Армения - Страница 4 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Армения

Рекомендованные сообщения

Light Grey

HntqfVB.jpg

Армения

Армению пару раз называли на форуме одной из самых сложных стран в игре. Когда ей добавили уникальную религию, ситуация только ухудшилась. Вот я и подумал – отчего бы не попробовать за неё выжить?

В отличие от той же Албании, при выделении на старте Армения не находится в непосредственной опасности, но уже лет через 10-15 всех слабых соседей поглощают агрессивные мусульмане и крошечная страна остаётся зажатой между Кара-Коюнлу, Мамлюками, Османской Империей и Крымским Ханством. Выхода к морю нет, а даже если он и появится в Трапезунде, то до ближайших миноров (рыцари, Сербия и Рагуза) колониальная дистанция не позволит дотянуться.

Интересна Армения ещё и тем, что она - единственная христианская страна, находящаяся (по механике игры) в Азии.

Лев на флаге очень грустный и его можно понять.

Вкратце об Армении в EU4:

Стартовое положение - 0 провинций, 1 щиток в единственной провинции с армянской культурой.

Религия - коптское христианство (Парадоксы, что вы делаете? :wacko:) будем считать, что миафизитство. +10% к защите крепости, +2 к толерантности к истинной вере. Ни одной провинции той же религии в зоне видимости нет.

Национальные идеи - "национальные".

Вот они, замечательные.Нажмите здесь!
 Традиции: -10% к стоимости стабильности, -10% к зарплате советников.

Идеи:

1)+2,5% к дисциплине

2)+5% к доходу от налогов

3)-10% к стоимости наёмников

4)+5% к торговой силе

5)+5% к количеству рекрутов

6)+5% к перенаправлению торговой силы

7)+5% к эффективности производства.

Амбиции: +10% к доходу от налогов.

[Cкрыть]

Версия и настройки:

- английская версия без модов и локализаций, 1.7.3,

- сложность - сложно (хард)

- удачные страны - исторические,

- Фора ИИ/игроку - нет,

- динамические названия провинций - да,

- режим игры Ironman - нет,

- рандомная Америка выключена.

Цели партии:

1)Начать играть в 1444 году и как можно быстрее пересесть на миафизитскую Армению игровыми методами.

2)Как обычно бывает в таких ситуациях, основная цель – выжить.

3)Устроить геноцид турок. Полное уничтожение турецкой культуры.

4)Уникальную религию не менять, распространять её всеми возможными способами, особенно среди других христиан.

5)Устроить экспансию в Европу. Стать императором, если не получится - распустить СРИ.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Польша?

Да вы что. Я об этом только мечтаю. От нападения Армении её спасает только союз с Австрией, который никак не разваливается, а терять союзников пока не хочется.

На текущий момент опасность для Армении представляют только Россия и Франция. С первой отношения уже не очень, скоро союз развалится, думаю. Франция хоть и монстр, но хороший союзник, которого надо как-то заунить.

У вашего итальянского соседа по ААру это вышло)

Ссылка на комментарий

Light Grey
У вашего итальянского соседа по ААру это вышло)

Ну, общая династия есть, отсутствия наследника дождаться не трудно. Проблема в том, что у Франции армия 100к+, больше чем у Англии с Кастилией вместе взятых. :)

Ссылка на комментарий

Толков то Фра в унию? Убежать может очень быстро, разве что для убийства польши её в унию... Т.к она на себя Австрию возьмёт и я так думаю раскатает очень быстро, да и Польшу тоже))).

Ссылка на комментарий

Light Grey
Толков то Фра в унию? Убежать может очень быстро, разве что для убийства польши её в унию... Т.к она на себя Австрию возьмёт и я так думаю раскатает очень быстро, да и Польшу тоже))).

Куда она убежит? Отношения 200 и, на всякий случай, воевать почаще, чтоб не успевала армию строить.

Польша никакая, Австрия тоже не слишком опасна - Франция в унии нужна только для того, чтобы её присоединить. Не за административные же очки такую махину кушать.

Самое трудное - это затащить её в эту унию...

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

райн77
Куда она убежит? Отношения 200 и, на всякий случай, воевать почаще, чтоб не успевала армию строить.

Польша никакая, Австрия тоже не слишком опасна - Франция в унии нужна только для того, чтобы её присоединить. Не за административные же очки такую махину кушать.

Самое трудное - это затащить её в эту унию...

