[EU4 1.6.1] Ярославские сказки - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.6.1] Ярославские сказки

Рекомендованные сообщения

Ярославль

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Положение дел на старте:

Общая граница с Тверью и Московией. Провинция у нас одна и мы являемся вассалом Московии. Доход около 0,3 дукат в месяц. Минимальная армия в 3000 солдат.

стартНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Правитель особого доверия не внушает, а перспективного наследника почему-то родить забыли.

Правитель, династия.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Перспектива лишь одна - быть поглощенный своим сюзереном после первой войны, не прожив и 10 лет.

Настройки игры:

Версия игры - EU 1.6.1.0 (4а16) со всеми DLC, русификатор с поддержкой Ironman.

Режим игры - Ironman.

Фора ИИ - нет.

Удачные страны - исторические.

Туман войны присутствует.

НастройкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Цели:

1.Независимость.

2.Объединение всех русских земель до Урала. (Московии добро отправиться в тур по Сибири и ДВ).

3.Константинополь - православный город в наших владениях.

4. Вена, Рим, Иль-де-Франс, Мадрид, Лиссабон и Лондон - что-либо из них наше, а лучше всё.

Последнюю цель, возможно, придется по ходу игры корректировать. :)

Ограничения:

1. Принципиально без save/load.

2. Россию не создавать.

3. Баги и эксплойты не использовать.

3. Сверхрасширение не более 100%.

4. Религию государства менять любым способом запрещено.

5. Столицу не переносить.

6. На старте среди советников нет политика на +5 к дипломатической репутации.(бонус)

Почему именно Ярославль?

1. Не самый легкий старт в игре.

2. Поиск подсказал, что актуальной информации для 1.6.1 по Ярославлю написано не так уж много и, часто, многие проходят мимо этого княжества.

3. Всегда любил играть за русские земли.

4. На написание темы воодушевил раздел AAR'ы и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в частности.

P.s. Заранее прошу, не судить слишком строго за оформление и содержание. Это моё первое сообщение на этом форуме. Конструктивная критика, вопросы и предложения приветствуются. Модераторов прошу по возможности помочь в оформлении.

ОглавлениеНажмите здесь!
 Оглавление:

Предисловие:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть I.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. Объединение русских земель

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть III. Домашний, старый спор.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть IV. Турецкий гамбит.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть V. Жандарм Европы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Различные инициативы:

Конкурс №1 завершенНажмите здесь!
 конкурс-вопрос к читателям по восточному региону (версия EU 1.6.1.0 (4а16) ):

В какую сторону изменились границы следующих государств к январю 1594 года?

1. Китай(Мин).

2. Япония.

3. Маньчжурия.

4. Корея.

Варианты ответов кроме Японии: (только 1 вариант для страны)

а - границы увеличились.

б - границы уменьшились.

в - границы остались без изменений.

г - страна исчезла с карты.

Варианты ответа для Японии:(обязательно 2 варианта)

w- полностью объединилась (все стартовые вассалы присоединены).

x - не полностью объединилась (не все стартовые вассалы присоединены).

y - владеет провинцией(ями) на материке.

z - не владеет провинцией(ями) на материке.

Свой ответ пишите в этой теме.

Пример вашего ответа:

1-в

2-xz

3-в

4-в

Принимается только 1 окончательный вариант ответа.

Тот, кто полностью правильно ответит по всем четырем странам, получит от меня переводом 500 вир. Так как средств у меня только на одного победителя, то при одинаковом ответе победителем объявляется тот, кто первым отписался.

Срок конкурса - 1 неделя (до 13 августа). Через неделю конкурс считается закрытым и ответы не принимаются. Ответ будет опубликован по окончании конкурса в виде скриншота территории. Перевод средств победителю - в конце конкурса(если будет победитель).

=======================================================

1-б

2-x,y

3-а

4-г

1-В

2-XZ

3-B

4-B

1-а

2-wz

3-б

4-в

1 а;

2 ху;

3 б;

4 б.

1-б

2-wy

3-а

4-а

1 б

2 xz

3 б

4 а

..

