Культуры - Страница 3 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культуры

Рекомендованные сообщения

Flashblacker4

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В игре культуры разделены на группы. Каждая провинция имеет одну доминирующую культуру, а каждая страна имеет одну основную культуру и, возможно, одну или несколько принятых культур.

Карта культурных группНажмите здесь!
 600px-Culture.PNG

[Cкрыть]

Карта культурНажмите здесь!
 600px-Cultures.PNG

[Cкрыть]

Основная культура

Все страны имеют одну основную культуру.Чтобы сменить основную культуру надо принять особое решение.Кроме того,у некоторых стран есть свои национальные решения для смены гос.культуры.

Для принятия этого решения, ваша столица должна быть расположена в провинции, которая не имеет вашей основной культуры.Также,чтобы принять решение, культура в столице должна быть доминирующей культурой в вашей стране.

Принятые культуры

Многие страны имеют одну или несколько принятых культур наряду с их основной , и они могут меняться с течением времени. Эти культуры составляют меньшинство или даже большинство населения страны и рассматриваются также как и основная культура. Культура станет признаной, если щитковые провинции с этой культурой обеспечивают не менее 20% от общего базового налога. Если процент налога падает ниже 10%, принитые культуры будут потеряны.

Кроме того, культурные союзы, такие как Скандинавия, Франция, Испания и Византия автоматически примет все культуры в пределах своей соответствующей культурной группы. (например, французская культура для Франции, немецкая культура для Германии и так далее). Если страну формируется нация, основная культура не принадлежит культурному союзу например если Бретань (Бретонская культура, из группы Кельтская) образует Францию​​, или если Кара-Коюнлу (азербайджанская культура, из группы алтайская) образует Персию,то бонус культурного союза не будет применяться.

Штрафы за не принятую культуру.

Провинции с непринятой культурой будут платить меньше налогов и будут иметь более высокий риск восстания наряду с другими минусами.Провинция той же культурной группы,что и владелец провинции, получит более легкие штрафы:

Одинаковая культурная группа

Local_Tax_Modifier.pngНалоги в провинции -15%

28px-Local_manpower_modifier.pngРекруты в провинции -15%

Чужая культура

Provincial_Revolt_Risk.pngРиск восстания в провинции +2

Local_Tax_Modifier.pngНалоги в провинции -33%

Local_Missionary_Strength.pngСила миссионеров -2%

28px-Local_manpower_modifier.pngРекруты в провинции -33%

Изменено пользователем Flashblacker4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
А про парламентское решение, где можно поподробнее почитать - что это и как его завести? :rolleyes:
Сначала надо "завести" конституционную форму правления (монархию или республику). Появится парламент.

Назначить несколько провинций для представительства в парламенте.

У представителей в меню будут некие пожелания (для принятия в качестве закона), с указанием последствий этого.

Выбираете "Assimilation and Settlement Policy" (но для этого нужно иметь хотя бы 1 провинцию с непризнанной культурой

и НЕ ИМЕТЬ идей гуманизма... на момент принятия акта). Принимаете, имеете -15% цены перекультуривания.

Подробнее ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

И кстати, FAQ хоть и пополняется, но он всё же не может заменит вики, в которой есть вообще всё, что надо.

в условиях последнего патча, бургундские идеи на наемников стали бессмыслены?
sears

1. да

Ну прямо... дешёвые наемники ещё никогда никому не вредили. Причем дешёвые как при формировании, так и при содержании.

Другое дело, что Бургундия теперь не может прямо со старта ногебать всех подряд, включая Австрию и Францию.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

для того чтобы сменить культуру надо чтобы она была принятая(больше 20% , зеленая) или чтобы она была самой большой в стране(по девелпменту) или даже иметь больше 50%.

Не обязательно, культура столицы должна доминировать над остальными культурами

Ссылка на комментарий

Почему я не могу сделать культурный сдвиг, та культура в которую я хочу перейти в процентном соотношении имеет больше развитию чем какая либо другая.

Как пишется в вики та культура в которую я хочу перейти должна быть доминирующая и "Note: dominant culture is the culture with the highest development percentage in the nation."

...Нажмите здесь!
 Nfoe1q8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

Почему я не могу сделать культурный сдвиг, та культура в которую я хочу перейти в процентном соотношении имеет больше развитию чем какая либо другая.

Как пишется в вики та культура в которую я хочу перейти должна быть доминирующая и "Note: dominant culture is the culture with the highest development percentage in the nation."

...Нажмите здесь!
 Nfoe1q8.jpg[Cкрыть]

Доминирующая - значит больше ВСЕХ остальных, а не каждой по отдельности, то есть больше 50% развития державы.

