Карл - Кристине - Страница 3 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Карл - Кристине

Ваше оценка отчету  

34 голоса

  1. 1. Что вы думаете о моем скромном труде?

    • 5 - отлично
      22
    • 4 - хорошо
      7
    • 3 - средне
      1
    • 2 - плохо
      0
    • 1 - отвратительно
      1


Рекомендованные сообщения

Dirlewanger

От автораНажмите здесь!
  Сижу на форуме уже довольно давно в качестве гостя и читал много отчетов - или, как говорят, After Action Reports, и всегда удивлялся тому, что нет ни одного достойного доигранного отчета за Германию, а ведь это крайне интересное поле для творчества. Сразу скажу, писатель из меня не важный, по образованию я человек военный, так что серьезной художественной части создать не смогу - поэтому я решил облечь этот ААР в форму писем молодого германского офицера домой, своей девушке, что, я надеюсь, позволит писать кратко - как сказал товарищ Чехов: краткость сестра таланта. Сам больше люблю рассматривать картинки, чем писать, поэтому думаю, что большинству тоже будут не по нраву стены текста. Обновлять отчет буду стараться 1-2 раза в неделю, как позволит служба. Теперь пара слов о технической части

Игра: Darkest Hour 1.03 + модификация World in Flames II + суб-модификация Elite Divisions

Сложность: Normal

Страна: Германия

Старт: 1933 год

В теме создам опрос с оценкой отчета, прошу вас не стесняться, комментировать и оценивать. Буду надеяться, что кому-то мой отчет покажется интересным. Если этот допишу до конца, дальше постараюсь выложить отчеты и за другие нации.

Спасибо за внимание

Ваш Dirlewanger

[Cкрыть]

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Переписка за 1933-й год

ПисьмаНажмите здесь!
 

Mein liebes Mädchen,

Невероятно хочу тебя увидеть, но перед выпускными экзаменами офицеры окончательно озверели и ни на час не выпускают нас из стен училища. Честно говоря, я уже привык. Но ничего, скоро четыре года моих мучений закончатся, и мы с тобой наконец-то сыграем свадьбу. Очень надеюсь, что после выпуска меня не отправят в Восточную Пруссию, ведь в таком случае все наши знакомые и друзья, вся родня останутся за морем, и мы редко сможем видеться. Проклятые поляки, сколько неудобств от них. Ты же понимаешь, что нашу Родину обворовали и оборвали как нитку? Мемель, Данциг, Судеты, Рур, Рейнланд, Саар, Силезия, все наши колонии...Больно смотреть, во что превратилась наша страна и наша армия. Прости, я опять пишу в моем письме тебе свои глупые мысли, тебе незачем из-за этого переживать. Очень надеюсь, что когда у нас родится первенец, я мечтаю, чтобы это был мальчик, он жил и рос в сильном едином государстве. Когда-нибудь оно у нас будет. Крепко-крепко обнимаю и нежно целую тебя, моя милая. Очень надеюсь, что в воскресенье герр оберст подпишет-таки мне увольнительную и я примчусь к тебе в Лихтенфельд с огромной охапкой цветов. Горячно и нежно целую.

Твой Карл.

xs80.png

Страна, где начинается наша история - разделенная, обделенная, страдающая послевоенная Германия

Meine Schönheit Christine,

Пишу тебе привет из нового, 1933-го года! Восьмого января твой день рождения, но из-за проклятого училища я не смогу на нем побывать. Прости, пожалуйста, не могу тебя поздравить никак иначе, чем заранее, но я очень надеюсь, что ты не расстроишься. Готовлюсь к экзамену по политическому праву - милая, вот скажи, зачем офицеру кавалерии политическое право? Сам дьявол не разберется в нынешней немецкой политической системе, эта демократия, рейхстаги, федеральные штаты - все это сводит меня с ума. Вот, сижу, учу состав текущего кабинета правительства, говорят, что нас и об этом могут спросить. Я знаю, что ты не интересуешься политикой, милая, но мне просто не о чем больше писать, крайне жаль, что я нахожусь в обществе Папенов, Шляйхеров, Гугенбергов и прочих ничтожных чинуш, а не моей милой синеглазки. Люблю, целую, пиши!

23xx.png

Кабинет германского правительства, 1933 год

Meine Liebe,

Сегодня изучали состояние нашего военно-промышленного комплекса. Признаюсь тебе, оно удручающее, осознание того, насколько слабы мы стали, гнетет меня, да и всех моих однокурсников. Цепи Версаля сковали нас по рукам и ногам, что может сейчас немецкая военная промышленность? Ничего! Наша армия - игрушка из одиннадцати дивизий, из которых три конные, а все остальные - кадрированные и вооружены разве что не пищалями ландскнехтов. Чтобы отогнать дурные мысли, думаю о тебе и нашей встрече.

bssd.png

Состояние германской промышленности на 1933 год

bbp5.png

Состояние германской армии на 1933 год

Geliebte!

На календаре 30-е января, а по училищу ходят слухи, что назначен новый канцлер - кажется, этот австриец в коричневой рубашке, помнишь, мы видели его на митинге в Мюнхене, когда я был в отпуску? Похоже, в нашем правительстве совсем не осталось людей с крепкой рукой, если Старик ставит во главу правительства этого вертлявого ефрейтора. Многие офицеры из Фрайкора отзываются о нем с уважением, но я ни капли не верю этим политиканам - что красным, что коричневым, каким бы то ни было. Германию, милая моя, спасут только военные, старая прусская кость, офицеры кайзеровской закалки. Ох, кажется меня опять приходится останавливать, прости, дорогая. Так уж выходит что вместо артиллерийских формул и зачетов по кавалерийской выездке мою голову занимают то твои золотистые кудряшки, то усы нелепого австрийца. Посмотрим, что эти наци сделают для Германии. 3-го февраля меня отпускают в город, помчусь к тебе со всех ног! Старый Отто явно отметит этот день в календаре красным, я куплю всю его лавку для тебя!

Целую, Карл.

mcdd.png

Вести о назначении Гитлера рейхсканцлером

Сегодня нас водили на речь нового рейхсканцлера, Адольфа Гитлера, в Берлинский Дворец Спорта, Sportspalast. Милая, ты знаешь, я с недоверием отношусь к этому человеку, но то, что он говорил, потрясло меня до глубины души. Он словно прочитал то, о чем я размышлял последние годы и произнес это перед многотысячной аудиторией. Речь передавали по телевидению и радио, газеты сообщают, что в тот день ее услышало более 20 миллионов человек. Я по-прежнему думаю, что это популитская пропаганда хитрого политика, но знаешь, любимая моя, немцы в нее поверят. Он говорит то, что должен говорить лидер, а люди слышат от него то, что должны слышать. Может быть он и не безнадежен, этот австрийский ефрейтор. Как здоровье твоей мамы? Напиши, очень надеюсь что все хорошо, пожелай ей от меня здоровья.

