Греция. Божество - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Греция. Божество

Рекомендованные сообщения

2_oy_legion

Описание прохождения мной за Грецию на божестве.

Самый легкий способ победы дипломатией на божестве конечно известен большинству игроков, но вдруг кому-то пригодиться.

Содержит спойлеры, так что во избежания порчи впечатлений от игры не рекомендуется совсем уж новичкам.

Стартовые настройки: базовые для BNW, за исключением множества ресурсов, агрессивных варваров, отключения привязки к местности и случайные характеры. Скорость игры стандартная, карта пангея.

Вначале не везло, начинал раза три, очень уж хотелось основать свою религию, однако комп уже ходу к 70-му (+-) быстро лишал этой приятной возможности.

Потом религиозный город по соседству, пифия в руинах и бог войны еле-еле позволили мне успеть в этой гонке.

В итоге, как оказалось, религия была и нафиг не нужна мне в это партии. Об этом позже.

Выкинуло меня в винодельческом раю. Кругом вино, вино, вино. С пантеоном на вино обломали.

С двух сторон города-государства, с третьей - речные пираты Сонгая, ну а вообще прижат к океану.

Стартовый воин апнулся в гоплита и остался отбиваться от варваров, два разведчика пошли через Сонгай пробиваться через дикие орды и знакомиться с остальными цивилизациями.

С продаж от вина (да и всего прочего редко-стратегического) всем встречным-поперечным экономика очень быстро пошла в плюс даже с начальных эпох.

Ну а дальше стандартно, караваны из столицы соседу, прирост в ход незаметно сменялся +50, +100, +150, +200, +250 (к концу)... Экономика сыграла ключевую роль в этой партии.

С моим геостратегическим партнером мне повезло: недостаточно воинственные, чтобы нападать без причины, и в то же время достаточно сильные чтобы выдержать соседство с Чакой (Зулусы).

Почти всю игру я отставал от компов на 1-1,5 эпохи. Но это было неважно. По модернизации юнитов почти успевал за Сонгаем/не сильно отставал.

Несколько раз мой главный (и единственно возможный) экономический партнер сосредотачивал войска у границы и готовил заговоры, но я просто покупал еще один военный юнит и войска уходили.

В общем жили душа в душу.

Клочок земли, где я жил, позволял (почти) с комфортом для развития разместить всего 3 города. Этого мне хватило за глаза. Обычно я ставлю еще и 4-ый (прибрежный), для доступа к морской инфраструктуре, но в этот раз у меня такого не было (поленился).

Города росли не очень хорошо из-за специфической местности, однако столице повезло.

Все чудеса быстро строил комп, да они мне были и не нужны. Союз с городами-государствами давал мне все необходимое.

Прокачка по культуре.Нажмите здесь!
 Культурное развитие было не стандартным для меня, с поправкой на уровень сложности.

Честь (только принял) - традиция (полностью) - меценатство (только принял) - рационализм (полностью) - меценатство (до схоластики) - порядок (небоскребы, народный герой).

Честь обычно я не беру, однако при агрессивных варварах и культурном отставании самое то.

Всегда разрывался между свободой и традицией. Но у традиции огромные плюшки по счастью и росту населения, а плюшки свободы можно компенсировать (иметь в два раза больше рабочих и купить поселенца за деньги). Да и экономия по культуре не сильно нужна, когда компьютер вынуждает играть быструю партию.

Принятие меценатства для греков само собой ключевой фактор, который удваивает их бонус.

Эстетику или коммерцию принять времени просто нет, партия все равно закончиться быстро.

Конечно можно было выбрать и коммерцию, раз уж победа через золото, но это дело вкуса.

Поэтому пропускаем и берем рационализм, чтобы немного компенсировать отставание и вовремя модернизировать юнитов. Здесь у меня была ошибка, изначально нужна схоластика, так как прирост от огромного количества развитых городов-государств был больше, чем от моей раскормленной столицы и двух задохлых городишек.

Ну и в конце добрался до порядка (когда бесплатные догматы уже конечно давно разобрали) и до победы успел выучить всего пару догм.

Порядок выбрал из-за своего стратегического партнера, + лидер игры выбрал порядок, да и большинство компов всегда выбирают порядок. Поэтому у коммунистов обычно не бывает терактов.

[Cкрыть]

Большинство знакомых городов-государств сами приплывали ко мне знакомится (чего не наблюдалось на средней сложности), поэтому в этой партии я особо и не плавал. Отправил одного пикинера. Он нашел пару-тройку гг, уткнулся в льдины, после чего был благополучно послан на все четыре стороны.

У большинства городов конечно уже были союзники с большим влиянием.

