Неаполь - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Неаполь

Рекомендованные сообщения

Bertineen
Респект вам за отыгрыш историчной Итали. Но замечу, что рост вширь(захват провинций) эффективнее роста ввысь(развития провинций).

Зависит от ситуации сильно.

В определенных условиях развитие провинций вполне оправдано. Как(самый очевидный вариант) в ситуации когда очки переполнены и если их не сбыть то пропадут впустую. Так и в некоторых особых случаях - например за ОПМ в начале игры, когда 1 лишняя тыс войск может оказаться решающей. Да и в конце в принципе смысл в сем есть.

А вот при возможном конверте в будущую Викторию 3 развитие будет полезнее. 18.gif

Тут еще вопрос как это развитие будет конвертироваться, и будет ли вообще.

Изменено пользователем Bertineen
Ссылка на комментарий

Korvin_Melarsky

Итак, начал свою партию за Неаполь. Расскажу чего получилось.

Вообще начну с того, что прочитав пару топиков пришел к выводу, что давать советы по игре (и искать их) бессмысленно - потому что у каждого свой стиль игры и, соответственно, разные цели (вот все например с Тимуридов делают Моголов, а мне интересно было Орды объединить не за Узбеков, а за красных, и сидеть в центре Евразии - соответственно весь топик лесом). Ну и т.д.

и да - я играю на 1.13 - у меня там порядка 30 партий в различной степени готовности и я никуда переходить не собираюсь. поэтому все, кто предлагают пропатчиться до 1.16 дружно и сразу могут идти в Рюкку.

Поэтому начну с целей, которые я себе ставил на партию.

1. Получить Независимость.

2. Контролировать все земли латинского региона.

3. Создать Италию - провозгласить Империю.

4. Иметь наибольший флот в средиземноморском регионе.

5. Иметь наибольшее Торговое влияние в Средиземноморском регионе.

6. Иметь наибольшую армию в Средиземноморском регионе.

7. Создать "страну крепостей" и иметь максимум развитые провинции.

8. Дальше уйти в колонии (золотоносные - не все) и марки.

9. Быть в топ-3 самых могущественных держав мира по всем показателям не вылазя из Латинского региона. (никакого WC - это пошло и примитивно. только интриги и войны на развал Империй).

исходя из этого и строилась партия.

1. Война за Независимость.

здесь очень важен старт. по сути от стартовых условий зависят наши первые 50-100 лет игры. всего есть три варианта обретения независимости.

1. дэ Трастамара умирает (внезапно) и мы получаем независимость . у меня из 5 рестартов Арагонский правитель дох дважды.

+++ страна обретает независимость без войны и потери мэнпавера сразу в 1447 году;

--- мы остаемся без союзников (никто из мажоров кто автоматом становился союзником при старте войны за независимость не хочет союзиться просто так - мы слишком слабы).

--- и самый главный минус - мы остаемся без провинций Корсики и Сицилии - за них все равно придется воевать с Арагоном.

2-3. второй и третий варианты - это вооруженное получение независимости. здесь единственное что разнится это геополитика - кол-во союзников и расклады. и здесь все зависит от того, кто у кого в ривалах на старте.

для того, чтобы отпинать Арагон достаточно одного мажора - ФРанции или Кастилии. если Арагон в союзе с кем-то - добавляем еще одного мажора для верности.

самый плохой вариант - это когда Арагон в союзе с Австрией - тогда независимо от того, что за вас Франция (например) армия Австрии вежливо стучится в ворота Неаполя с предложением капитуляции практически сразу после объявления войны.

лучший вариант - это когда мне удалось собрать коалицию мажоров:

Неаполь + Австрия, Франция, Кастилия, Англия vs Арагон, Португалия, Генуя. (но и здесь есть подлянка - Англ и ФРа могут начать 100-ю войну - как повезет).

в итоге вообще не воюя сам я получил по итогам войны Сицилию, Корсику и Сардинию + выплату репараций и деньги от трех стран.

2. Сбор Латинских земель.

и как всегда у нас есть три варианта:

1. дождаться 1490-го года, когда произойдет событие "Королевство теней" и земли Италии перестанут входить в состав империи - после чего воевать в свое удовольствие без необходимости столкнуться лицом к лицу с императором.

2. аккуратно откусывать по провинции, пока Австрия занята своими войнами.

3. создать анти-СРИ ось стран и выпилить СРи на старте не боясь коалиций.

я лично пошел третьим путем.

