Непальские стратегии - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Непальские стратегии

Выграй 500 вир! Предскажите ситуацию в известном индостанцам мире на момент появления первой национализированной провинции у Средиземного моря:  

26 голосов

  1. 1. Когда Индостан получит первую национализированную провинцию у Средиземного моря?

    • в 1540-е года
      0
    • в 1550-е года
      5
    • в 1560-е года
      7
    • в 1570-е года
      3
    • позже 1580г
      6
    • Никогда
      3
  2. 2. Какое будет отношение Османской империи к Индостану?

    • дружелюбное
      0
    • держава с общими интересами
      0
    • беспокойное
      4
    • Конкурирующие
      9
    • Враждебное
      10
    • Нейтральное
      1
    • другое
      0
  3. 3. Какая судьба ждет индуистскую Персию?

    • уничтожена
      6
    • не является более индуистской державой
      5
    • остается индуистской державой, но не перекрестила ниодной своей провинции
      7
    • остается индуистской державой, и перекрестила хотя бы одну свою провинцию
      6
  4. 4. Какая судьба ждет индуистский Хиджаз?

    • уничтожен
      13
    • не является более индуистской державой
      0
    • остается индуистской державой, но не перекрестила ниодной своей провинции
      4
    • остается индуистской державой, и перекрестила хотя бы одну свою провинцию
      7
  5. 5. Откроет ли Индостан страны западной технологической группы?

    • да, только Венецию
      1
    • да, только страны Пиренейского полуострова
      2
    • да, несколько стран
      18
    • нет
      3
  6. 6. Появятся ли на Индостанском полуострове претензии от стран западной технологической группы?

    • да, только от Великобритании
      4
    • да, только от Голландии
      2
    • да, от нескольких стран
      14
    • нет
      4
  7. 7. Какая страна на Дальнем Востоке обладает наибольшим доходом?

    • царство Мин
      15
    • Маньчжурия
      3
    • Япония
      3
    • Ойратская орда
      0
    • Аютия
      2
    • другая
      1
  8. 8. Какая страна на Дальнем Востоке обладает наибольшим лимитом армии?

    • царство Мин
      20
    • Маньчжурия
      2
    • Япония
      1
    • Ойратская орда
      0
    • Аютия
      0
    • другая
      1


Рекомендованные сообщения

kim.tnt

Всем доброго времени суток!

Решил попробовать объединить Индию и создать свою "Индскую Вест-Английскую компанию" :).

Выбор минора - объединителя Индии

Цейлон?

Некоторое время в качестве минора объединителя рассматривал Цейлон, под предводительством которого завоевание Индии представлялось не простой задачей (тут и религиозные проблемы, и не родные культурные группы соседей, и устрашающее соседство Виджаянагарской империи обычно господствующей на юге Индии), но обезличенные национальные идеи заставили искать другого претендента.

Непал!

И тут наткнулся на Непал, обладающий своей собственной линейкой национальных идей. Государство, которое согласно истории из википедии более менее успешно противостояло Великобритании и смогло сохранить относительную независимость. Разумеется, сразу захотелось переписать историю и заполучить себе в подданство Английскую колонию ;).

Настройки игры

EU4 v1.4.1.0 + руссификатор.

Фора ---------------------- Нет.

Настройки навыков ИИ - Сложно.

Удачные страны --------- Исторические.

Terra incognita ----------- Да

Ironman - отключен.

Формат описания стратегии.

По мере проигрыша партии буду рапортовать об успехах и неудачах. Предложения и комментарии приветствуются.

Продолжение следует ...

Изменено пользователем alexis
Добавлен опрос
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kim.tnt
Наткнулся тут на скрин из своей партии на момент образования Индии за Бахмани (1.3.2 хард лаки без бонусов).

Спасибо большое, скрин очень интересен. Кроме всего прочего впервые вижу на какие территории покусился в своей второй главе (я так понимаю, претензии получены на все провинции с индостанской нацией).

Поскольку откорм вассалов не использовался, решил выложить тут для сравнения. ... Обратите внимание на Карнатик внутри земель, он ещё союзник.

Отыграл еще 6 лет партии, завтра обстругаю записи и выложу. Я в восторге от введенного ограничения на откорм вассалов. Жалею только, что ввел его не сначала партии. Теперь таких Карнатиков, чтоб не вассалить отдельно, нужно подставлялять их соседям - независимым государствам, сначала укрупнять государства а потом уже их пилить. По своему ограничению я же вассалу смогу скармливать его национализированные провинции (всегда ли позволит игра это другой вопрос...).

А ситуация с деньгами не понятна, у меня советники излишек съедают запросто.

Зато проблема Тимуридов у меня близка к разрешению ;).

Непальский вариант мне нравится больше моего, надеюсь и после вестерна он будет интересен (в планах ведь "нагнуть" ВБ ;) ).

Спасибо! Насчет вестернизации... да, в планах война с ВБ (правда не знаю, как я до них доберусь с учетом использования лишь военных и религиозных идей). Пока хочу повоевать с ними национальными войсками. :)

Ссылка на комментарий

Antarsys
Насчет вестернизации... да, в планах война с ВБ (правда не знаю, как я до них доберусь с учетом использования лишь военных и религиозных идей). Пока хочу повоевать с ними национальными войсками. :)

Подожди, пока они сами придут. С них и вестернезируйся, и воевать проще станет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ситуация с деньгами не понятна, у меня советники излишек съедают запросто
Подожди, пока они (ВБ) сами придут. С них и вестернезируйся, и воевать проще станет
Бахманидская Индия имела много денег по 2 причинам - контроль ТУ Цейлон и маленькая армия.

Готовясь к борьбе с ВБ, полезно наверно поставить производство денег на поток (ТУ Цейлон, ТУ Индус),

а ради ускорения вестерна пойти навстречу портосам (возможно, всего лишь до Омана) - с ними это как-то проще.

Соответственно получается южный путь развития, тимуриды "на закуску".

Посмотрим, что и почему сделает автор ААРа.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

kim.tnt

Глава 2. Часть 3. (1494.08.10 - 1500.05.19)

2.3.1 О вассалах и продаже им провинций.

. При первоначальном планировании моей экспансии в этой части я руководствовался 2 постулатами:

1) Экономия административных очков.

Основная цель экономии - как можно раньше открыть первую линейку идей.

2) Поддержание внутренней стабильности Непала.

Индия многонациональна. Она представлена не просто разными культурами, а разными культурными группами. И каждая провинция не основной восточноарийской группы, к культуре которой нет терпимости в Непале, несет в себе заряд бодрости: +2 к риску восстаний и -2 к силе миссионера. А следовательно, до создания индостанской нации нужно пытаться захватывать и национализировать провинции с терпимой культурой (или с расчетом того, что вскоре их культура будет признана терпимой). Но уже сейчас Непал владеет всеми провинциями восточноарийской группы и всеми 5-ю провинциями телугуйской культуры, любая новая провинция принесет новую культуру и станет очагов восстаний националистов.

. Учитывая выше сказанное, наиболее эффективным способом расширения показалось вассализация индийских государств и их максимальная откормка (продажа им не национализированных Непалом провинций) с последующим присоединением вассала к Непалу. К началу работ над этой частью, мое понимание логики ИИ вассала при попытках продажи им провинции сводилось к 2 правилам: религия провинции должна соответствовать гос. религии, а культура должна быть основной либо терпимой культурой вассала. При совпадении этих правил вассал, как я думал, должен был считать провинцию родственной и расположен ее купить. Согласно этому я и нарисовал себе план работ для этой части:

2.3.1.1 Территории населенные родственными народами.Нажмите здесь!
 33333079a2d4.png

"1" - пенджабская культура (основная у вассала Пенджаб). Мултан суннитский, Пенджаб индуистский. Всего 2 провинции, одна из них принадлежит Тимуридам.

"2" - раджпутанская культура (основная у вассала Малва). Меват суннитский и является вассалом Тимуридов, остальные исповедуют индуизм и независимы. Всего 5 провинций.

"3" - культура каннада (основная в вассала Бахмани). Индуизм. Захват затруднен из-за наличия на этой территории столицы Виджаянахар. Всего 2 провинции.

"4" - маратхийская культура (вассал Бахмани терпим к ней). Индуизм. Всего 5 провинций.

"5" - авадхийская культура (вассал Малва терпим к ней). Индуизм. 2 провинции.

[Cкрыть]

Соответственно, в этой части я был намерен, "тихо и мирно" захватывать провинции, отмеченные на карте, и тут же продавать их соответствующим вассалам, стараясь вообще не проводить самостоятельную национализацию провинций.