за админ очки как раз проще ..

даже если взять международные идеи и скидку 25 процентов на дип присоединение

то каждый БН будет стоить 11.25 дип очков при присоединении по унии

а если присоединять по админ очкам то будет в худшем случае скидка 50 процентов .. а у Италии к примеру 75 процентов

т е прову с 15 БН можно присоединить или за 169 дип очков или за 56 админ очков (Италия+корка+админ идеи)

другое дело, что Фра помогает воевать очень сильно ..

и да .. Фра у меня пока никуда не убежала и не пыталась .. новая глава будет поздно вечером сегодня

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
за админ очки как раз проще

...

Должен сказать, что мне тоже так кажется. Дип-очков обычно больше чем адм, но не в такой степени.
Ссылка на комментарий

Light Grey
Должен сказать, что мне тоже так кажется. Дип-очков обычно больше чем адм, но не в такой степени.

Именно в такой.

Дело в том, что я придерживаюсь мнения, что дипломатические технологии не нужны. Особенно, когда не принимаешь участия в колониальной гонке. Так что если я закончу игру с 10 диптехом, то не сильно расстроюсь.

А за административные очки ещё как минимум Османов и Мамлюков (кроме Сирии) надо присоединять.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Ну не знаю как Фра, но у меня Тимуриды в партии за Османов, часто сваливали из-за смерти правителя, потом чертов КБ за возвращение в унию...

Ссылка на комментарий

райн77
Именно в такой.

Дело в том, что я придерживаюсь мнения, что дипломатические технологии не нужны. Особенно, когда не принимаешь участия в колониальной гонке. Так что если я закончу игру с 10 диптехом, то не сильно расстроюсь.

А за административные очки ещё как минимум Османов и Мамлюков (кроме Сирии) надо присоединять.

дело ведь не только в дип техах (они у меня сейчас стоят по 170 примерно дип очков).. но и идеях

дип ветка + международная ветка - крайне полезны

мне как колонизатору в моем ААР также нужна исследовательская ветка ..

а это 3*7*400 = 8400 дип очков

среди админ веток полезными считаю - гуманистическая полностью и админ ветка (2 идеи первых)

а это = 3600 админ очков ...

разница в 5000 очков правителя ..

ну допустим я схитрил и взял гуманистическую ветку первой и у меня скидка на идеи 10 процентов

все равно ... 4000 дип очков это вам не это :) поэтому мне их сейчас жестко не хватает

техи сейчас у меня 14 7 14

Ну не знаю как Фра, но у меня Тимуриды в партии за Османов, часто сваливали из-за смерти правителя, потом чертов КБ за возвращение в унию...

ну .. у меня правитель вроде бы еще не умирал ..

так что .. посмотрим что там будет

Ссылка на комментарий

Light Grey
дело ведь не только в дип техах (они у меня сейчас стоят по 170 примерно дип очков).. но и идеях

дип ветка + международная ветка - крайне полезны

мне как колонизатору в моем ААР также нужна исследовательская ветка ..

а это 3*7*400 = 8400 дип очков

среди админ веток полезными считаю - гуманистическая полностью и админ ветка (2 идеи первых)

а это = 3600 админ очков ...

разница в 5000 очков правителя ..

ну допустим я схитрил и взял гуманистическую ветку первой и у меня скидка на идеи 10 процентов

все равно ... 4000 дип очков это вам не это :) поэтому мне их сейчас жестко не хватает

техи сейчас у меня 14 7 14

ну .. у меня правитель вроде бы еще не умирал ..

так что .. посмотрим что там будет

Естественно, ветку влияния я прокачаю и как можно скорее. Но, опять же, у меня будет, скорее всего, 2 дипломатические ветки и по 3 военных и административных, т.е. дипломатических я в любом случае потрачу на 2800 меньше, чем тех же административных.

Из-за ситуации с династиями я как раз и поменял план взятия идей. Сначала думал взять четвёртой административные, а пятой - влияние, но придётся наоборот.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

ну .. у меня правитель вроде бы еще не умирал ..

так что .. посмотрим что там будет

Должен умереть так, что б у вас наследник или ещё мал был, или его вообще не было, короче помирает правитель и нет наследника всё фра свалит походу, помирает правитель и наследник мал тоесть регентский совет так же всё.... У меня так тимуриды раз 5 сходили приходилось лоад делать, уж больно жалко было(

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

райн77
Естественно, ветку влияния я прокачаю и как можно скорее. Но, опять же, у меня будет, скорее всего, 2 дипломатические ветки и по 3 военных и административных, т.е. дипломатических я в любом случае потрачу на 2800 меньше, чем тех же административных.