итого в моем союзе произошла замена игроков: Австрия выбыла, а на ее место пришли Венгрия и Польша в унии с Литвой.

после чего началось поглощении Папских земель (важно! сам Рим стоит до последнего оставлять вассалом или свободным - иначе получите -1 дип. репутации за захват священного города и испортите отношения с католиками).

также важно в первой войне с императором СРи добиться полного разгрома врага (все провинции захвачены, армия и менпавер слиты в ноль, усталость от войны - 10 и больше). и заставить его разорвать все договоры, отдать земли/выделить страны.

тогда сразу после перемирия на Австрию накинутся стервятниками Богемия, бургундяи и прочие. в итоге мы получаем дичайший профит - беспомощного имератора и лет 20-20 в запасе когдла можно безнаказанно жрать земли в Италии под коркками СРИ и Австрия ничего не сможет сделать. собственно, у меня на этом Австрия и закончилась - ее доели просто.

3. Создать Италия - провозгласить Империю.

на сбор всех земель латинских мне понадобилось 117 лет - я провозгласил Италию в 1561-м году имея все земли региона.

здесь меня поджидала коалиционная война в составе всех вняжеств СРи против меня. но имея в союзе всех мажоров + линейку идей на кол-во армии + нац. доктрину +33% армии (приняты идеи морские, количественные и экономические) я имел сам порядка 107 полков (и 100+ флота) + по 50+ тысяч выставил каждый мой союзник - итого коалиция кнежеств была раскатана.

в итоге, собрав все латинские земли я получил 849 развития. оставшиеся 151 до тысячи буду получать за счета апа провинций.

на данный момент пока все и я сижу в раздумьях, чего делать дальше:

1. брать торговую ветку, менять галеры на фрегаты и начинать войны за Торговое влияние.

2. брать дип. ветку и клепать 5 марок (Швейцария и пр.) в Европе. и откармливать их.

3. брать колонизацию/эксплоринг и идти на Кубу и в Мексику, начиная колониальные войны.

Ссылка на комментарий

Korvin_Melarsky

Карты: 1565 год

ДипломатияНажмите здесь!
 image.jpg[Cкрыть]

ЭкономикаНажмите здесь!
 image.jpg[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 image.jpg[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 image.jpg[Cкрыть]

ИдеиНажмите здесь!
 image.jpg[Cкрыть]

и да - играю без удачных стран

нда - на этом "чудо=форуме" просто отличная система редактирования сообщений. пока игрался с превью скринов - оказалось, что за пару минут закрончилось время редактирования и я уже не могу свой пост отредактировать. так что теперь смотрите кривые скрины. фейспалм

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik
нда - на этом "чудо=форуме" просто отличная система редактирования сообщений. пока игрался с превью скринов - оказалось, что за пару минут закрончилось время редактирования и я уже не могу свой пост отредактировать. так что теперь смотрите кривые скрины. фейспалм

Чем ниже статус, тем меньше возможностей. Со статусом прохожий нельзя редактировать свои сообщения, удалять их и пользоваться многими другими функциями. Пишите, общайтесь. Всё будет.

Картинки поправил.

Ссылка на комментарий

Octavius

Не знаю как так у меня тогда получилось, но я по незнанию о возможности поддержки вассалов другими странами

В ОДИНОЧКУ выиграл войну у Арагона и Австрии.

На айронмен.

Получилось это потому, что я к 1447 году взял 4 воентех, генерала с 4 натиска, 10 пехоты, 2 кавы и понесся в Тирольские горы.

Там было очень весело рубить 20 тысячные имперские стеки с 3 воентехом.

Плюс 16 тысяч арагонцев вместо того, чтобы идти осаждать Неаполь приперлись в Венецию и пол войны там отстаивались, боясь напасть на 12 тысяч оборванцев в горах

Ссылка на комментарий

nagatofag
Карты: 1565 год

ДипломатияНажмите здесь!
 image.jpg[Cкрыть]

Названия модов в студию, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

jeka_igla

Сейчас играю за Неаполь - очень интересно. Значиться как, освободился изначально от зависимости, поймав их на войне, дружил с Англией. Потом захватил пару пров по направлению к Риму, но дальше остальные вступили в разные союзы и путь на Север стал закрыт. Ну а если не дают на Север, полез на Юг. Тунис был с Османами, поэтому поймал Алжир и присоединил и дальше колонизировал вниз до Мали, мало тоже захватил. Таким образом получив неслабые колонии, доходы и людей. Дальше - долбал в союзе с Францией Милан, Савою и всех рядом, вообще всю игру дружил только с Францией, но это окупилось. Франция каким-то макаром взяла себе всю Венгрию, по унии или х3 как вообще, и получилась номер 1 без вопросов. Однако Франция держит Рим и пока я не могу сделать Италию. Вообще интересная игра идёт, не знаю как дальше будет, у Франции равных противников уже даже нет, как их потом долбить... Но вообще еще можно Триполи брать и Мороко еще свободно, так что будет интересно. Денег у меня тонна, уже почти всё построил что можно.