1-В

2-WY

3-Г

4-А

=======================================================

С этого момента конкурс считается завершенным. Участвовало в нем всего 7 активистов :) совсем не густо.

Правильного ответа никто не дал.

Ближе всех были Feas, но ошибся в своем первом ответе с Маньчжурией, и Anticipation - промахнулся с Японией.

Даже с учетом подсказки, в виде страниц летописи за 1600 год в следующей за конкурсом главе, победитель не появился, а жаль.

Итак картинки:

На старте игры в Азии:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Азии к 1594 году:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С Китаем(Мин) случился коллапс в виде военной технологии №6. Баг ли это игры, либо просто что-то не так в механике Китая - думаю не особо важно. Корея же, всем умудрилась накидать. В целом, картина а Азии сильно удивила.

Правильный ответ:

1. б - Мин уменьшился.

2. wy - Япония объединилась и есть провинция на континенте.

3. б - Маньчжурия уменьшилась.

4. а - Корея увеличилась - респект!

Угадать правильный ответ, думаю было очень сложно, так как вариантов было много. Наверно со сложностью переборщил, поэтому и ответов было так мало. Либо слишком мелкий приз... :unsure:

Всем участникам большое спасибо!

карта Евразии и Африки на январь 1594:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Конкурс №2 завешенНажмите здесь!
 

Вопрос 1: В каком десятилетии русские подойдут вплотную своими национальными границами к Парижу?(любая территория, граничащая с Парижем - во владениях Ярославля и является национальной).

1. 1640е

2. 1650е

3. 1660е

4. 1670е

5. 1680е

6. 1690е

7. Это произойдет не раньше XVIII века.

(на всякий случай: под 1640е подразумевается промежуток от 1 января 1640 до 31 декабря 1649.)

Вопрос 2: Что это за провинция?

1. Alenkon (Аленкон)

2. Caux (Ко)

3. Picardie (Пикардия)

4. Vermandois (Вермонд)

5. Champagne (Шампань)

6. Nemours (Немур)

7. Orleanais (Орлеан)

В помощь прилагаю две картинки:

Карта на 1631 год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карта на старте игры за Францию

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За правильный ответ на первый вопрос каждый участник получит по 100 вир.

Если Вы ответили правильно на оба вопроса, то итоговый приз составит 200 вир.

Если правильно ответили только на 2ой вопрос, то приза не будет.

Конкурс будет проведен в виде открытого голосования по совету Alexis'a и Austern'a.

Только с временными рамками мне не совсем понятно. То, что недели было много - очевидно. Хватит ли сейчас времени всем желающим ответить до этой пятницы? (15.08.2014 23-59 по Москве)

=======================================================

Конкурс завершен. На этот раз 7 участников. Правильную десятку 1670е угадали трое: Valkon, Light Grey, minta. Но, при этом, они не угадали провинцию. Это была - 5. Champagne (Шампань). Угадали провинцию Рюдзи и jyddyj, но они ошиблись с датой, поэтому приза не получают.

Скриншот с подтверждением:Нажмите здесь!
 
Правильный ответ: 1670е 1660е - Champagne (Шампань)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Результаты:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Перевод:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Поздравляю победителей: Valkon, Light Grey, minta им переведено по 100 вир.

Из следующей главы станет понятно, что этот результат можно было легко улучшить, при желании ;)

Благодарю всех участников конкурса.

P.s. Прощу прошения за невнимательность :unsure: , видимо, не проснулся просто. На самом деле, конечно, это были 1660е(дата на скрине), а я чуток перепутал и поспешил от радости, что есть победители. Когда перепроверял, заметил ошибку, но переводы уже сделал, так что пусть все остается так, как есть. :)

[Cкрыть]

результаты 1го опросаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey
Можете уточнить, в чем конкретно заключается значительная сложность? Или просто на Ваш взгляд?

С моему глубокому сожалению, началась игра на версии 1.6.1. Сам хотел бы посложнее :)

Попробую сформулировать. Для меня игра никогда очень сложной не была, на 1.5 расширение шло легко и как по маслу. В 1.6 понерфили вассалов - стало чуть медленнее, но не сложнее, в 1.6.2 уменьшили спад AE, стало ещё медленнее, но опять же не сложнее.

