Карл - Кристине - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Карл - Кристине

Ваше оценка отчету  

34 голоса

  1. 1. Что вы думаете о моем скромном труде?

    • 5 - отлично
      22
    • 4 - хорошо
      7
    • 3 - средне
      1
    • 2 - плохо
      0
    • 1 - отвратительно
      1


Рекомендованные сообщения

Dirlewanger

От автораНажмите здесь!
  Сижу на форуме уже довольно давно в качестве гостя и читал много отчетов - или, как говорят, After Action Reports, и всегда удивлялся тому, что нет ни одного достойного доигранного отчета за Германию, а ведь это крайне интересное поле для творчества. Сразу скажу, писатель из меня не важный, по образованию я человек военный, так что серьезной художественной части создать не смогу - поэтому я решил облечь этот ААР в форму писем молодого германского офицера домой, своей девушке, что, я надеюсь, позволит писать кратко - как сказал товарищ Чехов: краткость сестра таланта. Сам больше люблю рассматривать картинки, чем писать, поэтому думаю, что большинству тоже будут не по нраву стены текста. Обновлять отчет буду стараться 1-2 раза в неделю, как позволит служба. Теперь пара слов о технической части

Игра: Darkest Hour 1.03 + модификация World in Flames II + суб-модификация Elite Divisions

Сложность: Normal

Страна: Германия

Старт: 1933 год

В теме создам опрос с оценкой отчета, прошу вас не стесняться, комментировать и оценивать. Буду надеяться, что кому-то мой отчет покажется интересным. Если этот допишу до конца, дальше постараюсь выложить отчеты и за другие нации.

Спасибо за внимание

Ваш Dirlewanger

[Cкрыть]

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1933-й год

ПисьмаНажмите здесь!
 

Mein liebes Mädchen,

Невероятно хочу тебя увидеть, но перед выпускными экзаменами офицеры окончательно озверели и ни на час не выпускают нас из стен училища. Честно говоря, я уже привык. Но ничего, скоро четыре года моих мучений закончатся, и мы с тобой наконец-то сыграем свадьбу. Очень надеюсь, что после выпуска меня не отправят в Восточную Пруссию, ведь в таком случае все наши знакомые и друзья, вся родня останутся за морем, и мы редко сможем видеться. Проклятые поляки, сколько неудобств от них. Ты же понимаешь, что нашу Родину обворовали и оборвали как нитку? Мемель, Данциг, Судеты, Рур, Рейнланд, Саар, Силезия, все наши колонии...Больно смотреть, во что превратилась наша страна и наша армия. Прости, я опять пишу в моем письме тебе свои глупые мысли, тебе незачем из-за этого переживать. Очень надеюсь, что когда у нас родится первенец, я мечтаю, чтобы это был мальчик, он жил и рос в сильном едином государстве. Когда-нибудь оно у нас будет. Крепко-крепко обнимаю и нежно целую тебя, моя милая. Очень надеюсь, что в воскресенье герр оберст подпишет-таки мне увольнительную и я примчусь к тебе в Лихтенфельд с огромной охапкой цветов. Горячно и нежно целую.

Твой Карл.

xs80.png

Страна, где начинается наша история - разделенная, обделенная, страдающая послевоенная Германия

Meine Schönheit Christine,

Пишу тебе привет из нового, 1933-го года! Восьмого января твой день рождения, но из-за проклятого училища я не смогу на нем побывать. Прости, пожалуйста, не могу тебя поздравить никак иначе, чем заранее, но я очень надеюсь, что ты не расстроишься. Готовлюсь к экзамену по политическому праву - милая, вот скажи, зачем офицеру кавалерии политическое право? Сам дьявол не разберется в нынешней немецкой политической системе, эта демократия, рейхстаги, федеральные штаты - все это сводит меня с ума. Вот, сижу, учу состав текущего кабинета правительства, говорят, что нас и об этом могут спросить. Я знаю, что ты не интересуешься политикой, милая, но мне просто не о чем больше писать, крайне жаль, что я нахожусь в обществе Папенов, Шляйхеров, Гугенбергов и прочих ничтожных чинуш, а не моей милой синеглазки. Люблю, целую, пиши!

23xx.png

Кабинет германского правительства, 1933 год

Meine Liebe,

Сегодня изучали состояние нашего военно-промышленного комплекса. Признаюсь тебе, оно удручающее, осознание того, насколько слабы мы стали, гнетет меня, да и всех моих однокурсников. Цепи Версаля сковали нас по рукам и ногам, что может сейчас немецкая военная промышленность? Ничего! Наша армия - игрушка из одиннадцати дивизий, из которых три конные, а все остальные - кадрированные и вооружены разве что не пищалями ландскнехтов. Чтобы отогнать дурные мысли, думаю о тебе и нашей встрече.

bssd.png

Состояние германской промышленности на 1933 год

bbp5.png

Состояние германской армии на 1933 год

Geliebte!

На календаре 30-е января, а по училищу ходят слухи, что назначен новый канцлер - кажется, этот австриец в коричневой рубашке, помнишь, мы видели его на митинге в Мюнхене, когда я был в отпуску? Похоже, в нашем правительстве совсем не осталось людей с крепкой рукой, если Старик ставит во главу правительства этого вертлявого ефрейтора. Многие офицеры из Фрайкора отзываются о нем с уважением, но я ни капли не верю этим политиканам - что красным, что коричневым, каким бы то ни было. Германию, милая моя, спасут только военные, старая прусская кость, офицеры кайзеровской закалки. Ох, кажется меня опять приходится останавливать, прости, дорогая. Так уж выходит что вместо артиллерийских формул и зачетов по кавалерийской выездке мою голову занимают то твои золотистые кудряшки, то усы нелепого австрийца. Посмотрим, что эти наци сделают для Германии. 3-го февраля меня отпускают в город, помчусь к тебе со всех ног! Старый Отто явно отметит этот день в календаре красным, я куплю всю его лавку для тебя!

Целую, Карл.

mcdd.png

Вести о назначении Гитлера рейхсканцлером

Сегодня нас водили на речь нового рейхсканцлера, Адольфа Гитлера, в Берлинский Дворец Спорта, Sportspalast. Милая, ты знаешь, я с недоверием отношусь к этому человеку, но то, что он говорил, потрясло меня до глубины души. Он словно прочитал то, о чем я размышлял последние годы и произнес это перед многотысячной аудиторией. Речь передавали по телевидению и радио, газеты сообщают, что в тот день ее услышало более 20 миллионов человек. Я по-прежнему думаю, что это популитская пропаганда хитрого политика, но знаешь, любимая моя, немцы в нее поверят. Он говорит то, что должен говорить лидер, а люди слышат от него то, что должны слышать. Может быть он и не безнадежен, этот австрийский ефрейтор. Как здоровье твоей мамы? Напиши, очень надеюсь что все хорошо, пожелай ей от меня здоровья.

q8mg.png

Речь Гитлера во Дворце спорта

Schöne Christine,

Училище подняли по тревоге в ружье. Хотел написать тебе долгое-долгое письмо со стихами, но вместо этого дописываю своим корявым почерком последние строчки и бегу на плац. В городе что-то стряслось.

nwl4.png

Пожар Рейхстага

Mit den Frühlingsgrüße,

На дворе весна, пора распустившихся листьев и нежных чувств. Все училище в любовном томлении, причем я не могу сказать, чего молодые фенрихи желают больше - своих милых дам сердца или дипломов об окончании нашего дурацкого училища. Для себя же могу сказать прямо, что ни один диплом и ни один лейтенантский погон не захватил мое сознание так, как мечты о том, как ты обнимешь и поцелуешь меня. Счастлив знать, что твоя мама поправилась. Болтают, что за стенами какие-то выборы, кажется, в Рейхстаг. Какое дело до них, если есть ты. Очень хочу, чтобы ты мне приснилась, а как насчет тебя? Видишь своего Карла во сне? Невозможно люблю тебя, до экзаменов два месяца, скоро - свобода!

fok9.png

Выборы в Рейхстаг, нацисты побеждают

Вот так новость. Над училищем сегодня взметнулся новый флаг - красный с крючковатым крестом. Оказывается, выборы выиграли нацисты и старый черно-красно-желтый флаг отменяется. Не могу сказать, что огорчен этим, про этот флаг никто из нас не испытывает патриотических сожалений, а младшие курсанты так вообще поют про него ругательные песенки, которые тебе я лучше писать не буду, а то если кто-то из твоей родни их увидит, он пожалуй упадет в обморок. Жаль, что наци не возвращают старый добрый черно-бело-красный стяг, про который мне так много рассказывал отец. Что ж, все лучше республиканской тряпки. Да здравствует Германия! Да здравствует весна! Да здравствует любовь!