 

Я скажу так, играть было довольно сложно. Я стараюсь еще с виктории не использовать сохранить/загрузить часто, но тут меня реально опускали частенько. То есть если бы я играл без сохранений, то раз 5 мог бы умереть, так что по сложности эта страна - интересная, при этом она не извращенско мелкая или какой нецивил чтоб за него просто сидеть и 100 лет страдать.

Изменено пользователем jeka_igla
Ссылка на комментарий

Karagorn

Одна из самых интересных стран Италии. Географическое расположение позволяет одновременно и расширятся и в Италии и в Африке, создавая хорошую базу для экспансии на черном континенте. И что еще важно, Неаполь хорошо защищен, к вам редко будут заходить вражеские орды, а те что зайдут будут разбиты в горах Амбруццо. На старте отличная возможность поиметь союз сразу с Францией, Кастилией и Венецией, все они как правило враждебны Арагону и поддерживают независимость родины пиццы. Самый большой минус это плохие отношения с Папой, к отлучению от церкви придется привыкнуть, пока курию не возьмет под контроль кто-то из ваших союзников (чаще других французы).

 

За первые 100 лет неторопливой игры, я отобрал у Папы его итальянские провинции кроме самого Рима (так как я католик и союзники мои тоже католики Рим лучше не трогать), завасалил Тунис и откормил ему почти весь Магриб кроме Марокко, как приму все идеи влияния и гуманизма аннексирую его и двинусь дальше, особенно интересна Эфиопия, исторически головная боль итальянских колонизаторов. В Италии дабы избежать коалиций двигаюсь по чуть чуть на север, забирая 1-2 провки раз в 20-30 лет, цель объединить всю Италию (без создания Италии, ну как минимум до 1800-х годов), если получится расширить присутствие на Балканах, есть маленькая Хорватия, можно ее завасалить и скормить ей ее нац.провинции отобрав у Венгрии, независимость которой гарантируют Османы. У самих Османов неплохо бы отобрать Корфу, которую они забрали у союзной Венеции (меня османы заставили платить репарации, после чего я их кинул в ривалы. а они меня), а также Албанию и Грецию. Проблема найти союзника против османов, Франция далеко и потому воевать не хочет,   Мамлюки уже при смерти, Польша дружить отказывается, Московия тоже далеко и недостаточно сильна, к тому же у нее свои проблемы со шведами, поляками и литовцами, Австрия поскольку враг Франции и Венеции (два моих союзника) и потому союз с ними невозможен, венгры ривалят меня, остается одна лишь Венеция и Испания, но первая откровенно ослабла, а вторые чутка далековаты, что бы помочь всей своей мощью (османы то не мальчики для битья). Так что если с самого начала ставить цель пилить осман, то лучше пренебречь союзом с Францией и заключить его с Австрией и Венгрией, а также Польшей по возможности. Играть за Неаполь, который весьма колоритный, очень интересно.

 

п.с. кстати, любопытно, в моей кампании правящий род в Неаполе носят фамилию Борджиа)

Изменено пользователем Karagorn
Ссылка на комментарий

Daniel13

Помогите...

Освободился от Арагона, провел несколько войн, воентех 5.

По войне за союзника взял Рим. Теперь вся Европа впала в истерику из-за этого, потребовав его вернуть. Я отказался, да еще и по глупости взял 2 провинции СРИ до этого. Одну из них вывел из СРИ, но положения это не улучшило (что это дает вообще?)

 

Сейчас положение такое:

Скрин  

CAUr1sU.jpg

Hide  

У меня в союзниках Кастилия, Венгрия, какие-то итальянские миноры...

Что делать?

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, dan13 сказал:

Что делать?

Следить за агрессивным расширением, не брать лишнего, не трогать Рим пока не сменили веру.