Из-за ситуации с династиями я как раз и поменял план взятия идей. Сначала думал взять четвёртой административные, а пятой - влияние, но придётся наоборот.

а какие административные брать будете?

я из военных может быть наступление возьму .. и только из за ускорения осад

быстрее осады - быстрее войны - больше можно захватить :)

хотя форс марш тоже полезен

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Light Grey
а какие административные брать будете?

я из военных может быть наступление возьму .. и только из за ускорения осад

быстрее осады - быстрее войны - больше можно захватить :)

хотя форс марш тоже полезен

Административные и гуманизм. Тут без вариантов - экономика бесполезна, инновации брать поздно, колонизировать не собираюсь, так что брать только ради купца и лимита отношений экспансию не стоит.

Нападение по той же причине взял. Обожаю бонус к осадам, если бы не он - выбрал бы качество, однозначно.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

райн77
Административные и гуманизм. Тут без вариантов - экономика бесполезна, инновации брать поздно, колонизировать не собираюсь, так что брать только ради купца и лимита отношений экспансию не стоит.

Нападение по той же причине взял. Обожаю бонус к осадам, если бы не он - выбрал бы качество, однозначно.

ты написал выше что 3 админ ветки ...

вот и стало интересно ..

административная и гуманизм - понятно .. беру аналогично

но третья какая?

Ссылка на комментарий

Light Grey
ты написал выше что 3 админ ветки ...

вот и стало интересно ..

административная и гуманизм - понятно .. беру аналогично

но третья какая?

У меня сейчас уже взяты дипломатия-религия-нападение. Вроде про все идеи писал в AARе... :blink:

Я же за миафизитов играю, как тут без лишнего миссионера и бонуса к их эффективности? К тому же я собрался уничтожать турецкую культуру - скидка весьма кстати.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

райн77
У меня сейчас уже взяты дипломатия-религия-нападение. Вроде, про все идеи писал в AARе... :blink:

Я же за миафизитов играю, как тут без лишнего миссионера и бонуса к их эффективности? К тому же я собрался уничтожать турецкую культуру - скидка весьма кстати.

ну за ЗО я справился без религиозной ветки :) у меня в итоге было более 1000 пров с католичеством

а миссионеры из Иудеи и Мекки .. всего было 5 штук максимально

Ссылка на комментарий

Light Grey
ну за ЗО я справился без религиозной ветки :) у меня в итоге было более 1000 пров с католичеством

а миссионеры из Иудеи и Мекки .. всего было 5 штук максимально

Тут вопрос сложности в первые лет 50-100. У католиков и суннитов есть куча провинций правильной веры, которые можно захватить, чтобы хотя бы не ронять религиозное единство ниже приемлемых 40-60%.

В моём же случае нет ни одной провинции нужной религии, а играть с нулевым религиозным единством не очень хочется. При этом вокруг только мусульмане и православные со штрафом к перекрещиванию. Я бы просто не справился с повстанцами, если бы каждая провинция обращалась по 60+ месяцев, а стабильность стоила по 150-170 очков. Точнее справился бы, но развитие бы здорово затормозилось.

И вообще, должен же я как-то Париж обратить в истинную веру. :)

Ссылка на комментарий

Light Grey

Глава 5. Armenian war for the %countryname% throne.

Нам надо срочно избавляться от лишних вассалов – они активно поедают дипломатические очки. Начато присоединение Болгарии. Впервые Армения может позволить себе двухзвёздочного советника-дипломата. Он нужен как никогда – нас ненавидит половина Европы. В Арагоне нет наследника, так что, на всякий случай, улучшаем с ним отношения. 1 января 1570 года появилась возможность принять решение на +1% к силе миссионера за -1 толерантности к еретикам. Берём.

Наследник у каталанского короля всё-таки родился, придётся дальше следить за родственничками.

В августе 1570 происходит отличное событие на военную реформу. Несмотря на нехватку дипломатических очков, выбираем не их, а военные, что позволяет тут же исследовать 14 воентех. Осенью в Армению приехал известный менестрель и сделал стабильность положительной.

В феврале следующего года начат очередной крестовый поход. Чтобы Османы и коалиция точно не влезли, целью стали Мамлюки.