q8mg.png

Речь Гитлера во Дворце спорта

Schöne Christine,

Училище подняли по тревоге в ружье. Хотел написать тебе долгое-долгое письмо со стихами, но вместо этого дописываю своим корявым почерком последние строчки и бегу на плац. В городе что-то стряслось.

nwl4.png

Пожар Рейхстага

Mit den Frühlingsgrüße,

На дворе весна, пора распустившихся листьев и нежных чувств. Все училище в любовном томлении, причем я не могу сказать, чего молодые фенрихи желают больше - своих милых дам сердца или дипломов об окончании нашего дурацкого училища. Для себя же могу сказать прямо, что ни один диплом и ни один лейтенантский погон не захватил мое сознание так, как мечты о том, как ты обнимешь и поцелуешь меня. Счастлив знать, что твоя мама поправилась. Болтают, что за стенами какие-то выборы, кажется, в Рейхстаг. Какое дело до них, если есть ты. Очень хочу, чтобы ты мне приснилась, а как насчет тебя? Видишь своего Карла во сне? Невозможно люблю тебя, до экзаменов два месяца, скоро - свобода!

fok9.png

Выборы в Рейхстаг, нацисты побеждают

Вот так новость. Над училищем сегодня взметнулся новый флаг - красный с крючковатым крестом. Оказывается, выборы выиграли нацисты и старый черно-красно-желтый флаг отменяется. Не могу сказать, что огорчен этим, про этот флаг никто из нас не испытывает патриотических сожалений, а младшие курсанты так вообще поют про него ругательные песенки, которые тебе я лучше писать не буду, а то если кто-то из твоей родни их увидит, он пожалуй упадет в обморок. Жаль, что наци не возвращают старый добрый черно-бело-красный стяг, про который мне так много рассказывал отец. Что ж, все лучше республиканской тряпки. Да здравствует Германия! Да здравствует весна! Да здравствует любовь!

Опьяненный красными цветами и красными флагами,

Карл

8zep.png

Отныне Германия - под флагом со свастикой

x05y.png

Кабинет рейхсканцлера Гитлера

Meine Freude,

Не думал, что Гитлер так быстро возьмется за дело. Рейхстаг подписал "Разрешающий Акт" о чрезвычайных полномочиях канцлера, это мне нравится, теперь будет меньше болтовни и больше порядка. Герр обер-лейтенант рассказал мне, что правительство начинает реформу армии, дивизии больше не расквартированы одна на округ, а сводятся в трехдивизионные армейские корпуса, из добровольцев Фрайкора и штурмовых отрядов СА формируются 8-я и 9-я пехотные дивизии, которые довершат формирование 3-го армейского корпуса. По слухам, новый канцлер наплевал на Версальские военные запреты и начал строительство подводных лодок! Это письмо я передам тебе в руки - немножко глупо, конечно, потому что я это расскажу и при встрече, но после этого увольнения меня закроют до самого июня, так что больше мы не увидимся до лета и у тебя останется какая-то память о нашей мартовской встрече. Не думаю, что почтмейстер отравит тебе письмо, в котором я рассказываю о подводных лодках, так что тсс!

3cdq.png

Разрешающий Акт подписан

i5mw.png

Начало большой реформы Рейсхвера

Фюрер - поймал себя на мысли, что стал так в последнее время называть канцлера Гитлера, хотя это и забавно звучит - "руководитель", взялся и за реформирование флота. Мой старший брат, Макс, лейтенант на броненосце "Гессен", сообщил мне, что Рейхсмарине поделен на три эскары - Хохзеефлот, флот открытого моря, Остзеефлот, флот Балтийского моря, и Хильфсфлот, вспомогательный. Извини, что пишу тебе столько военных подробностей и прочей чепухи, но мне так хочется обсудить это, меня переполняют эмоции, возможно я наивный дурачок, но я вижу в этих действиях старт великого пути. Я по-прежнему мало доверяю Гитлеру, но после того, как о нем стали говорить без явного неуважения наши офицеры, начал немного пересматривать свою точку зрения.

u8eq.png

Вспомогательный флот

e5bd.png

Балтийский флот

uf4k.png

Флот открытого моря

Канцлером создается "Немецкий трудовой фронт" для восстановления нашей промышленности после мировой войны и кризисных лет республики. Надеюсь, что это не пустой треп австрийца и наконец избавит страну от долгов, тунеядцев и вернет нашу страну в число промышленных лидеров. Экзамены - очень скоро, после них я приеду к тебе, но, чёрт бы побрал эту армию, уже в июне мне придется ехать в полевые лагеря куда-то в Вестфалию. Будь трижды прокляты эти генералы! Засыпаю с трудами из Клаузевица в руке и мыслями о твоих прекрасных глазах в мыслях. Это мое последнее письмо до выпуска, держи пальцы крестиком, что в мае к тебе приедет счастливый, жутко уставший, но невероятно влюбленный в тебя обер-фенрих Рейхсвера Карл Людвиг Кнаппе. Ох, аж самого передернуло от официальности момента, прости своего глупого воздыхателя. Пожелай мне удачи на экзаменах, напомни маме поставить за меня свечу в кирхе святого Иоганна.

До скорой встречи! Погрязший в учебниках по тактике,

Карл

97q7.png

Немецкий трудовой фронт создан

Meine Prinzessin von Lichtenfeld,

Эти две недели, проведенные с тобой, были самыми лучшими в моей жизни. Тем печальнее для меня было прощаться там, на вокзале, чтобы под унылый стук колес уехать далеко-далеко от Берлина, в полевые лагеря Вестфалии. Гитлер сократил все отпуска и увольнения, офицеры и генералы резерва массово возвращаются в строй, ходят слухи, что скоро грянут всегерманские военные учения - такого не было со времен кайзера, как мне рассказывал отец. Не печалься, что мы так мало времени провели вдвоем - в конце концов, такая уж собачья жизнь у военных. После окончания этих лагерей, надеюсь, меня все-таки произведут в лейтенанты, по крайней мере отец меня обнадежил, сказав, что нацисты будут расширять армию, а это значит, что офицеры будут в дефиците - долго держать меня в обер-фенрихах им не позволяют сроки. Узнал из газет, что лютеранской и католической церквями с фюрером подписан конкордат. Видимо, это примирит консервативную часть общества с нацистами. Меня, как ты знаешь, угораздило родиться католиком среди протестантов, но я придаю религии мало значения, может быть, зря. Говорят, что фюрер тоже католик - что ж, неудивительно, он же австриец.

До встречи,

Карл.

tdtl.png

Рейхсконкордат

Уже две недели я на лагерных сборах. В здешних лагерях развернуты все три кавалерийские дивизии, в том числе и наша, генерала фон Вейхса. Никогда не видел столько людей и лошадей в одном месте, теперь уже совершенно очевидно - готовятся масштабные военные маневры. Молю Бога, что смогу проявить себя на них, стать лейтенантом и принадлежать наконец одной лишь тебе. В газетах пишут о небывалом экономическом подъеме, дескать, Гитлер начал восстановление промышленности ударными темпами. Рад, если так. В этом Гитлере что-то есть, немало молодых ребят, таких же как я будущих офицеров, им поистине очаровано. Рад бы написать еще немало строк, но скоро утренняя побудка, а мне до нее надо успеть обойти мой взвод и подготовить себя к утреннему осмотру.

