Рагуза - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рагуза

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Как играть за Рагузу? Реально ли захватить Ригу или Наварру как написано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Изменено пользователем Pracinhas
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
поиграй сначала за мажора.

Не мне бы что-нибудь компактное :) Ну а дальше уже из грязи в князи.

Смотря что вы имеете в виду.

Походу второе, спасибо теперь понял.

Ссылка на комментарий

commiethebeastie

Ну рагуза для первых игр очень тяжелая страна. Лучше за Фрисландию или Бранденбург, еще Ганзу можно.

Ссылка на комментарий

psametix

а по мне из Голландских миноров Утрехт проще Фрисландии, сразу кор на возвращение Гельдерна это просто имба + ниразу не видел чтобы архиепископы были плохими владыками как по очкам монарха так и в генералах.

Ссылка на комментарий

Да уж, верно, для ознакомление с игрой, я реально выбрал тяжкую страну как новичок в EU4.

Однако, уже всё повидал этой страной за период времени в 150 лет: взлёт и падение, богатство и банкротство, победу над османами и поражение, смена власти аж трижды и смена религии. А такое понятие как с мечом на танк - моей стране ну очень хорошо знакомо. Колоний только не освоил, хотя ещё есть шансы.

Партию буду добивать до конца :)

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Pracinhas

Заметил что после выхода DLC Рагуза теперь торговая республика. Сильно ли это изменило игру за неё?

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Заметил что после выхода DLC Рагуза теперь торговая республика. Сильно ли это изменило игру за неё?

Рагуза уже с патча 1.6 (dlc Wealth of Nations) стала торговой республикой. Так что насколько текущий патч (dlc Res Publica) изменил игру, настолько же и поменялась игра за Рагузу. Ваш Кэп :D .

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Ещё один упоротый вариант выживания за Рагузу)) Немного мазохистский, но всё же)

На старте не отжимая паузу попросить проход у Брюнсвика (Брауншвейг)

Как только он его даёт сразу же в тот же день, объявлять войну Восточной Фризии без всякого казус белли!)))

Если всё сложиться удачно за Фризию никто не заступиться, строите 1 или 2, если успеете до нападения соседей, кога и отряд наемников. Желательно также чтобы у вас был полководец или правитель с шоком хотя бы 1-2) Всё, убиваем Фризию, анексируем. К этому времени Венеция/Босния/Сербия уже захватывает мою родную Рагузу, и принимая её условия мира храбрые рагузийцы остаются на правах левых захватчиков в северной Голландии в 2 бейзтаксовом городке без возможности поставить корку, что-либо построить и т.д. Кстати совет, просить проход у Фрисландии для лучшей атаки на врага, а также с ней повышать отношения, это наш союзник и щит на первых порах)

- Если можно, под конец осады, привести свои торговые корабли в Фризию) Они вас спасут от банкротства.

Итак, Рагузу потеряли, из войск у вас пока только хорватские 3 тысячи+наемники, союзник Фризия , если повезло. Дальше карты дипломатам в руки)

Если вас не сотрут в порошок злые соседи, вы отлично себе выживаете и можете даже создать Нидерланды, или остаться Рагузой и сделать сильную хорватскую торговую республику в Амстердамском трейдноде) С Рагузянскими идеями, торговой республикой и партией торговцев можно собирать шикарные барыши с торговли)

- Лично на меня в моей партии напал сразу же после потери Рагузы Ольденбург и Ганза, и мне пришлось залазить в жуткие долги, чтобы победить их. А так как брать долг я могу только по 1 монете, я набрался их на 65% инфляции) Что определило мою первую идею - экономику, о чем я впрочем потом не пожалел, падали ивенты на повышение бейзтакса пару раз, да и перманентные -0.10% инфляции помогут...когда-нибудь)

- Ольденбург стал моим вассалом, а его золото пошло в уплату займов...и осталось их всего 300 :bad: И лет 15 я потом выплачивал долги, Ольденбург был моей армией, а я получил возможность поставить корку наконец в своей Восточной Фризии. Дальше можно, набравшись сил, засоюзничать с Францией или Австрией, вступить в СРИ ради халявного бонуса к технологиям и защиты императорской, в общем повторять тактику голландского минора. А то Дания может вас захотеть, если вы не в СРИ. Фрисландию можно потом предательски убить, хотя жалко терять модификатор на торговлю оружием, так что ей надо искать соседа-замену) :008:

Вот такая тактика)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

AlbanianInk

Теперь есть ещё один стимул для выживания-Хорватия.