Соотношение сил. За нас только Россия, но этого вполне достаточно.Нажмите здесь!
 jsLccTI.png[Cкрыть]

В этот раз война проходит довольно легко. Воронеж осаждён, а Крымская армия полностью изничтожена в серии сражений.

Им не помог даже гениальный генерал.Нажмите здесь!
 oMiKf2F.png[Cкрыть]

Вскоре Тамбов - основная цель этой войны, пал и можно было сосредоточить усилия на Сирии.

Летом 1572 одержана крупная победа в обороне в Алеппо, осаждены Сидон и Дамаск. Завершён процесс аннексии Болгарии, потеряны сразу три культуры: греческая, сербская и грузинская.

В октябре вернулись национальные институты. Какой это уже раз, 4 или 5? Роняем стабильность.

В коалицию вошла Англия. Неприятно, но терпимо, вряд ли англичане или турки рискнут напасть на Армению в союзе с Россией и Францией сразу.

В начале 1573 в Хаме произошло одно из крупнейших сражений войны.Нажмите здесь!
 J4WxUOM.jpg[Cкрыть]

Мамлюкам, правда, удалось быстро одолеть осадный корпус в Сидоне, но, уже через две недели они были оттуда выбиты. Тем временем, в Болгарии начались восстания фанатиков и националистов. Бороться с ними сейчас некому, так что пусть уж берут провинции.

Османская Империя начала свою войну против Мамлюков. Неплохо, некоторая помощь нашей армии не помешает. Осенью изучен 13 уровень административной технологии и взята третья наступательная идея на +1 к огневой мощи генералов.

Пока наша армия героически оборонялась в Сидоне от двух атак подряд, коварные Мамлюки успели уничтожить отряд, осаждавший Дамаск. Но уже в ноябре 1574 они за это поплатились. Их крупнейшее соединение было устранено с помощью российских войск.

В январе 1575 заключены мирные договоры с Ногаями (Передача Надыма России, чтобы союз не развалился раньше времени.) и Крымом (Берём себе Тамбов.). Это привело к некоторым перестановкам в коалиции: оттуда вышла Тоскана, вместо неё вступили Польша, Казанское и Крымское ханства. После уничтожения армии Алжира в Синае, он согласился на признание Арменией поражения. Счёт уже 51%, но этого не достаточно.

Тоскана, по всей видимости, спровоцировала окончательный распил Арагона.Нажмите здесь!
 IDr2JPn.png[Cкрыть]

Взятия всех провинций с щитками Сирии, Иудеи и Каира оказалось достаточно, чтобы Мамлюки передали нужные территории.Нажмите здесь!
 NfPciUx.png[Cкрыть]

К этому моменту фанатики уже заняли Силистрию, Бессарабию, Тырново и разбили националистов, которые, в свою очередь, засели в Софии. Армия отправляется прямо к ним. Начато присоединение Сирии.

В феврале 1577 уже национализирован Тамбов. 9 сентября взята четвёртая наступательная идея на +100% престижа от битв. В комплекте полагается бонус +5% к перенаправлению торговли.

Осенью следующего скандал при дворе вынуждает брать очередной заём, чтобы не потерять стабильность. В апреле 1579 появился щиток на Иудее, а Россия позвала нас принять участия в междоусобной войне имперских князей против Ульма, Бадена, Швейцарии и Люксембурга.

Для Армении это отличная возможность поднять имперский авторитет. Благодаря долгому миру в империи и введению в неё всех де-юре европейских земель, он уже повысился до шестидесяти четырёх, но голосовать за реформу никто пока не хочет.

Через месяц аннексирована Сирия. Теперь у Армении осталось всего 5 вассалов: курфюрсты и Украина. Армии противника были довольно быстро уничтожены, и нам удалось первыми встать на осады. Между делом из коалиции вышла Шотландия. 13 февраля 1581 удалось заключить с Ульмом выгодный сепаратный мир, по которому независимость получил Ансбах. Как ни странно, авторитет дали ещё и за защиту империи. Видимо, для этого эвента требуется только победа в оборонительной войне, где первоначальной целью был князь. Передачу лидерства союзникам он не учитывает. Несмотря на то, что авторитет уже достиг восьмидесяти, за реформу голосуют только 9 стран.