Мне рано выдали шпиона, спасибо быстро развивающимся компам. Пара стыренных технологий - и вот он уже спецагент. А спецагент, как вы знаете, это огромные шансы на переворот. С бешеной скоростью города становились моими союзниками, если комп и обходил вновь немного меня по влиянию, давил города золотом.

Короче у всех знакомых гг я был постоянным союзником.

Вообще я фанатею от Греции из-за ее мега-крутой способности, без которой крайне тяжело поддерживать влияние на огромное количество городов. А так - заплатил и забыл.

Войска и религия.Нажмите здесь!
 

Несмотря на кучу гг, у меня не было ни одного военного почти всю игру. Что очень досадно, так как с его помощью очень легко производить бесплатную модернизацию армии.

Экономит кучу золота. Но не судьба.

Важность военной модернизации при отрыве союзника на эпоху ощущалась очень сильно, что вызвало перекос приоритета в древе научного познания, и уклон был не только в технологии, повышающие производство/науку, но и форсированное изучение военных дисциплин.

Армия мизерная, обычно раза в два больше числа городов, иначе инфляция, но хватало, никто не нападал. Думаю тут роль сыграла не только армия с дипломатией, но и удалённо-изолированное положение по отношению к остальным игрокам.

Религия накрылась медным тазом. Мне не повезло, у речных пиратов появилась своя собственная религия и распространять ее миссионерами я не мог. У них было куда больше городов и больше религиозного давления. С трудом компенсировал их давление на свои города. Обычно хотя бы один союзник рядом бывает безрелигиозным, и с него можно снимать большие плюшки по религии + им повышать религиозное давление, но в этот раз альтернатив не было.

В принципе легко можно было обойтись без религии, она особой роли не сыграла (помимо повышения харчей в мирное время).

[Cкрыть]

Теперь про самое интересное, дипломатия.

Само собой, я никогда не делаю никаких резких замечаний, тем более осуждений или войн.

Делаю запись перед тем ходом, в который шпион крадет технологию - ни одной лишней красной строчки в отношениях я себе никогда не позволяю.

Вначале добиваюсь дружбы со своим соседом + несколько зеленых строчек, а уж потом могу позволить себе 1 (на крайняк два) плохих пункта в отношениях. Эти пункты - "провалить предложение на конгрессе" и "внести предложение, которое им не понравилось" (правда не одновременно, для подстраховки).

В этой партии дружил только с теми, с кем дружит Сонгай.

Одним словом, у меня мирная дипломатия.

От конгресса мне не было никакой пользы, так как был самый отстающий. Плюсы за чудеса света/чудеса природы мне были без надобности; научные стажировки дали бы компу больше пользы, чем мне (ускорение научной победы); улучшений великих людей было еще пока мало (да и те инженеры), налог на армию для ИИ с их бешеными доходами на божестве как слону дробинка; всемирная выставка/всемирные игры - комп строит стахановскими темпами, да и мое производство еще было не налажено (отставание в технологиях). Остальные резолюции вызывают большой круг возмущений.

В итоге поддержал эмбарго Зулусов против какой-то заокеанской Польши, а затем стал принимающим и провел эмбарго против городов-государств. Как итог - прирост финансов у этого государства снизился от заоблачного в несколько сотен до крайне скромного в пару десятков. Государство захирело и стало отставать в развитии, потом потеряло столицу и я смог немножко обойти его по очкам. Конечно толку от этого ноль, просто было интересно. Еще обошел Англию и большую часть игры был вровень с Венецией (+-).

Почти все компы превосходили меня по очкам в два раза, а лидер (Рим) - даже в три. Но это конечно было не важно. У них изначально не было шансов.

Потом провел мировую идеологию.

К тому времени образовалась ось добра и порядка (Рим, Сонгай, Корея, Венеция - это те, с кем я дружил) + прочие порядочные державы и ось зла демократов (Англия и Византия). Англию завоевывали и терроризировали, а вот культурная Византия не испытывала туристического давления со стороны других государств (круто). В стороне стоял Чака с его авторитаризмом, но он был мощный, мог держаться и в одиночку.

Тут меня начали публично осуждать, но лишь Польша скатилась с нейтралитета до недоверия (крупно насолил).

Одновременно Рим запустил проект всемирных игр. И это чуть не оказалось эпик-фейлом (для меня). Я даже не обратил внимания на один из бонусов по завершению (+30 влияния на города-государства). И не стал вкладываться, все равно компы доминируют по производству.

Как итог - внезапный выход из-под контроля более половины гг, и это за 5 ходов до первого избрания мирового лидера.