На 1.7, ИМХО, захват стал чуть попроще - добавили плюшек для любителей вассализации, но из-за перемирий процесс, опять же, идёт не столь быстро как раньше.

Т.е. сложность вроде и не увеличивается, но достичь тех же результатов, что на предыдущих патчах, становится сложнее.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

райн77
Собственно из-за того, что игра не являлась слишком сложной, и были введений дополнительные ограничения в условия партии.

Из отписавшихся в голосовании никто не проделал подобный путь хотя бы дальше получения независимости. (к вопросу сложности)

По поводу обновления до последней версии:

1. Парадоксы слишком часто выпускают обновления и уложиться одним отчетом от и до в промежуток между обновами думаю проблематично, да и смысла нет.

2. Когда начинал писать отчет, взял последнюю версию с этого форума, уже изменений не 1 и не 2 вышло. Каждый раз обновляться? Да и сомнительное удовольствие получить убитую партию, если есть хоть малейшая вероятность того, что сохранение будет не совместимо с последней версией, либо произойдет сбой внутри самой партии...

Как-то так. :)

Да и в определении сложности для каждого все относительно. ;)

как уже было сказано - перемирия до 15 лет если вы заключаете мир с 100 варскором

из незаявленного - коалиции собираются значительно проще против игрока, АЕ набирается сотнями моментально и потом как вы понимаете очень сложно распускать такие коалиции

и это заметил не только я ..

более подробно о всех изменениях тут ...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

но как я уже сказал .. заканчивайте на 1.6 .. так будет логичнее

Ссылка на комментарий

Т.е. сложность вроде и не увеличивается, но достичь тех же результатов, что на предыдущих патчах, становится сложнее.
Верно сказано =) Меня другое убило запускаю сейф на 1.7 и 10-ок стран добавляются в коалицию к 2-м =)))) чуть в штаны не наделал =)
Ссылка на комментарий

райн77
Верно сказано =) Меня другое убило запускаю сейф на 1.7 и 10-ок стран добавляются в коалицию к 2-м =)))) чуть в штаны не наделал =)

а это видимо связано с тем, о чем я упомянул выше..

коалиции злее в 1.7

и там где они раньше не возникали - теперь цветут и пахнут

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Продолжается Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Читатели, пишите свои ответы, у вас все еще есть шанс выиграть приз.

Ссылка на комментарий

Продолжается Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Читатели, пишите свои ответы, у вас все еще есть шанс выиграть приз.

Почему вы отказываетесь поменять опрос в шапке на новый?

Ведь так логичнее: все видно, сколько, за кого, и т.д.

Ссылка на комментарий

Почему вы отказываетесь поменять опрос в шапке на новый?

Ведь так логичнее: все видно, сколько, за кого, и т.д.

1.Сам конкурс-опрос можно было бы прикрепить (присоединить на время к шапке в конце) , но голосование не уместно, так как основная цель - не общая картина, а только каждый конкретный результат. В конце конкурса все результаты будут обработаны и выложены в виде общей статистики для общей картины.

2. Конкурс проводится в виде бонуса для тех, кто заинтересован(желает участвовать) и, по сути, никакого отношения к отчету не имеет. Когда читатель открывает отчет, то, первым увиденным не должен быть какой-то "непонятный" конкурс.

P.s. Логично было бы в начале конкурса сразу прикрепить его в шапку темы в самый конец, но об этом сразу не сообразил.

Если модератор/префект сочтет это необходимым/удобный - пожалуйста. Возможно, даже лучше было бы просто написать, что проводится такой-то конкурс, и дать ссылку на сообщение с условиями конкурса - так менее громоздко.

Возможно, я в чем-то искренне заблуждаюсь и делать такие конкурсы нужно по другому. :)

Изменено пользователем Bartug
Ссылка на комментарий

Slavkin
P.s. Логично было бы в начале конкурса сразу прикрепить его в шапку темы в самый конец, но об этом сразу не сообразил.