Опьяненный красными цветами и красными флагами,

Карл

8zep.png

Отныне Германия - под флагом со свастикой

x05y.png

Кабинет рейхсканцлера Гитлера

Meine Freude,

Не думал, что Гитлер так быстро возьмется за дело. Рейхстаг подписал "Разрешающий Акт" о чрезвычайных полномочиях канцлера, это мне нравится, теперь будет меньше болтовни и больше порядка. Герр обер-лейтенант рассказал мне, что правительство начинает реформу армии, дивизии больше не расквартированы одна на округ, а сводятся в трехдивизионные армейские корпуса, из добровольцев Фрайкора и штурмовых отрядов СА формируются 8-я и 9-я пехотные дивизии, которые довершат формирование 3-го армейского корпуса. По слухам, новый канцлер наплевал на Версальские военные запреты и начал строительство подводных лодок! Это письмо я передам тебе в руки - немножко глупо, конечно, потому что я это расскажу и при встрече, но после этого увольнения меня закроют до самого июня, так что больше мы не увидимся до лета и у тебя останется какая-то память о нашей мартовской встрече. Не думаю, что почтмейстер отравит тебе письмо, в котором я рассказываю о подводных лодках, так что тсс!

3cdq.png

Разрешающий Акт подписан

i5mw.png

Начало большой реформы Рейсхвера

Фюрер - поймал себя на мысли, что стал так в последнее время называть канцлера Гитлера, хотя это и забавно звучит - "руководитель", взялся и за реформирование флота. Мой старший брат, Макс, лейтенант на броненосце "Гессен", сообщил мне, что Рейхсмарине поделен на три эскары - Хохзеефлот, флот открытого моря, Остзеефлот, флот Балтийского моря, и Хильфсфлот, вспомогательный. Извини, что пишу тебе столько военных подробностей и прочей чепухи, но мне так хочется обсудить это, меня переполняют эмоции, возможно я наивный дурачок, но я вижу в этих действиях старт великого пути. Я по-прежнему мало доверяю Гитлеру, но после того, как о нем стали говорить без явного неуважения наши офицеры, начал немного пересматривать свою точку зрения.

u8eq.png

Вспомогательный флот

e5bd.png

Балтийский флот

uf4k.png

Флот открытого моря

Канцлером создается "Немецкий трудовой фронт" для восстановления нашей промышленности после мировой войны и кризисных лет республики. Надеюсь, что это не пустой треп австрийца и наконец избавит страну от долгов, тунеядцев и вернет нашу страну в число промышленных лидеров. Экзамены - очень скоро, после них я приеду к тебе, но, чёрт бы побрал эту армию, уже в июне мне придется ехать в полевые лагеря куда-то в Вестфалию. Будь трижды прокляты эти генералы! Засыпаю с трудами из Клаузевица в руке и мыслями о твоих прекрасных глазах в мыслях. Это мое последнее письмо до выпуска, держи пальцы крестиком, что в мае к тебе приедет счастливый, жутко уставший, но невероятно влюбленный в тебя обер-фенрих Рейхсвера Карл Людвиг Кнаппе. Ох, аж самого передернуло от официальности момента, прости своего глупого воздыхателя. Пожелай мне удачи на экзаменах, напомни маме поставить за меня свечу в кирхе святого Иоганна.

До скорой встречи! Погрязший в учебниках по тактике,

Карл

97q7.png

Немецкий трудовой фронт создан

Meine Prinzessin von Lichtenfeld,

Эти две недели, проведенные с тобой, были самыми лучшими в моей жизни. Тем печальнее для меня было прощаться там, на вокзале, чтобы под унылый стук колес уехать далеко-далеко от Берлина, в полевые лагеря Вестфалии. Гитлер сократил все отпуска и увольнения, офицеры и генералы резерва массово возвращаются в строй, ходят слухи, что скоро грянут всегерманские военные учения - такого не было со времен кайзера, как мне рассказывал отец. Не печалься, что мы так мало времени провели вдвоем - в конце концов, такая уж собачья жизнь у военных. После окончания этих лагерей, надеюсь, меня все-таки произведут в лейтенанты, по крайней мере отец меня обнадежил, сказав, что нацисты будут расширять армию, а это значит, что офицеры будут в дефиците - долго держать меня в обер-фенрихах им не позволяют сроки. Узнал из газет, что лютеранской и католической церквями с фюрером подписан конкордат. Видимо, это примирит консервативную часть общества с нацистами. Меня, как ты знаешь, угораздило родиться католиком среди протестантов, но я придаю религии мало значения, может быть, зря. Говорят, что фюрер тоже католик - что ж, неудивительно, он же австриец.

До встречи,

Карл.

tdtl.png

Рейхсконкордат

Уже две недели я на лагерных сборах. В здешних лагерях развернуты все три кавалерийские дивизии, в том числе и наша, генерала фон Вейхса. Никогда не видел столько людей и лошадей в одном месте, теперь уже совершенно очевидно - готовятся масштабные военные маневры. Молю Бога, что смогу проявить себя на них, стать лейтенантом и принадлежать наконец одной лишь тебе. В газетах пишут о небывалом экономическом подъеме, дескать, Гитлер начал восстановление промышленности ударными темпами. Рад, если так. В этом Гитлере что-то есть, немало молодых ребят, таких же как я будущих офицеров, им поистине очаровано. Рад бы написать еще немало строк, но скоро утренняя побудка, а мне до нее надо успеть обойти мой взвод и подготовить себя к утреннему осмотру.

В предрассветной дымке,

Невыспавшийся Карл.

qrqz.png

Программа восстановления экономики стартовала

Sehr geehrte Christie,

Вот уже месяц как ты стала моей законной женой, а я - законным лейтенантом Рейхсвера. Увы, наш медовый месяц оборвался телеграммой из штаба, и вот я снова в пути, а ты снова одна. Но не горюй и не кручинься, теперь ты не какая нибудь там Майзе [синичка], уж извини, если обидел твою фамилию таким каламбуром, а самая настоящая Кнаппе [шахтер, горняк], а где же ты видела, что шахтеры, эти суровые чумазые ребята из рурских копей, расстраиваются по пустякам? Так что, фрау Кнаппе, выше нос! У нас в Касселе все спокойно, гарнизонная служба есть гарнизонная служба. Скоро нам должны выделить жилье, и я заберу тебя из Берлина, пока что, увы, это невозможно - живем в казармах, тут тебе будет неуютно. Из интересного, что я услышал недавно - Нобелевскую премию по физике за 32-й год, результаты которой объявили только сейчас, присудили нашему ученому Вернеру Гейзенбергу. Что уж такого он там открыл, не знаю, если ты что-нибудь о нем слышала - напиши мне пожалуйста, будет интересно узнать. Безумно скучаю и мечтаю, как поеду встречать тебя на Кассельский вокзал.

Твой грустный лейтенант.

1ac7.png

Нобелевская премия присуждается Гейзенбергу

Frohe Weihnachten und ein gutes neues Jahr!