Но по факту оказалось, что, при расчете желания вассала купить провинцию, единая культура и религия дают лишь по +10 очков аргументации, без которых сделка все равно может состояться. Зато новое хитрое понятие "отсутствие стратегического интереса в провинции" отнимает сразу 1000 очков и уже ничем не может быть перебито. А определяется этот стратегический интерес типом правителя вассала:

- милитарист - готов покупать любые провинции;

- сбалансированный - покупает только небольшую часть предложенных провинций, остальные не соответствуют его стратегическим интересам (например, Бахмани отказался от всех провинций помеченных на карте цифрой 4, но согласен покупать часть провинций телугуйской и орисской культур);

- прочие типы мной изучены не были, но на форуме пишут, что их покупательная способность еще меньше.

Получается, если не рассматривать восстановление империй с огромными историческими землями, то расширение за счет откормки вассалов теперь сводиться активному поиску милитаристов:

1) вассалим существующих милитаристов;

2) если их не достаточно, выделяем новые государства из существующих, ищем милитаристов и делаем их вассалами.

3) завоеванные провинции продаем вассалам.

Конечно, даже милитарист не купит провинции при высоком собственном сверхрасширении (если общий базовый налог не национализированных провинций превышает 8) или если не сможет ее национализировать (из-за удаленности либо отсутствия админ. очков), но все же это позволит поддерживать хорошую скорость расширения. Вассалы с прочими типами правителей попросту не нужны и допустимы только тогда, когда милитаристов в округе нет... Возможно я несколько преувеличиваю, но такое мнение у меня сложилось во время попыток понять, какие провинции готовы купить мои вассалы.

И честно говоря, меня не радует, что культура и религия провинции почти не влияют; а возможность быстрого расширения поставлена в зависимость от случайного (?) типа правителя соседних стран...

На форуме писали, что в EU4 v1.5 вассал будет покупать только 3 типа провинций: свои национализированные провинции (если есть корка); провинции, на которые имеет претензии (клайм) и все провинции, которыми он когда-то владел. Вот это уже интересней. А с учетом того, что и сейчас вассалы вроде бы покупают все перечисленные категории, буду делать вид что я уже в 1.5. :) Не буду расширяться за счет бесконечных аппетитов милитаристов. Далее моим вассалам будут доставаться лишь их историческая территория плюс провинции, на которые они имеют претензии.

. Ввожу искусственное ограничение стратегии развития:

Непал чтит законы и традиции соседних стран: вассалы Непала могут владеть только своими историческими землями, а также провинциями, на которые успели сфабриковать претензии.

2.3.2 Планирование (1494.08.10)

. Изменение правил расширения кардинально меняет все мои планы. Приходится на все доступные способы расширения посмотреть еще раз:

1) Возможности расширения нынешних вассалов:

Раньше я надеялся захватить все родственные моим вассалам земли:

2.3.1.1 Территории населенные родственными народами.Нажмите здесь!
 33333079a2d4.png[Cкрыть]

Теперь же расширение моих вассалов Малва и Бахмани становится невозможным, они уже владеют всеми своими историческими провинциями, и у них нет территориальных претензий к соседям. Остается лишь один вассал, территорию которого можно увеличить, - Пенджаб.

2.3.2.1 Возможности расширения вассала Пенджаб. Дип. карта Пенджаб.Нажмите здесь!
 3d66cd06ec97.png

Пенджаб может претендовать на 3 новых провинции (2 из которых его исторические земли, а 1 - по претензии к Меват). Но для их захвата придется воевать с Тимуридами (барабанная дробь ;) ).

[Cкрыть]

2) Возможности экспансии с самостоятельной национализацией земель:

Сейчас Непал проводит национализацию провинций Раяласима и Телангана, что дает уже 32% сверхрасширения и 30% вероятность восстания (я, наконец, перестал вводить жестокое обращение). Эта национализация закончиться лишь через 5 лет в 1499г. Ну и конечно, не забываю о своем желании открыть первую линейку идей.

3) Вассализация новых стран.

Упирается, прежде всего, в ограничение количества дип. отношений. С этим все более-менее ясно. Во-первых, Малва и Бахмани теперь лишь занимают место в моих дип. отношениях и их нужно аннексировать. Во-вторых, мой самый верный союзник Тибет уже не имеет ценности... (единственное, что меня останавливает от разрыва отношений это династический брак, разрыв которого даст -1 к стабильности).

А вот с выбором кандидатов на вассализацию все гораздо интересней: теперь мне нужны страны, имеющие наибольшее число национализированных провинций, а также максимальное число претензий к соседям.

2.3.2.2 Кандидаты на вассализацию и изменения внешней политики Непала.Нажмите здесь!
 ff89842c81f0.png

"1" - Виджаянагар. Обладает 9 национализированными провинциями и на 4 провинции имеет претензии.

"2" - Гуджарат. Обладает 5 провинциями, национализировано 6 и еще на 3 имеет претензии.

"3" - регионы с одно- и дву- провинчатыми государствами (исключение пока еще трехпровинчатый Дели). Завоевание этих регионов теперь будет самым долгим и дорогим: придется либо самому национализировать провинции, либо брать мелких вассалов. Крайне желательно поддерживать укрупнение государств в этих регионах.

[Cкрыть]

Прямо скажем возможности не те, что были раньше... А значит не стоит пренебрегать ни одной из них!

2.3.3 Расширяемся по новому. (1494.08.10 - 1500.05.19)

. При описании этого периода в первом черновом варианте был уверен, что снова понадобиться группировка событий по конфликтам. Но при оформлении текста на форуме решил попробовать другой стиль: в хронологическом порядке, но с цветовым выделением групп взаимосвязанных событий:

- (В) подготовка к вассализации Виджаянагар;

- (Г) подготовка к вассализации Гуджарат;

- (3) работа с регионом "3" (согласно схеме 2.3.2.2);

- (Т) возврат исторических территорий Пенджаба;

Все остальное, не связанное напрямую с вышеперечисленными, цветом не выделяю.

(3). К сожалению, заканчивая прошлую часть и еще не зная о предстоящих изменениях правил расширения, я взял задание на завоевание Дхундхара. Теперь же, захват этой провинции уже не приоритетен. Более того, Дхундхар это наиболее вероятный кандитат на объединение земель вокруг себя, что становиться выгодным Непалу. Мне приходится отказаться от выполнения задания и получить штраф: 5 лет без новых заданий.

(3). Вторая часть региона "3" это Берар и Гондвана, оба уже вошли в коалицию против меня. В рамках моей борьбы за укрупнение государств этого региона попытаюсь заставить Берар выйти из коалиции и атаковать своего соперника Гондвану. Для начала выставляю у себя в соперниках врага Берар-а - Гуджарат.

. В августе 1984 расторгаю союз с Тибетом, наше продолжительное сотрудничество подошло к концу, сейчас этот союзник может предложить лишь не нужные дополнительные войны. Теперь нас связывает лишь дип. брак.

(Т). Наконец, обращаю свое внимание на вассала Пенджаб. Возвращение его исторических территорий напрямую связана с конфликтом с Тимуридами, а они сильны..., воевать против них в одиночку неблагодарное занятие. Но, как и все мажоры, Тимуриды вызывают зависть у сильных соседей:

2.3.3.1 Тимуриды. Карта мнений.Нажмите здесь!
 efa1417576f5.png[Cкрыть]

Мамелокское мнение о Тимуридах -137. Отношение конкурирующее. Кара-коюнлуское мнение о Тимуридах -105. Отношение враждебное. К сожалению, мнение этих стран друг о друге еще хуже, но с этим ничего не поделаешь. В идеале, стоит улучшить мои отношения с обоими странами, дождаться войны Тимуридов с одной из них, заключить союз со второй и ударить Тимуридов в спину. Риски: мои потенциальные соперники передерутся или Тимуриды нападут сначала на меня (точнее на моего вассала Пенджаб). При идеальном сценарии соотношения сил должно получиться крайне выгодным:

2.3.3.2 Оценка армий на тимуридском направлении.Нажмите здесь!
 bf95946341fe.png[Cкрыть]

А если учесть, что и Тимуриды и Мамелюки имеют союз с Золотой Ордой, то есть шанс, что Золотая Орда вовсе не примет участие в конфликте.

Уже 10 августа 1494г начинаю подлизываться к врагам Тимуридов: выставляю их соперником. Пока что оба моих потенциальных союзника во всех дип. переговоров имеют модификатор "мнение о Непале" -1000, хотя отношение нейтральное. Посмотрим, что получиться с этим сделать. В конце того же месяца посылаю дипломата улучшать отношения с Мамелюками.

(В). В прошлой части Виджаянагар был успешно разбит и по мирному договору перемирие должно продлиться до 23 июня 1499г. Но Виджаянагар умудрился войти в коалицию против Непала. А значит, можно войну повторить (страны, входящие в коалицию игнорируют сроки мирных договоров). Объявив 10 августа 1494г войну Гондвана, получаем войну с Виджаянагар в подарок.