Ссылка на комментарий

Доминирующая - значит больше ВСЕХ остальных, а не каждой по отдельности, то есть больше 50% развития державы.

В общем как я понял культурный сдвиг только для маленьких фракций подходит, лучше сразу начинать играть за ту страну с той культурой которая нужна, потому что выделять 10 вассалов и потом 200 лет всё это интегрировать бредово.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Если у вас есть ДЛЦ Казаки, то вы можете менять культуру на соседнюю. Так что вполне можно перекультурить необходимое количество провинций. На сколько у вас девелопмента страна? Будем считать около 300. Не хватает 24%, т.е. 72 девелопмента. Это с учетом скидки от соседней культуры получится 540 дипочков. Опять же если еще завоевать нужной культуры, то ее процентное соотношение увеличится.

Ну а вообще логично, что чем крупнее страна тем сложнее в ней изменить основную культуру.

Ссылка на комментарий

Если у вас есть ДЛЦ Казаки, то вы можете менять культуру на соседнюю. Так что вполне можно перекультурить необходимое количество провинций. На сколько у вас девелопмента страна? Будем считать около 300. Не хватает 24%, т.е. 72 девелопмента. Это с учетом скидки от соседней культуры получится 540 дипочков. Опять же если еще завоевать нужной культуры, то ее процентное соотношение увеличится.

Ну а вообще логично, что чем крупнее страна тем сложнее в ней изменить основную культуру.

У меня нету казаков, а можно поподробнее со сменой культуры на соседнюю? В чём смысл или реализм введения этой особенности?

Изменено пользователем nammidd
Ссылка на комментарий

JLRomik
У меня нету казаков, а можно поподробнее со сменой культуры на соседнюю? В чём смысл или реализм введения этой особенности?

Без ДЛЦ можно менять культуру в стране только на основную культуру страны. Если у вас есть ДЛЦ Казаки, то вы можете сменить культуру в провинции на любую культуру, которая граничит с этой провинцией. Позволяет поддерживать культуры принятыми.

Оправдать можно смешением культур, заимствованием и т.д. В историзм я лезть не буду, т.к. вопрос культур итак жутко тревожит сердца людей и приводит к множеству споров.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

Тема культуры самая на мой взгляд сложная и мутная.

Не могу понять, зачем теперь можно в процессе перекультуривания выбирвать отличную от основной культуру?

То есть, играя за Англию, зачем в процессе перекультуривания в Аквитании выбривать не английскую а гасконскую? Для чего? если она не основана, смысл, где?

Я помню, что этот вопрос был в дневниках, но как-то все мутно.

Ссылка на комментарий

Тема культуры самая на мой взгляд сложная и мутная.

Не могу понять, зачем теперь можно в процессе перекультуривания выбирвать отличную от основной культуру?

То есть, играя за Англию, зачем в процессе перекультуривания в Аквитании выбривать не английскую а гасконскую? Для чего? если она не основана, смысл, где?

Я помню, что этот вопрос был в дневниках, но как-то все мутно.

Смысл есть. Тут давече один товарищ показывал Нидерланды из Османской империи - для этого ему понадобилось перекультуривать турок в греков в Малой Азии и какую-то из Нидерландских культур прокачивать.

Так же есть смысл для того, чтобы держать неосновную культуру признанной во время завоеваний.

У Московии -66% налогов будет от непризнанной культуры и патриарха - это вот просто замечательно же. Или патриарха не качать что ли, но что тогда что от религии остаётся? И что выходит, на наемках экономить за счёт рекрутов? Так не выйдет всё равно и Московия со своими идеями к Административке тяготеет, а не к Влиянию (Международным). В общем всё плохо у Московии с идеями и религией и спасает её только одно - соседи ещё хуже.

Ещё отмечу, что с Казаков торговлю и производство сильно порезали в 2 раза, а доход с налогов наоборот повысили священниками и даже протестантизмом.

А для чего вам качать патриарха? Чисто для прикола? Берите с эвентов то, что вам нужно, получится как раз держать влияние патриарха на +-20%. Зачем больше?

Ссылка на комментарий

Agiliter

Если не получается нормально принять культуру, а перекультуривание слишком дорогое, то лучше играть исходя из производства+торговли, вообще забивая на налоги. Производство отлично усиливается со временем в отличии от налогов.

Авторитет патриарха даёт бонус к рекрутам, уменьшает беспорядки и ускоряет миссионеров, при игре через производство на мой взгляд штраф на налоги не такой страшный. Хотя кто же в здравом уме откажется от стабильности? :)

Хотя серьезная скидка на принятие культур + республика это очень мощно.