Запоздало поздравляю тебя, мой одинокий часовой моего счастья, с Рождеством и грядущим Новым годом. Все поздравления, пожелания и мои убогие попыткие написать тебе стихи ты найдешь на второй странице, а на этой - жутко секретные сведенья, которые я передаю тебе не почтой, а с солдатом, который едет на праздники в Берлин. Представляешь, недавно офицерам нашей конной дивизии показали наш новый танк! Поговаривают, что кавалеристов скоро будут учить водить танки - Версальский договор, похоже, наконец-то отправлен на свалку! Расшибусь в лепешку, но постараюсь сделать все, чтобы попасть в число испытателей этих грозных боевых машин! С таким оружием Германия отвоюет все, что когда-то потеряла! Впрочем, довольно милитаристского пыла твоего глупого прусского вояки, на носу праздники, в которые желают самого лучшего и светлого. Переверни страничку, где я, честно-честно, ни словом не обмолвлюсь ни об одном танке, самолете или орудии.

До встречи в 1934-м

С наилучшими пожеланиями,

Твой Карл.

9h76.png

В последние дни уходящего года германская армия принимает на вооружение новый учебный танк

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john
Сижу на форуме уже довольно давно в качестве гостя и читал много отчетов - или, как говорят, After Action Reports, и всегда удивлялся тому, что нет ни одного достойного доигранного отчета за Германию, а ведь это крайне интересное поле для творчества.

А как же "Штабная крыса"? Я был от нее под впечатлением, и даже захотел написать аарчик по хои3. Что-то эдакое в стиле Ремарка. Благо, временные рамки как нельзя подходят для художественного стиля.

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
А как же "Штабная крыса"? Я был от нее под впечатлением, и даже захотел написать аарчик по хои3. Что-то эдакое в стиле Ремарка. Благо, временные рамки как нельзя подходят для художественного стиля.

Штабная крыса шикарный отчет, под впечатлением от него я и решился на свой, но он по Дню Победы-3, не самой удачной игре серии "День Победы". ;)

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

Что же довольно неплохо, продолжайте дальше, только какие цели у вас в партии собственно?

Что планируете делать с СССР?

Или будет альтернатива какая нибудь(если конечно она в этом моде присутствует)?

Ссылка на комментарий

Falconette

Что я могу сказать - удивлен, но начало неплохое, даже какой-то стиль и слог есть, интересная форма подачи материала. Я так понял, что ГГ - этакий чистый офицер-католик в белом воротничке, который знать ничего не знает о преступлениях нацизма, некий Штауффенберг? ^_^

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Что же довольно неплохо, продолжайте дальше, только какие цели у вас в партии собственно?

Что планируете делать с СССР?

Или будет альтернатива какая нибудь(если конечно она в этом моде присутствует)?

1. Германия в границах 1914 года и даже больше! :lol: На самом деле буду идти по сюжету игры, а там куда кривая выведет.

2. С СССР будет война, это неизбежно. А уж как она будет идти - Кнаппе напишет потом :)

3. Присутствует, будет, уже со следующей главы.

Большое спасибо за комментарий! :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Я так понял, что ГГ - этакий чистый офицер-католик в белом воротничке, который знать ничего не знает о преступлениях нацизма, некий Штауффенберг? ^_^

Он просто молодой парень 22 лет, только-только ставший лейтенантом и взращенный в традициях кайзеровской армии своим отцом-генералом. Он далек от политики, но душа за Отечество у него конечно болит, как у любого из нас бы болела.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
1. Германия в границах 1914 года и даже больше! :lol: На самом деле буду идти по сюжету игры, а там куда кривая выведет.

2. С СССР будет война, это неизбежно. А уж как она будет идти - Кнаппе напишет потом :)

3. Присутствует, будет, уже со следующей главы.

Большое спасибо за комментарий! :)

Ну надеюсь вы не будете делать(как по Истории) крах Третьего Рейха в 1945 году(всё зависит от вас конечно).

Ладно не буду гадать, просто будем ждать мм.. продолжения.

Удачи.

Изменено пользователем Sith_Dead
Ссылка на комментарий

Роммель

Почему старт не с 33его?

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Почему старт не с 33его?

Именно с 33-го, посмотрите на скриншоты.

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

От автораНажмите здесь!
 Очень рад, что у отчета уже в первый день нашлись читатели и те, кто оценил его на "5" и "4", буду стараться держать высокую планку и дальше. Предвоенные годы будут лететь быстро, так что я постараюсь осветить их максимально компактно, ведь самое интересное начнется лишь через шесть лет - в 1939-м. А пока считайте это экскурсом в немецкую историю :)

Спасибо за внимание

Ваш Dirlewanger

[Cкрыть]

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1934-й год

ПисьмаНажмите здесь!
 

Das beste Mädchen in Deutschland,

И снова март, и снова мы в разлуке. После моих недолгих "каникул" в Берлине меня отправляют в Мюнхен, в свежесформированный 3-й армейский корпус генерал-лейтенанта Ганса Адама, в эскадрон конной разведки. Новенькие 8-я и 9-я пехотные дивизии набраны из фрайкоровцев и штурмовиков СА, и хоть и выглядят матеро, но уж слишком недисциплинированно и нагло. В эскадроне порядок, мне доверили первый взвод, понемногу осваиваюсь. Погода в Мюнхене стоит хорошая, так что за мое здоровье не тревожься.

С любовью,

Карл.

e780.png

3-й армейский корпус, Мюнхен

В казармах только и говорят, что о чемпионате мира по футболу. Увы, в полуфинале нас обыграли чехословаки, а кубок достался макаронникам. Впрочем, сам факт того, что мы пробились хотя бы в полуфинал, внушает оптимизм. Скоро лето, скоро отпуска, думаю, меня отпустят и я к тебе приеду, милая моя. Ничего не могу поделать с тем, что офицеры массово не обеспечены жильем и спят в казармах как солдаты - всестороннее расширение армии, начатое Гитлером, пока не обеспечено социально.

6rqu.png

Чемпионат мира 1934-го года

Mein Schatz,

На календаре первое июня, а это значит, что уже скоро, первым же поездом, я помчусь в наш тихий уголок в Лихтенфельде. Штаб сообщает, что впервые с 1918 будет проведена рекрутская кампания, дескать, наберут в армию новых добровольцев. Внешне это очень напоминает первый за много лет военный призыв, хоть и ограниченный. Говорят, что рекрутская квота этого года - 40 тысяч новобранцев, на еще три новых дивизии. Похоже, Версальский договор отправлен пылиться на полку. Невероятно жду встречи!

Целую!

Карл.

pxmv.png

Первая рекрутская кампания в Германии

Sehr geehrte Frau,

Милая, как же не хотелось расставаться с тобой, но пришлось - меньше месяца дали нам на то, чтобы быть вместе и любить друг друга. Я вновь в Мюнхене, и здесь творится какой-то бардак - стрельба, аресты, расстрелы, по улицам водят колонны коричневорубашечников, повсюду люди из СС с повязками на рукавах. У вас в Берлине ничего не стряслось?

28ao.png

Ночь Длинных Ножей

Пишут, что умер Гинденбург. С ним в прошлое уходит целая эпоха. Гитлер, видимо, собирается сосредоточить всю полноту власти в своих руках и объединить посты рейхспрезидента и рейхсканцлера, став единым фюрером Германии. Что ж, сказать честно, я пока не верю ему, но его политика кажется мне верной, я явственно вижу, сколько он уже сделал для Германии, и как много сделает в будущем. Вечная память рейхспрезиденту Гинденбургу, он был образцом германского военачальника, посмотрим, как сможем проявить себя Адольф Гитлер на посту руководителя нашей страны. Ты написала мне, что цены на продукты в Берлине снижаются, это очень хорошо, когда я вернусь, закатим с тобой шикарную пирушку, куда пригласим всех-всех наших друзей из "прошлой жизни". Извини, мало времени, служба, служба, будь она не ладна.