2.3.3.3 Расклад сил. Непал против Гондвана. Дип. карта.Нажмите здесь!
 e7a9524c4d9d.png[Cкрыть]

Как и ожидалось, вся коалиция втягивается в войну. Неожиданно лишь то, что Гондвана остается лидером альянса. Уже осенью того же года все войска противника уничтожены, а к началу зимы все крепости осаждены. Как и в прошлую войну немногочисленный флот противника начинает блокаду моих морских провинций...

. В начале 1495 у меня праздник - религиозное единство Непала восстановлено:

2.3.3.4 Полное единство веры непальцев.Нажмите здесь!
 b9cafad41f81.png[Cкрыть]

С учетом того, что я не собираюсь захватывать провинции "неверных" в ближайшие несколько лет, меняю советника инквизитора, на монетного мастера (для снижения инфляции, достигшей из-за репараций уже 14%), не снижать же инфляцию админ. очками по 75 за каждые 2%?

(Г). Пока идет осада провинций противника присматриваюсь к Гуджарат. Работа с ним почти не возможна: Непал не имеет общих границ с Гуджаратом и претензий на его территории. Единственная зацепка - союз Гуджарата с Дели (может если атаковать Дели Гуджарат поддержит союзника?). Но и здесь все не просто. Дели уже воюет с Дхундхаром и вероятнее всего скоро потеряет часть территорий, а я потеряю повод атаковать ее. Но проверив войска Гуджарат обнаруживаю 11 полков, а мои войска разделены на осаду крепостей и прекращать осады совсем не хочется... Объявление войны откладывается (по хорошему надо было сначала объявить войну Дели, разобраться с Гуджаратом, а затем вторым фронтом добивать Виджаянагар). Весной 1495г происходит неизбежное:

2.3.3.5 Дели становиться однопровинчатым. Гуджарат избегает атаки.Нажмите здесь!
 5d5969a483b4.png[Cкрыть]

Я теряю повод атаковать Дели, но поскольку последний становиться однопровинчатым и не лишается союза с Гуджарат, тут же начинаю фабриковать претензию на столицу.

(В). В апреле 1496г война с Гондваной подходит к своему логическому завершению: взяты все крепости кроме одной. Ждать захвата последней провинции не имеет смысла, заключаю мир:

2.3.3.6 Мирный договор. Непал против Гондвана. Полит. карта.Нажмите здесь!
 e44ecef40af0.png[Cкрыть]

Я не захватываю ни одной провинции! Лишь выделяю из Виджаянагар державы прошлого, подготавливая его к вассализации, хорошо что за это не нужно отдавать дип. очков.

(3). И сразу же спонсирую бывшего противника Берар - шлю ему 25 монет в качестве подарка, может он осмелиться напасть на Гондвану...

(Г). К этому времени уже закончена фабрикация претензий на единственную провинцию Дели, но и Гуджарат уже разорвал свой мирный договор с Дели. Этим он становится окончательно недоступным для моих войск. Возможность упущена...

(Т). Весной 1496 проверяю свои дип. успехи на западном направлении:

2.3.3.7 Отношение Мамелюков к военному союзу с Непалом.Нажмите здесь!
 58a624933101.png

Отношения улучшаются, исчез модификатор -1000. Но из-за огромной территории Тимуридов, я получаю отрицательный модификатор -53 ввиде штрафа за расстояние. Что делает заключение сомнительным... но не оставляю попытки.

[Cкрыть]

2.3.3.8 Отношение Кара-Коюнлу к военному союзу с Непалом.Нажмите здесь!
 58349d4d7f92.png

Кара-Коюнлу бояться выставить Тимуридов соперниками, поэтому у нас нет общего врага и мнение о Непале по прежнему дает модификатор -1000. Единственный доступный мне соперник Кара-коюнлу - это Мамелюки, так что ситуацию не изменить.

[Cкрыть]

. Весной-летом 1497г жесткая экономия админ очков принесла результаты:

2.3.3.9 Технологический прорыв.Нажмите здесь!
 77a9dbcb314d.png

Наконец-то получена возможность прокачки идей. В обычной партии, я скептически отношусь к выбору военных идей - все равно к моменту их прокачки государство уже достаточно боеспособно, чтобы побеждать за счет больших территорий и создания локального численного преимущества. Для меня выбор военной ветки идей обычно обусловлен, необходимостью растраты военных очков при опережении времени военными технологиями. Но в этом ААР-е Непал должен стать милитаризированным и религиозным. Поскольку админ. ветку идей я сейчас не потяну, то оставалось лишь выбрать одну из военных линеек идей. А здесь явными лидерами для меня стали дворянские идеи (из-за доп. дипломата) или наступательные идеи (из-за читерского форсированного марша). И дополнительный дипломат победил с большим отрывом.

Насчет дальнейшего выбора, что прокачивать идеи или военные технологии, я однозначно полностью вложусь в идеи. ИМХО, хотя прокачка военной технологии и дает более значительное усиление армии, но важнее доп. дипломат, увеличение дип. репутации на +2 и экономия военных очков (уменьшение стоимости военных технологий из-за отставания от соседей и благодаря идее "военные традиции").

[Cкрыть]

. В августе 1497 начата аннекскация Малва.

2.3.3.10 Аннексация Малва. Советники.Нажмите здесь!
 b83dd14891bd.png

Для ускорения присоединения вассала нанят советник, дающий +5 к дип. репутации.

[Cкрыть]

. Учтя опыт дипломатических переговоров (штрафы к репутации за слабость флота), а также войны с Виджаянагар (постоянные блокады морских провинций), прихожу к мысли, что на флот все таки придется потратиться. Летом 1497 начинаю строительство первого Непальского флота (10 транспортников), заодно провожу дополнительный набор кавалерии в армию (4 полка).

(Т). К ноябрю 1497 отношения с Мамелюками заходит в тупик (дипломат сделал все что мог: +100 к отношениям, но союз все также не возможен).

2.3.3.11 Отношение Мамелюков к военному союзу с Непалом.Нажмите здесь!
 1fdbefccaff8.png

Я бы приблизился к возможности союза, если бы поменялось их нейтральное отношение ко мне. Также поможет увеличение армии и флота. Но даже этого вероятно будет не достаточно.

[Cкрыть]

К концу 1498г у меня переполняется запас рекрутов. Ближайшая возможная война - с Виджаянагар начнется не ранее апреля 1501г. В округе никто не воюет... Скукотище... Отчаявшись добиться преимуществ над Тимуридами дипломатическим путем, в гордом одиночестве объявляю им войну.

2.3.3.12 Расклад сил Непал против Тимуридов (без союзников).Нажмите здесь!
 d82889e49bb3.png

А колосс-то на глиняных ногах...

[Cкрыть]

2.3.3.13 Расклад сил Непал против Тимуридов (с союзниками).Нажмите здесь!
 e4756087c797.png

А вот и кавалерия... О состоянии союзников Тимуридов я мог лишь гадать, мои дипломаты их до войны не видели.

[Cкрыть]

Впрочем моя задача всего лишь встречать приходящие войска и одерживать победы. Цель войны показать превосходство. Основная проблема это мои вассалы, обычно радостно сливающие бои и общий военный счет...

2.3.3.14 Непальская национальная тактика: построение "Враг не пройдет".Нажмите здесь!
 2218d63dde3f.png[Cкрыть]

Всю тяжесть первой атаки ложиться на не успевшего убежать вассала Пенджаб. Но помощь приходит вовремя

2.3.3.15 Орда вынуждена атаковать переправляясь через горные реки.Нажмите здесь!
 d620f8b685aa.png[Cкрыть]

2.3.3.16 Первая победа.Нажмите здесь!
 58a8f2175592.png[Cкрыть]

Несмотря на то, что большая часть потерь нашей стороны легли на Пенджаб, военная усталость у Непала увеличилась больше, чем у Тимуридов... К счастью я не стал расходовать дип. очки на технолигии и готов уменьшать военную усталость практически бесконечно.

2.3.3.17 Побоище на переправе.Нажмите здесь!
 82b556c7fb94.png

Переправа армии вассала Тимуридов управляется генералом не имеющим представления о войне

[Cкрыть]

И его результаты:

2.3.3.18 Потери 1 к 2 и необходимость замены отряда стоящего на перевале.Нажмите здесь!
 2d347cc0a878.png

Мораль передового отряда пенджабцев и непальцев, приставленных к ним, на исходе

[Cкрыть]

2.3.3.19 Судьба убегающих на непальские территории предрешена.Нажмите здесь!
 bb9b13b663fc.png[Cкрыть]

Перегруппировав отряды, не иду на врага и продолжаю свою тактику:

2.3.3.20 Построение "Враг не пройдет". Все вассалы прилеплены к войскам.Нажмите здесь!
 ec4fba36a84c.png[Cкрыть]

Далее происходит невероятное - враг отводит все свои войска. Держу перевал полгода - и ни одного мерзавца. Неужели ИИ выманивает? или идет ударный отряд от союзников тимуридов, и все их войска пошли на объединение? Тогда пора договариваться с восточными соседями о предоставлении Непалу права прохода войск...

