Наварра - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

В 3 Европе Наварра была интересной страной.

У нее были хорошие для торговли настройки и можно было иметь громадный торговый доход, чтобы декржать непомерную армию (в 5 т :D ), флот и начать колонизацию.

Кроме того можно было колонизировать Азоры раньше порутгальцев. Да и Канары тоже.

А еще у них красивый флаг!

В Европе 4 все эти стратегии не работают. Я попробывал - очень печально. В основном из-за дохода, без советников, армии и с 4 торговыми корабликами 0.78 дуката. Построил 5 корабль сверхлимита - доход упал по 0.5 дуката. Так не пойдет.

Из позитивного с ходу, можна заключить союз и динбраки с Арагоном и Кастилией. А после прокачки отношений с Францией и Потругалией. Т.е с ходу есть не будут.

Есть мисия освободить Басков в Гасконии (Англия). Думаю, это делать не стоит. Так как есть английский и французский щиток.

Какие есть идеи? Предложения?

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Вы слишком мало поиграли за Наварру.

Её стремятся завассалить, а затем присоединить Кастилия, Арагон, Англия и Франция.

Причём даже в том случае, если отношения +200, есть дин-брак и альянс.

Отказы стать вассалом приводят вас к войне, которую выиграть можно лишь союзниками-мажорами.

Если же из этой ситуации выход всё же найти, возможности Наварры ничуть не меньше, чем в ЕУ3.

Просто надо быть реалистом и не пытаться из однопровинчатого минора выжать то, что могут мажоры.

Надо этого ОПМ настойчиво и планомерно растить, как и любого другого хардкорного ОПМ.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Какие есть идеи? Предложения?

Дружить с Испанией и кушать Францию, или дружить с Францией и кушать Испанию?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

mixalich

Прочитав в одной из тем, что эта страна не жилец на своей исконной территории, решил попробовать. После целого ряда попыток, нашел неплохую тактику.

1. Сразу начинаем фабриковать претензии на Арагонские провинции. С ними никаких союзов и дин браков. Параллельно заключаем союзы и браки с Кастилией и Португалией, неплохо если еще и с Францией. Браки заключать обязательно - нам необходим наследник, иначе уния и там уже будет очень сложно.

2. И далее внимательно следим за дипломатической обстановкой в Португалии, Кастилии, Арагоне и Австрии. С 1 и 4 у Арагона почти всегда союз. Следовательно ждем момент, когда они будут втянуты в тяжелые войны. Прежде всего следим за Австрией. Они как правило уже к 1450 году воюют с Бургундией, это хороший момент для нападения. Португалия убирается путем объявления войны Марокко (фиг с ней со стабильностью). Кастилия 100% поддерживает нас в войне и один на один сливает Арагонские войска, а потом и подходящие Неаполитанские. Австрия, занятая Бургундией, нам не опасна, но лучше по-раньше вывести ее по сепаратному миру. Хуже, если до Австрийской войны, Португалия объявит войну Марокканцам сама. Тут придется ждать ее окончания и оценивать оставшиеся силы Кастилии Арагона и Португалии. Идеальный вариант, когда Арагон решает повоевать с Генуей и получает в нагрузку Австрию, но это если звезды благосклонны. Обычно же первый вариант. По результатам войны берем - 3-4 провинции и тут уже простор для деятельности велик. Можно попробовать начать войну раньше, когда у Арагона еще нет союза с Австрией, но здесь придется надеяться на ИИ Кастилии, что они догадаются слить Португальские и Арагонские войска по отдельности, но это чистой воды везение.

3. Подводные камни. Как говорил в пункте 1 есть риск попасть в унию. Кроме того, надо постоянно следить за отношением Навары к Кастилии (не путать с отношением Кастилии к Вам). Нельзя чтоб оно дошло до 190, иначе предложение стать вассалом и в случае отказа изменение отношений с протектората (когда Кастилия поддержит нас в войне) на доминирующее (здесь Кастилия нам не поможет). Кастильско-Арагонская уния, ее важно не допустить раньше первой войны с Арагоном. Поэтому регулярно следим за наличием наследника у них, и естественно за полом правителей. Но обычно это случается уже после первой войны и там хоть и получается сложнее, но все равно реально - Франция в помощь.

