Шотландия. - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шотландия.

Рекомендованные сообщения

commiethebeastie

Сегодня начал играть за Шотландию, страну на севере Британии, которую желает захватить гораздо более сильный сосед - Англия.

Преимущества:

- Отличные отношения со всеми странами Европы;

- Враг у нас только Англия;

- Клаймы на 4 провинции Англии;

- Нет войны Роз.

Недостатки:

- Слабая экономика;

- Слабая армия;

- Злой сосед с клаймами.

- При создании ВБ у нас будет 10% меркантилизма, а не 20% как у Англии.

Первым делом пока Англия занята в 100-летней войне, начал захватывать ирландские провинции. Военных очков на погашение восстаний не жалел. Сразу делал корку, гасил патриотов и националистов. Итого 4 провинции съедаются за 4 года. Параллельно улучшаю отношения с Францией. После установки корок на ирландские провинции получаем ирландцев признанной культурой.

А дальше пользуемся плохими взаимоотношениями Англии и Франции. Ждем подходящего момента, бьем в спину, кавалерией лутим южные провинции.

Первый потерянный момент. Пожадничал провинции, повстанцы которым я помогал победили в революции Роз и уничтожили мою армию:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

А вот это уже веселее, Англия во второй войне с Францией потеряла почти все свои войска, я объявил ей войну и добил сухопутную армию. Пока наемники захватывали территории, кавалерия лутила провинции. В результате за 8 лет войны противник сделал аж 3 армии :D

Результат войны: король застрелился, престиж -81, Австрия записала в ривалы, армии нет, легитимности нет, страна похоже по уши в долгах. У меня +2 провинции :)

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Провинцию Meath лучше не трогать. Постоянные восстания дают перманентную усталость на войне. Возьму я её вместе с Лондоном.

Изменено пользователем commiethebeastie
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок
5 минут назад, Gепia сказал:

в Гранаду можно успеть до 47 года, а не отбирать у Касты. плюс у Касты не всегда получается полностью её аннексить сразу.

да 

идея хорошая мне понравилась - жаль я уже по другому пошел - если сейчас не получится быстро навассалить народ - буду гранаду пробовать

 

смущает меня что она далеко от фра

чисто технически круто ее сходу завассалить и по ее коркам в тлемесен залететь получить "другой континент"

но атаковать оттуда фра неудобно - оттуда надо вместе с фра кастилию пилить сначала

а это все же удлиннение неприятное партии

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
30 минут назад, Мотострелок сказал:

да 

идея хорошая мне понравилась - жаль я уже по другому пошел - если сейчас не получится быстро навассалить народ - буду гранаду пробовать

 

смущает меня что она далеко от фра

чисто технически круто ее сходу завассалить и по ее коркам в тлемесен залететь получить "другой континент"

но атаковать оттуда фра неудобно - оттуда надо вместе с фра кастилию пилить сначала

а это все же удлиннение неприятное партии

а, прям такое быстрое начало... Ну тут нужны ривалы у ФРя, бурги, каста, австрия. А там уже Фря не Фря, главное чтобы войска съагрил на кого то

Ссылка на комментарий

Kvant91
В 24.08.2021 в 18:09, Мотострелок сказал:

и собственно именно такой долгий квест я и хотел как то обойти сразу начав пилить фра переехав быстренько на континент

 

Мне кажется, тогда Франция как союзник против Англии не нужна. Нужны союзники против Франции, которые и с Англией впишутся. Бургундия и Кастилия вполне могут. У меня так получилось:

1. Францию в соперниках только у Австрии и Бургундии. Не роллил. Со старта союз Франции для миссии на пермаклаймы и сразу рвем. Союз и брак Бургундии и Кастилии, 2 дипломата фармят у них фаворы. Распускаем конницу, берем отряд наемников с осадным генералом. Первая война в Ирландии, южного минора в вассалы, северного - себе. Союз Бретани.

2. 1447 - Англия в это время воюет с Францией за унию. У нее в союзе два ирландских минора, Португалия и Наварра. Берем еще два отряда наемников (самый дешевый и с боевым генералом) и нападаем на Англию с Бургундией (Кастилия не шла). Аннексируем двух миноров, Бургундия разбирается с Португалией и Наваррой. Мог Наварру даже завассалить, но не стал.

 

Спойлер

c52fb4246eaa.png

 

3. Где-то в 1455-56 – мир с Англией. Поздно понял, что будет коалиция оставшихся ирландцев с Францией, а воевать с последней еще не готов. Поэтому вырезал миноров (кроме союзника Бретани) и закончил войну с Англией.

 

Спойлер

12ce426f5388.png

 

4. Почти сразу союз Австрии и война Франции/Провансу по коркам Гаскони вместе с Кастилией, Бретанью и Бургундией. И последнему ирландскому минору для миссии на мораль. 1461 – мир с Францией, забрал все корки Гаскони и одну провинцию Тулузы.