2.3.3.21 Тадам!Нажмите здесь!
 013899b3f3d6.png[Cкрыть]

2.3.3.22 Общий расклад сил. Участь орды предрешена...Нажмите здесь!
 93576e2a4172.png[Cкрыть]

Несмотря на кажущееся равенство сил союзники Тимуридов находятся далеко и будут не столь эффективны. Я не вижу их соседей, но судя по долгому миру Тимуридов, там тоже все копили силы, а значит на Золотую орду и Казань вскоре тоже нападут... Единственная сила, готовая смешать мои карты это Кара-коюнлу, которая одинаково ненавидит и Тимуридов, и Мамелюков. Почти наверняка она вмешается, вопрос лишь в том, кого она атакует...

Продолжение следует...

P.S. прервав повествование посреди войны, всё же хочется подвести некоторые итоги:

Пара слов о новых правилах продажи провинций вассалам.Нажмите здесь!
 

Несмотря на то, что в этой части я совсем не расширился, мне понравилось. Это лучше, чем постепенное продажа всех русских земель Нижнему Новгороду (v1.1?) или безмерные аппетиты милитаристов(v1.3). Теперь для эффективного расширения стоит сначала откармливать своих независимых соседей, а лишь потом пилить их на части. Если разработчики и в самом деле введут эти правила, то задача объединения Индии в раздробленном Индостане станет только интересней.

[Cкрыть]

Враг моего врага не обязательно мой союзник.Нажмите здесь!
 

Занимательно, что борьба с граничащим со мной монстром Тимуридов усложняется еще и тем, что его соседи слишком далеко от меня, чтобы соглашаться на союз! Даже после максимального улучшения отношений дипломатом (+100) Мамелюки все также не согласны на союз с Непалом.

[Cкрыть]
Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

kim.tnt

Ув. модераторы, замените пожалуйста текущий опрос на новый:

Опрос: "Выбираем стиль оформления ААР-а"

Вопрос: "Какой стиль Вам больше нравится?"

вариант1: "Классический. Все события выкладываются в хронологическом порядке".

вариант2: "С группировкой по направлением деятельности, в ущерб хронологичности (как в части 1 главы 2)".

вариант3: "С соблюдением хронологического порядка и группировкой событий цветом" (как в части 3 главы 2).

Вопрос: "Какой стиль в этом ААР-е Вас больше всего отпугнет?"

вариант1: "Классический. Только не надо пытаться чередовать сообщения про запад, юг и т.д.".

вариант2: "Из-за этой чехорды с группировками по конфликтам, я только больше запутался".

вариант3: "Аааа, уберите эту радугу...".

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Глава 2. Часть 4. (1500.01.01 - 1506.04.21)

2.4.1 Вступление. Или на чем мы там остановились?.(1500.01.01)

.....У меня маленькая неприятность: я забыл сохраниться в конце прошлой части, так что доступно лишь автосохрание на начало года. А на начало года Мамелюки еще не объявили войну Тимуридам... и я снова один против орды. Конечно, я надеюсь, что Мамелюки вновь нападут на моих противников, но оставляю это на совести ИИ. Итак, текущая ситуация:

2.4.1.1 Соотношение и расстановка сил. Непал против Тимуридов.Нажмите здесь!
 445abb3ab71d.png[Cкрыть]

Уверенности в постоянстве Мамелюков нет, так что в моих амбициях - выигрывать битвы и заключить белый мир, по возможности потребовать расторжения союзов. На захват территорий не претендую. Объявляя войну Тимуридам я не надеялся, что во время нашей войны на альянс Тимуридов нападет кто-нибудь еще. Предполагалось, что эту войну придется завершить в одиночку, а только потом стервятники налетят на обескровленную орду.

.....Тем временем мои дипломаты заняты присоединением к Непалу вассала Малва (обещают закончить к декабрю 1508) и улучшением отношений с Берар (пытаюсь уговорить его выйти из коалиции против меня, в надежде скормить ему Гондвана и получить вместо 2-х двупровинчатых государств одно 4-х провинчатое, пригодное для быстрого присоединения через вассализацию).

2.4.2 Непал против кочевых орд (1500.01.01 - 1502.01.25)

Естественно теперь я регулярно посматриваю на своих противников, надеясь на открытие второго фронта. Но пока лишь неприятные новости:

2.4.2.1 Непал против Московии?Нажмите здесь!
 4fd95c30f122.png

Невероятно? А я был очень близок... Тимуриды в союзе с Казанью, а Казань - протекторат державы Московия. Я не имею практического опыта игры с протекторатами, но вроде бы Московия вполне могла вмешаться мою войну...

[Cкрыть]

В феврале 1500 вместо открытия второго фронта получаю восстание в провинции Телангана... Приходится нарушить построение войск... Но в марте Мамелюки все же нападают на Тимуридов! Сохраняюсь :).

2.4.2.2 Непальское построение нарушено... Но Мамелюки опять нападают на Тимуридов!Нажмите здесь!
 caf43383d709.png[Cкрыть]

Московия вновь не вмешивается в конфликты своего протектората. Любопытно, что до объявления войны Тимуридам Мамелюки были в союзе с Золотой Ордой (ЗО), но ЗО осталась верна Тимуридам.

Чем обусловлено постоянство Мамелюков?Нажмите здесь!
 

Я так и не смог заключить союз с Мамелюками (сейчас разница аргументаций при предложение союза составляет -69!). Их отношение ко мне нейтральное, хотя улучшил отношения (+100 к отношениям), выставил Тимуридов врагом (общий враг +20) и получил бонус за войну с врагом (+10).

2.4.2.3 Союз с Мамелюками по прежнему невозможен...0700b723d122.png

Повлияли ли на них моя война с Тимуридами и первые победы? Не поленюсь проверить. У меня есть сохранение на январь 1499г до моего объявления войны Тимуридам. На максимальной скорости смотрю, начнется ли война Мамелюков против Тимуридов:

Первая проба: осенью 1499 Мамелюки воюют с Тимуридами.

Вторая проба: весной 1501 Мамелюки нападают на Йемен (продолжают свое покорение Аравийского полуострова). Тимуриды живут мирно.

Третья проба: летом 1501 Мамелюки воюют с Тимуридами.

Каждый раз агрессор - Мамелюки (тип правителя - администратор). Итого:

Моей заслуги в этом нет. Мамелюки сильны, Тимуриды ослаблены внутренней нестабильностью - их война вероятна, хотя и не обязательна.

С другой стороны, ослабление орды моими силами все равно приближало столкновение Тимуридов с их западными соседями, так что моя атака вовсе не бесполезна.

Побочный результат эксперимента: без моего объявления войны Тимуридам Берар выходит из коалиции против Непала еще в 1499г(3 из 3), на момент загрузки сохранения его мнение о Непале +36.

[Cкрыть]

Атака Мамелюков резко повышает мои амбиции в этой войне. Теперь я рассчитываю отхватить земли для моего вассала Пенджаба, но спешить тоже не надо - возможно союзники Тимуридов просто еще не дошли до Непала. Жду возможных противников на перевале и посматриваю на конфликта на западном фронте Мамелюков.

Тем временем наглый однопровинчатый Меват (вассал Тимуридов) ставит сначала один, а затем и второй полк на провинцию Сирхинд моего вассала Пенджаб. Начинается осада и я "купился"...

2.4.2.4 Орда устроила засаду.Нажмите здесь!
 873af85de2a9.png

Конечно, это преувеличение тактических возможностей ИИ. Просто совпал приход армии союзников Тимуридов, о котором я и так догадывался... Но еще чуть-чуть и отряд посланный разогнать 2 полка Мевата уже не вернулся бы...

[Cкрыть]

Давать генеральный бой не очень-то и хотелось... Не хотелось обижать бравых воинов Мамелюка и забирать все лавры себе... Можно было отойти на земли восточных соседей и затем практически без потерь уничтожить все, что останется на осады... Можно не пустить врага на свою территорию разорив перевал (выжечь землю.). Но горы, численное преимущество и нежелание затягивать войну (у меня уже на подходе конец перемирия с Виджаянагар) пересилили.

Пользуясь подхалимством Дели, предоставившего проход орде, враг попытался дать генеральное сражение в низине. Но из-за своего читерского обзора пугается армий идущих на защиту провинции (разработчики дали ИИ возможность видеть сквозь "туман войны", я бы не увидел войска на провинциях не граничащих с расположением моих войск, но тем хуже для ИИ - теперь им можно манипулировать).

2.4.2.5 Орда уже не хочет идти в низину.Нажмите здесь!
 0c1356292707.png[Cкрыть]

ИИ чувствовал какой-то подвох и произвел странный ход конем, но с другого места видимо все выглядело не так страшно как раньше: орда нападает. Как и положено вассалам, первыми вступили в бой воины Малва, к сожалению со своим генералом. А на вырачку уже бегут непальские наемники и армии Пенджаба и Бахмани.