Если все это удается провернуть к концу 1450-х мы имеем хорошие шансы на создание гегемонии на Иберии. Здесь либо пилим Францию в союзе с Кастилией, либо Наоборот. Я предпочитаю 2 вариант, ибо он проще. Если Арагон независим, до Кастилии стараемся распилить его в союзе с Кастилией.

Примечание: Все это тестил на версии 1.3, не знаком с последним патчем, так что возможно нужны будут дополнения в тактику.

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Относительно союзников.

Кастилия хапуга та ещё, долго ни с кем не дружит. Но 2 особенности у неё есть:

часто вступает в альянс с бурами (дружит, пока их не поделят по эвенту),

и если случается альянс с Австрией, то это лучший вариант для кастильцев - и худший для их соседей.

Арагон нередко впадает в альянс с франками. Комментировать не буду, сами всё понимаете...

К чему я это? А к тому, что по ходу игры стоит оценить, не заключить ли союз с Австрией.

При некоторых раскладах он будет до крайности полезным - скажем, при союзе Арагона с Францией.

Ссылка на комментарий

Прочитав в одной из тем, что эта страна не жилец на своей исконной территории, решил попробовать. После целого ряда попыток, нашел неплохую тактику.

1. Сразу начинаем фабриковать претензии на Арагонские провинции. С ними никаких союзов и дин браков. Параллельно заключаем союзы и браки с Кастилией и Португалией, неплохо если еще и с Францией. Браки заключать обязательно - нам необходим наследник, иначе уния и там уже будет очень сложно.

2. И далее внимательно следим за дипломатической обстановкой в Португалии, Кастилии, Арагоне и Австрии. С 1 и 4 у Арагона почти всегда союз. Следовательно ждем момент, когда они будут втянуты в тяжелые войны. Прежде всего следим за Австрией. Они как правило уже к 1450 году воюют с Бургундией, это хороший момент для нападения. Португалия убирается путем объявления войны Марокко (фиг с ней со стабильностью). Кастилия 100% поддерживает нас в войне и один на один сливает Арагонские войска, а потом и подходящие Неаполитанские. Австрия, занятая Бургундией, нам не опасна, но лучше по-раньше вывести ее по сепаратному миру. Хуже, если до Австрийской войны, Португалия объявит войну Марокканцам сама. Тут придется ждать ее окончания и оценивать оставшиеся силы Кастилии Арагона и Португалии. Идеальный вариант, когда Арагон решает повоевать с Генуей и получает в нагрузку Австрию, но это если звезды благосклонны. Обычно же первый вариант. По результатам войны берем - 3-4 провинции и тут уже простор для деятельности велик. Можно попробовать начать войну раньше, когда у Арагона еще нет союза с Австрией, но здесь придется надеяться на ИИ Кастилии, что они догадаются слить Португальские и Арагонские войска по отдельности, но это чистой воды везение.

3. Подводные камни. Как говорил в пункте 1 есть риск попасть в унию. Кроме того, надо постоянно следить за отношением Навары к Кастилии (не путать с отношением Кастилии к Вам). Нельзя чтоб оно дошло до 190, иначе предложение стать вассалом и в случае отказа изменение отношений с протектората (когда Кастилия поддержит нас в войне) на доминирующее (здесь Кастилия нам не поможет). Кастильско-Арагонская уния, ее важно не допустить раньше первой войны с Арагоном. Поэтому регулярно следим за наличием наследника у них, и естественно за полом правителей. Но обычно это случается уже после первой войны и там хоть и получается сложнее, но все равно реально - Франция в помощь.

Если все это удается провернуть к концу 1450-х мы имеем хорошие шансы на создание гегемонии на Иберии. Здесь либо пилим Францию в союзе с Кастилией, либо Наоборот. Я предпочитаю 2 вариант, ибо он проще. Если Арагон независим, до Кастилии стараемся распилить его в союзе с Кастилией.

Примечание: Все это тестил на версии 1.3, не знаком с последним патчем, так что возможно нужны будут дополнения в тактику.

Буду пробовать. Т.е. убраться из европейской мясорубки, и спокойно заняться колонизацией и тролингом отсталых народов сходу не получится.

Я на 1.3 интересную видел ситуацию. Бретань по войне выделили из Франции (старт 80-летняя война). Она успела колонии создать и столицу перенести в Северную Америку, пока ее Франция на материке кушала. В результате вместо США - Бретань на пол-континента.