Вот только как выжить то.

Ссылка на комментарий

Попробовал, дабы не быть голословным в соседней теме про Хорватию.

Айронмен, хард, без бонусов.

1. Союз с Польшей и Австрией.

2. Забираю у боснийцев Травунию после атаки на тех сербов, которые после аннексят остатки Боснии.

3. Атака на Венецию - отбираю Далмацию с помощью Австрии. Вступаю в СРИ. Австрия решает, что надо подоминировать надо мной и рвет союз.

4. Ждем войны турков с византийцами, за которых почти всегда вписываются сербы, атакую сербов, забираю 3 соседние провинции. Турки забирают остальное, кроме самой Сербии. Австрийцы понимают, что Рагуза таки что-то из себя представляют и снова говорят, что мы друзья. Союз.

5. Союз с Неаполем, атака Папы, забираю Романью.

6. Атакую османов, ввязавшихся в войну с мамелюками, мои, австрийские и польские (+литовские, молдавские и ТО) без сопротивления доходят до Мраморного моря, где ошивается огромный турецкий флот. Забираю 4 провинции и Эпир отдаю византийцам, дабы сформировать на него претензию и попробовать завассалить Византию, у которой остался Константинополь.

Это, конечно, далеко еще не выигранная партия, и Хорватию я не основывал (а есть ли вообще смысл?), о задача "выжить" вроде как выполнена.

ДубровникНажмите здесь!
 q8ZJz9p.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

В общем, нацелился на ачивку, выиграл войну с венграми, коим не помогла даже Франция, захватил все хорватские провинции, сформировал Хорватию и привел к успеху гордый полк страдиотов.

Ссылка на комментарий

3. Атака на Венецию - отбираю Далмацию с помощью Австрии. Вступаю в СРИ. Австрия решает, что надо подоминировать надо мной и рвет союз.

А разве Лика от Венгрии не нужна для цепочки во вступление в СРИ?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
А разве Лика от Венгрии не нужна для цепочки во вступление в СРИ?

Не нужна. В СРИ можно ввести провинцию от имперской провинции, на которую\с которой можно сделать клайм.

Ссылка на комментарий

Я, если честно, тоже этого не знал. Просто случайно увидел, что стало возможным вступление, но и, естественно, вступил.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk

А моя Рагуза (точнее-Хорватия из неё) огребла люлей в религиозной войне (так как внезапно стал императором) и теперь сижу в вассалах (сделался маркой,чтобы не аннексил) у Брадена. Польша бы помогла, да вот только из-за итальянской провы Тоскана сагрилась, а за неё Польша.И всё пошло вниз, хоть и колонил понемногу Карибы

Ссылка на комментарий

AlbanianInk

В общем, с новым патчем решил снова испытать на себе участь Дубровницкой республики.

Не везёт

Не успелНажмите здесь!
 fs83kduvtgrs.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем AlbanianInk
Ссылка на комментарий

Поделюсь началом игры за Рагузу на новом патче

Кончено с Казаками союзы стало использовать сложнее в своих целях, особенно если ты ОПМ вроде Рагузы.

С самого начала Сербия и Босния, заключив союз друг с другом, объявляют Дубровницкую республику врагом, их примеру следует Албания. Понятно что сожрут. Я игру не перезагружал, может возможны и другие пути, но мне кажется что единственный шанс выжить - союз с Венгрией, который худо-бедно набегает особенно если советника взять на улучшения репутации. Никто другой заключать союз со мной не хотел. Правда и Венгрия потом попадает в унию с Австрией, раньше чем благосклонность дойдёт до 10, но за это время можно успеть что-то сделать.