В предрассветной дымке,

Невыспавшийся Карл.

qrqz.png

Программа восстановления экономики стартовала

Sehr geehrte Christie,

Вот уже месяц как ты стала моей законной женой, а я - законным лейтенантом Рейхсвера. Увы, наш медовый месяц оборвался телеграммой из штаба, и вот я снова в пути, а ты снова одна. Но не горюй и не кручинься, теперь ты не какая нибудь там Майзе [синичка], уж извини, если обидел твою фамилию таким каламбуром, а самая настоящая Кнаппе [шахтер, горняк], а где же ты видела, что шахтеры, эти суровые чумазые ребята из рурских копей, расстраиваются по пустякам? Так что, фрау Кнаппе, выше нос! У нас в Касселе все спокойно, гарнизонная служба есть гарнизонная служба. Скоро нам должны выделить жилье, и я заберу тебя из Берлина, пока что, увы, это невозможно - живем в казармах, тут тебе будет неуютно. Из интересного, что я услышал недавно - Нобелевскую премию по физике за 32-й год, результаты которой объявили только сейчас, присудили нашему ученому Вернеру Гейзенбергу. Что уж такого он там открыл, не знаю, если ты что-нибудь о нем слышала - напиши мне пожалуйста, будет интересно узнать. Безумно скучаю и мечтаю, как поеду встречать тебя на Кассельский вокзал.

Твой грустный лейтенант.

1ac7.png

Нобелевская премия присуждается Гейзенбергу

Frohe Weihnachten und ein gutes neues Jahr!

Запоздало поздравляю тебя, мой одинокий часовой моего счастья, с Рождеством и грядущим Новым годом. Все поздравления, пожелания и мои убогие попыткие написать тебе стихи ты найдешь на второй странице, а на этой - жутко секретные сведенья, которые я передаю тебе не почтой, а с солдатом, который едет на праздники в Берлин. Представляешь, недавно офицерам нашей конной дивизии показали наш новый танк! Поговаривают, что кавалеристов скоро будут учить водить танки - Версальский договор, похоже, наконец-то отправлен на свалку! Расшибусь в лепешку, но постараюсь сделать все, чтобы попасть в число испытателей этих грозных боевых машин! С таким оружием Германия отвоюет все, что когда-то потеряла! Впрочем, довольно милитаристского пыла твоего глупого прусского вояки, на носу праздники, в которые желают самого лучшего и светлого. Переверни страничку, где я, честно-честно, ни словом не обмолвлюсь ни об одном танке, самолете или орудии.

До встречи в 1934-м

С наилучшими пожеланиями,

Твой Карл.

9h76.png

В последние дни уходящего года германская армия принимает на вооружение новый учебный танк

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dirlewanger
Есть кто живой?

Есть. Не волнуйтесь, я жив :) ААР продолжить временно не могу из-за завала на работе. Но не исчезаю из поля зрения.

Ссылка на комментарий

Alex1917

лол, кто бы сомневался)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Господа, я вернулся! Наконец-то закончилась цепь моих неудач! :) Ждите скоро новую главу :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Интермедия 1: Состояние сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота перед Польской Кампанией

Информация к размышлению: Сухопутные войскаНажмите здесь!
 

Будучи сколь угодно амбициозным в своих поистине мегаломаникальных планах покорения неба и морей, Гитлер, тем не менее, всегда отдавал предпочтение развитию сухопутных войск, и самым главным образом - оружия блицкрига: танков и моторизованной пехоты. Кампания против Польши должна была закончиться настолько быстро, насколько возможно, и план "Вайсс" предусматривал развертывание Вермахта следующим образом.

ЗАПАДНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

План "Вайсс" активных боевых действий на западе не предусматривал. Все силы на границе Франции должны выполнять функции завесы и прикрытия границ.

Главное командование "Запад"

OcCqrLk.png

****** Штаб-квартира фюрера "Адлерхорст" (Штейнер)

***** Главное командование "Запад" (фон Кюхлер)

Северный участок завесы - общее руководство: генерал фон Хаммерштейн-Экворд

adrKRtw.png

Южный участок завесы - общее руководство: генерал фон Вейхс

HJbxekB.png

Резерв Западного направления - общее руководство: генерал Улекс

D1DBsUs.png

ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ

Верховное командование Вермахта - общее руководство: фельдмаршал фон Браухич

RMkZft0.png

Силы Главного Резерва, 1-я парашютно-десантная дивизия, штаб ОКВ.

ГЛАВНОЕ (ВОСТОЧНОЕ) СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Группа армий "Восток" - общее руководство: фельдмаршал Лист

XjkusyA.png

Силы, расположенные в Восточно-Прусском анклаве, в том числе 2-й танковый корпус (Гота). Основная задача - поддержка наступления на севере и северо-востоке, прикрытие района Восточной Пруссии.

Общая численность: 10 дивизий

Группа армий "Север" - общее руководство: фельдмаршал фон Бок

yPbH6Ln.png

Силы, действующие на главном Данцигском направлении и против Центральной Польши. Задача - прорыв линии фронта и разгром главной группировки польских войск. В их числе - 1-й танковый корпус (Гудериана), 6-й танковый корпус (Макензена), части спецназначения "Бранденбург" и дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер".

Общая численность: 42 дивизии.

Группа армий "Юг" - общее руководство: фельдмаршал фон Рундштедт

MOqZogm.png

Ударная группировка, наносящая вспомогательный удар на юго-восточном направлении и с территории Словакии. Усилена горными дивизиями (в том числе бывшим австрийским Альпийским корпусом), 3-м танковым корпусом фон Манштейна и 4-м танковым корпусом Моделя.

Общая численность: 29 дивизий

[Cкрыть]

Информация к размышлению: Военно-воздушные силыНажмите здесь!
 

ВВС в новой Германии были локомотивом военных инноваций и передовых технологий. Во Вторую мировую Германия вступила с посредственными танками и устаревшими кораблями, с винтовками, изобретенными до Первой мировой и транспортом на гужевой тяге, но вот самолетам ее равных в небесах первых лет войны не было: настолько современным и подготовленным был состав Люфтваффе. В новой войне авиация должна была сыграть ключевую роль.

ЗАПАДНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

По плану "Вайсс" большая часть немецкой авиации должна была защищать небо Рейха и войска западного направления от авиации союзников - французской и британской. ВВС Польши, как не представлявшие большой угрозы, не должны были стягивать на себя основные силы ВВС Вермахта.

Западное командование Люфтваффе - общее руководство: генерал Мильх

1-й, 2-й, 3-й и 5-й воздушные флоты

ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ

Под личным контролем Геринга находилась транспортная авиация, авиационное прикрытие Берлина и противовоздушная оборона Рейха.