Если модератор/префект сочтет это необходимым/удобный - пожалуйста. Возможно, даже лучше было бы просто написать, что проводится такой-то конкурс, и дать ссылку на сообщение с условиями конкурса - так менее громоздко.

добавлю сейчас.

Возможно, я в чем-то искренне заблуждаюсь и делать такие конкурсы нужно по другому. :)

Не уверен, что при добавлении второго опроса не сбросятся голоса в первом. Так что трогать не буду.

Ссылка на комментарий

P.s. Логично было бы в начале конкурса сразу прикрепить его в шапку темы в самый конец, но об этом сразу не сообразил.

Если модератор/префект сочтет это необходимым/удобный - пожалуйста. Возможно, даже лучше было бы просто написать, что проводится такой-то конкурс, и дать ссылку на сообщение с условиями конкурса - так менее громоздко.

Возможно, я в чем-то искренне заблуждаюсь и делать такие конкурсы нужно по другому. :)

Полностью согласен и логичнее, и более функционально.

Вы сделали так как сделали - в следующий раз будет более функционально.

Ссылка на комментарий

Часть 4. Глава 3.

Пока дрожит Европа.

Начну новый век с обзора положения дел в мире.

страницы летописиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

До тройки призеров еще далековато, но движение идет в верном направлении

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Топ 2 - без вариантов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сильный флот у стандартных игроков, интересно, что Французы не спешат наращивать его.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Снизу вверх ЛО, Португалия, Великобритания, Швеция, ОИ, Испания, Ярославль и где-то за горизонтом Франция

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Татары балансируют на грани фола.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Папаша полностью затуманил рассудок французской короны и поэтому Европу уже много лет накрывают синие волны. Либо Франция сама выбирает жертву, либо ей подсказывает Рим. Обычно чередуют.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

генштаб, который обновляется при смерти любого из трех.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Верные помощники

[Cкрыть]

В апреля 1602 скончался Дмитрий II Рюрикович(6/1/4), внесший за 34 года правления неоценимый вклад в развитие государства. Покойся с миром Великий князь.

наследиеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В начале XVII века держава вела постоянные войны с турками - их было необходимо выключить из конкурентной мировой борьбы, а также приобщала других соседей к русскому самодержавию. Абсолютно все войны и серьезные битвы проходили при подавляющем преимуществе с русской стороны. Все сводилось в простой фразе:

"Veni, Vidi, Vici" - ее произнес Юлий Цезарь о своей легкой победе. В переводе с латыни означает: "Пришел, увидел, победил".

войны 1603 - 1606гг. с турками и полякамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За время войны присоединена Астрахань, татарская культура набрала 16% и не была утеряна. Изучена 5я идея в качестве. У Польши отобраны Калиш и Лежица. OE=96%

[Cкрыть]

В 1607 изучена 6я идея в качестве.

В январе 1609 изучена АТ(17). Новая национальная идея - Религиозная. Сразу же взята 1я идея для войны против неверных(новый КБ).

По окончании всех войн турки отдали одну прову Мамлюкам, и забрали две у Кара-Коюнлу.

В 1610 закрыта линейка качественных идей(+7,5% дисциплины).

В 1611 присоединена Болгария.

1611 - 1613гг.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За время войны изучена 2я религиозная идея(+1 миссионер). Построен университет(-5% стоимость тех.). Федор III Рюрикович решил возглавить армию(2/4/4/0), но командир из него не торт.

[Cкрыть]

В сентябре 1614 Померания зовет на войну против Поляков. Помогаю, быстро захватываю территории и смотрю на OE - как раз позволяет принять от ИИ Краков(11БН), на котором мой клайм, больше нигде клаймов не было. Жадность - плохая черта, а надеяться на сообразительность ИИ - тоже не лучшая. Чувствовал, что ИИ обязательно сделает какую-то подставу, но галочку поставил, не удержался.

1614 - 1615гг.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В итоге, не по собственному злому умыслу, но по "доброй воле" союзника, было минимально превышено OE на 4% (1БН). Надеюсь, эту маленькую оплошность читатели простят.

[Cкрыть]

В феврале 1616 изучена ВТ(16).