От всей души,

Карл.

ty6s.png

Смерть Гинденбурга. Гитлер становится во главе Германии.

c0l6.png

Новый кабинет нацистов

Geliebte,

Радостные новости с севера страны - в Киле введено в строй сразу десять новых подводных лодок типа "II"! Германский флот потихоньку возвращается к временам зенита кайзеровских Рейхсмарине, надеюсь, что с каждым годом наш подводный флот будет расти и охранять наши берега. Пусть англичане и французы утрутся своими военно-морскими ограничениями, мы ничего не боимся! Десять подлодок за полгода!

szso.png

Подлодки Рейхсмарине снова в строю

По инициативе председателя Рейхсбанка г-на Яльмара Шахта выпущены акции сообщества металлургической промышленности - MEFO для поддержки нашей промышленности и экономики. Эти векселя могут быть использованы вместо марок в качестве платежного средства, причем довольно выгодно. Родная моя, если тебя не затруднит - поучаствуй в кампании покупки этих акций, она обещает быть выгодным и полезным для государства предприятием.

8zso.png

Акции MEFO

Meine Schönheit,

Хорошие новости получил от Макса, моего брата, он служит на броненосце Гессен - Гитлер отказался от плана порезать броненосец на металл, он будет в составе Балтийского флота оборонять наше побережье. Я думаю, что это разумный шаг.

se4d.png

Гессен останется в строю

Gruß,

И вновь после короткого отпуска я возвращаюсь в Баварию, и снова слова нам заменяют строчки писем. Я, похоже, никогда к этом не привыкну, любимая моя Кристина. Не знаю даже о чем и написать, ничего нового не происходило - идет обычная служба, обучение, казарменный быт. Впрочем, всех воодушевило то, что фюрер объявил о выходе нашей страны из Лиги Наций, что снимет с нас ограничения по вооружениям и поможет меньше зависеть от мнения этих двурушных подлецов из Франции, Англии, Польши и иже с ними.

t3xk.png

Германия выходит из Лиги Наций

Поговаривают, что австрийские наци убили канцлера Дольфуса, и Австрия на пороге переворота. Не знаю так это или нет, но думаю, что большинство австрийцев хотят жить в едином государстве с нами, так что если Гитлер попробует присоединить Австрию, армия его в этом только поддержит. Не могу описать, как скучаю по тебе, по твоим волосам, по твоей улыбке, по твоим ясно горящим глазкам. Неимоверно люблю тебя, моя милая.

Твой Карл.

ggjz.png

Убийство Дольфуса и неудавшийся путч в Австрии

Schatz Christine,

Я с группой офицеров был делегирован от нашей дивизии на Партийный день в Нюрнберг, первый после прихода национал-социалистов к власти. Это было настолько впечатляющее зрелище, что передать тебе не могу - сотни тысяч людей, повсюду флаги, музыка, огни, фюрер на трибуне, толпа в едином порыве вскидывает руку в нацистском салюте! Да, это было нечто невероятное. Уверен, через пару лет Гитлер окончательно завоюет сердца немцев, уже сейчас многие смотрят на него, как на живое божество. Партийный съезд в Нюрнберге - нечто незабываемое.

rzdv.png

Первый партийный съезд в нацистской Германии.

Meine kleine Meise,

Разлука с тобой невыносима, но я был просто в восторге, когда ты на днях сама выбралась ко мне в Мюнхен и мы несколько дней провели вдвоем, как когда-то давно. В следующем году, заверил нас командир дивизии, все офицеры получат комфортабельное новое жилье, либо прибавку к жалованью, чтобы снимать себе апартаменты, так что как только ты увидишь на календаре цифру 1935, мы с тобой уже будем жить под одной крышей, по крайней мере, я в это верю. Если не врут газеты и радио, уровень безработицы за первый год президентства Гитлера упал до пяти процентов впервые за всю послевоенную историю Германии. Страна переживает небывалый экономический подъем, если так пойдет и дальше, скоро мы вновь будем среди индустриальных лидеров мира.

Радостно обнимаю,

Карл.

s0nv.png

Рекордно низкая безработица - а скоро ее не станет совсем

Das beste Mädchen der Welt,

В Гамбурге сформирована первая флотилия наших новейших, до недавней поры абсолютно секретных, тяжелых подводных лодок! Это настоящие подводные крейсера, у них даже гидросамолеты есть! Мою душу переполняют гордость и радость за возрождение нашего флота, Макс кусает локти, что служит на старой железяке, такой как "Гессен", а не на одном из этих новых красавцев, повелителей океанских глубин.

0c1n.png

Флотилия уникальных тяжелых подлодок, оснащенных гидросамолетами

Понемногу продолжается строительство наших новых вооруженных сил. Два крейсера - "Дойчланд" и "Адмирал Шеер" уже достроены. На очереди - "Адмирал граф Шпее" и "Нюрнберг". Рекрутская кампания завершилась успехом - по всей Германии набрали 40 тысяч лучших добровольцев для службы в новых дивизиях Рейхсвера. Из них уже куют 4-й армейский корпус: 10-ю, 11-ю и 12-ю пехотные дивизии. Говорят, что скоро в войска поступит и новая авиация, которую нам трусы Версаля запретили иметь. Ничего, ничего. Мы еще всем покажем. Становится понятно, что девиз NSDP - "Германия, пробудись" - не пустые слова. Германия действительно пробуждается, сбрасывает с себя оковы.

v54n.png

Строительство Рейхсвера идет полным ходом

Meine Liebe,

На календаре декабрь, а фюрер учредил новый Четырехлетний план развития нашей промышленности с 1934 по 1938. Офицеры нашей дивизии говорят, что предпочтение будет отдано не авиации, не промышленности и не флоту, а новому роду войск - танкам! Танки меня завораживают. Мощь этой боевой машины заставляет с ней считаться. Когда у Германии будет много танков, она станет непобедима на поле боя. Говорят о том, что начинается возрождение нашей военной авиации, Гитлером подписан план Геринга и Веффера о реорганизации наших летных сил. Веффер хочет сделать упор на тяжелую авиацию, четырехмоторные бомбардировщики, вроде наших "Цеппелин-Стаакенов" времен Великой войны. Милая, ты не скучаешь от того, что все мои письма забиты этой военной чепухой? Если тебе это не интересно - только дай знать, я тут же прекращу.

h7uj.png

Четырехлетний план. Упор на строительство танкового корпуса.

xo1b.png

Реорганизация руководства германской авиацией

Mein ziemlich,

Вот и уходит старый год, и вновь я далеко от тебя. Как всегда, мои пожелания, мечты и сокровенные слова для тебя - на второй странице. Здесь же скажу лишь пару слов о том, что происходит с нашей страной. Недавно командир моего эскадрона вернулся из-за границы, из Франции. Он сказал, что все французские газеты изумленно пишут о немецком экономическом чуде. Наша страна вернулась. Наша страна это снова Великая Германия. Да здравствует Германия! Да здравствует немецкое экономическое чудо!

Счастливого Нового года!

Твой верный Карл.

6vvs.png

Германское экономическое чудо как свершившийся факт.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Falconette

Таки жду продолжения, интересно, как пойдет война, ДХ часто преподносит сюрпризы с его динамическим ИИ и немного по-хорошему безумной системой производства.

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Таки жду продолжения, интересно, как пойдет война, ДХ часто преподносит сюрпризы с его динамическим ИИ и немного по-хорошему безумной системой производства.

Спасибо :) Обещаю, отчет будет продолжен, партия уже отыграна до 1 сентября 1939 года, но пока временные трудности с компьютером. Даю слово, все опишу :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1935-й год.

Музыка к главе

ПисьмаНажмите здесь!
 

Mein Schatz, mein lieber Christina,

В первый день нового, 1935 года, на меня свалилось столько новостей, что я постараюсь рассказать тебе обо всех подробно, нигде не допустив ошибок. Знаю, это будет сложно, но с таким терпеливым и любящим читателем я чувствую себя писателем недюжинного таланта, хотя это абсолютно не так. Первым делом сообщаю тебе, что невероятно обрадован шагами нашего правительства в области внешней политики - заключены соглашения с Англией, наконец-то позволяющие строить крупные боевые корабли для нашего флота.

