Таунгу (Бирма) - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Таунгу (Бирма)

Рекомендованные сообщения

ТАУНГУ (Бирма)

dAQUF6z.jpg

Всем привет, это снова эльф, мастер недописанных ААРов. И вот я снова решил упороться, и натолкнуло меня на ААР сообщение в теме Аракана, мол, за однопровинчатого вассала Таунгу было бы хардкорней.
Но оказалось не так уж и сложно, с третьей попытки получилось выбороть независимость и расширить территорию, тут всё дело в рандоме и удаче. А везёт мне изредка невероятно (особенно на ивенты на генералов со 100 традициями) , увидите сами.

Итак Таунгу. Что это и с чем его едят.

Находимся мы в Бирме/Мьянме, и история у нас не слишком большая. Древнейшим населением страны считаются моны, которые находились в сфере влияния индо-буддийской цивилизации. Затем с территории Китая и Тибета на территорию Бирмы мигрировали бирманцы, а значит тибетцы - наши дальние родственники.
Древняя цивилизация Пью существовавшая на этих землях с бронзового века сменилась королевством Паган в Средние Века. С 1044 года (это официально, а возникло оно раньше, в 9 веке) и до 1287 года королевство правило обширными землями, проживали в нём в основном бирманцы и моны в приморских землях, на северо-востоке шаны и карены. Религией был буддизм, но кое-где остались поклонники старой местной политеистической религии.

Королевство было немалое, а потому и падало с треском - пришли монголы и очень вежливо попросили дань, король Пагана им вежливо отказал, и вежливые монголы вежливо разграбили королевство и унесли всё что можно. После этого земли Пагана погрузились в хаос, началась не прекращающаяся два века гражданская война, некогда большое королевство Паган разделилось на несколько враждующих царств, а после власть над землями Пагана взяли в свои руки шаны и карены. Шаны.... Именно им принадлежат большая часть земель с бирманской культурой, и именно их вассалом является провинция Таунгу с одноименным городом, в котором правит одноименная династия.Исторически Таунгу возвысились только в 16 веке, но я сделаю это раньше, гораздо раньше.

Мы - однопровинчатый минор, вассал Шанов, но с уникальными идеями, у всех соседей такие есть только у Вьетнамцев и королевства Аютия. Значит мы на карте не просто так, и не пальцем деланы. А идеи очень даже не плохие: +10% бонус к налогами и +10 комбат абилити пехоты. Это значит что при равных силах мы с большой вероятность надаём по щщам врагам и угнетателям.
1Нажмите здесь!
 
urpDRxI.jpg


[Cкрыть]


Правит Таунгу молодой и глупый король Тарабйа. Ну, он думает что правит. А на деле вертят им как хотя его советники и монахи.
2Нажмите здесь!
 
YWwrLBp.jpg


[Cкрыть]


Земли Таунгу ещё помнят прошлое величие, они богаты и плодородны, (6 уровень базового налога, плюс наша нац идея, и мы почти что такие же богатые как шаны с 6 провинциями) несмотря на поборы шанов. В домашнем хозяйстве крестьяне выращивают рис и фрукты, разводят кур и свиней, быков и буйволов, в горах — коз. Развито плетение из бамбука и ротанга, кое-где горнорудное дело и бронзолитейное ремесло.
3Нажмите здесь!
 
6bPvFeb.jpg


[Cкрыть]


Воины таунгу вооружены в основном копьями и клинками, но советники приняли решение перевооружить их луками, ведь от лучников больше толку в партизанской войне, которую бирманцам возможно придётся скоро вести.
4Нажмите здесь!
 
ckwZx9y.jpg


[Cкрыть]

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Все равно, по моему мнению, вы вовремя начали вэстернизацию.

Благодарю за интересное повествование!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Посмотреть бы на таблицы по техам/идеям и по армии/флоту, сравнить с супостатами.

После вестерна самое время оценить, в каком состоянии держава.

Ссылка на комментарий

Я отстаю от всех) Даже африканские миноры и индейцы из-за соседства с европейцами обогнали меня)

У Европейцев техи примерно 21 уровня, у меня 11 админка, 15 воентех, 12 диптех) Чувствую меня ждёт то же изнасилование, что и Эльфина, но мягче и дольше, из-за средней сложности и отсутствия бонусов АИ)

Армия самая большая - Османы, Россия, Великобритания (из-за войн, до этого была вторая), Португалия, Виджаянагар, Нидерланды, Кастилия, Мин, Япония, ещё кто-то, я где-то во второй десятке после войны)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Чувствую меня ждёт то же изнасилование, что и Эльфина
Да, шансы хорошие ))) Разве что попробовать вырезать мелкие отряды и отбирать назад взятые осадой крепости.