Сводные подразделения Люфтваффе, 1-я и 2-я транспортные эскадры

Центральное командование Люфтваффе - общее руководство: фельдмаршал Геринг

ВОСТОЧНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Восточное командование Люфтваффе - общее руководство: генерал фон Рихтхофен

На востоке силы Люфтваффе были достаточно ограниченными, в их цели входил разгром слабых военно-воздушных сил Польши и поддержка действий сухопутных войск.

4-й воздушный флот, неполный 6-й воздушный флот (в Кёнигсберге)

ZVHQfXi.png

Сводка дислокации Люфтваффе

[Cкрыть]

Информация к размышлению: Военно-морской флотНажмите здесь!
 

Кригсмарине при Гитлере росло ударными темпами, но к началу войны все же не было достроено до желаемых значений. Перегнав по численности советский и даже французский флоты, ВМФ Германии все равно при всем желании не смог бы составить конкуренции британскому Ройал Нэйви. Флоту в этой войне, по крайней мере на старте, отводилась самая заурядная и вспомогательная роль. Главная надежда была на подлодки, которые могли нарушать конвойное сообщение союзников. Использовать надводные силы предполагалось лишь на Балтике - против поляков.

Западное командование Кригсмарине - общее руководство: адмирал Тилессен

35ACxfp.png

Вспомогательный флот, 1-й, 2-й и 5-й флоты; 4-я, 6-я и 7-я эскадры подлодок

Резерв Кригсмарине - общее руководство: адмирал Карлс

PlMQjcD.png

3-й флот; 1-я, 2-я, 3-я и 5-я эскадры подлодок; Эскадра "С" (тяжелые подлодки)

Восточное командование Кригсмарине - общее руководство: адмирал Шульце

AE3C3YT.png

4-й флот, Балтийский флот (устаревшие суда)

[Cкрыть]

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Snorkis1

Чудесно! Каждый день я заходил на Стратегиум в надежде увидеть новую главу данного AAP и оказалось, что моя надежда не умерла! :lol:

Ссылка на комментарий

Falconette

Надо же, вы вернулись! Ну будем посмотреть, как разделаетесь с Польшей :)

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

А битва за Визну будет? :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Письма с фронта: Польская Кампания. Часть I.

Музыка к главе

ПисьмаНажмите здесь!
 

Liebe Christine,

Я долго тебе не писал. Прости. Ты знаешь, почему. Клаузевиц когда-то сказал, что война - это продолжение политики другими средствами. В данном случае средства были применены колоссальные. Я в госпитале, мое золотце, но ни в коем случае не волнуйся - у меня пустячная контузия, даже не ранение. Через неделю я вернусь в строй, хотя кампания уже идет к концу. Постараюсь тебе вкратце, не нарушая военной цензуры, рассказать о пути нашего подразделения. Перед самым началом меня срочно перевели в 3-й танковый корпус генерала фон Манштейна, на южное направление. Дали, как ветерану Испании, взвод танковой разведки. В нем и начались мои военные приключения.

Panzer%20Deine%20Waffe.jpg

То, что это не Испания, стало понятно с первых дней. Поляки - отчаянные бестии, и не будь у них таких паршивых генералов и такого скотского оружия, неизвестно бы чья еще взяла. Потери огромны - наши информационные сводки говорят о 30 тысячах убитых и раненых (ист. справка - Германия потеряла в Польше 49 тысяч солдат), у поляков они четырехкратно выше, но Войско Польское не сдается и бьется как львы с первых дней нашего наступления. Все началось, когда нам по радио зачитали обращение: Данцигский кризис не разрешим, поляки устраивают провокации на границе. Потом поляки захватили нашу радиостанцию в Гляйвице. Война стала неизбежна.

EAbIiva.png

Данцигский кризис перерастает в Гляйвицкий инцидент, а из него - в мировую войну.

План нашего наступления имел цветовую кодификацию "Белый" и в деталях я тебе его рассказывать, моя милая, не имею права - да и вряд ли тебе будут интересны эти тонкости. Скажу лишь, что он был прост - и в том великолепен. Войска Листа и фон Бока с двух сторон наносили сокрушающий удар по польским группировкам на севере, танковые клинья южной группы (нашей) били по слабо прикрытой границе, а части в Словакии служили оборонительным резервом на случай, если полякам вздумается форсировать Карпаты. По этому плану Польша должна была быть полностью оккупирована до начала октября (ист. справка - что в реальности, что в мире игры этого сделать не удалось).

suVG4IX.png

План "Вайсс" - "Белый"

Первый бой этой войны случился - где же еще - на границе. Поляки подумали проверить на прочность нашу границу в Восточной Пруссии, но получили под Алленштейном по зубам от генерала фон Клейста и его 1-го армейского корпуса. В приграничной перестрелке было убито больше сотни польских солдат (и еще столько же ранено и контужено), уничтожено два их орудия и автомобиль. С нашей стороны в первые же минуты войны погибло 12 и было тяжело ранено 19 человек.

x6u8ZbB.png

Первый бой Второй мировой - приграничная перестрелка у Алленштейна.

Первую крупную победу мы одержали, как сообщило "Вохеншау", под Позеном - или, на польский манер, Познанью. Удар танковых клиньев и артиллерии был там настолько мощен, что при потерях в менее чем триста солдат мы разгромили две польские армии и только в первом сражении уничтожили либо пленили почти двенадцать тысяч вражеских солдат. Увы, успех позенского триумфа нам более никогда повторить не удавалось - эффект внезапности, поразивший поляков в первые часы войны, больше ни разу не давал повода усомниться во вражеской армии.

0ZLap5x.png

Позен (Познань). Грандиозный разгром поляков, первые часы войны.

Вторым ключевым направлением наступления на севере был Бромберг. Там мы потеряли первые два танка - один был подбит, второй обездвижен, оба из 1-го танкового корпуса Гудериана. Потери поляков вновь были критическими, но и мы впервые встретили серьезное сопротивление. Бой под Быдгощем показал, что уже в первый день нашего грандиозного вторжения польская армия начала поднимать голову и собираться на серьезный бой. В дальнейшем это будет только подтверждаться, а пока Гудериан рвался на восток.

mr3RgoA.png

Бромберг (Быдгощ). Первое танковое сражение. Счет 14:2 в пользу сборной Германии.

Самым важным направлением для группы армий "Север" был однако не Позен и не Бромберг, а Гдинген, он же Гдыня - область военно-морской базы Вестерплатте, отсекавшая Восточную Пруссию от остальной Германии, тот самый пресловутый "Польский коридор". Именно Гдинген требовалось взять как можно скорее, дабы соединить силы групп армий "Север" и "Восток" (фон Бок и Лист). Враг понес у Гдингена жестокое поражение, но здесь генерал Гот лишился уже четырех танков - тревожные звонки были все настойчивей. Шесть тысяч поляков сдались в плен, три тысячи - выбыли из строя на неопределенный срок, более тысячи было убито на поле боя. Наши потери составили более шестисот парней. Скоро такое соотношение потерь стало звучать для нас как дикость, но пока война напоминала триумфальный парад.

EsVblwV.png

Гдинген (Гдыня). Решающий удар групп армий северного направления.