Ссылка на комментарий

Подскажите - играю за Тимуридов. Есть решение - принять культурные изменения, после которого титульная культура меняется на хорасанскую. Условие - доминирование хоросанской культуры - это как?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Подскажите - играю за Тимуридов. Есть решение - принять культурные изменения, после которого титульная культура меняется на хорасанскую. Условие - доминирование хоросанской культуры - это как?

Хорасанской культуры больше всего в стране (в % от девелопмента).

Может быть 20% хорасанской и 5-10% на всех других - решение будет доступно.

Конкретно за тимуридов имеет смысл перекатываться в персидскую культурную группу (персидская культура) для создания Персии.

Ссылка на комментарий

Конкретно за тимуридов имеет смысл перекатываться в персидскую культурную группу (персидская культура) для создания Персии.

Зачем перекатываться, когда персидская культура и так уже принята? На начальном этапе у Тимуров есть напряг с админочками и рел. единством, так что любое падение стабы - это трата админочков.

ИМХО Могольские идеи лучше Персидских, плюс к этому персидская культура будет принята до конца партии и вечные клаймы на всю Индию.

Моголы из Тимуридов. Персидская и турецкая культура - принятые культуры до конца партииНажмите здесь!
 6m18rKW.jpgjjxOosX.jpg1ha97tE.jpg2HMnXiF.jpg[Cкрыть]
А вы попробуйте перейти в республику. На худой конец в теократию (это, правда, чуток сложнее).

В теократию не сложно перейти, всего лишь закрыть дипломатию и религию

Ссылка на комментарий

Moreman91

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.     (X) Персидская культура является доминирующей

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    Персидская культура 100%

 

Вопрос: Ребят, ВТФ?

Ссылка на комментарий

Deniskass

Захватил уже много территорий за Московию, переименовал в Россию, а культура осталась Московитской, хотя должна стать Русской. ЧЯДНТ?

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, Deniskass сказал:

Захватил уже много территорий за Московию, переименовал в Россию, а культура осталась Московитской, хотя должна стать Русской. ЧЯДНТ?

Все правильно делаете. Просто она не должна стать русской. После создания России вы получаете в качестве принятых все культуры русской культурной группы.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

вот еще один вопрос, если аннексироватъ вассала, перекультурить его провы, а потом снова выделить его, он будет моей культуры? Если да, то когда его снова аннексируешь пропадут ли с провок его щитки?

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
4 минуты назад, GoooGooo сказал:

вот еще один вопрос, если аннексироватъ вассала, перекультурить его провы, а потом снова выделить его, он будет моей культуры? Если да, то когда его снова аннексируешь пропадут ли с провок его щитки?

Да, более того - если даже только столицу перекультурить, он будет твоей культуры

Нет, не пропадут, но на некоторых провах станут временными

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Dart_Evil сказал:

Да, более того - если даже только столицу перекультурить, он будет твоей культуры

Нет, не пропадут, но на некоторых провах станут временными

Спасибо, а на каких провках будут временные щитки и как долго они будут висеть?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 77401

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    16

  • JLRomik

    15

  • GoooGooo

    13

  • блекмор

    7

  • kuishi

    6

  • Flashblacker4

    6

  • MetallAlximist

    5

  • ugfedorov

    4

  • dofin

    4

  • Korkut

    4

  • райн77

    4

  • snord

    4

  • Chestr

    4

  • Stolzenberg

    4

  • danilr

    4

  • yukine

    4

  • Light Grey

    3

  • Pshek

    3

  • Alien

    3

  • Di6

    3

  • nammidd

    3

  • Hawhir

    3

  • Demergo

    3

  • Wojt

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Есть. Вы не можете поменять свою культуру на культуру той же культурной группы, т.е. поменять с египетской на турецкую не получится, попросту не будет кнопки. Нужно будет сначала сменить культурную гр

GoooGooo

Мне было всегда интересно, как можно получить страну под управлением ИИ с редкими культурами. Например карел. У меня они иногда возникали, но алгоритма я не понимаю.

Dart_Evil

Да, более того - если даже только столицу перекультурить, он будет твоей культуры Нет, не пропадут, но на некоторых провах станут временными

Deceased WhiteBear

ИИ и так перекультуриванием занимается неохотно, но уж смене первичной культуры его не учили. Если вы желаете именно этого, вам и обеспечивать культуру в будущей столице. Ответ - да, возможн

Deceased WhiteBear

Первичную культуру ИИ сам не меняет. Что-то пошло не так, как должно...   Дело в техгруппе, а не в правительстве. Пока нация относится к "примитивам" (т.е. наценка на техи 100+), кора

MetallAlximist

Во всяком случае с госпитальерами точно получалась доминирующая культура греческая при возврате, хотя изначально французская. Даже не знаю почему у вас осталась старая. Единственное предположение, так

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...