PKWZbhw.png

Англо-германские соглашения

Сразу после подписания этих соглашений канцлер выступил с речью, в которой заявил о притязаниях на наши колонии, утерянные в 1918 году. Отец написал мне, что этого шага Германия ждала с самого момента Версальского унижения, и он знает о чем говорит - мой дядя, обер-лейтенант Гюнтер Кнаппе - брат отца - сражался в Африке в войсках генерала Леттов-Форбека, где и был в конце концов убит. Его кровь и кровь других тысяч немцев, павших в африканской земле - прямая причина требования возврата наших колониальных территорий. Правда, я боюсь что по большей степени это политический жест, военной мощи, сопоставимой с Германской империей, у нас не было и нет, а как иначе забрать наши земли у жадных французов и англичан?

sKkXnp1.png

Требование вернуть колонии

С этого же года при Генеральном штабе восстанавливается служба разведки и контрразведки - Абвер. Главой этой службы поставлен герой Великой войны, адмирал Вильгельм Канарис. У Германии наконец-то появятся глаза и уши по всему свету, она перестанет быть слепой и глухой.

95BhLwS.png

Вновь сформированный Абвер

Geliebte Frau,

В западных военных округах что-то затевается, все подняты в ружье, отменены отпуска и увольнительные, на запад перемещаются большие группы войск. Не волнуйся, ничего страшного не должно случиться, вероятно, какие-то учения или приграничные маневры.

EHzcg8w.png

Реоккупация Саарской области

Не могу поверить! Саарланд, оккупированный французами, откуда французы воровали годами наш уголь, вновь немецкий! Саарская область по результатам плебисцита и благодаря вводу наших войск включена в состав Германии! Мы наконец-то освобождаемся от унизительных цепей Версаля! Я поздравляю тебя, моя дорогая! Мы живем в великое время.

FfFxWPL.png

Саар возвращен Германии

Deary,

Вот и закончились зимние отпуска и я снова вдали от тебя. В марте нынешнего года вновь стартует новая призывная кампания по набору добровольцев в германскую армию. Надеюсь, в этом году в ряды Рейхсвера вступит не меньше, чем в прошлом - а ведь в 1934 году добровольцев хватило на три новых дивизии!

EQ6BY4m.png

Рейхсверу нужны рекруты

Sonne,

На календаре апрель, в душе весна, а тебя вновь нет рядом. Передают, что у вас в Берлине сформирована первая дивизия войск СС, названная в честь фюрера. Не очень понимаю, зачем СС собственные вооруженные силы, этих людей можно было бы бросить на создание новых дивизий для Рейхсвера. Трудно одобрить то, что крупные средства пошли на создание парадно-паркетного подразделения для партийных мероприятий, а не для боевой единицы германской армии.

qFOozYU.png

Дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер"

wijOxpD.png

Расквартирование дивизии в Берлине

Пишут о принятии неких Нюрнбергских расовых законов. Кажется, они направлены против евреев и цыган. Не могу сказать, чтобы мне это было интересно, если правительство считает евреев виновными в наших бедах - пусть евреи отвечают. Большинство офицеров нашего полка так же одобряют эти законы, но в чем заключается их суть никто толком не знает, да и зачем, пусть политики играются в свои игры, пока это не мешает армии.

sRZA6Nw.png

Расовые законы Нюрнберга

По всей стране прокладывается сеть автобанов, Германия обзаводится новыми дорогами. Уровень инфраструктуры растет, что положительно сказывается на состоянии нашей экономики.

ya1YvCy.png

Автобаны

Милая, у меня чрезвычайные сведенья. Похоже, так долго готовившаяся армейская реформа, наконец-то вступает в действие. Рейхсвер переформировывают Вермахт и вновь вводят всеобщую воинскую повинность! Кажется, у Германии наконец-то появляется полноценная армия! В штабе ужасная суматоха и неразбериха, напишу подробнее как только смогу.

1WKVhfY.png

Создание Вермахта

Кроме сухопутных войск реформируется и авиация, отныне у нас есть полноценные военно-воздушные силы - Люфтваффе!

x8rrQOi.png

Создание Люфтваффе

Meine Zukunft,

Долго не мог тебе написать по случаю невероятного обилия работы - по всей Германии запущена программа перевооружения армии, новые полки и дивизии формируются одна за другой, но первые итоги создания Вермахта уже можно подвести. Из игрушечной армии в 9 дивизий наша армия, Вермахт, превратилась в одну из крупнейших вооруженных сил Европы. По итогам преобразований 1935-го года у нас в строю:

66 пехотный дивизий, сведенных в 33 армейских корпуса

3 кавалерийских дивизии, сведенных в 1 кавалерийский корпус (в одной из них и служит твой верный супруг)

1 моторизованная дивизия - это Лейбштандарт СС

Итого, в наших сухопутных войсках отныне 70 дивизий, это значит, что под ружьем в Германии сейчас порядка 1 миллиона человек! Мог ли я такое представить в тридцать третьем году, когда мы с тобой стали мужем и женой?!

y95yVdJ.png

Вермахт

Теперь об авиации. Создание Люфтваффе из кадров немецкого воздушно-спортивного общества - DLV - дало нам военно-воздушные силы мощью в 17 эскадр, а каждая эскадра содержит в среднем по 100 самолетов разных типов. Из 17 эскадр 2 - общего назначения, 7 - истребительные, 4 - штурмовые, 3 - легко-бомбардировочные и одна, оснащенная бывшими самолетами "Люфтганзы" - военно-транспортная.

gHJChVX.png

Люфтваффе

Ну и о флоте, напоследок. В составе военно-морских сил Германии, Кригсмарине, почти 600 транспортных и вспомогательных судов, 23 корвета эскорта, 40 военно-транспортных судов, 3 броненосца, 2 тяжелых крейсера и 6 легких крейсеров, а также 27 эсминцев, 10 субмарин и 5 тяжелых подлодок. Очень надеюсь, что при Гитлере строительство военно-морского флота продолжится, пока наши военно-морские силы, увы, не выглядят конкуретноспособными.

1itgeKh.png

Кригсмарине

Meine bezaubernde,

На дворе хмурая осень, а мы продолжаем нашу нелегкую службу. Сообщают, что Гитлером учреждена молодежная организация "Гитлер-югенд", в которой отныне будут должны числиться все мальчишки старше 14 лет. Думаю, что это поможет сплотить нашу нацию и воспитать новых солдат и офицеров для наших крепнущих вооруженных сил.

UAAuEHu.png

Создание Гитлер-югенда

Наконец-то появилась какая-то определенность в переформировании войск Вермахта, и я могу наконец-то озвучить тебе их примерное расположение - разумеется, не детально, это все-таки военная тайна. Старые военные округа практически упразднены, то есть существуют лишь на бумаге в качестве средств воинского набора и перераспределения рекрутов в воинские подразделения. Все подразделения Вермахта теперь разделены на общие командования. Мне предстоит служить в общем командовании "Запад", но обо всем по порядку. Участок границы с Голландией и Бельгией это общее командование "Северо-запад", в нем размещено 12 дивизий.

1n0hXAL.png

Общее командование "Северо-запад"

Общее командование "Запад", где проходит службу твой покорный слуга, занимает участок границы с Францией от Кобленца до Фрайбурга. Здесь расквартировано 18 дивизий, из которых три - кавалерийские.

JbzwRa6.png

Общее командование "Запад"

Подразделения, расквартированные вдали от границ Германии, условно сведены в общее командование "Центр" с штабом в самом Берлине. Большая часть войск "Центра" прикрывает чехословацкую границу. В составе этого общего командования порядка 20 дивизий.

6IQNszD.png

Общее командование "Центр"

Наконец, войска, распределенные вдоль границы с Польшей и стоящий в Восточной Пруссии отдельный I. армейский корпус образуют общее командование "Восток", самую крупную группировку Вермахта, насчитывающую 24 дивизии в строю. Такова текущая диспозиция Вермахта.

oKKyAxm.png

Общее командование "Восток"

В состав Кригсмарине вошел новый корабль - красавец легкий крейсер "Нюрнберг", включенный в состав Флота открытого моря адмирала Редера.

gCj8eEZ.png

"Нюрнберг" спущен на воду

На этом пока мои новости заканчиваются. Не передать словами, как мечтаю о нашей встрече. Почаще радуй меня своими письмами, мне жутко одиноко без них.