Ссылка на комментарий

Tar-Palantir
Её стремятся завассалить, а затем присоединить Кастилия, Арагон, Англия и Франция.

Причём даже в том случае, если отношения +200, есть дин-брак и альянс.

Отказы стать вассалом приводят вас к войне, которую выиграть можно лишь союзниками-мажорами.

Если же из этой ситуации выход всё же найти, возможности Наварры ничуть не меньше, чем в ЕУ3.

Просто надо быть реалистом и не пытаться из однопровинчатого минора выжать то, что могут мажоры.

Надо этого ОПМ настойчиво и планомерно растить, как и любого другого хардкорного ОПМ.

И этим ОПМ вообще реально играть или обреченная страна без наличия везения о котором уже писали выше?

Изменено пользователем Tar-Palantir
Ссылка на комментарий

Valkon
И этим ОПМ вообще реально играть или обреченная страна без наличия везения о котором уже писали выше?

Думаю, не ошибусь, если скажу, что в Европке нету обреченных стран, и любого минора, существующего в 1444 году можно дотащить до конца партии, не сильно рассчитывая на везение.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
И этим ОПМ вообще реально играть или обреченная страна без наличия везения о котором уже писали выше?
Наварра играбельна, если есть навыки, как работать дипломатией, и есть терпение. Чапаевские методы не катят.
Ссылка на комментарий

Master_Al

Решил сыграть за Наварру на новом патче. Сперва думал прогнать несколько партий чтобы найти путь для выживания, но, что забавно, выжил с первого раза.

Сперва заключил союз с Кастилией, не заключая с ней дин брак. Кастилия расстроилась и изменила свое отношение с защитного на доминирующее. Я уже готовился к тому что она разорвет союз, но на меня напал Арагон, которую поддержала Португалия. За меня само собой вступилась Кастилия, которая и стала лидером войны. Вскоре разбили мою армию и флот, так же и с Кастилеей. Я уже было приготовился к рестарту партии, но решил попробовать выйти чуть позже из вассалитета при помощи Франции.

Но осаждать меня не особо планировали. По итогам войны Кастилию почти полностью оккупировали, выделили Галисию, Арагон забрал себе Мадрид, а Наварру проигнорировали.

Затем был союз с Фра, которая раскатала для меня Арагон, после чего жить стало проще

1Нажмите здесь!
 cbb163faf648.png[Cкрыть]

Попил Кастилии осложнялся ее союзом с Францией и их общей войной лет на 30-40 против Османов за Гранаду, но в целом все удалось.

Вот уж не знаю благодаря мне или Кастилии во Франции к власти пришли де Тристрама, но в унию упали они ко мне. Хотя скорее это добавило геморроя, т.к. они все норовят вырваться из унии и приходиться постоянно воевать с папуасами, чтобы они не напали. Да и из за модификатора на -40 из за моего кальвинизма их сложно будет присоединить, видимо придется снова менять религию жертвуя 200 престижа для их аннексии.

2Нажмите здесь!
 92bede319b6a.png

5b1b552b3565.png

[Cкрыть]

А так вроде выжил. :)

Ссылка на комментарий

давно не играл.

начало за навару с начала. куда мне лучше отправить двух торговцев?

Ссылка на комментарий

========== Февраль 2016 — 1.15.1 ==========

Navarra.png

Итак, сыграл я за эту чудесную страну на 1.15.1 и сейчас попробую коротко рассказать основные моменты.

Вступление и early gameНажмите здесь!
 

До начала партии было много раздумий по поводу основной стратегии: попил Иберии или Exodus. В итоге все же было выбрано украсть сраный корабль и свалить со сраной Еврашки, как говорится. Обусловлен этот выбор был тем, что копания в европомойке мне с лихвой хватило в одной из предыдущих моих партий за Англию (позже Великобританию) с захватом всей Европы до России. Да и просто я никогда не играл с переездом в Новый Свет и переносом столицы. Для нелюбителей подобного сразу оговорюсь, что гораздо проще банально распилить Арагон и потом всю остальную Иберию в союзе с Францией.

Так или иначе, для успешного сваливания на Карибы необходим 7 диптех и 3 идея Исследования. Первая идея – Экспансия, вторая, собственно, - Исследование.

Помимо технологического развития, колониализм будет требовать денег. Много. А с прибылью у Наварры хреноватенько. Поэтому первоочередная цель, пока ждем 7 тех и 3 идею, не прокручивать года АФК, а накопить денег. Минимум 1000, лучше 1500. Но это я забегаю вперед.