Тут уже от ИИ зависеть будет. Меня бриты и портосы не трогали, когда я крепости осаждал своими чероками.

Если покатит стратегия, можно на тикающем варскоре выезжать (при "доказать превосходство").

Работает, если армия 15-20 полков может вырезать вражью до 3-4 полков, а ИИ глупит с осадами.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Да, шансы хорошие ))) Разве что попробовать вырезать мелкие отряды и отбирать назад взятые осадой крепости.

Тут уже от ИИ зависеть будет. Меня бриты и портосы не трогали, когда я крепости осаждал своими чероками.

Если покатит стратегия, можно на тикающем варскоре выезжать (при "доказать превосходство").

Работает, если армия 15-20 полков может вырезать вражью до 3-4 полков, а ИИ глупит с осадами.

Тут дело в первую очередь в количесте войск у противника. Я тоже с франками пытался бороться снятием осад, но потом они просто привезли ко мне около 100 000 своих солдат и все, приплыли. А по островам особо не побегаешь, тут нужны обширные континентальные владения со сложным рельефом местности. В идеале еще и знать время в пути между ключевыми провинциями.

Ссылка на комментарий

Итак, товарищи, ваши мысли, что лучше взять для Таунгу 4 идеей, Качество, оффенсив или торговлю (последнее маловероятно). Воентех у меня развит хорошо, уже густавианская пехота, а вот с кол-вом солдат проблемы, тот же Виджаянагар уже имеет 120 тысяч войска..а Бенгал всего 30, но союз с ВБ, у которой 200)

Думаю мои 60 тысяч смогут спокойно разбивать индийцев и китайцев с качеством, возможно и с оффенсивом, вот между ними и думаю. Качество добавит кроме дисциплины в конце ещё +10% комбат абилити пехоты, итого будет 20% и 15 дисциплины, почти Пруссия) Думаю орды индийцев от такого будут убегать). К 1700 году Европейцы меня не тревожат, я тихо строю домики, потерял часть Явы, отдал снова появившемуся Маджапахиту, пусть лучше его убивают, чем мне нервы портят. Решил проблему сепаратизма в Малакке постройкой судов, при нулевой стабильности в стране нет рисков восстания, армию можно переводить на самый минимум снабжения, и освободившиеся 20-30 монет в месяц пустить на строительство торгового флота (боевой пока техи не разовью не нужен, просто трата денег) увеличиваю доходы, сумел заключить союз с Россией, что уже урезонивает Португалию, которую и так Россия донимает на Дальнем Востоке.

Следующую главу сейчас выложу

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Глава 24. Затишье. Внутреннее совершенствование.

Коротко о войне. Ничего особо выдающегося не происходило, португальцы захватили всю Яву, но оказалось им там ничего не нужно, зачем тогда высаживались)) Высадили и захватили Сулавеси, а вот оно то им и было нужно.
В это же время, пока портиши долго и нудно захватывали острова, Бенгал порвал с Виджаянагаром, точнее Виджаянагар напал на союзника Бенгала, Пенджаб, и Бенгал с Виджаяанагаром начали войну. Естественно виджаянагарцы порвали армию бенгала и начали осады. Я тоже не вытерпел, и наклепав клайм присоединился, отняв у Бенгала весь Ассам и провинцию Силхет.

В ходе войны Япония вестернизировалась)
Добро пожаловать в клубНажмите здесь!
 
UU15G3S.jpg


[Cкрыть]


А Португалия стала конституционной монархией
Что-то новое)Нажмите здесь!
 
rC01A1R.jpg


[Cкрыть]


Таунгу помирилась с Португалией, отдав ей весь остров Сулавеси и контрибуцию, а также обязуясь не заключать союзов с русскими
Забирайте что хотите...хватит войныНажмите здесь!
 
FX0fcOj.jpg


[Cкрыть]


Ачех стал протекторатом Португалии
СлабакНажмите здесь!
 
fD1iwE4.jpg


[Cкрыть]


Император был довольно прагматичным, а потому принял на службу множество наёмников-европейцев, даровав им наделы земли и разрешив женится на бирманских девушках. Эти европейцы-Баюнгии, служили инструкторами, постепенно доводя бирманскую армию до ручки до уровня европейской. Уже с маурицианской пехотой мы победили португальский десант без особых проблем, представьте что будет, когда наш уровень развития военного дела сравняется...)
Теперь пехота очень дешевая) И сильная, если возьму качество Нажмите здесь!
 