С глубокой любовью,

Твой Карл.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1935-й и 1936-й год.

Музыка к главе

ПисьмаНажмите здесь!
 

Mein ziemlich,

С каждым днем разлука с тобой становится все более и более невыносимой, но я креплюсь и стараюсь отвлечься - честно говоря, с этими бесконечными маневрами и полевыми выходами это мне весьма удается. Кажется, правительство действительно готовит нашу новую армию - Вермахт - к великим свершениям. Ходят слухи о массивнейшей программе военного строительства, по которой в самое ближайшее время будет построено 15 новых эсминцев, 20 новых подводных лодок, сформирована эскадра бомбардировщиков для Люфтваффе, а также две горно-стрелковые дивизии, которые по Версальскому договору нам иметь запрещено. К счастью, Версальский договор в Германии давно забыт.

SCIcR4I.png

Германия наращивает мускулы

Не менее массово идет и перевооружение новых дивизий, которые, сформированные впопыхах, были слабо оснащены и плохо вооружены. Понемногу Вермахт выходит на современные стандарты и единую унификацию амуниции, снаряжения и униформы.

3EFgdSL.png

Массовое перевооружение новой армии Германии

Как и каждый год, с ноября нынешнего года стартует уже третья за период пребывания Адольфа Гитлера на посту канцлера рекрутская кампания, предыдущие две отметились громким успехом и позволили нам построить с нуля Вермахт. Армия Германии растет с каждым месяцем.

Uct2LA3.png

И вновь кампания по набору добровольцев

Geliebte,

Пишу тебе из полевых лагерей, в которые нас за каким-то дьяволом согнали в этот холодный промозглый ноябрь, но мы не жалуемся, мы храбрые кавалеристы - что нам дождь или ветер, правда? Говорят, что в Вермахте появилось новое Общее командование - Северное, в него пока входит лишь 4-й, вновь сформированный, армейский корпус генерала фон Крессенштейна, а также подразделения береговой обороны Кригсмарине. В любом случае, с наличием этих сил прикрытой становится и граница с Данией. Германия теперь защищена со всех сторон.

1t2hz77.png

4-й армейский корпус и Северное общее командование

Meine wunderbare,

Сменяются сезоны, вот и зима на дворе, а у нас никаких новостей - разве что ругаются по поводу того, что Нобелевскую премию мира дали какому-то диссиденту. Кого волнует что там за премии дадут трусам, пораженцам и предателям.

hRAlp1W.png

Нобелевская премия мира Карлу фон Оссиецкому

Поговаривают, что мы начинаем сотрудничество с Афганистаном и прочими ближневосточными странами, прямо как во времена кайзера. Ну что ж, не имею ничего против, если это пойдет нам на пользу. В конце концов, могущество Британии в этом регионе необходимо стараться пошатнуть всеми силами.

hQpw4tQ.png

Германо-афганское сотрудничество

В состав Кригсмарине введен новый мощный крейсер "Граф Шпее". С каждым годом военно-морские силы Германии крепнут, быть может через несколько лет уже и британцы будут трястись при виде на горизонте нашего военно-морского флага? Кто знает.

QfRkUeJ.png

"Граф Шпее" спущен на воду

Süß,

Дивизия приведена в боевую готовность. Что-то затевается, не волнуйся, если я некоторое время не буду тебе писать. Передавай привет всей родне! Нас перебрасывают куда-то на запад.

hRA3RJ4.png

Реоккупация демилитаризованной Рейнской области

Meine kluge,

Искренне и от всего сердца поздравляю с новым наступившим годом. Германия пробуждается ото сна. Сначала мы вернули себе Рейнскую область, принадлежавшую нам по праву, а теперь отказываемся от Локарнских соглашений. Каков триумф! Наши претензии на Эльзас и Лотарингию, отторгнутые подлыми французами, вновь на мировой дипломатической арене!

6aWVqWN.png

Соглашения в Локарно отменяются

Liebe Christine,

Мой отец обеспокоен энцикликой Папы, написанной на немецком по обращению к нашей стране и настроенной против режима. Как крещенному в католичестве и прошедшему конфирмацию мне стоило бы беспокоиться на этот счет, но я думаю, что Папа сгущает краски.

yCZmodL.png

Папское послание "Mit brennender Sorge"

Лига Наций проглотила ввод наших войск в Рейнланд, чего еще ждать от этих толстосумов, трясущихся не за интересы их нации, а лишь за кошельки и проценты прибыли. "Победители" Версаля в очередной раз утерлись, отлично!

nt6rVkj.png

Реакция Лиги Наций на занятие Рейнской области

Meine kleine Christina,

Много новостей, противоречивых и малодостоверных, но по ходящим среди офицеров слухам, в Германии будут созданы воздушно-десантные войска - так называемые Fallschirmjaeger, парашютные егеря. В казармы полка завезли несколько экземпляров "Моей борьбы", написанной фюрером, дабы солдаты читали ее в свободное время. Думаю, отбоя от желающих прочесть это произведение не будет - ведь книга продается по всей стране рекордными тиражами. Не могу сказать чтобы это было интересно мне или еще кому-либо из офицеров, мы не слишком увлечены политикой.

tQrt9o6.png

Новости начала 1936-го

В Гармиш-Партенкирхене состоялись Зимние Олимпийские игры, прелюдия к Летним Олимпийским играм в Берлине. Они оказались победоносными для нашей команды, да и кто мог сомневаться, насколько сильны немцы в зимних видах спорта. С нетерпением жду лета, возможно, меня отпустят в отпуск и мы вместе с тобой, мое сокровище, пойдем смотреть на соревнования на Олимпийский стадион.

RlC49vO.png

Результаты зимней Олимпиады

В состав флота вернули старый кайзеровский линкор "Ганновер", решив не резать его на металл. Не могу сказать что это серьезное подспорье в бою против современных кораблей, но береговую оборону нашего побережья "Ганновер" обеспечит превосходно.

dNxOouf.png

Корабль кайзеровского флота снова в строю

Спортивные новости сыпятся как из рога изобилия, и думаю, это прекрасно, ведь ничто не поднимет престиж нашей нации так высоко, как спорт! Наш боксер Макс Шмелинг победил в бескомпромиссном бою американского чемпиона Джо Луиса, и завоевал звание чемпиона в супертяжелом весе. Виват Макс!

RfCJWC2.png

Бой Шмелинга с Луисом

Schönheit,

Много разговор о подписанных соглашениях с Австрией, которые ведут к нашему дальнейшему сближению. Надеюсь, что скоро мы с австрийцами будем жить в едином государстве, объединившем всех немцев - северных и южных, протестантов и католиков. Наши враги победили нас в Великой войне, потому что Австрия и Германия были разъединены. Ныне мы уже не допустим этой ошибки.

tKmemfs.png

Австрия идет на сотрудничество

Meine treue Christine,

Очень тревожные вести приходят из Испании. Кажется, правые и военные под предводительством генерала Франсиско Франко подняли мятеж против тамошнего социалистического правительства. Дело пахнет большой гражданской войной. Нас почему-то предупреждают о крупных учениях, уже вторых за год. Как-то неспокойно на душе, но я креплюсь. Наконец-то подписан мой рапорт о желании обучаться на танкиста, причем как-то поспешно, впопыхах. Посмотрим, к чему это приведет.

lBVcV4B.png

Испания в огне

Наше правительство подписывает в связи с событиями в Испании анти-коминтерновский пакт. Похоже, Германия и Италия будут прямо поддерживать генерала Франко и его мятеж.