Морские сражения были далеко от нас, но польский флот все же решил показать зубы. После захвата нами базы Вестерплатте поляки отказались затапливать свои корабли и вышли в море, где были подкараулены нашими 4-м и Балтийским флотами. В ходе короткого боя было потоплено 7 польских миноносцев и три старых подводных лодки. Без потерь для наших моряков.

K2bLdzb.png

Гибель польского флота.

После того, как главная цель первых дней войны - взятие Гдингена и соединение фронтов - была достигнута, германские войска нанесли совместный удар по Торну с целью выровнять фронт и начать наступление на Варшаву. В совместном наступлении с трех направлений были задействованы 1-й и 2-й танковый корпуса (Гудериан и Гот), дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер" (Дитрих) и следующие армейские корпуса: 1-й, 3-й, 5-й, 19-й, 20-й и 29-й. Общее руководство наступательной операцией взял на себя командир 1-го армейского корпуса фон Клейст.

Ltv4b9b.png

Наступление объединенных фронтов.

Первые серьезные боевые действия у нас, на юге, начались только 4-го сентября, что выглядело как вечность. Знала бы ты, чего стоило ждать эти три дня, будучи как сжатая пружина. Мы били на Каттовиц. Вся группа армий "Юг" кроме словацких частей прикрытия. В том числе танковые корпуса.

cwRYU3S.png

Группа армий "Юг" атакует Каттовиц (Катовице).

Между тем оказалось, что на Атлантике мы потопили какой-то гражданский пароход, кажется, американский или канадский. Ну и что с того? Война есть война.

97Z37Y0.png

Трагедия "Атении".

Сражение за Каттовиц окончилось эффектной победой. Наши потери вновь были меньше тысячи человек - в штабах гремели залпы бутылок шампанского, звон и хруст разбивающихся вдребезги бокалов: всем казалось, что война уже выиграна. Самая скромная оценка польских потерь говорила о 13 тысячах выведенных из строя единицах личного состава, 156 орудиях (при нашем одном потерянном), 10 тяжелых гаубицах, доставшихся нам даром. О том, что мы потеряли один танк, никто и не вспоминал. Кроме меня. Это был танк из моего взвода.

jzx9N9I.png

Каттовиц. Грандиозный успех южной группы.

К 7-му сентября, на излете первой недели войны, в штабах подвели первые итоги. Они выглядели ошеломляюще позитивными: крайне низкие потери с нашей стороны при крайне высоких с польской, налицо была полная дезорганизация польской армии и ВВС. Западные союзники проявляли нерешительность и никак не атаковали нашу западную границу, даже с воздуха. Польский флот был нейтрализован. Линия фронта во-первых соединила Восточную Пруссию с территорией Рейха, во-вторых продвинулась довольно далеко на восток по направлению "Торн-Бромберг-Ченстохов" на севере и "Каттовиц-Тешен" на юге.

88hVBfW.png

Фронт после семи дней боев.

На восьмое число был взят Влоцлавек и тем самым открыта дорога на Варшаву. Группе армий "Юг" приказали в срочном порядке брать Краков, главный стратегический узел южной Польши, чтобы развить максимальный успех на всех направлениях. Мы ринулись в бой...

p0cSQYO.png

Краковская операция Вермахта с двух направлений.

Краков стал для нас отрезвляющим ледяным душем. Поляки дрались настолько упорно, что у нас возникли сомнения - а поляков ли мы до этого били всю неделю? Краков враг оставил с тяжелейшими потерями, но впервые наши потери были почти эквивалентны. В боях за столицу Малой Польши наша армия оставила 2775 солдат и офицеров, 15 орудий и 69 единиц техники. Потерь среди танков не было лишь по той причине, что наши генералы догадались не использовать их в городской черте. Войско польское отходило несломленным, Краков стоил нам немалой крови.

4R2BSSS.png

Краков. Первые ласточки польского пробуждения.

Вторым пунктом для демонстрации несломленности поляков стал Плоцк, под который противник стянул 11 дивизий против наших 19 под общим командованием генерала Адама. Взятие Плоцка тактически означало окружение Варшавы с трех направлений, он был нужен нам. Враги отчаянно его защищали.

uXFdeTy.png

Группа армий "Север" идет к Плоцку.

Советские начали наступление на восточную границу Польши 12-го сентября, боясь, что мы оккупируем ее всю без их участия. Что ж, русские, тем не менее, не особенно спешили, вовсе не помогая нам скорее завершить войну. Хитрая лиса Сталин явно не хотел рисковать жизнями своих солдат, когда все можно было сделать руками немцев.

W2sRKzV.png

Начало Польского похода РККА.

На море случилось неожиданное событие - наш флот перехватил британский подводный конвой, и, используя новейшие глубинные бомбы и радары наших эсминцев, утопил его почти весь. От британских сил на Балтике осталось мало: была потоплена британская тяжелая подлодка HMS X1, а также 6-я и 3-я флотилии субмарин Королевского флота. Пусть и не о таких победах над британцами мечтали наши моряки, но этим все же стоило гордиться.

FTPSsIj.png

Английская группировка подлодок на Балтике сокрушена.

Плоцкая битва закончилась 13-го сентября. Эта мясорубка окончательно показала немецким солдатам, каков их противник. Потери поляков - более девяти тысяч солдат. Наши - более семи. Война велась уже на равных, легкая прогулка пограничных боев повториться больше не могла. Впервые Германия потеряла больше танков, чем противник, не говоря уж о том, что 35 польских подбитых бронемашин были в лучшем случае танкетками или танками Первой мировой. 42 танка. Более 7300 убитых и раненых. 65 пушек и гаубиц. Такой ценой был взят Плоцкий плацдарм и открыта дорога на Варшаву.

0AsgSKd.png

Итог сражения за Плоцк.

Группа армий "Юг" после взятия Кракова должна была наступать севернее - на Сосновец. Боевые действия в Карпатах было решено не начинать до подхода с востока советских войск - все равно большая часть польских карпатских территорий по договору отходила русским. Группировка противника в Сосновце была слабой, мы имели почти четырехкратное численное превосходство. Мои танки наконец получили обещанную свободу действий.

blIbp5s.png

Наступление на Сосновец.

Время "Ч" настало 16-го сентября ровно в 13:00. 19-дивизионная группировка Вермахта начала наступление на польскую столицу. Варшаву.

izqyBJ3.png

Варшава на острие атаки.

А пока группа "Север" шла к Варшаве, твой незадачливый гауптман получил-таки в башню своего командирского танка снаряд из какой-то древней царской пушки, состоявшей на вооружении оборонявшегося польского полка. К счастью, серьезных травм он не получил, но был выведен с Сосновицкого направления в полевой госпиталь под Гляйвиц. Вот так, моя милая мэдхен, воюем. Умоляю, не переживай. Все образуется. Все будет хорошо. Победа - дело ближайших дней.

Думающий о тебе на госпитальной койке,

Капитан Карл Кнаппе.