Для начала нужно выжить. Вы стартуете между Кастилией, Францией, Арагоном и Англией, и все поголовно хотят вас. Начало придется немного пороллить, как повезет. Очень важен советник на дипрепу (и прямо со старта, ибо тратиться на отставки – непозволительная роскошь). Второе условие – отношение держав. Идеальный старт – любое отношение Арагона (лучше враждебное/доминирующее даже) и нейтральные/протекторные Кастилия и Франция. Ни в коем случае не враждебные/доминирующие. У меня с третьей попытки все было идеально – советник, враждебный Арагон и протекторные Кастиль+Фра.

Получив хороший старт, нанимаем советника и пытаемся засоюзить товарищей протекторов.

Как обычно, содержание армии на ноль (ее вообще можно расформировать, оставить 1-3 юнита для урезки штрафа «наземные силы наваррской державы» при заключении союза). Все корабли, кроме торговых – в утиль. Торговцев в Бордо и неважнокуда, все равно влияния нет и долго не будет. Поначалу все скопленные деньги тратить на торговые кораблики до лимита (можно и больше, только рассчитайте окупаемость) и отправлять в Бордо.

Два дипломата же идут улучшать отношения к Кастилии и Франции, третий – к папе (не забудьте взять задание на это, оно должно быть почти всегда со старта). Далее будет финт ушами. Как известно, в новой механике союзов появился модификатор «Уже имеет мощный союз с», что мешает заключать по 4 союза с мажорами. Но, как известно, ограничения нужны именно для того, чтобы их обходить. Делается это очень просто: улучшаем отношения до момента, когда союз будет доступен (зеленая галочка). Динбраки уже заключены. Освобождаем одного дипломата и ждем, пока одна из этих стран сама предложит союз. Потом заключаем союз с другой, ждем день, принимаем предложение от первой. Два союза готово. Казалось бы, можно сделать дофига союзов = количеству свободных дипломатов, но нет, вы можете посылать предложения союза только с перерывом в день, за который страны как раз и успевают ответить и вешается модификатор отношений.

В итоге мы можем не беспокоиться насчет угрозы от Арагона, никто в здравом уме не нападет на союз Фра+Кас. Тем временем начинаем готовить новую почву для полезного в будущем союза – улучшаем отношения с Австрией. Кораблики же достигают лимита, откуда брать еще деньги? А вот тут нам помогут те самые союзнички. Нападаем на Арагон (который скорее всего в союзе с Португалией), пообещав Франции и Кастилии земли. Союзнички громят врагов, вы смотрите. При заключении мира отдаем нашим друзьям по 1-2 провы Арагона (в зависимости от личного вклада посмотрите, чтоб они довольны были оба), а себе забираем репарации и от Португалии, и от Арагона. Деньги брать нет смысла, 90% уйдет союзникам, вам достанутся копейки и инфляция.

Забегая вперед, скажу, что я провел две такие войны до «уплыва», вырученных денег хватило (собрал где-то 1300).

Далее появляется новая проблема. Союзные Франция и Кастилия меняют «союзное» отношение обратно на «протекторное», собираясь завассалить. Начинают заваливать дарами, субсидиями и гарантиями, пытаясь добить наше к ним отношение до 190. Денежки мы копим и ждем, когда придет злосчастное предложение вассалитета… Если честно, оно очень пугало. Потому что при отклонении отношение сразу меняется с протекторного на доминирующего, страна рвет брак и союз и готовится вас захватить. «Но есть один нюанс!» Не знаю, будет ли так у всех, но лично у меня было следующим образом: они блефовали. Серьезно. Было два варианта развития событий:

1) отклоняем предл, страна разрывает брак, меняет отношение на доминирующее, злится некоторое время и потом внезапно снова становится протекторной;

2) отклоняем предл, страна разрывает брак И СОЮЗ, меняет отношение на доминирующее, злится некоторое время (подольше) и потом внезапно снова становится протекторной.

И это, кстати, замечательно. Во-первых, после разрыва союза они не могут напасть сразу из-за перемирия. Во-вторых, разрыв брака и союза с их стороны дает ОГРОМНЫЙ штраф к нашему отношению, снижая его с +200 где-то до +70. Так что можно спокойно жить, не ожидая скорого предложения вассалитета (но ожидая крупные суммы денег). Лично меня пытались брать на понт обе страны по два раза каждая – сначала шло по первому сценарию, потом по второму. В итоге все равно успокаивались, возвращали протекторные отношения и с радостью принимали брак и союз обратно.