К тому времени у меня был золотой резерв, но не очень большой, и неплохой доход 250+ (не ожидал такой подставы).

Золотом сколько мог перекупил города назад. Даже пришлось продать все фабрики. Хотя мог просто поторговать и поменять доход на наличность (забыл).

Но в итоге успел наскрести на нужное количество гг в конгрессе как раз перед выборами.

В итоге победа дипломатии на 270-ом ходу.

Перед этим в свой ход комп успел построить только первую деталь космического корабля (Корея).

Некоторые ИИ уже вступили в информационную эпоху, в то время как я только заглянул в атомную одним глазом (пенициллин) и почти исследовал современность.

Не успел провести эмбарго на ядерное оружие, чтобы не портились отношения с союзниками, а так из резолюций больше ничего полезного для меня (как отстающего) не осталось.

Вот такой развернутый рассказ. Многое конечно осталось за кадром. Не судить слишком строго, в 5-ую цивилизацию играю только пятый раз. А на божественной сложности - в первый. Поэтому могу не знать всех тонкостей, которые еще сильней облегчили бы победу. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
2_oy_legion

Сорри, забыл указать, размер карты огромная.

12 игроков, 24 города-государства.

Объединить бы с основным сообщением. )

Ссылка на комментарий

2_oy_legion

Полазил на форуме, вроде тут принято выкладывать сейвы по игре.

Версия: BNW, без стима.

Финальный ход перед победой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Интересная тактика, а почему скорость стандартная? На высокой не пробовал?

Ссылка на комментарий

2_oy_legion

Играл пока мало, стандартная мне нравится.

Удобно - в среднем партия пару дней, если не вести завоевательные походы на пол мира.

На высокой не пробовал, все впереди.

Ссылка на комментарий

2_oy_legion

Дошли руки сыграть на высокой скорости. Разницы особой не почувствовал. Небольшие скидки в производстве не в счет.

Описание прохождения за Грецию на божестве дубль два.

12 игроков, 24 города-государства. Карта огромная, пангея, скорость высокая. Ресурсы средние, все среднее, варвары агрессивные.

В этот раз решил забить на религию и сыграть без рестарта. Как итог, не успел основать свою религию, что оказалось большой удачей.

Столицу построил у моря, с расчетом на быструю морскую разведку и военно-морской флот. В итоге мой флот состоял из одной триремы, которая разведала почти всю карту.

Варвары кишили на воде, в полях, лесах и болотах. Прискакали, пожгли всю инфраструктуру. Пришлось даже кроме гоплита еще и гетайра строить, чтоб отбиться, т.к. разведчики, в итоге, не вернулись из дальних странствий.

В этот раз у столицы было скудно с ресурсами, зато неподалеку было такое изобилие цитрусовых... Мои спартанцы снабжали апельсинами полмира.

От них же и пошли все караваны в Вавилон и к Ирокезам, моим дорогим соседям.

Про Вавилон ничего интересного сказать не могу, кроме того что он с трудом сдерживал агрессию Монголии, воюя с переменным успехом.

А вот Ирокезы зажгли не по детски. Вообще они тоже сдерживали, другого агрессора, Японию, и даже сдержали ценой своей столицы, но интересно было конечно не это.

ФичаНажмите здесь!
 Ирокезы распространяли протестантизм. В этом конечно не было бы ничего удивительного, если бы они не взяли бонус, позволяющий покупать научные здания за веру. И вот здесь начинается интересная фича (баг? вряд ли).

Кроме университета, я мог купить за веру еще и Ват (здание, которое заменяет университет у Сиама). Причем эти два здания работали одновременно, принося удвоенный бонус науки с джунглей (неслабо).

А учитывая, что джунглей у меня было кругом хоть залейся, получился нереальный профит для науки.

Я даже не сворачивал на ветку рационализма. Но технологий изучил куда больше, чем на нормальной скорости в прошлый раз.

Из-за скорости пришлось уменьшить количество изучаемых институтов.

Прокачка:

Честь (1) - традиция (вся) - меценатство (культурная дипломатия) - свобода (5 догматов).

[Cкрыть]

Так как я был условно-безрелигиозный, менять веру мне мог кто угодно не опасаясь ухудшить со мной отношения. Однако инквизитор на границе с Вавилоном и закрытые границы позволили мне избежать религиозных войн.

Спецагент исправно обращал города-государства в моих унылых соратников.

Однажды приключилась неведомая хрень - город обратился успешно, но объявил мне войну и стал союзником вообще какой-то левой державы.

Пришлось грузиться и отстегивать ему пару килобаксов золотом.

ВойнаНажмите здесь!
 Приключилась у меня и война.