6jSu0zl.jpg


[Cкрыть]


А Великобритания правила морями, имея огромнейший флот, самый сильный в этом мире...
Rule Britannia, rule the waves!Нажмите здесь!
 
p9O02ZI.jpg


[Cкрыть]


Маджапахит обрёл свободу...но долго ли они проживут под боком у португальцев?)
Хотели свободы? Получите, нет у меня очков вас коритьНажмите здесь!
 
0tORAqX.jpg


[Cкрыть]


Россия сама попросилась к нам в союз....вот что значит хорошая дипломатия)
Новый друг круче старых двух)Нажмите здесь!
 
hKRyNDm.jpg


[Cкрыть]


В вестернизированной, новой Бирме, наступила новая золотая эпоха развития культуры. Особо популярными стали сказки, соединившие европейские легенды и старые бирманские предания. Главным героем обычно выступал или моряк-купец, или солдат, возвращающийся с войны.
Золотая)Нажмите здесь!
 
CcTQmh8.jpg


[Cкрыть]


Кремниевые замки для мушкетов появились в Таунгу
Новые технологииНажмите здесь!
 
q4OgfZ7.jpg


[Cкрыть]


В Бирме начиналась настоящая научная революция...
Догнать и перегнать!Нажмите здесь!
 
fXtvOCC.jpg


[Cкрыть]


Кораблестроители Таунгу наконец-то сумели сами построить свои, бирманские галеоны
Всего лишь галеоны? Давайте, придумайте что-то посерьёзней, этим старьем вы португальцев не остановитеНажмите здесь!
 
M79RZc9.jpg


[Cкрыть]


Наследник империи, гениальный Ситукявтин III погибает в расцвете сил...Новым наследником становиться его сын, внук императора, Тхаминхтау.
Внучек, покажи классНажмите здесь!
 
dKvSCwB.jpg


[Cкрыть]


Франция тоже становиться конституционной, вслед за Португалией
Глядишь и революция скороНажмите здесь!
 
rfB40HJ.jpg


[Cкрыть]


А Бенгал, перед самым нашим новым нападением, заключает союз с Великобританией....теперь, увы, бенгальское направление для нас недоступно, ссорится с одной из сильнейших стран мира нам как-то не хочется
Коварные, только клайм начал делать, сразу просеклиНажмите здесь!
 
QJy4MWS.jpg


[Cкрыть]


Всё это время в Таунгу под патронажем императора велось обширное строительство - храмы, суды, рынки и казармы, торговые склады и пристани, мастерские и дома счетоводов, новые администрации и плацы, Империя стремительно развивалась. Торговый флот после потери многих островов уменьшился до 40 судов, но прибыли от торговли достигали 35 монет.

Общие доходы Таунгу были около 80 монет, мы обогнали даже Швецию, приблизившись к уровню Виджаянагара, Китая, и ослабленной многими поражениями Голландии.

В 1691 году великий император Табиншвети покидает этот мир..вся нация оплакивала его. Я говорю нация, ибо даже моны стали бирманцами,. Одна страна- одна культура, это был одни из девизов ушедшего императора.
Прощай, о ВеликийНажмите здесь!
 
RVG2pOe.jpg


[Cкрыть]


При молодом императоре Тхаминтау был интегрирован в состав империи Ланхан
Теперь у нас на шее ещё и лаосцы. Надо бы их бирманизировать)Нажмите здесь!
 
cPon9JP.jpg


[Cкрыть]


Стремительно развивались морские, административные и военные технологии. Кавалерия приняла карабин на вооружение, теперь новая бирманская конница превосходила индийско-бенгальскую, которая прежде составляла большинство в кавалерии Бирмы.
Карабин и галопирующая конница. Галопом по Европам хДНажмите здесь!
 
JtscfEN.jpg


[Cкрыть]


В 1696 году тактика придуманная шведами была принята в армии Таунгу. Густавианская тактика боя станет новинкой для азиатов, уверяли наши инструкторы)
Густавианская пехота. Или может лучше взять ассамсо-качарских горцев-хайлендеров?)Нажмите здесь!
 
zDKmOST.jpg


[Cкрыть]


Династия Рюриковичей прервалась, и на престол Росии взошли Трастамары. Впрочем от большого количества водки они быстро орусились, и начали даже есть холодную телятину и солёные огурцы) нового короля по слухам даже видели у турников, по словам придворных на этих снарядах он занимается тем, что поднимает Русь с колен)
Поднимайте её, благородные доныНажмите здесь!
 