[Cкрыть]

Mid gameНажмите здесь!
 

Накопив денег и открыв нужные техи и идеи нам надо отправляться в Новый Свет. Нанимаем исследователя, снаряжаем экспедицию на Карибы, открываем островки и запускаем колонистов. Провы там довольно богатые (сравнительно с нашей единственной). Колоним 4 из них (чтоб не образовать колониальную нацию - КН), с самым большим БН и переносим столицу. Я выбрал Гавану.

Далее наша цель – заколонить все Вест-Индии, начиная с самых ключевых по БН/торговле. Дело в том, что параллельно там же будет скорее всего колонить Португалия, но она это делает медленнее, поэтому вполне можно успеть самое вкусное отжать.

А после этого наступило главное разочарование партии. Не читая внимательно ченжлоги последних двух патчей, я по старой памяти решил, что если столица в Северной Америке (СА), КН не будут образовываться только в ней, а в Южной (ЮА) – будут. Отправил колонистов в Бразилию и Колумбию… и нифига. Оказывается, недавно сделали так, что если ваша столица в любом колониальном регионе, вы не сможете образовывать КН. Нигде. Никогда.

Это на самом деле ОЧЕНЬ печально. Девелопить бедные американские провы за свои очки монарха и не иметь доп.колонизацию от самих КН — очень плохо. А знаете, что еще плохо? Тордесильясский, мать его, договор. Я первым заколонил по 5+ пров в Вест-Индиях, Колумбии и Бразилии, однако «этот регион принадлежит державе Португалия, как истинные католики, мы не должны селиться здесь». Колонишь прову – минус куча отношений с папой и той самой Португалией. Я уж молчу о том, что после Кастильцы приплывут во Флориду, Французы в Мексику… все плохо, короче. Но терпимо. Кстати, старайтесь получить контроль над Курией до вот этого момента со сливом отношений с Папой в унитаз, иначе потом очков влияния у вас практически не будет. Но я все же как-то умудрялся этот контроль еще и поддерживать. Потом, в будущем, при крещении Индонезийских пров много влияния можно будет поднять.

Далее продолжаем колонизацию и делаем упор на торговлю. Я на самом деле очень сильно запарился по торговле в этой партии, ну вот так мне захотелось. Обратил взор на Африку и пряную Океанию (ну это уже ближе к лейту). А ранняя торговля заключается в максимальной добыче с Вест-Индий и, как не странно, Генуи.

Кстати, не стесняйтесь формировать Торговые Компании. Формируйте их везде и сразу как сможете. Только если это захваченные провы какого-нибудь Брунея, выводите перекрещиваемую прову из ТК на момент работы миссионера, а то там -100 к его силе.

Третью идею я, кстати, взял количество. Зачем? Ну, МП на карибах очень беден. Но я, как обычно, по старой памяти рассчитывал на +1 Колониста с политики количества+экспансии, но его оттуда убрали в каком-то патче. Опять просчитался. Забегая вперед скажу, что четвертая идея у меня была торговая.

Тем временем мы расширяем свои владения, колонизируем возможно Мексику (чтоб индейцев местных попилить, как делал я), ключевую прову – Панаму, в которую я, кстати, перенес столицу сразу же после того, как понял, что КН мне не видать. Почему? Если столица в Панаме, то все провы в СА с автономией 0%, а в южной – те, которые связаны дорожкой из пров с той самой Панамой. Удобно. Как вариант аналогичной столицы – Тринидад. Находится в Вест-Индиях (СА), но имеет сухопутную дорожку к Колумбии (ЮА).

Пока мы колоним, враги тоже не спят: Кастилия приплыла во Флориду и основала там КН. Я же ей уступать не собирался. Важно понимать с самого начала игры, что любые союзы с иберийцами – временные, а вот Францией надо дорожить. В итоге Кастилия из-за жажды моих провинций неистово злится, рвет все что между нами было все эти годы, а позже и вовсе нападает по КБ «Колониализм» в союзе с Португалией и Папством. Но я это предвидел и к моменту войны уже заменил союз с Кастилией Австрией, что очень и очень выгодно. Кстати, после переноса столицы на Карибы/в Панаму будет практически нереально заключить динбрак с европейцами из-за «расстояния между границами». Это так, к слову. Позаботьтесь заранее.