ДОСМОТРЕНО ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ КОМЕНДАТУРЫ Г. ГЛЯЙВИЦ

[Cкрыть]

Изменено пользователем Dirlewanger
Ссылка на комментарий

Falconette

С возвращением, судя по всему вторжение в Польшу удалось - не знаю, что может ухудшить ситуацию, а то вы так сгущаете краски - потери, гордые поляки. О потерях сообщаете с целью литературной составляющей? Так и реальный Вермахт в Польше довольно тяжелый урон понес. На какой кстати сложности играете? Похоже на "нормальную", на "тяжелой" потери были бы выше.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Зачем было брать неплохо защищенный Плоцк, если можно было захватить слабо защищенные Сосновец и Радом?

Может я чего не понимаю, но взятие Радома позволило бы отсечь Варшаву от остальной страны (броском на Седльце), открыло бы путь вглубь страны

Изменено пользователем alywman
Ссылка на комментарий

Dirlewanger
С возвращением, судя по всему вторжение в Польшу удалось - не знаю, что может ухудшить ситуацию, а то вы так сгущаете краски - потери, гордые поляки. О потерях сообщаете с целью литературной составляющей? Так и реальный Вермахт в Польше довольно тяжелый урон понес. На какой кстати сложности играете? Похоже на "нормальную", на "тяжелой" потери были бы выше.

Все верно, сложность нормальная.

Зачем было брать неплохо защищенный Плоцк, если можно было захватить слабо защищенные Сосновец и Радом?

Может я чего не понимаю, но взятие Радома позволило бы отсечь Варшаву от остальной страны (броском на Седльце), открыло бы путь вглубь страны

Это ролевой момент. Хотелось дать полякам возможность восстановить силы и начать действовать более адекватно, что они и сделали. Бить врага в каждом сражении с потерями в 500-600 солдат при вражеских в 11-12 тысяч было бы читерно :)

Ссылка на комментарий

Dirlewanger

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Письма с фронта: Польская Кампания. Часть II.

Музыка к главе

ПисьмаНажмите здесь!
 

Meine Christine,

Спустя неделю после выхода из госпиталя пришло постановление о награждении меня черненым знаком за ранение, "Железным крестом" I класса и присвоении мне звания майора. Меня перенаправили во II танковый корпус генерала Гота на должность командующего танковым батальоном. Признаюсь тебе, что совершенно не ожидал такого быстрого продвижения по службе. Голова пухнет от тех проблем, которые свалились на меня в первый день службы на новой должности. Да, теперь мне не нужно было ходить вместе со своими танками в атаку, но я бы лучше предпочел жаркий танковый бой, нежели истерические попытки добиться от командира полка больше горючего и снарядов. Что ж, человек ко всему привыкает, и я не исключение. Писать мне теперь следует во II танковый корпус, 4-ю танковую дивизию, 7-й танковый полк, в расположение 3-го батальона - им теперь командую я. Дела на фронте идут прилично - разгромлена польская группировка на подступах к Варшаве, крупная победа одержана под Сосновицем. Наступление идет полным ходом.

qAHhlF5.png

Две стратегических победы Вермахта

18-го сентября в соответствии с планом "Белый" после занятия Варшавы наш главный удар пришелся на Радом, где нам противостояло до четырех польских дивизий. Победа там была обеспечена.

yAaaFma.png

Наступление на Радом

В новостях сообщают, что в состав Кригсмарине введено четыре новых крейсера: "Ганновер", "Штеттин", "Штутгарт" и "Дрезден". Зная мою слабость к кораблям, любовь моя, ты, возможно, простишь мне это отвлечение.

dqCzRtn.png

Пополнение рядов Кригсмарине

На рубеже 20-го сентября главные усилия группы армий "Север" (и объединившейся с ней группы армий "Восток") были сосредоточены под Седлецем, в то время как Сосновец, главная цель группы армий "Юг", пока удерживался поляками. Наступление идет по оптимистичному сценарию, потери по батальону невелики, боевой дух приподнят.

czP7Pbm.png

Наступление германской армии на 20 сентября

Еще одной приятной новостью с флота стало включение в его состав нового тяжелого крейсера "Блюхер".

L58aDle.png

"Блюхер" в строю

21-го сентября Сосновец пал, а Седлецкое направление, атакуемое одновременно от Ломжи, Варшавы и Радома, не имело шансов удержаться.

K3deaCl.png

Вермахт развивает успех

В Седлец наш танковый корпус (вместе с танковым корпусом Гудериана) вошел первым. Польские части под Остроленкой оказались в котле.

aHdyT23.png

Взятие Седлеца

После этого генерал Гот дал II-му танковому команду наступать на Остроленку без промедлений. 4-я, 5-я и 6-я танковые дивизии были задействованы в мощном концентрическом ударе по 2-м несчастным польским дивизиям, попавшим в окружение.

LlQIoNi.png

Остроленское окружение

К 24-му сентября генеральное наступление было триумфально завершено, поляки с огромными потерями были отброшены за линию, оговоренную в протоколе между Молотовым и Риббентропом, со дня на день ожидалось вступление в эту войну красных, страстно желавших урвать свой кусок польской территории. Нашим войскам была дана долгожданная передышка и возможность перегруппироваться.

NLEXX4z.png

Польский фронт после 23 дней боев

Следующее серьезное наступление группа армий "Север" начала уже только 27-го. 53 дивизии, в том числе 6 танковых, продвигались на восток по сходящимся направлениям от линии Радом-Седлец к Люблину.

jBK8wwv.png

Люблинское сражение

29-го сентября Люблин был взят, и группа армий "Юг", поддержанная танкистами Моделя и Манштейна, выдвинулась на Тарнув.

HkZJA1y.png

Бои на южном направлении

Насчет Тарновского сражения могу сказать лишь одно - благодарю Бога, что там не очутился. Поляки, всю крайнюю неделю бежавшие без оглядки, вновь оказались полны решимости и боевой отваги, когда наши войска начали наступление на Тарнув. Польская армия была жестоко разгромлена, она была втоптана в землю - ее безвозвратные потери превышали 16 тысяч человек, но они заставили нас заплатить за Тарнув дорогую цену: около 6500 солдат и офицеров, 38 орудий, 165 автомобилей и 11 танков. Тем не менее, несмотря на такой тяжелый итог, в стратегической перспективе это сражение стало для нас блистательной победой - от такого удара южная группировка польской армии оправиться уже не могла.

zfbaxIN.png

Тяжелое сражение за Тарнув

Группа армий "Север" же наступала, практически не встречая сопротивления: 2-го октября наши танки выехали к Хельму.

6qXarWg.png

Наступательные действия северного крыла немецкой армии

На юге завязались бои в Карпатах, впервые с начала войны была задействована словацкая армейская группировка. Наша армия собиралась взять Ной-Сандец (по-польски Новы-Сонч) с целью подстегнуть продвижение войск Сталина, медлившего с исполнением договоренностей - пока что Красная Армия лишь заняла Волковыск, Брест-Литовск и его окрестности.

cncNVWj.png

Наступление Вермахта в Карпатских горах

4-го октября все наши подразделения были переброшены на юг, под Пржемысль. Там разворачивалось последнее крупное сражение Польской кампании, идущее для нас не слишком успешно. Общее руководство наступление осуществлял фон Клейст, и ему требовались все танковые, механизированные и горные соединения для успешного завершения войны с Польшей.