2.4.2.6 Попались.Нажмите здесь!
 19fe8f733557.png[Cкрыть]

2.4.2.7 Союзники Тимуридов разбиты.Нажмите здесь!
 fd5953cb8b1e.png[Cкрыть]

Победа! Но какой ценой? и это на перевале и с почти двукратным перевесом... Впрочем, потери самого Непала почти в два раза меньше потерей моих вассалов.

Когда-то армия побежденная на враждебной территории убегала на соседнюю провинцию... хорошо было... но тогда и трава зеленей была и солнце светило лучше... Сейчас союзники Тимуридов сохранят войско, но, надеюсь, побегут до своих родных территорий и вернуться лишь через год. Можно захватывать земельку для Пенджаба. Стараясь не наглеть, осаждаю лишь нужные провинции (надеюсь военных очков после побед в боях будет достаточно) :

2.4.2.8 Расположение сил. И изучение очередной идеи.Нажмите здесь!
 55d8b2a806e7.png

Тем временем очередная военная идея сокращает время присоединении Малва на 2 года!

[Cкрыть]

.....В апреле 1501 заканчивается перемирие со странами коалиции (Виджаянагар, Берар и Гондвана). Из-за не успевшего покинуть коалицию Берара не атакую... (есть подозрение, что пока Непал ведет войну ни одна страна из коалиции не выйдет). Война между Гуджарат и Виджаянагар, на которую я когда-то расчитывал так и не начинается, чего ждет Гуджарат не понятно.

.....Летом 1501 Тибет развязывает очередную войну (у буддистов правитель милитарист).

2.4.2.9 Тибет против Шан. Хорошо!Нажмите здесь!
 d0cbdc38aff4.png[Cкрыть]

После разрыва союза, а затем и брака Тибет затаил злобу на Непала, но напасть не посмел. Его война с Шан - гарантия безопасности моих восточных границ.

.....Наконец-то на западном фронте начались сражения: военная усталость Тимуридов сначала удвоилась, а затем и утроилась и теперь составляет 1,96. Мамелюки захватили одну провинцию.

2.4.2.10 Усилиями Мамелюков армия непальцев становится больше, чем армия тимуридов.Нажмите здесь!
 0797ba6b3c8a.png[Cкрыть]

Успехи Мамелюков заставляют задуматься о возможности захвата больших территорий... В обычной партии я неприменно озаботился бы захватом одной персидской провинции для выделения перспективного вассала. Но в ААР-е свои правила: цель этой главы - только объединение индостанской нации. С другой стороны конечная цель война с Англией и если подбираться к ней по суше, то вассализация Персии это первый шаг... Но создание сухопутного прохода к средиземноморью бросит к моим ногам огромные территории (а значит деньги и войска), не хочется побеждать числом... Мимоходом принимаю стратегическое решение: сухопутную дорогу к средиземноморью не делаю, соседей Индостана не завоевываю.

Союзники Тимуридов не успевают вернуть войска для повторной атаки (либо переключились на Мамелюков) и вскоре обе нужные провинции захвачены, 25 января 1502 подписываю мирный договор.

2.4.2.11 Мирный договор. Непал против Тимуридов.Нажмите здесь!
 e05e6ee2b70d.png[Cкрыть]

На момент заключения договора желание Тимуридов продолжать войну уже низкое, но все же не удается уговорить их разорвать союзы. Более всего смущает союз с Гуджарат! Но не продолжаю войну в надежде, что успею атаковать Гуджарат до того как тимуриды соберутся с силами и орда просто откажет союзникам в поддержке.

P.S. в последствии, этот таинственный союз расторгается без моей помощи и я даже не замечаю когда.

2.4.3 Перегруппировка (1502.01.25 - 1502.07.21)

.....На конец войны отношение Берар к Непалу дружелюбное (+72), но бедняги все еще в коалиции против меня. 2 дня спустя после заключения мира Берар выходит из коалиции ("все идет по плану").

.....Из любопытства изучаю захваченную провинцию Меват: базовый налог 2, суннизм. Но даже такую небогатую провинцию я не могу обратить в индуизм, религиозная ветка идей просто необходима...

2.4.3.1 Суннизм не истребим.Нажмите здесь!
 0540dd4689df.png[Cкрыть]

.....Вдобавок огочает Пенджаб, отказавшись покупать эту провинцию (Меват). Знал бы, не стал бы ее брать у Тимуридов.

2.4.3.2 Претензии есть, а стратегического интереса нет...Нажмите здесь!
 68bcb010d83e.png[Cкрыть]

Шанс восстания 17,9%. Хотя цена национализации всего 41 адм. очка, но терпеть восстания ближайшие 5 лет в мои планы не входит... сбагриваю провинцию Джангладешу, который не имеет на нее претензий, но согласен купить... ругаюсь... И это притом, что в Джангладеше руководитель - дипломат...

Пенджаб готов купить свою историческую родину - провинцию Пенджаб, но мне нужны претензии ко всем граничащим с этой провинцией государствам, так что продам я ее ему нескоро.

Пока расставлял войска на позиции для атаки Виджаянагар, получаю пару неприятных новостей:

- Джангладеш входит в коалицию против меня... Класс, я ему отдаю провинцию, а он входит в коалицию... Жду как поступит Мултан...

- подавление восставших у Малвы мятежников стоит мне 6к непальцев... (интересно за все время войны с Тимуридами случайно не меньше непальцев погибло?)...На границу с Виджаянагар-ом прибывает армия лишь равная тому по численности.

Впрочем, не жду восстановления моей армии и сразу объявляю войну коалиции!

В Индостане складывается ситуация "без 100г не разобраться"... Джангладеш оказался в двух противоположных лагерях: он союзник врагов Виджаянагар, но сражается вместе с ним против Непала. Мне же наиболее интересен союз Гуджарат и Мултан - у меня есть возможность получить повод войны с Мултаном, а значит есть шанс начать работу по вассализации Гуджарата (см. планы прошлой части).

2.4.3.3 Ситуация в Индостане. Полит. карта.Нажмите здесь!
 f4c5912673c8.png[Cкрыть]

2.4.4 Подготовка к вассализации Виджаянагар и Гуджарат (1502.07.21 - 1506.04.21)

Из-за того, что Виджаянагар находился в состоянии войны с Дхундхаром (хотя и не мог пройти к противнику) на начало войны имею полностью мобилизованного противника:

2.4.4.1 Расклад сил. Непал против Виджаянагар. Дип. карта.Нажмите здесь!
 27f477851625.png[Cкрыть]

Я не ждал вассалов, не пытался выиграть бескровно, не подставлял войска Дхундхар... нас просто больше... к началу 1503 вражеских армий не осталось...

2.4.4.2 Истребление вражеских армий.Нажмите здесь!
 21e53f1c97a0.png[Cкрыть]

.....В апреле 1503 Гуджарат также атакует Виджаянагар. Он слишком долго думал, для меня эта война уже ничего не изменит. Виджаянагар теперь пилят одновременно в 3-х войнах...

.....В конце весны очередная война Тибета против Шан подходит к концу. Территориальных изменений не видно, даже союзы держав остались прежними. Просто чудесные восточные соседи у меня.

Как только возвращается дипломат, фабриковавший претензию на Мултан, заключаю мир:

2.4.4.3 Мирный договор. Непал с Виджаянагар.Нажмите здесь!
 25cb1a3ea5dd.png[Cкрыть]

Я все еще не могу завассалить Виджаянагар (для этого требуется 126% военных очков), поэтому лишь подготавливаю его для следующего раза: разрываю все его союзы и выделяю все возможные государства. И поступаю очень опрометчиво, теряя возможность фабриковать претензии... Надеюсь, он хоть из коалиции против Непала не выйдет.

Пока собираю войска в кучку, проходит почти полгода, но наконец, 16 декабря 1503 объявляю войну Мултан. Вскоре Гуджарат вступается за союзника - и я получаю нужного противника.

2.4.4.4 Расклад сил. Непал против Гуджарат (Мултан). Дип. карта.Нажмите здесь!
 31fa8971c330.png

Но замечаю какой-то подвох. На момент объявления войны Мултан провинция Сурат, принадлежавшая Виджаянагар, была захвачена Джундхаром. Но, сейчас Джундхар подписал мир с Виджаянагар, а эта провинция отошла Гуджарату... После такого подарка я не могу завассалить за одну войну Гуджарат (теперь нужно 122%). И с другой стороны, если бы Джундхар заключил мир с виджаянагар раньше меня, то последний уже был бы моим вассалом! Меня два раза обошли...