 

4 минуты назад, dan13 сказал:

(что это дает вообще?)

Порчу отношений с императором и меньше агрессивки тем, кто у вас ее потом отберет.

Ссылка на комментарий

Daniel13
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Следить за агрессивным расширением, не брать лишнего, не трогать Рим пока не сменили веру.

 

Порчу отношений с императором и меньше агрессивки тем, кто у вас ее потом отберет.

А сейчас то что делать? Сижу в тихом ужасе, ожидая что вся эта орава в любой момент нападет на меня, а я ведь абсолютно не готов к войне!

 

Этот момент наступил:

Скрин  

QWuzS75.jpg

Hide  
Реально ли выжить в этом кошмаре??
Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Chestr
2 часа назад, dan13 сказал:

А сейчас то что делать? Сижу в тихом ужасе, ожидая что вся эта орава в любой момент нападет на меня, а я ведь абсолютно не готов к войне!

 

Этот момент наступил:

Скрин

QWuzS75.jpg

Hide
Реально ли выжить в этом кошмаре??

При таком раскладе врятли победить, постараться слить войну с минимальными потерями, а потом наверстать можно 

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 часов назад, dan13 сказал:

Реально ли выжить в этом кошмаре??

Куча займов + наемники + обороны в горах могли бы вам помочь. Но тут вопрос в другом - а сколько у них у всех агрессивки? Даже если вы вытянете войну (хотя я сомневаюсь), то вам придется очень долго восстанавливаться после нее. А если по окончании перемирия окажется, что у всей этой шоблы штраф от агрессивки всё еще больше 50, то они с удовольствием жахнут еще раз.

 

О таких вещах надо раньше заботиться тем более, что уже давно в окне заключения мира вставили окошко, в котором показывается агрессивка при заключении такого мира, а при наведении на окошко показываются страны, которые могут вступить в коалицию.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Daniel13
5 часов назад, JLRomik сказал:

Куча займов + наемники + обороны в горах могли бы вам помочь. Но тут вопрос в другом - а сколько у них у всех агрессивки? Даже если вы вытянете войну (хотя я сомневаюсь), то вам придется очень долго восстанавливаться после нее. А если по окончании перемирия окажется, что у всей этой шоблы штраф от агрессивки всё еще больше 50, то они с удовольствием жахнут еще раз.

 

О таких вещах надо раньше заботиться тем более, что уже давно в окне заключения мира вставили окошко, в котором показывается агрессивка при заключении такого мира, а при наведении на окошко показываются страны, которые могут вступить в коалицию.

Цель войны - продемонстрировать военное превосходство. Получается, войну выиграть реально, если активно маневрируя и загоняя противника в горы, разбивать его армии по частям? Их еще от меня могут отвлечь венгры и кастильцы, да и плюс, многим противникам до меня достаточно далеко (расстояние), пока они дойдут, я могу разбить у границ несколько армий и поднять счет.

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, dan13 сказал:

Цель войны - продемонстрировать военное превосходство. Получается, войну выиграть реально, если активно маневрируя и загоняя противника в горы, разбивать его армии по частям? Их еще от меня могут отвлечь венгры и кастильцы, да и плюс, многим противникам до меня достаточно далеко (расстояние), пока они дойдут, я могу разбить у границ несколько армий и поднять счет.

Можно. Вряд ли сможете что-то взять, но на белый мир можно выйти. Единственная проблема - ваши союзники. Они могут счет сливать.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Господа, кто из вас когда последний раз играл за Неаполь?

Это жесть какая-то.

Арагон берёт в альянс Францию + Австрию (после патча, ещё и Оттоманы) и хрен пойми как выходить из под Арагона, когда тебя поддерживает только Кастилия и Папа.

Нет, я конечно могу подождать N лет и выждать момент когда можно будет напасть чуть ли не в одиночку, но обычно это заканчивается попаданием под Кастилию, где тебя уже никто не поддерживает на выход из под вассальства.

Изменено пользователем Pacific Coast Highway
Ссылка на комментарий

powershiftffs
10 часов назад, Pacific Coast Highway сказал:

 

Господа, кто из вас когда последний раз играл за Неаполь?

Это жесть какая-то.

Арагон берёт в альянс Францию + Австрию (после патча, ещё и Оттоманы) и хрен пойми как выходить из под Арагона, когда тебя поддерживает только Кастилия и Папа.