9BT5aiL.png

Тяжелое сражение у Пржемысля

Итоги Карпатской операции Вермахта были достаточно спорными с точки зрения оценок: с одной стороны, поляки были разгромлены и понесли чудовищный урон, с другой, вызывала вопросы тактическая эффективность немецкой армии - из-за яростного сопротивления несдающихся польских частей, в двух сражениях (под Ной-Сандецом и Пржемыслем) мы потеряли почти семь тысяч человек личного состава, хотя гуманнее было бы просто дождаться, пока в эти города, не отходящие нам по пакту, войдут русские. Чего хотел добиться фюрер этими победами - повышения престижа или демонстрации Сталину своей мощи, я не знаю, но на мой взгляд, без этих побед нам было бы лучше, нежели с ними. В Карпатских горах мы оставили дымиться 46 новых танков, которые сильно помогли бы нам в наших грядущих боях с Францией.

fywLEow.png

Итоги "Битвы в Карпатах": сокрушительный разгром остатков польской армии

После "дежурной" победы под Лембергом (Львовом) нашей дивизии дали небольшую передышку. На постое я прочитал о формировании уже второй дивизии войск СС - "Рейх". Пока на фронте была единственная дивизия СС-овского подчинения, "Лейбштандарт Адольф Гитлер" генерала Дитриха. Ее боевые успехи впечатляли, хотя зачастую и достигались не тактическим мастерством или выучкой, а фанатизмом и самоотверженностью личного состава, поголовно состоящего в рядах СС и НСДАП.

Uy4lZzc.png

Формирование дивизии "Рейх"

Формально Польская кампания завершилась 12-го октября, когда Польша официально капитулировала. На разгром Польши Вермахту понадобилось полтора месяца, довольно серьезные стратегические ресурсы и немалые потери в живой силе и технике. Однако наша армия продемонстрировала такую несокрушимую мощь, такую грозную тактику и мастерство стратегического маневра, что я не сомневаюсь в нашей победе над французами. За полтора месяца я приобрел майорские погоны, знак за ренение, "Железный крест" двух классов и целый танковый батальон, ставший мне уже родным. Но роднее всех наград, званий и подразделений мне конечно же ты, мое Солнце, моя Кристина. Скорей бы эта война закончилась нашей грандиозной победой, чтобы мы могли зажить мирно и счастливо.

bafooF6.png

Капитуляция Польши

Сразу после подписания капитуляции, Польша была разделена по договору между нами и Советами. Все войска Германии были отправлены на перегруппировку - кто в Варшаву, кто на новую границу, а подавляющее большинство - в том числе и все танковые дивизии - куда-то на Запад. Франция должна быть следующей.

hFruiGs.png

Раздел Польши и перегруппировка Вермахта

Трясущийся в поезде, идущем на запад,

Майор Карл Кнаппе.

ДОСМОТРЕНО ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ КОМЕНДАТУРЫ Г. ВАРШАВА

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

NaViGare

Карл - Кристине.

08-liebesbriefe-k.jpg

Или письма одного офицера.

Письма с фронта: Польская Кампания. Часть II.

Музыка к главе

ПисьмаНажмите здесь!
 

Meine Christine,

Спустя неделю после выхода из госпиталя пришло постановление о награждении меня черненым знаком за ранение, "Железным крестом" I класса и присвоении мне звания майора. Меня перенаправили во II танковый корпус генерала Гота на должность командующего танковым батальоном. Признаюсь тебе, что совершенно не ожидал такого быстрого продвижения по службе. Голова пухнет от тех проблем, которые свалились на меня в первый день службы на новой должности. Да, теперь мне не нужно было ходить вместе со своими танками в атаку, но я бы лучше предпочел жаркий танковый бой, нежели истерические попытки добиться от командира полка больше горючего и снарядов. Что ж, человек ко всему привыкает, и я не исключение. Писать мне теперь следует во II танковый корпус, 4-ю танковую дивизию, 7-й танковый полк, в расположение 3-го батальона - им теперь командую я. Дела на фронте идут прилично - разгромлена польская группировка на подступах к Варшаве, крупная победа одержана под Сосновицем. Наступление идет полным ходом.

qAHhlF5.png

Две стратегических победы Вермахта

18-го сентября в соответствии с планом "Белый" после занятия Варшавы наш главный удар пришелся на Радом, где нам противостояло до четырех польских дивизий. Победа там была обеспечена.

yAaaFma.png

Наступление на Радом

В новостях сообщают, что в состав Кригсмарине введено четыре новых крейсера: "Ганновер", "Штеттин", "Штутгарт" и "Дрезден". Зная мою слабость к кораблям, любовь моя, ты, возможно, простишь мне это отвлечение.

dqCzRtn.png

Пополнение рядов Кригсмарине

На рубеже 20-го сентября главные усилия группы армий "Север" (и объединившейся с ней группы армий "Восток") были сосредоточены под Седлецем, в то время как Сосновец, главная цель группы армий "Юг", пока удерживался поляками. Наступление идет по оптимистичному сценарию, потери по батальону невелики, боевой дух приподнят.

czP7Pbm.png

Наступление германской армии на 20 сентября

Еще одной приятной новостью с флота стало включение в его состав нового тяжелого крейсера "Блюхер".

L58aDle.png

"Блюхер" в строю

21-го сентября Сосновец пал, а Седлецкое направление, атакуемое одновременно от Ломжи, Варшавы и Радома, не имело шансов удержаться.

K3deaCl.png

Вермахт развивает успех

В Седлец наш танковый корпус (вместе с танковым корпусом Гудериана) вошел первым. Польские части под Остроленкой оказались в котле.

aHdyT23.png

Взятие Седлеца

После этого генерал Гот дал II-му танковому команду наступать на Остроленку без промедлений. 4-я, 5-я и 6-я танковые дивизии были задействованы в мощном концентрическом ударе по 2-м несчастным польским дивизиям, попавшим в окружение.

LlQIoNi.png

Остроленское окружение

К 24-му сентября генеральное наступление было триумфально завершено, поляки с огромными потерями были отброшены за линию, оговоренную в протоколе между Молотовым и Риббентропом, со дня на день ожидалось вступление в эту войну красных, страстно желавших урвать свой кусок польской территории. Нашим войскам была дана долгожданная передышка и возможность перегруппироваться.

NLEXX4z.png

Польский фронт после 23 дней боев

Следующее серьезное наступление группа армий "Север" начала уже только 27-го. 53 дивизии, в том числе 6 танковых, продвигались на восток по сходящимся направлениям от линии Радом-Седлец к Люблину.

jBK8wwv.png

Люблинское сражение

29-го сентября Люблин был взят, и группа армий "Юг", поддержанная танкистами Моделя и Манштейна, выдвинулась на Тарнув.