Эта первая серьезная война была лютой. Очень. 20 усталости от войны и практически развал партии… но я решил идти до конца. Сначала вывел по сепаратке Папство (спасибо Австрии за быструю осаду), взял репарации. Потом аналогично с Португалией (тоже репарации и пару колоний из их Караибов), а потом, пока все нажитое непосильным трудом союзников корилось, добил Кастилию. Ну как добил… на тот момент армии у меня не было и быть не могло. Содержание на нуле, денег едва хватает на содержание колоний, самих войск полков 5 максимум. Все делали союзники, из-за чего война была НЕРЕАЛЬНО долгой (ИИ настолько тупой, что не просто не имеет никакой логики в своих действиях, но еще и игнорит указанные игроком цели). Война шла 8 лет, еще столько же я от нее оправлялся. Но она стала переломным моментом на пути к процветанию Наварры.

[Cкрыть]

Late gameНажмите здесь!
 Описывать дальше уже не имеет смысла, каждый будет играть как он хочет. Страна набрала экономическую и торговую силу. Грамотное управление торговлей приносит стабильный хороший доход. Мне еще, кстати, повезло: от провансальских папских владений остался лишь сам Прованс, который я, в одной из следующих атакующих войн (я нападал на ту же Кастилию, которая в союзе с Португалией и Папством) захапал себе по сепаратке ценой где-то в 64 варскора. В итоге дофигища влияния в Генуе и еще больше золота богу золота.

Сейчас 1640 год, я имею доход (именно доход, не считая расхода) в 200-300 монет (60-80% от этого – от торговли). Занялся укреплением торгового влияния на островах пряностей и в Индии (компанию уже учредил), захватываю потихоньку основные богатые узлы и ключевые провы, гоню торговлю. Практически доел Иберию. Решение на создание Испании давно доступно, но прожимать его смысла нет. Претензии на полуостров не так уж и нужны (он корится со скидкой 50% Колония), культурный союз иберийской группы я сформировал простым апом ранга до империи, а идеи на Испанские не поменяются.

Такие дела. Удачи всем, кто прочитал так много букв. Скриншотов, увы, я не делал. Разве что вот небольшой бонус:

"Дипломат" - эвфемизм для дол****аНажмите здесь!
 7A8cK6wHlaQ.jpg

[Cкрыть]

[Cкрыть]

================================================================================

Небольшой апдейтНажмите здесь!
 

После захвата и объединения всех иберийских земель, включая под собой Королевства Наварры, Кастилии, Леона, Арагона, Гранады и Португалии, было принято решение о смене герба.

h_1456408705_8468090_629f240394.png

h_1456408704_6255291_be23ba3326.png

Если кому приглянется, можете скачать

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и заменить оригинальный в папке \Europa Universalis 4\gfx\flags, или же создать решение на смену страны/герба.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Отличное пособие для игры за Наварру.

ЗЫ.

Сначала каким-то неведомым образом прочёл "Баскакская...", и ещё и сидел прикидывал, как это может быть :D