 

Спойлер

ade429e956b7.png

 

5. 1469 – вторая война Англии вместе с Кастилией, 1478 – вторая война Франции с Австрией, Бургундией и Савоей.

 

Спойлер

5446eff875f7.png

 

7. Прочее:

- Бургундию против Англии звал за земли. Мог подождать фаворов около года, но не стал.

- у Англии появился наследник и не было войны Роз. Это помогло: не надо было учитывать отряды претендентов и потом у Англии было плохо с воентехом.

- Кастилия на старте зарубилась с Савойей и Австрией и была слаба. Иберийки не было. В первой войне с Францией быстро вышла, хотя у нее особо ничего не оккупировали. Пришлось нанимать два больших отряда наемников, прожимать миссию на мораль и уходить в долги. Во второй с Англией вынесла английских союзников-миноров на континенте, но проиграла Португалии и вышла с разрывом союза со мной.

- Арагон как союзник плохо проходил из-за расклада соперников. Савойю в начале союзить не решился, т.к. она на пару с Австрией воевала с Кастилией. С Арагоном и Савойей первая война с Францией было бы совсем простой: Франция просто окружена.

- Смотрим на готовность союзника воевать с Францией из-за того, (1) кто из наших союзников в ней участвует (во 2й войне Савойя идти в нее не хотела без подготовки к войне, но после галочки на Австрию согласилась) и (2) на кого нападаем (Бретань не готова была воевать с Францией, но при нападении на вассала Франции – готова).

- Поэтому хорошо иметь возможность напасть на вассала Франции. Помечаем нужные английские провинции красненьким, на те, которые хочет союзник в войне, ставим свои несколько тысяч пехоты, пока они оккупированы Францией. У меня Франция взяла на континенте вообще все, кроме Кале и Бордо. Кале отдал Бургундии, Бордо взял себе.

- По финансам в целом нормально, кроме займов на первую войну с Францией. До выхода Кастилии были только займы от бургеров. К концу войны - около 1.200 монет займов, лет 15 отдавал. Раздал три монополии, продавал коронные земли (под ренессанс немного развил провинции, чтобы почаще продать), брал деньги у союзников. Во войнах по возможности - деньги и репарации. Админ развитие для денег не уменьшал. У Гаскони забрал влияние и поставил купца на сбор в Бордо - это еще монетка дохода. Общий доход - 20+ монет.

- Техи 5-5-6, скоро будет 7 воентех, идеи не открывал.

 

Изменено пользователем Kvant91
Ссылка на комментарий

Мотострелок

спасибо 

не знал что у гаскони столько корок

не догадася выпустить - сейчас по следующей войне вытащу ее

к сожалению во втором старте у фра вообще небыло врагов на юге но союзилас англия и я пошел через союз с ней 

получилось что воюю с бургой чтобы вссалов сделать а потому вместе с англией фра пытаюсь вынести

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

первая война с фра стоила мне  600золотых и 22к рекрутов

англию шотало на переправах и я фактически один воевал с двумя вассалами против фра

англия не слишком приятный союзник на старте мне показалось

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок потому что в лабоурд культура не гасконская, её нельзя возродить. Кстати, кроме Гаскони ещё Тулуза по моему имеет кучу корок.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
49 минут назад, Gепia сказал:

@Мотострелок потому что в лабоурд культура не гасконская, её нельзя возродить. Кстати, кроме Гаскони ещё Тулуза по моему имеет кучу корок.

да так и сделал после подсказки

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

приходится просто время крутить на 5й от войны до войны

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Kvant91

@Мотострелок Да, Францию можно пилить через возврат корок вассалам. Заодно получаем скидку к АЕ и стоимости провинций. Гасконь, потом Тулуза (и Франция уже ослаблена сильно), Шампань с Орлеаном. И остается чуть-чуть. 

 

Не пробовали напасть на нее с Англией, выбить союзников, довести до 100%, передать Англии все провинции/крепости/столицу (может, кроме тех, которыми Англия может нас отгородить от Франции) и дождаться сепаратки Англии? Она же должна что-то взять себе, вернуть корки или выделить. Потом уже самому взять 100%.

 

У меня война с Францией на вассалитет начнется в 1538. Но последнюю войну я провел с идеей дипки на -20% к стоимости провинций.