карта 1616Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В феврале 1618 изучена 3я религиозная идея.(-25% стоимость стабильности). В апреле турки снова пытаются захватить египтян и вновь наступают на те же грабли.

1618 - 1620гг.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ирак освободил, так как, возможно, Тимуриды пострадают от ОИ и тогда Ирак получит часть родных земель себе, имея тех. уровень турок, а не отсталых кочевников.

За время войны изучена ВТ(17).

[Cкрыть]

В марте 1621 стартует присоединение Литвы.

Летом 1621 в Бреслау начинается аккуратное распространение русского влияния на корону Священной Римской Империи. Коль уж Император не в состоянии обеспечить безопасность Империи.

1621 - 1622гг.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С Ганзы были взяты 210 монет и разорваны все дип.связи(Швеция,Франция,Силезия).

[Cкрыть]

В октябре 1622 изучена 4я религиозная идея(+3% силы миссионера). Распространяю веру в Бреслау, рисую клайм на Богемию.

труженикиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В декабре блестящий министр улучшает стабильность в государстве и добавляет 40 свитков. В ноябре 1623 присоединяется Литва.

В мае 1624 начинается очищение Швеции от ереси.

1624 - 1627гг.Нажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Настырные шведы пытались атаковать с разных сторон, маневрировать. Но все их попытки были тщетны. Главная цель в этой войне - Венгрия, но и шведы тоже получат пинка, чтоб не зазнавались и не собирали больших армий.

Начало войны

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

хроника битв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все бои были выиграны, только в Абхазии турецкие повстанцы дали прикурить.

одна из битв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скрин сделан на 7й день битвы, а по кол-ву солдат стартовые армии были равны. Первые шесть дней были мелкие и примерно равные цифры. Перевес в численности получен, уверен, из-за конницы, а дальше кубик не подвел и хваленая пехота шведов рассыпалась. (Генерал с 6 на огне затащил)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У венгров забрал Богемию. Лику и Загреб - хорватам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Птичек мне жаль, но ослаблять шведов и сокращать линию фронта - необходимость.

За время войны изучена ВТ(18), 5я религиозная идея(веротерпимость +1).

[Cкрыть]

В январе 1628 очень сильно расстроили французы, вот спрашивается, ну чем вам они мешали? Пинать им, видите ли, не кого. Вот блинский, даже тут подгадили мне. Халявы не будет. :(

Богемские националистыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Называется, если хочешь, чтобы было по твоему - сделай это сам.

В феврале 1629 изучена 6я религиозная идея (+1 престиж/год). А в мае, очередную пачку люлей хапнули турки.

1629 - 1630гг.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Во время войны погибает Великий князь Федор III Рюрикович - он не оправдал оказанного ему высокого доверия. Его место занимает внук и теска своего замечательного деда - Дмитрий III Рюрикович, наследник в порядке.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Турок полностью лишен выхода в Черное море и очень сильно ослаблен. У Ярославля, наконец-то, появился прямой путь из Константинополя на Кубань по южному берегу Черного моря. На этом турецкий гамбит завершается. Позже у Крымского хана будет отобрано северное побережье. Возможно, с турками еще придется иметь дело из-за Крыма, а пока что им хватит развлечений с Мамлюками, Тимуридами и Кара-Коюнлу. Полностью их ломать в планах нет.

карта 1631Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В августе 1632 венграм тоже захотелось хоть чуток, но получить. Продолжаю потихоньку "влиять".

В декабре полностью закрыта религиозная линейка идей (+50% улучшения отношений)

1632 - 1635гг.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С Венгрией пришлось снова потратить птички, хотя можно было отдать провы по захвату своих вассалов, сэкономив. Но тогда бы венгры серьезно расстроились.

[Cкрыть]

В январе 1635 изучается ВТ(19) и принимается первая государственная политика - (+1 осада генерала).