KRQXEZB.jpg


[Cкрыть]


Принятый 14 админ тех поставил перед молодым императором выбор новой идеи. Это судьбоносное решение он не мог принять один, и решил переложить часть ответственности на вас, дорогие читатели. Качество, оффенсив, или что-то другое?)
Европейцы пока не трогают Таунгу, у них что не год то война, ВБ против Португалии, ВБ против Испании, Португалия против Франции, Испания против Португалии, Австрия против Османов или Испании, Очередное ногибание Крыма и Казахов Россией, ну или маленькая Пруссия против почти всей Европы, вытягивающая на белый мир или признание поражения оО) Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Churchella

Количество бери! Завали европейцев качественным бирманским мясом :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
что лучше взять для Таунгу 4 идеей, Качество, оффенсив или торговлю...

Качество добавит кроме дисциплины в конце ещё +10% комбат абилити пехоты, итого будет 20% и 15 дисциплины, почти Пруссия) Думаю орды индийцев от такого будут убегать

Убегать не будут, будут вырезаться. Если проблемы в численности армии, то либо количество (для манповера), либо качество.

Качество к традициям Таунгу (+10 мощи пехоты) добавит ещё столько же, плюс по +10 мощи конницы и артиллерии,

и бонус от закрытия линейки +15 дисциплины. А также +5% скорость восстановления морали и +10 мощи тяж. и лёг. кораблей.

Количество же добавит к +20 манповера (от 2-й нац. идеи) ещё +50%, а также +20% скорости восстановления манповера,

по -10% цены артиллерии, конницы и пехоты (а 4-я нац. идея дает -20% цены пехоты), ну и бонус +33% лимит полков.

Если количество не брать, то придётся юзать наёмников. В зависимости от экономики - до половины пехоты.

ИМХО с точки зрения шансов в игре качество и количество примерно равноценны, выбор больше от стиля игры зависит.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Количество..не знаю, как то не привык к нему..ну что оно мне даст, увеличит форслимит и всё, и цены снизит, имхо тот же оффенсив даёт почти то же увеличение форслимита, но при этом +10 дисциплины, улучшает полководцев, добавляет менпауэр, и даёт читерный форсед марш)

Экономику я поднял домиками, на наёмников хватит, да и вообще менпауэра у меня тысяч 50, вполне хватит на 1 тяжелую войну)

Лучше всё таки качество, догнать и обогнать европейские войска)

Взял качество, взял 1 идею из него, проверил в войне с Китаем, вроде неплохо сидит) Хотя на осадах, битвах и дружелюбных русских стеках, прикрепляющихся к войску в прове с низким снабжением, погорело тысяч 20 человек менпауэра) Но он быстро восстанавливается, а денег много, можно будет если что и наёмниками воевать...Кажется у Таунгу наступают хорошие времена...правда Виджаянагар начал вестерн, а Россия порвала союз, и напала на Японию, и я лишился обеих союзников...но Япония переживёт, потом опять подружимся...)

Начало 18 века оказалось успешным, даже штык ввёл, и новая форма бирманцев довольно симпатичная)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Количество..не знаю, как то не привык к нему..ну что оно мне даст, увеличит форслимит и всё, и цены снизит, имхо тот же оффенсив даёт почти то же увеличение форслимита, но при этом +10 дисциплины, улучшает полководцев, добавляет менпауэр, и даёт читерный форсед марш)

Экономику я поднял домиками, на наёмников хватит, да и вообще менпауэра у меня тысяч 50, вполне хватит на 1 тяжелую войну)

Лучше всё таки качество, догнать и обогнать европейские войска)

Если неявное голосование - то я за Нападение. Пройдет лет тридцать, и вы подтянете свой воентех, и тут на первый план выйдут генералы. А совместная связка идей Нападение и Защита позволяет немного подтянуть характеристики генералов, тем более, что у вас будет бонус от Науки - один генерал бесплатно.

А вот на тему идеи Флота вы подумайте, Торговля - это хорошо, однако в вашем случае на текущий момент - излишне. У вас отличная связка торговых зон будет работать на вас - Сиам(полностью ваш, конкурентов не будет почти)+Филипинны(вот здесь конкуренты есть и их надо будет выдавливать военным путем) идут в Малакку(ваши позиции достаточно сильны, первоочередная цель на возвращение) и вуаля: Бенгалия. Флот и еще раз флот, а вкачав хотя бы рынки, вы и без идеи Торговли возьмете все, что вам нужно на текущий момент. По моему скромному мнению, идея Флот важна идеей, снижающей стоимость кораблей, потому что с лимитом у вас и так все хорошо. А Качество вы все равно возьмете, без него будет сложнее.

Отчего вы приостановили колонизацию, а также исследования? Да, Португалия намяла вам бока, но на ваших провинциях стоят ваши щитки, так что все равно заберете без сверхрасширения. Да, и если лидером в войнах будет Россия(что более чем вероятно), ИИ часто в ходе мирных переговоров требует вернуть национальные провинции. Так что соберитесь и вперед за орденами!

