белоба

Sakā

Sakā

Я так понял вы играете на старом патче, т.к. на 1.24 патче у них форма правления "Племенная федерация". Война с Ак-Куюнлу, Дулкадиры, Караман/Рамазан, Грузия, Ширван и Табаристан. Я обычно с

топтыжка

@Diverso Хотел немного подождать, но как раз сейчас будет в тему отчет по моему вц за каракоюн на текущем патче.   Старт - 2 союза лишбы с кем для защиты от мамлюка (мандазарин и грузия). Ак

топтыжка

Чуть попозже - в 1736году последняя дочка присоединилась. Хорошая страна и боевые идеи отличные и 15% скидка на национализацию есть. И -5 % военный счет провинций, еще и шиит со старта. И располо

топтыжка

Состав был примерно такой 25% пехота 35% кавалерия 40% пушки.  Там все таки неполноценная орда и сделать отряд без пехоты нельзя. Можно и в могола, но орда потеряется же? Так оба варианта норм.

топтыжка

@русич Сильнее была только пруссия гдето 80к моих надо было на 50к их. Остальные испании франции итд слабее моих были. оборона+качество были взяты. _________ добавлено 2 минуты спустя Это

Sakā

Для разнообразия сыграл снова за Кара-Куюнлу (на патче 1.28 Испания). Получилось интересная кампания ровно до мид-гейма и далее пока от Османа ничего не осталось. Дальше тупо сидел на базе с периодиче

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...