Это случилось уже в ту пору, когда мир разделился на два мировых лагеря: развитого социализма (Ассирия, Индонезия, Карфаген) и загнивающего капитализма (Америка, Вавилон, Ирокезы, Кельты, Марокко), к которому пришлось примкнуть и мне, соседи как-никак. Была еще парочка фашиствующих стран (Япония, Монголия).

Так вот, мои военно-морские силы тихо проплывали у берегов коммунистической Индонезии.

Правительство этой страны решило воспользоваться этим блестящим шансом и уничтожить мой флот на корню. Внезапным ударом им удалось потопить трирему, тысячелетиями плавающую вокруг континента. Потопление музейного экспоната было последним успехом индонезийцев в этой войне.

Одновременно с этим далекий Карфаген тоже объявил мне войну.

Войск этих держав я так и не увидел. Индонезийцы вместо этого решили воззвать к голосу моей совести и послали ко мне пророка индуизма. Я с благодарностью его забрал, но так и не понял смысла этой акции.

Единственное, чем могла пакостить Индонезия - штурмовать союзное город-государство на границе с Вавилоном. Я периодически отправлял туда подкрепления из ненужных (устаревших) юнитов. Этого хватало.

Еще далекие индонезийцы умудрились впихнуть один городок рядом со мной. Я даже построил (или апгрейдил? не помню) пару эсминцев его забрать. Но, сменилась эпоха и бонус защиты города вырос конкретно. Мне было лень и некогда строить большой флот и в итоге монголы забрали тот город и сожгли.

В общем повоевать в эту партию не удалось. У Японии неподалеку был солидный флот, но они дальше осуждения не пошли.

Мир с коммунистами заключать я не стал.

[Cкрыть]

Дипломатия на закуску.

Смысла от резолюций мне не было, как и всегда на божестве. Ну кроме положительного отношения государств.

Поэтому сначала провел эмбарго против городов-государств. А потом ввел эмбарго против лидера игры (по очкам и городам) Японии, заодно поддержав эмбарго Ассирии.

Эффекта как всегда ноль.

Доход Японии ушел в минус, но ее казна ломилась от дани, показывая заоблачные суммы. Доход самой мощной державы коммунистов, Ассирии, был даже выше моего, и это при полном эмбарго.

Еще внес резолюцию по мировой выставке, чтобы получить одобрение большого количества государств, и потом ее благополучно утопил.

Со всеми дружил, но, когда ввел мировую идеологию Свободы, испортил отношения с частью государств и даже получил войну. В принципе этого можно было не делать.

Моё задохлое государство с 4-мя городами смогло обогнать по очкам только Марокко, да и то потому что кто-то поленился его добить, оставив 1 город.

Но это не помешало получить дипломатическую победу на 199-ом ходу.

Ассирийцы со своим множеством городов перли по космической гонке как сумасшедшие (может в том числе и из-за своего бонуса?), я уж думал а смогут ли они построить корабль до первого избрания мирового лидера?

Но обошлось. Для чистоты эксперимента не хватало Кореи, мне кажется при идеальных условиях для развития они смогли бы провернуть такое на высокой скорости. В предыдущую игру на нормальной скорости они успели улететь ровно за один ход до второго избрания мирового лидера.

В этой партии мне опять повезло с соседями, которые смогли сдерживать нужное время всех нехороших агрессоров.

Я так понял, на божестве главное, чтобы фартило с партнером, и победа у тебя автоматически в кармане.

Да и редко бывает чтобы рядом был только Чака или Чингисхан, и никого больше. Вот тогда будет тяжко, думаю.

Ход до победы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

медок
Вначале добиваюсь дружбы со своим соседом + несколько зеленых строчек, а уж потом могу позволить себе 1 (на крайняк два) плохих пункта в отношениях.

Извините, я - нубик. Но объясните, пожалуйста, что за "зеленые строчки" и где их можно посмотреть? :huh:

Ссылка на комментарий

Kronic
Извините, я - нубик. Но объясните, пожалуйста, что за "зеленые строчки" и где их можно посмотреть? :huh:

Нужно открыть окно дипломатии и навести на любую нацию. Там будут эти строчки.

Ссылка на комментарий

медок
Нужно открыть окно дипломатии и навести на любую нацию. Там будут эти строчки.

Спасибо, большое =)

Ссылка на комментарий

ТС - Молодец! не каждый так занимается дипломатией. Наверное Венецией, а еще можно попробовать Португалей победить. через золото - ток на архипелагах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19907

Лучшие авторы в этой теме

  • 2_oy_legion

    5

  • медок

    2

  • Kronic

    1

  • TpaBoMaH

    1

  • Dr.PSY

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...