[Cкрыть]

Силы сторон опять далеко неравны, и вскоре я осаждаю почти все крепости вражеского альянса. Оставлять себе суннитскую провинцию Дели мне не желательно, как только их крепость сдается, я просто отпускаю их:

2.4.4.5 Мирный договор. Непал с Дели.Нажмите здесь!
 d5e9cc39491f.png

При этом я не замечаю, что Дхундхар оказывается тоже напал на Дели под шумок. В результате проходит меньше месяца и последняя провинция Дели отходит Дхундхару.

[Cкрыть]

25 февраля 1506 так и не взяв последнюю крепость Гуджарат (за более чем 3-летнюю осаду...) заключаю мирный договор:

2.4.4.6 Мирный договор. Непал с Гуджарат. Полит. карта.Нажмите здесь!
 ce77796e2458.png[Cкрыть]

До конца интеграции Малва остается около 2-х лет, а после присоединения его земель я смогу сформировать индостанскую нацию и получить претензии на все ее провинции. Придерживать исторические провинции Пенджаба для фабрикации претензий уже не имеет смысла - возвращаю Пенджабу все его земли.

2.4.5 Состояние на 1506.04.21

ИНДОСТАН

....."Все идет по плану":

Самое крупное не подчиненное мне государство Индостана - Дхундхар, обладает 4-мя провинциями (причем его укрупнение тоже часть Непальского плана), Гуджарат и Виджаянагар в следующей войне можно завассалить.

2.4.5.1 Индостан. Политическая карта.Нажмите здесь!
 a5c31fa739de.png[Cкрыть]

2.4.5.2 Непал. Дипломатическая карта.Нажмите здесь!
 7d5a3d2080d4.png[Cкрыть]

2.4.5.3 Непал. Карта мнений.Нажмите здесь!
 bccb2eb766f7.png[Cкрыть]

2.4.5.4 Непал. Карта коалиций.Нажмите здесь!
 c13c31030886.png[Cкрыть]

.....Но план можно выкинуть:

Случайно замечаю: все территории выделенные из Виджаянагар и Гуджарата теперь не являются их национальными землями - ни на одной провинции не осталось их щитка национализации. Теперь понятно почему при описании правил продажи провинций вассалом в v1.5 упоминался третий тип провинций: все провинции, которыми вассал когда-либо владел. Интересно отметить, что исчезновение щитка национализации, связанно именно с выделением страны по мирному договору. Если бы на момент выделения была доступна лишь одна провинция старой империи, то щиток национализации был бы потерян лишь в ней, а в остальных провинциях старой империи чудесно уживались бы оба щитка... На примере державы Катхиявар (выделена из Гуджарат):

а) (реально сложившаяся ситуация) по мирному договору я сразу выделил все 3 провинции Катхиявар из Гуджарата:

2.4.5.5 Гуджарат НЕ считает провинцию Раджкот своей национальной.Нажмите здесь!
 bb6a456ba350.png[Cкрыть]

б) (альтернативная история) по мирному договору я захватываю 2 провинции Непалом и оставшуюся провинцию выделяю как однопровинчатый Катхиявар, затем продаю Катхиявар его исторические земли:

2.4.5.6 Гуджарат считает провинцию Раджкот своей национальной.Нажмите здесь!
 98341ccd6e6e.png[Cкрыть]

ИМХО недоработка разработчиков, существование или исчезновение щитка национализации должно быть одинаково в обоих случаях.

Будут ли завассаленные Гуджарат и Виджаянагар брать себе эти провинции? сомневаюсь... Делать вид, что я кормлю вассалов по правилам v1.5 не получиться.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

.....Война Мамелюков с Тимуридами не принесла территориальных изменений. На вид Тимуриды все также грозны и даже увеличились за счет поглощения своего вассала Синд (западный Индостан).

2.4.5.7 Ближний восток. Политическая картаНажмите здесь!
 886aeeb9ce20.png[Cкрыть]

Но время Тимуридов прошло, в последней войне Мамелюки были разбиты союзниками Тимуридов, а не ими самими. К концу перемирия Непала с Тимуридами последние должно быть лишь еще больше ослабеют.

2.4.5.8 Ближний восток. Армии.Нажмите здесь!
 7d75e2be4cff.png[Cкрыть]

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Тяжело делать какие-то прогнозы, так как мои дипломаты все еще не открыли страны за Тибетом и царством Мин. Мин обладает самой внушительной армией среди известных мне стран - 56 целехоньких полков, но я помню, что недавно он потерпел сокрушительное поражение от Маньчжурии

2.4.5.9 Дальний восток. Политическая карта.Нажмите здесь!
 f9b0c71a2785.png[Cкрыть]

2.4.5.10 Дальний восток. Армии.Нажмите здесь!
 5486805bc5b4.png[Cкрыть]

Мои интересы на дальнем востоке минимальны - получить надежные тылы (в идеале иметь сильного союзника единоверца, закрывающего все мои восточные границы), экспансии в восточном направлении не предвидится. Но Мин уже довольно давно считает себя соперником Непала и если он сам не развалится, то нам не избежать столкновения.

2.4.6 Заключение.

.....В 1481 Непал поставил себе цель:

Глобальная цель №2 Создать и объединить индостанскую нацию..

В то время силы Непала были сравнимы или даже меньше южного минора - Виджаянагар, а Тимуриды и вовсе внушали священный трепет. Прошло 25 лет и Виджаянагар имеет всего 3 провинции, а Тимуриды разбиты. В Индостане попросту нет войск сравнимых с непальскими. В тоже время до окончательного выполнения объединения индостанской нации еще несколько десятков лет, даже сама нация еще не создана. И при всем своем желании ускорить этот процесс не получиться - провинции будут национализироваться все дольше, а вассалам требуется минимум 10 лет до начала интегрирования в Непал. Потратить следующие 50-100 лет ничего не делая (поглощение 1-3 провинчатых держав не тянет на полноценную игру), лично у меня интереса не вызывает. Так что пришло время поставить перед Непалом новую глобальную цель, а текущую выполнять мимоходом.

КОНЕЦ ГЛАВЫ 2.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Пару дней назад зарекся себе, что когда закончу вторую главу буду делать новый фасад аар-у. И тут, бац, глава заканчивается. Чтоб не перетрудиться лучше сначала спрошу. Ув. модераторы подскажите пожалуйста:

1) Можно ли изменить название темы и ее описание?

2) Могу ли я выложить оформление первого сообщения для замены существующего?

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Почему бы не колонизация островов Тихого океана и Юго-Восточной Азии?)

Достаточно глобальная и серьезная цель.

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Почему бы не колонизация островов Тихого океана и Юго-Восточной Азии?)

Достаточно глобальная и серьезная цель.

Экономически выгодная, но скучная цель. В обычной партии (с целью выйти на первые места по доходу, провинциям и т.д.) первая же моя идея была бы связана с колонизацией и исследованием неизвестных земель (не помню как называется). В рамках ААР-а хочется искусственно создать дефицит ресурсов: ограничить число провинций, доход, размер вассалов, вооружение войск; но при этом покорить Англию.

Так что новая цель будет как-то связана с конечной целью ААР-а.

Ссылка на комментарий

alexis
Пару дней назад зарекся себе, что когда закончу вторую главу буду делать новый фасад аар-у. И тут, бац, глава заканчивается. Чтоб не перетрудиться лучше сначала спрошу. Ув. модераторы подскажите пожалуйста:

1) Можно ли изменить название темы и ее описание?

2) Могу ли я выложить оформление первого сообщения для замены существующего?

да, всё это реально. правда, не без помощи модераторов :) просто пишите тут или в личное сообщение, что на что нужно заменить.

Ссылка на комментарий

Экономически выгодная, но скучная цель. В обычной партии (с целью выйти на первые места по доходу, провинциям и т.д.) первая же моя идея была бы связана с колонизацией и исследованием неизвестных земель (не помню как называется). В рамках ААР-а хочется искусственно создать дефицит ресурсов: ограничить число провинций, доход, размер вассалов, вооружение войск; но при этом покорить Англию.

Так что новая цель будет как-то связана с конечной целью ААР-а.

Хорошо, вы - автор, поэтому выбор цели ваша прерогатива. Не будет колонизации - значит не будет.

Тогда приоткройте завесу на маленькую щелочку и подскажите мне - каким образом вы будете покорять Англию? В чем будет ваша сила? Во флоте, в армии? А ведь технологическое отставание будет с каждым годом все глубже. И с каждым годом все критичнее.

Если вы рассчитываете побеждать за счет союзников, то европейские страны захотят дружить с Непалом при большой армии и достойном флоте. А если вы рассчитываете побеждать за счет военного истощения противника, то скорее Непал будет истощаться сильнее.

Подскажите, приоткройте завесу над вашим планом :blush:

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Тогда приоткройте завесу на маленькую щелочку и подскажите мне - каким образом вы будете покорять Англию? В чем будет ваша сила? Во флоте, в армии? А ведь технологическое отставание будет с каждым годом все глубже. И с каждым годом все критичнее.