ВТ(19)+ политикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Новая пехота(+2 пипса), плюс повышение тактики, на академию денег нет, пока что. Военные очки позволяют нанять 8 генералов и выбрать из них лучших. Сейчас жалеть и экономить сабли смысла нет. Но и тут удача улыбается. Первые оказался хорош, но хотелось большего, на втором решил остановиться - вполне достаточно. Один к тому же уже был, более менее вменяемый. Двое оставшихся недополководцев(4/2/4/0 и 3/3/5/1) отправились набираться опыта на тренировочные полигоны. (Все командиры нанимались при 95+ традициях, рандом он такой)

генеральный штабНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В августе 1635 Османская Империя решает, что больше крохотный Ярославль угрозы для нее не представляет и покидает коалицию.

В июне 1636 в Европе разгорается очередная свара, всему виной своенравный Папаша.

начало пожараНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В мае 1637 стартует присоединение Хорватии.

На этом третья глава и четвертая часть подходят к концу.

Все, что было проделано во всех предыдущих частях, являлось лишь пошаговой и планомерной подготовкой к самой важной части любого сюжета - кульминации. Будет ли она счастливой или наоборот трагичной - вы узнаете в следующей части.

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий

До завершения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. осталось несколько часов. Ответили на вопрос только 7 участников.

ответыНажмите здесь!
 
1-б

2-x,y

3-а

4-г

1-В

2-XZ

3-B

4-B

1-а

2-wz

3-б

4-в

1 а;

2 ху;

3 б;

4 б.

1-б

2-wy

3-а

4-а

1 б

2 xz

3 б

4 а

..

1-В

2-WY

3-Г

4-А

[Cкрыть]

К сожалению, правильного ответа нет. Так что еще можно успеть получить 500 вир.

По тексту самого AAR'a, есть у кого какие-либо догадки или предположения на счет будущей части/главы?

Изменено пользователем Bartug
Ссылка на комментарий

До завершения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. осталось несколько часов. Ответили на вопрос только 7 участников.

К сожалению, правильного ответа нет. Так что еще можно успеть получить 500 вир.

По тексту самого AAR'a, есть у кого какие-либо догадки или предположения на счет будущей части/главы?

Надо бы сказать что подсказка в летописи за 1600-й год =)

1-б - (вообще любой вариант возможен, мы знаем что Корея обожралась либо за Китай либо за Маньчжуров)

2-wz (в принципе лимит армии 28, т.к. на врядли она вылезла на континент =))

3-а - в союзе/вассал с ойратами и немощная

4-а - 100% =)

2) да все понятно - будет битва за Рагузу с Папой =)

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

По поводу текущего голосования вопрос к префектам/модераторам:

Стоит ли прекратить голосование?

Полагаю, что все, кто хотел, так или иначе уже ответили(голосование давно висит). Картинка, в целом, понятная. Думаю, опрос можно закрыть и убрать из шапки. Или же лучше оставить, пусть висит?

Если одобряете закрытие, то результаты хотел бы сохранить в следующем виде в самом конце шапки после оглавления:

результаты 1го опросаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Жду ваших ответов. Свое мнение выразил.

==============================================================================

to Feas

Надо бы сказать что подсказка в летописи за 1600-й год =)

1-б - (вообще любой вариант возможен, мы знаем что Корея обожралась либо за Китай либо за Маньчжуров)

2-wz (в принципе лимит армии 28, т.к. на врядли она вылезла на континент =))

3-а - в союзе/вассал с ойратами и немощная

4-а - 100% =)

2) да все понятно - будет битва за Рагузу с Папой =)

Подсказка конечно была сделана, это Вы верно подметили. Но только из-за того, что мало ответов поступило, да и хотел побыстрее выложить очередную главу. А комментировать текущий Ваш ответ я не буду.

На счет "да все понятно" - Вы ошибаетесь. ;)

Изменено пользователем Bartug
Ссылка на комментарий

С этого момента конкурс считается завершенным. Участвовало в нем всего 7 активистов :) совсем не густо.

Правильного ответа никто не дал.

Ближе всех были Feas, но ошибся в своем первом ответе с Маньчжурией, и Anticipation - промахнулся с Японией.

Даже с учетом подсказки, в виде страниц летописи за 1600 год в следующей за конкурсом главе, победитель не появился, а жаль.