В июле исследован 14 админтех. В связи с потенциально огромными тратами дипломатических очков, берём идеи влияния. К ноябрю в казне скопилось достаточно денег для выплаты задолженности. Инфляция, кстати говоря, уже 26%, а из-за отсутствия монетного мастера сбить её не представляется возможным.

В июле следующего года себе на горе из коалиции вышло Казанское ханство. Начинаем войну.Нажмите здесь!
 UWoU7gK.png[Cкрыть]

В этот раз всё предельно просто. Берём нужный нам Саратов и ждём, пока Тимуриды согласятся его отдать. Остальное сделает за нас Россия.

Летом 1583 Франция позвала нас воевать с Баварией и Австрией. Соотношение сил такое, что нам даже помогать не придётся. Взята первая идея группы влияния на +25% к доходу от вассалов.

Тогда же замечена крайне любопытная вещь.Нажмите здесь!
 nxFaKGs.png[Cкрыть]

Срочно заключён династический брак с Кастилией, благо отношения позволили. Взят 15 уровень военных технологий с тактикой и боевым духом.

Быстренько выдвинуты претензии на трон Кастилии и уже в марте 1584 с ней была начата война.Нажмите здесь!
 BgHniPe.png[Cкрыть]

Чтобы воспользоваться французской армией, пришлось применить небольшой трюк. Находясь с нами на одной стороне против Баварии, защитник веры не смог вступиться за католиков. Хитрые же армяне на следующий же день после начала войны за наследство признали поражение в Мюнхене и легко смогли уговорить французов поучаствовать ещё в одной войне.

В результате, несмотря на примерное равенство в численности войск, шансов у испанцев почти нет.Нажмите здесь!
 kiksXZ1.png[Cкрыть]

Упавшая стабильность поднята до нуля, во Францию отправлен дипломат улучшать отношения, а то мало ли что. В июле Тимуриды согласились передать Армении Саратов. Россия сразу же разорвала союзный договор, который и так уже трещал по швам. Печально, но закономерно. Штраф к отношениям за желание наших провинций уже почти достиг -100. Зато, благодаря завоеваниям в другом регионе, коалицию покинули Генуя, Венеция, Утрехт и Босния. Почему-то туда теперь записался Мюнстер. До Толедо наша армия добралась только в начале 1585 года. К этому времени на полуострове уже почти не осталось ни испанских, ни португальских армий – французы постарались. Нам достались только остатки, да осады.

Выглядит это примерно так:Нажмите здесь!
 LuXWPlQ.jpg[Cкрыть]

8 июня, благодаря усилиям дипломатов, Англия покинула коалицию. 27 июня 1585 года на престол Франции всходит новый король. У него нет наследника, но мы не можем даже выдвинуть претензии из-за высокого престижа Франции, не говоря уж о том, чтобы справиться с сильнейшей армией мира. В августе следующего года национализирован Саратов. Польша начала завоевание Крыма. Ни до чего хорошего это её, скорее всего, не доведёт. Большая часть Иберийского полуострова оккупирована, но этого недостаточно из-за огромных колоний. Заключаем белый мир с Португалией. В октябре изучена замечательная пятая наступательная идея на +20% к осадной способности, а через месяц нас вновь посетили национальные институты. Снова -1 к стабильности. Заключаем мир с Кастилией, теперь Аббас II де Трастамара правит и ей тоже.

Надо поскорее улучшить отношения с Испанцами, ведь правитель уже не молод. Но погодите-ка, что это там за строчка в подсказке? :blink:Нажмите здесь!
 1h6SMbe.png[Cкрыть]

Нет, конечно, общая династия у Испании и Португалии – обычное дело. В своих партиях регулярно такое вижу. Но сейчас общая династия, при отсутствии наследника у Португалии и Франции, когда с первой перемирие, а у второй престиж застрял на 100 и крупнейшая армия в мире, выглядит как издевательство рандома.

Остаётся надеяться на бесплодие у правителей рода Трастамара. С Кастилией и Португалией улучшаем отношение, несмотря на то, что вторая вошла в коалицию. Вместе с ней это почему-то сделала ещё и Босния.

10 июня 1587 взята вторая идея влияния – на скорость фабрикации претензий, а вместе с ней последняя национальная идея (+5% к эффективности производства), которая открыла амбиции (+10% к доходу от налогов).

Тут недавно поднимали вопрос, можно ли мгновенно унаследовать страну без унии. Франция считает, что можно. Нажмите здесь!
 rVhywwP.png[Cкрыть]

К осени, Польшу, помимо Крымского ханства с Османской Империей начала пилить ещё и Россия, так что мы просто обязаны поучаствовать.