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Недавно сыграл за Наварру на старом патче.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. как написал так и есть вначале, но надо появиться так, чтобы отношение у соседей было покровительственное, если доминирующее, то шансы малы, меня так вынес Арагон в 1й раз. Во второй раз поназаключал союзов и династических браков, наследник умирает, вскоре и сам правитель, заунила Англия, потом кинула сразу. Дальше опять союзы. Кастильцы и Французы предлагали вассалитет, я им отказал, они все разорвали. Дальше кастилицы решили, что меня можно силой взять... Но не тут то было, союзы с Португалией и Арагоном исправили ситуацию, и уже я взял у них 3 провинции, а одну дал Арагону, думая что отношения укрепятся (наивный). Тот взял да и разорвал все, и год не прошел! Еще год прошел и Португалии что-то не понравилось. Далее условия для восстановления союзов были, но мое мнение о них аж под -100! Дальше Кастилия за неимением у меня союзов без проблем вернула свои кровные, но хоть мою стартовую не тронула, и на том спасибо! Это кстати позволило убрать жудкий штраф в отношениях с ними, что в итоге привело к нейтралитету со всеми соседями, у них свои дела были, а я активно готовился к переселению. И вот он Новый свет! Решил идти в Северную Америку, т.к. там хоть провинции и не сравнить с карибскими, зато полно места для расширения, а также есть индейцы, с которых можно взять не мало золота. Также следует упомянуть, что хоть и быстро принял исследовательские идеи, но воспользоваться даже изучением нужных регионов не мог, т.к. по-началу не было доступно в окне путешествий соответствующих регионов. Смог начать их изучение только на рубеже 15 и 16 веков, однако... Не хватало колониальной дистанции, из-за чего пришлось только сконцентрироваться на поиске семи золотых городов, что дало некоторые полезные бонусы. В какой-то момент колониальная дистанция позволила колонизировать бермуды, там и основал новую столицу (удобно кстати, столица на острове, подобраться не так легко, особенно полезно в войнах с туземцами, а если отстроить мощный флот, то взять ее никто не возьмет. Дальше захватываю индейцев во всю, развиваюсь себе и тут откуда не возьми окошко... Наварра император СРИ!!! Я вообще не понял как (контактов с курфюристами ни разу не вел)!? Страна неистовствовала. Всякие там прикольные бонусы от 3х принятых реформ и членов империи сразу же подняли Наварру на принципиально новый уровень (который ей вообще не нужен, ну совсем). В общем это стало бы приятным подарком рандома, если бы не одно но. Еще до этого треша, я с печалькой смотрел на религиозные лиги, где на стороне протестантов явное преимущество в виде Англии, Франции, Поляков и многих мелких князей. За католичество Испания, Османская империя, Австрия и значительно меньшее число князей. И тут Англия объявляет соответствующую войну. Причем с их стороны в войну вступило большинство, а с моей не вышло где-то половины участников (главным образом Австрия), в результате чего соотношение сил оказалось 2:1! Моя единственная провинция в Европе падает первой, далее черед Испании. А в это время, я вместе с испанскими губернаторами в Новом Свете начал развлекаться как мог и как умел. Планомерно опускали французские и английские колонии, даже хотел помочь испанцам в Европе. Но приехав туда, кое-как успел уехать, уж больно много у них там войск было. А под шумок какой-то умник британцев додумался высадиться на моем острове и начать осаду столицы! И тут оказалось, что транспорта мало, чтобы исправить ситуацию сразу. В итоге эта миниэпопея затянулась на 2 года, но я таки выгнал этого наглеца с моей земли. Дальше получилось обменяться мирными договорами с Польшей, Францией, несколькими князьями с их стороны и Испанией, почти всеми князьями с моей. И вскоре Османская империя вне и игры стала, после чего уже не было смысла продолжать войну. Так оказалось эти наглецы британцы хотели провинцию единственную в Европе отжать, но меня такой вариант не устроил, в результате чего, как не трудно догадаться наступил черный день для империи (официальная религия изменена на протестантизм), а я получил возможность дальше без всяких проблем с большой земли осваивать Новый Свет. Кстати в результате войны удалось урвать недоосвоенную землю французев с торговым центром! Развитие шло довольно быстрыми темпами, но все равно едва хватало на 2х колонистов, а деньги от индейцев куда-то утекли. Дальше уже не играл, но было бы интересно повоевать с колониальными автономиями и самими метрополиями.

Ссылка на комментарий

Продолжил ту игру за них. Заметил, что оказывается перешел в торговую республику (бонус от торговле в узле дает некоторым соседям аж по 40% к производству!), принял закон об апелляции в Рим, есть союз с Каталонией, построил таки крепость в столичных бермудах, а СРИ лучше управляется протестантами. Сейчас думаю надо продолжить расширение за счет колонистов и индейцев, а потом ударить по колониальным автономиям.

Изменено пользователем vandr
Ссылка на комментарий

Колонизировал почти все что есть, но другие колонизаторы много забрали, придется отбирать. Провел несколько войн против колониальных автономий, вообще изи (взял нападение и качество + политики на артиллерию и дисциплину). Метрополии вообще не высаживались, надо было самому объявлять войну. От испанцев отделились Луизиана, Канада и Гаити, нужна чисто Луизиана, думаю разобью их. В союзе англичане, Калифорния, гуроны. Сейчас где-то 1750 контролирую большую часть США (англичане взяли западное побережье - неприятно), есть кусочек земли на юго-западе Африки и Мадагаскар (мои торговые кампании), Австралия колониальная автономия. Думаю перейти в революционную республику (но есть маленькая проблема: настроил 5 крепостей 8 лвл, брать будут долго их + столица на острове и 9 лвл крепость, а также вместе с этим бедствием, возникнет бедствие стремление к свободе и будет вся страна в черном). В общем интересно за них, надо будет доиграть, а после ААR сделать уже на новой версии со всеми DLC.