1NixGH2.png

Анти-коминтерновский пакт

Милая, пишу тебе экстренные новости. Кажется, мы вылетаем в [завизировано военной цензурой]. Напишу как только смогу. Прошу, не бойся и не беспокойся за меня. Я очень тебя люблю и очень хочу обнять тебя по возвращении. Согревать меня будет лишь мысль о тебе, хотя боюсь, что там будет жарко. Родная моя, моя любимая Кристина, не в коем случае не паникуй, все будет хорошо.

9Y8G0Dr.png

Интервенция в Испанию

Твой муж, не чающий в тебе души

Обер-лейтенант Вермахта

Карл Кнаппе.

До скорой встречи.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1936-й год: война в Испании

Музыка к главе: Марш легиона "Кондор"

ПисьмаНажмите здесь!
 

Aus dem fernen Spanien,

Появилась наконец-то возможность написать тебе, моя радость, моя надежда. Положение в Испании очень тяжелое, войска националистов, которые нам предстоит поддерживать, разбросаны и рассредоточены по всей стране. Добиться какой-то четкой иерархии или соблюдения приказов центрального командования не представляется возможным. Легион наших добровольцев, прозванный "Кондором", уже прибыл в Испанию, но пока не развернут для ведения боевых действий. Большая часть подразделений легиона - авиационные, танкистов, среди которых волею случая оказался и я, очень мало. Правительство контролирует горные районы Астурии и Бильбао, Центральную Испанию, Каталонию, а также почти всю Андалусию. У националистов в руках, к счастью, Мадрид, который мятежники с огромным трудом захватили в первые дни войны, а также Галисия, Валенсия и некоторые другие территории. Все вооруженные силы националистов без учета немецких и итальянских добровольцев - тридцать восемь дивизий, из которых порядка двенадцати - ополченцы-карлисты - "рекетес" - или фалангистская милиция. Считать эти войска достаточными для победы над республиканцами я не могу.

wCbsoNB.png

Обстановка в Испании

Meine lieben,

На календаре 23 июля, но ты, конечно же, получишь это письмо позже. Легион развернут и готов к бою, наши самолеты уже совершают первые вылеты, а наша танковая группа получила условное наименование "Дроне", то есть - "Трутень". В этом видится определенная самоирония нашего командующего, генерала Фолькманна. Наша ближайшая задача - занять город Гвадалахару вместе с войсками Центрального фронта армии националистов.

eRXTBc9.png

Первая боевая задача - Гвадалахара

Националисты одержали в этой войне две первых убедительных победы над правительством: в первом сражении они отстояли главную военно-морскую базу Испании, через которую они теперь получают снабжение из Италии, Кадис. Как командующий Южной армией, состоящей в-основном из колониальных подразделений регуларес и марокканских стрелков, прошедших не одну кровопролитную кампанию, Франко оборонял Кадис лично. Я не высокого мнения об его таланте полководца - он привык воевать с туземцами и дикими арабами в Африке, но специфику гражданской войны он не понимает, как мне кажется, вовсе, и слишком подвержен сверхконцентрации сил в одном месте, что делает его стратегию в условиях раздробленности территории страны крайне неэффективной. Второе сражение состоялось за столицу горной страны басков - Бильбао - и также было выиграно франкистами.

WPTh4gR.png

Первые победы Франко

Июль подходит к концу, а у националистов наблюдается некоторая стабилизация обстановки: страна басков покорена, сопротивление оказывает лишь столица Астурии Овьедо. Прорыв на Центральном фронте позволил разорвать контролируемые республиканцами территории надвое: Тарранкон и Валенсия в руках Франко, что отделяет республиканские войска в Андалусии от республиканских войск в Каталонии. Войска националистов движутся на Кордобу и Хаэн. Общая численность сражающихся за Франко войск составляет уже 41 дивизию.

kspLQHF.png

Линия фронта: июль 1936

Meine Lieblings-Mädchen,

Четвертого августа состоялся наш первый бой, Франко решил первым делом уничтожить сопротивление республиканцев в Арагоне и Каталонии, в результате чего под Сарагосой состоялось первое крупное сражение этой войны и использованием танков. Я в порядке, не ранен, не контужен, пребываю в хорошем настроении - мы победили! Нами не потеряно ни одного танка, республиканцы поспешно отступили, потеряв больше тысячи человек, наши потери не превышают трехсот пятидесяти. В Легионе пока ни одного погибшего, только легко раненые.

pHrlc4i.png

Первый бой легиона "Кондор"

А помнишь, мы вместе хотели смотреть в Берлине Олимпийские игры? Увы, судьба позвала меня так далеко от Берлина, что вести о победах наших спортсменов приходят с опозданием почти в неделю. Что ж, даже такие победы вселяют в нас уверенность и укрепляют наш дух. На фронте пока затишье.

Z8UQfZp.png

Олимпийские игры в Берлине

Говорят, что фюрер создает новые войска из вооруженных частей СС, которые будут расширением охранных отрядов партии. Не думаю, что эти части помогут нам в Испании, куда их точно не отправят.

E8zFnEJ.png

kLcKXWq.png

Создание войск СС (Ваффен-СС)

Schatz,

На стороне Франко сражается уже 48 дивизий, но он продолжает расточительно концентрировать их в одной точке фронта, оголяя все прочие участки театра военных действий. Это позволяет республиканцам проводить контрудары и блокировать соединения националистов. Однако Франко не отказывается от своей доктрины решающего удара и в ближайшее время начнет генеральное наступление в Каталонии.

llJ7leR.png

Фронт к сентябрю 1936

Сентябрь - месяц тяжелых боев. Националисты не без труда разбили правительственные войска у Кастельона, а перерезано из-за успешного наступления республиканцев уже наше снабжение между Центральным, Северным и Южным фронтами. Республиканцы крепко держат Толедо и Бадахос, что говорит о большой вероятности затягивания войны. Тем не менее, стратегическая инициатива пока за Франко.

uHBiLh9.png

Успешное контрнаступление республиканских войск

В войсках ходят слухи о сверхсекретных разработках наших физиков в области атомной энергетики, но мне кажется, что это пустой треп с целью занять свободное от боев время. Мне дали под командование целый танковый взвод, обидно лишь что на нас невзрачная испанская форма, мне она не нравится, пожалуй лишь черный берет смотрится в военном духе, все остальное - какой-то костюм колониального чиновника.

H2vpm7h.png

Немецкие разработки в атомной физике

Дата решающего сражения ясна - оно состоится под Таррагоной. Со стороны националистов будет командовать генерал Мола, считающийся нашими специалистами неплохим тактиком. Под его начало будет 37 дивизий - то есть почти вся франкистская армия, чудовищная концентрация сил на одном участке. По данным разведки, республиканцы смогут выставить порядка 12-15 дивизий в ответ, что делает их судьбу предрешенной. Наша группа "Дроне" и авиация легиона "Кондор" задействована на восточном участке наступления. Да поможет нам Бог!

Hfq8mTo.png

Таррагона. Главное сражение кампании 36-го года

Meine Frau, meine geliebte Frau, meine Christine,

Пишу тебе из полевого лазарета. Не волнуйся, ничего серьезного, у меня небольшое ранение в ногу, за пару недель меня должны вернуть в строй. Битва под Таррагоной была страшной, она в очередной раз показала националистам, к чему приводит их удар сверхмощной группировкой на сложном участке пересеченной местности. Потери чудовищны - почти 8400 человек, из которых порядка 4000 убиты или выбиты безвозвратно, потеряно 48 орудий - половина всей артиллерии Северного фронта, а самое главное - республиканцы подбили 5 танков нашего легиона. Мы, правда, не остались в долгу и расколотили по меньшей мере десяток советских жестянок, на которых воюют красные. Тем не менее, битва оказалась выиграна и дорога в Каталонию войскам Франко теперь октрыта - республиканцы лишились 6500 солдат и отступают на восток по всем направлениям. Генеральное сражение стало пирровой победой.

Atl53G6.png

Тяжелый итог сражения под Таррагоной

Ситуация на Южном фронте, как передает генерал Давила, плачевная - Мола забрал все боеспособные части в Каталонию и в итоге защищать юг практически некому - в двадцатых числах сентября националистов выбили из-под Альбасете, сведя на нет все успехи Южного фронта.