 

Спойлер

24be52b5d597.png

      

_________
добавлено 1 минуту спустя

Однопровинчатых французских миноров в последней войне выделил и завассалил дип путем. Расходы дипки небольшие, а АЕ все меньше. Бургундию решил не раскармливать.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Kvant91 не не догадался

я был так раздражен что никто кроме меня не пилит ФРА 

даже Англия даже в банкротстве

она еще и гарантии сволочь на фра начала кидать приходилось ее на норвегию натравливать

что я уже просто кисло сидел и крутил

завассалил последнюю прову в 1545м в минус 2

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Непутёвая страна)))))))))))) 
Честно говоря, сложно себе представить за неё нормальный захват Англии, которая почти ни в 1 из своих войн не десантирует войска на материк, что усугубляет. 
Но всё таки, 1 раз она это сделала в далёком 1460-м и её армию шотнули бургундцы. Думал, что легко захвачу всю страну, но чот она по-любила союзить иберийцев, при чем сразу всех 3х, которым не лень высаживаться на берегах Шотландии))) Флот и так неконкурентен против Англии, а тут еще и Португалия, Кастилия и Арагон (враги друг-друга... и как у англов получилось союз получить с двумя?) приплыли..... стек под 100 кораблей. Было весело, Нортумбрию всё таки забрал. А сама Англия, хоть и потеряла армию на материке, но на своих провинциях как давай спамить призывников да наёмников - это было что то.
Взял колониальные идеи до годков 1550х, потом сброшу.
Со старта ещё неприятный момент - это предупреждение от Англии на попытку захватить кого то в Ирландии, что сразу же призовёт в войну и её. Но, распространяется это только на ирландцев граничащих с провинциями Англии, потому 1 из 3 доступных провинций в ирландии, по миссии в дереве заданий Шотландии все таки может быть захвачена без вмешательства соседа, а дальше и все другие тоже не граничащие с Англией. 
Не делал союз с Францией до сдачи Мэнна, ждал этот ивент и уже после, ориентировался. К сожалению, Франция приняла перемирие до 1454г в обмен на Мэнн. После этого засоюзился, тк к этому году уже можно было бы спокойно выступить агрессором и франция бы поддержала. Но, как и писал выше. реально это получилось сделать только в 1460х и то, против Англии, которая ввязалась в войну с Бургундией.
Еще плохо то, что сейчас Норвегия и Швеция не отваливаются так быстро от Дании (первая вообще этого уже не делает). Тоже особо не повоевать, а вот Исландия была бы предпочтительна для колонизации Сев. Америки, а то пришлось ждать 7 дип. тех и еще качать 3ю идею в исследованиях, чтобы туда достать. 
Ещё обидно, что там нет ивента на Уильяма Уоллеса ))) 

п.с. Кто-нибудь играл Ирландией, если её создать из Шотландии, ачивки можно будет сделать или нет?

Ссылка на комментарий

bornrules

Какой захват Англии? Зачем? 

Короче первые десятилетия сидел тихо и не бузил. Первым открыл Америку, первым её колонизировал. Сначала думал перенести столицу на Бермуды, но тут выяснилось, что и в Массачусетс могу. Ну и всё, дальше карта мне попёрла. :D

Кстати, островную родину сразу перевёл в ТК. В Лондоне рыдали и выли. :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Шотландия - одна из тех стран, за которые вообще непонятно, зачем играть. Ок, побеждаем Англию, становимся либо самой Англией, либо по сути ей же, но с худшими идеями и миссиям. Зачем это все.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 3/21/2024 в 11:50 AM, Stolzenberg сказал:

Шотландия - одна из тех стран, за которые вообще непонятно, зачем играть. Ок, побеждаем Англию, становимся либо самой Англией, либо по сути ей же, но с худшими идеями и миссиям. Зачем это все.

Получаем Великобританию со Стюартами. Ну или в США уходим, но там тоже миссии и идеи скучные.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17577

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    11

  • Gепia

    6

  • JLRomik

    5

  • VinniPuh

    4

  • OliverDeBra

    3

  • stek

    2

  • gorbushka

    2

  • ZigmundHail

    2

  • Ap0stle

    2

  • bornrules

    2

  • Kvant91

    2

  • Эквилибриум

    1

  • Praxet

    1

  • Itaan Hunt

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Pracinhas

    1

  • psametix

    1

  • commiethebeastie

    1

  • Revan010101

    1

  • Stolzenberg

    1

  • Sakā

    1

  • 3aBoDnoU

    1

  • топтыжка

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant91

Мне кажется, тогда Франция как союзник против Англии не нужна. Нужны союзники против Франции, которые и с Англией впишутся. Бургундия и Кастилия вполне могут. У меня так получилось: 1. Францию в

gorbushka

Начал партию за скоттов. Французы напали на Бретань и ввязались в войну с бургами. Через пару лет, когда силы и у тех и у других подиссякли ( но французы все-таки выигрывали ), Англия довнула Францию.

JLRomik

Именно вассал. Никаких другх видов подданства.

JLRomik

Почему? Если вы её уже заунили или есть хорошая возможность заунить, то просто интегрируете и выделяете вассалом. Если есть ещё планы в игре, то выделяете вассалом в самом конце партии ради заветной а

Gепia

У Португалии   У Англии союз с Португалией, а Фря спокойно туда доберется.

Gепia

Без Кб на гранаду, и все пойдет по маслу, рядом с вассалом можно национализировать  

JLRomik

Да. Я уже обновил сообщение. Запамятовал чуток.

Gепia

в Гранаду можно успеть до 47 года, а не отбирать у Касты. плюс у Касты не всегда получается полностью её аннексить сразу.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...