Нет, я конечно могу подождать N лет и выждать момент когда можно будет напасть чуть ли не в одиночку, но обычно это заканчивается попаданием под Кастилию, где тебя уже никто не поддерживает на выход из под вассальства.

Изменено 27.11.2016 05:30 пользователем Pacific Coast Highway

 

Хз, по-моему, Франция до сих пор довольно-таки случайным образом выбирает себе союзника из Арагона и Кастилии. Роллить, пока райвалы нормальные на старте не будут пробовали?

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
В 11/27/2016 at 13:44, powershiftffs сказал:

Хз, по-моему, Франция до сих пор довольно-таки случайным образом выбирает себе союзника из Арагона и Кастилии. Роллить, пока райвалы нормальные на старте не будут пробовали?

Дело в том, что 99% у Арагона будет альянс или с Фра или с Австрией.

И ты уже будешь сидеть хрен пойми сколько времени,что бы выбраться из под неё.

А потом когда арагон попадает под Испанию, тебя вообеще перестают поддерживать)

Я честно говоря устал пересоздавать)

Ссылка на комментарий

Karagorn
В 28.11.2016 at 22:51, Pacific Coast Highway сказал:

Дело в том, что 99% у Арагона будет альянс или с Фра или с Австрией.

И ты уже будешь сидеть хрен пойми сколько времени,что бы выбраться из под неё.

А потом когда арагон попадает под Испанию, тебя вообеще перестают поддерживать)

Я честно говоря устал пересоздавать)

Пускай будет с Австрией, тогда скорее всего Франция поддержит независимость. В поддержке независимости Неаполя вообще не вижу проблем, это у шведов проблемы, никто кроме бритов не хочет поддерживать, а если у датчан союз с Польшей так вообще труба. Здесь же все гораздо проще, Кастилия почти всегда поддерживает, очень высокий шанс получить поддержку Франции и Венеции. 

Ссылка на комментарий

Римский гусь

Здравствуйте. Я рак.

Решил таки выполнить ачивку за Неаполь, благо выполнять нечего. Задача стать великой державой, то есть отожраться. Заручился поддержкой Кастилии и Австрии, получил незалежность, а заодно Умбрию, вассала ОПМ Сицилию и шекели. Куда жрать дальше ? На Севере кроме Папства (бывшего в союзе с Арагоном) только Флоренция в СРИ. Австрия в союзе но не воюет, значит не вариант. Африка не вариант по понятным причинам. Решил ввязаться в балканскую политику себе на голову. Высаживаю десант... тадамм!

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26640

Лучшие авторы в этой теме

  • treshold

    8

  • JLRomik

    6

  • AugustusBell

    3

  • Tempest

    3

  • Daniel13

    3

  • KnightAlone

    3

  • Sckif

    3

  • Gefallenus

    3

  • Ervein

    3

  • Pacific Coast Highway

    2

  • Robaggio

    2

  • Ragvalod

    2

  • Myxach

    2

  • Kilativix

    2

  • Full_metal_S

    2

  • Korvin_Melarsky

    2

  • Karagorn

    2

  • nagatofag

    1

  • Паркер

    1

  • Bertineen

    1

  • Masloterminatоr

    1

  • Octavius

    1

  • AlexTheTeacher

    1

  • kiriliuse

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Korvin_Melarsky

Итак, начал свою партию за Неаполь. Расскажу чего получилось. Вообще начну с того, что прочитав пару топиков пришел к выводу, что давать советы по игре (и искать их) бессмысленно - потому что у каждо

Karagorn

Одна из самых интересных стран Италии. Географическое расположение позволяет одновременно и расширятся и в Италии и в Африке, создавая хорошую базу для экспансии на черном континенте. И что еще важно,

JLRomik

Я имел в виду, что за Неаполь кроме как выполнения ачивки и играть смысла нет. А ачивку можно выполнить, только стартовав с 11.11.1444. Идеи у него ни то, ни сё. Чуть-чуть экономических, чуть-чуть тор

Robaggio

Когда за всех    сыграл не по разу, то с голодухи и Неаполь сойдет

Хладный

Ну и еще цвет приятный, если хочется поиграть в регионе, но нет особых целей... Я вот, к примеру, никогда не доигрывал партию за Кастилию/Испанию с их едко-желтым цветом. Правда в Италии у всех более-

Ervein

Я вообще в ачивки не играю  возраст наверное уже не тот чтоб "ачивками" меряться , поэтому я даже не знаю что там за ачивки и где их вообще смотреть ))  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...