Если вы рассчитываете побеждать за счет союзников, то европейские страны захотят дружить с Непалом при большой армии и достойном флоте. А если вы рассчитываете побеждать за счет военного истощения противника, то скорее Непал будет истощаться сильнее.

Подскажите, приоткройте завесу над вашим планом :blush:

Надеюсь переиграть ИИ. Ставка только на это.

Опыта игры в 16-19 веках мало, поэтому сейчас бесполезно строить конкретные планы, тем более, что я не подсматриваю за развитием Европы и просто не знаю расстановку сил. Конечно буду использовать дипломатию. Постараюсь превзойти ИИ тактикой (Непал уже имеет бескровную 100% победу над превосходящими силами противника, вот в таком духе и буду воевать). На превосходство в море не надеюсь, пока планируется создание исключительно транспортного флота.

Ссылка на комментарий

kim.tnt
ААР по игре за маленький, но гордый Непал.
4f5f6d9774bb.jpg
"Джайа Махакали, айо горхкали!" - "Триумф Махакали, гуркхи идут!"
(Боевой клич гуркхов)

О Непале.Нажмите здесь!
 
Боевой клич гуркхов:
....."Джайа Махакали, айо горхкали!" - "Триумф Махакали, гуркхи идут!"
Махакали - одна из двух ипостасей бога Шивы. Гуркхи - потомки племен, захвативших в 18 веке территорию современного Непала.
Меня зацепило. Особенно вторая часть: "Враг, знай, мы, гуркху, идем на тебя". И этого было достаточно! В то время Гуркха - это одно из полусотни независимых королевств на территории современного Непала, но уже тогда одно их появление на поле боя вдохновляло союзников и ужасало врагов.

Немного истории:
.....Приблизительно 300 лет назад Непал был разделен на пятьдесят крошечных государств, и Гуркха (или Горкха) являлось одним из них. Лишь в XVIII веке гуркхский король Притхви Нараян Шах (Prithvi Narayan Shah) объединил в Непал в единое царство и основал династию Шахов (королевскую династию Непала, правящую до провозглашения республики в 2008 г.).
.....В 1815 году англичане в ходе захватнической войны на полуострове Индостан обратили свой взгляд на королевство Непал. Однако завоевать эту страну не удалось из-за яростного сопротивления одного из местных народов - гуркхов. Вооружённые одними лишь изогнутыми ножами - кукри, - гуркхи столь успешно противостояли английским войскам, что последние прекратили боевые действия, а британское руководство предпочло начать переговоры. В результате Непал остался независимым государством, а гуркхи получили право наниматься на службу в английскую армию.
.....С тех пор воины-гуркхи принимали участие во всех военных конфликтах, в которых была вовлечена Британия за последние два века. За этот период в британской армии насчитывалось несколько полков Королевских стрелков-гуркхов, которые в последние годы подверглись сокращениям и в настоящее время составляют одну Бригаду гуркхов. Официальная эмблема Бригады - два перекрещенных кинжала-кукри под королевской короной - стала символом самого боеспособного и элитного подразделения в британской армии.
.....Особо гуркхи отличились в ХХ веке. Немцы панически боялись их в ходе Первой и Второй мировых войн; так как гуркху без колебаний ввязывались в рукопашный бой. Также гуркхи составляли основу сопротивления японцам в Бирме и Индокитае. Особую роль они сыграли в Фолклендской войне, когда от одного слуха о прибытии на острова бригады гуркхов аргентинцы сдавались целыми подразделениями.

Непал в EU4:
.....По понятным причинам, разработчики EU4 не стали реализовывать десятки государств, занимающих территорию современного Непала в середине 15 века. Но отметили исключительную военную историю гуркху, дав Непалу уникальную ветку национальных идей. И лишь одна из этих идей не связана с военными технологиями (Швеция и Брандербург нервно курят в сторонке ;) )!

Анекдоты о гуркху:
.....Во время первой мировой войны немецкие пехотинцы, сами по праву считавшиеся одними из лучших солдат Старого света, с ужасом рассказывали, как маленькие (трудно попасть), темные (ночью не видно лиц) азиатские варвары идут в наступление на пулеметы. Для этих «азиатов» не существовало понятия «атака захлебнулась». Не считаясь с потерями, они добирались до вражеских окопов и своими ножами-кхукри вырезали тех, кто не успел убежать.
.....«Человек, утверждающий, что не боится смерти, или врет, или он гурка» (Начальник штаба армии Индии (в 1969-1973 гг.) фельдмаршал Сэм Манекшав (Sam Manekshaw).
Имеется у солдат-гурков британской армии и соответствующий девиз «Kaphar hunnu bhanda marnu ramro' means», что можно перевести как «Лучше умереть, чем испугаться».
.....Утверждают, что в ходе Второй мировой, частью которой был азиатский фронт Великобритании и Японии в Бирме, воюющие там гурки, чтобы скрасить будни, на спор срезали шнурки у несущих боевое дежурство японских часовых (газета «X FILES»).
.....Вторая мировая, перед гурками выступает англичанин офицер. "Задача, совершит десантирование. Прыгать надо со сверх малой высоты, столько-то метров. Очень опасно, потому пойдут только добровольцы. Добровольцы, шаг вперед!" Из строя шагнуло всего лишь несколько солдат. Офицер явно ожидал большего. Пошептался со старшим от гурков, мол, я все понимаю, но как-то маловато при вашей храбрости. Гурк отвечает, мол, а нельзя еще чуть ниже? Нельзя, тогда точно писец, совсем нет шансов, что парашют раскроется. Гурк к солдатам: Солдаты, нам дадут парашюты! Весь отряд шагнул вперед.
.....Говорят, что однажды в конце войны Гитлер сказал: "Если бы гуркхи были на моей стороне, я мог бы завоевать весь мир."
.....«Кукри», извлеченный из ножен, должен «почувствовать вкус крови». В противном случае его владелец был обязан нанести себе самому резаную рану, прежде чем спрятать кинжал.
.....Военные части гурков довольно ревностно хранят традиции. Кроме знаменитого изогнутого кинжала «кукри», входящего (наряду с короной) в эмблему британских частей гурков, гуркские подразделения сохраняют свой традиционный клич на непали «Ayo Gorkhali!» («Гурки здесь!»).

[Cкрыть]



Цель партии: покорение Англии Непалом (Индией).

Стиль ААР-а:
Изложение событий от лица игрока с упором на планирование и реализацию стратегических и тактических приемов.

Ограничения партии.Нажмите здесь!
 
а) Ограничения размеров:
- не заниматься колонизацией новых земель;
- в Азии не расширяться за границы индостанской нации.
б) Экономические ограничения:
- не развивать торговлю.
в) Технологические ограничения:
- изучать военные и религиозные технологии;
- не проводить вестернизацию.

[Cкрыть]


Настройки игрыНажмите здесь!
 31fea4c3c8dc.png
Ironman - отключен.

[Cкрыть]


От автора:Нажмите здесь!
 .....Так получилось, что еще до моей регистрации на этом форуме, я довольно много играл в Europa Universalis IV v1.0. Игра меня абсолютно устраивала и об установке патчей я не думал. Но тут вышел руссификатор, а для его установки уже нужно было поставить все патчи (на тот момент до v1.4.1.0). А вскоре после этого я создал тему "Создание Индии Непалом" в разделе "Стратегия и тактика игры за отдельное государство", которая непостижимым для меня образом превратилась в ААР. Ввиду только что сказанного, прошу отнестись с пониманием к таким недостаткам ААР-а как:
1). Выяснение изменений, внесенных в игру патчами, по ходу ААР-а методом научного тыка. И пространственные рассуждения автора о том, как он изобретал велосипед.
2). Разработка целей и ограничений ААР-а по ходу игры, а затем в ряде случаев их отмена.
3). Навязчивое желание автора, видеть у себя в теме обсуждение своих действий.

[Cкрыть]


СодержаниеНажмите здесь!
 
Глава 1 Покорение восточноарийской культурной группы (1444 - 1481)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2 Монополизация власти в Индостане (1481 - 1506)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Поиск дороги в Англию. (1506.04.21)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.




[Cкрыть]

Изменено пользователем alexis
Обновлено Содержание
Ссылка на комментарий

kim.tnt
да, всё это реально. правда, не без помощи модераторов :) просто пишите тут или в личное сообщение, что на что нужно заменить.

Пожалуйста замените первое сообщение темы на мое предыдущее.

К сожалению я не справился с Содержанием - как я понимаю нужно использовать ссылки на сообщения, но там требуется id сообщения, которое я так и не нашел... Подскажите как его делать, если это доступно мне по правам, то я сам отредактирую. Если обычные пользователи это сделать не могут, то у меня к Вам еще одна просьба: организуйте пожалуйста в первом сообщение содержание.

А также измените тему и ее описание:

Название темы форума: "Непальские стратегии".