Изменено пользователем vandr
Ссылка на комментарий

В общем завершить получилось так, но мог бы лучше, если б не пытался перейти в революционную республику (перешел в итоге только в конституционную, что по сравнению с торговой много хуже, плюс только в отсутствии возможных бедствий).
Finish  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  
Ссылка на комментарий

arindvein

За Наварру появились ли какие-нибудь ивенты с последним патчем?

Ссылка на комментарий

В 17.12.2018 в 22:21, arindvein сказал:

За Наварру появились ли какие-нибудь ивенты с последним патчем?

идете в унию к Арагону. Самый лучший путь к ачивке ( просите поддержать незавимость) 

ачивка на самом деле от силы тяжелая 

Ссылка на комментарий

Что скажете по нынешней Наварре? Появилось интересное древо(КБ за унию с Францией), но ивент со смертью Арагонского короля Афонсо не даёт ничего особо интересного, королём Арагона становится как бы ваш правитель Хуан(Joan), но как бы и не ваш, Вы остаётесь править Наваррой своим Хуаном, но у вас остаётся КБ на унию с Арагоном(война с самим собой, бред), правда у Арагона тоже есть такой КБ против Вас. Единственный союзник маленького баскского государства- Кастилия, во всех моих попытках сыграть идёт отважно воевать с Тлемсеном, Арагон также отважно объявляет войну мне и легко расправляется с поредевшими в африке армиями Кастилии. Итог: СМЭРТЬ. В ином выборе в ивенте Наварра сразу становится мл. униатом.
Как быть? Я довольно плохо играю, чисто по фану, но пути к величию Наварры я не вижу, может вы подскажете?

Изменено пользователем Šutnik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11194

Лучшие авторы в этой теме

  • usagi_flint

    8

  • Deceased WhiteBear

    4

  • vandr

    4

  • Gепia

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Calc

    2

  • yukine

    2

  • Мотострелок

    2

  • Master_Al

    1

  • Valkon

    1

  • cc31

    1

  • arindvein

    1

  • Ragvalod

    1

  • Tar-Palantir

    1

  • mixalich

    1

  • Yaru

    1

  • rasp01

    1

  • Šutnik

    1

  • топтыжка

    1

  • Morendi

    1

  • Kvant91

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Решил получить достижение за Наварру, пока только начал. Достижение называется "Basque in Glory", чтобы его выполнить, нужно начать за Наварру, и сделать так, чтобы культура в 32 провинциях в Ибе

yukine

Доиграл до 1600-го.   Перенёс торговую столицу из Бордо в Севилью. Кастилия дала мне предупреждение, поэтому если я захочу напасть на Арагон, мне придётся воевать с Кастилией, Бургу

MetallAlximist

Но ведь сути не меняет. Вы дали «совет», который и не совет вовсе, а просто констатация банальной вещи «надо быть сильным». Но если по миссии Наварры вы смогли заунить Францию, то вы уже априори сильн

usagi_flint

Давайте по порядку. Вы прицепились ко второй части ответа (который самый первый). Но там-то суть была в том, что вообще униатить кого-то можно (иного способа не знаю) только по КБ "Принуждение к унии"

vandr

Недавно сыграл за Наварру на старом патче. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. как написал так и есть вначале, но надо появиться так, чтобы отношение у соседей было покровительственное, если домини

usagi_flint

Во-первых, война должна объявляться по клайму "Принуждение к унии" (если можно как-то иначе, не в курсе), а во-вторых, без хорошей армии и большой территории страны пытаться даже не стоит: быстренько

MetallAlximist

Вот это вот фигня. Прокачиваем провки француза - за каждый ап-5% лд, да и всё. Скорее всего 500 очков хватит за уши, если армия хоть в половину от французской.      Посмотрите в миссиях.

usagi_flint

Я в общем сказал: что прежде чем униатить сильную страну с хорошей армией и достаточно большую по размеру, лучше подготовиться самому. Кроме того, ведь есть всякие фишки в виде понижения желания свобо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...