ответы участниковНажмите здесь!
 
1-б

2-x,y

3-а

4-г

1-В

2-XZ

3-B

4-B

1-а

2-wz

3-б

4-в

1 а;

2 ху;

3 б;

4 б.

1-б

2-wy

3-а

4-а

1 б

2 xz

3 б

4 а

..

1-В

2-WY

3-Г

4-А

[Cкрыть]

Итак картинки:

На старте игры в АзииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В Азии к 1594 годуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С Китаем(Мин) случился коллапс в виде военной технологии №6. Баг ли это игры, либо просто что-то не так в механике Китая - думаю не особо важно. Корея же, всем умудрилась накидать. В целом, картина а Азии сильно удивила.

Правильный ответ:

1. б - Мин уменьшился.

2. wy - Япония объединилась и есть провинция на континенте.

3. б - Маньчжурия уменьшилась.

4. а - Корея увеличилась - респект!

Угадать правильный ответ, думаю было очень сложно, так как вариантов было много. Наверно со сложностью переборщил, поэтому и ответов было так мало. Либо слишком мелкий приз... :unsure:

Всем участникам большое спасибо!

карта Евразии и Африки на январь 1594Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Модератора/префекта прошу добавить это сообщение под спойлер в шапку, сам спойлер переименовать в "Конкурс №1 завершен". Так как спойлер в спойлере не получится, то картинки и ответы участников можно из под 2го спойлера при переносе убрать. А так же, прошу ответить на мое сообщение выше по поводу текущего голосования.

Ссылка на комментарий

alexis

Bartug,

да, тоже хотел вам предложить ещё раньше убрать голосование, оно уже давно замерло, да и общая картина понятна. В общем, опрос убрал. Вообще же, наверное было бы гораздо нагляднее, если бы варианты ответов вашего конкурса были бы оформлены также опросом - участников было бы наверняка больше ;) Может, на второй конкурс попробуем? :)

+ все остальные просьбы тоже выполнены, пересверьте.

Ссылка на комментарий

Bartug,

да, тоже хотел вам предложить ещё раньше убрать голосование, оно уже давно замерло, да и общая картина понятна. В общем, опрос убрал. Вообще же, наверное было бы гораздо нагляднее, если бы варианты ответов вашего конкурса были бы оформлены также опросом - участников было бы наверняка больше ;) Может, на второй конкурс попробуем? :)

+ все остальные просьбы тоже выполнены, пересверьте.

Попробовать с новым конкурсом можно будет, с предложением согласен. За работу благодарен. Только еще просьба - все, что касается 1-го конкурса лучше убрать под один спойлер "Конкурс №1 завершен".

Сделайте, пожалуйста, в следующем виде:

оглавлениеНажмите здесь!
 ..... [Cкрыть]

Различные инициативы:

Конкурс №1 завершенНажмите здесь!
 Сначала добавить код из под спойлера КОНКУРС! КОНКУРС! КОНКУРС!

разделительная черта: =======================================================

Затем ответы читателей

разделительная черта: =======================================================

В конце информацию о завершении конкурса.

Очередность: условия конкурса -> ответы -> результат выглядит логичнее. А всю информацию по 1му конкурсу лучше убрать под один спойлер. Все в нем наглядно и понятно что к чему, и не будет захламлена шапка лишними спойлерами.

С опросом(голосованием) все отлично, ничего менять не надо, пусть остается в виде отдельного спойлера в самом конце.

[Cкрыть]

результаты 1го опросаНажмите здесь!
 ..... [Cкрыть]

В таком порядке будет наглядно видно читателю где самая главная часть - оглавление, а где доп. инфо.

P.s. раз Вы хотели раньше предложить убрать голосование, что вполне логично, почему не предложили? Вообще с инициативами и предложениями/вопросам по отчету от всех читателей как-то не густо. B)

Ссылка на комментарий

Партия отыграна на много лет вперед. Так что перед тем, как выложить следующие главы, предлагаю читателям поучаствовать в следующем конкурсе.

Конкурс №2Нажмите здесь!
 Вопрос 1: В каком десятилетии русские подойдут вплотную своими национальными границами к Парижу?(любая территория, граничащая с Парижем - во владениях Ярославля и является национальной).