П.С. Немного сумбурно написал, но мое мнение - Нападение, Флот и Качество.

Ссылка на комментарий

Качество взял, потом будет флот. Колонизация остановлена, потому что собственно нечего колонизировать, все провы в мире, кроме нескольких пустынных прерий в глубине Америки, заняты. Острова Тихого океана поделили Португалия, ВБ и Кастилия, мне, без военного флота, с ними тягаться пока вряд ли возможно, нужно развить техи посильнее, а потом настроить кораблей и воевать.

Австрия провела реформу, и всё СРИ кроме Гессена и Милана её вассалы) Даже Нидерланды и Пруссия) Капец)

Теперь это самое сильное и богатое государство, ужс) Ей только последняя реформа осталась, и всё, это будет каток)

Россия теперь мой враг, ей задание выпало, утвердить Россию в островах Пряностей. Так как все провы заняты давно, их нужно отжать у кого-то.

Угадайте кто в этом регионе из всех самый слабый?) Конечно же Таунгу хД

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Глава 25. Ещё одна Бирмано-Китайская война

Весной 1700 года была выбрано новое направление развития - качество. "Наши солдаты должны быть лучшими! Победим умением!" - объявил император. Он посоветовал генералам интересоваться своими людьми, поощрять их, если они совершили героический поступок или просто добросовестные и храбрые, и сурово наказывать, если они совершают нарушения устава
Помни, рядовой, генералы и Император следят за тобой!Нажмите здесь!
 
i2YOk6H.jpg


[Cкрыть]


Летом того же 1700 года была создана государственная монопольная торговая компания. Она занималась закупкой западного оружия и попыткой произвести его в бирманских условиях.
Мой самый любимый ивентНажмите здесь!
 
oyZOqAS.jpg


[Cкрыть]


На эти же деньги была построена Имперская военная академия в Кяуксе, который стал центром военной подготовки Империи, и вся провинция была застроена бараками, военными лагерями, подготовительными центрами, где солдаты Таунгу готовились к войнам и осваивали новейшие европейские тактики

Недолго жил Маджапахит в мире, Португалия вторглась и в него
А так представьте бы на меня опять напалиНажмите здесь!
 
0v03n5U.jpg


[Cкрыть]


Осенью 1702 года морские инженеры придумали свою версию европейского торгового судна
КупчикНажмите здесь!
 
npLECm4.jpg


[Cкрыть]


В октябре разведка донесла императору, что Китай и Виджаянагар порвали союзы друг с другом. Возможно это была ошибка, но ею следует воспользоваться.
МуахахахаНажмите здесь!
 
xpSkkHc.jpg


[Cкрыть]


В ноябре Китаю была объявлена война, Таунгу поддержала Российская империя, за Китай же не вступился никто)
Эй, Китай, прощайся с югом)Нажмите здесь!
 
OEDB8HF.jpg


[Cкрыть]


Войска сходу заняли провинции Сибсонгбанна и Дали, оставив там малые осадные гарнизоны, и отправившись навстречу китайским войска в Веньшань. Там и встретился южный корпус Таунгу и армия китайского императора
Первое столкновениеНажмите здесь!
 
pusJ5G7.jpg


[Cкрыть]


Военная тактика Таунгу и её дисциплина превосходила китайцев, и они потерпели сокрушительное поражение
ПобедаНажмите здесь!
 
GaEEnRM.jpg
lzV08kZ.jpg


[Cкрыть]


Российская армия осаждала весь Северный Китай, ещё несколько корпусов искали врага возле побережья в центре, остальные соединились с нашими войсками.
КарпетсиджингНажмите здесь!
 
hWstF6X.jpg


[Cкрыть]


Тесное общение с российской армией позволило "позаимствовать" у русских последние пушки, а также план какой-то крепости)
Ці руки ничого не кралиНажмите здесь!
 
g3xNVws.jpg


[Cкрыть]


В 1705 году, разбитый и униженный, Китай согласился на наши условия мира.
Российская империя получала 2 провинции, империя Таунгу получала 5 южных провинций Китая, Китай освобождал Тибет, а также оставшиеся южные провинции под видом царства Чжоу (как мы увидим разрыв союза с Виджаянагаром был просто багом каким-то, а вот грызть маленький Чжоу мне никто мешать не будет)
Славная победа, хахаНажмите здесь!
 
5KU7SsK.jpg


[Cкрыть]


Мы узнали что Австрийский император отменил привилегии, и и заставил всю Священную Римскую Империю стать его прямыми вассалами. Даже Нидерланды и Пруссию. Отказался лишь Гессен и Милан, которые после короткой войны значительно потеряли в размерах.
Новая сила, недооцененная АвстрияНажмите здесь!
 