1) Сперва я сформировал претензии на соседние провинции Сербии и Боснии и когда на сладкую парочку ожидаемо напали османы, я просто объявил параллельную войну Боснии и занял интересующие католические провинции, пока османы осаждали столицу.

Можно конечно привлечь для этой войны Венгрию и напасть раньше, но я так делать не стал.

Конечно, с Венгрией можно забрать больше, при желании почти всё но, с другой стороны, так ли эти земли важны? Ведь они довольно бедные и с высокой стоимостью развития, думаю лучше потратить эти административные очки на развитие столицы.

Думаю что расширение Рагузы на Балканы со старта далеко не обязательно. Тем более что Османы скорее всего сразу выпишут предупреждение работающее на соседние с ними страны к которым относятся всякие албании.

2) Совсем другое дело с Венецией. Никаких союзов с ней заключать не надо, ведь ИИ в большинстве случаев играет за Венецию весьма посредственно! Поэтому считаю что Венеция для рагузской державы главный плацдарм для развития - Золотые Ворота в итальянское будущее. Нужно просто немного подождать начала самоубийственной для них войны и выбрать удобный момент, когда враг оккупирует всю страну и у них не останется рекрутов.

Практически в самом начале игры венецианцы воевали на два фронта с Мамлюками и Миланом в течени чего я без единого выстрела выцепил Далмацию с Истрией, а если есть Истрия, значит членство в СРИ - вопрос времени. И после этого Венецию можно добавить в соперники.

3) дальше сложилась любопытная ситуация - Венгрия упала в унию к Австрии, а новый союз австрийцы заключать ещё не хотели, но зато (опять же путём временного наёма советника на репутацию) я взял союз с Польшей. Тут же османы выписали гарантию независимости, что видимо является признаком вассальных намерений, но напасть они так просто не нападут, ибо я уже в СРИ, а император Австрия присоединил по событию Бургундию и держит Венгрию в унии.

Получается что две унии и османы друг друга сдерживают, вот и почва для выживания.

4) Далее когда перемирие только закончилось, я без особого труда захватил саму Венецию с развитием под 30 и перенёс туда торговую столицу. Учитывая традиции Рагузы деньги сразу же полелись в казну рекой, а Австрия повышает своё мнение о хорватских торговцах и соглашается заключить союз. Поскольку все войны велись с соседями-соперниками и оканчивались их поражением, потерей земель а порой и унижением, то дипломатический вес ниже 50 не опускался. Технологии не развивал, ибо решил провести вестернизацию "отстав" от соседей. Очки тратил на развитие, в результате две из самых развитых пров в Европе - Рагуза и Венеция, жирнее Парижа и Лондона.

5) Дальше я пошёл грабить награбленное Папой и выделил из его земель вассала Урбино, в следующей войне - докормил, когда в общем-то первый раз призвал в войну союзника - однопровинчатого Лукку.

6) а потом игра заметно застопорилась, последние лет на 30. Причина тому - бурно развивающаяся Флоренция которая не дала мне самому доесть Венецию. А потом и вовсе объявила меня соперником. Крепкий союз Франция-Савойя-Арагон-Флоренция ввязался в войну с Императором и довольно быстро его вынес (с Венгрией и союзниками поменьше), поэтому я пока не знаю что делать, ладно Флоренция-Савойя, но Франция - проблема куда серьёзнее. Неаполь всё ещё в унии с Арагоном (который имеет союз с Францией) поэтому развиваться на юг будет тоже не просто. Что точно делать дальше пока не решил, благосклонности с Австрией и Польшей много, поэтому возможно что настало время для похода против осман, но боюсь что это обернётся ударом в спину от "французской" коалиции.

Рагуза начала 16 векаНажмите здесь!
 S90iQP2.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем n0xy
Ссылка на комментарий

Nain-ein

Как-то посредственно, ИМХО. Вообще можно спокойно нарандомить союз с Венгрией и схомячить Сербо-боснов в одно рыло, а затем по старой тактике пилить сначала неаполь, если он выпадет из унии, или венецию.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Мучаю сейчас этот чит Рагузу.