1. 1640е

2. 1650е

3. 1660е

4. 1670е

5. 1680е

6. 1690е

7. Это произойдет не раньше XVIII века.

(на всякий случай: под 1640е подразумевается промежуток от 1 января 1640 до 31 декабря 1649.)

Вопрос 2: Что это за провинция?

1. Alenkon (Аленкон)

2. Caux (Ко)

3. Picardie (Пикардия)

4. Vermandois (Вермонд)

5. Champagne (Шампань)

6. Nemours (Немур)

7. Orleanais (Орлеан)

В помощь прилагаю две картинки:

Карта на 1631 год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карта на старте игры за Францию

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За правильный ответ на первый вопрос каждый участник получит по 100 вир.

Если Вы ответили правильно на оба вопроса, то итоговый приз составит 200 вир.

Если правильно ответили только на 2ой вопрос, то приза не будет.

Конкурс будет проведен в виде открытого голосования по совету Alexis'a и Austern'a.

Только с временными рамками мне не совсем понятно. То, что недели было много - очевидно. Хватит ли сейчас времени всем желающим ответить до этой пятницы? (15.08.2014 23-59 по Москве)

[Cкрыть]

Условия конкурса прошу прикрепить в виде спойлера "Начался конкурс №2" к шапке ниже спойлера с первым конкурсом (предварительно отредактировав все спойлеры по моей просьбе в сообщении выше).

P.s. За русский перевод не ручаюсь, так что те, у кого есть русская версия - поправьте названия провинций, если ошибся. Пока конкурс не начался - пишите свои замечания и предложения по его организации. Возможно что-то вы бы хотели изменить. Предлагайте свои варианты, что поменять. Особенно интересно, на сколько актуален такой конкурс?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Пожалуйста, сделайте автору опрос, поскольку надоедает в ожидании новой главы просматривать кучу текстовых предсказаний.

Ссылка на комментарий

Начался конкурс №2 в виде голосования, в котором призы не ограничены количеством участников. Условия конкурса в шапке внизу, под спойлером. Чем больше будет участников, тем с бОльшим энтузиазмом будут писаться новые главы. Конкурс продлится до субботы (16.08 12-00 МСК).

По его завершению будет выложена следующая часть и ее первая глава.

P.s. за старт конкурса отдельная благодарность Slavkin'y :good: .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16074

Лучшие авторы в этой теме

  • Bartug

    41

  • Feas

    5

  • Slavkin

    4

  • райн77

    4

  • Austern

    4

  • Light Grey

    2

  • Flashblacker4

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Userius

    2

  • alexis

    1

  • Valkon

    1

  • Kruk

    1

  • lyash

    1

  • Oni

    1

  • minta

    1

  • Karno

    1

  • CorruptedDisc

    1

  • Рюдзи

    1

  • Antarsys

    1

  • azazaza

    1

  • .KaterinA.

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Igor03

    1

  • Arovak

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Bartug

Часть 2. Глава 4. Фундамент. Прежде чем страна ввяжется в бои с серьезными соперниками, ее нужно подготовить. Качественная армия и эффективное ее применение - важная составляющая успеха, п

Bartug

Часть 3. Глава 2. "Из последних сил" или как не надо воевать. Государство ожидала продолжительная и кровавая распря между двумя соседями - восточными и западными славянами. Чтобы выйти полным

Bartug

Часть 3. Глава 3. Агония. Две выигранные войны лишь немного потеснили границы противника, который вроде бы оправился от нанесенных ударов и собирает вокруг себя кулак из союзников, с целью

Bartug

Часть IV. Турецкий гамбит. Многие из читателей могут подумать, что с Польшей все вышло довольно просто и будут от части правы. Нужно было лишь направить твердой рукой поляков в нужном напр

Bartug

Часть 4. Глава 3. Пока дрожит Европа. Начну новый век с обзора положения дел в мире. В апреля 1602 скончался Дмитрий II Рюрикович(6/1/4), внесший за 34 года правления неоценимый вклад

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...