6jdTlsv.png

Поражение националистов

К концу сентября ситуация не слишком обнадеживающая - если карты штаба легиона "Кондор" верны, то республиканцы серией эффективных контрнаступлений завели войну в патовую ситуацию. Крупная республиканская группировка окружена под Толедо, но в ближайшие дни она будет деблокирована, в то время как окруженные под Альмерией войска Франко скорее всего вынуждены будут капитулировать. Две огромные, непропорционально насыщенные группировки сконцентрированы на северо-востоке, на подступах к Каталонии. Южный фронт отбил у правительственных войск Бадахос, но его силы на исходе, войска Центрального фронта стоят в Мадриде и Гвадалахаре, не предпринимая никакой активности. Без сомнения, 85% всех сил националистов - на Северном фронте.

35H5OFp.png

Обстановка, конец сентября

Lieblings Christine,

Вторжение в Каталонию началось. В пограничном сражении у Лериды все ограничилось вялыми перестрелками, после чего республиканцы отошли без боя. Люди Франк о ободрены таким началом наступления.

QIyvl82.png

Лерида, республиканцы бегут

Все трубят о великой победе Франко - каудильо (так они его называют, это примерно то же самое, что наш фюрер) на удивление грамотно провел наступление и войска Молы вошли в Барселону, добивая последние очаги сопротивления в Хероне и Таррагоне. Каталония, сердце республиканцев, ныне завоевана. Что ждет нас дальше?

OB7Gpsq.png

Херона, гибель последних республиканских частей в Каталонии

Однако уверенность в стратегическом гении Франко очень быстро улетучилась - создав сверхмощные армии Северного фронта, националисты оголили Центральный и Южный фронта, прикрываемые второсортными милиционными подразделениями. Результат не заставил себя ждать - 27 октября Центральный фронт националистов был разбит и республиканцы вошли в Мадрид. К тому моменту ими уже были заняты стратегические города Кордоба и Севилья на юге страны.

IuxGBmc.png

Мощное октябрьское контрнаступление республиканских войск

Christine,

Впервые за долгое время выдалась возможность послать тебе весточку, танковые переходы не дают ни минуты свободного времени. Увы, Франко не отказался от доктрины решающего удара и продолжает бить республиканцев сверхсконцентрированными ударными группами, что не дает ему свободы действий по всему фронту. Я думал, что термин "направление главного удара" ушел в прошлое со времен Великой войны, но генерал Франко, привыкший воевать с африканскими туземцами, по-прежнему уповает на эти неповоротливые огромные войсковые соединения. Республиканцы же, распыляя силы и действуя легкими мобильными группами, занимают города без боя, тем самым подрывая снабжение и моральный дух армии националистов.

Nhpu2qa.png

Франко по-прежнему концентрирует войска на одном участке фронта, игнорируя другие

Страшный разгром ожидал националистов под Хаэном, попытка прорваться окруженных у Гранады африканских стрелков окончилась полным провалом - потеряв в пять раз больше солдат, чем республиканцы, марокканские головорезы отступили на прежние позиции. Деблокировать это окружение не представляется возможным.

tzLDqhX.png

Поражение при Хаэне

Фронт катится к чертям и снова на запад - в руках Республики уже Сеговия. Мола продолжает выдавливать правительственные части с севера страны, на этот раз атакуя Сарагосу. Мола игнорирует все просьбы о помощи генералов Давилы (Южный фронт) и Кэйпо ди Льяно (Центральный фронт), а сам Франко руководит (кстати, довольно успешно, видимо если стратегия ему не дается, то тактик он отменный - говорят, он стал самым молодым испанским генералом в истории), кампанией в Андалусии, где уже нанес два поражения республиканцам.

zwJ2Vop.png

Республиканцами отвоевана большая часть страны, Мола сражается под Сарагосой

Год уже на исходе, а ситуация в Испании не ясна до конца никому. Франко ценой нелегких побед остановил наступление красных на юге, но не смог деблокировать Кадис и остановился у Кордобы, марокканские стрелки не сдают Гранаду, но без снабжения продержатся недолго. Каталония и страна басков, самые протестные регионы Испании, под контролем националистов, и в данном случае это их главный стратегический успех, но центр страны, включая Мадрид, в руках Республики. Главный шанс националистов переломить исход компании - захватить Пласенсию и объединить силы. Война затянется еще как минимум на год.

8xXtcP4.png

Стратегическое положение сторон, декабрь 1936

Удача сопутствовала нам при Гвадалахаре - после позорных поражений на юге битва, где мы потеряли 59 человек, а враг - больше тысячи (главным образом, правда, пленными - таковых было больше девятисот человек, что свидетельствует о резком подрыве боевого духа в республиканской армии после разгрома в Каталонии), вселила в нас решимость идти на Мадрид.

4L2kyJw.png

2-я Гвадалахара, блистательная победа франкистов

Забавно, что у республиканцев, кажется, возникли разногласия с анархистами из FAI, и последние, похоже, бросили республиканские войска - видимо, в отместку за бездарно отданную Франко Каталонию, сердце анархистского движения. Как известно штабу легиона "Кондор", боевики Дуррути бросили социалистов и коммунистов, подняли против них восстание и заняли города Мурсия и Аликанте на юго-востоке страны. Красные грызутся, как крысы в клетке.

ZCwcgap.png

Анархисты восстают против республиканцев, создавая им серьезные трудности в тылу

Mein lieber Freund,

Только что получены вести из Кадиса - расквартированный там 33-й полк национальной армии отразил первый штурм республиканцев, уничтожив в три раза больше нападавших, нежели потеряв своих. Героизм защитников Кадиса должен стать примером всем войскам генерала Франко, но вечно 33-й полк держаться не может, его нужно срочно спасать, ведь потеря Кадиса будет означать поражение националистов в гражданской войне.

boorgkn.png

Героическая оборона Кадиса

Разрозненные силы республики дерутся где-то под Теруэлем, наш легион там не задействован, можно сказать, что нам дали небольшие Рождественские каникулы. Напишу тебе в следующий раз при первой же возможности. Многократно целую, неимоверно скучаю, сражаюсь за свободу испанского народа от красной чумы.

4186YQA.png

Теруэль

Твой муж, не находящий себе места, когда ты далеко

Обер-лейтенант Вермахта

Карл Кнаппе.

До скорой встречи. Скорей бы домой.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Falconette

Вы таки апдейтите регулярно, радуете глаз. Музыку кстати всегда хорошую подбираете - заслушиваюсь. По ситуации - как-то в Испании все слишком плачевно. Я так понял, вы взяли испанские войска под прямой контроль и воюете сами, а не ИИ ими руководит. Специально отыгрываете специфическую манеру командования националистов, чтобы затянуть войну на подольше? Ведь на любом уровне сложности гражданская война в Испании, если ведется игроком, не длится больше года. За быструю "ликвидацию" басков и Каталонии от меня плюс - после этого война уже почти выиграна, но дать республиканцам отобрать Мадрид это конечно неприятно. Что планируете делать дальше?

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Вы таки апдейтите регулярно, радуете глаз. Музыку кстати всегда хорошую подбираете - заслушиваюсь. По ситуации - как-то в Испании все слишком плачевно. Я так понял, вы взяли испанские войска под прямой контроль и воюете сами, а не ИИ ими руководит. Специально отыгрываете специфическую манеру командования националистов, чтобы затянуть войну на подольше? Ведь на любом уровне сложности гражданская война в Испании, если ведется игроком, не длится больше года. За быструю "ликвидацию" басков и Каталонии от меня плюс - после этого война уже почти выиграна, но дать республиканцам отобрать Мадрид это конечно неприятно. Что планируете делать дальше?

Спасибо. Ну а что дальше - добивать марксистскую гниду в Испании! :lol:

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Годноу.

Спасибо, рад что вам нравится, постараюсь в ближайшее время порадовать новой главой. События в Испании получились масштабные, на несколько глав разбить придется :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21138
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...