HkZJA1y.png

Бои на южном направлении

Насчет Тарновского сражения могу сказать лишь одно - благодарю Бога, что там не очутился. Поляки, всю крайнюю неделю бежавшие без оглядки, вновь оказались полны решимости и боевой отваги, когда наши войска начали наступление на Тарнув. Польская армия была жестоко разгромлена, она была втоптана в землю - ее безвозвратные потери превышали 16 тысяч человек, но они заставили нас заплатить за Тарнув дорогую цену: около 6500 солдат и офицеров, 38 орудий, 165 автомобилей и 11 танков. Тем не менее, несмотря на такой тяжелый итог, в стратегической перспективе это сражение стало для нас блистательной победой - от такого удара южная группировка польской армии оправиться уже не могла.

zfbaxIN.png

Тяжелое сражение за Тарнув

Группа армий "Север" же наступала, практически не встречая сопротивления: 2-го октября наши танки выехали к Хельму.

6qXarWg.png

Наступательные действия северного крыла немецкой армии

На юге завязались бои в Карпатах, впервые с начала войны была задействована словацкая армейская группировка. Наша армия собиралась взять Ной-Сандец (по-польски Новы-Сонч) с целью подстегнуть продвижение войск Сталина, медлившего с исполнением договоренностей - пока что Красная Армия лишь заняла Волковыск, Брест-Литовск и его окрестности.

cncNVWj.png

Наступление Вермахта в Карпатских горах

4-го октября все наши подразделения были переброшены на юг, под Пржемысль. Там разворачивалось последнее крупное сражение Польской кампании, идущее для нас не слишком успешно. Общее руководство наступление осуществлял фон Клейст, и ему требовались все танковые, механизированные и горные соединения для успешного завершения войны с Польшей.

9BT5aiL.png

Тяжелое сражение у Пржемысля

Итоги Карпатской операции Вермахта были достаточно спорными с точки зрения оценок: с одной стороны, поляки были разгромлены и понесли чудовищный урон, с другой, вызывала вопросы тактическая эффективность немецкой армии - из-за яростного сопротивления несдающихся польских частей, в двух сражениях (под Ной-Сандецом и Пржемыслем) мы потеряли почти семь тысяч человек личного состава, хотя гуманнее было бы просто дождаться, пока в эти города, не отходящие нам по пакту, войдут русские. Чего хотел добиться фюрер этими победами - повышения престижа или демонстрации Сталину своей мощи, я не знаю, но на мой взгляд, без этих побед нам было бы лучше, нежели с ними. В Карпатских горах мы оставили дымиться 46 новых танков, которые сильно помогли бы нам в наших грядущих боях с Францией.

fywLEow.png

Итоги "Битвы в Карпатах": сокрушительный разгром остатков польской армии

После "дежурной" победы под Лембергом (Львовом) нашей дивизии дали небольшую передышку. На постое я прочитал о формировании уже второй дивизии войск СС - "Рейх". Пока на фронте была единственная дивизия СС-овского подчинения, "Лейбштандарт Адольф Гитлер" генерала Дитриха. Ее боевые успехи впечатляли, хотя зачастую и достигались не тактическим мастерством или выучкой, а фанатизмом и самоотверженностью личного состава, поголовно состоящего в рядах СС и НСДАП.

Uy4lZzc.png

Формирование дивизии "Рейх"

Формально Польская кампания завершилась 12-го октября, когда Польша официально капитулировала. На разгром Польши Вермахту понадобилось полтора месяца, довольно серьезные стратегические ресурсы и немалые потери в живой силе и технике. Однако наша армия продемонстрировала такую несокрушимую мощь, такую грозную тактику и мастерство стратегического маневра, что я не сомневаюсь в нашей победе над французами. За полтора месяца я приобрел майорские погоны, знак за ренение, "Железный крест" двух классов и целый танковый батальон, ставший мне уже родным. Но роднее всех наград, званий и подразделений мне конечно же ты, мое Солнце, моя Кристина. Скорей бы эта война закончилась нашей грандиозной победой, чтобы мы могли зажить мирно и счастливо.

bafooF6.png

Капитуляция Польши

Сразу после подписания капитуляции, Польша была разделена по договору между нами и Советами. Все войска Германии были отправлены на перегруппировку - кто в Варшаву, кто на новую границу, а подавляющее большинство - в том числе и все танковые дивизии - куда-то на Запад. Франция должна быть следующей.

hFruiGs.png

Раздел Польши и перегруппировка Вермахта

Трясущийся в поезде, идущем на запад,

Майор Карл Кнаппе.

ДОСМОТРЕНО ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ КОМЕНДАТУРЫ Г. ВАРШАВА

[Cкрыть]

Как же это круто! Спасибо за такой прекрасный ААР

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Как же это круто! Спасибо за такой прекрасный ААР

Вам спасибо, что читаете. Рад, что читатели есть, будет и новая глава :)

Ссылка на комментарий

NaViGare
Вам спасибо, что читаете. Рад, что читатели есть, будет и новая глава :)

Кстати, отличная задумка о письмах. (обычно у меня такие отличные идеи на туалете приходят :D ) . Буду ждать главу, но вот проблема в том что ААРы нынче не популярны... Большинство их закидают на пол пути. :unsure:

Ссылка на комментарий

Исороку

Замечательный AAR , начало первого письма использовал для своего письма своей невесте. У вас талант. Очень понравилось, жаль что такой мод сделан только для Рейха, а для Японии нет ничего путнего.Удачи вам .Жду новых писем Кристине от Карла !

Ссылка на комментарий

Замечательный AAR , начало первого письма использовал для своего письма своей невесте. У вас талант. Очень понравилось, жаль что такой мод сделан только для Рейха, а для Японии нет ничего путнего.Удачи вам .Жду новых писем Кристине от Карла !

По поводу мода вынужден с Вами не согласиться. В Третьем Рейхе достаточно хорошо проработана Япония, есть много интересных ивентов и возможностей проходить кампанию как по истории, так и с альтернативой.

Ссылка на комментарий

Исороку
По поводу мода вынужден с Вами не согласиться. В Третьем Рейхе достаточно хорошо проработана Япония, есть много интересных ивентов и возможностей проходить кампанию как по истории, так и с альтернативой.

В моем AAR-е написан список необходимых доработок, уверен их нет в любом из существующих на сегодняшний день модов. Удосужитесь почитать, там много требований к версии 1.04 моей именной версии, в принципе никаких перегибов - просто куча бонусов идет крупным странам, а таким как Аргентина или Афганистан и другие , их практически нет.А они связаны с историей Германии. Свою нехватку документов (а многие до сих пор засекречены) буду дорисовывать сам ориентируясь на последующих событиях в истории (как это например обстоит с ивентом Афганистана).

Тот же Китай практически никаких плюшек не получил по сравнению с реальным ходом истории, те несколько ивентов в версии сайта - капля в море.Ну дабы не сделать из него паровой каток я написал самые необходимые.Готов поспорить на ящик пива , что никто с написанием мода мне не поможет и я как обычно все сделаю сам :( .

Ссылка на комментарий

Шпион из Южной Америки

Так а что там на западном фронте? Ждём-с...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21137
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...