Францию позвали, но её помощь здесь почти не нужна.Нажмите здесь!
 LwPGxqQ.png[Cкрыть]

В Дамаске некстати восстали сунниты, опять отложив достижение религиозного единства, зато нам удалось обратить немецких союзников Польши – Бремен и Ганзу, в истинную веру. В декабре 1588 коалицию покинула Португалия, отношения с ней выше нуля. Вернулось туда Казанское ханство. От вражеских армии уже мало что осталось – почти вся Австрия покрыта ковром французских осад, восточная часть Польши оккупирована Россией, Крымом и Арменией.

В июне следующего года изучен 15 уровень административных технологий. У Португалии всё не рождается наследник, так что решено поднакопить денег на случай, если для заключения брака потребуется отправить подарок. Выгнаны все советники, кроме дипломата. В коалицию вступил Арагон, а уже через месяц в нём к власти приходит претендент. Очень жаль, но с появлением династии Трастамара в Португалии об унии с Арагоном думать уже не хотелось.

В ноябре 1590 политический кризис вынуждает тратить административные очки на повышение стабильности. Через пару месяцев взяты шестая наступательная идея +20% к лимиту войск и третья идея влияния -25% к стоимости дипломатического присоединения.

Летом с Польшей начали потихоньку заключать мирные договоры. Скандинавия, например, отобрала Верхнюю Лузацию у Австрии в пользу Богемии и Брянск у Польши для России.

Пора и нам заключать мир с Австрией. Свободу получили Тироль и Силезия, и, самое важное, она разорвала союзный договор с Францией. Нажмите здесь!
 Gf3ozul.png[Cкрыть]

В июле за умопомрачительную сумму в 330 дукатов, нанят трёхзвёздочный государственный деятель. Этого оказывается недостаточно, чтобы португальский король согласился на брак, так что в Лиссабон отправлено ещё 250 условных денежных единиц. Несмотря на все усилия, династический брак удалось заключить только в январе 1592, после падения AE. К счастью, накопленных денег оказалось как раз достаточно, чтобы обойтись без займов.

Через месяц выдвинуты претензии на трон Португалии. Война начата только в июле.

Как и в прошлый раз, чтобы Франция не вступилась, объявление войны состоялось накануне мира с Польшей.Нажмите здесь!
 Vus2qTd.png[Cкрыть]

Но зайти в войну на нашей стороне французы тоже отказались. Ничего страшного, Кастилии вполне хватит. Нажмите здесь!
 drUheiH.png[Cкрыть]

В течение нескольких месяцев, видимо, приятно удивлённые работой Армении по восстановлению украинской государственности, коалицию покинули Богемия, Ганза, Утрехт (опять?), Ольденбург, Босния и Померания. В ноябре контрабандисты обрушили наши доходы на 10 лет. Пока мы гонялись за повстанцами и добирались на Иберийский полуостров, кастильский ИИ умудрился потерять довольно крупную армию в Арагоне и позволил высадиться англичанам.

Хорошо хоть объединить свои армии они не успели.Нажмите здесь!
 2yKMTUG.png[Cкрыть]

Португалия, как ни странно, армий в метрополии почти не держала, и можно было начать осады.

9 октября 1594 скончался Аббас II де Трастамара. Теперь страной будет править Ашот Пятый (3-2-2). Забавно, его наследник Тачар имеет точно такие же характеристики. Можно сказать, что смерть своевременная – нам надо будет улучшать отношения с Португалией, чтобы не развалилась уния, так что молодой правитель придётся как нельзя кстати. Зимой недовольство ремесленников вынудило нас в очередной раз брать заём. Инфляция плавно приближается к 27%, а монетного мастера всё нет.

Тоскана учинила очередной раздел остатков Арагона, так что Франция нам всё же чуть-чуть поможет.

К концу 1595 Иберийский полуостров выглядел так.Нажмите здесь!
 pLMTfqq.jpg[Cкрыть]

Но счёт при этом всего 37%, так что явно придётся высаживаться в Африке. В июле следующего года наконец обращён Дамаск и, впервые с начала игры, религиозное единство достигло 100%. Про запас берём задание на улучшение отношений с курфюрстом Вюрцбурга. В августе 1596 взята идея государственной пропаганды -10% к AE. Очередное событие сбрасывает стабильность. Альтернатива - +3 к инфляции.