1axwueP.jpg


[Cкрыть]


А наш наследник, Тхаминдвут, заболел неизвестной болезнью, и лишь опытные медики сумели его спасти.
Фух, пронесло...Нажмите здесь!
 
SpER2ug.jpg


[Cкрыть]


Тревожные новости доносились с востока - Виджаянагар, и без того сильный, начал вестернизацию. С западными войсками и количеством, он может быть опасен...но качество побеждает количество)
Ой-йой, что будет тоНажмите здесь!
 
8303Zoc.jpg


[Cкрыть]


У Росии появились интересы на Дальнем востоке и в море Пряностей, и союз с нами был не в этих интересах. Печально, но факт, империя лишилась могучего союзника.
Что ж ты так, Василий(Нажмите здесь!
 
ZGRc6a3.jpg


[Cкрыть]


Опыт, полученный в Китайской войне, бок о бок с русскими солдатами, не остался незамеченным. По примеру русских, армия Таунгу становилась линейной пехотой, а на вооружение солдатам поступал штык, полностью изменив тактику боя. Теперь больше не нужны были пикинеры, ведь каждый солдат теперь, со штыком, был и стрелком, и пикинером одновременно. Гениально!
Линейная пехота! Примкнуть штыки!Нажмите здесь!
 
jZED1NO.jpg


[Cкрыть]


Монопольная компания "Тхалишвети, Оружие, обмундирование и боеприпасы" получила заказ на новую, удобнейшую форму, оставив традиционные тайско-бирманские неудобные и громоздкие полудоспехи в прошлом.
Новая форма. Весьма симпатично, после этих стремных доспехов)Нажмите здесь!
 
KQFX2Bs.jpg


[Cкрыть]


В 1709 году Тибет стал нашим протекторатом. Раньше он был союзником, но он был слаб и китайской техгруппы, толку от его 8 тысяч не было.
Выгоды от его завоевания не было (бедные провы в ненужных мне трейднодах), а с помощью протектората он может вестернизироваться (потому что ему больше нечего будет делать)

Выяснилась враждебность России - они напали на нашего союзника, Японию, и на остатки Ойратской орды. Увы, император не решился пожертвовать своей армией и землёй для защиты пары километров земель вонючих кочевников. А Япония...ну что же, пройдёт немного времени, и наши отношения вновь наладятся.
Парррдон, у нас тут бал, передайте Йошитаке, что мы не придём)Нажмите здесь!
 
mWJ3IwF.jpg


[Cкрыть]


Таблица доходов на 1709 год, после отмены привелегий Австрией. Я так понимаю половина её дохода это вассальная выплата Нидерландов. Интересно, что будет с нидерландскими колониями, когда Австрия их заанексит или выбьет последнюю реформу?)
Австрия резко начал бить все рекорды.Нажмите здесь!
 
EzGwuVj.jpg


[Cкрыть]


Увы, Тхаминдвут всё же умер, снова подхватив ту китайскую болезнь. Значит, такова судьба.
От судьбы не убежишьНажмите здесь!
 
08upMO5.jpg


[Cкрыть]


Жена императора была беременна, и ей не сказали о смерти первого сына. Увы, но она умерла родами нового наследника Империи - Хандабайина.
Хандабайин ВторойНажмите здесь!
 
CJ5u1rD.jpg


[Cкрыть]


Китайские земли стали полноценной частью Империи.
Порядок обеспечен штыком, пулей и петлёйНажмите здесь!
 
ipUuvAk.jpg


[Cкрыть]


А наш протекторат Дай Вьет наконец-то решился стать вестернизированным, как и мы. Что же...как только он закончит, мы его завоюем) Нам не нужны конкуренты
Ну-ну, малыш, давай, покажи на что ты способенНажмите здесь!
 
joYzj53.jpg


[Cкрыть]


Проект первой ткацкой фабрики лёг на стол к императору - тот утвердил. В Империи появится фабричная шерстяная одежда и форма для солдат на зимнее время.
Текстильная мануфактураНажмите здесь!
 
yvasXpG.jpg


[Cкрыть]


Флотские мыслители задумались о создании первой морской базы в Малакке.
Новые идеи. Скоро и новые корабли..Нажмите здесь!
 
V4UwDZQ.jpg


[Cкрыть]


Таунгу становиться всё сильнее, жаль что соседи не отстают. Из-за Виджаянагара я теряю огромные суммы, он имеет около 200 трейдповера в Бенгале просто из-за потока и уводит 20 монет к себе в Цейлон...читеры) Я со своими 300 торговой силы из-за зданий и кораблей еле собираю 30-35, в плохой день 27 монет. А в хороший и 40 наскребётся)

Сиам бесполезен, собираю только 7 монет. Бедный трейднод. Но если перегонять из него в Малакку, прибыль сильно больше не станет( Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Antarsys
Российская армия осаждала весь Северный Китай, ещё несколько корпусов искали врага возле побережья в центре, остальные соединились с нашими войсками.