Описание темы форума: "Покорение Англии Непалом (Индией). EU4 v1.4.1.0"

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Глава 3. Введение. Поиск дороги в Англию. (1506.04.21)

.....На дворе 16 век, Непал подрос и считает себя хозяином Индостана. Пришла пора двигаться в направлении Англии. Открыв карту мира за 1444, я смог придумать только 6 амбициозных путей атаки Англии из Индии:

3.0.1 Карта мира 1444. Пути захвата Англии.Нажмите здесь!
 8eda2cea2e20.png[Cкрыть]

Если не принимать во внимания ограничения ААР-а, то почти все пути имеют право на жизнь:

1. Южноафриканский путь.

Самый очевидный и реальный. Простейший способ быстро весторнизироваться. На пути к Англии лишь одно серьезное препятствие - страны Пиренейского полуострова.

2. Североафриканский путь.

Позволяет обойтись без длительной колонизации, но более опасен - страны северного средиземноморья не упустят шанс попробовать на вкус индусов.

3. Американский путь.

Самый долгий. Сопровождается покорением всего дальнего востока, а затем и Северной Америки. Основная проблема - поздняя весторнизация и военные конфликты с колониями сильнейших стран Старого Света. Но если удастся захватить Северную Америку, то Англия обречена.

4. Северный путь.

Предполагает наименьшее количество вовлеченных в конфликты стран и возможность разбивать их поодиночке с помощью их же соседей. Обход Европы по широкой дуге оставит между развитым Старым Светом и Непалом прослойку стран Восточной Европы.

5. Восточноевропейский путь.

Самый тяжелый. Идет через предположительно наиболее слабые страны Европы. Но рано или поздно превратиться в коридор смерти: есть большой шанс получить одновременную войну с Османской империей, Россией, СРИ, Швецией и Великобританией.

6. Кратчайший путь.

Как ни парадоксально звучит, довольно простой путь постепенного расширения на запад. Не оставляя врагов и добиваясь мирового господства Непала. Единственная проблема - можно не успеть достич Англии до 1820г.

.....Но ограничения принятые в данном ААР-е закрывают для меня 5 путей из 6:

- запрет на колонизацию делает невозможным прохождение южноафриканского и американского путей;

- не желание безмерно расширять территорию Непала противоречит продвижению сухопутными путями: северным, восточноевропейским и кратчайшим.

Остается лишь североафриканский путь. И первым шагом на этой дороге станет окно в средиземноморье.

Глобальная цель №3: Получить выход к Средиземному морю.

P.S. Само собой в этой главе продолжится также выполнение цели №2: Создать и объединить индостанскую нацию.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Вы хорошо пишите и отлично просчитываете стратегию игры, но как я вижу играть с читами вы не будете,а честным путем без колонизации и максимально быстрого вестерна англичане или португальцы просто приплывут и возьмут вас столько раз сколько захотят,при том разрыве в качестве войск что у вас будет никаким числом их уже не взять.Как раз флот может быть единственной надеждой потому что в отличии от наземных войск флот не уступуает качественно сам по себе надо лишь вложить все что есть в техи и флотскую идею, тут еще проблема что один из известных и подтвержденных разрабами читов АИ в том что он не несет истощения в море,проще говоря любой европеец которого вы разозлите сможет к вам дотянутся не имея баз для флота и права базирования,со мной они такое проделали когда я за Конго играл.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

kim.tnt
Вы хорошо пишите и отлично просчитываете стратегию игры, но как я вижу играть с читами вы не будете,а честным путем без колонизации и максимально быстрого вестерна англичане или португальцы просто приплывут и возьмут вас столько раз сколько захотят,при том разрыве в качестве войск что у вас будет никаким числом их уже не взять.Как раз флот может быть единственной надеждой потому что в отличии от наземных войск флот не уступуает качественно сам по себе надо лишь вложить все что есть в техи и флотскую идею, тут еще проблема что один из известных и подтвержденных разрабами читов АИ в том что он не несет истощения в море,проще говоря любой европеец которого вы разозлите сможет к вам дотянутся не имея баз для флота и права базирования,со мной они такое проделали когда я за Конго играл.

Вся задумка как раз в том, чтобы бороться не имея явных преимуществ. Если мне удастся добраться до Англии и дать бой, то даже в случае проигрыша я буду вполне доволен партией.

Отсутствие морского истощения у ИИ при моем отказе от весторнизации - это действительно самая большая проблема. Но даже с флотской идеей сомневаюсь, что идя североафриканским путем я смогу контролировать одновременно и индийское и средиземноморское побережье - суэцкого канала-то еще нет... Тем не менее флотская линейка идей придется очень кстати, и я не буду зарекаться от ее использования.

P.S. Конго принадлежит к африканской технологической группе (в 2 раза больше штрафов, чем у индийской группы), мне будет проще.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Вся задумка как раз в том, чтобы бороться не имея явных преимуществ. Если мне удастся добраться до Англии и дать бой, то даже в случае проигрыша я буду вполне доволен партией.

Отсутствие морского истощения у ИИ при моем отказе от весторнизации - это действительно самая большая проблема. Но даже с флотской идеей сомневаюсь, что идя североафриканским путем я смогу контролировать одновременно и индийское и средиземноморское побережье - суэцкого канала-то еще нет... Тем не менее флотская линейка идей придется очень кстати, и я не буду зарекаться от ее использования.

P.S. Конго принадлежит к африканской технологической группе (в 2 раза больше штрафов, чем у индийской группы), мне будет проще.

Я в курсе о разницы в техгруппах но европейцам хватит и того преимущества что есть над индусами учитывая что к вам они доберутся позже и у них будет больше времени на отрыв по техам.На счет задумки и явных преимуществ,у вас итак есть преимущество вы человек а не аи,колонизация,ранний вестерн и флот не дадут вам игрового преимущества над теми нациями который были в западной тех группе со старта,они лишь сократят отставание,если повезет то до минимально приемлимого.Впрочем как вам играть это ваше дело я лишь высказываю общие ссображения.Писать ААРы самому мне лень мешает изрядно, вот и пачкаю чужие, уж простите.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Вся задумка как раз в том, чтобы бороться не имея явных преимуществ. Если мне удастся добраться до Англии и дать бой, то даже в случае проигрыша я буду вполне доволен партией.

Отсутствие морского истощения у ИИ при моем отказе от весторнизации - это действительно самая большая проблема. Но даже с флотской идеей сомневаюсь, что идя североафриканским путем я смогу контролировать одновременно и индийское и средиземноморское побережье - суэцкого канала-то еще нет... Тем не менее флотская линейка идей придется очень кстати, и я не буду зарекаться от ее использования.

P.S. Конго принадлежит к африканской технологической группе (в 2 раза больше штрафов, чем у индийской группы), мне будет проще.

Когда я сажусь поиграть то в силу особенностей характера, психики - стремлюсь выиграть. И каждый ААР, который выкладывается на данном форуме, преследует вполне конкретную цель, правда не всегда осознанную - это Победа!

Вопреки стартовому положению, тех.группе, статам лидеров, но победить.

Если вы не хотите победить - то воля ваша, все равно буду следить за вашим ААР'ом. Хотя и хочется вам поверить, что вы сможете как-то обхитрить англичан, но...

Пусть будет сейв-лоад, пусть будут дипломатические хитрости, но... индийская тех.группа это не восточноевропейская, и даже не мусульманская.

Давайте так: вы продолжайте, но если будет возможность проводить вестернизацию - то все-таки согласитесь. Индийские раджи тоже покупали пушки и огнестрел после активной колонизации англичанами Индостана ;)

Изменено пользователем Austern
Ссылка на комментарий

kim.tnt
Когда я сажусь поиграть то в силу особенностей характера, психики - стремлюсь выиграть. И каждый ААР, который выкладывается на данном форуме, преследует вполне конкретную цель, правда не всегда осознанную - это Победа!

Вопреки стартовому положению, тех.группе, статам лидеров, но победить.

Если вы не хотите победить - то воля ваша, все равно буду следить за вашим ААР'ом. Хотя и хочется вам поверить, что вы сможете как-то обхитрить англичан, но...

Пусть будет сейв-лоад, пусть будут дипломатические хитрости, но... индийская тех.группа это не восточноевропейская, и даже не мусульманская.

Давайте так вы продолжайте, но если будет возможность проводить вестернизацию - то все-таки согласитесь. Индийские раджи тоже покупали пушки и огнестрел после активной колонизации англичанами Индостана ;)

Чем тяжелей победа, тем она ценней. Возможно окажется, что я несколько переусердствовал со своими ограничениями. Если мне станет очевидно, что конечная цель не приближается, а скорее удаляется, то ограничения будут пересмотрены. А при необходимости часть ААР-а переиграна/переписана.

Сейчас я как тот чудак, что решил жить вечно: "Пока что получается..."

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12831
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...