Пытаюсь уйти в быстрое уплывание в Новый свет, но как-то не очень получается.

В результате получается разжирание в такого себе минимажора и как-то пропадает смысл куда-то плыть.

Есть у кого-нибудь варианты как быстро отжать Гранаду? <_<

Ссылка на комментарий

Одна из самых интересных партий, что у меня были. v1.19.2.

 Выживание на старте за счет союза с Австрией - хватило улучшения отношений + оверлимита войск (ну м.б. приделся советника на дипрепу купить). Далее очень быстро пожирается Босния, пока её друзья воюют Османами, а за ней и Сербия (Османы ее чудом не съели так постоянно были с ней в мире после пожирания всяких византий), и даже на Венгрию оказия выпадала. Трудность 1-я: Очень долго подступался к Венеции, не было союзников, желающих её попилить. Но после первой войны за Далмацию дело пошло получше. Постепенно доел Югославию (кроме Скопье), вышел в Италию. Но в это время Богемия съела Австрию и пришлось искать новых союзников - сначала за очень большие деньги (на оверлимит армии и советника на дип. репу) подписана Кастилия, а затем и Московия (у обоих в ривалах Османы). Трудность 2-я. Всю партию Османы были в союзе с Синей каплей, что не только не давало напасть на них самому, но и вписываться за Москву приходилось очень тяжко. В затяжной и очень напряжной середине партии помогал Руси попинывать турков и почуток отъедал Италию и остатки Австрии. Лимит в 20 пров можно без особо ущерба превышать на 1-4 провы. Имел две большие марки Тоскану и Сербию,  которые к концу 18 века возгордились до либертидизайра 100%, но не восставали. С турками разобрался за счет двух рядов 8 лвл крепостей на границе с Францией. Пока Франция сливала рекрутов на осадах 8 лвл в Альпах я с русскими красил Турцию. После того как их союз удалось разорвать (а к этому времени Греция, Румыния и Болгария уже были на осовобождены), восстановил рекрутов и сразу с разрывом мира пошел уже на окончательное решение турецкого вопроса. Отжал пол-Анатолии -> гарантия -> ачивка -> Хорватия -> Крабатер.  Сияющая от удовольствия харя.

Идеи: плутократия, административные (наёмники, админ. очки), качество, дипломатия (без неё никак при 20 провах), атака, Infleunce (репутация и +1 дип.слот), оборона (см. выше про форты на французской границе), а последняя уже не пригодилась.

Торговля, сначала как стоит по дефолту, потом сколотил торговую лигу в Венском узле, и стал качать Краков-Вена-Венеция (торговая столица переносится туда довольно рано).

 

Ссылка на комментарий

Что хочу написать: делал ачиву на Рагузу, по выживанию и развитию это ни разу не минор, все довольно просто. Единственное что надо учитывать - штраф к республиканским традициям увеличивается прямо пропорционально вашим размерам, соответственно что-бы республика все-таки дожила до гарантий кебабу - выделяйте вассалов, или выделяйте из османов государства, или вливайте в поднятие традиций. Я выбрал первый вариант. С тремя вассалами 2.3 упадка в год. Без вассалов от 5-6 в таком размере. 

 

Скрин
 

eu4_107.jpg

Hide  
Изменено пользователем Kulgor
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14417

Лучшие авторы в этой теме

  • Pracinhas

    9

  • Pulse

    5

  • Dairid

    3

  • AlbanianInk

    3

  • Slavkin

    2

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Cicero

    2

  • Sakā

    2

  • Light Grey

    1

  • nesoglasnij

    1

  • Pshek

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Эльфин

    1

  • Verael

    1

  • Alexxius

    1

  • n0xy

    1

  • psametix

    1

  • Feas

    1

  • commiethebeastie

    1

  • Aspid

    1

  • EvilFrog

    1

  • Nain-ein

    1

  • Kulgor

    1

  • AlexTheTeacher

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...