Следующей весной взят 16 уровень военных технологий, который дал нам новые пушки. К концу года отдаём долги и опять остаёмся без денег. Заключён сепаратный мир с Арагоном, по которому он дал независимость двухпровинчатой Модене. Имперский авторитет достиг 100.

Португалия согласилась на унию только после взятия почти всех провинций бывшего Марокко.

Решено рискнуть и воспользоваться единственным шансом выдвинуть претензию на французский трон. После победы наш престиж максимальный, а у Франции он упал аж до 99.

Отношения стали +3, но союз сохранился. В мае 1599 Кастилия и Португалия неожиданно заключили между собой союз. Даже не заметил, в каком из патчей добавили такую возможность.

Изучен 16 уровень управленческих технологий. Осенью 1600 нанят государственный деятель. Только с его бонусом к репутации удалось протолкнуть реформу империи: 18 князей были за, 18 – против. После обнуления авторитета в империю введено ещё несколько провинций. С Австрией разорваны все отношения, больше она нам не нужна. Только теперь я обнаружил, что на Курске +100% к стоимости национализации из-за польского щитка. Сдаём его Украине. К концу 1602 из коалиции вышли Милан и Скандинавия. В январе 1603 взята пятая идея группы влияния +5 к дипломатической репутации. Теперь проводить реформы должно стать проще. Во Франции не так давно родился наследник, но, на наше счастье, он совершенно нелегитимен, так что претензии остаются в силе. Халявного заунивания теперь уже точно не будет, но это нам даёт ещё немного времени на подготовку к войне. Армянская армия увеличена уже почти до 70к, но у Франции катастрофическое преимущество в боевом духе, а подходящих советников, чтобы это компенсировать, нет. В феврале 1604 выполнено задание на Вюрцбург, предварительно поднятая стабильность уже +2. Внезапно, 7 февраля Франция нападает на Клеве. Армению, как императора, просят о помощи. Очевидно, что это лучшая возможность заунить Францию. Другого шанса до смерти их текущего правителя может уже и не представиться, а терять время и давать французам чрезмерно усиливаться не хочется. Немедленно заключён союз с Англией (Отношения заблаговременно улучшены в рамках подготовки к войне с Францией.) и разорван союз с Францией, чтобы через месяц объявить войну.

Соотношение сил, которое как бы в нашу пользу.Нажмите здесь!
 ySq2LO9.png[Cкрыть]

Но на самом деле в непосредственной близости от французских границ находятся только 50к Кастилии и 60к Армении. При этом у противника по-прежнему прекрасный боевой дух и открыт форсированный марш. Превосходства на море у нас нет, флот Франции крупнейший в мире после китайского, так что скорой высадки ждать не стоит.

Но не стоит забывать, что у Франции есть ещё одна война, куда влезли Австрия с Польшей.Нажмите здесь!
 VNJwxUT.jpg[Cкрыть]

Фактически, с ней сейчас с ней воюют все сильнейшие государства мира, кроме России и Скандинавии. Также надо учесть одно немаловажное обстоятельство – на построение стотысячной армии ушли почти все французские рекруты, что тоже может помочь.

Именно по этой была выбрана немного странная тактика – позволить ИИ союзников (особенно Австрии, конечно) убиваться об врага. В этом случае Франция будет терять не полки целиком, а солдат из них, а восстанавливать численность будет некем. Я ни разу не замечал ИИ за роспуском или объединением полков во время войны, так что есть надежда, что враг, таким образом, лишится доходов, а значит, не сможет использовать наёмников.

Но всё это я придумал не сразу, а через несколько лет после начала войны, когда увидел невероятный пример компьютерного идиотизма:

Чуть ли не половина кастильской армии радостно рванула с форсированным маршем в Люксембург, где и отхватила.Нажмите здесь!
 c6n1lXG.png[Cкрыть]

Каким-то образом она даже была не полностью уничтожена и частично вернулась на родину. Тут я и заметил, что после победы французская армия почти не восстановилась.

Тем не менее, эти безумные манёвры подарили нам целый год спокойных осад.

Ситуация во Франции в марте 1605. Да, испанцы продолжают творить чёрт-знает-что. Нажмите здесь!
 omk8i2F.jpg[Cкрыть]

В мае армянская церковь начала мобилизацию населения. Очень вовремя. +1 к стабильности. В июне обнаружился национальный упадок, потому что у нас, видите ли, нет колоний. То, что Армения через подставных лиц владеет большей частью Южной Америки и третью Африки игру не волнует. +10% к стоимости дипломатических технологий.