КарпетсиджингНажмите здесь!
 

hWstF6X.jpg

[Cкрыть]

В 1705 году, разбитый и униженный, Китай согласился на наши условия мира.

Российская империя получала 2 провинции, империя Таунгу получала 5 южных провинций Китая, Китай освобождал Тибет, а также оставшиеся южные провинции под видом царства Чжоу (как мы увидим разрыв союза с Виджаянагаром был просто багом каким-то, а вот грызть маленький Чжоу мне никто мешать не будет)

Славная победа, хахаНажмите здесь!
 

hWstF6X.jpg

[Cкрыть]

Одинаковые скрины

Ссылка на комментарий

Исправил.

Следующая глава будет о конце мирного времени, о войне с Францией и очередном крестовом походе Португалии.

Только попозже

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Глава 26. Франко-бирманская война, и снова крестовый поход от Португалии

И жила себе и дальше империя Таунгу, пока в 1712 не решила напасть на Ачех, который к тому времени освободился от протектората Португалии
Привет, соседНажмите здесь!
 
pC5PEE6.jpg


[Cкрыть]


Спустя месяц, когда солдаты высадили в Ачехе и начали осаждать его крепости, умирает император Тхаминтхау. Страной правит весьма посредственный (1-3-1) регентский совет от имени его двухлетнего сына. Нас ждут долгие годы без сильной руки.
Траур по императоруНажмите здесь!
 
Nqi1yLs.jpg


[Cкрыть]


Управляя страной, регенты опирались на большой штат чиновников и четкие законы, империя стала административной монархией.
Новая форма правления, правда побунтовывать стали маллакцыНажмите здесь!
 
Daavwji.jpg


[Cкрыть]


Маджапахитцы подняли бунт против португальцев
Давите их!Нажмите здесь!
 
WZaiztH.jpg


[Cкрыть]


Осенью 1713ого года Ачех пал, и вошёл в состав Таунгу по мирному договору.
Слава ИмперииНажмите здесь!
 
EucB84t.jpg
uxF1YhA.jpg


[Cкрыть]



А спустя месяц Франция объявляет Таунгу войну.

Наши шпионы донесли, что французам был отдан приказ закрепится в Индии. Нужные провинции находятся в руках всего 4 государств - ВБ (порт Райпут), Португалии (Цейлон), Виджаянагара (всё индийское побережье) и Таунгу - к индийскому региону принадлежит укреплённый город Читтагонг. И конечно же АИ нападёт на Таунгу ради 1 города)))
Франко-Бирманская войнаНажмите здесь!
 
W4dfGNO.jpg


[Cкрыть]


По нашим сведениям армия Франции составляла всего 70 тысяч.
На 4 тысячи больше, чем у насНажмите здесь!
 
O2DwrvI.jpg


[Cкрыть]


А французский флот из 16 тяжелых военных кораблей и 16 транспортных. Это значило, что к нам будут прибывать лишь небольшие десанты, которые мы можем без проблем разбить.
Хех, я вижу нашу победу...Нажмите здесь!
 
TGLpisH.jpg


[Cкрыть]


Осенью 1714-ого эскадра Жозефа де Маргерюе начала высадку десанта под командованием лично короля Шарля.
Ну посмотрим, чего вы стоите в боюНажмите здесь!
 
U1Z0ydg.jpg


[Cкрыть]


В то же время бирманцы пытались семимильными шагами догнать европейцев в военном деле. На вооружение были приняты патроны - пуля и порох в одной оболочке, что значительно усилило огнестрельное оружие. Мы готовы были встретить десант. Область Читтагонга было решено оставить как приманку для французов, бирманские войска расположились в соседних областях.
Капкан на лягушатниковНажмите здесь!
 
hGION88.jpg


[Cкрыть]


Началась битва. Из-за личных разногласий оба генерала Таунгу отказались вести армию в бой, и солдаты приняли его без всякого высшего командования...
Блин забыл полководца поставить))))Нажмите здесь!
 
vv2as5w.jpg


[Cкрыть]


Но позже Наравара Маунг-Гюй не выдержал и возглавил армию, уже теснившую французов благодаря количественному превосходству.
Нанял полк наёмников с полководцем и кинул в бойНажмите здесь!
 