В октябре армянская армия участвует в первом столкновении с противником, помогая португальцам обороняться в Гаскони.Нажмите здесь!
 gzFAeJJ.png[Cкрыть]

В это же время Англия (которая уже не Англия, а Великобритания) наконец-то смогла высадить десант 17к в Бретани.

В декабре специально созданный в Хорватии осадный корпус взял Истрию, что позволило вывести из войны Венецию признанием поражения. А в марте 1606 года при поддержке того же осадного корпуса, небольшой украинский отряд взял Констанц, который давно осаждал. Это позволило договориться и со Швейцарией. За это время сдался целый ряд провинций на юге Франции.

Свежее сравнение сил.Нажмите здесь!
 yvKJ41D.png[Cкрыть]

Видно, как много войск французы потеряли, атакуя в горах Австрии. И, хотя счёт -18%, ситуация очень неплохая. В июне происходит ещё одно событие, которое должно решить исход войны – взята последняя наступательная идея, и открыт форсированный марш.

В ноябре 1606 сформирована монополия, очень хочется взять дипломатические очки, но скоро надо будет строить университет, поэтому выбираем 1к золотом.

Франция целый год не трогала наши осады, и следующей весной этому нашлось объяснение. Австрия, как глава второго антифранцузского альянса заключила мир с выплатой контрибуции. Теперь все силы врага будут брошены на нас.

Расстановка сил после выхода из войны Австрии и Польши. В Пиренеях начали восставать националисты. Нажмите здесь!
 67xnkOm.jpg[Cкрыть]

Новые битвы не заставили себя долго ждать. В Лионе и Бурбоне были одержаны крупные победы. Нажмите здесь!
 WF2qG1j.jpg[Cкрыть]

Наш небольшой диверсионный корпус взял Романью, что позволило заключить мир с Тосканой. Теперь у Франции с Папской областью осталось всего около 50к, но расслабляться ещё рано.

В начале 1608 противник умудрился объединить свои силы и устроить генеральное сражение в Бурбоне. Спас ситуацию только форсированный марш. Нажмите здесь!
 KUTyX7O.jpg[Cкрыть]

Через некоторое время состоялась ещё одна довольно крупная битва в Нивернэ, где французы ещё пытались атаковать, но у нас уже было огромное преимущество. К февралю 1609 после цепочки сражений армия Франции полностью уничтожена. Осталось только 5к свежесозданной пехоты. Эти пять тысяч умудрились огрызнуться и одолели наш осадный корпус, но больше неожиданностей не было, спокойно шли осады.

В сентябре Ашот V де Трастамара не выдержал ожидания скорой победы и умер. Ему на смену пришёл клон наследник – Тачар. У него даже есть сын – Смбат (6-3-0). Остаётся радоваться, что уже закрыта ветка нападения.

Уже через 2 месяца войска Армении торжественно вошли в Париж.

Изимод активейтед?Нажмите здесь!
 DmoOmIt.png[Cкрыть]

Да уж. Партия идёт самую малость не так как я предполагал. :wacko: Но не отказываться же от того, что само плывёт в руки? В связи с тем, что после последних войн хардкорная составляющая партии скоропостижно скончалась, прошу префектов добавить в шапку ещё парочку целей:

Объединить СРИ

Захватить Европу (Банально до безобразия :mad:, если у кого-то есть интересные альтернативные предложения – пишите.)

Карта мира на 1609 год.Нажмите здесь!
 k4mqOcm.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Slavkin

Делать в оглавлении две четвёртых главы или исправлять в последней заглавие?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64078

Лучшие авторы в этой теме

  • Light Grey

    58

  • CAH9L

    23

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Menschenhasser

    7

  • райн77

    6

  • .KaterinA.

    4

  • Slavkin

    3

  • Рюдзи

    3

  • Tempest

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • alexis

    2

  • Diplomate

    2

  • Свитер с оленями

    2

  • Ordox

    2

  • psametix

    2

  • AlbanianInk

    2

  • sidrdim

    1

  • SShredy

    1

  • Кастилиус

    1

  • OliverDeBra

    1

  • Enmergal

    1

  • Kolyan147

    1

  • Skepteroun

    1

  • MosaMosa

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...