UVzQR1m.jpg


[Cкрыть]


Французы в панике бежали, пытаясь отступить в Аракан, но были наголову разбиты, множество их было взято в плен.
Пленники нам мноооогое расскажут, *потирает руки*Нажмите здесь!
 
z9nWN1Q.jpg


[Cкрыть]


Пленных направили на укрепление Читтагонга
Чтобы не взяли с ходуНажмите здесь!
 
qVodNVX.jpg


[Cкрыть]


Также от них бирманцы узнали многое о военных судах Франции, началось строительство улучшенных фрегатов и тяжелых галеонов
Вот, то что нужно былоНажмите здесь!
 
kkEvL1I.jpg


[Cкрыть]


В нашем протекторате Дай Вьете началась революция
Ого, такого тут ещё не виделиНажмите здесь!
 
xU2QXbl.jpg


[Cкрыть]


Не сумев высадится в Бирме, французы попытались высадится на Яве. Это не входило в планы регентов, и Франции был предложен мир.
Эй, куда же вы, Читтагонг не тут, кто вам карту продал, дурачьё))Нажмите здесь!
 
ESB2diY.jpg


[Cкрыть]


В то же время для строительства новых кораблей была сформирована новая монопольная компания (итить мне повезло, сразу два таких ивента за такой короткий срок, всю партию не падал, а тут два раза подряд практически), деньги были направлены на строительство тяжелых галеонов и адмиралтейства в Пегу.
Ещё раз супер-ивентНажмите здесь!
 
h07f6Ih.jpg
mi6VXDV.jpg


[Cкрыть]


Французы, поняв, что так просто Таунгу не победить, приняли мир. (Бедные французы, они в этой партии просто лузеры, их то и дело на куски разваливают, они опять собирают их, их опять разваливают. Самое большое достижение Французов, составляющее 1/10 их доходов - золото на Мадагаскаре))
Мир. Без потерьНажмите здесь!
 
wCxLkfd.jpg


[Cкрыть]


Были списаны с флота устаревшие галеоны и каракки, началось строительство новых тяжелых галеонов и фрегатов.
Но недолго бирманцы радовались победе - Португалия начала очередной крестовый поход в Индонезию....да когда же эти сволочи уймутся))
Да ладно, неужели вы за старое? Как хорошо было когда вы с такими же европейцами резались, и нас не трогали...Нажмите здесь!
 
fpaZu3r.jpg


[Cкрыть]


Первыми жертвами войны стали португальские торговцы, повстречавшие фрегатный флот Таунгу.
Получи портиш ядроНажмите здесь!
 
SN7UsPR.jpg
VfTEjh5.jpg


[Cкрыть]


Первые тяжелые галеоны сошли с верфи Пегу и Моулмейна
Скоро мы испытаем их в боюНажмите здесь!
 
moc7eIF.jpg


[Cкрыть]


Не получилось с Таунгу - попробуем с Виджаянагаром))) Оптимисты-французы продолжали лезть в Индию. Посмотрим, получится ли у них что-нибудь. Если честно, то я только за, если получится, ведь это ослабит злого, страшного, и уже почти вестернизированного Виджаянагара.
Неунывающие мсье пробуют оборону Виджаянагара на зубНажмите здесь!
 
WpKGklW.jpg


[Cкрыть]


А Австрийская империя благодаря армии рабов-вассалов впервые начала побеждать османскую империю
Возможно это будет первое поражение османовНажмите здесь!
 
aeWui8j.jpg


[Cкрыть]

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Россия теперь мой враг, ей задание выпало, утвердить Россию в островах Пряностей
Продайте ей один островок, миссия выполнится и отношения восстановятся.

Мысль про линейку флотскую поддерживаю. Про Видж и Цейлон - а разве Цейлон не прихватизирован? Ну зря...

Ссылка на комментарий

Цейлон прихватизирован Португалией, ещё когда я пешком под стол ходил 25-тысячной армией и только начал исследовать-колонизировать острова и создавать флот)

Нет, не буду остров продавать, самому мало))) Обойдусь без союзника, больше хардкору будет)

Я вот думаю, я бы больше выиграл, если бы вместо исследований взял экспансию...да, было бы меньше островов, но зато больше других бонусов, особенно 20% трейдпавера меня привлекают) Но что взято, то взято...жаль чт времена исследований прошли, и только идея на +25% форслимита флота греет душу

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Цейлон прихватизирован Португалией
Ну тогда ИМХО без вариантов - войны с портосами не избежать. Надо целенаправленно к ней готовиться.

И без хотя бы паритета на море шансы будут призрачные, мне кажется. Аналогия с эльфинским Рюкю тут работает.

Ссылка на комментарий

А я её (войны с португальцами) и не избегаю, они сами каждые лет 10-20 нападают)))

Да, я скоро возьму 17 админ тех и флотскую идею. И тогда посмотрим кто кого)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9863
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...